Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Общение с ребенком после развода. Как не травмировать ребенка

  1. #1

    Общение с ребенком после развода. Как не травмировать ребенка

    После развода ребенок (сын 9 лет) остался жить с матерью в квартире, в которой имеется моя доля собственности (25%). Мать ребенка вышла замуж во второй раз и они продолжают жить в этой же квартире. Сейчас у них возникла необходимость продажи квартиры. Но в связи с наличием доли 25% в моей собственности, сделать это будет проблематично. Поэтому со стороны бывшей жены и ее нынешнего мужа началась давка, чтобы я отписал свою долю на моего сына. Давка происходит в виде шантажа, угроз и оскорблений. Отписывать долю квартиры я сейчас не планирую. Мне удобно, что сын живет рядом и есть возможность хоть как-то минимально участвовать в его жизни. На сегодняшний момент бывшая жена и её муж угрожают, что я и мои близкие не будут видеться с моим сыном. Кроме того, новый муж угрожает физической расправой со всей нашей семьей, унижает и оскорбляет всех членов нашей семьи. Они всячески препятствуют общению, находя различные причины, чтобы не пустить ребенка в нашу семью. В разговорах со своим сыном наблюдаю, что ребенок замыкается, когда беседа идет про то, не обижают ли его дома. И ребенок избегает этой темы. Но в очередной скандал, произошедший у них дома, после чего новый муж был выгнан из дома, ребенок рассказал много моментов, которые вызывают серьезное волнение: со стороны нового мужа бывшей жены не раз звучали фразы в адрес моего сына: «уходи отсюда», ребенка несколько раз тыкал лицом в подушку, махал перед его лицом кулаком со словами «я убью твоего отца, перережу ему горло». Но после возвращения нового мужа в квартиру опять возникает серьезное волнение. Ребенок пока спокоен, но нет гарантии, что этого не произойдет в очередной раз. У моего сына периодически проявляются проблемы с нервной системой в виде нервного тика. Поэтому большие переживания по поводу его психологического и физического состояния. Помогите, пожалуйста, посоветуйте какие действия в такой ситуации лучше всего предпринять, чтобы не травмировать ребенка? Готов забрать ребенка жить к себе, но его мать против. Кроме того ребенок привязан к матери, и также сложно будет отрывать ребенка от матери. Обращался в органы опеки, но там мне не смогли помочь и сказали обращаться в суд. С чего начинать действовать и как правильно поступить в этой ситуации? …

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от АндрейВыд Посмотреть сообщение
    Обращался в органы опеки, но там мне не смогли помочь и сказали обращаться в суд. С чего начинать действовать и как правильно поступить в этой ситуации? …
    Обращайтесь в суд. Органы опеки и/или квалифицированный юрист помогут вам составить исковое заявление.

  3. #3
    Договоритесь со своей бывшей женой, что Вы откажетесь от своей доли в квартире при условии, что если Вы обратитесь в суд по поводу определения места жительства ребенка-то она не будет ставить Вам палки в колеса.
    Обменяйте сына на долю в квартире. Пообещайте не подавать на алименты, если сын будет проживать с вами.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Договоритесь со своей бывшей женой, что Вы откажетесь от своей доли в квартире при условии, что если Вы обратитесь в суд по поводу определения места жительства ребенка-то она не будет ставить Вам палки в колеса.
    Обменяйте сына на долю в квартире. Пообещайте не подавать на алименты, если сын будет проживать с вами.
    Вообще-то принуждение к совершению сделки - уже само по себе уголовно наказуемое деяние...
    Как и препятствие к общению ребенка с другим родителем.
    А отказ от алиментов - просто преступление против ребенка.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А отказ от алиментов - просто преступление против ребенка.
    Я уже не первый раз слышу такое мнение; почему? Если материальный уровень и без алиментов неплох, а поступление этих алиментов ничего по сути не изменит?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Я уже не первый раз слышу такое мнение; почему? Если материальный уровень и без алиментов неплох, а поступление этих алиментов ничего по сути не изменит?
    Потому что алименты выплачиваются РЕБЕНКУ, а не родителю. А согласно СК РФ родитель ОБЯЗАН защищать интересы ребенка.

    Я конечно, понимаю, что родителям очень хочется побыть богом и порешать за другого, нужны ему алименты или нет.

    Но куда корректнее накопить эти деньги на срочном депозите, чтобы ребенок сам, по достижении совершеннолетия мог ими распорядиться.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но куда корректнее накопить эти деньги на срочном депозите, чтобы ребенок сам, по достижении совершеннолетия мог ими распорядиться.
    Не всегда всё так прямолинейно... Но спасибо, я поняла; я думала, Вы приведете еще и психологические аргументы.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Не всегда всё так прямолинейно... Но спасибо, я поняла; я думала, Вы приведете еще и психологические аргументы.
    Психологические аргументы, я думаю, вы приведете и сами - как один чел может лишать другого чела права участвовать в жизни ребенка.))

    Тем более, что за невыплату алиментов у нас вообще-то предусмотрено лишение родительских прав.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Психологические аргументы, я думаю, вы приведете и сами - как один чел может лишать другого чела права участвовать в жизни ребенка.))
    Участие не всегда материально. И деньги, потраченные на ребенка, не обязательно проходят через другого родителя (или через детский счет).

    Тем более, что за невыплату алиментов у нас вообще-то предусмотрено лишение родительских прав.
    Да, в этом и заключается опасность таких "полюбовных" соглашений.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то принуждение к совершению сделки - уже само по себе уголовно наказуемое деяние...
    Как и препятствие к общению ребенка с другим родителем.
    А отказ от алиментов - просто преступление против ребенка.
    Суха теория, мой друг.
    А древо жизни- зеленеет. (с)

  11. #11
    Проблема тут еще заключается в первую очередь не в алиментах.... естественно, что просить никакие алименты я не намерен..... Здесь есть такой тонкий момент как привязанность ребенка к матери. Да, к сожалению, ее новый муж создает тяжелые условия..... И однозначно, что ребенок страдает от него. Но как оторвать его от матери?..... Да и его мать будет усердно сопротивляться и придумывать новые преграды для спокойной жизни. Вот в чем тупиковость ситуации....

  12. #12
    А какие условия для проживания у Вас, Андрей?

  13. #13
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от АндрейВыд Посмотреть сообщение
    Проблема тут еще заключается в первую очередь не в алиментах.... естественно, что просить никакие алименты я не намерен..... Здесь есть такой тонкий момент как привязанность ребенка к матери. Да, к сожалению, ее новый муж создает тяжелые условия..... И однозначно, что ребенок страдает от него. Но как оторвать его от матери?..... Да и его мать будет усердно сопротивляться и придумывать новые преграды для спокойной жизни. Вот в чем тупиковость ситуации....
    У вас женщина есть?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    У вас женщина есть?
    Да, у меня есть женщина. У моего сына с ней хорошие отношения.

  15. #15
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от АндрейВыд Посмотреть сообщение
    Да, у меня есть женщина. У моего сына с ней хорошие отношения.
    Тогда не переживайте по поводу привязанности ребёнка к матери.
    Сыну надо расти с мужчиной. А вам надо определиться, с каким мужчиной должен расти ваш сын, поскольку ваши разборки не идут ему на пользу.

  16. #16
    Да, очень хорошо сказано! Спасибо большое !!!!
    Буду пытаться проводить работу с сыном..... Морально подготавливать что может так получиться, что он будет жить не с мамой...

  17. #17
    Цитата Сообщение от АндрейВыд Посмотреть сообщение
    Да, очень хорошо сказано! Спасибо большое !!!!
    Буду пытаться проводить работу с сыном..... Морально подготавливать что может так получиться, что он будет жить не с мамой...
    купите диктофоны себе и родным...все записывайте и в суд.

  18. #18
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от АндрейВыд Посмотреть сообщение
    Буду пытаться проводить работу с сыном..... Морально подготавливать что может так получиться, что он будет жить не с мамой...
    Моральная подготовка детям - нах не нужна.
    Им нужны правила жизни и что бы на них не перекладывали ответственность (что Вы хотите сделать).

  19. #19
    Цитата Сообщение от АндрейВыд Посмотреть сообщение
    Буду пытаться проводить работу с сыном..... Морально подготавливать что может так получиться, что он будет жить не с мамой...
    Ув. Андрей, может сделать в этой "работе" акцент на том, что сын будет жить с Вами - с папой?
    То есть не на его утрате, а на приобретении.
    У него не будет необходимости общаться с не принимающим его агрессивным (судя по Вашему описанию) отчимом,
    Вы же, в свою очередь, не будете препятствовать общению сына с матерью.

    Кстати, и с матерью можно попробовать нормально договориться - пусть сама попробует оценить плюсы и минусы этого решения.
    Аргумент "онажемать!" не всегда аргумент.
    В конце концов, у неё и семейная жизнь с новым мужем может не сложиться именно из-за разногласий с новым мужем
    по поводу ребёнка от первого брака, и мальчика эта ситуация травмирует - нафига ему наблюдать, как он становится
    причиной маминых ссор с новым мужем.

    И соглашусь с ув. Билли, не стоит взваливать на сына тяжесть решения о том, с кем ему жить!
    Это должно быть согласованное и детально обговорённое решение взрослых.

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Молодая мама после развода и личная жизнь: мне стыдно перед дочкой
    от Ольга2012 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 23:12
  3. Взаимоотношения с детьми после развода
    от Doberman в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 13:46
  4. После развода сын плачет по ночам за папой, что сделать чтоб ребенок спал спокойно?
    от Кристи в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 18:04
  5. Антибабсы. Раздел детей после развода. Я в ужасе
    от Дракоша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1477
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 20:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search