Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 65 из 65
Тема:

Родные растаптывают мою уверенность в себе

  1. #61
    Учиться грамотно выражать негативные эмоции.
    Я думаю, можно сказать, что круг общения человека - это все люди, начиная от близких друзей и заканчивая врагами. Ну так вот, я умею реагировать только на врагов и недоброжелателей (опыт школы), с ними легко, мне их мнение безразлично, если оскорбил какой-нибудь алкаш на улице, послала и все; ну и с друзьями - им всегда можно объяснить, что они неправы обо мне, если что-то обидное сказали, тем более такое редко бывает. Моя проблема в том, как реагировать на всех, кто между друзьями и врагами - родные, знакомые, коллеги - которых обижать не хочется, но защититься нужно, а я умею только грубо защищаться - вот их мнение меня ранит. Как грамотно выражать негативные эмоции в этом кругу?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    вот их мнение меня ранит. Как грамотно выражать негативные эмоции в этом кругу?

    Мне кажется, было бы неплохо выяснить, почему у Вас иногда вызывают негативные эмоции даже самые незначительные мелочи.
    Вот то, что Вы описывали в начале темы - например, ситуации с хлебом, тортом и т.п...
    Почему, например, то, что ребенок тихонько сказал матери, что ему не нравится этот хлеб или торт - Вы принимаете чуть ли не как оскорбление?

    Заметьте, когда Вы описываете своих родственников, у Вас идет постоянное противопоставление "я-они", причем противопоставление сугубо "в Вашу пользу" Зачем Вам это нужно ?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, было бы неплохо выяснить, почему у Вас иногда вызывают негативные эмоции даже самые незначительные мелочи.
    Вот то, что Вы описывали в начале темы - например, ситуации с хлебом, тортом и т.п...
    Почему, например, то, что ребенок тихонько сказал матери, что ему не нравится этот хлеб или торт - Вы принимаете чуть ли не как оскорбление?

    Заметьте, когда Вы описываете своих родственников, у Вас идет постоянное противопоставление "я-они", причем противопоставление сугубо "в Вашу пользу" Зачем Вам это нужно ?
    Просто последний раз виделись несколько дней назад, расстроилась, хотелось выговориться.
    Мелочи мне не важны, я просто хотела показать, что даже в мелочах они мной недовольны. И мне обидно, что я-то стараюсь их не обижать даже в мелочах.
    Мне кажется, слишком много внимания к хлебу и тортам. Может, просто мой рассказ со стороны выглядит глупо и мелочно. Просто им не нравится все, что я делаю, начиная с того, как я готовлю и заканчивая тем, где учусь и как выгляжу.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Мне кажется, слишком много внимания к хлебу и тортам. Может, просто мой рассказ со стороны выглядит глупо и мелочно. Просто им не нравится все, что я делаю, начиная с того, как я готовлю и заканчивая тем, где учусь и как выгляжу.

    Ну Вам же тоже не нравится, как они питаются, как они общаются с собаками, как воспитан их ребенок, как ведет себя Ваша сестра с мужчинами - Вы же тоже вот пришли сюда и высказываете своё недовольство

    Хотя, заметьте, всё вышеперечисленное мною - Вас вообще никак не касается

    А они - высказывают своё мнение, например, о еде, которую Вы им предложили.
    Вы же знали, что они любят "торт с розочками", но вместо этого - полночи пыхтели над шоколадным.

    Или вот, Вы писали, что они переводят разговор, когда Вы заговариваете "о гитаре".
    Знаете, иногда приходится так поступать, да
    Когда одновременно общаются друг с другом несколько человек, иногда приходится "менять тему", чтоб беседа не превратилась в лекцию...а это может произойти, если один из беседующих - страстно увлеченная чем-либо натура

  5. #65
    Задание Вы выполнили прекрасно, Кудряшка Сью
    Браво!

    Тяжеловато смотреть самой себе в глаза, да?
    Но иногда необходимо. Без этого никак.

    У Вас есть детские фотографии? Найдите ту, где Вы больше всего себе нравитесь. (Желательно, где Вам лет 9-10) и поговорите с собой-ребёнком.
    Что бы Вы могли сказать той девочке СЕЙЧАС?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Как повысить уверенность в себе
    от Алексей1989 в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2013, 16:40
  2. Уверенность в себе и спорт
    от Aine в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 14:00
  3. я потеряла уверенность в себе
    от Отрешенность в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 21:48
  4. Долго не могу найти работу и потеряла уверенность в себе
    от Ира18 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search