Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Не шизофрения ли это?

  1. #1

    Не шизофрения ли это?

    Я стала "кусаться" с окружающим миром (это длится около 2х месяцев).

    В магазине попался просроченный продукт - мне нужна справедливость, я начинаю скандал.
    Справедливость эта - ахиллесова пята. Она как забрало падает на глаза и я седлаю коня. Конкретно обозначить цель конфликта не могу. Мне нужна справедливость и все.

    Если кого-то обидели, я пойду заступаться, ведь во всем должна быть справедливость.
    Ко мне все детство относились несправедливо, из-за этого у меня натянутые отношения с матерью. Я о ней забочусь, но мне комфортнее забота без общения, потому что я на нее зла. Высказать ей все не могу - мы уже в разных "весовых" категориях. За эту злость я чувствую вину. т.к. мама голову положила на эшафот чтобы вырастить нас с сестрой.

    Вспомнила как бабушка в 7 лет вбивала в меня термин справедливости. Палкой по пятой точке, чеканя термины справедливости.

    Я не знаю симптомы шизофрении, но все это похоже на какое-то расстройство.

    С одной стороны я жалею себя, могу расплакаться от того, насколько мне себя жаль, с другой стороны я себя виню за мягкотелость. За то, что я бешусь с жиру, у людей ситуации куда хуже бывают, а я размазываю нюни.

    К "очному" специалисту пока идти не готова, потому что мне стыдно за все, что со мной творится.

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. SleptsovaV
    Цитата Сообщение от SleptsovaV Посмотреть сообщение
    Я стала "кусаться" с окружающим миром (это длится около 2х месяцев).
    А два месяца назад было как-то по-другому? Что произошло те два месяца назад?
    т.к. мама голову положила на эшафот чтобы вырастить нас с сестрой.
    РасскАжите?
    Я не знаю симптомы шизофрении, но все это похоже на какое-то расстройство.
    ув. SleptsovaV, но ведь существует много различных расстройств. Почему Вы решили выбрать именно шизофрению?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. SleptsovaV

    А два месяца назад было как-то по-другому? Что произошло те два месяца назад?
    Я два месяца нахожусь дома, подыскиваю новую работу. Безденежья нет, есть финансовая "подушка", поиск проходит спокойно.
    Раньше с головой уходила в работу, теперь периодически остаюсь наедине с собой. Пытаясь разобраться запутываюсь сильнее. Агрессии не вызывает только муж и его семья.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ув. SleptsovaV, но ведь существует много различных расстройств. Почему Вы решили выбрать именно шизофрению?
    Почему шизофрения? Наверное самое "популярное" заболевание. Я не знаток в этом.

    Когда мне было 4 года мать с отцом развелись. Отец в воспитании никогда не принимал участия. Мама работала на 2-3 работах чтобы содержать нас с сестрой. Всегда говорила: "Дети - это катастрофа, на вас уходит слишком много денег. Никогда не заводите детей. Родишь себе детей, будешь как я всю жизнь мучиться"

    Мама так и не вышла замуж повторно. Сейчас у нее ни подруг ни друзей. только мы. Младшая сестра пока еще с ней, но когда у нее будет своя семья - мама останется одна.

  4. #4
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SleptsovaV Посмотреть сообщение
    Я два месяца нахожусь дома, подыскиваю новую работу. Безденежья нет, есть финансовая "подушка", поиск проходит спокойно.
    А ушли с прежней работы по какой причине?
    Раньше с головой уходила в работу, теперь периодически остаюсь наедине с собой. Пытаясь разобраться запутываюсь сильнее.
    То есть сейчас появилось больше времени думать о разных вещах. Так?
    Почему шизофрения? Наверное самое "популярное" заболевание. Я не знаток в этом.
    И что Вы знаете о шизофрении? По каким признакам решили на себя примерить?
    Всегда говорила: "Дети - это катастрофа, на вас уходит слишком много денег. Никогда не заводите детей. Родишь себе детей, будешь как я всю жизнь мучиться"
    Вы согласны с мнением мамы?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А ушли с прежней работы по какой причине?
    Компания разваливалась, той работы и круговерти в которой я привыкла вращаться не стало. Урезали финансирование (я занималась рекламой), урезали зарплату. Мы с мужем уехали в отпуск, и по возвращении я стала искать другую работу.

    То есть сейчас появилось больше времени думать о разных вещах. Так?
    Да. именно так.

    И что Вы знаете о шизофрении? По каким признакам решили на себя примерить?
    Мама как-то сказала что я ору как истеричка и у меня, скорее всего что-то шизофреническое. Ситуация была такая: я, сестра и мама ехали с бассейна. Вернее только сели в машину, головы сырые. Мама открыла форточку и начала курить. Я ей сделала замечание, она ответила что я еще "зеленая" чтобы делать такие замечания. Я начала скандал, что мол, мать, должна понимать что нельзя так. Просила ее бросить сигарету и закрыть окно, наконец и послушать меня."
    Так же буквально вчера показывали передачу про ребенка. больного шизофренией. У девочки были воображаемые друзья, с настоящими детьми она не играла ( я, кстати, тоже не играла до 5 лет с детьми, у меня был воображаемый друг Костик), она просыпалась по ночам от кошмаров(я тоже часто их видела).


    Вы согласны с мнением мамы?
    Мне хочется ответить: "Не согласна, но" (где после НО будут перечисленны определенные условия) все из-за того, что я боюсь, что мама окажется права.
    Если без всяких условий, то нет, она не права. В будущем я не представляю ее со своими детьми 1 на 1, боюсь, чтобы она(мать) ничего подобного им не наговорила.

  6. #6
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SleptsovaV Посмотреть сообщение
    Да. именно так.
    И о чем чаще думаете?
    Мама как-то сказала что я ору как истеричка и у меня, скорее всего что-то шизофреническое.
    А мама то имеет представление о том, что шизофреническое? Она кто - психиатр?)
    Мама открыла форточку и начала курить. Я ей сделала замечание, она ответила что я еще "зеленая" чтобы делать такие замечания. Я начала скандал, что мол, мать, должна понимать что нельзя так. Просила ее бросить сигарету и закрыть окно, наконец и послушать меня."
    А Вы сами как расцениваете эту ситуацию?
    Так же буквально вчера показывали передачу про ребенка. больного шизофренией. У девочки были воображаемые друзья, с настоящими детьми она не играла ( я, кстати, тоже не играла до 5 лет с детьми, у меня был воображаемый друг Костик), она просыпалась по ночам от кошмаров(я тоже часто их видела).
    Ну вообще-то воображаемые друзья у детей появляются совсем по другим причинам. И это кстати не редкость) Точно так же как и необщительность со сверстниками. Не думали о том, что причины такого детского поведения могут скрываться в поведении родителей и воспитании? Мне кажется, что маме как раз таки выгодно считать Вас больной. Не нужно ответственность на себя брать. Вот вопрос в другом. Для чего Вы - уже взрослая женщина так безропотно вешаете ярлыки мамины на себя?
    Мне хочется ответить: "Не согласна, но" (где после НО будут перечисленны определенные условия)
    И какие же это условия?

  7. #7
    Мне кажется стоит это добавить.

    С 6 до 7 лет мы жили у бабушки с дедом. Бабушка била меня за любые оплошности (запачканные колготки, плохо подмела полы итд). Когда я приходила со школы дед приставал ко мне. Снимал с меня трусы и начинал трогать пока не кончит. Я не могла рассказать бабушке(боялась что она меня побьет) наряду с этим бабушка говорила о справедливости. Я об этой справедливости мечтала. Чтобы бабушка не била и дед не приставал. Мама была далеко, на другом конце страны, я просто терпела.
    Когда мама забрала нас домой я была счастлива. Мы вернулись. Появился отчим. Мы с сестрой ругались из-за поломанных игрушек, мама вечно говорила что я старшая. я виновата. Отчим начал ко мне приставать, я пыталась рассказать маме. Она ответила, что я придумываю. Если дома находился только он, я приходила домой с подружками. Либо совсем не на долго. Он изменил матери, занял огромную сумму от ее имени и уехал. Мать начала винить меня, орать, однажды я видела как она глотала таблетки упаковками, а я держала ее за ногу и умаляла не пить их больше.
    Помню свое 15-летие. Я просыпаюсь от того что дым сигарет обжигал глаза. Она сидела в комнате и смотрела в одну точку. Я боялась показывать что проснулась. Тут пришла сестра и напомнила что у меня день рождения. Мать заорала, сказала что 15 лет назад совершила самую большую ошибку в своей жизни.

    Самое странное, в тот момент, я больше обиделась и-за того, что моя мать курит при своем ребенке.

    Далее ярких воспоминаний не было, помню что ходила на курсы журналистики, меня хвалили ( она рассказывала всем своим подругам), но когда мою статью не напечатали и я расплакалась мать меня ударила и ушла на работу, ничего не сказав.

    Сейчас, когда я описываю все это понимаю что дело не в работе. В отпуск мы ездили в Москву и заехали на кладбище к бабушке с дедом. А еще сейчас мы живем с моей мамой. И за все, что написанно выше, я на нее зла, но она не знает. Я ей этого не говорила.


    Раньше я была спокойна, реагировала не эмоционально - просто шла к своей цели. Сегодня все эти вещи вызывают истеричные эмоции.



    Почему я написала сюда. Все же я боюсь родить дитя и передать ему все то, что пришлось мне выслушивать от матери.


    Теперь вроде бы все сказано. Стало легче.

  8. #8
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Я думаю, что точный ответ на вопрос - есть ли у Вас шизофрения - можно получить на консультации у врача психиатра. В районом ПНД прием бесплатный. Но Вы будете знать точно, что с Вами происходит. Как Вам такое предложение?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я думаю, что точный ответ на вопрос - есть ли у Вас шизофрения - можно получить на консультации у врача психиатра. В районом ПНД прием бесплатный. Но Вы будете знать точно, что с Вами происходит. Как Вам такое предложение?
    Думаю, что к специалисту нужно обязательно. Но мне очень стыдно рассказывать все это живому человеку.

  10. #10
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SleptsovaV Посмотреть сообщение
    Думаю, что к специалисту нужно обязательно. Но мне очень стыдно рассказывать все это живому человеку.
    А с чем связан этот стыд, ув.SleptsovaV?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А с чем связан этот стыд, ув.SleptsovaV?
    Я, как будто, разрушаю картину собственной стабильности. Боюсь за мужа, он служит во Внутренних войсках, их увольняют даже за превышение скорости, а тут окажется, что у него жена больная. С другой стороны мне придется рассказать, что мама меня не защищала и признаться себе в этом окончательно, а я себя обеждала в обратном.

  12. #12
    Цитата Сообщение от SleptsovaV Посмотреть сообщение
    Думаю, что к специалисту нужно обязательно. Но мне очень стыдно рассказывать все это живому человеку.
    В этом нет ничего стыдного. И ВЫ ни в чем не виноваты!

    _____________________

    Извините, Натлка, что встряла. Не выдержала просто.

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SleptsovaV Посмотреть сообщение
    Я, как будто, разрушаю картину собственной стабильности. Боюсь за мужа, он служит во Внутренних войсках, их увольняют даже за превышение скорости, а тут окажется, что у него жена больная.
    А с чего Вы взяли, что мужу или на его работу будут обязательно сообщать о Вашем визите к врачу?
    С другой стороны мне придется рассказать, что мама меня не защищала и признаться себе в этом окончательно, а я себя обеждала в обратном.
    И что произойдет если Вы окончательно в этом убедитесь?

  14. #14
    Здравствуйте, недавно я вспомнила об этой теме...
    К психологу/психотерапевту я так и не пошла (запишусь на днях). У меня заболела спина, я пошла к терапевту и... У меня нашли рак. Вот что бывает с такими как я. Довела себя до онко. Самый тяжелый(физически)период прошел, за спиной 2 химиотерапии. Без псих. разгрузки поняла, что не выздоровею. Вот так оно бывает... Посоветовали очного специалиста, написала ему, жду ответа...

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. SleptsovaV
    Цитата Сообщение от SleptsovaV Посмотреть сообщение
    К психологу/психотерапевту я так и не пошла (запишусь на днях). У меня заболела спина, я пошла к терапевту и... У меня нашли рак.
    Грустно,ув. SleptsovaV. Сил Вам. Сколько еще курсов Вам нужно пройти?
    Посоветовали очного специалиста, написала ему, жду ответа...
    Пока нет ответы Вы ведь можете писать здесь. А когда состоится консультация, можете поделиться тем как прошла встреча

Похожие темы

  1. Это шизофрения ?
    от madddy в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 18:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search