Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 58 из 58
Тема:

Я - "человек-лень"

  1. #31
    Автор, а давно у эндокринолога были? Грабли могут быть всё в том же.

  2. #32
    честно скажу, пару месяцев как начались уже привычные признаки сбоя, но гинеколог-эндокринолог, у которой наблюдаюсь, сказала, что проводить гормональную коррекцию при гв нежелательно. Учитывая, что кормлю мальчика. Что до отсутствия активности и либидо, она очень удивилась, сказала, что с повышенными мужскими гормонами женщины наоборот "зажигалочки". По другим видам гормонов никогда проблем не было, щитовидку и женские проверяли в начале беременности.

  3. #33
    Просто описанные симптомы очень похожи на сбой щитовидки.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    накопления общие, у нас вообще все доходы складываются в один конверт, из которого потом растаскиваем на нужды, не отчитываясь по небольшим суммам
    Мяува, какие у вас сейчас доходы кроме пособия по уходу за ребенком?
    И - если не секрет - в какой стране живете? (чтобы понимать насколько велико это пособие).

  5. #35
    добрый вечер)
    Rassvet, спасибо за совет, записалась к эндокринологу на март, заодно и щитовидную проверю, на всякий случай)

    Илария, живем в Москве, пособие 17 тыс., сейчас кроме него и зарплаты мужа есть только вклад с процентами, других доходов нет, а пару лет назад были еще средства от сдачи квартиры, сейчас живем в ней сами.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    Илария, живем в Москве, пособие 17 тыс., сейчас кроме него и зарплаты мужа есть только вклад с процентами, других доходов нет, а пару лет назад были еще средства от сдачи квартиры, сейчас живем в ней сами.
    То есть, на зарплату мужа прожить невозможно (вы писали об этом выше), а зарплата плюс пособие и плюс проценты со вклада - жить можно?
    Я уточняю, чтобы понять ваше высказывание по отношению к тому, что муж не способен обеспечить вашу семью, Мяува.

  7. #37
    Илария,я не совсем точно выразилась,наверное))невозможность обеспечить не из-за размера зарплаты,а из-за нерегулярности. Размер вполне приличный,позволяет даже периодически откладывать приличные суммы, так же как откладывали мои премиальные.Просто без моего дохода пришлось бы трудно,т.к. иногда бывают у него безденежные периоды,как например прошлый год почти весь. Я совершенно не в претензии к его зп, просто понимаю,что у нас своеобразный симбиоз в этом плане) наверное поэтому денег мы не делим между собой,делим обязанности))и вот в пылу ссоры мне часто хочется сказать,что я такой же добытчик как и он. Значит ругаться из-за разделения обязанностей,тыкая мне,что я женщина и должна делать все по дому, просто некорректно. Но я не говорю ему ничего подобного,знаю,что оскорбится,не хочется его уязвлять. В последний раз сказала,что если он не может помыть за собой одну тарелку с ночи,то пусть купит посудомоечную машину)) он вроде похохотал,но пока вопрос больше не всплывает)) я чувствую,что из-за этих его замечаний у меня "опускаются руки". Проблема в моей реакции получается. То есть я чувствую себя почти как мужчина в семье,наверное. То есть более ответственной чем он из-за всех тех "должна". И то,что я не справляюсь с обязанностями нагоняет апатию какую-то вселенскую.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    Илария,я не совсем точно выразилась,наверное))невозможность обеспечить не из-за размера зарплаты,а из-за нерегулярности. Размер вполне приличный,позволяет даже периодически откладывать приличные суммы, так же как откладывали мои премиальные.Просто без моего дохода пришлось бы трудно, т.к. иногда бывают у него безденежные периоды,как например прошлый год почти весь. Я совершенно не в претензии к его зп,
    Мяува, я ведь не зря прицепилась к вашим словам... Потому что у меня впечатление - что вы именно в претензии.

    просто понимаю,что у нас своеобразный симбиоз в этом плане)
    Вот тут поясните пожалуйста - что за симбиоз?
    наверное поэтому денег мы не делим между собой,делим обязанности))и вот в пылу ссоры мне часто хочется сказать,что я такой же добытчик как и он.
    Ох, я туплю.
    Почему же, Мяува?
    Значит ругаться из-за разделения обязанностей,тыкая мне,что я женщина и должна делать все по дому, просто некорректно.
    Скажите, вы чувствуете себя Хозяйкой дома?

    То есть я чувствую себя почти как мужчина в семье,наверное.
    И вот тут поясните. Что значит "чувствовать себя как мужчина в семье"?

  9. #39
    я не в претензии именно к зарплате, скорее к его отношению к быту. я чувствую себя ответственной как мужчина. получается, что если у нас трудности, то он беззаботен, а я переживаю, ужимаюсь в расходах, начинаю изыскивать средства. Ему же в голову совсем не приходит это сделать)) дело не в самих деньгах, а в именно в том, что когда он их приносит, то считает, что его "мужская функция" на этом выполнена полностью. то есть притащил мамонта, а разделывать его, разрисовывать пещеру и все остальное-это мое. и то, что тогда, когда мамонта нет, он жует мою добычу, даже не задумываясь, что все то время, пока он ждал мамонта, я делала все - это принимается как само собой разумеющееся. а я хочу одобрения, что-ли. и хочу помощи. то есть если мамонта ты не тащишь, то помоги мне разрисовать пещеру. примерно так. он отказывается, говорит, что я не справляюсь потому, что ленива и неорганизована, а мне хочется на все плюнуть. и когда я не справляюсь, то чувствую себя ничтожной, неумехой.
    я не чувствую себя хозяйкой с большой буквы, я чувствую, что мы партнеры. также чувствую, что мой партнер филонит. как-то так. а виновата получаюсь я. и симбиоз в доходе, когда у него раз в полгода много, а текущие расходы-на мою зп, то есть все "дыры" заполнены, не переходит на быт.
    Понимаю, что вести дом все-таки моя забота, но если ты не помогаешь, то не мешай хотя бы, не придирайся, т. к. если я обхожусь без его помощи, то и без назойливого ворчанья могу обойтись.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    я не в претензии именно к зарплате, скорее к его отношению к быту. я чувствую себя ответственной как мужчина. получается, что если у нас трудности, то он беззаботен, а я переживаю, ужимаюсь в расходах, начинаю изыскивать средства. Ему же в голову совсем не приходит это сделать))
    Так зачем ему это делать, если это делаете вы?
    Я серьезно спрашиваю.

    дело не в самих деньгах, а в именно в том, что когда он их приносит, то считает, что его "мужская функция" на этом выполнена полностью. то есть притащил мамонта, а разделывать его, разрисовывать пещеру и все остальное-это мое. и то, что тогда, когда мамонта нет,
    ... муж совершенно не в курсе. Потому что вы, Мяува:
    я переживаю, ужимаюсь в расходах, начинаю изыскивать средства
    Понятно ли?
    а я хочу одобрения, что-ли. и хочу помощи.
    А ваш муж об этом знает?

    я не чувствую себя хозяйкой с большой буквы,
    А просто хозяйкой?
    И в чем для вас разница - с большой буквы или нет?
    я чувствую, что мы партнеры.
    Расшифруйте пожалуйста, Мяува: что такое "мы партнеры".

  11. #41
    Он очень часто любит залезть куда-нибудь (холодильник, шкаф, мой комп. стол и т. п. ) и начать проводить там "ревизию", попутно выговаривая мне, что я должна повыкидывать, а что нет. В итоге, когда я говорю ему, что если он знает лучше меня что зачем, то пусть и наводит теперь там порядок, то он говорит, чтоб я не делала из него кухарку, уборщицу, няньку и т. п. Любит поставить грязную тарелку на кух. стол и в обязательном порядке сказать мне ее помыть, как будто я об этом не знаю. Или уменьшает огонь на плите, т. к. ему кажется, что тот излишне сильный))) иногда я чувствую себя идиотом, которому надо обязательно повторить все тридцать раз.
    Мдя.. ваш муж так не уверен в себе, не уверен что он главный.. что ему приходится прибегать к этим
    трюкам..таким примитивным и даже глупым..
    А ваша реакция неадекватно.. вместо ..презрительного или снисходительного недоумения..
    возмущение на эмоциях самообвинений.

    Что ж вы так себя не любите то??..)

  12. #42
    Илария, по поводу того, что я урезаю свои расходы, он не в курсе, это да. но с другой стороны, я сама делаю это, чтоб он мог лишний раз чем-нибудь себя побаловать, мне приятно, что он может купить себе какую-нибудь комп. игрушку или солдатика (он их коллекционирует))) радуется как ребенок, обижаться на это глупо, ведь я сама молча это делаю. но вот помощи у него я прошу систематически. сейчас чаще прошу поиграть с сыном, чтоб что-нибудь сделать успеть и они мне не мешали оба))) иногда прошу куда-то сходить, в собес или поликлинику за направлением на мол. кухню. вот от этого он обычно отказывается или делает это очень неохотно, аргументирует, что я дома засиделась, могу сама сходить. есть какие-то вещи, которые он делает, но на остальные эпизодические просьбы реагирует с недовольством. иногда я как бы в шутку говорю "ну похвали меня", тогда он смеется и гладит по голове)))один раз после очередного спора сказал, что котлеты вкусные))мне хочется, чтоб он чуть-чуть замечал что я делаю, потому что если я не знаю его отношения, то как могу узнать стоит ли мне в след. раз делать то же самое. Он сам не интересуется как у меня день проходит и я болтаю с ним вечером об этом сама))) он может молча выслушать, а потом заметить какой-нибудь невыкинутый чек на столе и зудеть 10 минут, что его надо было выкинуть.
    хозяйкой в том смысле, что все делается так как мне удобно и хочется, я не чувствую. а партнеры в том смысле, что, например, я знаю, что он любит, чтоб блюда были свежеприготовленные и я готовлю, хотя мне удобнее на несколько дней вперед. а он, например, может сам зайти в магазин и позвонить спросить что нужно купить. то есть партнерство в том смысле, что мы большинство вещей решаем компромиссно или вообще совместно обсуждаем что нужно купить, выбросить и где что отремонтировать.


    colombinka, вот я и не могу понять что мне нужно сделать или перестать делать, чтоб он почувствовал, что он главный и перестал меня шпынять)))ведь бытовуха и без его распоряжений дальше также будет делаться. Или все-таки дать ему возможность командовать в этом?
    и чаще всего мне кажется, что я, наоборот, чрезмерно себя люблю, отсюда жалость к себе и лень. попустительство какое -то.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    Илария, по поводу того, что я урезаю свои расходы, он не в курсе, это да. но с другой стороны, я сама делаю это, чтоб он мог лишний раз чем-нибудь себя побаловать, мне приятно, что он может купить себе какую-нибудь комп. игрушку или солдатика (он их коллекционирует))) радуется как ребенок,
    *задумчиво* Мамочка?

    мне хочется, чтоб он чуть-чуть замечал что я делаю, потому что если я не знаю его отношения, то как могу узнать стоит ли мне в след. раз делать то же самое.
    А можете привести конкретный пример сказанного?
    У меня впечатление, что у вас с мужем нарушена коммуникация.

    хозяйкой в том смысле, что все делается так как мне удобно и хочется, я не чувствую.
    А в каком смысле чувствуете себя хозяйкой?

    а партнеры в том смысле, что, например, я знаю, что он любит, чтоб блюда были свежеприготовленные и я готовлю, хотя мне удобнее на несколько дней вперед. а он, например, может сам зайти в магазин и позвонить спросить что нужно купить. то есть партнерство в том смысле, что мы большинство вещей решаем компромиссно или вообще совместно обсуждаем что нужно купить, выбросить и где что отремонтировать.
    А окончательное решение за кем?

  14. #44
    в том, что очень люблю выбирать ему подарки и дарить их, да, наверное, мамочка. и еще очень люблю покупать ему одежду. по его выбору, но сам процесс доставляет удовольствие именно мне. даже часто чувствую себя удовлетворенной тем, что могу вместо того, чтоб, например, сходить на маникюр, купить что-то ему. с другой стороны, я не контролирую его общение или время работы, даже желания такого нету. сейчас задумалась, не излишне ли я отказываюсь от своих хотелок.
    по поводу коммуникации, я часто извращаюсь в готовке, то табаско капну куда-нибудь, то яблоки в поджарку добавлю. ничего несъедобного, но классических рецептов мало)))и он никогда не говорит мне нравится ему или нет. приходится спрашивать, потому что готовлю и правда для него, сама на вечном раздельном питании. при этом, может просто игнорировать какое-то блюдо. я так понимаю, ему не понравилось, но он промолчал.
    не чувствую хозяйкой в том плане, что у меня пылинки строем не ходят и кастрюли не слепят глаза))я больше склонна накупить всяких девайсов вроде очистителей воздуха и посудомоек, чтоб максимально облегчить свой и так не самый регулярный труд. у меня нет четкой установки на еженедельную уборку или стерильную чистоту. если я вижу вещь не на своем месте, то могу убрать, а могу оставить ее на потом. не вижу проблемы в жилом беспорядке))не горах мусора, конечно, просто небольшого беспорядка, например вешалки на двери шкафа. а муж говорит, что все должно быть на своих местах. как-то не чувствую себя хозяйкой, скорее провинившейся, если он меня упрекнет. хотя, когда в гости приезжает мама, то часто говорит, что у нас порядок. а мне мерещится,что у нас полусвинарник.
    по поводу решений-не могу как-то четко определить чье окончательное. часто появляется третий вариант или один подает идею,мы ее обсуждаем и кто-то из нас потом ее воплощает. например,решили купить в комнату ковер.потом долго валандались и я как-то с оказией купила) мужу не понравился и он хочет другой купить сам. я только за,но опять тянем резину,т.к. если он не на работе,то в компе.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    в том, что очень люблю выбирать ему подарки и дарить их, да, наверное, мамочка.
    Я не об этом, Мяува. Я вот об этом:
    Цитата Сообщение от Мяува
    Просто без моего дохода пришлось бы трудно, т.к. иногда бывают у него безденежные периоды,как например прошлый год почти весь.
    Цитата Сообщение от Мяува
    если у нас трудности, то он беззаботен, а я переживаю, ужимаюсь в расходах, начинаю изыскивать средства.
    Цитата Сообщение от Мяува
    я урезаю свои расходы, он не в курсе, это да. но с другой стороны, я сама делаю это, чтоб он мог лишний раз чем-нибудь себя побаловать, мне приятно, что он может купить себе какую-нибудь комп. игрушку или солдатика (он их коллекционирует))) радуется как ребенок
    Ну чем не мамочка?

    и еще очень люблю покупать ему одежду. по его выбору, но сам процесс доставляет удовольствие именно мне. даже часто чувствую себя удовлетворенной тем, что могу вместо того, чтоб, например, сходить на маникюр, купить что-то ему. с другой стороны, я не контролирую его общение или время работы, даже желания такого нету. сейчас задумалась, не излишне ли я отказываюсь от своих хотелок.
    И что надумали?

    по поводу коммуникации, я часто извращаюсь в готовке, то табаско капну куда-нибудь, то яблоки в поджарку добавлю. ничего несъедобного, но классических рецептов мало)))и он никогда не говорит мне нравится ему или нет. приходится спрашивать, потому что готовлю и правда для него, сама на вечном раздельном питании. при этом, может просто игнорировать какое-то блюдо. я так понимаю, ему не понравилось, но он промолчал.
    Мяува, как готовит мама мужа?

    не чувствую хозяйкой в том плане, что у меня пылинки строем не ходят и кастрюли не слепят глаза))я больше склонна накупить всяких девайсов вроде очистителей воздуха и посудомоек, чтоб максимально облегчить свой и так не самый регулярный труд. у меня нет четкой установки на еженедельную уборку или стерильную чистоту. если я вижу вещь не на своем месте, то могу убрать, а могу оставить ее на потом. не вижу проблемы в жилом беспорядке))не горах мусора, конечно, просто небольшого беспорядка, например вешалки на двери шкафа. а муж говорит, что все должно быть на своих местах.
    И снова про вашу свекровь: какой порядок у нее в доме?

    как-то не чувствую себя хозяйкой, скорее провинившейся, если он меня упрекнет. хотя, когда в гости приезжает мама, то часто говорит, что у нас порядок. а мне мерещится,что у нас полусвинарник.
    Ваша мама или мама мужа?
    И какое в вашей родительской семье отношение к уборке? готовке? Какая хозяйка ваша мама, Мяува?
    ...
    И я запамятовала - у вас с мужем своя квартира? Когда приобретена - до брака, после? Кем, на чьи деньги?

  16. #46
    Илария,спасибо за намек))
    надумала,что слишком много на себя беру. Наверное,стоит дать ему возможность самому напрячься в сложной ситуации,буде такая. Дать ему ощутить ответственность и проявить себя. А мне побыть зависимой. Может и фантазии из-за этого всякие в голову лезут.

    Как готовит мама мужа мне особо неизвестно, я так полагаю,что обычно,он как-то не распространялся на эту тему,а порядок у нее дома такой же как у нас-прилично,но не музей. Наверное,надо было упомянуть,но он с 19 лет живет самостоятельно и за плечами морское училище,хотя служба была короткой.

    Моя мама говорит,что чисто))) мама классическая левша-она умеет делать множество вещей от стрижек и шитья до изготовлния конфет))а вот с порядком у нее не очень. Опять-таки,грязи нет,посуда чистая,пол помыт,но везде,где можно повесить одежду-она висит)также эпизодически,как и у меня)один раз одетая вещь приземляется на спинку стула или на гладильную доску)) и вообще,у родителей в квартире огромное количество всяких вещичек,статуэток,шкатулочек и пр. У нас такого изобилия нет и мне не хотелось бы. Мне вообще хочется всю мебель лаконичную,практически без открытых полок и накопления мелочи всякой. Сейчас возможности поменять мебель нет и открытые полки заполонили солдатики мужнины. ненавижу переставлять их по одному,чтоб вытереть пыль, хочу сделать для них какую-нибудь мини витрину,руки не доходят. у родителей отец спокойно может сам положить себе еду готовую и разогреть ее,иногда готовит простейшие блюда. моет посуду часто. у нас такого нет, муж сказал,что он не кухарка и я смирилась)))но он,видимо,шеф-повар,т.к. командовать на кухне он любит)) думаю,на мое ощущение порядка повлияло то,что до института мы жили в коммуналке,в которой порядок вообще практически нереально было поддерживать.
    а квартира досталась мне от отца до брака,но при совместном проживании. муж зарегистрирован в ней,но временно,т.к. прописан в др. городе пока,чтоб там не возникли проблемы с долевой собственностью. Ремонт мы делали сами,на деньги мужа,мебель-совместно.

  17. #47
    сейчас пришло в голову, что он может чувствовать себя уязвленным из-за того как плотно в нашей жизни участвуют мои родственники. начиная от квартиры до частых, по сравнению с его мамой, приездов. Надо показать ему, что он тоже очень многое делает для семьи. Хвалить чаще или предоставлять что-то делать единолично?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    Илария,спасибо за намек))
    Да я, в общем, и не намекала ни на что.
    Но вопросы и задаются для того, чтобы человек сам смог задуматься над ответом.

    надумала,что слишком много на себя беру. Наверное,стоит дать ему возможность самому напрячься в сложной ситуации,буде такая. Дать ему ощутить ответственность и проявить себя. А мне побыть зависимой. Может и фантазии из-за этого всякие в голову лезут.
    Ага.
    Может и фантазии из-за этого всякие в голову лезут
    А что за фантазии?

    Как готовит мама мужа мне особо неизвестно, я так полагаю,что обычно,он как-то не распространялся на эту тему,а порядок у нее дома такой же как у нас-прилично,но не музей. Наверное,надо было упомянуть,но он с 19 лет живет самостоятельно и за плечами морское училище,хотя служба была короткой.
    Но вырос-то он на маминой еде.
    Какие у вас отношения со свекровью, Мяува?

    а квартира досталась мне от отца до брака,но при совместном проживании. муж зарегистрирован в ней,но временно,т.к. прописан в др. городе пока,чтоб там не возникли проблемы с долевой собственностью. Ремонт мы делали сами,на деньги мужа,мебель-совместно.
    Мяува, поясните пожалуйста.
    Квартира - папина? Или ваша?
    Скажите, Мяува, родители помогают вам финансово?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    сейчас пришло в голову, что он может чувствовать себя уязвленным из-за того как плотно в нашей жизни участвуют мои родственники. начиная от квартиры до частых, по сравнению с его мамой, приездов. Надо показать ему, что он тоже очень многое делает для семьи. Хвалить чаще или предоставлять что-то делать единолично?
    Вот где собачка порылась...
    Давайте подробней, Мяува.

  19. #49
    о, это сложно оказалось))
    про фантазии-с недавних пор хочу быть связанной при сексе. и с повязкой. мужу предложила издалека, он сначала назвал это извращением, а потом сказал, что если свяжет меня, то не остановится. тема пока затухла.

    со свекровью с самого начала были преотличные. я ее очень уважаю, она исключительная женщина с достаточно нелегкой жизнью. но особого родства я ней никогда не чуствовала, может быть из-за того, что у нас ну очень большая разница в возрасте и она живет далеко. Да и мало было личного общения. А вот после рождения сына я чувствую иногда к ней легкую агрессию-она сразу же довольно категорично начала говорить мне как ухаживать за малышом))а я такие поучения от своих родных пресекла сразу, и, слава богу, справляюсь сама, без советов и помощи)) не могу ее осадить, она очень чувствительная женщина, как подумаю-сразу стыдно. Да и мама мужа -так же свято и неприкосновенно, как и своя.

    квартира моя, но, поскольку, досталась не в поте лица, то чувство обязательства во мне живет)) родители не помогают, тглько мама ударилась в раж и закупает для внука вещи))не могу ее остановить, ей это очень нравится))

    я думаю,что мужу неприятна забота со стороны моих родителей. они как бы приняли его "под крыло". мама даже в худшие времена предлагала мужу помочь с работой, не срослось. может быть здесь играет то,что по возрасту он ближе к ним,чем ко мне,эта неприязнь.
    не думаю,что это сознательно. может,что ему необходимо больше самоутверждения со мной из-за этого. не думала об этом никогда и не знаю как скорректировать ситуацию. вообще,для моей родни свойственно держаться вместе всем. даже внучатым/троюродным и пр. я всегда замечала,что муж не особо радушно к ним относится,но он же в своем праве. не могу же я отлучить родню,и не могу его обижать.

  20. #50
    перечитываю свой ответ и вижу частое "не могу" в контексте к тем вещам, которыми заниматься не обязана. я же не должна контролировать поведение родителей и отношение к ним мужа? стоит пустить их всех на самотек? получается, хочу угодить всем в ущерб себе.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    сейчас пришло в голову, что он может чувствовать себя уязвленным из-за того как плотно в нашей жизни участвуют мои родственники. начиная от квартиры до частых, по сравнению с его мамой, приездов. Надо показать ему, что он тоже очень многое делает для семьи. Хвалить чаще или предоставлять что-то делать единолично?
    Ну, если вам так нравится быть мамочкой мужу - хвалите конечно!

    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    о, это сложно оказалось))
    про фантазии-с недавних пор хочу быть связанной при сексе. и с повязкой. мужу предложила издалека, он сначала назвал это извращением, а потом сказал, что если свяжет меня, то не остановится. тема пока затухла.
    Не остановится - пока что?

    со свекровью с самого начала были преотличные. я ее очень уважаю, она исключительная женщина с достаточно нелегкой жизнью. но особого родства я ней никогда не чуствовала, может быть из-за того, что у нас ну очень большая разница в возрасте и она живет далеко. Да и мало было личного общения. А вот после рождения сына я чувствую иногда к ней легкую агрессию-она сразу же довольно категорично начала говорить мне как ухаживать за малышом))а я такие поучения от своих родных пресекла сразу, и, слава богу, справляюсь сама, без советов и помощи)) не могу ее осадить, она очень чувствительная женщина, как подумаю-сразу стыдно. Да и мама мужа -так же свято и неприкосновенно, как и своя.
    А вот тут давайте подробности.
    Разверните ваш ответ про святость и неприкосновенность матери. Строк на 50.

    квартира моя, но, поскольку, досталась не в поте лица, то чувство обязательства во мне живет))
    Поясните - что за обязательство, по отношению к кому?

    родители не помогают, тглько мама ударилась в раж и закупает для внука вещи))не могу ее остановить, ей это очень нравится))
    Вы отдаете маме деньги за покупки, Мяува?

    я думаю,что мужу неприятна забота со стороны моих родителей. они как бы приняли его "под крыло". мама даже в худшие времена предлагала мужу помочь с работой, не срослось. может быть здесь играет то,что по возрасту он ближе к ним,чем ко мне,эта неприязнь.
    не думаю,что это сознательно. может,что ему необходимо больше самоутверждения со мной из-за этого. не думала об этом никогда и не знаю как скорректировать ситуацию. вообще,для моей родни свойственно держаться вместе всем. даже внучатым/троюродным и пр. я всегда замечала,что муж не особо радушно к ним относится,но он же в своем праве. не могу же я отлучить родню,и не могу его обижать.
    Мяува, кто ваша семья?

    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    перечитываю свой ответ и вижу частое "не могу" в контексте к тем вещам, которыми заниматься не обязана. я же не должна контролировать поведение родителей и отношение к ним мужа? стоит пустить их всех на самотек? получается, хочу угодить всем в ущерб себе.
    Давайте по пунктам: кому вы угождаете и какой ущерб это наносит вам лично.

  22. #52
    по поводу не остановится,он сказал не очень цензурную фразу со смыслом, что всячески изнасилует))

    строк на 50, может, не наберу, но попробую пояснить. когда я жила с родителями,у нас периодически возникали конфликты,как и у всех,наверное. часто из-за этого меня вообще напрягало совместное с ними житье,я работала,занималась своими делами и домой каждый день вообще не торопилась,так что виделись мы мельком. и воспринимала я родителей и их заботу как нечто само собой разумеющееся. после переезда,когда одщение стало вообще безоблачным,резко как-то заметила,что они уже довольно пожилые люди,которые всю жизнь пытались вложить мне в голову что-то полезное))если раньше я просто взбрыкивала,могла грубо ответить,проигнорировать,то сейчас какое-то к ним щемящее чувство появилось, а также немного чувства вины,т.к. всю жизнь они мне только давали (это касается и квартиры), а я особо не задумывалась трудно это им доставалось или нет. не имею в виду только материальное,ведь эмоционально вкладываться в того,кто на контакт не идет,тоже сложно. вот такое же чувство,я думаю, испытывает муж к своей маме. да и все мои знакомые,если в общих разговорах всплывает, тоже как-то в отношении к родителям сентиментальны. мне кажется,что можно с родителями не согласиться,не послушаться,но осуждать или упрекать нельзя. хотя бы потому,что подоплека их поступков к детям-принести пользу. не могу говорить про вообще все семьи,где-то же есть родители-кукушки,просто в моем окружении таких нет. и вот,у меня такое чувство,что обострить отношения со свекровью-это подло по отношению к мужу. а она сама производит впечатление очень хрупкого и деликатного человека, не хочу ее обидеть и разочаровать. в конце концов,она одна вырастила сына, и не мне ее критиковать. просто я не обязана делать как она хочет,но "отшить" ее я не имею права,она же только хочет помочь.

    своей семьей я считаю мужа и сына,наших родителей,брата мужа с его семьей. это те люди,с которыми мне легко общаться и которых я хочу радовать. с дальними родственниками отношения как у просто знакомых. просто "старшее поколение" между собой плотно общается,а мы с братьями/сестрами уже не особо. если только в праздники редкие собираемся,например, чей-нибудь юбилей.

    угождаю в том смысле,что хочу всех помирить,всех подружить,чтоб каждый был доволен. а поскольку муж с моими родителями не особо сроднился,то я как буферная зона всегда. часто мне надоедает,например,состыковывать их совместные планы,если вдруг нужно что-то общее сделать. чувствую, что я делаю чужую работу. то есть они могли бы сами между собой договориться, но привыкли общаться через меня, как через парламентера. хотя они далеко не во вражде, но постоянно дергают меня. при этом, я не понимаю в чем проблема, т. к. родителям на мужа не жалуюсь, дк и его насильно не заставляю с ними контактировать.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    по поводу не остановится,он сказал не очень цензурную фразу со смыслом, что всячески изнасилует))
    Ну и изнасилует... Собственно, ради этого всё и затевается. Не?..

    строк на 50, может, не наберу, но попробую пояснить. когда я жила с родителями,у нас периодически возникали конфликты,как и у всех,наверное. часто из-за этого меня вообще напрягало совместное с ними житье,я работала,занималась своими делами и домой каждый день вообще не торопилась,так что виделись мы мельком. и воспринимала я родителей и их заботу как нечто само собой разумеющееся. после переезда,когда одщение стало вообще безоблачным,резко как-то заметила,что они уже довольно пожилые люди,которые всю жизнь пытались вложить мне в голову что-то полезное))если раньше я просто взбрыкивала,могла грубо ответить,проигнорировать,то сейчас какое-то к ним щемящее чувство появилось, а также немного чувства вины,т.к. всю жизнь они мне только давали (это касается и квартиры), а я особо не задумывалась трудно это им доставалось или нет. не имею в виду только материальное,ведь эмоционально вкладываться в того,кто на контакт не идет,тоже сложно. вот такое же чувство,я думаю, испытывает муж к своей маме. да и все мои знакомые,если в общих разговорах всплывает, тоже как-то в отношении к родителям сентиментальны. мне кажется,что можно с родителями не согласиться,не послушаться,но осуждать или упрекать нельзя. хотя бы потому,что подоплека их поступков к детям-принести пользу. не могу говорить про вообще все семьи,где-то же есть родители-кукушки,просто в моем окружении таких нет. и вот,у меня такое чувство,что обострить отношения со свекровью-это подло по отношению к мужу. а она сама производит впечатление очень хрупкого и деликатного человека, не хочу ее обидеть и разочаровать. в конце концов,она одна вырастила сына, и не мне ее критиковать. просто я не обязана делать как она хочет,но "отшить" ее я не имею права,она же только хочет помочь.
    Не пойдет, Мяува.
    Формат такой: "Мама - это свято и неприкосновенно, потому что..." 50 строк.

    своей семьей я считаю мужа и сына,наших родителей,брата мужа с его семьей. это те люди,с которыми мне легко общаться и которых я хочу радовать. с дальними родственниками отношения как у просто знакомых. просто "старшее поколение" между собой плотно общается,а мы с братьями/сестрами уже не особо. если только в праздники редкие собираемся,например, чей-нибудь юбилей.
    Уууу, как всё запущенно (((
    Мяува, я спрашиваю про семью, а не про род.
    Попытка номер два: кто ваша семья?

    угождаю в том смысле,что хочу всех помирить,всех подружить,чтоб каждый был доволен.
    Зачем, Мяува?

    а поскольку муж с моими родителями не особо сроднился,то я как буферная зона всегда. часто мне надоедает,например,состыковывать их совместные планы,если вдруг нужно что-то общее сделать. чувствую, что я делаю чужую работу. то есть они могли бы сами между собой договориться, но привыкли общаться через меня, как через парламентера. хотя они далеко не во вражде, но постоянно дергают меня. при этом, я не понимаю в чем проблема, т. к. родителям на мужа не жалуюсь, дк и его насильно не заставляю с ними контактировать.
    Так выйдите из парламентерства.
    Что мешает, Мяува?
    ...
    ПС. Вы не на все мои вопросы ответили.

  24. #54
    добавлю еще. я вижу, что мужа обижает, что мои родители имеют возможность приехать повидаться с внуком, а его мама нет. она живет в другой стране, у моря. я как-то спрашивала его хочет ли он, чтоб мама переехала к нам поближе, он сказал, что у нее там вся жизнь, да и состояние здоровья в москве резко ухудшится. но обида явно есть, иногда проскальзывают фразы "а вот моя мама не видит как он растет". понимаю, что он имеет право на такие чувства, но меня саму обижает то, что никто не виноват в том, что так сложилось, а страдают наши взаимоотношения с родителями в итоге. часто он негативно воспринимает подарки, которые вдруг может ему подарить моя мама, например, на 23 февраля. то есть он благодарит, а потом, между нами, поругивается. казалось бы, не нравится-передари или выкинь, но он ходит и зудит, что ему не подходит, не то цвет/фасон/размер и т. п. я говорила маме, что он очень в плане подарков придирчив-любит, чтоб дарили то, что ему пригодится точно, но она как-то не вняла))обронил он фразу, что ему футболка новая нужна-она ему и накупила, например))) он ворчит. мне смешно))
    кстати, деньги за подарки не отдаем, стараемся купить им самим в подарок что-то нужное и дорогостоящее, на что они бы сами потратились с неохотой. пару раз я давала маме деньги "на сохранение" и потом как бы забывала о них))) маме мужа помогаем, с каждой его зп отсылаем ей деньги, часто я сама предлагаю это сделать, т. к. знаю, что ей тяжело финансово.

  25. #55
    нет, не ради изнасилования)) мне в этом нравится даже не физический момент, а то, что мне придется принять все, что произойдет. как-то так. изначально я не представляла мужа в этой роли))образ был другой. не конкретный, просто другой. но я так часто об этом думала, что решила все-таки предложить мужу.

    про рассказ, можно тогда еще немного времени? пока сумбурные мысли в голове))

    если конкретно говорить кто моя семья-муж и сын)) может я неправильно вопрос поняла?

    не знаю зачем мне всех дружить. просто не знаю. для собственного удобства, полагаю. разговариваю с вами и понимаю, что необходимости в этом вообще нет, для меня мало что изменится, если даже они вообще не будут общаться. да,именно для своего удобства.
    я уже пытаюсь,честно))если вдруг возникают какие-то вопросы общие,я уже говорю,чтоб они созванивались сами. но по старой привычке сначала все равно звонят все мне. вплоть до состыковки времени и места встречи.раздражает.

    кстати,да,я поняла,что чрезмерно вовлекаю своих родителей в наши с ним отношения. если не физическим присутствием,так тем,что до сих пор сильно к ним привязана. буду пробовать меняться,ккк пока не знаю. хотя раньше мне казалось,что у нас с ними просто хорошее общение,может слегка частое.
    Последний раз редактировалось Мяува; 14.02.2014 в 17:16.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    про рассказ, можно тогда еще немного времени? пока сумбурные мысли в голове))
    А вот сумбурные мысли - как раз самое ценное, Мяува.
    ...
    Правильно ли я вас поняла, что за вещи для вашего сына вы маме деньги не отдаете, а предпочитаете купить что-то и подарить им?

  27. #57
    да, именно так. лично мне действительно нравится вцбирать и делать подарки. и покупать их))вообще всем, подругам, друзьям, родне. как мне кажется, мужу тоже нравится, но больше тот факт, что мы можем подарить что-то действительно нужное.

    сумбурные мысли в том смысле, что сейчас мне уже кажется, что фраза про мам была чрезмерной)) испытывала ощущение, чтт оскорбить чью-либо мать недостойно. но раз я ее написала, значит что-то, действительно, такое думается. буду выуживать из головы почему я использовала именно эти слова.

    п.с.хотя не совсем так. я не чувствую необходимости "отдаривать" родительские подарки,особенно покупки для сына. просто с оказией хочется им тоже что-то полезное подарить, показать,что я их тоже люблю))как-то так.
    Последний раз редактировалось Мяува; 14.02.2014 в 17:32.

  28. #58
    Мяува, жду ваши ответы на пост #51 плюс сочинение "Святость и неприкосновенность матери".

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Отличается ли человек в вирте от себя реального?
    от Ведущий в разделе Психология Личности
    Ответов: 3926
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 16:48
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search