Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 134 из 134
Тема:

Ребенок 2.4 года боится слушать сказки

  1. #121
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Скорее всего ожидается, что я должна родителей назвать или кого-то еще из значимых для себя людей. Но это не так. Я абсолютно не стремлюсь получить высокую оценку кого-бы-то ни было. Лично к себе я очень требовательна
    и кто вас научил быть к себе очень требовательной? дети ведь не требовательны по природе, они скорее пофигисты.

    Что будет, если этой требовательности не будет?
    Попали в больницу с пневмонией, там подхватил ротовирус, сразу после выписки бронхит. Вчера неудчно прыгнул - трещина в руке Что-то у меня ощущение, что это не просто совпадение. Причем, до этого практически не болел вообще. А тут одно за другим. Все заболевания достаточно серьезные, но проходят в сравнительно легкой форме
    У вас дома какая температура-влажность? перед пневмонией давали ребенка отхаркивающие лекарства? Сколько раз в день сын употребляет молочные продукты?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    У вас в ребенкином доступе есть какие-то книги, которые ему читать нежелательно, Ольга?
    Разумеется, ваш сын вправе решать - что ему хочется послушать.
    Спасибо

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А сейчас вы ему помогаете, даже не посмотрев - получится ли у него самостоятельно?
    Бывает. Как правило, это касается каких-то мелочей, которые каждый день делаем. Часто уже по привычке, потому что вчера и позавчера он без меня не справлялся. А в очередной день он заявляет "Я сам". Позволять?

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это вряд ли.
    А вот следствием гиперопеки - запросто.
    Из каких болезней не может выбраться ваш сын, Ольга?
    Чуть выше ответила

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    а может еще и этим "просто не смогу полностью раскрыться". Вы боитесь, ув. ossl? Чего? И как Вы думаете, может ли ребенок считывать этот страх, Ваше реальное отношение?
    Позвольте полюбопытствовать, а когда вы идете к врачу, к примеру с жалобой на боли в животе. Так же готовы отвечать на его вопросы частично? Не дадите осмотреть живот и т.д. Какого результата Вы при этом хотите?
    Я ничего не боюсь. Но мне не комфортно обсуждать очень личные проблемы на людях.
    Когда вы приходите к врачу, то осмотр он проводит в отдельном кабинете, а не в холле, где полно людей ходит. Так же существует понятие врачебной тайны. Его же не просто так придумали, правда?

  3. #123
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Бывает. Как правило, это касается каких-то мелочей, которые каждый день делаем. Часто уже по привычке, потому что вчера и позавчера он без меня не справлялся. А в очередной день он заявляет "Я сам". Позволять?
    )))
    Ольга, вы теперь каждый свой шаг будете с форумом сверять?

    Чуть выше ответила
    90% пневмоний - дело рук родителей. Ротавирус - следствие скопления детей в отделении плюс возраст. Бронхит - обычный вирус.
    Как вы реагируете на болезни сына, Ольга?

    Я ничего не боюсь. Но мне не комфортно обсуждать очень личные проблемы на людях.
    Это оно и есть.
    Вас не просят тут выложить свои паспортные данные.
    Я даже не буду спрашивать - что значит "некомфортно" для вас, поскольку вы неоднократно уже повторили, что работать здесь не собираетесь.

  4. #124
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    )))
    Ольга, вы теперь каждый свой шаг будете с форумом сверять?
    ну, раз на ребенка запретили перекладывать ответственность, надо искать новый объект)

  5. #125
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и кто вас научил быть к себе очень требовательной? дети ведь не требовательны по природе, они скорее пофигисты.

    Что будет, если этой требовательности не будет?

    У вас дома какая температура-влажность? перед пневмонией давали ребенка отхаркивающие лекарства? Сколько раз в день сын употребляет молочные продукты?
    Не знаю, мама, наверное. По крайней мере, я такой была, буквально с детства

    Не могу представить, т.к. требовательность - уже часть меня

    Влажность была очень низкая. После выписки в срочном порядке купили увлажнитель. Пневмония у нас развилась очень стремительно, без кашля. В больнице оказались на 3-й день заболевания. Молоко употреблял, в основном, в кашах и молочной лапше (2 раза в день) + была грудь по ночам. А как молоко и пневмония всязаны?

  6. #126
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Я ничего не боюсь. Но мне не комфортно обсуждать очень личные проблемы на людях.
    Когда вы приходите к врачу, то осмотр он проводит в отдельном кабинете, а не в холле, где полно людей ходит. Так же существует понятие врачебной тайны. Его же не просто так придумали, правда?
    Правда))) Ну и здесь вы не не под своим именем, фамилией и паспортными данными. Считай что врачебная тайна. А что людей полно, так Вы вроде как сами в "холл" пришли, правда?)))

  7. #127
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    А как молоко и пневмония всязаны?
    Молоко связано с трещиной. Пневмония - с влажностью. Особенно на фоне приема всячески АЦЦ и муколитиков.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    )))
    Ольга, вы теперь каждый свой шаг будете с форумом сверять?
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, раз на ребенка запретили перекладывать ответственность, надо искать новый объект)
    Вы явно переоцениваете значение форума. Я лишь пыталась прояснить для себя моменты, которые остались для меня непонятными

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    )))
    Я даже не буду спрашивать - что значит "некомфортно" для вас, поскольку вы неоднократно уже повторили, что работать здесь не собираетесь
    Почему мое нежелание работать на форуме так Вас задевает? Между тем, я очень благодарна Вам за уделенное время и полезную информацию

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Молоко связано с трещиной. Пневмония - с влажностью. Особенно на фоне приема всячески АЦЦ и муколитиков.
    Физиологически всему можно найти вполне логичное объяснение. Меня интересует, нет ли здесь психологической основы

  9. #129
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Почему мое нежелание работать на форуме так Вас задевает? Между тем, я очень благодарна Вам за уделенное время и полезную информацию
    Ни в коем случае, Ольга.
    Дело ведь не в том, что ваш сын боится сказок или не хочет идти в садик.
    Истоки ваших проблем - в ваших отношениях с родителями. И отказываясь работать, вы вынуждены пользоваться "подпорками", так и не сформировав толком родительскую позицию.
    Но это ваше право.
    нет ли здесь психологической основы
    По моим наблюдениям (плюс кое-какая литература по психосоматике), ответственность за других, ответственность "не по возрасту" и прочие "неподъемные" ответственности порождают проблемы со спиной. Разнообразные - от лордозов с кифозами до остеохондрозов в 18-летнем возрасте.
    Но этому тоже можно найти логическое физиологическое объяснение ))

  10. #130
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае, Ольга.
    Дело ведь не в том, что ваш сын боится сказок или не хочет идти в садик.
    Истоки ваших проблем - в ваших отношениях с родителями. И отказываясь работать, вы вынуждены пользоваться "подпорками", так и не сформировав толком родительскую позицию.
    Но это ваше право.
    Ув.Иллария, я прекрасно понимаю, что проблема не в моем ребенке, а во мне. И именно поэтому обратилась на форум.
    Только вот почему всегда психологи ищут источник всех проблем в отношениях с родителями? Я работала с психологами очно. И тоже пытались развернуть к родителям. Ну вот не йокает вообще. Т.е. либо это не мой случай, либо это где-то так глубоко, что докопаться нереально
    Кстати, работать я не отказывалась. Я отказалась лишь выкладывать подробное описание каждого своего дня на форум

  11. #131
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Ув.Иллария, я прекрасно понимаю, что проблема не в моем ребенке, а во мне. И именно поэтому обратилась на форум.
    Только вот почему всегда психологи ищут источник всех проблем в отношениях с родителями? Я работала с психологами очно. И тоже пытались развернуть к родителям. Ну вот не йокает вообще. Т.е. либо это не мой случай, либо это где-то так глубоко, что докопаться нереально
    Кстати, работать я не отказывалась. Я отказалась лишь выкладывать подробное описание каждого своего дня на форум
    Я не знаю насчет "всех проблем" и "всегда психологов".
    В данном случае я высказала свое мнение только вам и только по вашей проблеме.
    Я работала с психологами очно. И тоже пытались развернуть к родителям.
    Только вам ведь виднее - как с вами работать, да?))
    Кстати, работать я не отказывалась.
    Я не работаю с теми, кто отказывается выполнять мои задания. Это просто пояснение, а не укор вам.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Только вам ведь виднее - как с вами работать, да?))
    Только я могу ответить, что я чувствую. Вот на родителей отсутствует какая-то болезненная реакция. Хотя в других отношениях было

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я не работаю с теми, кто отказывается выполнять мои задания. Это просто пояснение, а не укор вам.
    ОК

  13. #133
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Только я могу ответить, что я чувствую. Вот на родителей отсутствует какая-то болезненная реакция. Хотя в других отношениях было
    Это говорит лишь о том, что там у вас мощные защиты, и не более того.
    Не на пустом месте, разумеется.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это говорит лишь о том, что там у вас мощные защиты, и не более того.
    Не на пустом месте, разумеется.
    Не исключаю, я выше писала об этом

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Ребенок возрастом до года
    от Абрикосина в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 21:41
  2. ребенок 4 года боится менять положение предметов
    от yarinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 16:01
  3. Ребенок 3 года боится других детей, даже меньше его.
    от Wkola в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 08:19
  4. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  5. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search