Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 200
Тема:

Помогите разобраться в себе

  1. #121
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    А в чем тогда выражается его палачество? Как он Дашу мучает?
    Да я иногда фантазирую, когда он ее бьет или насилует. Но это редко бывают и продолжения у таких отношений у Макса и Даши нет. Просто представляю, как он с ней делает что-то плохое, потом идут страх, слезы, чувство вины у Макса, его же расскаяние и все. Дальше такие истории прерываются. Потому что если их отношения и сохранятся, то они уже будут не такие. Натянутые, пропадет доверие. Склеить розбитый стакан можно, но он уже не будет таким, как прежде. Такие отношения мне не нравятся. Главная эмоция в таких фантазия - страх.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Хорошо. Держим этот момент. Это ОНО.
    Фантазируйте ситуацию: дискотека. Приглушенный свет. Играет ваша любимая медленная песня. Вы пахнете духами, распущенные волосы щекочут правую щеку. Вы рукой убираете волосы и видите красивого хлопца.
    Уверенным шагом идете к нему, улыбаетесь и говорите: "Потанцуем?"
    ................................................
    И ЧТО случится в самом ужасном случае?
    Он оглядывает меня с ног до головы. Хмыкает. Отпивает глоток, пускай будет виски и...
    - Малышка, извини, не танцую.
    При этом и дуре будет понятно, что отшыл он меня потому что не впечатлила, а не потому что танцевать не хочет.

    А вот в самом ужасном, он может меня обсмеять, унизить при всех. А я не смогу за себя заступиться.
    Последний раз редактировалось KTD; 02.02.2014 в 00:45.

  3. #123
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    Я наградила его таким качеством. На самом деле палач - Я.
    Жертва и палач в одном лице...И как Вам такое осознание? Что при этом чувствуете?

  4. #124
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    Удовольствие?
    Это Вы меня спрашиваете, что это Вам дает или на ромашке гадаете? ув. Марина, почему проигнорировали просьбу хорошо подумать над этим?
    Человек существо практичное, и ничего не делает без своей выгоды, даже у Жертвы она есть. Если Вам трудно понять на своем примере, постарайтесь абстрагироваться и перенести этот образ на другого.

    Вы нашли информацию по теме "моральный мазохизм"?

  5. #125
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    ведь еще есть и болезнь, пью таблетки через каждые 3-4 часа, а иначе голова разрывается.
    Головные боли связаны с этой болезнью? Что за диагноз поставили врачи?

    ув. Марина, вы не отписались, отыграли ли гнев на бабушку и одноклассников? В какой форме это было сделано, опять в нравоучительной? Если утрировано: - "ну вот зачем Вы надо мной насмехались? можно было бы и по другому, промолчать к примеру".
    Где здесь гнев, злость?! Что бы дать сдачу, надо быть на равных, а вы не хотите выходить из позиции Жертвы. Это не есть "отыграть гнев", это онанизм какой-то, толку нет.
    Вы понимаете что пока его не выпустить, он так и будет сидеть внутри и разрушать Вас дальше?

    Кстати, одна из психосоматик при сдерживании гнева, как раз таки головная боль

  6. #126
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    Я поняла, что меня задело. Просто мне хочется, чтобы меня видели в хорошем свете. А после слов ув. Мальвины эта "хорошесть" треснула.
    Получается так: Я считаю себя плохой, но хочу чтобы другие видели меня хорошей. Что за фигня?
    ой ли...Разве речь шла "хорошая"-"плохая"? Говорилось о Вашем желании пожалеть себя, пострадать и получить от этого свою дозу "кайфа"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    Да, вот людям не доверяю. Страшно. А что за страх, не знаю.
    Базовое доверие к миру и людям закладывается мамой ребенку до года. Здесь на портале очень много тем, да и погуглить можете.

  7. #127
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    Да я иногда фантазирую, когда он ее бьет или насилует. Но это редко бывают и продолжения у таких отношений у Макса и Даши нет. Просто представляю, как он с ней делает что-то плохое, потом идут страх, слезы, чувство вины у Макса, его же расскаяние и все. Дальше такие истории прерываются. Потому что если их отношения и сохранятся, то они уже будут не такие. Натянутые, пропадет доверие. Склеить розбитый стакан можно, но он уже не будет таким, как прежде. Такие отношения мне не нравятся. Главная эмоция в таких фантазия - страх.
    Страх напрямую связан с чувством гнева. Вытесненный гнев переживается как ощущение бессилия, пустоты, страха...

  8. #128
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Жертва и палач в одном лице...И как Вам такое осознание? Что при этом чувствуете?
    Улыбнутся захотелось. А потом вообще на смех пробрало.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Это Вы меня спрашиваете, что это Вам дает или на ромашке гадаете? ув. Марина, почему проигнорировали просьбу хорошо подумать над этим?
    Человек существо практичное, и ничего не делает без своей выгоды, даже у Жертвы она есть. Если Вам трудно понять на своем примере, постарайтесь абстрагироваться и перенести этот образ на другого.

    Вы нашли информацию по теме "моральный мазохизм"?
    Про "моральный мазохизм" читала, все как бы сходится, но вот удовольствие... Может безсознательно и есть, а вот сознательно, чувствую после таких фантазий подавленность. Я думала, какая мне от этого выгода... Либо, чтобы Максим испытал вину, чтобы потом извинялся, успокаивал... Подождите, я таким образом "любовь выпрашиваю", заботу, что ли?

  10. #130
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    Он оглядывает меня с ног до головы. Хмыкает. Отпивает глоток, пускай будет виски и...
    - Малышка, извини, не танцую.
    При этом и дуре будет понятно, что отшыл он меня потому что не впечатлила, а не потому что танцевать не хочет.

    А вот в самом ужасном, он может меня обсмеять, унизить при всех. А я не смогу за себя заступиться.
    Страх быть отвергнутой и беззащитной.
    КОГДА и через КОГО Вы впервые почувствовали себя отвергнутой и бессильной?

    Ув. Счастливая вам очень здорово написала:
    Страх напрямую связан с чувством гнева. Вытесненный гнев переживается как ощущение бессилия, пустоты, страха..
    Возвращаемся к моему самому первому заданию на первой странице.

    --- Добавлено ---

    Ув. Марина, только честно: вы хоть кого-нибудь сейчас любите? Имею в виду вообще из людей, может из животных

  11. #131
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Головные боли связаны с этой болезнью? Что за диагноз поставили врачи?
    Да, с ней. Аневризма сосудов головного мозга.

    ув. Марина, вы не отписались, отыграли ли гнев на бабушку и одноклассников? В какой форме это было сделано, опять в нравоучительной? Если утрировано: - "ну вот зачем Вы надо мной насмехались? можно было бы и по другому, промолчать к примеру".
    Где здесь гнев, злость?! Что бы дать сдачу, надо быть на равных, а вы не хотите выходить из позиции Жертвы. Это не есть "отыграть гнев", это онанизм какой-то, толку нет.
    Вы понимаете что пока его не выпустить, он так и будет сидеть внутри и разрушать Вас дальше?
    Я все понимаю. Только что бы написать эти письма, нужно очень хреновое настроение, а еще лучше гневное. А пока такого настроя нет и получается нравоучительная форма. Правда на отца 7 строчек получилось написать, с матами, злостью и т. д. И то еле выдавила из себя.

  12. #132
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    чтобы Максим испытал вину, чтобы потом извинялся, успокаивал... Подождите, я таким образом "любовь выпрашиваю", заботу, что ли?
    Ну, если заботу и любовь не удается получить просто так, приходится ее добывать другим образом: порождая у желаемого человека чувство вины перед вами.

    У КОГО Вы научились такой манипуляции?
    Как жили бабка с дедом, к стати? Была там любовь, нежность между ними? Мог дедуля бабку за задницу ущипнуть, заигрывать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    Я все понимаю. Только что бы написать эти письма, нужно очень хреновое настроение, а еще лучше гневное. А пока такого настроя нет и получается нравоучительная форма. Правда на отца 7 строчек получилось написать, с матами, злостью и т. д. И то еле выдавила из себя.
    Да, нужен кризис. Тогда робота идет быстро и эффективно.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Страх быть отвергнутой и беззащитной.
    КОГДА и через КОГО Вы впервые почувствовали себя отвергнутой и бессильной?
    Я не могу вспомнить. Только какие-то урывки.
    6 - 8 лет
    Бессилие - Я, двоюродная сестра и еще какой-то парень. Они меня заставляют что-то сделать, я не хочу, но под давкой сдаюсь.
    Отвергнутой - меня оставили с дв. сестрой, мама, ее родители ушли, потом и дв. сестра закрыла во дворе и ушла, а меня оставила одну. Помню, что тогда сильно испугалась. А так может, когда была маленькой, то настойчиво просила поиграть или еще что-то, ну а меня овергали: "Некогда, не мешай мне и т. д."

    Ув. Марина, только честно: вы хоть кого-нибудь сейчас любите? Имею в виду вообще из людей, может из животных
    Нет, никого. Тётю правда, немного.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Ну, если заботу и любовь не удается получить просто так, приходится ее добывать другим образом: порождая у желаемого человека чувство вины перед вами.

    У КОГО Вы научились такой манипуляции?
    Как жили бабка с дедом, к стати? Была там любовь, нежность между ними? Мог дедуля бабку за задницу ущипнуть, заигрывать?
    Они хорошо жили, ссорились редко. Была ли там любовь, не знаю. Мне кажется дедушка любил, а бабушка нет. Нежностей как таковых не помню. Бывало обнимет, но редко. При мне не щипал, не заигрывал.
    А манипулировать сама научилась, скорее всего. Бабушка когда все было хорошо, то особых нежностей не было, а вот когда я болела или проблемы были в школе, то потом начиналась забота и повышенное внимание ко мне.

  15. #135
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    Улыбнутся захотелось. А потом вообще на смех пробрало.
    оба устремления - садизм и мазохизм, свойственны одному и тому же индивиду.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    Про "моральный мазохизм" читала, все как бы сходится, но вот удовольствие... Может безсознательно и есть, а вот сознательно, чувствую после таких фантазий подавленность. Я думала, какая мне от этого выгода... Либо, чтобы Максим испытал вину, чтобы потом извинялся, успокаивал... Подождите, я таким образом "любовь выпрашиваю", заботу, что ли?
    Давайте по пунктам, что сходится и что нет.

  16. #136
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    Я не могу вспомнить. Только какие-то урывки.
    6 - 8 лет
    Бессилие - Я, двоюродная сестра и еще какой-то парень. Они меня заставляют что-то сделать, я не хочу, но под давкой сдаюсь.
    Это что-то было такое ужасное для вас, что Вы заставили себя это забыть?

    Отвергнутой - меня оставили с дв. сестрой, мама, ее родители ушли, потом и дв. сестра закрыла во дворе и ушла, а меня оставила одну. Помню, что тогда сильно испугалась. А так может, когда была маленькой, то настойчиво просила поиграть или еще что-то, ну а меня овергали: "Некогда, не мешай мне и т. д."
    На сколько лет сестра старше Вас? Вы тогда пожаловались старшим на нее, за Вас защитились? Вас утешили?

    Нет, никого. Тётю правда, немного.
    А за что Вы тетю любите?

  17. #137
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    Бабушка когда все было хорошо, то особых нежностей не было, а вот когда я болела или проблемы были в школе, то потом начиналась забота и повышенное внимание ко мне.
    У меня в детстве было так же: матери было плевать на меня, но когда в 9 лет у меня поднялась температура, я получила огромное количество внимания и заботы. До сих пор "люблю" болеть в глубине души. Но уже не пользуюсь этим методом.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    оба устремления - садизм и мазохизм, свойственны одному и тому же индивиду.

    Давайте по пунктам, что сходится и что нет.
    1. -Я моральный мазохист.
    - Как это выражается?
    - Такое ощущение, что все, что я делаю, делаю себе на вред.
    - А для чего тебе это? Зачем себе вредить?
    - Не знаю.
    - Тебе нравится это?
    - Такое ощущение, что я не могу иначе.

    2. Как у мужчин, так и у женщин мазохизм представляет собой компромиссное образование, обеспечивающее устранение детских страхов кастрации, отвержения и заброшенности.

    3. Складывается ощущение, что они сознательно находят себе проблемы и не торопятся от них избавляться.

    4. Мазохист всегда плаксив. Он старается изо всех сил сформулировать свою проблему как неразрешимую. Стоит ему указать на некую альтернативу, и он начнет доказывать, что она невозможна. Предложите ему принципиально противоположный выход — и он мобилизует все ресурсы на то, чтобы доказать бесплодность и этого выхода.

    5. Мазохист часто испытывает тревогу. Но ведь это свойственно и «оральнику». Однако переживания тревоги у них разные. Мазохист переживает тревогу под давлением реальных общественных обстоятельств, а «оральник» — из-за ситуации, которой пока в реальности нет, но которая может возникнуть...

    6. Все люди с мазохистским характером проявляют специфическую неловкость, статичную манеру вести себя с окружающими

    7. Патогенез этих форм основан на бессознательной регрессивной сексуализации чувства вины

  19. #139
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Это что-то было такое ужасное для вас, что Вы заставили себя это забыть?
    Я не помню. Какое - то покрывало. Толи меня в него запихивали и заворачивали, толи еще что-то. В общем с покрывалом связанно.


    На сколько лет сестра старше Вас? Вы тогда пожаловались старшим на нее, за Вас защитились? Вас утешили?
    На 3 года. Помню кто-то из взрослых пришел (кто не помню), ну видимо успокоили. Или я сама успокоилась, когда оказалась не одна. А что ей за это было не знаю. (Хотя, всплывает в памяти момент, когда ее отпороли, а вот за что... Может за это, а может за другое... Но точно помню ощущения, что связанно со мной. Мы вместе с ней играли, значит вместе и натворили делов, ее наказали, меня нет.)


    А за что Вы тетю любите?
    А вот просто люблю. Она хорошо ко мне относится, с ней интересно.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    У меня в детстве было так же: матери было плевать на меня, но когда в 9 лет у меня поднялась температура, я получила огромное количество внимания и заботы. До сих пор "люблю" болеть в глубине души. Но уже не пользуюсь этим методом.
    Так и я сейчас таким методом не пользуюсь. Болеть страшно не люблю. А если заболею - это аут. Внимания становится, ну слишком много. И сразу в больницу, даже если что-то совсем несерьезное.
    Последний раз редактировалось KTD; 02.02.2014 в 17:00.

  21. #141
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    1. -Я моральный мазохист.
    - Как это выражается?
    - Такое ощущение, что все, что я делаю, делаю себе на вред.
    - А для чего тебе это? Зачем себе вредить?
    - Не знаю.
    - Тебе нравится это?
    - Такое ощущение, что я не могу иначе.

    2. Как у мужчин, так и у женщин мазохизм представляет собой компромиссное образование, обеспечивающее устранение детских страхов кастрации, отвержения и заброшенности.

    3. Складывается ощущение, что они сознательно находят себе проблемы и не торопятся от них избавляться.

    4. Мазохист всегда плаксив. Он старается изо всех сил сформулировать свою проблему как неразрешимую. Стоит ему указать на некую альтернативу, и он начнет доказывать, что она невозможна. Предложите ему принципиально противоположный выход — и он мобилизует все ресурсы на то, чтобы доказать бесплодность и этого выхода.

    5. Мазохист часто испытывает тревогу. Но ведь это свойственно и «оральнику». Однако переживания тревоги у них разные. Мазохист переживает тревогу под давлением реальных общественных обстоятельств, а «оральник» — из-за ситуации, которой пока в реальности нет, но которая может возникнуть...

    6. Все люди с мазохистским характером проявляют специфическую неловкость, статичную манеру вести себя с окружающими

    7. Патогенез этих форм основан на бессознательной регрессивной сексуализации чувства вины
    Моральный мазохизм включает основанную на чувстве вины бессознательную потребность в наказании
    ув. Марина, давайте остановимся поподробней на чувстве вины. Есть ли оно у Вас, если да, то перед кем и за что?

  22. #142
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Моральный мазохизм включает основанную на чувстве вины бессознательную потребность в наказании
    ув. Марина, давайте остановимся поподробней на чувстве вины. Есть ли оно у Вас, если да, то перед кем и за что?
    После прочтения вспомнились два эпизода.

    Я тогда ходила в 3-4 класс

    1 - На диване лежало большое зеркало, я там играла, ну и доигралась. Зеркало раскололось на две части. Я потом еще часа 3-4 плакала, не могла успокоиться, бабушка за это, не наказала, даже не кричала. Зеркало просто выкинули.

    2 - Перед тем как дедушка умер. Он лежал в тот момент в зале. Я была в другой комнате, играла (я не знала, что он тогда умрет) и когда это случилось, прабабушка сказала:
    Точно формулировку не помню, как то так: дедушка умер, а ты тут играла, веселилась!
    А через некоторое время бабушка сказала:
    - Правда, что зеркало бьется к несчастью.
    Зеркало разбила я. Тогда во время смерти дедушки, играла. Могло ли как-то повлиять это?
    Последний раз редактировалось KTD; 02.02.2014 в 18:05.

  23. #143
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    После прочтения вспомнились два эпизода.

    1 - На диване лежало большое зеркало, я там играла, ну и доигралась. Зеркало раскололось на две части. Я потом еще часа 3-4 плакала, не могла успокоиться, бабушка за это, не наказала, даже не кричала. Зеркало просто выкинули.

    2 - Перед тем как дедушка умер. Он лежал в тот момент в зале. Я была в другой комнате, играла (я не знала, что он тогда умрет) и когда это случилось, прабабушка сказала:
    Точно формулировку не помню, как то так: дедушка умер, а ты тут играла, веселилась!
    А через некоторое время бабушка сказала:
    - Правда что зеркало бьется к несчастью.
    Зеркало разбила я. Тогда во время смерти играла. Могло ли как-то повлиять это?
    Марина, а кто виноват в смерти Отца? Рискнете назвать имя, которое у Вас в голове?

  24. #144
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Марина, а кто виноват в смерти Отца? Рискнете назвать имя, которое у Вас в голове?
    Считаю, что виновата я.

  25. #145
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    Считаю, что виновата я.
    Молодчинка Вы, ув. Марина. Да.
    Вот черный ангел с темной комнаты и показал свое лицо.

    Что сейчас чувствуете?

  26. #146
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Молодчинка Вы, ув. Марина. Да.
    Вот черный ангел с темной комнаты и показал свое лицо.

    Что сейчас чувствуете?
    Смех. А дальше не однозначно, то облегчение, то напряжение.

  27. #147
    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    Смех. А дальше не однозначно, то облегчение, то напряжение.
    Еще поковыряемся.
    А в чем конкретно Вы виноваты. Почему умер Папа? Давайте расскажите, не жалейте красок

  28. #148
    ну еперный театр! а это что?

    Цитата Сообщение от KTD Посмотреть сообщение
    И прикол еще в том, что у меня, такого ущербного человека самые лучшие, родственники, которые за меня и в огонь и в воду, в то время, когда у других, хороших людей, даже родителей нет. Надоело мне мучить себя и их, они этого не заслужили. Я не жалею себя, так как сама виновата, меня никто не унижал, не оскорблял, чтобы у меня было столько проблем.
    Что чувствуете перед своими лучшими родственниками, когда им досталась такая ущербная девочка?!

  29. #149
    Ув. Марина, у меня складывается ощущение, что Вы не там копаетесь. Загляните внутрь себя, в свое бессознательное, услышьте себя.

  30. #150
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Еще поковыряемся.
    А в чем конкретно Вы виноваты. Почему умер Папа? Давайте расскажите, не жалейте красок
    Что вообще родилась на свет, мешала ему, он не был мне рад, он меня не любил. Я ему была противна. Он не мог винести такой дочери, как я. Что ему придется меня воспитывать, быть со мной в одном доме. Он не хотел, такой семьи.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите разобраться в себе
    от pikolo в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:03
  2. Помогите разобраться в себе.
    от Faith Francesco в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 19:49
  3. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search