Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
Тема:

Как относится с уважением к своей матери!!!

  1. #1

    Как относится с уважением к своей матери!!!

    Добрый вечер форумчане!Хочу высказаться и попросить совета!
    Дело касается моей матери,ей 65 лет,мне сейчас 29 и мы не можем с ней найти общий язык!Я ее все жизнь упрекаю,что она меня родила так поздно.
    Родила она меня когда ей было 36 лет,отец мой умер на 5 месяце беременности,я один единственный ребенок,всю жизнь она ростила меня,учила,вообщем жила только для меня,замуж больше не вышла!Я ей конечно благодарна за все!Но я ее ненавижу,проблемы начались с моего преходного возраста,но получается переходный возраст был и у нее((Когда я закончила 9 класс,я перешла в другую школу,и соответственно новые друзья,одноклассники и т.д.,в этот момент мы потеряли с ней взаимопонимание.Как и любому человеку в этом возрасте мне хотелось гулять,ходить на свидания,знакомиться с новыми людьми,но мама говорила мне,ты еще не выросла и должна учится!!!!Я закончила школу на "4"и "5",параллельно занималась классом фортепиано,поступила учиться в колледж,и конечно же началась студентческая жизнь))))Тут начались проблемы с мамой!Она мне запрещала все,никаких дискотек,никаких кинотеатров,вообщем полный звиздец!Я на тот момент встречалась с парнем,она его катастрофически не переваривала,и тоже запрещала с ним встречаться!У нас же с ним была любовь,но с моей стороны как мне казалось,вообщем начала не приходить домой,начались скандалы,мама выгоняла меня из дома!Она никогда не спрашивала о моих чувствах,ни о чем!ЕЕ же волновала вот ,что скажут соседи,подруги,что мол моя дочь дома не ночует,шляется где попало!Я же назло ей начала ей врать,и все чаще не ночевать дома!Однажды она нашла в моей сумочке презерватив ,и ,о ,Боже ,что же было,скандал на весь дом!Называла меня всякими словами,и говорила вот дожила.моя дочь тр...ся с кем попало,мне было очень обидно,я плакала!С этого момента я полностью потеряла ее доверие!!!Я закончила коледж,поступила учиться в университет,и параллельно начала работать!Я зарабатывала сама себе на жизнь деньги,оплачивала сама свою учебу,с моим парнем мы растались(в связи с мамиными истериками),вообщем жила в свое удовольствие!А с мамой мы никогда и не были подругами,она продолжала меня контролировать,унижала,говорила он тебе не пара,как только я находила себе парня!Ей никто не нравился,никто!!!Я ей даже говорила,ладно будем вместе жить,ты и я и умрем в один день!!Она в идела в них,то алкаша,то наркомана,то тупого бесперспективного критина!Вот как так жить????Вечно держаться за ее юбку и слушать свою маму??Я пыталась поговорить с ней,но всегда мы ругались и я уходила из дома!Вообщем так и жили мы с ней,то ругались,то мирились!Потом я встретила "первого" встречного (по ее словам) и вышла замуж за него,конечно у нас сейчас все хорошо с ним,но к маме у меня осталась ненависть,за ее обидные слова,за ее рукоприкладство,я умом понимаю,что это мама,но не могу до конца ее простить не могу!Сейчас у нас двое детей!Мы с ней общаемся,но я не помню когда мы с ней в последний раз сели вмести,обнялись,поговорили по "душам"!Конечно мы общаемся,она нянчится с внуками,но я переступаю через себя ,чтобы не крикнуть ей,что я ее ненавижу!!!!Меня раздражает все в ней,как она говорит,как ведет себя с детьми,как кушает и т.п.Я не могу с ней прожить и недели,обязательно скандал!И сейчас я боюсь стать такой же как она,боюсь ,что мои дети будут ненавидеть меня,как я свою мать!Помогите пожалуйста,как не совершать ошибок!И как простить мою мать!!!!!!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    ей 65 лет,мне сейчас 29 и мы не можем с ней найти общий язык!Я ее все жизнь упрекаю,что она меня родила так поздно.
    Здравствуйте, Лана. Вы полагаете что причина отсутствия взаимопонимания в том, что мама родила Вас так поздно? Родила бы Вас много раньше и никаких проблем?

  3. #3
    Нет не полагаю,но в этом причина тоже есть,разница поколений(

  4. #4
    Дело касается моей матери,ей 65 лет,мне сейчас 29 и мы не можем с ней найти общий язык!
    а зачем Вам общий язык с мамой? Зачем Вам вообще общение с матерью, если оно доставляет Вам столько дискомфорта?
    ...я один единственный ребенок,всю жизнь она ростила меня,учила,вообщем жила только для меня,замуж больше не вышла!..
    ...она его катастрофически не переваривала,и тоже запрещала с ним встречаться!..
    ...А с мамой мы никогда и не были подругами,она продолжала меня контролировать,унижала,говорила он тебе не пара,как только я находила себе парня!Ей никто не нравился,никто!!!..
    Вы стали смыслом ее жизни. Формально роли в вашей семье распределились так: мама - Жена, Вы - ее Муж. Естественно, когда "муж" нашел "другую" (= Вы знакомились и встречались с мужчинами), мама пыталась "вернуть Вас в семью" (в привычное распределение ролей).
    Вот как так жить????Вечно держаться за ее юбку и слушать свою маму??Я пыталась поговорить с ней,но всегда мы ругались и я уходила из дома!
    Вы пытались сепарироваться от мамы, а она противилась этому.
    я умом понимаю,что это мама,но не могу до конца ее простить не могу
    а прощать обязаны? Что случится, если не простите?
    Конечно мы общаемся,она нянчится с внуками,но я переступаю через себя ,чтобы не крикнуть ей,что я ее ненавижу!!!!Меня раздражает все в ней,как она говорит,как ведет себя с детьми,как кушает и т.п.Я не могу с ней прожить и недели,обязательно скандал!
    Вы живете вместе? Что случится, если Вы совсем прекратите общение? Как справляетесь со своей ненавистью?
    И сейчас я боюсь стать такой же как она,боюсь ,что мои дети будут ненавидеть меня,как я свою мать
    почему Вы обязательно должны быть "как мать"? Вашим детям есть за что Вас ненавидеть? У Вас кто - девочки, мальчики? Какого возраста?
    Помогите пожалуйста,как не совершать ошибок!
    Какого рода помощи Вы ожидаете от форума? О каких ошибках речь?
    как простить мою мать
    прощать обязательно? В чем конкретно Вы ее обвиняете? Вот прямо списком:" Моя мама виновата передо мной в 1.
    2.
    3...."

  5. #5
    "Как простить мою мать"
    Ваша мать, конечно же, неправа. Но она так себя вела не для того, чтобы вас разозлить,
    а потому что по-другому не умела. В школе мы учили множество разных предметов,
    в том числе и ненужных. Но нас никто не научил быть хорошими родителями.
    И не от хорошей жизни она на вас кричала, а потому что ей и самой было плохо.
    Все люди несовершенны, у всех есть недостатки.
    Но она вырастила вас одна. Похоже, что вы были единственной радостью в ее жизни.
    И ей было очень страшно вас потерять.
    Просто простите ее потому, что вы есть, потому что она дала вам жизнь.
    Носить в себе злобу и обиду - не самое лучшее решение проблемы.

  6. #6
    Насчет того,зачем мне с ней общий язык,скажу так мне бы хотелось с ней делиться по каким то вопросам,у меня ведь нет больше родных сестер,в конце концов просто поболтать,посплетничать!мы же роднульки!

    --- Добавлено ---

    Я понимаю,что я была ее смыслом жизни и все такое,но она меня никогда не слушала и не хотела услышать,хотя она говорила ,что гордится мной и хочет всего самого самого

  7. #7
    Мы живет отдельно,пробовали не общаться но не получается,мне пока тяжело справлятся одной,у гас маленькие дети трех лет и младший ему два месяца,мальчики,поэтому я прошу ее то одно помочь,то другое,да и она не может без.внуков!я ненпвисть свою срываю на детях!в частности на старшем,хотя потом жалею об этом(((

  8. #8
    Вот и боюсь,что дети меня вознинавидят,если я буду держать зло,так и будут попадать дети,а больше не на ком срываться!а поделать с собой ничего не могу!!

  9. #9
    А если брать список в чем она виновата,попробую
    1.не давала свободы
    2.критиковала меня
    3.не понимала и не пыталась это сделать
    4.говорила всегда,если я тебя не устраиваю,иди ищи другую,иди вон к тете тане и т.п
    5.говорила,что скажут,что подумают родственники,друзья и т.д
    6.всегда говорила да,я такая плохая,я тебе не нужна!
    7.била меня
    8.угрожала собой покончить

  10. #10
    Ув. Лана, у меня похожая тема, почитайте вот

  11. #11
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    Вот и боюсь,что дети меня вознинавидят,если я буду держать зло,так и будут попадать дети,а больше не на ком срываться!а поделать с собой ничего не могу!!
    Ув Лана, мне кажется Вы ищите вариант "и на елку влезть и не уколоться"
    Хотите спокойствия для начала прекратте контакты с мамой

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ув Лана, мне кажется Вы ищите вариант "и на елку влезть и не уколоться"
    Хотите спокойствия для начала прекратте контакты с мамой
    Я Вас поддерживаю, ув. Ася.
    Мне в свое время тоже дали этот, как оказалось, самый оптимальный вариант.
    Но поначалу этот совет воспринимается в штыки, мол как "Это же Мама! Я не имею права"
    Может, ув. Лана сейчас почитают мою тему, которая очень похожая на ее собственную, посмотрит на меня, а фактически на себя сбоку...и что-то будет

  13. #13
    Я уж полгода как с мамой по душам не говорю, и год как начала ограничивать контакты. Для меня это время - отдых!! от многолетнего давления. Я считаю, что его заслужила.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Я уж полгода как с мамой по душам не говорю, и год как начала ограничивать контакты. Для меня это время - отдых!! от многолетнего давления. Я считаю, что его заслужила.
    А что Вас волнует тогда? Если Вы хотите знать, имеете ли Вы право ограничить контакты с мамой или вообще не общаться - имеете. Ибо биология возникла нааамного раньше, чем мораль. А что важнее: чтобы молодая самка нормально развивалась, плодилась и растила здоровых, в том числе и психически, или старая самка, которая уже и не родит, но вполне сама может и должна о себе заботится сама.

    Как-то так...

    --- Добавлено ---

    Ой, я прошу прощения, ув. Эдельвейс. Когда писала, забыла, что Автор - ув. Лана, а не Вы

  15. #15
    мне бы хотелось с ней делиться по каким то вопросам,у меня ведь нет больше родных сестер,в конце концов просто поболтать,посплетничать!
    для этого есть подруги, форумы, соседки... У Вас есть подруги?
    она меня никогда не слушала и не хотела услышать
    а Вам есть что ей сказать?
    пробовали не общаться но не получается,
    почему? Кто возобновляет общение первым?
    мне пока тяжело справлятся одной,у гас маленькие дети трех лет и младший ему два месяца,мальчики,поэтому я прошу ее то одно помочь,то другое,
    ну, во-первых, можно нанять няню - если с почасовой занятостью, то это недорого. Или просить соседку. Во-вторых, у моих старших детей разница 2г2мес., не помогал НИКТО (реально я была одна, у мужа частые длительные командировки). Точно знаю, одной справиться вполне реально. Было бы желание. Сейчас у Вас желание "и на елку влезть, и попу не уколоть".
    младший ему два месяца,
    грудью кормите? Иногда причиной негативных эмоций могут быть гормоны.
    ненпвисть свою срываю на детях!в частности на старшем,хотя потом жалею об этом(((
    В чем это выражается? Другие способы сбросить напряжение знаете - физ. нагрузка, побить подушку, порвать в мелкие клочья газету и тд?
    А если брать список в чем она виновата,попробую
    1.не давала свободы
    2.критиковала меня
    3.не понимала и не пыталась это сделать
    4.говорила всегда,если я тебя не устраиваю,иди ищи другую,иди вон к тете тане и т.п
    5.говорила,что скажут,что подумают родственники,друзья и т.д
    6.всегда говорила да,я такая плохая,я тебе не нужна!
    7.била меня
    8.угрожала собой покончить
    что из этого списка она или Вы можете изменить сейчас?

    Совет - при ответе используйте кнопку "ответить с цитированием", чтобы было понятно, кому Вы отвечаете.

  16. #16
    [QUOTE=Юнона;2084850]для этого есть подруги, форумы, соседки... У Вас есть подруги?
    Конечно подруги есть,но ведь у каждого свои проблемы!

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение

    Конечно подруги есть,но ведь у каждого свои проблемы!
    что вы хотели этим сказать?

  18. #18

  19. #19
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    для этого есть подруги, форумы, соседки... У Вас есть подруги?
    а Вам есть что ей сказать?
    почему? Кто возобновляет общение первым?
    ну, во-первых, можно нанять няню - если с почасовой занятостью, то это недорого. Или просить соседку. Во-вторых, у моих старших детей разница 2г2мес., не помогал НИКТО (реально я была одна, у мужа частые длительные командировки). Точно знаю, одной справиться вполне реально. Было бы желание. Сейчас у Вас желание "и на елку влезть, и попу не уколоть".
    грудью кормите? Иногда причиной негативных эмоций могут быть гормоны.
    В чем это выражается? Другие способы сбросить напряжение знаете - физ. нагрузка, побить подушку, порвать в мелкие клочья газету и тд?
    что из этого списка она или Вы можете изменить сейчас?

    Совет - при ответе используйте кнопку "ответить с цитированием", чтобы было понятно, кому Вы отвечаете.
    извините,что долга не отвечала-обстоятельства!
    Итак,подруги у меня конечно же есть,но с ними не то,не могу довериться по полной....
    Возобновляет отношение первой она сама,никогда не может выдержать нашей ссоры,и первая идет на общение,вот недавно поругались,и месяц не общались.в итоге пришла ее подруга и говорит,сходи к матери,так нельзя,она старше тебя,имей уважение,человек уже неделю болеет лежит и бла бла бла,вообщем пошла я в это раз сама к ней.
    Грудью кормлю,может и гормоны,просто иногда все начинает бесить меня,вот и хожу как ежик,вся нервная,а ребенок попадется под руку вот давай на него срываться,в основном я ору на него,потом жалко становится,подойду обниму поцелую,все хорошо,а потом опять заново

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    что из этого списка она или Вы можете изменить сейчас?.
    если брать список то наверно изменился пункты 1,2,7,8,а остальное тоже самое

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    вот недавно поругались,и месяц не общались.в итоге пришла ее подруга и говорит,сходи к матери,так нельзя,она старше тебя,имей уважение,человек уже неделю болеет лежит и бла бла бла,вообщем пошла я в это раз сама к ней.
    манипуляция
    внушения Вам чувства вины

  21. #21
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    манипуляция
    внушения Вам чувства вины
    дааа,короче не получается не общаться,а прогнорить не могу...жалко чтоли чтановится

    --- Добавлено ---

    проигнорить

  22. #22
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    дааа,короче не получается не общаться,а прогнорить не могу...жалко чтоли чтановится
    Жалко=отвращение+интерес (у вас на нее много сильных обид, но тем не менее, она вам интересна. Вам рассказать, какой это у вас интерес к ней? Вы подсели на вещество, которое вырабатывает ваш мозг от общение с ней как с особой, которая длительное время вызывала у вас жуткий дискомфорт. Кажется, это вещество дофамин называется. То есть, как бы Вы тут не жаловались, что Вам плохо с ней общаться, ваша психика сидит на так называемых вторичных выгодах...Приспособление: жизнь дала тебе лимон, а ты сделай с него лимонад
    Почитайте о созависимости )

    Да, ув. Лана. Вы на крючке у своего чувства вины перед мамой.
    Давайте так. Распишите, в чем Вы виноваты перед мамой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    проигнорить
    Сколько Вашей маме лет? У нее есть муж? Она работает?
    Спрашиваю, чтобы понять, действительно ли она такая беспомощная?

    Если человек нуждается в вашей помощи на самом деле, то почему она лично Вас не попросила? А подослала гонца?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    дааа,короче не получается не общаться,а прогнорить не могу...жалко чтоли чтановится

    --- Добавлено ---

    проигнорить
    Понимаю Вас, ув.Лана. Впринципе, я сама теоретически ЗА то, чтобы с такими проблемными мамами поменьше общаться. Но на практике знаю, что не все так просто. Начинает мучить откуда ни возьмись взявшаяся совесть. Как будто голоса из прошлого, типа нельзя поступать по отношению к матери "как сволочь". И еще типа: вот умрет она, тогда пожалеешь, что так себя вела. Мне самой эту мысль вбивали всегда. Очень сложно перестроиться теперь и научиться обозначать границы. Но все равно придется, потому что если их не ставить, то человек начинает беспредельничать, на голову садиться: "Онаж дочь, все стерпит, чего с ней церемониться".
    Последний раз редактировалось Беата; 31.01.2014 в 17:07.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Понимаю Вас, ув.Лана. Впринципе, я сама теоретически ЗА то, чтобы с такими проблемными мамами поменьше общаться. Но на практике знаю, что не все так просто. Начинает мучить откуда ни возьмись взявшаяся совесть. Как будто голоса из прошлого, типа нельзя поступать по отношению в матери "как сволочь". Мне самой эту мысль вбивали всегда. Очень сложно перестроиться теперь и научиться обозначать границы. Но все равно придется.
    Да, ув. Беата, сложно
    Я со своей не общаюсь вообще ровно пол года. Сейчас уже много сделано, но иногда все равно накатывает тоска. Но не надолго. И я уже намного спокойней.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Жалко=отвращение+интерес (у вас на нее много сильных обид, но тем не менее, она вам интересна. Вам рассказать, какой это у вас интерес к ней? Вы подсели на вещество, которое вырабатывает ваш мозг от общение с ней как с особой, которая длительное время вызывала у вас жуткий дискомфорт. Кажется, это вещество дофамин называется. То есть, как бы Вы тут не жаловались, что Вам плохо с ней общаться, ваша психика сидит на так называемых вторичных выгодах...Приспособление: жизнь дала тебе лимон, а ты сделай с него лимонад
    Почитайте о созависимости )
    Скорее всего это так(

    Сколько Вашей маме лет? У нее есть муж? Она работает?
    Спрашиваю, чтобы понять, действительно ли она такая беспомощная?
    Мамме 65,мужа нет и никогда не было(почитайте мою историю),она болеет,инвалид 2 группы
    Если человек нуждается в вашей помощи на самом деле, то почему она лично Вас не попросила? А подослала гонца?
    ну хотя,подруга говорила,что это не она попросила,а мол она сама пришла.ЕЕ подруга сказала вот мол,она вся болеет,это все из за вашей ссоры,и т.д. и т.п

  26. #26
    Итак,подруги у меня конечно же есть,но с ними не то,не могу довериться по полной....
    Подругам не можете довериться полностью, а маме - которая не понимает,критикует, оскорбляет - можете, получается?
    Она в идела в них,то алкаша,то наркомана,то тупого бесперспективного критина!
    А они на самом деле были непьющими, не употребляющими наркотиков перспективными и положительными молодыми людьми?
    Или в словах мамы доля правды была?))
    Кстати, ув. Лана, не поняла из темы - вы замужем? Как мама относится к вашему мужу?

  27. #27


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Подругам не можете довериться полностью, а маме - которая не понимает,критикует, оскорбляет - можете, получается?
    у меня такая беда,я ей сначала все расскажу.выложу,а потом жалею,зачем я это гаоворила,все равно не поймет

    А они на самом деле были непьющими, не употребляющими наркотиков перспективными и положительными молодыми людьми?
    Или в словах мамы доля правды была?))
    ну была доля правды,конечно,просто не в таких красках как мама описывла,ну как и все по чуть чуть кто то пивко попивал,кто то сигареты курил(как и многие молодые люди)
    Кстати, ув. Лана, не поняла из темы - вы замужем? Как мама относится к вашему мужу?
    Да замужем,сейчас относится получше,но в первое врем не признавала)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Да, ув. Беата, сложно
    Я со своей не общаюсь вообще ровно пол года. Сейчас уже много сделано, но иногда все равно накатывает тоска. Но не надолго. И я уже намного спокойней.
    И как, полегче, ув.Мальвина? Освоились уже? Я тоже где-то полгода назад сократила откровенные разговоры с мамой. Впринципе сейчас уже привыкаю, но появилась свободная ниша, то ли подруги не хватает, то ли еще чего.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Подругам не можете довериться полностью, а маме - которая не понимает,критикует, оскорбляет - можете, получается?
    ну есть такая беда у меня.сначала все расскажу ей,а потом пожалею 100 раз,а помолчать не могу,обязательно надо выговориться(
    А они на самом деле были непьющими, не употребляющими наркотиков перспективными и положительными молодыми людьми?
    Или в словах мамы доля правды была?))?
    ну была доля правды,конечно,просто не в таких красках как мама описывла,ну как и все по чуть чуть кто то пивко попивал,кто то сигареты курил(как и многие молодые люди)

  30. #30
    Цитата Сообщение от Лана102 Посмотреть сообщение
    ну хотя,подруга говорила,что это не она попросила,а мол она сама пришла.ЕЕ подруга сказала вот мол,она вся болеет,это все из за вашей ссоры,и т.д. и т.п
    Вы действительно искренне верите, что это милая случайность?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search