Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 53 из 53
Тема:

Как относится с уважением к своей матери!!!

  1. #31
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Вы действительно искренне верите, что это милая случайность?
    Ну слабо верится конечно,ну вообщем пока общаемся,до очередной ссоры

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    И как, полегче, ув.Мальвина? Освоились уже? Я тоже где-то полгода назад сократила откровенные разговоры с мамой. Впринципе сейчас уже привыкаю, но появилась свободная ниша, то ли подруги не хватает, то ли еще чего.
    Ув.Беата а вы как общаетесь со своей,какие у вас отношения?как реагируете,если она не права??

  2. #32
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    Ну слабо верится конечно,ну вообщем пока общаемся,до очередной ссоры
    Настоящий спектакль одного актера, разыгранный напоказ. Чтоб и все соседи знали, какая дочь неблагодарная выросла и Вам чувство вины вручить: "На, тащи!"

  3. #33
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    И как, полегче, ув.Мальвина? Освоились уже? Я тоже где-то полгода назад сократила откровенные разговоры с мамой. Впринципе сейчас уже привыкаю, но появилась свободная ниша, то ли подруги не хватает, то ли еще чего.
    Вот-вот! И меня тоже пустота внутри. Очень не хватает...острых ощущений общения. Да я еще в декрете с ребенком. Вежа спасает

  4. #34
    ну есть такая беда у меня.сначала все расскажу ей,а потом пожалею 100 раз,а помолчать не могу,обязательно надо выговориться(
    Подругам тоже сначала рассказываете, а потом жалеете? Или только к маме доверие такое?
    ИМХО, ув. Лана, проблема в первую очередь заключается в завышенных ожиданиях по отношению к маме.
    Смотрите, говоря о подругах, вы понимаете, что у них могут быть свои проблемы, что они могут не понять и т.п.
    А вот мама - ОБЯЗАНА понять, одобрить, поддержать... Да, ув.Лана?
    А если она не поддерживает, не одобряет, критикует - вы чувствуете возмущение. Она же должна!!
    3.не понимала и не пыталась это сделать
    4.говорила всегда,если я тебя не устраиваю,иди ищи другую,иди вон к тете тане и т.п
    5.говорила,что скажут,что подумают родственники,друзья и т.д
    6.всегда говорила да,я такая плохая,я тебе не нужна!
    Смотрите, три из четырех претензий к вашей маме заключаются в том, чтоона не желает соответствовать вашим ожиданиям и становиться для вас "идеальной мамой".
    И фразы "да, я такая плохая" и "если я тебя не устраиваю,иди ищи другую" - явно ведь говорятся в ответ на ваши претензиии.
    Получается, не мама давит на вас, а ВЫ на нее((
    Но ведь вы взрослая девочка давно)) Неужели не проживете без маминой поддержки и одобрения?

  5. #35
    ув. Инфузория, +100!

  6. #36
    Ув.Инфузория вы конечно правы,и прожить я без нее тоже смогу,но меня будет гложить то,что моя мама сидит дома и переживает о том,что мы с ней не общаемся,она не видит внуков,как же тогда избавиться от этих чувств,как не мучить себя и жить своей жизнью????

  7. #37
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    Ув.Беата а вы как общаетесь со своей,какие у вас отношения?как реагируете,если она не права??
    Честно говоря на данном этапе меня отношения с мамой уже сильно не трогают, а раньше жесть что было... После короткого общения с ней повлялись мысли о том, что лучше всего мне будет помереть, настолько она меня давила. Очень сильно мне самооценку подрезала. Сейчас пропускаю сквозь пальцы многое, отношусь как к человеку со своими тараканами, но с которой по каким-то причинам мы вынуждены общаться иногда. В прямом смысле слова свела общение к возможному минимуму (и разговоры по телефону тоже - раз в неделю/две длительностью по 1 минуте).
    По поводу того, как я реагирую, если она не права - у меня сейчас не возникает таких ситуаций, потому что я с ней не советуюсь. Не позволяю даже особо советовать, хотя она и рвется это делать.
    Недавно осознала, что и с бабушкой тоже надо бы поменьше откровенничать. Буду работать над собой.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Вот-вот! И меня тоже пустота внутри. Очень не хватает...острых ощущений общения. Да я еще в декрете с ребенком. Вежа спасает
    а вы часто тут сидите ув.мальвина?? Вам хватает времени тут сидеть???поделитесь?а ребенку сколько?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Честно говоря на данном этапе меня отношения с мамой уже сильно не трогают, а раньше жесть что было... После короткого общения с ней повлялись мысли о том, что лучше всего мне будет помереть, настолько она меня давила. Очень сильно мне самооценку подрезала. Сейчас пропускаю сквозь пальцы многое, отношусь как к человеку со своими тараканами, но с которой по каким-то причинам мы вынуждены общаться иногда. В прямом смысле слова свела общение к возможному минимуму (и разговоры по телефону тоже - раз в неделю/две длительностью по 1 минуте).
    По поводу того, как я реагирую, если она не права - у меня сейчас не возникает таких ситуаций, потому что я с ней не советуюсь. Не позволяю даже особо советовать, хотя она и рвется это делать.

    Недавно осознала, что и с бабушкой тоже надо бы поменьше откровенничать. Буду работать над собой.
    Понятненько,у вас хоть бабушка есть,ну чтоб мама хоть с ней общалась,а у моей никого,тока я да подруги))))

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    Понятненько,у вас хоть бабушка есть,ну чтоб мама хоть с ней общалась,а у моей никого,тока я да подруги))))
    и чья это проблема? Кто не умеет налаживать отношения с людьми?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    Понятненько,у вас хоть бабушка есть,ну чтоб мама хоть с ней общалась,а у моей никого,тока я да подруги))))
    Более того, у моей даже муж есть)))) На самом деле, у каждого своя чаша. Вы же не знаете, какая у нас БАБУШКА.
    У меня скорее с бабушкой такая ситуация сейчас как у Вас с мамой, в плане того, что у бабушки никого нет.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Более того, у моей даже муж есть)))) На самом деле, у каждого своя чаша. Вы же не знаете, какая у нас БАБУШКА.
    У меня скорее с бабушкой такая ситуация сейчас как у Вас с мамой, в плане того, что у бабушки никого нет.
    ну так то да,вы правы)))у каждого своя чаша))))

  12. #42
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    Ув.Инфузория вы конечно правы,и прожить я без нее тоже смогу,но меня будет гложить то,что моя мама сидит дома и переживает о том,что мы с ней не общаемся,она не видит внуков,как же тогда избавиться от этих чувств,как не мучить себя и жить своей жизнью????
    другими словами - это Вы так считаете, что
    моя мама сидит дома и переживает о том,что мы с ней не общаемся,она не видит внуков
    . Вы додумываете ЗА неё, что ей скучно, одиноко... Вы берёте на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за мамино настроение, за мамины развлечения, за мамино самочувствие.
    как же тогда избавиться от этих чувств
    что за чувства, можете описать?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    другими словами - это Вы так считаете, что
    . Вы додумываете ЗА неё, что ей скучно, одиноко... Вы берёте на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за мамино настроение, за мамины развлечения, за мамино самочувствие.
    что за чувства, можете описать?
    Думаю прежде это чувство вины чтоли,чувство жалости,и чувство боязни потерять ее(имею ввиду смерть)

  14. #44
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    а вы часто тут сидите ув.мальвина?? Вам хватает времени тут сидеть???поделитесь?а ребенку сколько?
    Да, каждый день.
    Сыну почти 8,5 месяцев
    Знаете, я его так приучила самому играть. Я себе на кровати с ноутом, а он ползает, гризет игрушки, что-то говорит себе по-младенчески )))

  15. #45
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Да, каждый день.
    Сыну почти 8,5 месяцев
    Знаете, я его так приучила самому играть. Я себе на кровати с ноутом, а он ползает, гризет игрушки, что-то говорит себе по-младенчески )))
    прикольно)))вам попроще,у меня старший сразу бежит к буку,приходиться с телефона сидеть,что не очень удобно(

  16. #46
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    прикольно)))вам попроще,у меня старший сразу бежит к буку,приходиться с телефона сидеть,что не очень удобно(
    Я в течение дня заглядываю с телефона, но от этого глаза болят, мелко очень.

  17. #47
    Лана102, расскажите что знаете про родительскую семью вашей мамы, т.е. про бабушку и дедушку по маминой линии.

  18. #48
    Цитата Сообщение от todd Посмотреть сообщение
    Лана102, расскажите что знаете про родительскую семью вашей мамы, т.е. про бабушку и дедушку по маминой линии.
    Мамин отец женился на бабушке второй раз,с прежней семьей не общался ,поженились они в 1946 году,после войны,сами понимаете времена не из лучших,вообщем родили пятерых детей,мама моя средняя была,самый старший брат рано погиб,будучи младенцем(подробности незнаю).ну всю жизнь они прожили в селе,воспитывая своих детей!потом дети выросли ,покинули свой дом,приезжали навесчать родителей,потом появились внуки,я помню свою бабушку очень доброй и хорошей,мне было семь лет,когда ее не стало,помню ,как переживала мама,плкакла и я,а дед умер вскоре через два года после смерти бабушки ..вот в принципе и все,что я помню о них

  19. #49
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Вашей маме 65. А это начало изменений в головном мозге и, следовательно, в психике. Попробуйте с этой позиции к ней относиться, как к пожилой женщине, не совсем здоровой. Вы, небось, думаете, что она еще молодая и сильная женщина, а она уже бабушка. Найдите в себе снисходительность.

    Вы не виноваты в том, что ваша мама положила жизнь на вас. Это было ее добровольным выбором. Она могла бы еще выйти замуж, еще родить детей. Она предпочла быть одинокой. Вы не отвечаете за это. То, что она сейчас предпочитает циклиться на вас, вашей жизни, а не иметь свою собственную - тоже ее выбор. Еще учитывайте ментальность и ожидания общества. В России по большей части восхваляется жить жизнью своих детей и внуков. Найди сейчас ваша мама себе мужчину, скажи вам, что она, вместо того, чтобы сидеть с внуками, пойдет в бассейн или на танцы или на митинг компартии , как отреагируют ее подруги, соседи, знакомые, вы сама? М?
    Последний раз редактировалось Леонис; 01.02.2014 в 16:05.

  20. #50
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    Насчет того,зачем мне с ней общий язык,скажу так мне бы хотелось с ней делиться по каким то вопросам,у меня ведь нет больше родных сестер,в конце концов просто поболтать,посплетничать!мы же роднульки!
    Какая чушь, простите. Родство по крови не означает автоматом близость духовную. Есть люди, не родные вам по крови, кто роднее и ближе родных по крови. Родителей, родных мы не выбираем. Это как лотерея - кому-то повезло с любящими родителями, кому-то достались холодные люди, которых когда-то самих не любили родители. Расставайтесь с ожиданием, что ваша мама будет другой - любящей, понимающей, обнимающей вас подругой сердечной. Не всем так везет. Мама ваша такова, какая есть. Никогда рыбка не станет птичкой. Ищите друзей, подруг, формируйте свой круг людей, тех, кому вы будете на самом деле дороги.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Вашей маме 65. А это начало изменений в головном мозге и, следовательно, в психике. Попробуйте с этой позиции к ней относиться, как к пожилой женщине, не совсем здоровой. Вы, небось, думаете, что она еще молодая и сильная женщина, а она уже бабушка. Найдите в себе снисходительность.

    Вы не виноваты в том, что ваша мама положила жизнь на вас. Это было ее добровольным выбором. Она могла бы еще выйти замуж, еще родить еще детей. Она предпочла быть одинокой. Вы не отвечаете за это. То, что она сейчас предпочитает циклиться на вас, вашей жизни, а не иметь свою собственную - тоже ее выбор. Еще учитывайте ментальность и ожидания общества. В России по большей части восхваляется жить жизнью своих детей и внуков. Найди сейчас ваша мама себе мужчину, скажи вам, что она,
    вместо того, чтобы сидеть с внуками, пойдет в бассейн или на танцы или на митинг компартии , как отреагируют ее подруги, соседи, знакомые, вы сама? М?
    я только за!!!!я всегда ее спрашивала почему она замуж не вышла,,почему ни с кем не встречается,почему??Она же говорила, что боялась за тебя,за то чт обидет!ну у нее этот моразм начался лет десять назад,вот ведь что,как только мне 17 лет исполнилось,все понеслось,илии у некоторых моразм раньше наступает??я помню лет пять назад ее хотели свести с одним мужчиной,так она симитировала болезнь лишь бы не ходить,потом отмазалась,что уезжает,вообщем упустила свой шанс.И так всегда было,я только была б счвстлива,еслиб нашелся хороший человек!

  22. #52
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Какая чушь, простите. Родство по крови не означает автоматом близость духовную. Есть люди, не родные вам по крови, кто роднее и ближе родных по крови. Родителей, родных мы не выбираем. Это как лотерея - кому-то повезло с любящими родителями, кому-то достались холодные люди, которых когда-то самих не любили родители. Расставайтесь с ожиданием, что ваша мама будет другой - любящей, понимающей, обнимающей вас подруго Да фиг знает,ден иногда прикалыв над ним типо ты наверно не такой ,ты наверно голубой й сердечной. Не всем так везет. Мама ваша такова, какая есть. Никогда рыбка не станет птичкой. Ищите друзей, подруг, формируйте свой круг людей, тех, кому вы будете на самом деле дороги.
    Да,я это понимаю,что она такая и другой уже не будет,все понимаю,Буду стараться работать над собой!

  23. #53
    Классический пример «синдрома мученика» – человек, страдающих от болезней, реальных и мнимых, включающий в свои мучительные переживания всех вокруг.

    Чаще всего это бывает с одинокими стареющими матерями, которые проявляют удивительную изобретательность, чтобы всеми силами воздействовать на жизнь своих взрослых детей.
    Типичность таких историй, безжалостность поведения стареющей женщины бывает потрясающей – думая только о себе, охваченная страхом одиночества, она безжалостно может разбить жизнь собственного ребенка. Неважно даже, сын это или дочь.
    Да уж..

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search