Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 181 по 196 из 196
Тема:

Много материнского внимания и заботы: это хорошо или плохо?

  1. #181
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ув Элис, что Вам интересно делать вместе с дочкой?
    болтать о жизни, дурачится, ходить на каток.....и шопинг конечно...всегда завидовала, когда дочки с мамами по магазинам ходят...

  2. #182
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему речь идет о жалости? Ведь описывается совершенно обыденная ситуация, норма жизни.
    Все дети, кода учатся ходить - падают. Норма? Да.
    Если быстро бежишь и споткнешься - упадешь и сильно ударишься. Норма? Конечно.
    Если сильно ударишься - испытаешь боль. Нормально.
    Почему-то нормальные события должны вызывать сильные эмоции?
    чего-то я видать не до понимаю...это конечно вещи обыденные, но если больно, то почему не пожалеть? Я до сих пор сама себя жалею, ушиблась, потерла больное место, просто руку приложила, подула и т.д. и с.п. К примеру доченька падает сильно, с повреждениями кожного покрова, но при этом не плачет, видать не больно. Когда плачет-жалею, ведь сама она себе не может подуть, потереть и т.д.

  3. #183
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    чего-то я видать не до понимаю...это конечно вещи обыденные, но если больно, то почему не пожалеть? Я до сих пор сама себя жалею, ушиблась, потерла больное место, просто руку приложила, подула и т.д. и с.п. К примеру доченька падает сильно, с повреждениями кожного покрова, но при этом не плачет, видать не больно. Когда плачет-жалею, ведь сама она себе не может подуть, потереть и т.д.
    Видимо мы о разном...
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    жалость - это один из путей трансофрмации обиды, гнев смягчается интересом доюмора, но если что то осталось несмотря на юмор- то его мстить и надо
    Поэтому и спрашиваю - почему именно жалеть?
    Не подбодрить, не поддержать, не помочь подняться, не свести все к доброй шутке?)))

    Может это не ребенку надо, а ... маме? ))))

    Замечали, наверное, бежит себе деть, падает, .... оглядывается на маму и, только заметив, что мама испугана, причитает, заполошена - начинает реветь ))))

  4. #184
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Видимо мы о разном...
    Аааа, ну тады ошибка в терминах))) я об этом же - Не подбодрить, не поддержать, не помочь подняться, не свести все к доброй шутке?)))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Замечали, наверное, бежит себе деть, падает, .... оглядывается на маму и, только заметив, что мама испугана, причитает, заполошена - начинает реветь ))))
    Аха, видела, ребенок тогда даже не случившегося пугается, а реакции мамы.

  5. #185
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Вечер добрый! Простите, что вмешиваюсь, но очень хочется узнать как правильно себя вести? Моему сыну сейчас 1 год и 5 месяцев. Он очень подвижный и любознательный. Постоянно носится и очень часто падает. Часто на ровном месте. Часто спотыкаясь о наши ноги. Бьется сильно, горько плачет. Какова должна быть наша реакция? Я так поняла, что жалеть ребенка нельзя? Говорю: "Конечно упал. Потому, что не смотришь куда бежишь. Нужно же осторожнее".
    Без того, что бы носиться, падать и спотыкаться ребенок не научится ориентироваться в пространственных отношениях и владению своим телом. Так что без этого мальчику никак, ув.Русалочка.
    Длинное объяснение, imhушкаТут всем детям помогает "волшебное средство :" Подуть , поплевать и поцеловать")))
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Но мне кажется я поступаю неверно... Сын же ищет у меня поддержки и очень хочется ее дать.
    Так и дайте, ув.Русалочка. Детям нужна искренность от мамы, особенно эмоциональная .
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Последнее время часто кричу "Осторожно! смотри куда летишь!"
    Попробуйте научить его, что бы он останавливался на Ваше короткое слово :"Стоп!"
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    И еще срезонировало следующее: у моего ребенка есть игрушка с животными, где нужно отвечать на вопросы типа "покажи рыбку", "это чей голос". И прежде чем нажать - Дима смотрит на меня. Причем вижу, что он знает ответ, но не нажимает. Я вначале думала он не расслышал вопрос. Повторила - он показывает мне пальчиком. Говорю "Да. Правильно. Нажимай". Он нажимает. И так каждый раз.
    Как думаете, почему, ув.Русалочка ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Насколько я поняла, ребенок может усвоить связь: травма = пожалели и станет подсознательно стремиться покалечиться чтобы получить внимание и любовь таким образом.
    Если другим образом от мамы ничего не получить, то "Да" .

  6. #186
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но мы живем в обществе, которое живет по своим правилам. Если, чтобы училка перестала клевать ребенка, надо сходить к ней с конфетками перед праздником - я схожу. И даже поблагодарю за работу... Потому что мне нужны хорошие отношения с ней, и нужно хорошее отношение к ребенку. Например, мне было важно, чтобы учителя относились снисходительно к закидонам моей дочери (а она также вот могла в контрольной списать с доски пример, поставив там другие цифры или поменяв + на -).
    Если бы учительница не догадалась об этом сама, я бы ее умаслила, заверив, что дочка всегда такая, мы уже привыкли, вы не волнуйтесь и не ругайте ее, а то она переживает и еще невнимательнее пишет. А мы дома... все ваши рекомендации.... и дополнительные задания.. и я так слежу за ней... и меры приму....)))
    Здравствуйте ув. птичка Тари. Позвольте не согласиться с вами. Ну не уж то чтоб к моему ребенку нормально относились надо обязательно умасливать? да даже если ребенок (к примеру какойто другой, гиперактивный или агрессивный). ? Родитель просто должен выполнять свои обязанности а учитель свои! и никто не обязан никого умасливать!
    Есть работа учителя, он сам ее выбрал, это его обязанности на работе. и есть родитель который тоже должен выполнять свои родительские обязанности.
    Ато если вдруг у ребенка сложности, идите к репетитору. а нафиг тогда в школу ходить?
    Просто к сожалению великому у учителей в большинстве очень большая нагрузка, и им порой просто не до детей. или же профдеформации рулить начинают.
    Это я не к тому что учителя плохие, нет. Профессия на самом деле очень не простая. Это я к тому что с пониманием нужно относится и учителям и к родителям.
    А учитель простите иногда настолько затрахался что уже мелькают лица детей перед ним а не маленькие личности, каждый из которых особенный.
    Либо выгорел, и чхал он на все, отстрелялся и домой.

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Элис, будет намного проще, если приплюсуешь расходы на взятки учителям в графу коммунальных платежей.
    Типа аннуитетный платеж при кредите.
    Это неизбежность, к сожалению, в современном обществе потребителей.
    Государство оплачивает лишь предоставление образовательных услуг,
    но отношение к детям приходится оплачивать самостоятельно.

    Это не у всех учителей такой калькулятор работает, но, ежели тебе "свезло"
    с училкой, то раскошеливайся.
    Дитё дороже.
    Ага, а потом удивляемся что у нас коррупция?)) А не сами ли взращиваем ее? А?
    Может иной раз самому больше усилий приложить, лишний раз жопу оторвать от стула? или повлиять чтоб чел другой свою работу качественно выполнял?
    неее...мы сразу на карман?)))
    ппц
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ув Элис, а почему бы НЕ дружить?
    Учитель - человек с которым у Вас так или иначе общее дело и бощие интересы. Плюс у большинства людей у которых проблемы в школе - примерно одинаковое образование и сходный достаток(люди значимо богаче и значимо беднее по разным причинам от школьных заморочек не страдают)
    Учителя не есть некая отгороженная элита к которой можно обращаться только с позиции просителя...
    Черт, ну неужели человек(люди) которые учат Ваших детей Вам совсем не интересны?
    Учитель тоже человек
    и родитель тоже человек
    и ребенок тоже человек
    *голосом кота Леопольда "Ребята, давайте жить дружно!!))

    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Знаете как говорила Анфиса из фильма "Девчата" -...Как это не ужасно, нет.
    А почему то совсем не хочу с ними дружить....
    Как это выглядит? Я подхожу после урока к учителю допустим математики и говорю:Давайте с вами дружить. Ей кстати 60.
    да при этом надо взять отгул на полдня -час туда час обратно и пару часов на дружбу....
    Я тож думаю что не обязательно дружить. Взаимоуважение должно быть. Именно взаимоуважение. *Обе стороны бывают в неадеквате
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Мне главное, чтоб не гнобили ребенка -вот тогда я вмешаюсь....учится она хорошо.
    Носить сумки считаю надо только уж когда совсем с 3 на 2...и чтоб школу закончить -тогда приходится.
    А носить детям-отличника, хорошистам и да и троечникам. если это их устраивает -на фей хуа?
    Тоесть если ребенок неуспевающий то носить обязательно надо???

    скажу по собственному опыту. я училась в старших классах с 3 на 2. мои родители никогда ничего не носили. порой даже не в курсе были что я прогуливала. и весьма поражены были когда мне не выдали аттестат.
    так вот, я не жалею что они не просили за меня никогда. ни я ни мои родители не обязаны выпрашивать что либо.

    после того как все на мне поставили крест, как на неумной девочке, двоечнице, с которой стыдно выйти на улицу. отдали мои документы на идиотскую профессию в пту.
    я оттуда сбежала. и пошла в вечернюю школу. закончила ее. получила высшее образование. получаю второе.

    это я к чему. к тому что даже если ребенок не отличник, не надо в нем убивать интерес к познанию и деятельности (что в школе порой наблюдается)
    не обязательно быть отличником чтоб стать хорошим и счастливым человеком во взрослой жизни.
    и для того чтобы в будущем все было хорошо.


    подрывает тема. простите.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И из желания поблагодарить за нелегкий труд?
    Труд нелегкий. От шоколадки он станет легче?
    Мне было бы приятней видеть старания ребенка, блеск в глазах когда чтото получается, живой интерес. Это и есть награда учителю (эмоциональная, гораздо лучше чем шоколадка).

    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Сейчас почему то во многих школах стало модно какие то то проекты совместные...Ну я вот хочу встретиться с подругой, а у нее 2 дочек и постоянно -Ой, опять проект задали, как достало....То родословную, чуть ли не с подтверждением (она ходила в бюро по розыску) составить, то презентация второкласснику о какой -то там букве....
    Все понимают, что будут сидеть родители по ночам и вечерам, а выиграют типа дети. Вот и корячатся сидят, чтоб детей не подставлять...
    Может задумка то и хорошая....но работающей маме...пап то на такое на посадишь -кроме второй смены дома -вот этим еще заниматься...
    Проектная деятельность полезна в том числе и тем что ребенок делает это совместно с родителями) эт порой здорово напрягает, согласна, но это дело нужное)
    Тут еще важно не перенагружать, и по срокам знать немного заранее например чтоб выделить для этого время.
    Ключевой момент тут делать вместе с ребенком а не вместо ребенка )

    Все ИМХО.
    Если что звиняйте)

  7. #187
    А вас это так волнует?)))
    У нас таких мамочек полкласса - которые деток за 4 по информатике ругали, а счас выбирают - куда тем поступать)))
    И когда я училась в школе - такие были. Они есть всегда. Что ж теперь их проблемами-то грузиться.

    Мне, наоборот, очень нравится на собрании - наблюдать за такими чиканутыми мамашками так занятно))))
    Да нет, не напрягает...только их большинство...думаю.что я не такая.

  8. #188
    Тоесть если ребенок неуспевающий то носить обязательно надо???

    скажу по собственному опыту. я училась в старших классах с 3 на 2. мои родители никогда ничего не носили. порой даже не в курсе были что я прогуливала. и весьма поражены были когда мне не выдали аттестат.
    так вот, я не жалею что они не просили за меня никогда. ни я ни мои родители не обязаны выпрашивать что либо.

    после того как все на мне поставили крест, как на неумной девочке, двоечнице, с которой стыдно выйти на улицу. отдали мои документы на идиотскую профессию в пту.
    я оттуда сбежала. и пошла в вечернюю школу. закончила ее. получила высшее образование. получаю второе.
    Просто Вы -сильная. да и не было раньше такой моды -что-то там учителю давать...Когда я училась, шоколадки просто так не купишь и конечно мало кто нес учителю....просто мой брат тоже закончил со справкой школу. окончил СПТУ и никуда его поступить дальше не подвигло и еще пару ребят таких было...может потому,что Вы -умная и не учились из-за протеста, а им просто не дано...
    А носить сумки -ну раз совсем никак -хоть школу то закончить -вот когда реально ума мало, а во вспомогательную клеймо будет и никуда не возьмут....
    может это вообще моя особенность -мне сложно это -носить взятки -как экзамен прямо...вот завтра надо по работе нести -пря уже нехорошо, дискомфортно....
    А так да -такая жизнь...сын учился идеально, но сумки я не носила...так училка начальной школы такого о нем наговорила учителям след звена, что они потом недоумевали -а твоя учительница начальных говорила что ты тако-сякой......ну , вроде выдержал, он не тихоня....

  9. #189
    Да я к чему собственно хотела то..
    нифига я не сильная...просто выхода другого не было..

    я хотела сказать про то, что у ребенка вот это вот "я не оправдываю ожидания родителей" вьедается так.... что потом всю оставшуюся жизнь в печенках сидит, вроде и вырос уже, и не надо никому ничего доказывать и пытаться соответствовать ожиданиям, а оно сидит внутри... гадство это..

  10. #190
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ув. Русалочка, если ваш сыночек будет получать любовь не за просто так, то тогда да. Помимо этого будет еще куча способов привлечь и получить Ваше внимание. Но зачем ему это делать, если он и без манипулятивных способов будет получать Ваше тепло и поддержку?
    Огромное спасибо, ув. Счастливая. Я часто(как мне казалось) говорю сыну о том, что он хороший, что мы его любим, много ношу на руках. После вашего ответа стала периодически говорить "Иди я тебя обниму" - на мое удивление он с удовольствием подходит обниматься. Последние 3 дня не бьется головой(хотя и падает)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему речь идет о жалости? Ведь описывается совершенно обыденная ситуация, норма жизни.
    Все дети, кода учатся ходить - падают. Норма? Да.
    Если быстро бежишь и споткнешься - упадешь и сильно ударишься. Норма? Конечно.
    Если сильно ударишься - испытаешь боль. Нормально.
    Почему-то нормальные события должны вызывать сильные эмоции?


    Кстати, ув. Русалочка, а как бы повел себя сын, если бы вас рядом не было?
    Наверное не плакал бы

  11. #191
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Наверное не плакал бы
    Т.е. он плачет именно потому, что вы его жалеете?

    Вы его провоцируете на плач, на игру на публику, на манипулирование при помощи эмоций....

  12. #192
    [QUOTE=Lumina;2098539]Без того, что бы носиться, падать и спотыкаться ребенок не научится ориентироваться в пространственных отношениях и владению своим телом. Так что без этого мальчику никак, ув.Русалочка.
    Длинное объяснение, imhушкаТут всем детям помогает "волшебное средство :" Подуть , поплевать и поцеловать")))

    У нас тож поцеловать помогает.

    Так и дайте, ув.Русалочка. Детям нужна искренность от мамы, особенно эмоциональная .

    Попробуйте научить его, что бы он останавливался на Ваше короткое слово :"Стоп!"

    Хорошо бы. Буду пробовать

    Как думаете, почему, ув.Русалочка ?

    --- Добавлено ---

    Не знаю почему, боюсь, что в чем-то его подавляю. Я созависимая и очень склонна все и всех контролировать. Но может и потому, что звучит именно "покажи", а не "нажми"

  13. #193
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув. птичка Тари. Позвольте не согласиться с вами. Ну не уж то чтоб к моему ребенку нормально относились надо обязательно умасливать? да даже если ребенок (к примеру какойто другой, гиперактивный или агрессивный). ? Родитель просто должен выполнять свои обязанности а учитель свои! и никто не обязан никого умасливать!
    Есть работа учителя, он сам ее выбрал, это его обязанности на работе. и есть родитель который тоже должен выполнять свои родительские обязанности.
    Ато если вдруг у ребенка сложности, идите к репетитору. а нафиг тогда в школу ходить?
    Просто к сожалению великому у учителей в большинстве очень большая нагрузка, и им порой просто не до детей. или же профдеформации рулить начинают.

    Ага, а потом удивляемся что у нас коррупция?)) А не сами ли взращиваем ее? А?
    Может иной раз самому больше усилий приложить, лишний раз жопу оторвать от стула? или повлиять чтоб чел другой свою работу качественно выполнял?
    неее...мы сразу на карман?)))
    ппц
    Я тоже не умею давать "взятки" и подарки дарить красиво даже родным и близким. Долго выбираю "а вдруг не понравится", "а надо ли оно человеку" Стеснительная оченно и закомплексованная. Но пытаюсь... неуклюже... как могу... надо будет научиться к ребенкиной школе!
    У нас на плавании мамашки тоже когда тренеру подарки принесли, я рычала: "Блин, у них финансы позволяют, а я и так в глубокой финансовой Ж..., а тут еще подарок нужно сообразить". Но дарила с удовольствием, потому как тренер у нас классная и к каждому ребенку нашла подход.

    По поводу "кто кому чего должен" - оно, конечно, можно указать учителю его место и научить его жить, но меня такая позиция мамочек отчего-то сильно огорчает. А попробовал бы меня кто-нить на место поставить, шел бы и он и все его семейство лесом. (Хотя я очень далека от преподавательской деятельности)

  14. #194
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. он плачет именно потому, что вы его жалеете?

    Вы его провоцируете на плач, на игру на публику, на манипулирование при помощи эмоций....
    Я никогда его не жалела, но всегда бросала дела и обращала на него внимание при этом.

  15. #195
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Я никогда его не жалела, но всегда бросала дела и обращала на него внимание при этом.
    Может он это просек и пользуется?
    А при боли реально помогает традиционное: "У киски боли, у собачки боли, у крокодила боли, у тушкагнчика боли, а у ... заживи!"
    Список животных можно варьировать по тематике или месту обитания)

  16. #196
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо, ув. Счастливая. Я часто(как мне казалось) говорю сыну о том, что он хороший, что мы его любим, много ношу на руках. После вашего ответа стала периодически говорить "Иди я тебя обниму" - на мое удивление он с удовольствием подходит обниматься. Последние 3 дня не бьется головой(хотя и падает)
    рада помочь. Объятия вообще штука нужная и не только для детей. Помогают как психологически, так и физически. Так что обнимайтесь чаще)))

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Похожие темы

  1. Жажда свободы, хорошо или плохо?
    от Ангелиша в разделе Психология Личности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 22:57
  2. Гипервнимание. Хорошо или плохо?
    от Miss в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 22:24
  3. Все так хорошо что плохо.
    от leksaa в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 13:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search