Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

дружеская зависимость... рушится мир

  1. #1

    дружеская зависимость... рушится мир

    Здравствуйте, меня зовут Ольга. Первый раз на форуме пишу о проблеме. Может коряво получится, буду стараться. Итак преступим:
    Я замужем уже 11 лет, у меня есть дочь, ей 5 лет. И есть моя подруга, человек для меня очень дорогой, близкий, и уникальный. Уникальность в том что она как половинка моей души, я прям очень ее люблю. Очень многое готова сделать для нее, отдать, ничего не требуя взамен. Недавно мы поссорились (периодически это происходит) я нарушила ее границы. Проблемы у меня с границами, свои не охраняю, чужие нарушаю. В ссоре мой мир рухнул. Я не знаю как нам помириться, хожу по треугольнику Жертва-Агрессор-Спасатель. А в итоге (как выяснилось в диалоге после) Мне просто стоит вести себя с позиции взрослого. Тут у меня тоже проблема-я дитя! Но пишу за помощью разобраться именно с зависимостью. Ведь я понимаю что если не она будет другой человек в которого я эмоционально встряну и не захочу отлипать. Я осознаю, что всю жизнь так и жила от одной зависимости до другой, вот только сейчас когда зависимость стала очень сильной, я решила что нужно что-то менять. Если ее (подруги) у меня нет, интерес к жизни пропадает, все становится безликим, я прибываю в постоянной истерике, сожалении и другим подобным проявлениям самобичевания. А если подруга моя исчезнет , при любых, даже вполне позитивных обстоятельствах, у меня все равно появится ее заменитель - моя новая зависимость. Состояние собственного гармоничного ощущения себя и разворот в семью, а не зависимость пожирающая меня изнутри-это желаемый результат.
    О ситуации в семье:
    Муж терпим ко всем моим эмоциональным передрягам, потому что понимает, что по другому я не умею (или заставляет себя понимать, подавляя негативные эмоции, чтоб еще сильнее меня не расстроить. Периодически он высказывает свое недовольство, моим эмоциональным зависимостям. Но это и понятно Подруга дает мне больше эмоций, и ощущений в жизни чем он. Он просто такой человек, ураганы и бури жизненного драйва, не его конек))) Хотя как человек он хороший, добрый, любит меня и нашу дочь.
    Дочь моя тоже получает кусок пирога маминой зависимости. Ведь если мой мир рухнул (в ссоре с подругой) она наблюдает "полумертвую маму", либо грустную и плачущую, либо вообще разъяренную мигеру. Да и так бывает. Остановиться не могу, рву и мечу бывает. Знаю головой, что нужно сдерживаться, но видимо положительной энергии мне совсем не хватает. Так как энергия, потраченная на негативные переживания, не позволяет мне выдавать тепло в семью. А ведь у дочери идет формирование личности, какие картинки жизни она возьмет с меня. Страшно ...
    Устала, хочу по другому жить. Излучать тепло сама и жить своими желаниями и верить в свои мечты.
    Помогите разобраться, в этой запутанной истории ...думаю многое нужно будет обсудить, я готова! Думаю зависимость и мое взросление здесь основное. Спасибо.

  2. #2
    Здравствуйте, ИвОлга.
    Как долго Вы знакомы с этой подругой? Как складывались Ваши взаимоотношения сначала?

  3. #3
    Здравствуйте мы дружим уже 2 года. Все началось с того, что она взяла меня на работу. Она мой директор. Я сразу рассмотрела ее уникальность, ранее таких людей я не встречал- она первая.А она рассмотрела во мне солнце(С ее слов) позитивное, игривое, живое и настоящее. Она для меня была человеком иного измерения. Она очень много знает в психологии. И поэтому совершенно другая и интересная. Меня питал ее жизненный драйв, энергия, знания и позитив. Я сначала ей в рот смотрела широко открытыми глазами. Шло время они наполняла меня своими знаниями, я менялась. Менялся мой мир и я сама. Разумеется люди не идеальны и иногда мы ссорились. И каждая ссора- это конец света и всего живого во мне. Я как-будто без права на ошибку. Я себе простить не могу, поедаю сама себя за проступки. Ссоры, в основном- это моя неосторожность по отношению к ней. Я просто захожу на ее территорию. Есть вещи в каждом из нас который трогать нельзя. Одни молчат об этом, и подавляют в себе расстройство и злость от произошедшего , хавают.. короче . А она свои границы охраняет. Так было установлено с самого начала. Локации всегда определялись, если я переступала порог. И делаю все возможное, что бы наладить отношения. Она меня тоже очень любит, я всегда выдавала ей кучу тепла, хоть и женского, а не мужского, что несомненно ей нужнее, но как есть- есть я, ее единственный душевный друг. Больше она никому не открывает свои чувства.
    как-то так.

  4. #4
    Можно все это рассказать языком сухих фактов и конкретных примеров? Без "территорий", "душевности" и прочих "настоящих солнц"

    Расскажите о Вашей последней ссоре. Причины. Ваши действия. Её действия. Диалоги. Ваше сегодняшнее состояние. И опять- таки без "конца всего живого" и других литературных выкрутасов.

  5. #5
    Здравствуйте, Ольга.
    Вы познакомились с подругой всего 2 года назад и стали так сильно зависимы от нее эмоционально.
    Скажите, а до знакомства с ней у вас были подруги? Если да , то вы тоже к ним так сильно привязывались?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ИвОлга Посмотреть сообщение
    Здравствуйте мы дружим уже 2 года. Все началось с того, что она взяла меня на работу. Она мой директор. Я сразу рассмотрела ее уникальность, ранее таких людей я не встречал- она первая.А она рассмотрела во мне солнце(С ее слов) позитивное, игривое, живое и настоящее. Она для меня была человеком иного измерения. Она очень много знает в психологии. И поэтому совершенно другая и интересная. Меня питал ее жизненный драйв, энергия, знания и позитив. Я сначала ей в рот смотрела широко открытыми глазами. Шло время они наполняла меня своими знаниями, я менялась. Менялся мой мир и я сама.
    Такое впечатление, что вы встретили своего гуру)
    До нее в вас ни кто не видел солнца? Ни муж, ни родители, ни кто из близких?

  6. #6
    Ув. ИвОлга, а что за работа, где с начальником-работодателем так дружат?
    Сетевой маркетинг?

    И очень интересно, как так получается, что подруга, много знающая "в психологии",
    строит отношения по принципу эмоциональных качелей и подчинения (люби меня, будь моим солнышком, но на территорию ко мне не ходи)???

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    ув. Иволга, скажите, а вот про все эти зависимости, позиции Взрослый-Ребенок, треугольники, это вы с ее слов поёте?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ольга.
    Вы познакомились с подругой всего 2 года назад и стали так сильно зависимы от нее эмоционально.
    Скажите, а до знакомства с ней у вас были подруги? Если да , то вы тоже к ним так сильно привязывались?

    Ранее у меня были подруги ,но, так сказать, из другого теста. Дружили по долгу, зависала, но не так сильно. Все проблемы решались легко, искренним раскаянием и т.п.


    Такое впечатление, что вы встретили своего гуру)
    До нее в вас ни кто не видел солнца? Ни муж, ни родители, ни кто из близких?
    Про солнце во мне - все видели, просто никто не произносил. Это тоже зацепило, вероятно. И да, она мой гуру, психологию я полюбила в результате общения с ней, поэтому и гуру.

    О крайней ссоре:
    Утро, чай, рядом коллеги, которые знают, что мы дружим.
    В их присутствии я озвучила о ее депрессии. Которую она тщательно скрывает.
    Сразу поняла что обидела, да и она обозначила мне свой шок услышанным.
    Я потеряла берега раз сказала об этом, сказала с целью подбодрить ее, в диалоге звучало, что мои друзья приглашают ее в гости.
    конкретнее: накануне я была в гостях, она позвонила, после разговора с ней , хозяйка дома спросила в чем дело, и я сказала что подруге плохо, на что услышала зови в гости в след. раз. Это и было озвучено утром за чаем.
    Позже она не захотела со мной разговаривать. Извинения ей не нужны, если ситуация может повториться. А я понимаю, что может...оттуда и печаль. За неделю ее молчания я сходила и в жертву, и в агрессора, на спасателе нам удалось поговорить.
    Я понимаю, что все мои зависимые действия направленны на "причинить ей добро" и поддержать в ее жизненной ситуации. Отсюда и спасатель растет)
    Надеюсь я осветила ситуацию. Спасибо

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Знаете, по-моему, это просто бестактность. Вы озвучили в присутствии коллег больную тему для начальницы. Понимаете? Это для вас она подруга-начальница, а для остальных просто начальница и вываливать в разговоре с коллегами то, что она не афиширует, это как минимум панибратство и бестактность. Вам, не смотря на вашу дружбу, стило бы помнить про субординацию на работе.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение

    О крайней ссоре:
    Утро, чай, рядом коллеги, которые знают, что мы дружим.
    В их присутствии я озвучила о ее депрессии. Которую она тщательно скрывает.
    Сразу поняла что обидела, да и она обозначила мне свой шок услышанным.
    Фантазия, я сама в тихом шоке от этого эпизода! Вот уж действительно - простота хуже воровства
    Не удивительно что ваша начальница решила дистанцироваться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение
    Про солнце во мне - все видели, просто никто не произносил. Это тоже зацепило, вероятно. И да, она мой гуру, психологию я полюбила в результате общения с ней, поэтому и гуру.
    Фантазия, скажите, как вы понимаете поговорку: "Не сотвори себе кумира" ?

  11. #11
    Фантазия, вы когда-нибудь посещали пси-специалистов очно?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Фантазия, я сама в тихом шоке от этого эпизода! Вот уж действительно - простота хуже воровства
    Не удивительно что ваша начальница решила дистанцироваться.

    --- Добавлено ---


    Фантазия, скажите, как вы понимаете поговорку: "Не сотвори себе кумира" ?
    в том то и дело... я себя не контролирую. Как себе помочь самостоятельно я не знаю. Увидела хороший форум решила попробовать.

    Девочки я пришла сюда за помощью. То, что произошло я осознала, и прошу не кидать в меня тапками, мне помощь нужна.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение

    Девочки я пришла сюда за помощью. То, что произошло я осознала, и прошу не кидать в меня тапками, мне помощь нужна.
    Так я вам вполне серьезно задала вопрос: что в вашем понимании значит фраза: "Не сотвори себе кумира"?
    Ответы на вопросы - это начало решения психологической проблемы.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение
    в том то и дело... я себя не контролирую. Как себе помочь самостоятельно я не знаю. Увидела хороший форум решила попробовать.

    Девочки я пришла сюда за помощью. То, что произошло я осознала, и прошу не кидать в меня тапками, мне помощь нужна.

    Скажите, а как именно Вы дружите с своей подругой?
    Вы общаетесь за пределами офиса?
    Ходите друг к другу в гости, дарите подарки?
    Знаете, какая у нее семья, круг общения, чем она увлекается?

    Еще - Вы писали, это не первая Ваша зависимость-а кто был раньше?

  15. #15
    Спасибо
    Думаю... фраза говорит о зависимости от людей которых мы сами ставим на пьедестал. Живем их жизнью, их желаниями. Потеряв себя, свою цель и дорогу в жизни.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Скажите, а как именно Вы дружите с своей подругой?
    Вы общаетесь за пределами офиса?
    Ходите друг к другу в гости, дарите подарки?
    Знаете, какая у нее семья, круг общения, чем она увлекается?

    Еще - Вы писали, это не первая Ваша зависимость-а кто был раньше?
    Да мы очень много общаемся, и за пределами офиса, и подарки, и гости, и общие знакомые. Ее семья- это она и ребенок.
    О ранних зависимостях: такого плотного контакта ранее с людьми у меня не было. Но не было слепого отношения, и подобных ситуаций.
    Спасибо

  16. #16
    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение
    Да мы очень много общаемся, и за пределами офиса, и подарки, и гости, и общие знакомые. Ее семья- это она и ребенок.
    О ранних зависимостях: такого плотного контакта ранее с людьми у меня не было. Но не было слепого отношения, и подобных ситуаций.
    Спасибо

    Что, и в школе не было подружек ?
    Или были, но не было таких реакций на ссоры?

    Вы писали, что ссоритесь всегда из-за того, что нарушаете ее границы - опишите подробно, как это происходит?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Думаю... фраза говорит о зависимости от людей которых мы сами ставим на пьедестал. Живем их жизнью, их желаниями. Потеряв себя, свою цель и дорогу в жизни.
    Следующий вопрос: когда вы с помощью вашей гуру решили познавать психологию - какая у вас была цель?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Следующий вопрос: когда вы с помощью вашей гуру решили познавать психологию - какая у вас была цель?
    Мне стало интересно. Когда люди общаются, они наполняют друг друга своими особенностями. Вот и я стала постепенно наполняться. И мне это интересно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Что, и в школе не было подружек ?
    Или были, но не было таких реакций на ссоры?

    Вы писали, что ссоритесь всегда из-за того, что нарушаете ее границы - опишите подробно, как это происходит?
    В школе и после, действительно так не цепляло. Ну в ситуации выше я описала про границы, и как я их нарушила. Вам действительно необходимо рассказать все ситуации. Я испытываю некоторое сопротивление т.к. не хочу опять окунаться в негатив переживаний.
    Надеюсь на понимание Или это необходимо для становления терапевтической картины?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Фантазия, вы когда-нибудь посещали пси-специалистов очно?
    да

  19. #19
    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение
    да
    Можно рассказать об этом подробнее?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение
    Мне стало интересно. Когда люди общаются, они наполняют друг друга своими особенностями. Вот и я стала постепенно наполняться. И мне это интересно.
    Еще раз : вопрос был о цели. Ваша цель -наполниться? Вы как сосуд и вам не важно что именно в вас вливают?

  21. #21
    это гештальт- терапия. Смогла себе позволить (финансово) 3 месяца терапии. хотелось бы и далее продолжать, но возникли финансовые трудности. А еще признаю свое сопротивление терапии, хочется убежать...только вот от себя не убежишь....

  22. #22
    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение
    это гештальт- терапия. Смогла себе позволить (финансово) 3 месяца терапии. хотелось бы и далее продолжать, но возникли финансовые трудности. А еще признаю свое сопротивление терапии, хочется убежать...только вот от себя не убежишь....
    И какой именно гешальт Вы хотели закрыть?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение
    В школе и после, действительно так не цепляло. Ну в ситуации выше я описала про границы, и как я их нарушила. Вам действительно необходимо рассказать все ситуации.

    Я просто не совсем понимаю, где Вы "обобщаете", а где пишите реальные факты.
    Вот смотрите сама:

    В начале темы Вы пишите:

    Ведь я понимаю что если не она будет другой человек в которого я эмоционально встряну и не захочу отлипать. Я осознаю, что всю жизнь так и жила от одной зависимости до другой
    А потом, когда я Вас расспросила об этом моменте, то выяснилось, что никаких особых зависимостей-то у Вас и не было.

    Откуда Вы тогда всё это взяли? Про "всю жизнь жила" и про "будет другой человек" ?
    Это она Вам так говорит?

    Точно также с "нарушением границ" ?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение
    Про солнце во мне - все видели, просто никто не произносил.
    Вот этот момент еще поясните.
    Вас в детстве хвалили родители?
    В школе вы были хорошей ученицей?
    Как у вас складывались отношения в разных коллективах (школа, вуз, работа)?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Еще раз : вопрос был о цели. Ваша цель -наполниться? Вы как сосуд и вам не важно что именно в вас вливают?
    Изучать психологию не было моей целью, просто в общении она человек для меня весьма интересный, поэтому и стала я наполняться. Мне тоже стало интересно.
    По поводу вливаемого, безусловно имеет значение. В неинтересные наполнители я не включаюсь.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение
    Изучать психологию не было моей целью, просто в общении она человек для меня весьма интересный, поэтому и стала я наполняться. Мне тоже стало интересно.
    По поводу вливаемого, безусловно имеет значение. В неинтересные наполнители я не включаюсь.
    Значит, если бы она, будучи человеком интересным и умеющим увлечь слушателя , увлекалась, к примеру вышивкой, вы б тоже сейчас вышивали гладью и не заморачивались всяким ролями "Спасатель-Жертва"?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот этот момент еще поясните.
    Вас в детстве хвалили родители?
    В школе вы были хорошей ученицей?
    Как у вас складывались отношения в разных коллективах (школа, вуз, работа)?
    Я всегда была душой компании. Всегда был теплый круг и позитивное общение, и в школе и в Вузе и на работах. Многие, мало знакомые люди, встречали меня не скрывая радости. В школе училась не очень хорошо. Родители в детстве не нахваливали, хотя я младшая в семье. Больше признания от родителей я стала получать уже более во взрослом периоде, за личные достижения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Значит, если бы она, будучи человеком интересным и умеющим увлечь слушателя , увлекалась, к примеру вышивкой, вы б тоже сейчас вышивали гладью и не заморачивались всяким ролями "Спасатель-Жертва"?
    Ранее я считала, что психология- это не мое. Интересными вещами меня действительно легко увлечь. Если Вы об этом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Я просто не совсем понимаю, где Вы "обобщаете", а где пишите реальные факты.
    Вот смотрите сама:

    В начале темы Вы пишите:



    А потом, когда я Вас расспросила об этом моменте, то выяснилось, что никаких особых зависимостей-то у Вас и не было.

    Откуда Вы тогда всё это взяли? Про "всю жизнь жила" и про "будет другой человек" ?
    Это она Вам так говорит?

    Точно также с "нарушением границ" ?
    Просто она самая сильная моя зависимость Раньше меня это не волновало, я справлялась.
    Мой психотерапевт мне сказал, что я всегда найду себе зависимость и если не она- то будет другая. Что я как личность имею дыры и те люди которые мне их наполняют, на тех и залипаю.

    --- Добавлено ---

    Алла76, я правильно поняла, такими утверждениями она нарушает мои границы? Мне сложно фильтровать, я свои границы не умею охранять.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение
    Просто она самая сильная моя зависимость Раньше меня это не волновало, я справлялась.
    Мой психотерапевт мне сказал, что я всегда найду себе зависимость и если не она- то будет другая. Что я как личность имею дыры и те люди которые мне их наполняют, на тех и залипаю.

    "Дыры в личности" ? Это точно психотерапевт был?

    И-опять -же - ЧТО это у Вас были за зависимости и как именно Вы справлялись?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение
    Мне сложно фильтровать, я свои границы не умею охранять.
    Кто Вам сказал, что Вы "не умеете охранять границы" ? Она опять?
    По-моему, в этой теме Вы охраняете их блестяще

  29. #29
    Цитата Сообщение от Фантазия Посмотреть сообщение
    Просто она самая сильная моя зависимость Раньше меня это не волновало, я справлялась.
    Мой психотерапевт мне сказал, что я всегда найду себе зависимость и если не она- то будет другая. Что я как личность имею дыры и те люди которые мне их наполняют, на тех и залипаю.
    Звучит как приговор) Вы не ответили на вопрос - какой гештальт вы хотели закрыть у психолога? Вам это удалось?

  30. #30
    дырами я их называю
    Прежние зависимости.
    Ранее я писал что ссоры разрешались легко. Подруга, поссорились, я переживаю, сильно. Близкие всегда чувствовали изменения во мне в связи с произошедшими событиями (ссорой). Но все разрешалось (быстро) и я дальше шла по жизни с улыбкой и легко. Поэтому я и задуматься не могла, что я настолько зависимая.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Звучит как приговор) Вы не ответили на вопрос - какой гештальт вы хотели закрыть у психолога? Вам это удалось?
    Думаю не удалось, раз я здесь и прибываю в позиции ребенка.
    Читала, что от зависимостей лечат очно от года до 5 лет(((

    --- Добавлено ---

    Алла76 , спасибо конечно, но с ней совсем не охраняю. и всегда на крючке, звонке, связи, встрече и т.п.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему мир не может отказаться от религий?
    от Джуличка в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 479
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 19:39
  2. США и исламский мир.
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 14:19
  3. О, СЮР! Ты - мир!
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search