Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 101
Тема:

Конфликт с окружающими и собой

  1. #1

    Конфликт с окружающими и собой

    Здравствуйте,Азбука. Когда-то вы уже помогли мне, я писала вам про мою боль от утраты мамы, и хотя я до сих пор продолжаю работать над чувством утраты,изменения к лучшему стали происходить именно после работы с вами. Прошел год, как я не была на этом сайте, и вот,вернулась вновь. С другой проблемой.
    За этот год в моей жизни очень многое изменилось, менялись люди вокруг меня,отношения,окружение. Я снова уехала учиться в другую страну,начала все заново.И заново стала проходить через трудности,с которыми пока что не могу справиться.У меня не получается наладить общение с людьми, мне кажется,что меня все не любят, что я не интересна людям,что они ко мне относятся настороженно,что я все время в стороне.В универститете я не нашла друзей, да и старых всех теряю,люди отдаляются от меня,как будто есть во мне что-то,что со временем отталкивало бы людей от меня.Парни,мне кажется, интересуются мной больше из симпатии к моей внешности.В общем,мне снова безумно одиноко,и я не знаю,как этот конфликт решить.Я так хочу,чтоб люди меня любили,но получается только хуже.Из-за этого внутреняя злость на себя...вернее я не знаю,что является первопричиной- я к себе отношусь так со злостью,потому что люди не воспринимают, или наоборот- друзей нет,потому что не люблю себя,потому что внутри много страхов,непережитой боли..
    В общем, если у вас будет возможность,Я бы очень хотела поработать с вами
    Последний раз редактировалось Душевная; 30.01.2014 в 19:48.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Душа.
    а напомните пожалуйста, в других коллективах вам удавалось без проблем общаться с людьми, или это всегда было проблематично?
    .
    вот один из моментов про ваш внутренний конфликт, который привлек мое внимание:
    Я так хочу,чтоб люди меня любили,но получается только хуже.Из-за этого внутреняя злость на себя...
    если бы я хотела любви других людей, но не получала бы ее, то скорее всего злилась бы именно на них, а не на себя.
    а получается ли у вас замечать свою злость на этих других?

  3. #3
    Нет,не удавалось. Я всегда была в стороне. И для меня всегда это было проблемой. Словно отчуждение какое-то, вот "Я" , а вот "Они" все..Ну правда иногда меня это беспокоило меньше иногда больше. В школе учительница в мои подростковые годы даже вызывала маму, поговорить на тему того,что я уж очень закрытая и сблизилась только с одной девочкой с класса. Так и было, я мало кого подпускаю близко.Но я не всегда страдала от этого.А сейчас страдаю.
    Злость по отношению к другим людям я замечаю, конечно, но мне кажется,что я этого не показываю. Просто бывает,что мне тоскливо в душе и грустно, прихожу на занятия,а они радостные такие, и внутренне раздражение поднимается...Да,скорее даже чаще это раздражение,чем злость...Но такого,чтоб я в открытую на кого-то срывалась,такого нет,я внутренне это переживаю.Но ведь бывает и по-другому, когда я с открытой душой, так хочется поговорить, а они как-то равнодушно холодны...
    Меня беспокоит тот факт,что я как будто не умею общаться,дружить, хоть и очень хочу..Но как будто я тянусь к людям, а они ко мне нет. Я первой пишу,звоню, тем,кто еще важен для меня. может я много жалуюсь? слишком бесхарактерная? не знаю..

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Злость по отношению к другим людям я замечаю, конечно, но мне кажется,что я этого не показываю.
    /
    такого,чтоб я в открытую на кого-то срывалась,такого нет,я внутренне это переживаю
    вы одновременно злитесь на других и хотите чтобы они приближались к вам, дружили с вами, удовлетворяли вашу потребность в привязанности.
    и тогда мне вспоминается старый анекдот про пациента и психотерапевта.
    приходит пациент к доктору и говорит:
    - Вы знаете, у меня совсем нет друзей: И никто меня не любит: Может ты мне чем-то поможешь, жирный, плешивый старикашка?
    .

    не считывают ли ваши однокурсники такое молчаливое послание от вас?

    Но ведь бывает и по-другому, когда я с открытой душой, так хочется поговорить, а они как-то равнодушно холодны...
    так бывает, Душа.
    не всегда другие готовы быть для нас теми, кем мы хотим чтобы они были для нас. не всегда могут быть с нами на одной волне. это правда.
    Меня беспокоит тот факт,что я как будто не умею общаться,дружить, хоть и очень хочу..Но как будто я тянусь к людям, а они ко мне нет. Я первой пишу,звоню, тем,кто еще важен для меня. может я много жалуюсь? слишком бесхарактерная? не знаю..
    тянется первым тот, у кого есть потребность в общении, в поддержке, или в какой-то совместности. сейчас первой пишете и звоните вы, поскольку нуждаетесь в этом. что вас тут беспокоит?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы одновременно злитесь на других и хотите чтобы они приближались к вам, дружили с вами, удовлетворяли вашу потребность в привязанности.
    и тогда мне вспоминается старый анекдот про пациента и психотерапевта.
    приходит пациент к доктору и говорит:
    - Вы знаете, у меня совсем нет друзей: И никто меня не любит: Может ты мне чем-то поможешь, жирный, плешивый старикашка?
    .

    не считывают ли ваши однокурсники такое молчаливое послание от вас?
    Если честно, я не знаю,что они обо мне думают) Но я ведь готова не только брать, но и отдавать, я бы хотела чтоб в моей жизни были близкие люди, которым я могу позвонить среди ночи и которые мне могут позвонить.Просто когда я стараюсь быть приветливой, делать первый шаг,кажется, что это никому не нужно,что я навязываюсь,то все равно меня не воспринимают.Тогда я принимаю решение быть независимой и переживаю это внутренне.Как-то так.

    [/QUOTE]тянется первым тот, у кого есть потребность в общении, в поддержке, или в какой-то совместности. сейчас первой пишете и звоните вы, поскольку нуждаетесь в этом. что вас тут беспокоит?[/QUOTE]
    Беспокоит то, что мне кажется, так происходит всегда. То есть получается, всегда я пишу и звоню первой,а если я перестану это делать, то и общение закончится.Мне кажется, будто я неинтересна что ли друзьям, знакомым.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Если честно, я не знаю,что они обо мне думают) Но я ведь готова не только брать, но и отдавать, я бы хотела чтоб в моей жизни были близкие люди, которым я могу позвонить среди ночи и которые мне могут позвонить.Просто когда я стараюсь быть приветливой, делать первый шаг,кажется, что это никому не нужно,что я навязываюсь,то все равно меня не воспринимают.Тогда я принимаю решение быть независимой и переживаю это внутренне.Как-то так.
    близкие люди не возникают из ниоткуда... чтобы стать близкими, нужно что-то объединяющее, общие интересы, переживания, занятие, место, время, проведенное на одной волне.
    есть ли у вас что-то подобное, где можно вариться в одном соку?


    Беспокоит то, что мне кажется, так происходит всегда. То есть получается, всегда я пишу и звоню первой,а если я перестану это делать, то и общение закончится.Мне кажется, будто я неинтересна что ли друзьям, знакомым.
    а себе интересны?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    близкие люди не возникают из ниоткуда... чтобы стать близкими, нужно что-то объединяющее, общие интересы, переживания, занятие, место, время, проведенное на одной волне.
    есть ли у вас что-то подобное, где можно вариться в одном соку?
    Ну университет..но я старше моей нынешней группы. Со старой группы общаюсь с несколькими людьми,но это скорее хорошие знакомые.
    Студенческая организация, но я там наверно слишком редко появляюсь,чтоб считать это место подходящим под описание.
    Получается, что те люди,с котрыми когда то варился в одном соку, но потом перестал, по обстоятельствам ( переезд,или переход в другой универ) , со временем становятся все дальше и вот уже - не друзья вовсе? В моей ситуации по крайней мере было именно так.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а себе интересны?
    С собой, Азбука, у меня сложные отношения если честно. Как-то задумалась над вашим вопросом...Нет,не интересна.В смысле я не считаю себя интересной сильной личностью, и часто за это злюсь на себя.Но ума не приложу,что с этим делать, поскольку вряд ли я в ближайшее время стану харизматичным и общительным человеком.А по моему глубокому убеждению люди тянутся и хотят общаться ближе именно с такими.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Ну университет..но я старше моей нынешней группы. Со старой группы общаюсь с несколькими людьми,но это скорее хорошие знакомые.
    Студенческая организация, но я там наверно слишком редко появляюсь,чтоб считать это место подходящим под описание.
    а где вы могли бы появляться почаще, чтобы там чем-то интересным заниматься и знакомиться с себе подобными?
    Получается, что те люди,с котрыми когда то варился в одном соку, но потом перестал, по обстоятельствам ( переезд,или переход в другой универ) , со временем становятся все дальше и вот уже - не друзья вовсе? В моей ситуации по крайней мере было именно так.
    вы и не были друзьями, - приятелями, скорее всего.
    да, такое приятельство заканчивается вместе с общими делами и интересами ("соком"), которые вас объединяли, скрпляли.

    С собой, Азбука, у меня сложные отношения если честно. Как-то задумалась над вашим вопросом...Нет,не интересна.В смысле я не считаю себя интересной сильной личностью, и часто за это злюсь на себя.Но ума не приложу,что с этим делать, поскольку вряд ли я в ближайшее время стану харизматичным и общительным человеком.А по моему глубокому убеждению люди тянутся и хотят общаться ближе именно с такими.
    разве нужно быть харизматичной и еще какой-то, чтобы с самой собой было интересно?)
    иначе другие обязаны вас всячески развлекать, чтобы вы не заскучали... сама с собой.
    я не считаю себя интересной сильной личностью, и часто за это злюсь на себя.
    а на кого еще могли бы позлиться, когда не считаете себя интересной личностью? (ключевое здесь - для кого именно должны быть интересной, сильной, да еще и личностью )
    Последний раз редактировалось Азбука; 30.01.2014 в 23:05.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а где вы могли бы появляться почаще, чтобы там чем-то интересным заниматься и знакомиться с себе подобными?
    Ну недавно я решила пойти на танцы после сесси. Еще в планах заняться волонтерством (хотя не знаю,если это подойдет для знакомств), а так сложно сказать..
    И снова новый коллектив, вдруг меня опять не воспримут?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы и не были друзьями, - приятелями, скорее всего.
    да, такое приятельство заканчивается вместе с общими делами и интересами ("соком"), которые вас объединяли, скрпляли.
    Тогда наверно в моей жизни почти совсем не было друзей.Не могу понять только почему.Потому что я не интересна себе?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    разве нужно быть харизматичной и еще какой-то, чтобы с самой собой было интересно?)
    иначе другие обязаны вас всячески развлекать, чтобы вы не заскучали... сама с собой.
    Я не совсем правильно поняла ваш вопрос,про то интересна ли я себе.Я думала вы имеете ввиду, считаю,ли я себя интересной.Наедине с собой, я скучаю.Причем, это на самом деле так. Я начинаю копаться в себе,своих страхах, своих ошибках и загоняю себя в тоску. Поэтому часто общалась с людьми, с которыми ну совсем ничего не обьединяет, просто для галочки,что я с кем-то общаюсь,что я кому-то нужна. Мне словно нужно,чтоб в течении дня кто-то позвонил, поговорил со мной. Если этого не происходит,я себя ощущаю ненужной невидимкой какой-то
    Я вообще не знаю, если честно,как люди умудряются не скучать с самими собой? Чем они наполняют эту пустоту от одиночества?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а на кого еще могли бы позлиться, когда не считаете себя интересной личностью? (ключевое здесь - для кого именно хотите быть интересной, сильной, да еще и личностью )
    Для себя,наверное? мне нравятся такие люди,мне они интересны.Я люблю сильных характером, харизматичных людей.И не люблю тех, кто жалуется часто,ленивых, слабых,тихих (ну в общем все те качества что я не люблю в себе)

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Ну недавно я решила пойти на танцы после сесси. Еще в планах заняться волонтерством (хотя не знаю,если это подойдет для знакомств), а так сложно сказать..
    И снова новый коллектив, вдруг меня опять не воспримут?
    отлично.)
    а вдруг воспримут?



    Тогда наверно в моей жизни почти совсем не было друзей.Не могу понять только почему.Потому что я не интересна себе?
    возможно это как-то с доверием связано. но вы говорите - почти, - значит все-таки были. а как складывались с ними отношения?



    Я не совсем правильно поняла ваш вопрос,про то интересна ли я себе.Я дум ала вы имеете ввиду, считаю,ли я себя интересной.Наедине с собой, я скучаю.Причем, это на самом деле так. Я начинаю копаться в себе,своих страхах, своих ошибках и загоняю себя в тоску. Поэтому часто общалась с людьми, с которыми ну совсем ничего не обьединяет, просто для галочки,что я с кем-то общаюсь,что я кому-то нужна. Мне словно нужно,чтоб в течении дня кто-то позвонил, поговорил со мной. Если этого не происходит,я себя ощущаю ненужной невидимкой какой-то
    хотите чтоб другой человек развеивал вашу скуку?
    Я вообще не знаю, если честно,как люди умудряются не скучать с самими собой? Чем они наполняют эту пустоту от одиночества?
    интересно что скука - это подавленная злость...
    а в злости много энергии и она на что-то такое полезно вырабатывается, на какие-то действия для удовлетворения потребностей, желаний. возможно вы, подавляя злость, подавляете и желания. от того и тоска...


    Для себя,наверное? мне нравятся такие люди,мне они интересны.Я люблю сильных характером, харизматичных людей.И не люблю тех, кто жалуется часто,ленивых, слабых,тихих (ну в общем все те качества что я не люблю в себе
    нравятся, интересны. но не принимают вас, не включают в свой чудесный круг "сильных характером" людей...
    а злость при этом на себя почему-то...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    отлично.)
    а вдруг воспримут?
    Ну, буду только рада.Но наверное,все таки нужно что-то изменить в общении.И прежде всего понять,что
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    возможно это как-то с доверием связано. но вы говорите - почти, - значит все-таки были. а как складывались с ними отношения?
    Ну с одной из первых подруг серьезных, с котрой были не разлей вода ,разругались,смешно сейчас вспомнить, когда у нее парень появился,я обижалась,что мне внимания мало.Ну мы подростками были тогда.И еще,что она шутила как то обидно в общих компаниях про меня.
    С некоторыми просто само собой как то сходило на нет, расходились дорожки.
    Были и такие, которые переставали со мной общаться со временем,хоть мне и хотелось.
    Какой то я себе представилась вечно требующей внимание,и обижающейся на всех (что я обидчивая, мне кстати,не раз говорили).А еще мне часто в дружбе казалось что меня или используют или не ценят.
    С парнями не складывалась дружба,оказывалось,чаще всего, они дружили, потому что были чувства и ждали пока я это пойму.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хотите чтоб другой человек развеивал вашу скуку?
    Как-то получается,что так....хотя конечно я так прямо не думала никогда,но выходит..

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а в злости много энергии и она на что-то такое полезно вырабатывается, на какие-то действия для удовлетворения потребностей, желаний. возможно вы, подавляя злость, подавляете и желания. от того и тоска...
    во мне есть подавленная злость...интересная мысль...думаю,соглашусь с ней..но не подвалять я ее не могу,иначе будут страдать люди.что с ней делать тогда?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    нравятся, интересны. но не принимают вас, не включают в свой чудесный круг "сильных характером" людей...
    а злость при этом на себя почему-то...
    Вот тут вы правы) Да,я не только на себя злюсь,и на них тоже, что не принимают,что я не такая,как они. Даже пример вспомнила живой) как на бывшую подругу как раз поэтому долго злилась (до сих пор если честно))
    Ну и выходит,что я такая злая ("завистливая" почти, раз хочу те качества,что есть у других) ...как то не самая приятная картинка

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Какой то я себе представилась вечно требующей внимание,и обижающейся на всех (что я обидчивая, мне кстати,не раз говорили).А еще мне часто в дружбе казалось что меня или используют или не ценят.


    Как-то получается,что так....хотя конечно я так прямо не думала никогда,но выходит..
    Душа, смотрите-ка:
    одновременно вам кажется что вас используют, а так же получается, что и вы используете других, когда ожидаете что они будут вашу скуку развеивать.
    С парнями не складывалась дружба,оказывалось,чаще всего, они дружили, потому что были чувства и ждали пока я это пойму.
    и тут тоже - про ожидание использования вас парнями?
    а с теми, кто испытывает к вам чувства, тоску развеять невозможно?

    во мне есть подавленная злость...интересная мысль...думаю,соглашусь с ней..но не подвалять я ее не могу,иначе будут страдать люди.что с ней делать тогда?
    не подавлять злость (а замечать ее, давать ей выход, применение), это не одно и тоже что импульсивно бабахать ею по живым людям, оказавшимся рядом в эпицентре вашего ядерного взрыва.)

    Вот тут вы правы) Да,я не только на себя злюсь,и на них тоже, что не принимают,что я не такая,как они. Даже пример вспомнила живой) как на бывшую подругу как раз поэтому долго злилась (до сих пор если честно))
    Ну и выходит,что я такая злая ("завистливая" почти, раз хочу те качества,что есть у других) ...как то не самая приятная картинка
    а те качества, что есть у других, то есть чужие качества, вам лично, одинокой душе, для чего нужны?
    есть смысл провести ревизию ваших собственных качеств, как-то их порассматривать, поискать их ценность для вас самой.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Душа, смотрите-ка:
    одновременно вам кажется что вас используют, а так же получается, что и вы используете других, когда ожидаете что они будут вашу скуку развеивать.
    Если я так и думаю, то неосознано. То есть мысли о том,чтоб с кем то дружить, чтоб использовать у меня нет. Но возможно вы правы, конечно...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и тут тоже - про ожидание использования вас парнями?
    а с теми, кто испытывает к вам чувства, тоску развеять невозможно?
    Мне все же кажется, что я больше от одиночества убегаю, в дружбу, одиноко мне, и отношения от этого не спасают. Да у меня был период когда я сильно закрывалась, но сейчас я стремлюсь к тому, чтоб общаться, может правда не очень успешно, потому что по итогу на примере группы сделала вывод, что меня не любят и закрылась
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не подавлять злость (а замечать ее, давать ей выход, применение), это не одно и тоже что импульсивно бабахать ею по живым людям, оказавшимся рядом в эпицентре вашего ядерного взрыва.)
    Замечать я ее замечаю, но пока не знаю, как давать ей выход...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а те качества, что есть у других, то есть чужие качества, вам лично, одинокой душе, для чего нужны?
    есть смысл провести ревизию ваших собственных качеств, как-то их порассматривать, поискать их ценность для вас самой.
    Даже не знаю для чего..чтоб смотреть,равняться, видеть как люди умеют достойно проходить через трудности,быть смелыми и стремиться самой такой стать...а я очень стремлюсь...но мне кажется что это все равно что меня заново перекроить. потому что невозможно стать своей полной противоположностью,можно только улучшать что есть...

  14. #14
    Хотела вам еще про случай рассказать. На днях я подвела пару девочек из группы, по учебе, не специально,конечно, но из-за моей несобранности мы не успели сделать проект, вернее я не успела докончить ту часть что должна была...И когда я с опозданием пришла на занятия,уже с проектом, они начали без меня,а мне так стыдно было и обидно и перенервничала так. Девочки на меня обиделись, это понятно, не разговаривали, но мне кажется, будто вся группа смотрела с мыслью, что я такая плохая, что я чужая...Ушла сразу после занятия, вернее убежала.Дома разревелась конечно, знакомый,что зашел в гости стали успокаивать,что я не плохая,что с чего я взяла что меня не любят..Но у меня такое ощущение,что они меня избегают, не принимают,что им не интересно говорить со мной. И я не очень могу отличить, где мой мысли, а где реальностью
    Сегодня пришла на занятия после переыва в пару дней и мне кажется, что все вроде и общаются, но как-то чтоб скорее закончить, я внутренне вся сжимаюсь, что им не интересно со мной говорить, когда я спрашиваю, как у них учеба . Кажется, что все разбились на группы, а я не у дел. И мне внутренне очень некомфортно.Это состояние с начала учебы длится периодами.А теперь видимо еще и злюсь на себя за тот случай. не знаю даже,как изменить ситуацию?

  15. #15
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    мысли о том,чтоб с кем то дружить, чтоб использовать у меня нет.
    а подумайте как бы могли поиспользовать кого-то, с кем дружите. поскольку раз вас используют, значит имеют в вас нужду...

    Мне все же кажется, что я больше от одиночества убегаю, в дружбу, одиноко мне, и отношения от этого не спасают. Да у меня был период когда я сильно закрывалась, но сейчас я стремлюсь к тому, чтоб общаться, может правда не очень успешно, потому что по итогу на примере группы сделала вывод, что меня не любят и закрылась
    отношения - имеете в виду мужско-женские? что такого важного невозможно получить от мужчины, как по вашему, чтобы чувствовать себя с ним одинокой?

    Замечать я ее замечаю, но пока не знаю, как давать ей выход...
    отлично, что замечаете.) давайте посмотрим тогда, как удерживаете ее выход, чем именно.



    Даже не знаю для чего..чтоб смотреть,равняться, видеть как люди умеют достойно проходить через трудности,быть смелыми и стремиться самой такой стать...а я очень стремлюсь...но мне кажется что это все равно что меня заново перекроить. потому что невозможно стать своей полной противоположностью,можно только улучшать что есть...
    а зачем вам именно достойно проходить через трудности, Душа? проходите недостойно...
    что это означает, кстати? плакать, когда плохо, больно, нуждаться в помощи других?
    смелой вам для чего быть? я вот, например, трушу часто, - голову в пекло не сую, по безлюдным улицам ночью не гуляю и т.д.)
    потому что невозможно стать своей полной противоположностью,можно только улучшать что есть...
    чтобы улучшить что есть, надо сначала знать - а что же есть.)
    узнав, принять, как есть, а не как хотелось бы чтобы было.
    словом, см. тему "теория парадоксальных изменений" в моем кабинете.)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а подумайте как бы могли поиспользовать кого-то, с кем дружите. поскольку раз вас используют, значит имеют в вас нужду...
    Ну..чтобы было с кем выбраться на отдых ( не пойдешь же одной в клуб или в кино или еще куда).Чтобы когда плохо могла пожаловаться, а когда хорошо- порадоваться с кем-то.Чтоб помощи попросить, если в чем-то успевать не буду. Да вот в той же истории с проектом, была бы подруга, попросила бы помощи,не будь она занята..Ну это не сказать, чтоб использование, скорее наверное, обычное в дружбе- ты -мне, я - тебе.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    отношения - имеете в виду мужско-женские? что такого важного невозможно получить от мужчины, как по вашему, чтобы чувствовать себя с ним одинокой?
    Да.В принципе, если мужчина подходящий, то он вполне выполняет роль друга. Но слишком много жаловаться мужчине, на него же например, для отношений плохо. Мне кажется, лучше все таки недоговаривать,чем полностью раскрываться. Поэтому и нужны друзья. В моем случае, одно время,мой бывший мужчина был для меня всем, а когда я в нем разочаровалась, то меня немного в другую сторону переклинило.Что мужчина это конечно хорошо, но с ним и не получиться может, а друзья нужны в любом случае
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    отлично, что замечаете.) давайте посмотрим тогда, как удерживаете ее выход, чем именно.
    Это примеры ситуаций привести?где замечала?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а зачем вам именно достойно проходить через трудности, Душа? проходите недостойно...
    что это означает, кстати? плакать, когда плохо, больно, нуждаться в помощи других?
    смелой вам для чего быть? я вот, например, трушу часто, - голову в пекло не сую, по безлюдным улицам ночью не гуляю и т.д.)
    Достойно- это не жаловаться, не ныть, да,наверно не плакать слишком часто...А вот зачем мне это...Я вот сейчас поняла- чтоб меня любили.Я же считаю,что тянутся люди только к харизматичным и сильным, что только с ними хотят дружить, а это значит, если я такой не буду, то меня не будут воспринимать...В общем,не знаю уж насколько она верна моя мысль,но слабых не любят
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чтобы улучшить что есть, надо сначала знать - а что же есть.)
    узнав, принять, как есть, а не как хотелось бы чтобы было.
    словом, см. тему "теория парадоксальных изменений" в моем кабинете.)
    сейчас посморю, и напишу мысли на этот счет

  17. #17
    Очень интересная тема. Но сразу же возникли вопросы,куда без них)
    То есть,если я правильно поняла, вместо того чтоб быть тем кем я не являюсь,нужно принять и быть той,кем я есть и что это самый короткий путь к изменению.
    Но как быть с качествами,которые я в себе не то, что не люблю, до скрежета зубов не переношу?То есть,я ужасно не люблю свою непунктуальность. Каждый раз обещаю,что уж в этот то раз я приду вовремя, но естественно не выходит и я злюсь еще больше. Как должна я поступить согласно теории?изначально принять, что я опоздаю и не пытаться бороться? или попытаться прийти вовремя, но не ругать себя если не выйдет?
    И еще один вопрос. Читала я как то статью,о том,что самый эффективный способ измениться, это представить образ того,кем хотите быть, вообразить, что вы- уже стали таким и поступать,как поступил бы этот воображаемый идеал.На моей практике,это не вышло,но я думала,может я что неправильно делала....

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Очень интересная тема. Но сразу же возникли вопросы,куда без них)
    То есть,если я правильно поняла, вместо того чтоб быть тем кем я не являюсь,нужно принять и быть той,кем я есть и что это самый короткий путь к изменению.
    Но как быть с качествами,которые я в себе не то, что не люблю, до скрежета зубов не переношу?То есть,я ужасно не люблю свою непунктуальность. Каждый раз обещаю,что уж в этот то раз я приду вовремя, но естественно не выходит и я злюсь еще больше. Как должна я поступить согласно теории?
    согласно теории - вы не должны.)
    но можете в своей непунктуальности увидеть способ, с помощью которого вы приспособились к, например, нежеланию быть в том месте, или с теми людьми, которые вас ждут в такое-то время.
    или таким образом привлекать внимание людей, которые пришли вовремя и ваше опоздание не остается ими незамеченным.
    и т.д... настоящих причин опаздывать может быть много.
    и под каждой - какая-то ваша неудовлетворенная потребность, о которой вы не знаете, так как она "запретная" и ваша внутренняя цензура не допускает ее до сознания.

    изначально принять, что я опоздаю и не пытаться бороться? или попытаться прийти вовремя, но не ругать себя если не выйдет?
    для начала можно и так.

    И еще один вопрос. Читала я как то статью,о том,что самый эффективный способ измениться, это представить образ того,кем хотите быть, вообразить, что вы- уже стали таким и поступать,как поступил бы этот воображаемый идеал.На моей практике,это не вышло,но я думала,может я что неправильно делала....
    ну раз не вышло - значит не ваш способ. дело в том, что может существовать тысяча скрытых причин, по которым вам на самом деле соответствовать этому образу не хочется, и быть этим вот персонажем невыгодно. и тогда сопротивление берет своё.

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Ну..чтобы было с кем выбраться на отдых ( не пойдешь же одной в клуб или в кино или еще куда).Чтобы когда плохо могла пожаловаться, а когда хорошо- порадоваться с кем-то.Чтоб помощи попросить, если в чем-то успевать не буду. Да вот в той же истории с проектом, была бы подруга, попросила бы помощи,не будь она занята..Ну это не сказать, чтоб использование, скорее наверное, обычное в дружбе- ты -мне, я - тебе.
    оказывается, взаимное использование - это вполне себе нормально.)

    слишком много жаловаться мужчине, на него же например, для отношений плохо.
    да уж.)) представила как вы подходите к своему мужчине и говорите: "дайте мне жалобную книгу!"
    Мне кажется, лучше все таки недоговаривать,чем полностью раскрываться. Поэтому и нужны друзья. В моем случае, одно время,мой бывший мужчина был для меня всем, а когда я в нем разочаровалась, то меня немного в другую сторону переклинило.Что мужчина это конечно хорошо, но с ним и не получиться может, а друзья нужны в любом случае
    а мне кажется что лучше договариваться как это делают взрослые люди.)
    а не в треугольники играть, в вершинах которого - мужчина, вы и ваши друзья.
    дружба(в смысле - друзья, подруги) - это не дополнение к мужско-женским отношениям. это отдельные ценности все же.
    и те и другие важны.


    Это примеры ситуаций привести?где замечала?
    да, ситуаций и свои чувства в них.


    Достойно- это не жаловаться, не ныть, да,наверно не плакать слишком часто...А вот зачем мне это...Я вот сейчас поняла- чтоб меня любили.Я же считаю,что тянутся люди только к харизматичным и сильным, что только с ними хотят дружить, а это значит, если я такой не буду, то меня не будут воспринимать...В общем,не знаю уж насколько она верна моя мысль,но слабых не любят
    а сильный - это такой оловянный солдатик? а их тоже не любят, потому что они из олова, а не живые...
    и помните, чем сказка про стойкого оловянного солдатика закончилась?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    согласно теории - вы не должны.)
    но можете в своей непунктуальности увидеть способ, с помощью которого вы приспособились к, например, нежеланию быть в том месте, или с теми людьми, которые вас ждут в такое-то время.
    или таким образом привлекать внимание людей, которые пришли вовремя и ваше опоздание не остается ими незамеченным.
    и т.д... настоящих причин опаздывать может быть много.
    и под каждой - какая-то ваша неудовлетворенная потребность, о которой вы не знаете, так как она "запретная" и ваша внутренняя цензура не допускает ее до сознания.

    для начала можно и так.


    ну раз не вышло - значит не ваш способ. дело в том, что может существовать тысяча скрытых причин, по которым вам на самом деле соответствовать этому образу не хочется, и быть этим вот персонажем невыгодно. и тогда сопротивление берет своё.
    Это интересная мысль, надо будет ее обдумать...непривычно как-то, я себя за все такие моменты очень ругаю. То есть примерно написать список качеств и предположить, попытаться понять, почему мне это выгодно не менять?так можно будет? правда пока не поняла,что с этим делать, но начать мне кажется с этого можно
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    слишком много жаловаться мужчине, на него же например, для отношений плохо.
    потому и стараюсь не не жаловаться) есть уже какой-никакой опыт в этом вопросе)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, ситуаций и свои чувства в них.
    Ну начну например с самого явного раздражителя- соседка в общежитии. Вызывает такую необоснованную внутреннюю злость и раздрадение порой, что прямо самой странно.
    Началось все думаю с того,что она,учась проговаривала шепотом, и меня это очень сильно отвлекало от учебы. Я вместо того,чтоб сказать сразу все боялась реакции и закончилось тем,что я все же не выдержала и попросила,но уже более резким тоном.Она конечно не замечала даже,что мешает и вопрос сразу решился. Но я уже перенесла чувство раздражения на все,что она делает, что долго спит (это я в себе долгое время искореняла,наверно поэтому не люблю), что слишком тихо неуверенно говорит (опять скорее мои нелюбимые качества).То есть моя соседка бедная по сути непричем, и когда я начинаю вскипать внутренне,то стараюсь отвлекаться и осознать что она не виновата.
    Другой пример девочка с группы, бесит что она слишком громко говорит, вечно привлекает внимание, что ее слишком много.Вот тут не знаю причин, может подсознательно завидую? не могу предположить.
    Есть еще одна, злит тем, что слишком много себя хвалит ,всегда ,даже когда неуместно в разговоре. И пытается выглядеть умнее других.
    Что чувствую в такие моменты? раздражение, злость. Вот все стоят в группе, и скажет эта девочка что-то совсем несмешное,и все смеются...и я тоже,хотя внутренне мне кажется,что это не смешно,что глупо. Я себя чувствую глупо когда пытаюсь через силу быть доброжелательной. Мне кажется,они меня если не любят,то эти мои реверансы в их сторону бесполезны,что они за спиной смеются надо мной,обсуждают.
    Я пару постов назад описала как раз ситуацию одну с учебы,и мои чувства,она затерялась в вопросах-ответах.Там как раз мои чувства расписаны:

    Хотела вам еще про случай рассказать. На днях я подвела пару девочек из группы, по учебе, не специально,конечно, но из-за моей несобранности мы не успели сделать проект, вернее я не успела докончить ту часть что должна была...И когда я с опозданием пришла на занятия,уже с проектом, они начали без меня,а мне так стыдно было и обидно и перенервничала так. Девочки на меня обиделись, это понятно, не разговаривали, но мне кажется, будто вся группа смотрела с мыслью, что я такая плохая, что я чужая...Ушла сразу после занятия, вернее убежала.Дома разревелась конечно, знакомый,что зашел в гости стали успокаивать,что я не плохая,что с чего я взяла что меня не любят..Но у меня такое ощущение,что они меня избегают, не принимают,что им не интересно говорить со мной. И я не очень могу отличить, где мой мысли, а где реальностью
    Сегодня пришла на занятия после переыва в пару дней и мне кажется, что все вроде и общаются, но как-то чтоб скорее закончить, я внутренне вся сжимаюсь, что им не интересно со мной говорить, когда я спрашиваю, как у них учеба . Кажется, что все разбились на группы, а я не у дел. И мне внутренне очень некомфортно.Это состояние с начала учебы длится периодами.А теперь видимо еще и злюсь на себя за тот случай.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а сильный - это такой оловянный солдатик? а их тоже не любят, потому что они из олова, а не живые...
    и помните, чем сказка про стойкого оловянного солдатика закончилась?
    помню...значит я ошибаюсь и не тянутся ко мне не потому что я слабая ...значит есть другая причина..
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а мне кажется что лучше договариваться как это делают взрослые люди.)
    а не в треугольники играть, в вершинах которого - мужчина, вы и ваши друзья.
    дружба(в смысле - друзья, подруги) - это не дополнение к мужско-женским отношениям. это отдельные ценности все же.
    и те и другие важны.
    угу...есть такой момент,про треугольник...мне не приходило в голову,что это неправильно

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Это интересная мысль, надо будет ее обдумать...непривычно как-то, я себя за все такие моменты очень ругаю. То есть примерно написать список качеств и предположить, попытаться понять, почему мне это выгодно не менять?так можно будет? правда пока не поняла,что с этим делать, но начать мне кажется с этого можно
    нет ну вот так прямо - списком, эту махину пожалуй не одолеть.)
    слона всё-таки удобнее есть по частям, небольшими порциями.)

    помню...значит я ошибаюсь и не тянутся ко мне не потому что я слабая ...значит есть другая причина..
    да уж, другая.

    угу...есть такой момент,про треугольник...мне не приходило в голову,что это неправильно
    неполезно, скорей.
    но вы так приспособились, чтоб в треугольнике... скорее всего потому, что другого способа не знали, не видели иного примера отношений.

    итак
    давайте посмотрим тогда, как удерживаете ее [злости] выход, чем именно.
    *

    Ну начну например с самого явного раздражителя- соседка в общежитии. Вызывает такую необоснованную внутреннюю злость и раздрадение порой, что прямо самой странно.
    Началось все думаю с того,что она,учась проговаривала шепотом, и меня это очень сильно отвлекало от учебы. Я вместо того,чтоб сказать сразу все боялась реакции и закончилось тем,что я все же не выдержала и попросила,но уже более резким тоном.Она конечно не замечала даже,что мешает и вопрос сразу решился. Но я уже перенесла чувство раздражения на все,что она делает, что долго спит (это я в себе долгое время искореняла,наверно поэтому не люблю), что слишком тихо неуверенно говорит (опять скорее мои нелюбимые качества).То есть моя соседка бедная по сути непричем, и когда я начинаю вскипать внутренне,то стараюсь отвлекаться и осознать что она не виновата.
    на что отвлекаетесь и как стараетесь уговорить себя, что она не виновата? тогда виноват автоматически становится кто-то другой, ага?

    Другой пример девочка с группы, бесит что она слишком громко говорит, вечно привлекает внимание, что ее слишком много.Вот тут не знаю причин, может подсознательно завидую? не могу предположить.
    Есть еще одна, злит тем, что слишком много себя хвалит ,всегда ,даже когда неуместно в разговоре. И пытается выглядеть умнее других.
    Что чувствую в такие моменты? раздражение, злость. Вот все стоят в группе, и скажет эта девочка что-то совсем несмешное,и все смеются...и я тоже,хотя внутренне мне кажется,что это не смешно,что глупо. Я себя чувствую глупо когда пытаюсь через силу быть доброжелательной. Мне кажется,они меня если не любят,то эти мои реверансы в их сторону бесполезны,что они за спиной смеются надо мной,обсуждают.
    своей собственной злостью вы, таким образом, наделяете девчонок.
    а себе оставляете обесценивание: "я глупая".
    а если попробуете присвоить свой собственный агрессивный импульс, Душа, то что получится? в выделенном отрывке поставьте вместо местоимения они местоимение я, прочитайте и прислушайтесь к себе. как прочитанное отозвалось вам?

    Хотела вам еще про случай рассказать. На днях я подвела пару девочек из группы, по учебе, не специально,конечно, но из-за моей несобранности мы не успели сделать проект, вернее я не успела докончить ту часть что должна была...И когда я с опозданием пришла на занятия,уже с проектом, они начали без меня,а мне так стыдно было и обидно и перенервничала так. Девочки на меня обиделись, это понятно, не разговаривали, но мне кажется, будто вся группа смотрела с мыслью, что я такая плохая, что я чужая...Ушла сразу после занятия, вернее убежала.Дома разревелась конечно, знакомый,что зашел в гости стали успокаивать,что я не плохая,что с чего я взяла что меня не любят..Но у меня такое ощущение,что они меня избегают, не принимают,что им не интересно говорить со мной. И я не очень могу отличить, где мой мысли, а где реальностью
    Сегодня пришла на занятия после переыва в пару дней и мне кажется, что все вроде и общаются, но как-то чтоб скорее закончить, я внутренне вся сжимаюсь, что им не интересно со мной говорить, когда я спрашиваю, как у них учеба . Кажется, что все разбились на группы, а я не у дел. И мне внутренне очень некомфортно.Это состояние с начала учебы длится периодами.А теперь видимо еще и злюсь на себя за тот случай.
    Душа, а здесь, в выделенном, поменяйте местоимения с я на они, а вся группа на я. как вам тогда эта фраза, правдива?
    и в остальном тексте так же попробуйте сделать.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    нет ну вот так прямо - списком, эту махину пожалуй не одолеть.)
    слона всё-таки удобнее есть по частям, небольшими порциями.).
    ну тогда по одному) себе расписывать на листочке или сюда?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но вы так приспособились, чтоб в треугольнике... скорее всего потому, что другого способа не знали, не видели иного примера отношений.
    Да.Я вообще не особо видела примеры отношений в детстве.Так сложилось.Так что все пробуется сначала методом тыка,а потом исходя из собственных ошибок)

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    на что отвлекаетесь и как стараетесь уговорить себя, что она не виновата? тогда виноват автоматически становится кто-то другой, ага?
    Уговариваю, что если мне в себе не нравится какие-то качества, то это не означает,что надо на другого человека злиться.Что это неправильно,что это раздражение беспричиное.А кто тогда виноват становится?я?


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ]а если попробуете присвоить свой собственный агрессивный импульс, Душа, то что получится? в выделенном отрывке поставьте вместо местоимения они местоимение я, прочитайте и прислушайтесь к себе. как прочитанное отозвалось вам?


    Душа, а здесь, в выделенном, поменяйте местоимения с я на они, а вся группа на я. как вам тогда эта фраза, правдива?
    и в остальном тексте так же попробуйте сделать.
    "Им кажется,я их не люблю,что я за спиной смеюсь над ними,обсуждаю" так?

    " ...Я смотрела с мыслью, что они плохие, чужие...У меня такое ощущение,что я их избегаю, не принимаю,что мне не интересно говорить со ними.
    Сегодня пришла на занятия после перерыва в пару дней и мне кажется, я вроде и общаюсь, но как-то чтоб скорее закончить, я внутренне вся сжимаюсь, мне не интересно со ними говорить."
    Отозвалось,противоречиво как-то...Но часть меня все же говорит, что это правда,потому что бывают дни, когда я думаю именно так.И в тот самый неудачный день с проектом,может я настроена была,что это именно я не люблю их, они мне чужие, они плохие..И вполне возможно они иногда это чувствуют...
    Помнится некоторые люди говорили,что первое впечатление обо мне складывалось,что я высокомерная.А я никогда не могла понять,как так, если на самом деле я же сама внутри страдаю и переживаю от необщения, почему внешний посыл другой выходит? Внутренне я считаю что я слишком мягкая, а люди выходит некоторые наоборот могут считать что я черезчур гордая.
    Просто я не знаю, с чего началось, кто первый включил эту вот реакцию? я ли пришла в новый коллектив с установкой, что чужие, что неинтересно..Или наоборот сначала они не приняли, а потом включилась обратная реакция защиты?
    Почему у меня такое противоречивое отношение к людям? я думала,что это отттого что я с открытой душой к ним, а они не принимают...а если это сначала я закрываюсь, то почему?

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    ну тогда по одному) себе расписывать на листочке или сюда?
    а как вам больше нравится - со мной, или в одиночку?
    Уговариваю, что если мне в себе не нравится какие-то качества, то это не означает,что надо на другого человека злиться.Что это неправильно,что это раздражение беспричиное.А кто тогда виноват становится?я?
    а кто ж еще, если в ситуации участвуют только двое - вы и соседка по комнате.)
    итак, куда в результате направляется ваша злость, кого она разрушает?




    "Им кажется,я их не люблю,что я за спиной смеюсь над ними,обсуждаю" так?

    " ...Я смотрела с мыслью, что они плохие, чужие...У меня такое ощущение,что я их избегаю, не принимаю,что мне не интересно говорить со ними.
    Сегодня пришла на занятия после перерыва в пару дней и мне кажется, я вроде и общаюсь, но как-то чтоб скорее закончить, я внутренне вся сжимаюсь, мне не интересно со ними говорить."
    Отозвалось,противоречиво как-то...Но часть меня все же говорит, что это правда,потому что бывают дни, когда я думаю именно так.И в тот самый неудачный день с проектом,может я настроена была,что это именно я не люблю их, они мне чужие, они плохие..И вполне возможно они иногда это чувствуют...
    даа.)
    что тогда хочется сделать?

    Помнится некоторые люди говорили,что первое впечатление обо мне складывалось,что я высокомерная.А я никогда не могла понять,как так, если на самом деле я же сама внутри страдаю и переживаю от необщения, почему внешний посыл другой выходит? Внутренне я считаю что я слишком мягкая, а люди выходит некоторые наоборот могут считать что я черезчур гордая.
    да, гордость ведь - хороший заборчик, за который можно спрятать свою неуверенность и ту же мягкость, если вам опасно быть мягкой на людях. тогда мягкой черепашке панцирь нужен, чтобы никто не повредил ее нежное содержимое.
    а если иметь представление о мире как о грубом, жестоком и опасном, то о-го-го какой толщины этот панцирь/заборчик должен быть.

    Просто я не знаю, с чего началось, кто первый включил эту вот реакцию? я ли пришла в новый коллектив с установкой, что чужие, что неинтересно..Или наоборот сначала они не приняли, а потом включилась обратная реакция защиты?
    Почему у меня такое противоречивое отношение к людям? я думала,что это отттого что я с открытой душой к ним, а они не принимают...а если это сначала я закрываюсь, то почему?
    в новом коллективе всегда сначала чуть опасливо присматриваются друг к другу, потом скучиваются, чтобы это первое неуютное впечатление преодолеть, потом уже идет дифференциация на свой-чужой и образуются новые группы внутри большой.
    если ваша картина мира заключается в том, что он грубый и опасный, недружественный такой, то и реакции ваши на других будут соответственными.
    и возможно вы попадете в соответствующую группу, если только не выберите держаться особняком.
    или наоборот, если вам представляется, что мир - это прекрасная безопасная люлечка для младенца, то столкнувшись с реальностью, будете разочарованы, фрустрированы. и как-то это отразится на реакции окружающих, на вашей реакции по отношению к ним...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как вам больше нравится - со мной, или в одиночку?
    с вами.до меня быстрее доходит так)

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а кто ж еще, если в ситуации участвуют только двое - вы и соседка по комнате.)
    итак, куда в результате направляется ваша злость, кого она разрушает?
    Меня...но что с этой злостью делать тогда? Не могу же я ей сказать,что меня она раздражает, потому что много спит или чавкает или еще что)



    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    даа.)
    что тогда хочется сделать?
    Честно, в тот день я была очень зла.Думала- Хоть бы одна сволочь подошла спросить, что именно случилось, мою версию услышать, а не ту,что наверняка девчонки рассказали пока меня не было.
    Разные мысли, чаще всего убежать хочется,бросить все.А иногда высказать всем, встать на стульчик и крикнуть,как вы меня все достааааали!
    А сейчас просто грустно,когда думаю о том,что они и правда чужие мне все.и вообще видимо людей я чаще всего отодвигаю с ярлычком- чужой,опасный.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, гордость ведь - хороший заборчик, за который можно спрятать свою неуверенность и ту же мягкость, если вам опасно быть мягкой на людях. тогда мягкой черепашке панцирь нужен, чтобы никто не повредил ее нежное содержимое.
    а если иметь представление о мире как о грубом, жестоком и опасном, то о-го-го какой толщины этот панцирь/заборчик должен быть.
    Вот тут вы правы. Я же внутренне обижаюсь быстро и ранимая, поэтому раз другой обидевшись на косой взгляд или тон еще в начале года,я забралась в свой панцирь.Типа не любите и не надо, не очень то и хотелось..Но я не умею по-другому реагировать.Меня на самом деле легко обидеть.Я почему-то замечаю все эти не те взгляды, фразы и переношу их на себя,хотя может у человека просто плохой день.Я не могу открыться,иначе меня же все кому не лень обижать будут. Я пару раз пробовала через силу ходить со всеми,улыбаться,говорить- ой, а можно и я с вами....Потом такая горечь осталась, как будто себя предаю,неискренно, наизнанку выворачиваюсь.Типа все равно не любят,так еще и думают,чего это я вдруг решила с ними ходить, какие то такие мысли

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в новом коллективе всегда сначала чуть опасливо присматриваются друг к другу, потом скучиваются, чтобы это первое неуютное впечатление преодолеть, потом уже идет дифференциация на свой-чужой и образуются новые группы внутри большой.
    если ваша картина мира заключается в том, что он грубый и опасный, недружественный такой, то и реакции ваши на других будут соответственными.
    и возможно вы попадете в соответствующую группу, если только не выберите держаться особняком.
    или наоборот, если вам представляется, что мир - это прекрасная безопасная люлечка для младенца, то столкнувшись с реальностью, будете разочарованы, фрустрированы. и как-то это отразится на реакции окружающих, на вашей реакции по отношению к ним...
    Значит дело тут все-таки не в том, что я слабая и неинтересная, а в том, что я считаю мир опасным..(а я таки считаю его опасным и жестоким), и соответственно реагирую таким способом, что даю понять- ко мне лучше не подходить...

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    с вами.до меня быстрее доходит так)
    мы все равно раньше или позже этих тем будем касаться, так что...





    Меня...но что с этой злостью делать тогда? Не могу же я ей сказать,что меня она раздражает, потому что много спит или чавкает или еще что)
    но вы ведь уже что-то делаете. и мы как раз с вами рассматриваем этот ваш механизм делания.
    я уже перенесла чувство раздражения на все,что она делает, что долго спит (это я в себе долгое время искореняла,наверно поэтому не люблю), что слишком тихо неуверенно говорит (опять скорее мои нелюбимые качества).То есть моя соседка бедная по сути непричем, и когда я начинаю вскипать внутренне,то стараюсь отвлекаться и осознать что она не виновата.
    вот ваша злость, вот она такая яркенькая, переливающаяся, ну что-то типа маленькой шаровой молнии. и вот эта молния полетела в сторону соседки, которая позволяет себе шептать уроки, долго спать, неуверенно и тихо говорить( то есть делает то, чего вы себе позволить не можете).
    летела, летела, да и остановилась, замерев на пол-пути. тут вы как бы говорите ей: стоп! соседка не виновата в том что мне плохо, а виновата я! тогда шарик разворачивается и бабахает по вам самой словами: "ты, одинокая Душа - плохая и виноватая".
    а на самом деле как и когда у вас образовалась нелюбовь к своей тихой неуверенной речи и к тому что вы долго спите, кто вас за это обычно винил?




    Честно, в тот день я была очень зла.Думала- Хоть бы одна сволочь подошла спросить, что именно случилось, мою версию услышать, а не ту,что наверняка девчонки рассказали пока меня не было.
    Разные мысли, чаще всего убежать хочется,бросить все.А иногда высказать всем, встать на стульчик и крикнуть,как вы меня все достааааали!
    А сейчас просто грустно,когда думаю о том,что они и правда чужие мне все.и вообще видимо людей я чаще всего отодвигаю с ярлычком- чужой,опасный.
    вот оно что, оказывается, тут, помимо злости, есть грусть...
    о чем бы вы погрустили в этот день?


    Вот тут вы правы. Я же внутренне обижаюсь быстро и ранимая, поэтому раз другой обидевшись на косой взгляд или тон еще в начале года,я забралась в свой панцирь.Типа не любите и не надо, не очень то и хотелось..Но я не умею по-другому реагировать.Меня на самом деле легко обидеть.
    если бы позволили себе побыть ранимой, обиженной, поранившись о косой взгляд, или тон, то какой бы вас могли увидеть однокурсники?
    опишите себя такую, которую скрываете за панцирем.
    здесь это неопасно...



    Значит дело тут все-таки не в том, что я слабая и неинтересная, а в том, что я считаю мир опасным..(а я таки считаю его опасным и жестоким), и соответственно реагирую таким способом, что даю понять- ко мне лучше не подходить...
    да, из жесткого панциря мягкой и нежной черепашки иголки растут наружу.
    да и не только наружу, а и внутрь, похоже, тоже проросли...( тогда каждое движение может таакую боль причинять.(
    Последний раз редактировалось Азбука; 03.02.2014 в 23:41.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    летела, летела, да и остановилась, замерев на пол-пути. тут вы как бы говорите ей: стоп! соседка не виновата в том что мне плохо, а виновата я! тогда шарик разворачивается и бабахает по вам самой словами: "ты, одинокая Душа - плохая и виноватая".
    именно так получается...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а на самом деле как и когда у вас образовалась нелюбовь к своей тихой неуверенной речи и к тому что вы долго спите, кто вас за это обычно винил?
    В нашей маленькой семье было двое человек, поэтому мне относительно легко ответить на такой вопрос.Мама.Больше некому.
    Она хотела вырастить сильную, смелую, резкую дочку, а я не такая была. Она мне часто рассказывала,какой она была душой компании,как к ней тянулись девчонки.
    Про то,что нельзя быть неуверенной она мне часто говорила, про то,что нельзя тихо говорить, ходить, нельзя быть слабой и позволять себя обижать.
    У нас в детстве "игра" была, мама меня сначала в шутку цепляла, чтоб дала сдачи,я не хотела, и тогда она меня начинала злить, задевать щипать, все больнее, со словами- дай сдачи! ну и пока я со слезами не взрывалась от боли и обиды и не начинала драться в ответ, "игра" не прекращалась.
    Сразу хочу сказать,что я не виню маму. Она воспитала меня как умела, она серьезно болела и конечно это повлияло на ее восприятие жизни. Она не умела жить иначе,а значит не могла мне передать другие знания о мире.Да,я знаю, что установка- нельзя быть слабой и мир опасен- это впитанные с молоком мамы ЕЕ МЫСЛИ.
    Но детская злость и обида у меня уже ушла. А вот сменить в голове установки сложнее.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    о чем бы вы погрустили в этот день?
    О том, что нет человека, с которым могла бы быть открытой.О том, что иногда мне кажется,что я другая какая-то.Все кажутся беззаботными, а я себе кажусь много пережившей,и отголоски того еще в душе хранятся.Грустно о том,что я хочу чтоб любили.. ну хоть пару лучших друзей. чтоб не чувствовала, что одна во всем мире.Хочется знать,что кому то есть дело до меня.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если бы позволили себе побыть ранимой, обиженной, поранившись о косой взгляд, или тон, то какой бы вас могли увидеть однокурсники?
    опишите себя такую, которую скрываете за панцирем.
    здесь это неопасно...
    Я....даже не знаю с чего начать.Ну для начала никто из них не знает,что я потеряла маму.Что у меня нет семьи и мне больно иногда слышать их счастливые рассказы про выходные проведенные в родительском доме.
    Я неуверенная в себе, многие люди кажутся мне умнее красивее, лучше меня.
    Я очень хочу чтоб меня приняли в свою компанию девочки, хоть и делаю вид,что мне без разницы.
    Мне одиноко и все друзья растерялись в этих поездках, и мне временами не с кем поговорить.
    Мне сложнее чем им, потому что я на 2 года почти прервала учебу и потом начала все с нуля и другой специальности.
    А еще если бы я не старалась бы так это контролировать, то я тихо ходила бы и тихо говорила,вечно извинялась, расстраивалась бы от любого слова до слез (итак,только не плачу при ком то)
    Я постоянно опаздываю, но при этом ужасно переживаю каждый раз перед тем как войти и мне проще не прийти,чем видеть взгляды группы.
    И некоторых девочек я внутренне боюсь, что высмеют или еще что.
    А еще мне иногда хочется так жалостливо протянуть- ну дружитеее со мной, ну поговорииите со мной, ну за что вы так, ну я же хорошая.
    Они узнали бы,что я несобранная, все в последний момент делаю (хотя судя по последним событиям, итак узнали)
    Они увидели бы меня жалкую...а я этого не хочу.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, из жесткого панциря мягкой и нежной черепашки иголки растут наружу.
    да и не только наружу, а и внутрь, похоже, тоже проросли...( тогда каждое движение может таакую боль причинять.(
    А вот это до слез...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мы все равно раньше или позже этих тем будем касаться, так что...
    Это завтра,тут подумать надо будет подольше, чтоб по полочкам разложить..

  27. #27
    Кстати , хотела спросить еще вас, Азбука.Я заметила, что кроме раздражения в сторону соседки, я внутренне с ней постоянно соревнуюсь.То есть, вернее даже пытаюсь доказать СЕБЕ, что я лучше ее. Причем в смешных вещах, все в тех же, кто меньше спит и чаще посуду к примеру моет.Зачем мне это нужно,не могу понять. Раньше никогда такой проблемы не было, я жила с разными соседками не один год.Единственное отличие- тогда мама еще была жива.Не знаю,связано это как то или нет?
    И еще, теперь я отчетливее замечаю моменты раздражения в сторону соседки (да,не повезло ей со мной ) но все так же не знаю,что с ними делать?Или в идеале, когда я разберусь в себе они должны пропасть?

  28. #28
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение

    В нашей маленькой семье было двое человек, поэтому мне относительно легко ответить на такой вопрос.Мама.Больше некому.
    Она хотела вырастить сильную, смелую, резкую дочку, а я не такая была. Она мне часто рассказывала,какой она была душой компании,как к ней тянулись девчонки.
    а зачем ей это надо было, как считаете?

    Про то,что нельзя быть неуверенной она мне часто говорила, про то,что нельзя тихо говорить, ходить, нельзя быть слабой и позволять себя обижать.
    вы уже родились неуверенной, или стали такой, Душа?
    У нас в детстве "игра" была, мама меня сначала в шутку цепляла, чтоб дала сдачи,я не хотела, и тогда она меня начинала злить, задевать щипать, все больнее, со словами- дай сдачи! ну и пока я со слезами не взрывалась от боли и обиды и не начинала драться в ответ, "игра" не прекращалась.
    вам нравилась такая игра?

    Сразу хочу сказать,что я не виню маму. Она воспитала меня как умела, она серьезно болела и конечно это повлияло на ее восприятие жизни. Она не умела жить иначе,а значит не могла мне передать другие знания о мире.Да,я знаю, что установка- нельзя быть слабой и мир опасен- это впитанные с молоком мамы ЕЕ МЫСЛИ.
    Но детская злость и обида у меня уже ушла. А вот сменить в голове установки сложнее.
    если не вините маму, то кого вините?
    учитывая, что вас в семье было двое...

    О том, что нет человека, с которым могла бы быть открытой.О том, что иногда мне кажется,что я другая какая-то.Все кажутся беззаботными, а я себе кажусь много пережившей,и отголоски того еще в душе хранятся.Грустно о том,что я хочу чтоб любили.. ну хоть пару лучших друзей. чтоб не чувствовала, что одна во всем мире.Хочется знать,что кому то есть дело до меня.
    что это за человек, Душа, по которому вы грустите, печалитесь?

    Я....даже не знаю с чего начать.Ну для начала никто из них не знает,что я потеряла маму.Что у меня нет семьи и мне больно иногда слышать их счастливые рассказы про выходные проведенные в родительском доме.
    а хотели бы, что бы они знали об этом?

    расстраивалась бы от любого слова до слез (итак,только не плачу при ком то)

    Они увидели бы меня жалкую...а я этого не хочу.

    А вот это до слез...
    вот что, оказывается, прячете вы под панцирем...
    свою уязвимость, свои живые человеческие слезы.
    если бы девчонки увидели вас такую вот, какой вы здесь открываетесь, то что бы они о вас нового узнали, как бы прореагировали?

  29. #29
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Кстати , хотела спросить еще вас, Азбука.Я заметила, что кроме раздражения в сторону соседки, я внутренне с ней постоянно соревнуюсь.То есть, вернее даже пытаюсь доказать СЕБЕ, что я лучше ее. Причем в смешных вещах, все в тех же, кто меньше спит и чаще посуду к примеру моет.Зачем мне это нужно,не могу понять. Раньше никогда такой проблемы не было, я жила с разными соседками не один год.Единственное отличие- тогда мама еще была жива.Не знаю,связано это как то или нет?
    возможно, раньше вы с мамой соревновались, кто из вас сильнее, смелее, резче, а теперь, когда ее не стало, кому-то надо доказать про свою "лучшесть"...
    кстати, в вашей с мамой паре кто был лучшей?

    И еще, теперь я отчетливее замечаю моменты раздражения в сторону соседки (да,не повезло ей со мной ) но все так же не знаю,что с ними делать?Или в идеале, когда я разберусь в себе они должны пропасть?
    смотрите, вы же сами сказали:
    установка- нельзя быть слабой и мир опасен
    то есть в этом опасном мире можно быть сильной и как-то соотноситься с более слабыми, а ваша соседка получается именно таким человеком, вот вы и ...соотноситесь с ней.
    по этой логике слабый человек опасен, а следовательно, вызывает раздражение, злость.
    у вас с ней необъявленная игра по ролям, похоже:
    "игра" была, мама меня сначала в шутку цепляла, чтоб дала сдачи,я не хотела, и тогда она меня начинала злить, задевать щипать, все больнее, со словами- дай сдачи! ну и пока я со слезами не взрывалась от боли и обиды и не начинала драться в ответ, "игра" не прекращалась.
    отзывается что-нибудь про это?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а зачем ей это надо было, как считаете?
    Ну мама же считала мир опасным, а значит хотела меня подготовить к жизни в нем.К тому же она порой говорила, что ее может не стать и что еще поэтому я должна быть сильной.Она готовила меня к тому что я останусь одна.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы уже родились неуверенной, или стали такой, Душа?
    Не думаю.Мне кажется детки не рождаются неуверенными, что-то случилось видимо в детстве, что я пошла этой дорожкой
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вам нравилась такая игра?
    Нет...конечно, нет. Мне было обидно, было больно, и от слов и от задеваний.Я не хотела злиться, но пока не просыпался гнев и я не начинала отвечать,это не заканчивалось. Не знаю даже, как вспомнился этот момент про игру, отвечала вчера Вам и всплыло в памяти.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если не вините маму, то кого вините?
    учитывая, что вас в семье было двое...
    Может быть никого не виню? просто так сложилось....или виню обстоятельства,жизнь, которая могла быть у мамы другой, тогда и она была бы другой...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что это за человек, Душа, по которому вы грустите, печалитесь?
    Я не знаю...абстрактный человек, с которым я могла бы быть открытой и настоящей...тот друг, которого не хватает

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а хотели бы, что бы они знали об этом?
    Нет.Просто хотела бы, чтоб они не спрашивали постоянно, почему я не еду домой, а как же родители.Я один раз ответила, что мне не к кому по сути ехать. Ну мне кажется подумали, что просто родителей не люблю или еще что...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот что, оказывается, прячете вы под панцирем...
    свою уязвимость, свои живые человеческие слезы.
    если бы девчонки увидели вас такую вот, какой вы здесь открываетесь, то что бы они о вас нового узнали, как бы прореагировали?
    Почему то все время вертится в голове мысль, что узнали бы что я слабая.Далась мне эта слабость..Странно получается,я людей меряю не мерками хороший- плохой, а сильный- слабый..
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    возможно, раньше вы с мамой соревновались, кто из вас сильнее, смелее, резче, а теперь, когда ее не стало, кому-то надо доказать про свою "лучшесть"...
    кстати, в вашей с мамой паре кто был лучшей?
    Ну в плане характера- мама конечно. Меня лет в 8 обижала девочка, когда я поехала в лагерь,она была старше настроила против меня всех девчонок, я тогда не смогла постоять за себя.А мама, когда узнала, все рвалась защитить,поговорить с мамой той девочки...Она всегда старалась меня защитить.Черезчур наверное.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    отзывается что-нибудь про это?
    да....получается, я же считаю, что слабым,неуверенным быть нельзя.Вот почему мне иногда ее хочется "встряхнуть" , то есть теперь я в позиции мамы.Но так как эмоции я не могу проявить открыто,я злюсь внутренее, и обращаю это на себя...так получается?
    странно только что до смерти мамы,это не проявлялось...А хотя нет, все правильно, теперь ее нет и я сама для себя и окружающих заняла ее место...да?я в том направлении думаю?
    Последний раз редактировалось Душевная; 04.02.2014 в 19:03.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ГРУППА КОНФЛИКТ - МЫ И ЭТО (ТАНАТОС) - НАБОР
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 508
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 14:03
  2. Ответов: 2244
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 03:22
  3. Ответов: 3807
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 00:43
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search