Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
Тема:

Постоянное чувство тревоги

  1. #1

    Постоянное чувство тревоги

    Здравствуйте. Мне 21. Родители были мягкими людьми, воспитывали не строго, не наказывали. Но общались со мной меньше, чем со старшим братом. Общаться не учили, рос очень стеснительным. Никогда не брал ответственность на себя. В школе меня постоянно подкалывали. Отец много пил, но вел себя спокойно. Из за алкоголя его уволили с работы. Мне всегда было стыдно за него. Умер, когда мне было 16.
    В колледже ни с кем не общаюсь, нет желания разговаривать и не знаю о чем.Только иногда по учебе. Друзей нет. На улицу выхожу только в магазин. Но регулярно хожу в тренажерный зал. Учусь не плохо. Но из-за того, что быстро все забываю приходится постоянно все повторять. Плохо запоминаю и медленно воспринимаю информацию. В разговоре меня легко запутать, не могу связно выражать мысли. Постоянно туплю в бытовых ситуациях. Считаю, что у меня очень низкая самооценка
    С 17 лет стал замечать, что очень часто появляется чувство тревоги и страх появляться на людях, депрессия, редко бывает хорошее настроение. Часто думаю, что не смогу найти нормальную работу в будущем, не смогу жить самостоятельно. Сейчас почти постоянно чувствую тревогу и не понимаю из-за чего.

  2. #2
    Здравствуйте ув. Алексей.
    Первый шаг навстречу себе Вы уже сделали

    Ответьте, если пожелаете, на вопросы:
    1. Вы - девственник? Как часто мастурбируете?

    2. Живете с мамой или отдельно?

    3. Почему Вам было стыдно за отца? Ну, пьет себе человек, а вам то что? Ну, еще допустим злитесь на него, что мало вам внимания уделял, но почему именно стыд?
    перед КЕМ вам стыдно за отца? (отвечайте, пожалуйста, детально, это все важно)

    4. Если не с кем не общаетесь, то чем вы занимаетесь после учебы?

  3. #3
    1. да. раз в неделю. постепенно избавляюсь от этого.

    2. снимаю квартиру с одногруппником.

    3. За отца было стыдно, когда в школе учителя или одноклассники спрашивали, где
    работают родители. Отца уволили и он подрабатывал где придется, хотя на прежней работе мог зарабатывать более менее. А мама работала уборщицей. Некоторые одноклассники знали, что отец алкоголик, я понимал, что мой папа чем-то хуже, что это осуждают, смеются(хотя по этому поводу мне ничего не говорили). Часто приходилось таскаться по гостям на всякие дни рожденья и проч. Мне казалось, что родственники, их знакомые, все обсуждали, то, что мы бедно живем, что отец пьет, что мама часто ругалась с ним и плакала. Казалось, что смотрели на нас с какой-то жалостью, мне это было противно. Наверное, потому мне не хотелось и не хочется общаться с родственниками. Отец мамы часто язвил, насчет отца, всегда обсуждал это с ней, с ее братом. Навещать его я ходил редко, мама тоже не была от него в восторге. Потом она поругалась и перестала общаться с ним совсем. Отец мог бы начать лечиться, но не хотел.
    Сейчас мне все равно. В школе я считал, что отец мог бы вести себя получше.

    4. После учебы занимаюсь уроками, читаю, готовлю, 3 раза в неделю хожу в тренажерку. По выходным работал, сейчас уволился из-за загруженности на учебе.

  4. #4
    Вот сейчас конкретно, в эти самые минуты вы тревожитесь? Как это телесно выражается?

  5. #5
    Это происходит постоянно, кроме как во сне, наверно. Только, когда-то меньше, а иногда очень сильно.
    Телесно это, как будто в груди какая-то пустота, не знаю, как объяснить. Такое чувство, как когда вы волнуетесь перед выходом на сцену. Еще прибавляется страх, боязнь чего-то, страх сделать что-то не так и это будет иметь серьезные последствия. Как будто, что-то произойдет и я не могу на это повлиять.
    Когда я об этом думаю, понимаю, что серьезных причин волноваться нет, но тревога все равно остается.

  6. #6
    Общее впечатление от вашего поста: нормальный парень, только с очень низкой самооценкой, от чего и проблемы в общении.

    Цитата Сообщение от Aleksey4432 Посмотреть сообщение
    1. да. раз в неделю. постепенно избавляюсь от этого.
    зачем хотите избавится? и почему так редко?
    Это же пока единственно вам доступная разрядка для организма.

    снимаю квартиру с одногруппником
    это хорошо. А с мамой часто по телефоне общаетесь?
    За отца было стыдно, когда в школе учителя или одноклассники спрашивали, где
    работают родители. Отца уволили и он подрабатывал где придется, хотя на прежней работе мог зарабатывать более менее. А мама работала уборщицей. Некоторые одноклассники знали, что отец алкоголик, я понимал, что мой папа чем-то хуже, что это осуждают, смеются(хотя по этому поводу мне ничего не говорили). Часто приходилось таскаться по гостям на всякие дни рожденья и проч. Мне казалось, что родственники, их знакомые, все обсуждали, то, что мы бедно живем, что отец пьет, что мама часто ругалась с ним и плакала. Казалось, что смотрели на нас с какой-то жалостью, мне это было противно. Наверное, потому мне не хотелось и не хочется общаться с родственниками. Отец мамы часто язвил, насчет отца, всегда обсуждал это с ней, с ее братом. Навещать его я ходил редко, мама тоже не была от него в восторге. Потом она поругалась и перестала общаться с ним совсем. Отец мог бы начать лечиться, но не хотел.
    Сейчас мне все равно. В школе я считал, что отец мог бы вести себя получше.
    То есть реально никто вам не говорил в лицо, что ваш папа позорит вас. Почему вы вдруг решили за других?

    После учебы занимаюсь уроками, читаю, готовлю, 3 раза в неделю хожу в тренажерку. По выходным работал, сейчас уволился из-за загруженности на учебе.
    вполне неплохо
    А как с девушками у вас? на дискотеки ходите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aleksey4432 Посмотреть сообщение
    Это происходит постоянно, кроме как во сне, наверно. Только, когда-то меньше, а иногда очень сильно.
    Телесно это, как будто в груди какая-то пустота, не знаю, как объяснить. Такое чувство, как когда вы волнуетесь перед выходом на сцену. Еще прибавляется страх, боязнь чего-то, страх сделать что-то не так и это будет иметь серьезные последствия. Как будто, что-то произойдет и я не могу на это повлиять.
    Когда я об этом думаю, понимаю, что серьезных причин волноваться нет, но тревога все равно остается.
    К сожалению, такое чувство часто остается с детьми-алкоголиков((( У меня тоже такое есть, но намного меньше выражено.

  7. #7
    2-3 раза в неделю мама звонит, спрашивает, как дела.

    "То есть реально никто вам не говорил в лицо, что ваш папа позорит вас. Почему вы вдруг решили за других?"
    Это было и так видно и понятно. От того, что он пил в семье были проблемы. Родители постоянно ругались. Он тратил много денег на спиртное. Ни на работе, ни его знакомые его не уважали. Мне не хотелось появляться с ним у родственников, в школе, нигде.

    В школе стеснялся общаться с девочками. В колледже в моей группе девушек нет. В школе и колледже девушки пытались со мной познакомиться. Я не знаю о чем с ними нужно разговаривать. Со мной им было не интересно. Вообще с людьми проблемно разговаривать. На дискотеки не хожу.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Aleksey4432 Посмотреть сообщение
    2-3 раза в неделю мама звонит, спрашивает, как дела.

    "То есть реально никто вам не говорил в лицо, что ваш папа позорит вас. Почему вы вдруг решили за других?"
    Это было и так видно и понятно. От того, что он пил в семье были проблемы. Родители постоянно ругались. Он тратил много денег на спиртное. Ни на работе, ни его знакомые его не уважали. Мне не хотелось появляться с ним у родственников, в школе, нигде.

    В школе стеснялся общаться с девочками. В колледже в моей группе девушек нет. В школе и колледже девушки пытались со мной познакомиться. Я не знаю о чем с ними нужно разговаривать. Со мной им было не интересно. Вообще с людьми проблемно разговаривать. На дискотеки не хожу.
    И часто Вы пытаетесь угадать настроение других? Угадать их мысли и настроение?

    Зачем Вы это делаете?
    Значит Вам задание: идти на диско, пригласить на танец двух девушек. Потом отписать отчет в теме.

  9. #9
    Сейчас почти постоянно чувствую тревогу и не понимаю из-за чего.
    Обычный страх перемен..
    Недостаток дружеских связей с другими.
    Ничего не хотите с этим сделать?

    Как думаете о чем разговаривают другие люди друг с другом?
    Парни с девушками?
    Вы же смотрите кино, читаете книги? Читали "Над пропастью во ржи?" Прочтите..

  10. #10
    Мальвина, наверное, каждого интересует, что думают о нем другие. Вдруг я что-то делаю или говорю неправильно, может кому то это будет мешать или будет смешно выглядеть. я не могу посмотреть на себя со стороны. Это само собой происходит. Я очень растерянный, сложно сосредоточиться.

    colombinka, я не знаю о чем говорить с человеком при знакомстве или, когда приходится оставаться с ним наедине. Чтобы подружиться нужно иметь общие интересы. В колледже не интересно слушать разговоры одногруппников, как они бухают, играют в комп или ходят по клубам, их истории, шутки. Общие у нас только конспекты, наверно.У меня тот характер, когда часто хочется оставаться одному, устаю от общения.

    книгу прочту. спасибо за ответы

  11. #11
    Цитата Сообщение от Aleksey4432 Посмотреть сообщение
    Мальвина, наверное, каждого интересует, что думают о нем другие. Вдруг я что-то делаю или говорю неправильно, может кому то это будет мешать или будет смешно выглядеть. я не могу посмотреть на себя со стороны. Это само собой происходит. Я очень растерянный, сложно сосредоточиться.
    Ув. Алексей, скажите честно, Вы собираетесь работать над собой?
    К какой цели хотите придти?

  12. #12
    Я хочу избавиться от постоянных переживаний. Мне это мешает в повседневной жизни. Например, мне неприятно встречаться взглядом с людьми, когда на меня обращают внимание, я боюсь что-то не так сделать или что-нибудь спросить. Движения, как неестественные, постоянно в напряжении. Некомфортно чувствую себя в общественном транспорте, среди скопления людей кажется, что все на меня смотрят. 10, 11кл школы я вообще кое-как закончил, т.к. очень часто не ходил на уроки из-за нежелания встречаться с одноклассниками. Кроме этого часто появляется страх не найти хорошую работу, где-то сильно ошибиться, быть обманутым, что что-то случится, что не работаю и за меня платит брат. Я понимаю, что преувеличиваю, но чувство тревоги остается. Это очень неприятно.

    Мальвина, в клубе мне просто нечего делать, тем более не умею танцевать.

  13. #13
    А к психотерапевту очно не думали обращаться?

    Цитата Сообщение от Aleksey4432 Посмотреть сообщение
    Я хочу избавиться от.....
    Для этого нужно работать над собой.
    а у вас пока одни оправдания и отговорки:

    Мальвина, в клубе мне просто нечего делать, тем более не умею танцевать.

  14. #14
    К психотерапевту мне бы не хотелось обращаться. Я хочу попробовать сам разобраться.

    Я хочу работать над собой, мне хочется измениться, иначе я бы не писал на форум.
    Вот так вот сразу идти в клуб, приглашать девушек для меня это пока слишком.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Aleksey4432 Посмотреть сообщение
    К психотерапевту мне бы не хотелось обращаться. Я хочу попробовать сам разобраться.
    Я имел ввиду, что не хочу встречаться с психотерапевтом лично на приеме.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Aleksey4432 Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что не хочу встречаться с психотерапевтом лично на приеме.
    а почему? Что Вас сдерживает, можете ответить?

    (опять же: не надо угадывать сейчас мое настроение и что я имела ввиду этим вопросом. Просто вопрос. Давайте учится не приписывать другим своих ощущений)

    --- Добавлено ---

    В детстве часто приходилось угадывать или даже прогнозировать мамино настроение, чтобы не нарваться?

    --- Добавлено ---

    ув. Алексей, Вы довольны своим внешним видом?

  17. #17
    Все просто на самом деле.
    Тревога - это подавленый страх.
    А страх - это своего рода мания величия..)) Да, да..

    Кто вы такой, чтобы никогда не ошибаться. чтобы вас никогда не побили или не обманули?7
    страх не найти хорошую работу, где-то сильно ошибиться, быть обманутым,
    Вы Господь Бог, неприкасаемый?
    Примите, что вы человек, несовершенное существо, и ваша участь стать горсткой пепла, земли и костей..
    Так чего вы боитесь?
    Это же смешно!

    Вот некто боится кататься на велосипеде, или боится воды.
    Почему?
    Потому что не умеет кататься, держать равновесие.. или плавать.
    Но
    Но если он сделает УСИЛИЕ над собой, примет возможные неприятности и дискомфорт (падения, шишки, синяки, захлебывания.. и т.) и НАУЧИТСЯ кататься и плавать.
    То будет ли он БОЯТЬСЯ кататься или воды?

    Нет
    Почему?
    Потому что приобрел навык, с помощью УСИЛИЯ над собой.

    Почему вы считаете себя особенным, тем кому не нужно прикладывать УСИЛИЕ
    чтобы преодолеть страхи?

  18. #18
    Мальвина.

    Я не могу вот так вживую рассказывать чужому человеку все свои проблемы. Может быть он мне не понравиться или наоборот. Хотя я понимаю, что его работа - разбираться и пытаться помочь, я напридумываю себе, что он считает меня моральным уродом, психом или что-то такое.

    Мне трудно отказаться угадывать мнение других, наверное, потому, что я верю тому, что обо мне говорят, слишком подвержен чужому влиянию, меня очень легко запутать и переубедить. Если кто-то прокомментирует мое поведение, я буду считать что он прав, что бы он ни сказал. С детства это похоже глубоко во мне засело.

    В детстве я часто отлынивал от выполнения поручений, домашнего задания, дополнительных занятий по школьным предметам (со мной занималась мама). Я постоянно думал, какое у родителей сейчас настроение, что они обо мне думают, чтобы понять: сбежать играться наулицу или сделать их задание. Меня не били, не наказывали, не кричали много. Я помню только один раз, когда меня ставили в угол за проделки. Но я очень переживал, когда родители на меня сердились.

    С внешним видом у меня все нормально, как мне кажется.


    colombinka.

    Попробую относиться к своим страхам, как к поводу научиться тому, что не умею и из-за чего они появляются. Вы очень просто и понятно все объяснили, буду разбираться, сразу сложно начать так думать.

  19. #19
    Расскажите о своей детстве и об отношениях с родителями

    Особенно обратите внимание на моменты, когда перестали доверять родителям. И на те моменты, когда они над вами прикалывались

  20. #20
    Цитата Сообщение от Aleksey4432 Посмотреть сообщение
    Например, мне неприятно встречаться взглядом с людьми, когда на меня обращают внимание, я боюсь что-то не так сделать или что-нибудь спросить. Движения, как неестественные, постоянно в напряжении. Некомфортно чувствую себя в общественном транспорте, среди скопления людей кажется, что все на меня смотрят.
    Это больше похоже не на страх, а на стыд, Алексей.
    Чего Вы стыдитесь?

  21. #21
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Это больше похоже не на страх, а на стыд, Алексей.
    Чего Вы стыдитесь?
    Кажется ничего. В детстве я часто стеснялся общаться со сверстниками из-за того, что я жил в малообеспеченной семье. Возможно это, как-то влияет. Сейчас в семье все нормально.

    --- Добавлено ---

    Мальвина, что именно мне рассказывать про детство, кроме отношений с родителями. И они на до мной не прикалывались.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Aleksey4432 Посмотреть сообщение
    Кажется ничего. В детстве я часто стеснялся общаться со сверстниками из-за того, что я жил в малообеспеченной семье. Возможно это, как-то влияет. Сейчас в семье все нормально.

    --- Добавлено ---

    Мальвина, что именно мне рассказывать про детство, кроме отношений с родителями. И они на до мной не прикалывались.
    Да, ув. Алексей, собеседник из Вас "очень интересный"
    Рассказать нужно много всего, что просится.
    Как к вам мама относилась, а как папа
    Как они вас хвалили
    А как наказывали
    Как вы отдыхали семьей
    Была ли у вас своя комната
    Ваше самое жуткое детское воспоминание
    А самое счастливое?.....


    Вы говорите, что стыдились своей бедности, а чего именно: одежды, того, что домой стеснялись приглашать...чего?

  23. #23
    я не знаю о чем говорить с человеком при знакомстве или, когда приходится оставаться с ним наедине. Чтобы подружиться нужно иметь общие интересы.

    Здравствуйте, Алексей! Все гениальное просто! Чем Вы увлекаетесь? Может быть такое, что Вы что-то умеете делать, что получается у Вас всегда или же что-то очень нравится и чем хотелось бы заняться, но, в силу своей стеснительности, не пробовали, боялись провала? Мне кажется, что Вы- сами себе кажетесь не интересным, а это сильно останавливает Вас, чтобы начать двигаться вперед. Мне кажется, что все должно идти без напряжения, естественным путем. Вот смотрите, когда вы хотите общаться, но переживаете по поводу того, что можете показаться неинтересным- Вы напряжены и нервничаете. А вот, если предположить, что у Вас есть такое занятие, которое затягивает Вас целиком, отключается Ваш вот этот сомневающийся, нервничающий элемент. В этот момент Вам интересно, к этому всегда прилагаются те люди, которым тоже интересно, а это уже очень хороший круг общения . Когда Вы перестаете так сильно стремиться с кем- то общаться- все изменится. Увлеченные люди притягивают к себе интересных людей. И разрешить помочь. Чтобы вам легче было отвечать собеседникам, нажимайте на ОТВЕТИТЬ С ЦИТИРОВАНИЕМ.

  24. #24
    Я не знаю, как правильно описывать.. Детство у меня было обычное. Родители баловали, не кричали, не ругали. Все мои просьбы старались выполнять, хоть это иногда для них много стоило. Отдыхали дома или у родственников, посиделки всякие.Только, как мне кажется, со мной мало общались. Даже помню, мне было лет 10, я спросил у мамы, почему она с братом так много говорит, а со мной мало. Вот после этого у меня постоянно было чувство, что когда она со мной заговаривает, обсуждает или предлагает куда-то пойти, как будто она это делает, чтобы я не думал, что мне меньше внимания уделяют. Мне даже противно становилось и я старался быстрее закончить разговор. Меня и сейчас раздражает, когда она у меня что-то спрашивает, хотя я и не показываю этого. Мне еще не нравилось то, что, когда я рассказывал родителям что-то, что должно было остаться между нами, вот об этом со мной потом разговаривали родственники или их знакомые. Я постепенно совсем перестал им что-то рассказывать. Это было лет в 14, наверно. Отец был мягкий человек и не строгий. Он больше со мной общался, что-то рассказывал, мне интересно с ним было. Лет в 13 мне становилось стыдно за него, за то, что он алкоголик, почти каждый день в доме были скандалы из-за этого, один раз они так разругались, что он заперся в комнате, пришлось вызывать милицию, пришли соседи, мама боялась, что он вздумает повеситься там.(это, возможно, самое самое неприятное воспоминание, я тогда напугался очень) А лет с 15 мне вообще не хотелось с ним разговаривать. Когда он умер, мне было как-то все равно. Самое счастливое воспоминание не могу вспомнить, у меня вообще все детство - счастливое воспоминание, особенно в деревне, там совсем кайф.

    Я любил много рисовать, читать, конструировать что-то, гулять с друзьями, ходил в разные кружки. Друзей-сверстников было 3-4, соседи. Лучше всего проводил время, когда уезжал в деревню на каникулы. Там пропадал наулице днями. Рос я очень стеснительным и дурачился только с близкими друзьями и дома с братом. Была одна комната на двоих с ним. Был впечатлительным, мог расплакаться из-за любой мелочи. В садик мне не хотелось ходить. Я был на 2г всех младше. Дети всегда напоминали мне об этом. Мне среди них не нравилось. Дружил там с 2 ребятами. Чувствовал себя, как не свой из-за возраста. Мне не разрешали брать некоторые общие игрушки, кататься с "их" горок, все такое. Года через два меня перевели в младшую группу. Там я сразу разревелся, не знаю даже из-за чего. Провел среди них день(ребята мне понравились), но когда мама пришла забирать домой, опять стал реветь, что больше не пойду, больше меня туда не таскали. В школе я был отличником, учителя и родители хвалили. В классе со всеми дружил. До 9го кл учился лучше всех в классе. В 10м перевели в новый класс. Там мне надоело учиться. Экзамены вообще кое-как сдал.

    В детстве мне было стыдно из-за одежды, и домой не хотелось приглашать, да за все, я просто сравнивал себя с другими. А еще было очень стыдно перед соседями, они то знали и про отца, и про скандалы. Сложилось мнение, что окружающим позволено больше, что иногда лучше остаться в стороне и не показываться. Вообще В детстве же все интересуются, кто твои родители, где работают, все всех сравнивают, а мне не хотелось рассказывать про своих родителей. Да, наверное я часто приписываю другим свои ощущения. Когда мои сверстники плохо отзывались или смеялись над тем, кто попроще, я считал, что так думают и про меня.

  25. #25
    Случайно вспомнил про этот ресурс и свою старую тему. Интересно. Прошло без малого 6 лет. Проблема актуальна до сих пор.

    Последствия моей отроческо-юношеской деформации психики никуда не делись. И все так же приносят значительные неудобства и дискомфорт. Но зато они чаще нивелируются бо́льшим социальным опытом и реже самоанализом.

    Похоже, решить подобные сложности можно только по-настоящему плотной работой психолога и личной самоотдачей. Возможно понадобятся лекарства, но скорее всего можно обойтись без них.

    Как мне кажется, проблему лучше решать сразу после ее обнаружения. Запустив её, проигнорировав, можно от нее абстрагироваться в большей степени, если в жизни все стабильно.

    Если будущее благополучие зависит от собственной активности и нет стабильной поддержки, то проблема растет в геометрической прогрессии.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aleksey4432 Посмотреть сообщение

    Похоже, решить подобные сложности можно только по-настоящему плотной работой психолога и личной самоотдачей.
    золотые слова. Вы за 6 лет так и не проявили личную самоотдачу?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    золотые слова. Вы за 6 лет так и не проявили личную самоотдачу?
    Птичка Тари, самостоятельные попытки предпринимались, но нужного эффекта не принесли. Этот вопрос лучше всего доверить профессиональному специалисту в таких вопросах. С профильным образованием и опытом. Но услуги таких людей стоят немало.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aleksey4432 Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, самостоятельные попытки предпринимались, но нужного эффекта не принесли. Этот вопрос лучше всего доверить профессиональному специалисту в таких вопросах. С профильным образованием и опытом. Но услуги таких людей стоят немало.
    Это психолог ещё за вас и работать должен?????

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это психолог ещё за вас и работать должен?????
    Нет, конечно же, не должен за меня работать психолог.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aleksey4432 Посмотреть сообщение
    Нет, конечно же, не должен за меня работать психолог.
    а речь о том, что вам в теме была дана куча вводных, кои вы благополучно похерили.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянное чувство тревоги, волнения.
    от evgeniyy в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 23:17
  2. как побороть постоянное чувство тревоги?
    от Юлия88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 14:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search