Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Ребенок не хочет жить с отцом

  1. #1

    Ребенок не хочет жить с отцом

    Здравствуйте. Очень нужна помощь грамотного специалиста. Ситуация крайне тяжелая. У мужа от первого брака есть сын, сейчас мальчику 12 лет. Развелись они (по настоянию матери) 7 лет назад. Мать и бабушка были против общения отца с ребенком, но мой муж через ругань и споры редко но общался с сыном, делал что мог, а мог он не много. Мальчик вырос довольно инфантильным, на данный момент у ребенка полностью отсутствует даже мысль о возможности собственного мнения. На любой вопрос он отвечал надо спросить у мамы, а теперь отвечает надо спросить у бабушки. Но самое ужасное не в этом. Так случилось, что мать мальчика 1 января этого года совершила публичный акт самосожжения. (не акция протеста, а очередная попытка суицида, на сей раз удачная) Мы забрали мальчика к себе, пока похороны да суета (мой муж активно помогал родителям усопшей и те вели себя доброжелательно) ребенок был у меня, был довольно адекватен, насколько это вообще возможно в такой ситуации. Но вдруг в очередную их с мужем поездку на поминки бабушка затолкнула ребенка в комнату и с криками и обвинениями в смерти ее дочери вытолкала мужа за дверь. Муж смутился, думал что от горя старушке не хорошо стало, решили дать ей время и не травмировать ребенка. Но вышло все наоборот в следующей встрече ребенок наотрез отказался ехать с отцом, устроил истерику, грозит убегать из дома. Мы подумали и решили постепенно его уговаривать. Но времени нам не дают. Вчера вызвали моего мужа органы опеки и оказалось что бабушка уже собирает документы на лишение. Муж доктор, уважаемый человек и работники опеки, естественно дали ему совет - обратиться к психологу и найти правильные слова для ребенка. А забирать надо срочно,пока не стало хуже. Понимаю, что такие ситуации не диагностируют и не ведут дистанционно, но может хоть какой-нибудь совет или соответствующую литературу подскажете. Заранее благодарна.

  2. #2
    Здравствуйте, Елена Вячеславовна.
    Вчера вызвали моего мужа органы опеки и оказалось что бабушка уже собирает документы на лишение. Муж доктор, уважаемый человек и работники опеки, естественно дали ему совет - обратиться к психологу и найти правильные слова для ребенка.
    Я не сильна в юридических вопросах: это вообще реально - лишить вашего мужа родительских прав и отдать мальчика бабушке?
    и найти правильные слова для ребенка
    Скажите, ваш муж тоже считает 12-летнего сына - ребенком?

  3. #3
    мне кажется, папа имеет право подать в суд иск на определение места жительства с отцом. Причем, если папа психически адекватный, непьющий, имеющий постоянное место работы, он будет приоритетнее, чем бабушка-пенсионерка. Но я тоже не юрист.

    Мальчик с рождения проживал с бабушкой (и мамой)? Сам-то он чего хочет?
    Вы, ув. Автор, согласны воспитывать чужого ребенка? Общие с мужем дети есть у Вас?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена Вячеславовна Посмотреть сообщение
    Вчера вызвали моего мужа органы опеки и оказалось что бабушка уже собирает документы на лишение.
    Если вы живете в РФ, читаем СК:

    Статья 69. Лишение родительских прав


    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    3) злоупотребляют своими родительскими правами;

    4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга
    .

    Все. Причин только 6. Причем их еще надо документально доказать.

    Не думаю, что органы опеки не в курсе, что написано в СК... Поэтому их комментарии очень удивляют.
    Удивляет и то, что штатный психолого из органов опеки не может сам поговорить с ребенком.
    Я бы на месте вашего мужа в первую очередь наняла ... адвоката.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Может, пока не торопить события? Сын вашего мужа вырос с матерью и бабушкой. Отец появлялся в его жизни периодически - то есть, вряд ли сформирована привязанность. Мальчик потерял мать. Бабушка фактически, единственный близкий человек для парня. И для бабушки, потерявшей дочь, внук - единственное утешение, память об ушедшей дочери. Мне кажется, не стоит резать по-живому, т.к. парень становится заложником ситуации. Оставьте как есть, пусть отец навещает сына как можно чаще, пусть формируется их мужская дружба, общность дел, увлечений, взаимная привязанность. Это важнее, чем фактическое совместное проживание. Не думаю, что бабушка будет препятствовать общению внука с отцом.

    На данный момент у вас противостояние. Страдает сын и внук. Я бы обратилась к психологу, кто сыграет роль мудрого посредника в вашей ситуации. Вам надо прийти к мирному решению. А мирное решение, на мой взгляд, в том, чтобы внук остался у бабушки. На какое время? Покажет жизнь. Вашему мужу важно построить с ним добрые отношения.

    Совместные дети у вас есть? Если нет, планируются?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    мне кажется, папа имеет право подать в суд иск на определение места жительства с отцом. Причем, если папа психически адекватный, непьющий, имеющий постоянное место работы, он будет приоритетнее, чем бабушка-пенсионерка. Но я тоже не юрист.

    Мальчик с рождения проживал с бабушкой (и мамой)? Сам-то он чего хочет?
    Вы, ув. Автор, согласны воспитывать чужого ребенка? Общие с мужем дети есть у Вас?


    Всем спасибо, но речь не идет о юридической стороне вопроса и опека не собирается его лишать, просто предупредили, что нужно скоренько эту ситуацию решать. Мальчик жил с мамой, часто был у бабушке. Бабушка человек, я так поняла, немного деспотичный. Насчет чего хочет мальчик, я уже писала, пыталась с ним поговорить, но он "ничего не знает" и "надо спросить у бабушки". Насчет воспитывать, это не вопрос - мой муж воспитывает моих детей уже шесть лет и это в интересах ребенка, чтобы его воспитывал отец, а не бабушка. Хотя это моё мнение.

  7. #7
    Именно так мы и собирались поступить. Просто получается, что бабушка на контакт не идет, внука настраивает против отца, противится их встречам и травмы ребенок получает каждый день. Бросить его? Я не уверенна в бабушкиной вменяемости. И со стороны закона, если отец не будет заботиться о сыне его действительно могут потаскать по судам, мне это тоже не нужно, просто потому, что бабуля ведет себя не адекватно. Психолога у нас просто нет. Да и не даст она мальчика без боя. Инспектора ПДН она просто обматерила и выгнала.

  8. #8
    У меня сложилось впечатление, что вам. Ув. Автор зачем-то нужна война с этой бабулей.
    Имхо. Извините, если что

  9. #9
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Может, пока не торопить события? Сын вашего мужа вырос с матерью и бабушкой. Отец появлялся в его жизни периодически - то есть, вряд ли сформирована привязанность. Мальчик потерял мать. Бабушка фактически, единственный близкий человек для парня. И для бабушки, потерявшей дочь, внук - единственное утешение, память об ушедшей дочери. Мне кажется, не стоит резать по-живому, т.к. парень становится заложником ситуации. Оставьте как есть, пусть отец навещает сына как можно чаще, пусть формируется их мужская дружба, общность дел, увлечений, взаимная привязанность. Это важнее, чем фактическое совместное проживание. Не думаю, что бабушка будет препятствовать общению внука с отцом.

    На данный момент у вас противостояние. Страдает сын и внук. Я бы обратилась к психологу, кто сыграет роль мудрого посредника в вашей ситуации. Вам надо прийти к мирному решению. А мирное решение, на мой взгляд, в том, чтобы внук остался у бабушки. На какое время? Покажет жизнь. Вашему мужу важно построить с ним добрые отношения.

    Совместные дети у вас есть? Если нет, планируются?
    У них были добрые отношения, пока мальчик не остался у бабушки после выше описных событий. Совместных детей нет и не будет по мед показаниям. Это единственный сын (родной) моего мужа.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что вам. Ув. Автор зачем-то нужна война с этой бабулей.
    Имхо. Извините, если что
    Лично мне все что происходит кажется маразмом. Война мне не нужна, мне нужен совет как правильно поговорить с ребенком в сложившихся обстоятельствах. Чтобы было понятно мой муж может завтра пойти закинуть мальчика в машину, выкинуть вещи этой бабушки из квартиры и решить вопрос таким вот милым образом. Это с юридической точки зрения. М не нужна помощь психолога, чтобы так вот не закончилось.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена Вячеславовна Посмотреть сообщение
    Лично мне все что происходит кажется маразмом. Война мне не нужна, мне нужен совет как правильно поговорить с ребенком в сложившихся обстоятельствах. Чтобы было понятно мой муж может завтра пойти закинуть мальчика в машину, выкинуть вещи этой бабушки из квартиры и решить вопрос таким вот милым образом. Это с юридической точки зрения. М не нужна помощь психолога, чтобы так вот не закончилось.
    А почему вы сами хотите с ребенком разговаривать?
    Органы опеки не смотря на свои ляпы дали отличный совет - найти профессионального детского психолога на месте. Если нет в вашем населенном пункте- найдите в соседнем.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Елена Вячеславовна Посмотреть сообщение
    Лично мне все что происходит кажется маразмом. Война мне не нужна, мне нужен совет как правильно поговорить с ребенком в сложившихся обстоятельствах. Чтобы было понятно мой муж может завтра пойти закинуть мальчика в машину, выкинуть вещи этой бабушки из квартиры и решить вопрос таким вот милым образом. Это с юридической точки зрения. М не нужна помощь психолога, чтобы так вот не закончилось.
    И правильно сделает. А еще пригрозит бабуле судом и уголовкой за похищение ребенка. Почему вот только ваш муж сопли на кулак наматывает, где нужно власть употребить.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы сами хотите с ребенком разговаривать?
    Органы опеки не смотря на свои ляпы дали отличный совет - найти профессионального детского психолога на месте. Если нет в вашем населенном пункте- найдите в соседнем.
    Простите недоразумение вышло - не я хочу разговаривать, разговаривать будет мой муж. Хороший психолог это редкость. Найти в соседнем населенном пункте квалифицированного специалиста, который будет ездить, стучать в дверь и уговаривать ребенка показать? Это мало вероятно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    И правильно сделает. А еще пригрозит бабуле судом и уголовкой за похищение ребенка. Почему вот только ваш муж сопли на кулак наматывает, где нужно власть употребить.
    Вы просто представьте мальчика 12 лет у которого мама сожгла себя на его глазах посреди улицы, под вопли его друзей. Ему только сцены насилия сейчас не хватает.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Елена Вячеславовна Посмотреть сообщение
    Вы просто представьте мальчика 12 лет у которого мама сожгла себя на его глазах посреди улицы, под вопли его друзей. Ему только сцены насилия сейчас не хватает.
    И теперь от него отказался отец. Остался единственный родной человек - бабушка. А отцу мальчик не нужен. Был бы нужен, забрал бы сына. А так ищет оправдание куда б его деть. Мальчику психиатр нужен, с такой-то наследственностью.
    Ну а вам- то и подавно. Вы то уж никак не заинтересованы в пасынке. И про сцены насилия мужу спойте и отсутствие психиатров и психологов. Я думаю, он вас поддержит

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Елена Вячеславовна Посмотреть сообщение
    Именно так мы и собирались поступить. Просто получается, что бабушка на контакт не идет, внука настраивает против отца, противится их встречам и травмы ребенок получает каждый день. Бросить его? Я не уверенна в бабушкиной вменяемости. И со стороны закона, если отец не будет заботиться о сыне его действительно могут потаскать по судам, мне это тоже не нужно, просто потому, что бабуля ведет себя не адекватно. Психолога у нас просто нет. Да и не даст она мальчика без боя. Инспектора ПДН она просто обматерила и выгнала.
    Может проявить снисходительность и понимание? Бабушка в переживаниях острого горя, утраты, она потеряла дочь. В это время люди могут быть неадекватны. Если только бабушка не была такой всегда...
    Если отец будет выплачивать алименты, никто его никуда не затаскает.
    И хочется спросить: почему вас так эта тема задевает? Я так понимаю, вы готовы принять мальчика. Что вас беспокоит? Пусть муж ваш разбирается со всем этим. Так или иначе ситуация разрешится.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Может проявить снисходительность и понимание? Бабушка в переживаниях острого горя, утраты, она потеряла дочь. В это время люди могут быть неадекватны. Если только бабушка не была такой всегда...
    Если отец будет выплачивать алименты, никто его никуда не затаскает.
    И хочется спросить: почему вас так эта тема задевает? Я так понимаю, вы готовы принять мальчика. Что вас беспокоит? Пусть муж ваш разбирается со всем этим. Так или иначе ситуация разрешится.
    Спасибо за совет, мы этим путем, собственно, и идем. Не торопим события, с уважением относимся к чужому горю. Но настораживает, что человек в горе очень быстро сориентировался в плане юридических тонкостей, но это ерунда, меня очень беспокоит чтобы она в этом горе не сотворила что-нибудь, ведь ведет она себя неадекватно. Мы так же рассуждали, когда мать мальчика выкидывала номера - думали, ну как-нибудь пройдет. И вот чем все закончилось. Сейчас такие же номера выкидывает бабушка. Но закон о психиатрии никто не отменял. С точки зрения юристов - проблем нет. Выплачивать алименты бабушке - нужно отказаться от сына, чтобы она оформила опекунство. Это официально. Просто давать деньги человеку, который желает тебе "долго жить" - смысла нет, в суде потом попросят чеки, а не уверения в благородстве. Меня эта ситуация задевает потому, что это мой муж, это ребенок, которые на всю жизнь связаны друг с другом и со мной, как не крути. Я готова принять мальчика и водить его по специалистам, заниматься его психическим благополучием, это лучше чем через какое то время, плюнув на него сейчас и оставив с неадекватной бабушкой, (пусть и в горе, но рассказывающей ребенку как проводили матери вскрытие, обзванивающих его телефонную книжку и пугающей друзей, и т.п.) получить очередного маньяка или алкоголика. Вы же понимаете, что ребенку нужна помощь. Муниципальные специалисты не хотят за это браться - мальчик же еще ничего не совершил, бабушка его не бьет, кормит, поит показаний нет, а у них своей работы хватает. В поликлинике на месте психолога сидит мед.сестра прошедшая какие-то курсы, работающая на трёх отделениях и успевающая только заполнять отчеты. Короче непонятно зачем я все это вам рассказываю, наверное накипело. Почитав ответы прихожу к выводу что, вероятно, нужно действительно прекращать всех понимать, забирать ребенка жестко и возить уже потом к психиатрам и психологам.

  17. #17
    Меня эта ситуация задевает потому, что это мой муж, это ребенок, которые на всю жизнь связаны друг с другом и со мной, как не крути. Я готова принять мальчика и водить его по специалистам, заниматься его психическим благополучием, это лучше чем через какое то время, плюнув на него сейчас и оставив с неадекватной бабушкой, (пусть и в горе, но рассказывающей ребенку как проводили матери вскрытие, обзванивающих его телефонную книжку и пугающей друзей, и т.п.) получить очередного маньяка или алкоголика. Вы же понимаете, что ребенку нужна помощь. Муниципальные специалисты не хотят за это браться - мальчик же еще ничего не совершил, бабушка его не бьет, кормит, поит показаний нет, а у них своей работы хватает. В поликлинике на месте психолога сидит мед.сестра прошедшая какие-то курсы, работающая на трёх отделениях и успевающая только заполнять отчеты. Короче непонятно зачем я все это вам рассказываю, наверное накипело. Почитав ответы прихожу к выводу что, вероятно, нужно действительно прекращать всех понимать, забирать ребенка жестко и возить уже потом к психиатрам и психологам.
    вот об этом Вас и спросили, почему бы не оставить взаимодействие с мальчиком его родному отцу, Вы-то зачем так активно лезете в их отношения?

  18. #18
    С чего вы взяли, что я туда вообще лезу? Я задала вопрос на форуме, а не пошла качать права, настраивать одних против других, ни разу не видела эту бабушку и не разговаривала с ребенком с позиции "залезть в душу". Я попросила совета, типа: "мальчику нужно больше общаться с отцом" наладить отношения. Хороший грамотный совет, будем по возможности его выполнять. Что ещё можно и нужно сейчас делать мужу? Ну нет у него времени сидеть на форумах, советуется со мной, я обратилась к местным психологам, результат описан выше, заняться этим некому, написала на форум - всех интересует зачем это мне и какой мой интерес. Что за подход. Или я что-то не правильно делаю, или что происходит? Чисто человеческое сочувствие и участие не повод задавать вопросы на форуме психологии?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена Вячеславовна Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что я туда вообще лезу?
    ну хотя бы с того, что тему на форуме создали именно вы, а не ваш супруг...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Елена Вячеславовна Посмотреть сообщение
    Я попросила совета, типа: "мальчику нужно больше общаться с отцом" наладить отношения.
    зачем спрашивать совета, если и так все знаете?)))

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Елена Вячеславовна Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, мы этим путем, собственно, и идем. Не торопим события, с уважением относимся к чужому горю. Но настораживает, что человек в горе очень быстро сориентировался в плане юридических тонкостей, но это ерунда, меня очень беспокоит чтобы она в этом горе не сотворила что-нибудь, ведь ведет она себя неадекватно. Мы так же рассуждали, когда мать мальчика выкидывала номера - думали, ну как-нибудь пройдет. И вот чем все закончилось. Сейчас такие же номера выкидывает бабушка. Но закон о психиатрии никто не отменял. С точки зрения юристов - проблем нет. Выплачивать алименты бабушке - нужно отказаться от сына, чтобы она оформила опекунство. Это официально. Просто давать деньги человеку, который желает тебе "долго жить" - смысла нет, в суде потом попросят чеки, а не уверения в благородстве. Меня эта ситуация задевает потому, что это мой муж, это ребенок, которые на всю жизнь связаны друг с другом и со мной, как не крути. Я готова принять мальчика и водить его по специалистам, заниматься его психическим благополучием, это лучше чем через какое то время, плюнув на него сейчас и оставив с неадекватной бабушкой, (пусть и в горе, но рассказывающей ребенку как проводили матери вскрытие, обзванивающих его телефонную книжку и пугающей друзей, и т.п.) получить очередного маньяка или алкоголика. Вы же понимаете, что ребенку нужна помощь. Муниципальные специалисты не хотят за это браться - мальчик же еще ничего не совершил, бабушка его не бьет, кормит, поит показаний нет, а у них своей работы хватает. В поликлинике на месте психолога сидит мед.сестра прошедшая какие-то курсы, работающая на трёх отделениях и успевающая только заполнять отчеты. Короче непонятно зачем я все это вам рассказываю, наверное накипело. Почитав ответы прихожу к выводу что, вероятно, нужно действительно прекращать всех понимать, забирать ребенка жестко и возить уже потом к психиатрам и психологам.
    Выделено жирным. Вы дезинформированы - ребенок может жить с бабушкой, муж может перечислять ей алименты. Лучше на банковский счет - чтобы все было официально. Оформлять опекунство нет надобности!
    Вы пишете, что заботитесь о будущем мальчика. Благими намерениями, как говорится, вымощена дорога в ад. Поймите меня правильно, пожалуйста. Постарайтесь абстрагироваться и глянуть на ситуацию со стороны. Ваш муж и вы - фактически чужие люди для мальчика. Мальчик рос с матерью и бабушкой. Ему у бабушки НА СЕЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ спокойнее и защищеннее, чем у отца и мачехи.

    Какие номера выкидывает бабушка, что это позволяет вам утверждать, что бабушка неадекватная? Все желают жить долго и счастливо.

    Предложите всем мировую. Мальчик пока, хотя бы до лета, живет с бабушкой. Отец, вы (при сердечном на то желании) навещаете его, выстраиваете отношения по крупинке, бережно, уважительно, взращиваете дружбу. Отец переводит алименты на счет, помогает. Бабушка за это время хоть отчасти оправится от потери дочери, увидит, что вы хотите ребенку только хорошего, успокоится, придет в себя. А там уже, в спокойной обстановке решите или оставите как есть.

    Вы пишете, что хотите мальчику только хорошего - прислушайтесь и не режьте по живому. Представьте, какие чувства испытывает ребенок. Взрослые думают только о себе, заботятся о том, как они выглядят со стороны, о своем реноме, о мальчике никто не думает, а он пока защитить себя не в состоянии! Понимаете...?

  21. #21
    Бедный парнишка... Будь я на вашем месте, ув. Автор, я бы постаралась скорее забрать его от бабули. Такое и взрослый чел может не вынести, а тут подросток!.. Раз он такой желеобразный, то понятно что это бабушка сейчас давит на него. До выше описанных событий же он совсем не против родного отца был! Лучше думаю один раз его дёрнуть оттуда, и поместить в спокойную обстановку, найти обязательно психолога. А то реально без последствий не пройдёт это!

  22. #22
    Елена Вячеславовна, вы старттопике писали:
    найти правильные слова для ребенка. А забирать надо срочно,пока не стало хуже.
    Поясните: правильные слова - для чего? Чтобы "безболезненно забрать" его у бабушки?

  23. #23
    Leonis большое вам спасибо, нам действительно нужен взгляд со стороны, ведь мы все в этом варимся и самим уже впору к психиатру. Давит общественное мнение, давят различные органы, давит совесть в конце концов. Ведь все знали что с матерью рано или поздно это случится. И сейчас все вокруг твердят, что муж кинул ребенка, меня сюда приплетают, а мы не знаем что делать. Понимаем, все что вы писали выше, но боимся. Понимаете? каждый день как на пороховой бочке, а что сегодня? Есть ли у нас право моральное, оставить ребенка там? И как жить дальше, если что-то случится? Рвать его мы не хотим и не собираемся. Муж объяснял бабушке, что не будет препятствовать их встречам, хоть переезжай к нам вместе с внуком, но она прячет ребенка и ничего не хочет слышать, общаются они сейчас только по телефону с сыном, потому что каждая попытка встретится заканчивается истерикой и руганью. Вот такие вот дела. Ей нужно опекунство т.к. там платят больше, чем платил алиментов мой муж. Ребенок любит отца, но не может ослушаться бабушку потому что та держит руку па пульсе и стоит ему взять трубку для разговора с отцом, как она тут же хватается за сердце, пьет таблетки и у ребенка уже чувство вины за её плохое самочувствие. Что делать? Как это делать медленно и по крупице? Думаете все обойдется?

  24. #24
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я не знаю кто сказал, но мне нравится выражение: не знаешь как поступить, поступай по закону.
    Если ваш муж хочет, что бы сын проживал с ним, пусть проконсультируется с юристом как оформить документы.
    Дело это я думаю не такое быстрое, а тем временем вам с мужем ничего не мешает подружиться с мальчиком, наладить отношения с бабушкой.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена Вячеславовна Посмотреть сообщение
    И сейчас все вокруг твердят, что муж кинул ребенка, меня сюда приплетают, а мы не знаем что делать. Понимаем, все что вы писали выше, но боимся. Понимаете? каждый день как на пороховой бочке, а что сегодня? Есть ли у нас право моральное, оставить ребенка там? И как жить дальше, если что-то случится?
    все эти вопросы - в компетенции органов опеки. Ваш муж должен обращаться туда и задавать их, описывать ситуацию и спрашивать - что ему делать..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Я не знаю кто сказал, но мне нравится выражение: не знаешь как поступить, поступай по закону.
    Если ваш муж хочет, что бы сын проживал с ним, пусть проконсультируется с юристом как оформить документы.
    Дело это я думаю не такое быстрое, а тем временем вам с мужем ничего не мешает подружиться с мальчиком, наладить отношения с бабушкой.
    прикол в том, что мужу не надо ничего оформлять. В случае смерти одного родителя ребенок автоматически проживает с другим. Если этому кто-то препятствует - отцу необходимо срочно подавать в суд.

  26. #26
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    прикол в том, что мужу не надо ничего оформлять. В случае смерти одного родителя ребенок автоматически проживает с другим. Если этому кто-то препятствует - отцу необходимо срочно подавать в суд.
    Да спасибо,за разъяснение. Бабушка-то как-раз препятствует, под документами я и имела в виду определить место жительства ребенка. Не так выразилась просто.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    все эти вопросы - в компетенции органов опеки. Ваш муж должен обращаться туда и задавать их, описывать ситуацию и спрашивать - что ему делать..

    --- Добавлено ---



    прикол в том, что мужу не надо ничего оформлять. В случае смерти одного родителя ребенок автоматически проживает с другим. Если этому кто-то препятствует - отцу необходимо срочно подавать в суд.
    Неплохая идея заставить их работать, только это именно органы опеки сказали мужу, что бабушка не в себе и сделайте что-нибудь, заберите ребенка. Они будут работать и то спустя рукава, я предполагаю, если действительно обратиться в суд. Но это хоть какой то выход. Может официальных представителей она послушает. Как вариант, спасибо.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена Вячеславовна Посмотреть сообщение
    Неплохая идея заставить их работать, только это именно органы опеки сказали мужу, что бабушка не в себе и сделайте что-нибудь, заберите ребенка. Они будут работать и то спустя рукава, я предполагаю, если действительно обратиться в суд. Но это хоть какой то выход. Может официальных представителей она послушает. Как вариант, спасибо.
    Это не вариант. Это - единственный способ решения подобных ситуаций: ваш муж в СОТРУДНИЧЕСТВЕ с органами опеки.
    Еще раз - срочно к адвокату!

Похожие темы

  1. Ребенок 4 года не хочет заниматься в садике
    от Елена Степанова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 06:55
  2. Муж хочет жить в тесноте
    от бабманя в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 15:50
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.07.2013, 14:02
  4. Муж не хочет больше со мной жить
    от Инти в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2400
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 15:40
  5. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search