Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
Тема:

Родные растаптывают мою уверенность в себе

  1. #31
    Мне со стороны это выглядело как милый комплимент. Но Вы на удивление встали на дыбы...
    Да не хотела я никого обидеть. Просто я тут пишу о своих переживаниях, пусть даже для кого-то смешных, а мне в ответ "хвастаетесь, кудряшка". С моей стороны это выглядело как желание меня задеть. Думаете мне приятно на весь мир о своих проблемах говорить? Просто сама не справляюсь, надеялась на помощь психолога.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Что вы хотите услышать в ответ?
    Вы думаете, что кто-то имеет право считать себя лучше других?
    Рокси. Ну вот при пришли за психологической помощью, за которую обычно люди отваливают нехилые бабки.
    Вы пришли получить ее бесплатно у людей, которые помогают в свое свободное время.

    А теперь, внимание, вопрос.
    Почему они будут тратить свое личное время именно на помощь вам?

    Можете привести хотя бы пяток аргументов?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Да не хотела я никого обидеть. Просто я тут пишу о своих переживаниях, пусть даже для кого-то смешных, а мне в ответ "хвастаетесь, кудряшка". С моей стороны это выглядело как желание меня задеть. Думаете мне приятно на весь мир о своих проблемах говорить? Просто сама не справляюсь, надеялась на помощь психолога.
    А вы попробуйте не обижаться, а поразмыслить, что в ваших словах навело окружающих на такие мысли?
    Что в их словах вас так задело?
    начинайте работать над собой потихонечку, разрывайте привычный шаблон.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Я оскорбилась, что вы, не читая, не поняв проблемы, пытаетесь что-то советовать. Если вам не интересно - просто пройдите мимо.
    Она и сама не хочет плохо думать о людях. Тем более, что я от родных вижу не только плохое. Легко послать чужого человека. Но близких, кто вас обижает, так просто не пошлешь.
    Это вы меня сейчас таким образом посылаете?)) Типа включаете обратку, что Вы ничего такого не писали, а родственники у Вас милейшие люди. Ну а дальше-то что? Проблема решится? Это Вам же надо разобраться. Видимо Вас сильно впечатлило, что я написала в начале, но тут - психологический форум. И в случаях, когда человек резко на что-то подрывается, считается что значит попали в точку. Т.е. озвучили то, что он сам себе боялся озвучить. Не спешите посылать всех, а лучше попробуйте посмотреть на ситуацию под разными углами.

  4. #34
    Что именно неоднозначно, Сью?
    Допустить, что Ваша внешность и Вы сами лично можете быть очень симпатичны для окружающих и только ВАШИ личные комплексы закрывают Вам глаза на это?
    Неоднозначны комплименты.
    Но Вы же считаете себя лучше Светки, родственников, которые ничего не понимают в сыре и тортах.
    Я понимаю, что привела глупые примеры, что сыр и торты мелочи. Я написала об этом, чтобы показать, что они недовольны мной даже в мелочах.
    Я хочу услышать ответ на вопрос: КТО ИМЕННО Вам сказал, что уважать нужно всякого, вне зависимости от его качеств- по одному простому утверждению, что он человек.

    А что думаю лично я- это уже второй вопрос. И Вы сможете его задать, если ответите на мой
    Книги, философия, я не знаю КТО... Моя совесть об этом говорит, что все люди равны.

    --- Добавлено ---

    Это вы меня сейчас таким образом посылаете?)) Типа включаете обратку, что Вы ничего такого не писали, а родственники у Вас милейшие люди. Ну а дальше-то что? Проблема решится? Это Вам же надо разобраться. Видимо Вас сильно впечатлило, что я написала в начале, но тут - психологический форум. И в случаях, когда человек резко на что-то подрывается, считается что значит попали в точку. Т.е. озвучили то, что он сам себе боялся озвучить. Не спешите посылать всех, а лучше попробуйте посмотреть на ситуацию под разными углами.
    Никого я не посылала. Извините, но мне тоже показалось, что вы резко мне ответили. Вот и всё.
    Я задаю простой вопрос, как научиться оставаться собой, когда тебя не понимают.
    А про "попасть в точку" - я ее и не скрываю: я просто не умею сохранять уверенность в себе, когда люди пытаются мне внушить, что я хуже их.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Неоднозначны комплименты.
    По моему мнению, самые приятные комплименты- как раз неоднозначные.
    Они куда как приятнее, чем дежурные "ты такая красивая!" или "ты замечательная!"
    Самый приятный комплимент, который мне сделал муж это "девочка, приятная наощупь". А как бы Вы на такой отреагировали?

    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Моя совесть об этом говорит, что все люди равны.
    А что такое- эта Ваша совесть?
    ( чур в википедию не заглядывать! своими словами расскажите)

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение

    А про "попасть в точку" - я ее и не скрываю: я просто не умею сохранять уверенность в себе, когда люди пытаются мне внушить, что я хуже их.
    А вы уверены, что это вам тоже не показалось - что другие пытаются вам что-то там внушить?

  7. #37
    А теперь, внимание, вопрос.
    Почему они будут тратить свое личное время именно на помощь вам?

    Можете привести хотя бы пяток аргументов?
    Не знаю, я бы помогла тому, кто в этом нуждается, если бы оказывалась в подобной психологической ситуации и могла бы помочь.
    А вы попробуйте не обижаться, а поразмыслить, что в ваших словах навело окружающих на такие мысли?
    Что в их словах вас так задело?
    начинайте работать над собой потихонечку, разрывайте привычный шаблон.
    Привыкла защищаться, если слышу что-то обидное, вот и все.
    Может быть, мой стиль речи, наверно, меня можно понять по-разному.
    Да и вообще известный факт, что разные люди воспринимают одни и те же слова по-разному.
    Про шаблон вообще не поняла. Не умею я подлизываться на форумах, стараться всем понравиться, но и обижать никого не хочу.
    По моему мнению, самые приятные комплименты- как раз неоднозначные.
    Они куда как приятнее, чем дежурные "ты такая красивая!" или "ты замечательная!"
    Самый приятный комплимент, который мне сделал муж это "девочка, приятная наощупь". А как бы Вы на такой отреагировали?
    Нормально, по поводу ощупи у меня комплексов нет
    А что такое- эта Ваша совесть?
    ( чур в википедию не заглядывать! своими словами расскажите)
    Мои принципы и идеалы. Ну а также общечеловеческие понятия добра и зла.

  8. #38
    Я задаю простой вопрос, как научиться оставаться собой, когда тебя не понимают.
    Вообще или при общении с родственниками? Это ведь большая разница.

    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    я просто не умею сохранять уверенность в себе, когда люди пытаются мне внушить, что я хуже их.
    Потому что с детства приучены, что даже если Вам на голову горшок с фекалиями выльют - нельзя злиться на обидчика, надо искать причину в себе. Типа если с вами так сделали, значит вы этого заслужили. И еще прощения попросить должны. Ага? (Это вывод по рассказу о раскрасках, если что. Чтоб Вы меня не обвиняли, что я не читала))

  9. #39
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Мои принципы и идеалы. Ну а также общечеловеческие понятия добра и зла.
    Совесть- это принципы и идеалы? Объясните пожалуйста на примерах

  10. #40
    А вы уверены, что это вам тоже не показалось - что другие пытаются вам что-то там внушить?
    Если человеку говорят, что он недостаточно хорош или прерывают, когда он в ответ хочет сказать что-то и о себе - разве это не попытка внушить, что человек хуже других?

  11. #41
    Я понимаю, что привела глупые примеры, что сыр и торты мелочи. Я написала об этом, чтобы показать, что они недовольны мной даже в мелочах.
    О, нет. То КАК Вы описали про торт и Светку, меняющую кавалеров, а Вы вся такая высокоморальная, любящая здоровую пищу, явствует, что Вы себя считаете лучше и выше, ну или, как минимум тоже недовольны родственниками, даже в мелочах.))

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение

    Привыкла защищаться, если слышу что-то обидное, вот и все.
    Вот это и есть - ваш привычный шаблон:

    Услышала - показалось, что хотели обидеть - обиделась - стала защищаться - защищалась агрессивно - в ответ на свою агрессию отгребла по полной.
    Ваш шаблон: выискивать во всем повод для обиды.
    Намеренно. Отсюда и впечатление, что вы жалуетесь на жизнь одновременно хвастаясь...

    А чел вам только комплимент хочет сделать.

    Вот и думайте - чем вам выгодно такое поведение. Ибо чел ничего без личной выгоды не делает....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Если человеку говорят, что он недостаточно хорош или прерывают, когда он в ответ хочет сказать что-то и о себе - разве это не попытка внушить, что человек хуже других?
    Неа)
    А где вам сказали, что вы недостаточно хороши? Покажите мне пальчиком эту цитату, плиз.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Если человеку говорят, что он недостаточно хорош или прерывают, когда он в ответ хочет сказать что-то и о себе - разве это не попытка внушить, что человек хуже других?
    Это всего лишь говорит о недостатке воспитания и скверном характере того, кто прерывает

  14. #44
    Вообще или при общении с родственниками? Это ведь большая разница.
    Чаще всего с родными. Но иногда и с теми, кто умеет мило унизить. Да, я не уверена в себе и для меня это сложно.
    Потому что с детства приучены, что даже если Вам на голову горшок с фекалиями выльют - нельзя злиться на обидчика, надо искать причину в себе. Типа если с вами так сделали, значит вы этого заслужили. И еще прощения попросить должны. Ага? (Это вывод по рассказу о раскрасках, если что. Чтоб Вы меня не обвиняли, что я не читала))
    Я могу с вами согласиться, но сейчас я уже понимаю несправедливость, но реагировать на нее никак кроме переживаний не умею.
    Совесть- это принципы и идеалы? Объясните пожалуйста на примерах
    Не очень понимаю, чего вы от меня хотите Скажем, я уважаю себя и других и поэтому хочу общаться с людьми на равных. Не оскорблять и не быть оскорбленной.

    --- Добавлено ---

    О, нет. То КАК Вы описали про торт и Светку, меняющую кавалеров, а Вы вся такая высокоморальная, любящая здоровую пищу, явствует, что Вы себя считаете лучше и выше, ну или, как минимум тоже недовольны родственниками, даже в мелочах.))
    Это не так, просто я хочу, чтобы они не высмеивали меня, а принимали такой как есть.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю, чего вы от меня хотите Скажем, я уважаю себя и других и поэтому хочу общаться с людьми на равных. Не оскорблять и не быть оскорбленной.
    Оскорблять или нет кого-то это личный выбор каждого.
    Точно так же выбор каждого- как именно реагировать на оскорбления.

  16. #46
    Неа)
    А где вам сказали, что вы недостаточно хороши? Покажите мне пальчиком эту цитату, плиз.
    Мне говорили и что я некрасивая, что избалованная и т.д.
    Услышала - показалось, что хотели обидеть - обиделась - стала защищаться - защищалась агрессивно - в ответ на свою агрессию отгребла по полной.
    Ваш шаблон: выискивать во всем повод для обиды.
    Возможно, но я-то не знаю, что оно так выглядит.
    Это всего лишь говорит о недостатке воспитания и скверном характере того, кто прерывает
    Как на это реагировать? Если они делают обо мне выводы, а я молчу, понимая, что они неправы, мне все равно плохо, что я не могу себя защитить.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Как на это реагировать? Если они делают обо мне выводы, а я молчу, понимая, что они неправы, мне все равно плохо, что я не могу себя защитить.
    А как бы Вам хотелось реагировать, если забыть про Вашу совесть, которая есть принципы и идеалы?
    И кто, по-Вашему, может и должен Вас защитить от оскорблений?

  18. #48
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А как бы Вам хотелось реагировать, если забыть про Вашу совесть, которая есть принципы и идеалы?
    И кто, по-Вашему, может и должен Вас защитить от оскорблений?
    Я бы хотела не обращать внимание на их слова. Смело говорить о своих планах, мыслях, успехах. И чтобы не изматываться как лимон.
    От оскорблений меня может защитить только моя уверенность в себе. Я должна верить в себя несмотря ни на что. Даже если меня упрекают, что я не такая как им хочется. Ну или хотя бы чтобы меня это не задевало.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Я бы хотела не обращать внимание на их слова.
    Это возможно, если прекратить любое общение с ними. Но ведь найдутся тогда другие, кто захочет Вас обидеть. Назвать, например, Кудряшкой Сью
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Смело говорить о своих планах, мыслях, успехах. И чтобы не изматываться как лимон.
    Что Вам мешает говорить о своих успехах?
    Вот прямо сейчас подойдите к зеркалу и расскажите себе о своих успехах и планах.

    Ощущения и мысли после этого монолога перед зеркалом- сюда.

  20. #50
    Это возможно, если прекратить любое общение с ними. Но ведь найдутся тогда другие, кто захочет Вас обидеть. Назвать, например, Кудряшкой Сью
    Я понимаю, что найдутся. Поэтому хочу перестать принимать оскорбления на себя, отождествлять их только с обидчиком. Т.е. не думать "неужели я такая? в их глазах я такая. может быть, я и впраду такая", а думать "что за фигню несет, я себя знаю, я другая, я 100% другая"
    Спасибо этому форуму, кажется, сдвинулось с места. Я поняла, что дело в том, как я реагирую.
    Что Вам мешает говорить о своих успехах?
    Вот прямо сейчас подойдите к зеркалу и расскажите себе о своих успехах и планах.

    Ощущения и мысли после этого монолога перед зеркалом- сюда.
    Я с легкостью говорю это себе и тем, кто ко мне дружелюбно настроен. Не могу тем, кто меняо скорбляет, не верит, что я на что-то способна и т.д.
    Перед зеркалом - спокойно говорю, мне все нравится, все устраивает, разве что какие-то сомнения в себе. Но я целый день переживала и думала. Поэтому грустно немного.
    Проблема еще в том, что мне кажется, если я буду в себе уверена, родные начнут в меня верить. Но теперь я понимаю, что они никогда не станут в меня верить. Потому что не хотят. Придется смириться.

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Перед зеркалом - спокойно говорю, мне все нравится, все устраивает, разве что какие-то сомнения в себе. Но я целый день переживала и думала. Поэтому грустно немного.
    Проблема еще в том, что мне кажется, если я буду в себе уверена, родные начнут в меня верить. Но теперь я понимаю, что они никогда не станут в меня верить. Потому что не хотят. Придется смириться.
    Сейчас вы подошли к зеркалу на самом деле и сказали это?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Я с легкостью говорю это себе и тем, кто ко мне дружелюбно настроен. Не могу тем, кто меняо скорбляет, не верит, что я на что-то способна и т.д.
    Перед зеркалом - спокойно говорю, мне все нравится, все устраивает, разве что какие-то сомнения в себе. Но я целый день переживала и думала. Поэтому грустно немного.
    Проблема еще в том, что мне кажется, если я буду в себе уверена, родные начнут в меня верить. Но теперь я понимаю, что они никогда не станут в меня верить. Потому что не хотят. Придется смириться.
    Не пойдет, Кудряшка Сью.
    Марш к зеркалу выполнять задание!
    И отписаться ПОДРОБНО про все ощущения перед зеркалом.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сейчас вы подошли к зеркалу на самом деле и сказали это?
    Сказала, правда про себя - перечислила свои цели в жизни. Или нужно дословно?
    Вторая фраза не относится к зеркалу, это я отдельно подумала.

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Сказала, правда про себя - перечислила свои цели в жизни. Или нужно дословно?
    Вторая фраза не относится к зеркалу, это я отдельно подумала.
    А задание было какое?

    Обратите внимание, вы упрекаете других в невнимании к вам.

  25. #55
    Не пойдет, Кудряшка Сью.
    Марш к зеркалу выполнять задание!
    И отписаться ПОДРОБНО про все ощущения перед зеркалом.
    Ок, а можно завтра? У меня просто спят уже все, а я вслух буду.

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Ок, а можно завтра? У меня просто спят уже все, а я вслух буду.
    Ооооо, начинается....

    Так может вам на самом деле и не надо ничего менять, а?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Ок, а можно завтра? У меня просто спят уже все, а я вслух буду.
    Ну тогда завтра и продолжим

    Сейчас просто перечитайте свой топик и комментарии собеседников.

    До свидания.

  28. #58
    Обратите внимание, вы упрекаете других в невнимании к вам.
    Нет, я просто имела ввиду, что мне бы хотелось, чтобы они не говорили, что я неправильно живу, а говорили "пусть так живет, если ей нравится, это ее право, мы все равно за нее рады". Но это невозможно, я слишком многого прошу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Ну тогда завтра и продолжим

    Сейчас просто перечитайте свой топик и комментарии собеседников.

    До свидания.
    Спасибо. Вы мне действительно помогаете. Извините, если чем обидела. Я не со зла
    До свидания.
    Ооооо, начинается....

    Так может вам на самом деле и не надо ничего менять, а?
    Я хочу менять, но у меня тоже есть обязанности, завтра рано вставать. Я не хочу скрывать ничего, ведь я обратилась за помощью. Но реально завтра одной дома мне проще будет выполнить задание.

  29. #59
    Просто для того чтобы жить как нравится Вам не нужно из разрешение. Вы уже взрослая. Повторяйте перед сном и утром натощак.))

  30. #60
    Добрый день.
    Просто для того чтобы жить как нравится Вам не нужно из разрешение. Вы уже взрослая. Повторяйте перед сном и утром натощак.))
    Дело в том, что сейчас я это понимаю умом, а в детстве чувствовала, ведь что-то заставляло меня не повиноваться, я даже не могла объяснить что, но я чувствовала, что все делаю правильно. Но меня все равно ругали, и появлялось чувство вины, которое мне трудно объяснить. Тем не менее я и тогда и сейчас все делаю как считаю нужным, по-своему, и ни за что не откажусь от своих решений и целей, просто вместе с ними я чувствую вину перед теми, кто меня не понимает.

    Выполнила упражнение у зеркала.
    Сначала какое-то смятение и неуверенный взгляд.
    Какие мои планы? ... я музыкант, я играю на гитаре 10 лет, я начала писать музыку... я хочу, чтобы моя музыка когда-нибудь звучала в рекламе и фильмах и хорошо зарабатывать... но почему-то я говорю это грустно и неуверенно... унылый взгляд... почему?... я не хочу этого? ... нет, очень хочу... я не могу?... могу... или не могу... могу, но не смогу... почему?... потому что я боюсь... потому что я такая.... я недостойна.... или достойна?... да, но не совсем... иногда кажется, что да... иногда кажется, что нет... если да, то почему... я знаю свои способности, свои таланты... тут я понимаю, что вспоминаю в этот момент, как мой препод по гитаре считал меня одной из лучших учениц, говорил, что у меня абсолютный слух... т. е. все мои подтверждения моей значимости основаны на словах других людей... ну и я сама видела, как некоторые вещи на гитаре удаются мне на удивление хорошо, это меня радует и заставляет соглашаться со своей значимостью... но кто меня научил оценивать свои способности как музыканта - препод... все мои оценки вытекают из его, пусть и профессиональных, слов... а если бы не было всего этого, верила бы я что смогу? не зная, есть ли у меня слух?... скорее, нет... нет... кто я тогда была бы?... чужая в обществе и никому не нужная... нелепая... пустое место... пусть и добрая... но разве этого достаточно?... для счастья - нет... я должна что-то сделать в этой жизни... но смогу ли?... я не знаю... боюсь, что нет... если я не смогу, я буду чувствовать себя хуже, чем сейчас... я буду еще более никчемной... все мои идеалы будут обсмеяны... но я все равно буду следовать своему призванию, даже если ничего не получится... просто тогда я ничего никому не докажу... и не почувствую себя наравне с ними по своей уверенности... потому что мне будет стыдно, что мой путь ошибочен в их глазах... у них будут доказательства в виде моей нищеты, поэтому я не смогу оправдаться и буду опять лохом... пусть и довольным своим выбором...
    При этом я чувствую себя неуверенно, грустно, испуганно, говорю очень неуверенно, взгляд как будто опровергает мои слова, читается страх и неверие в себя, я как будто себя уговариваю. Это все странно, ведь когда я обсуждаю свои планы с друзьями, я воодушевлена и уверенна в себе.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как повысить уверенность в себе
    от Алексей1989 в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2013, 16:40
  2. Уверенность в себе и спорт
    от Aine в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 14:00
  3. я потеряла уверенность в себе
    от Отрешенность в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 21:48
  4. Долго не могу найти работу и потеряла уверенность в себе
    от Ира18 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search