Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Отношения с мамой и бабушкой

  1. #1

    Отношения с мамой и бабушкой

    Здравствуйте, уважаемые участники! Хотел бы попросить у вас совета, для начала обрисую ситуацию.
    (после того, как написал: извините за многабукав, плиз))
    Мне 20 лет. Живу с мамой и бабушкой (с отцом они развелись давно и он обитает в другом городе). Учусь, в следующем году заканчиваю университет, несколько месяцев назад устроился на работу (нормальную, а не подай-принеси-вали нафиг).
    Бабушка (пенсионерка) - человек очень тяжелый в психологическом плане, обычно, если что-то не по ней, если с ней в чем-то не соглашаются (например, передвинуть мебель), начинает устраивать скандалы, требует постоянного отчета, лезет в чужую жизнь со своими советами, как надо, как не надо (носящими характер приказов), что к матери, что ко мне. И, допустим, просто взять куртку, сказать "погода хорошая, пойду погуляю" и уйти я до сих пор не могу, обязательно начнутся вопросы, что, куда, зачем, если вдруг что-то прошло без отчета ей - то потом будет ругаться с матерью и со мной на тему моего неправильного воспитания (она любит приводить в пример детей каких-нибудь своих родственников, которые о своих матерях совсем не заботятся, только эти дети в основном учились плохо, пили много и во всякие истории по пьяни же и попадали). Логически ей что-то доказывать, убеждать бесполезно (пробовал, и не раз) - она либо начинает переходить на какую-нибудь еще тему, либо вообще начинает говорить в духе "мал еще" или "не лезь в бабские разговоры". И, соответственно, просто уходить, например, гулять, а оставлять с ней мать, чтобы они ругались, и возвращаться в квартиру, где все перессорились и сидят по разным комнатам - все равно испортить себе настроение плюс нехорошо по отношению к матери. Увы, по ряду причин она живет с нами, а не отдельно (сейчас ей уже 75, часто ходит по поликлиникам, нехорошо было бы пожилого человека в таком возрасте отселять отдельно).
    С мамой отношения были и есть хорошие - мы нормально общаемся, разговариваем, я могу поделиться с ней какими-то своими мыслями и жизненными планами. Но она, по-моему, все-таки считает меня еще маленьким, не взрослым (хотя я понимаю, что это вполне естественно для любой матери). Проблема тут в том, что, например, в школе я был более замкнутым, чем сейчас, с одноклассниками общался лишь по учебе, она привыкла, что я такой, ну, домашний, что ли, ребенок, и сейчас - я даже не знаю, как, например, сказать ей, что собираюсь встретиться с друзьями по работе или пригласить погулять знакомую девушку, чтобы получить одобрение (а, см. пред. абзац, без предупреждения из дома уходить крайне нежелательно, чтобы не было скандала с бабушкой...). Делать же это, не ставя в известность, а наплетя с три короба, и глупо + опасно (проколешься на чем-нибудь и уж за то, что соврал, точно будут отчитывать, причем с полным на то основанием), и стыдно как-то. А скажешь - так ссылки наверняка будут на то, что бабушка по такому поводу не преминет что-нибудь устроить на тему, какой я плохой, и как мама меня так неправильно воспитала... В результате среди знакомых, слушая их разговоры, иногда себя чувствую каким-то ненормальным.
    Еще вот что могу сказать - пока учился в школе, я, в целом, был согласен с ограничениями вроде не ходить одному поздно гулять, учить уроки, ходить в магазин и все такое, - и даже честно рад, что не попадал в неприятные ситуации вроде встречи с гопотой и что в школе хорошо учился. Ребенок я был послушный, школу закончил с медалью и в универе тоже одни пятерки, с плохими компаниями не общался, курить-пить не пробовал. Да и неудобно все-таки было в школе качать права, т.к. мне могли бы достаточно справедливо сказать - а на чьи же деньги ты, дружок, живешь? И повода, в общем, не было. Но сейчас-то мне все-таки уже 20 лет, а не 14, я работаю и сам тоже приношу деньги в семью! Однако же ультиматумы родной матери ставить вроде (утрированно) "я приношу з/п в дом, так что имею право погулять с девушкой" - тоже, мне кажется, нехорошо, непорядочно и просто глупо...
    В общем, вопрос - как в описанных условиях добиваться самостоятельности на среднем уровне сверстников - сходить пройтись одному, а не обязательно в компании с матерью (под предлогом, что она и сама собиралась погулять), встретиться с друзьями, погулять с девушкой. Причем без особых скандалов с матерью (бабушка ладно, все равно найдет, к чему прицепиться).
    Еще раз извините, что расписал много, но, если бы ограничился парой абзацев, многое было бы непонятно.
    Последний раз редактировалось Dmitr; 09.02.2014 в 16:00.

  2. #2
    Здравствуйте, Дмитр.
    Скажите, а что вам мешает снять жилье и жить самостоятельно, если вы уже зарабатываете?
    Отговорка - мама с бабушкой не отпустят не прокатывает

    --- Добавлено ---

    Еще вопрос - сколько вам было лет, когда родители развелись?
    После развода вы продолжали общаться с отцом?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитр.
    Скажите, а что вам мешает снять жилье и жить самостоятельно, если вы уже зарабатываете?
    Отговорка - мама с бабушкой не отпустят не прокатывает
    Я уже об этом думал, но, прикинув свои возможности и планы, понял, что такую квартиру, чтобы не пришлось тратить в разы больше времени на дорогу на работу-учебу (по два-три часа вместо одного-полутора), при этом платить за аренду + коммунальные платежи и нормально питаться, смогу себе позволить не раньше, чем через год-два (зависит от того, насколько хорошо будут идти дела на работе). Все-таки работать (по-нормальному, в смысле) я только начал Уходить же "куда угодно, лишь бы подальше", имхо, как раз было бы необдуманным поступком, про который и могут сказать, мол, ведешь себя как ребенок, а туда же, самостоятельности себе требуешь.
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Еще вопрос - сколько вам было лет, когда родители развелись?
    После развода вы продолжали общаться с отцом?
    Полтора года, с отцом после развода общаться не продолжал.

  4. #4
    И еще уточню - все-таки очень не хотелось бы самостоятельную жизнь начинать со ссоры с, как бы то ни было, близкими людьми, если можно этого избежать. Хотя бы с матерью.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dmitr Посмотреть сообщение
    И еще уточню - все-таки очень не хотелось бы самостоятельную жизнь начинать со ссоры
    Хотите, чтобы мама с бабушкой поменялись и стали такими как вам хочется?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dmitr Посмотреть сообщение
    Полтора года, с отцом после развода общаться не продолжал.
    Ваша мама после развода больше не выходила замуж? Как у нее сейчас с личной жизнью?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хотите, чтобы мама с бабушкой поменялись и стали такими как вам хочется?
    Нет, потому что знаю, что это все равно невозможно. Пытаюсь понять (для чего и тут прошу совета ), какая линия поведения была бы оптимальной в данной ситуации.
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ваша мама после развода больше не выходила замуж? Как у нее сейчас с личной жизнью?
    Нет, замуж она больше не выходила. Сейчас ей 50 и, сколько я себя помню, мужчины, про которых мне бы сказали "сынок, это дядя такой-то и он будет с нами жить" (утрированно) в доме не появлялись.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dmitr Посмотреть сообщение
    Нет, потому что знаю, что это все равно невозможно. Пытаюсь понять (для чего и тут прошу совета ), какая линия поведения была бы оптимальной в данной ситуации.

    Нет, замуж она больше не выходила. Сейчас ей 50 и, сколько я себя помню, мужчины, про которых мне бы сказали "сынок, это дядя такой-то и он будет с нами жить" (утрированно) в доме не появлялись.
    Оптимальной линией поведения в вашей ситуации будет втихую снять квартиру и просто переехать, поставив маму и бабушку перед свершившимся фактом. Потом пережить череду скандалов.
    Потом, привести в квартиру девушку и снова пережить череду скандалов.
    Потом жениться и держать оборону от вторжения мамы с бабушкой вашу семейную жизнь.
    Дмитр, я это пишу вполне серьезно и без всякого стеба.
    Вы единственный поздний ребенок у мамы. Если серьезных отношений с мужчинами у нее до сих пор не было, то вряд ли после 50 и появятся. Поэтому, сколько бы вы ни зарабатывали и сколько бы лет вам не было - мама вас без боя от себя не отпустит.
    А если у нее еще есть и "тяжелая артиллерия" в виде деспотичной бабушки - то я вам сочувствую

  9. #9
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Дмитр, я это пишу вполне серьезно и без всякого стеба.
    Понимаю, спасибо за совет.
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы единственный поздний ребенок у мамы. Если серьезных отношений с мужчинами у нее до сих пор не было, то вряд ли после 50 и появятся. Поэтому, сколько бы вы ни зарабатывали и сколько бы лет вам не было - мама вас без боя от себя не отпустит.
    А если у нее еще есть и "тяжелая артиллерия" в виде деспотичной бабушки - то я вам сочувствую
    Спасибо. Да, скорее всего, это наиболее вероятный вариант развития событий

Похожие темы

  1. отношения с мамой/бабушкой ребенка
    от мария64 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 22:42
  2. Плохие отношения с мамой.
    от Anna-Ya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 16:50
  3. Тяжелейшие отношения с мамой(((
    от Anna_a в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 23:54
  4. непростые отношения с мамой
    от Майрэни в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 16:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search