Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Развод или терпение?

  1. #1

    Развод или терпение?

    Доброе время суток всем.
    Я на грани.
    Сегодня поехала подавать на развод с мужем. не работал банк и не оплатила госпошлину (то ли не судьба развестись то ли дана еще одна ночь на подумать)
    Начну сначала. В браке 3 года, вместе 4 года. Дети 2 г и 1 год. Мне 27 лет, два высших образования, сейчас не работаю так как дома с детьми. Муж на 4 года старше, но иногда ощущение что он как 2х летний ребенок.
    Все бы ничего но он пьет. Пьет не постоянно а запоями. когда на работе выподают выходные (редко бывает такое), когда уходит в отпуск запой может продолжаться по три-пять дней. Меня это стало вымораживать пострашному. Я знала что он может выпить и когда еще не было детей он пил, но когда появились наши малыши, он стал пить аккуратней, ну очень редко уходить в запои. Каждый раз клянеться что не будет пить несколько дней подряд а потом опять начинает.... я не против выпиваний - иногда, чтобы немного раслабиться (работа нервная, все понятно), но не когда это выходит за все рамки, и пьем непросыхая.....
    Последнее время усугубило то, что он стал возвышать себя. оН стал воспринимать себя как царь и бог, видите ли я работаю, я такой молодец, поэтому я имею право пить и отдыхать столько сколько хочу.
    Однажды в его пьянку я выронила фразу- ты алкоголик и врун!, теперь когда ему это выгодно, он мне припоминает - ну ты же сказала что я алкоголик и врун, вот я и соответствую... короче, было бы желание, а отговорку придумаем.
    Вот и парадокс. я на грани развода. я не хочу чтобы мои дети росли с алкоголиком. Но есть другой момент, я люблю его и знаю что он любит меня и детей, в обычной (без алкоголя) жизни - у нас все хорошо, полное понимание и забота.
    Я пошла подавать на развод сгоряча. Я хочу сделать ему больно, так же как он делает мне. Причем, я понимаю что мы то без него справимся, а вот он без нас сопьеться. Тянуть бремя мужа алкоголика всю жизнь? не хочу этого. Лечения он не принимает, так как не считает себя больным. Для него стало нормой пить в отпуске непросыхая. Он ведь такой молодец и у него ведь все так хорошо (это по его словам)
    К словам матери своей не прислушивается, хотя есть очень прочная связь у них, маминькин. Она тоже не хочет развода потому что понимает что такой как я не найти ей невестки.
    я незнаю что делать

  2. #2
    Оплатить госпошлину и разводиться.

  3. #3
    Ув Ольга. Ваш муж скорей всего страдает бытовым алкоголизмом, не могу ставить диагноза, т.к не специалист(но сталкивался с больными алкоголизмом людьми не один раз), ув. Джубал, если посетит эту тему, скорей всего сможет подсказать с какой грани начинается алкоголизм.
    Выходов тут мне видеться несколько, для мужа(но для начала он должен понять, что он заболел/заболевает):
    1)Лечиться, лечиться регулярно. Кодирование, методики, таблетки и т.д.
    2)Бросать надолго алкоголь, используя свою силу воли. Тут он должен осознать, что он спивается.
    3)Пить дальше и спиться, или находиться в подобном состояние всю жизнь.

    А вот выходы для вас более горестные:
    1)Ждать пока что-то измениться.
    2)Разводиться, если вы в не верите, не видите такой возможности. Алкоголизм ужасная болезнь, увы в нашей стране, она прогрессирует.

  4. #4
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Оплатить госпошлину и разводиться.
    +1. Очень согласна. Может, это поможет мужу очнуться, а Вам окончательно не скатиться в "спасатели" и тогда круг замкнется(((

  5. #5
    ув. Ольга, уточните, пожалуйста:
    Пьет не постоянно а запоями. когда на работе выподают выходные (редко бывает такое), когда уходит в отпуск запой может продолжаться по три-пять дней.
    Если в отпуске запой продолжается три-пять дней, то сколько же продолжаются "запои" вне отпуска?
    Почему выходные мужу выпадают редко? И насколько это редко?
    Для него стало нормой пить в отпуске непросыхая.
    У него отпуск 3-5 дней длится?

  6. #6
    я люблю его и знаю что он любит меня и детей, в обычной (без алкоголя) жизни - у нас все хорошо, полное понимание и забота.
    я понимаю что мы то без него справимся, а вот он без нас сопьеться.
    типичные слова жены алкоголика. Погуглите Женская алкогольная СОзависимость (не путать с зависимостью), Эрик Берн Игра Жена Алкоголика

    Она тоже не хочет развода потому что понимает что такой как я не найти ей невестки.
    она тоже созависимая. Понимает, что тянуть эту лямку одной будет тяжело, "делит груз" на двоих.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ув. Ольга, уточните, пожалуйста:

    Если в отпуске запой продолжается три-пять дней, то сколько же продолжаются "запои" вне отпуска?
    Почему выходные мужу выпадают редко? И насколько это редко?

    У него отпуск 3-5 дней длится?
    писала сумбурно, все мысли в голове перепутались
    выходные редко так как работа не позволяет, 1 день в неделю максимум. но ваот например на новогодних выходных было пять дней подряд и три из них он пил... причем каждый раз обещает что несколько дней пить не будет, а только один вечер - максимум
    отпуск 27 дней - месяц. и уже пять дней я вижу его только пьяным. и это с учетом того что отпуск еще не закончился, и я знаю что он выйдет из запоя а через пару дней будет опять пить.....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    типичные слова жены алкоголика. .
    видимо мне нужно было это услышать со стороны.
    люблю его, поэтому надежду о его исправлениях в лучшую сторону я еще грею. но с каждым днем все меньше я хочу играть эту роль....

  8. #8
    Цитата Сообщение от OlgaNetSil Посмотреть сообщение
    писала сумбурно, все мысли в голове перепутались
    выходные редко так как работа не позволяет, 1 день в неделю максимум. но ваот например на новогодних выходных было пять дней подряд и три из них он пил... причем каждый раз обещает что несколько дней пить не будет, а только один вечер - максимум
    отпуск 27 дней - месяц. и уже пять дней я вижу его только пьяным. и это с учетом того что отпуск еще не закончился, и я знаю что он выйдет из запоя а через пару дней будет опять пить.....
    Т.е. по факту он пьет в отпуске только и на новогодние праздники?
    В обычные выходные (которые раз в неделю) - он не пьет?
    Как обычно выходные проводите?
    выходные редко так как работа не позволяет, 1 день в неделю максимум.
    ув.Ольга, что за работа такая у мужа, что выходной раз в неделю и то не всегда бывает?
    Муж на 4 года старше, но иногда ощущение что он как 2х летний ребенок.
    Пару примеров приведете?
    К словам матери своей не прислушивается, хотя есть очень прочная связь у них, маминькин.
    В чем заключается эта самая "тесная связь", если он не прислушивается к матери?

  9. #9
    люблю его, поэтому надежду о его исправлениях в лучшую сторону я еще грею.
    Оля, поймите: ему ТАК - хорошо. Между семьей и водкой он выбрал водку. Его ВСЁ устраивает. Вы пытаетесь причинить добро. Осчастливить насильно. Заставить жить по СВОИМ критериям. Он сопротивляется Вашему насилию.
    Вам есть куда приложить свои силы - у Вас детки. Вам сейчас надо подсчитать свои ресурсы: куда уйти жить? На какие средства? Есть ли кто-то, кто поможет первое время с малышами, поддержит Вас?

  10. #10
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Оплатить госпошлину и разводиться.
    Ну, уж прям так и разводиться ))) (по одному посту информации от автора ).

    Как-то одна дама говоря о муже назвала его "конченым алкоголиком". Так вот эта дама вообще не переносила запах алкголя. На вопрос :Как часто и что именно употребляет муж. Ответом было: Раз в неделю-две, бутылка дорогого пива, когда смотрит футбол.

  11. #11
    Цитата Сообщение от OlgaNetSil
    и пьем непросыхая.....
    Цитата Сообщение от OlgaNetSil
    короче, было бы желание, а отговорку придумаем.
    Сколько лет мужу, ув.OlgaNetSil ?
    Некоторые мамочки так говорят о своих детях: "Мы покакали... мы в школу пошли,....и пр."
    Цитата Сообщение от OlgaNetSil
    а вот он без нас сопьеться.
    Не факт

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Что делать? Детей поднимать. Старшего "ребенка" (мужа) в покое оставить, заняться собой и своей жизнью.

    Не сопьется. Наоборот, уйдя, вы дадите ему шанс выздороветь. Алкоголизм - болезнь системная. Вы на сей момент - идеальная жена для алкоголика. С вашей уверенностью в том, что без вас муж сопьется, пропадет, не выживет, с вашим материнским комплексом и желанием стать мамой мужу... Плюс еще его мать такая же... Так с вами обеими только мертвый не запьет. Иными словами, созависимость у вас и у свекрови.

    Читали истории алкоголиков, кто смог завязать? Почитайте. Вылечившись, они полностью меняли свое окружение - семью, друзей, коллег... Как я уже сказала выше, алкоголизм - болезнь системная и если алкоголик решил завязать, лечить нужно всю семью, все окружение. Иначе, рецидив.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Т.е. по факту он пьет в отпуске только и на новогодние праздники?
    В обычные выходные (которые раз в неделю) - он не пьет?
    Как обычно выходные проводите?

    ув.Ольга, что за работа такая у мужа, что выходной раз в неделю и то не всегда бывает?
    работа такая - военный, официальный выходной воскресенье, но иногда и его нет, тогда и времени выпить нет. Иногда в пятницу с друзьями посидит (можно понять один вечер отдыха многие так отдыхают), в субботу на работу с больной головой, в субботу вечером опять выпивает, так как мало было одного вечера, в воскресенье выходной в течениии дня пьем...... в понедельник с больной головой на работу, а вечером у меня прощения просить и обещать что по несколько дней больше не пьет..... вот так и выходит что выходной один, а три дня пьянства. Раз в месяц у него такое бывает. а отпуск это вообще жестоко.
    а так обычно выходные мы проводим с семьей вместе - едим на рынок, гуляем, смотрим фильмы, играем с детьми. все бы хорошо, но эта алкогольная зависимость....

    С матерью у них тесные отношения перезваниваються по два раза в день, она живет далеко в другой области и в наши отношения не лезет, только когда он пьет пытаеться его воспитывать, а воспитанию он уже не поддаеться, все детство его воспитывала одна мать, отец гулял и забивал на них, и уже 15 лет как умер

  14. #14
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Что делать? Детей поднимать. Старшего "ребенка" (мужа) в покое оставить, заняться собой и своей жизнью.

    Не сопьется. Наоборот, уйдя, вы дадите ему шанс выздороветь. Алкоголизм - болезнь системная. Вы на сей момент - идеальная жена для алкоголика. С вашей уверенностью в том, что без вас муж сопьется, пропадет, не выживет, с вашим материнским комплексом и желанием стать мамой мужу... Плюс еще его мать такая же... Так с вами обеими только мертвый не запьет. Иными словами, созависимость у вас и у свекрови.

    Читали истории алкоголиков, кто смог завязать? Почитайте. Вылечившись, они полностью меняли свое окружение - семью, друзей, коллег... Как я уже сказала выше, алкоголизм - болезнь системная и если алкоголик решил завязать, лечить нужно всю семью, все окружение. Иначе, рецидив.
    вот, не могу понять, есть ли что то что может эту систему разрушить??? системная болезнь тоже должна чем то лечиться....
    к слову расскажу подробнее, мужу сейчас 32 г, в 27 у него был первый брак, он так же пил, брак продерржался пару месяцев, но там было не понятно, его первая жена не хотела от него детей, не любила и вышла только назло своему кавалеру бывшему (рассказанно со слов свидетелей)
    после развода первого он пил, и попытки таблеток напиться были, он не хотел жить, но я появилась, жизнь наладилась, он продолжал иногда пить, но я не понимала всего того что меня ждет, видимо.
    мы поженилисьи пьянки уменьшились с рождением детей, но сейчас смена места работы вызвали новую волну...
    я понимаючто сама загнала себя в угол.....

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от OlgaNetSil Посмотреть сообщение
    вот, не могу понять, есть ли что то что может эту систему разрушить??? системная болезнь тоже должна чем то лечиться....
    к слову расскажу подробнее, мужу сейчас 32 г, в 27 у него был первый брак, он так же пил, брак продерржался пару месяцев, но там было не понятно, его первая жена не хотела от него детей, не любила и вышла только назло своему кавалеру бывшему (рассказанно со слов свидетелей)
    после развода первого он пил, и попытки таблеток напиться были, он не хотел жить, но я появилась, жизнь наладилась, он продолжал иногда пить, но я не понимала всего того что меня ждет, видимо.
    мы поженилисьи пьянки уменьшились с рождением детей, но сейчас смена места работы вызвали новую волну...
    я понимаючто сама загнала себя в угол.....
    Перечитайте еще раз себя. Вы сами себя пытаетесь убаюкать и зачем-то меня уверить в том, что не все так хреново. Расставайтесь с тем, что уж вы-то не такая, что уж с вами-то муж... Дело не в том, что вы лучше первой жены, а в том, что вас не остановило знание о том, что мужчина пьет. Перестаньте мнить себя этакой Спасительницей. Все это отвлекает вас от главного - вам бы принять тот факт, что муж - алкоголик и думать, как быть дальше.

  16. #16
    Ольга, тут таких, как Вы, страдалиц- десяток сушеных на килограмм ежемесячно бегают.
    И каждая уверена, что вот уж у неё всё по-другому будет!

    Хотите пополнить этот бесконечный список?
    https://vezha.com/threads/38780.html

  17. #17
    дала мужу время до понедельника. время для принятия решения - на одной чаше весов семья, на другой чаше весов бутылка. Если он не начинает лечение я в понедельник еду подавать на развод. если начинает лечение - я не подаю. правда не знаю на долго ли это все. я не хочу быть Спасительницей и всякое такое, я просто хочу чтобы дети в моей семье росли с отцом. родного отца ничего не заменит.

    Если не трудно, кто нибудь кинте мне подфорумы, темки, ссылки - где люди уже бросившие пить рассказывают об этом (я плохо ориентируюсь тут еще, всего второй день). ведь бывают такие люди. дам мужу почитать.

    спасибо всем.

  18. #18
    Говорят, что надежда умирает последней.
    Возможно.
    Если инстинкт самосохранения умирает первым. (((

  19. #19
    Цитата Сообщение от OlgaNetSil
    Если не трудно, кто нибудь кинте мне подфорумы, темки, ссылки - где люди уже бросившие пить рассказывают об этом (я плохо ориентируюсь тут еще, всего второй день).
    Хвала Всевышнему, на этом форуме нет таких разделов.Но есть форум нотдринк.ру-это Ваше все. Там все,чего Вы хотите.Правда,это все бессмысленно, и для созависимых там есть отдельная тема.

  20. #20
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Говорят, что надежда умирает последней.
    (((
    ...похоронив перед собой любовь и веру (((

  21. #21
    Если не трудно, кто нибудь кинте мне подфорумы, темки, ссылки - где люди уже бросившие пить рассказывают об этом (я плохо ориентируюсь тут еще, всего второй день). ведь бывают такие люди. дам мужу почитать.
    не врите себе. Бывших алкоголиков - НЕ БЫВАЕТ.
    Даже Анонимные Алкоголики, люди, осознавшие себя больными и научившиеся контролировать себя, всего лишь сменили одну аддикцию (тягу к спиртному) на другую (у кого - вера, у кого - Спасательство таких же алкашей). То есть, поменяли шило не мыло. В Вашей семье от этой замены ничего не изменится.(((
    Лучший выход для Вас - разрыв отношений. Полный.

  22. #22
    Цитата Сообщение от OlgaNetSil Посмотреть сообщение
    работа такая - военный, официальный выходной воскресенье, но иногда и его нет, тогда и времени выпить нет. Иногда в пятницу с друзьями посидит (можно понять один вечер отдыха многие так отдыхают), в субботу на работу с больной головой, в субботу вечером опять выпивает, так как мало было одного вечера, в воскресенье выходной в течениии дня пьем...... в понедельник с больной головой на работу, а вечером у меня прощения просить и обещать что по несколько дней больше не пьет..... вот так и выходит что выходной один, а три дня пьянства. Раз в месяц у него такое бывает. а отпуск это вообще жестоко.
    а так обычно выходные мы проводим с семьей вместе - едим на рынок, гуляем, смотрим фильмы, играем с детьми. все бы хорошо, но эта алкогольная зависимость...
    Ув.OlgaNetSil, военный - это служба.
    после развода первого он пил, и попытки таблеток напиться были, он не хотел жить
    Кем служит муж ?

Похожие темы

  1. Развод - все просто на грани.
    от Александра220288 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 21:34
  2. Классика.Развод родителей.
    от AngelS в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 15:53
  3. помогите разобраться. Тема не развод.
    от ДЖейми в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 17:14
  4. развод, любовь, боль
    от самира в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search