Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 92
Тема:

Брак разваливается

  1. #31
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    По поводу??
    По разным поводам, очень разным. Понимаете, супруга - это типаж что-то вроде учительницы. Она видит, кто, что и как, по ее мнению, должен делать и вести себя. Кто-то сказал не то - обида (что-то, значит, имеют против меня), не так посмотрел, не пригласил, не сделал... Я совсем другой человек, ее родственники тоже "чудят", как и все люди, но я стараюсь этого не замечать, просто считаю, что надо со всеми лад находить. Я сначала супруге объяснял, что нельзя во всем видеть только плохое, потом уже ругаться стали. Устал сильно от этого - постоянный контроль, разруливание и т.д.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    думаю Вам надо понять -кто именно нужен -сильная -волевая, замена мамы, которая из серии баба-мужик, не внешне конечно...или слабая -она может быть неуверенная, не карьеристка и получать мало.....ну и промежуточные варианты тоже бывают. И вопросы детей тоже обговаривают до свадьбы....если женщина в 30 вяло хочет детей -это или она от Вас не хочет или вообще не собирается рожать.
    Это мое мнение, на правильность не претендую.
    Да вот и думаю, что на раннем этапе подсознательно искал именно "маму". Теперь вырос из штанишек, нужна именно женщина, спутница по жизни. В таком виде семью за все эти годы сделать не получилось, и не знаю, сможет ли человек измениться, стать "рядом", а не "над". Просто опыта жизненного маловато, чего стоит ожидать, а где напрасные надежды. Ну и дети сюда же - ну не чувствую я, что я мужчина для этой конкретной женщины. И она, может, мучается, только пока признать этого не может. Реально ли слепить что-нибудь толковое? Одни вопросы.

  2. #32
    Цитата Сообщение от viterzis Посмотреть сообщение
    Понимаете, супруга - это типаж что-то вроде учительницы. Она видит, кто, что и как, по ее мнению, должен делать и вести себя. Кто-то сказал не то - обида (что-то, значит, имеют против меня), не так посмотрел, не пригласил, не сделал...
    Устал сильно от этого - постоянный контроль, разруливание и т.д.

    --- Добавлено ---

    Да вот и думаю, что на раннем этапе подсознательно искал именно "маму". Теперь вырос из штанишек, нужна именно женщина, спутница по жизни.
    И что вас останавливает?

  3. #33
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    И что вас останавливает?
    Что мог ошибиться с выводами. Может, неправильно разложил ситуацию? Может бегу от своих проблем и в дальнейшем будут те же грабли?
    Просто особо не с кем посоветоваться. Вернее, мы много говорим с отцом, но он говорит со стороны "обывателя". Хотелось бы услышать и стороннее мнение, на что обратить внимание, о чем еще раз подумать. Просто не хватает опыта.

  4. #34
    И еще. Не отпускают никак эти отношения (с моей супругой в смысле). Все время думаю, как-будто веду диалог с ней, уговариваю, подбираю слова какие-то.. Как заводить новые отношения, когда старые никак из головы не идут? Все плохое забылось, всплывают только хорошие моменты. Может, это аддикция буйным цветом цветет? Или это любовь моя такая настоящая?

  5. #35
    Все время думаю, как-будто веду диалог с ней, уговариваю, подбираю слова какие-то.
    Можете прямо тут записать этот внутренний диалог?

  6. #36
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Можете прямо тут записать этот внутренний диалог?
    Это постоянный перебор вариантов ответов на ее замечания, колкости, реплики. Так получалось, что я воспринимал ее замечания в штыки. Она редко говорила в подобные моменты (когда ее что-то раздражало) спокойно, мягко, с пониманием. Получались ссоры. Я иду тем путем, которым считаю нужным, она считает, что ее путь более "правильный", отсюда конфликт.
    Вот и перебираю варианты: то спокойно отвечаю, то с нервами, то уговариваю, то еще что-то. Пытаюсь нарисовать, как хотел бы, чтоб она ответила, реально ли это было бы в жизни, и насколько бы это отразилось на наших отношениях.
    Ее мнение играло большую роль в моей жизни. Я мог продолжать делать то, что считал необходимым, но, например, напрочь пропадала уверенность в себе, в правильности выбранного курса, в итоге - курса своей жизни. Честно признаться, поддержки со стороны супруги катастрофически не хватало. И это тоже отражается в этих "диалогах": прошу быть более внимательной к моему миру и моим волнениям, я же не каменный (например, вместо того, чтоб спокойно посоветовать что-то, что она считает важным, могла психануть и наговорить всякого, что чувствуешь себя вообще ничтожеством каким-то, который ничего не может сделать).

    И еще. Сейчас понимаю, что по-настоящему друзьями мы друг для друга так и не стали. Я боялся ей рассказать больше, потому что не знал ее реакции (или наоборот - знал очень хорошо). Она так и не научилась нормально реагировать на те вещи, которые не укладывались в ее мире.
    Последний раз редактировалось viterzis; 30.01.2014 в 23:37.

  7. #37
    И все же.. те люди, которых мы впускаем в свой ближний круг, должны помогать нам развиваться..неважно чем,
    конфронтацией или одобрением. Но если они только помогают плодиться нашим комплексам, то нужно ли нам это??

  8. #38
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    И все же.. те люди, которых мы впускаем в свой ближний круг, должны помогать нам развиваться..неважно чем,
    конфронтацией или одобрением. Но если они только помогают плодиться нашим комплексам, то нужно ли нам это??
    Согласен. Об этом я раньше как-то не задумывался, жил "наощупь". В итоге все далеко и не туда зашло.
    А что касается конфронтации - так может она и рождает комплексы рано или поздно? И как можно отделить комплексы от развития? Человек ведь своей конфронтацией загоняет вас на саморазвитие. И знаете, появились такие мысли как-то, что и супруге нужен другой человек (после одной из наших ссор). Да, сейчас она в силу разных причин готова быть рядом, возможо и всю жизнь, но будет ли она счастлива так, как "должна" бы была? Или так и будет реализовывать свою настоящую неудовлетворенность скандалами, выражением лица (это надо видеть..), поведением?
    И спасибо Вам, Colombinka, за участие. Реально здорово, что можно поделиться своими переживаниями.

  9. #39
    И вам спасибо..) Приятно иметь дело с думающими людьми..

  10. #40
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    И вам спасибо..) Приятно иметь дело с думающими людьми..
    Да, только вот что дальше делать? Вопросец повис в воздухе )

  11. #41
    Цитата Сообщение от viterzis Посмотреть сообщение
    Да, только вот что дальше делать? Вопросец повис в воздухе )
    А что хотелось бы?

  12. #42
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А что хотелось бы?
    Ну хочется-то многого - быть уверенным в своем конкретном поступке ) Хотел посмотреть на свою ситуацию чужими глазами, так сказать, а то в своей голове уже который раз хожу по кругу: наверное, у нас может что-то получиться - нет, как может, когда было то-то-то - ну, может, это было по-любви, надо перетерпеть в борьбе за счастье - и т.д. и т.п. Со стороны может кто-нибудь увидит какой-нибудь момент, который я упустил в своих рассуждениях, может кто опытом поделится. Люблю я быть твердо уверенным в своих поступках, а тут топь такая..
    Сразу оговорюсь на всякий случай - ответственность, само собой, ни на кого не перекладываю. Просто есть же житейский опыт в таких вещах, вот мне его и недостает.

  13. #43
    И еще. Очень мне текущая ситуация мешает жить. Не могу на других вещах концентрироваться, не могу толком работать, хочется поставить точку в том или ином смысле и идти дальше, так уж устроен.

  14. #44
    Цитата Сообщение от viterzis Посмотреть сообщение
    хочется поставить точку, так уж устроен.
    Ставьте.
    Лучше сделать неправильный выбор и исправить его потом.
    Чем застрять посередине на неопределенное время, боясь принять какое-либо решение.

  15. #45
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Ставьте.
    Лучше сделать неправильный выбор и исправить его потом.
    Чем застрять посередине на неопределенное время, боясь принять какое-либо решение.
    Скажите, а как Вы видите мою ситуацию со стороны? Есть люди, которые говорят: да ерунда это все, ты накрутил, у вас еще не было проблем... Правда, как решать даже эти малые "непроблемы" не знают.

  16. #46
    Цитата Сообщение от viterzis Посмотреть сообщение
    Скажите, а как Вы видите мою ситуацию со стороны?
    Так и вижу, как рассказываете..

    неудовлетворенность собой
    А пока в этих отношениях, решить эту свою проблему не в состоянии..

    текущая ситуация мешает жить. Не могу на других вещах концентрироваться, не могу толком работать
    Начните все снова. Поймите что хотите в жизни. Найдите способ удовлетворить потребности,
    станьте более уверенным, устойчивым, равноувешенным..

    Что вам для этого нужно?

    Что должно измениться чтобы вы сказали: Я уверен в себе, удовлетворен собой.

  17. #47
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Так и вижу, как рассказываете..

    А пока в этих отношениях, решить эту свою проблему не в состоянии..

    Начните все снова. Поймите что хотите в жизни. Найдите способ удовлетворить потребности,
    станьте более уверенным, устойчивым, равноувешенным..

    Что вам для этого нужно?

    Что должно измениться чтобы вы сказали: Я уверен в себе, удовлетворен собой.

    Надо больше отстаивать свои интересы. Все больше как-то замыкался на супругу, оглядывался сильно на нее. Пожалуй, иногда боялся брать ответственность в том числе (это еще из ранних отношений повелось, с самого начала конкретно перед ней лебезил, позволял вести себя как она хотела, часто было обычное унижение; но я был сильно влюблен, но болезненных ощущений каких-то, и позволял делать с собой все).
    Очень меня вопрос волнует: когда я "стану другим", тем самым уверенным, когда слова не смогут пошатнуть мою уверенность в себе - может и супруга бы изменилась, и все стало бы "хорошо"? С другой стороны, такая обида накоплена в отношениях, столько всяких нехороших слов было сказано, сможет ли это забыться?

  18. #48
    И еще сейчас понял одну вещь: видимо, я чувствую свою вину за ситуацию, поэтому такие мучения с разводом.
    Что я имею в виду: в самом начале отношений, как я уже говорил, девушка вела себя как хотела. Могла унизить перед сокурсниками, могла не обращать внимания, могла не помогать (например, когда ребята собирались у меня дома, я на кухне крутился сам, а моя девушка делала гневное выражение лица типа "я тебе не кухарка", я обижался, молчал, ссорились...). В общем, много чего было. Мы ругались, потом я покупал цветы, ехал к ней и налаживал отношения, ведь были и хорошие, и очень хорошие моменты. И так довольно длительное время. Сейчас я понимаю, что из-за этого, видимо, тянул с той же свадьбой - где-то глубоко не было уверенности в этом человеке, не было сплоченности. Вину же свою я ощущаю, что не смог в самом начале расставить все по местам (вернее, не факт, что были бы вместе, веди я себя "по-мужски") и построить иначе наши отношения. Вместо этого протянул, еще и поженились. Разорвать все это не было никаких сил.
    Понятно, что тогда мне просто не хватило опыта, я считал, что люди ведь здравомыслящие, если видят хорошее к себе отношение, то и сами должны вести себя так же (да, был наивен). Но это не извинение для меня же, ощущая себя капитанон, который сбегает с тонущего корабля, при том, что есть его вина в том, что налетели на рифы. Еще и начитался всяких статей типа "своих в беде не бросают" и прочее...

  19. #49
    Надо больше отстаивать свои интересы.
    Вооот!! Никто не имеет права топтать вашу самооценку. Вы уже - замечательный, такой какой есть!
    Не принимают вас таким, какой вы есть.. идут нах..))
    И отставить критиковать и мордовать себя.

    А повысить уверенность в себе мужчине помогают спорт и проффессионализм.
    Вот и направьте туда свои силы.

    Что это будет? Планы есть??Намерения какие?

  20. #50
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Вооот!! Никто не имеет права топтать вашу самооценку. Вы уже - замечательный, такой какой есть!
    Не принимают вас таким, какой вы есть.. идут нах..))
    И отставить критиковать и мордовать себя.

    А повысить уверенность в себе мужчине помогают спорт и проффессионализм.
    Вот и направьте туда свои силы.

    Что это будет? Планы есть??Намерения какие?
    Я был, пожалуй, королем самокритики )) Сейчас, отчасти благодаря и этому форуму, начал себя любить и уважать. Оказывается, это так работает, раньше считал, что это какая-то глупость и слабость.
    Да, безусловно планы есть. Да и были всегда. Другое дело, что не все удается конечно. Но в целом, знаете, жить всегда было интересно, на каждом этапе. Но у нас тут с супругой бывали частые конфликты: она любит конкретику, результат в цифрах, так сказать. Я же постоянно смотрел на перспективу. Пусть сегодня "мало", но зато есть какая-то большая цель. При этом поддержки со стороны супруги - 0, как я это ощущаю. Т.е. ей было бы спокойней, чтоб я вышел на стабильную работу и "не дергался". Я же так не могу. А оглядываясь на нее, не мог совершить каких-то радикальных шагов к своим целям. То, о чем я говорил "постоянно оглядываться". В итоге устал психологически. Да и она, думаю, тоже. Мы по устройству и по знакам зодиака разные люди - она земная, я воздушный. Как им жить вместе? Реально ли научиться понимать друг друга?
    Когда я пытался "понимать" и действовать как я считал необходимым, я чувствовал себя отрешенным от супруги, мне было все равно, что она чувствует. А объяснять - в итоге забил на это дело, бесполезно.

  21. #51
    Вы хотите продолжения себя? И узнать какое это счастье? Ищите ту, что захочет от Вас родить то есть полюбит...

  22. #52
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Вы хотите продолжения себя? И узнать какое это счастье? Ищите ту, что захочет от Вас родить то есть полюбит...
    Уважаемая Элис, думаете, это одно и то же? В смысле "любить" и "хотеть от него/нее ребенка"?

    И не по Вашему вопросу. Думаю, супруга моя психологически сильнее и взрослее. Умеет устанавливать границы, не боится их защищать. Строго следит за своими интересами. Только я себя при этом ощущаю каким-то придатком, что-ли. Понимаю, что это моя слабость, но не уверен, что когда-либо в принципе смогу стать выше ее психологически, именно в отношениях. Как думаете?
    Еще раз оговорюсь, я сейчас набираю некий "фактаж", в ускоренном темпе наверстываю упущенные знания и не рассатриваю вопрос с точки зрения плохой-хороший и т.д.
    И всем спасибо за участие! С вашей помощью кое-что проясняется для меня.

  23. #53
    Цитата Сообщение от viterzis Посмотреть сообщение
    Уважаемая Элис, думаете, это одно и то же? В смысле "любить" и "хотеть от него/нее ребенка"?

    И не по Вашему вопросу. Думаю, супруга моя психологически сильнее и взрослее. Умеет устанавливать границы, не боится их защищать. Строго следит за своими интересами. Только я себя при этом ощущаю каким-то придатком, что-ли. Понимаю, что это моя слабость, но не уверен, что когда-либо в принципе смогу стать выше ее психологически, именно в отношениях. Как думаете?
    Еще раз оговорюсь, я сейчас набираю некий "фактаж", в ускоренном темпе наверстываю упущенные знания и не рассатриваю вопрос с точки зрения плохой-хороший и т.д.
    И всем спасибо за участие! С вашей помощью кое-что проясняется для меня.
    У меня двое детей...придется поверить...а уж как я хотела не так давно третьего именно от любимого и не смотря ни на что. Это всех обычних женщин касается...если это только не мужики в юбках...похоже Ваш случай...
    Ну за каким Вам корячится быть сильнее ее, если можно найти послабее себя........или не хочется заморачиваться и брать ответственность страшно?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    У меня двое детей...придется поверить...а уж как я хотела не так давно третьего именно от любимого и не смотря ни на что. Это всех обычних женщин касается...если это только не мужики в юбках...похоже Ваш случай...
    Ну за каким Вам корячится быть сильнее ее, если можно найти послабее себя........или не хочется заморачиваться и брать ответственность страшно?
    Она вроде уже хотела детей.. Не знаю, все как-то не так, общая семейная ситуация какая-то подавленная, что-ли. Все шло самотеком, болотце какое-то.
    Насчет страшно - ничуть, просто чувствую вину, "уходить легче, чем оставаться" и т.д. Годы совместной жизни за спиной. Понимаю, все это не аргументы, просто тяжело на душе. При этом уверен, что отношения могут быть гораздо легче и проще, вот и была надежда, что можно такие с супругой построить. Но совсем не уверен, что это реально.

  25. #55
    да никто Вас не убеждает бросать -нравится так -живите.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    да никто Вас не убеждает бросать -нравится так -живите.
    Что Вас заставило подумать, что я так расценил Ваши слова?
    От того, что тяжело, правильное решение ведь не меняется. Может затуманить разум - само собой. Вот не хочу, чтоб туман в голове был, и прошу в этом помощи у более опытных людей. Хочу отделить свои слабости и хотелки от того, как стОило бы поступить.

  27. #57
    вот, чувак, ты нудную песню завёл: "что делать" да "как поступить"... поступай как ХОЧЕШЬ!

    Или страшно тебе хотеть? Так и говори: "Боюсь мол не то, что что-то предпринять, но и просто подумать о чём-то, ведь мои хотелки и кошачьей какашки не стоят и ваще туман у меня в голове...". Врублю-ка я Вячеслава Добрынина: СИНИЙ ТУМААААААН похож на обман, СИНИЙ ТУМАН, СИНИЙ ТУМАН! пдышь...

  28. #58
    Цитата Сообщение от Хитч Посмотреть сообщение
    вот, чувак, ты нудную песню завёл: "что делать" да "как поступить"... поступай как ХОЧЕШЬ!

    Или страшно тебе хотеть? Так и говори: "Боюсь мол не то, что что-то предпринять, но и просто подумать о чём-то, ведь мои хотелки и кошачьей какашки не стоят и ваще туман у меня в голове...". Врублю-ка я Вячеслава Добрынина: СИНИЙ ТУМААААААН похож на обман, СИНИЙ ТУМАН, СИНИЙ ТУМАН! пдышь...
    Вот уже точно между тем, что говоришь, и тем, что слышат, 10 перекрестков...
    Чего страшно-то? И ясное дело, каждый в итоге поступает как хочет, что нового?
    Давайте тогда на форуме так и общаться: на любой вопрос - поступай, как хочешь! И? 99,9 процентов вопросов на форуме, получается, нытье?? Вы точно на психологический форум зашли? Зачем вообще люди обращаются к тем же психологам, "поныть"??
    Просьба в совете была следующего характера: посоветовать, на что можно обратить внимание в отношениях. Для одного - догма, и пока его не спросят: "а с чего, собственно, ты это взял?", просветления не будет.
    И вопрос не в том, "что делать" да "как поступить", а как посмотреть на жизнь и себя под другим углом.
    Каждый из нас живет с догмами, но вот какова "объективная" картинка для тебя? Мне уже здесь подсказали правильные вопросы, которые я должен задать себе.

    По существу вопроса:
    Цитата Сообщение от Хитч Посмотреть сообщение
    Или страшно тебе хотеть? Так и говори: "Боюсь мол не то, что что-то предпринять, но и просто подумать о чём-то, ведь мои хотелки и кошачьей какашки не стоят и ваще туман у меня в голове...". Врублю-ка я Вячеслава Добрынина: СИНИЙ ТУМААААААН похож на обман, СИНИЙ ТУМАН, СИНИЙ ТУМАН! пдышь...
    Туман - так само собой! Столько лет прожить с мыслями: так надо! ты - мужик! ты - не предатель! ты - семьянин! женщина - слабее! тебя бьют - а ты терпи и все понимай, прощай! бла-бла-бла... И тут подозрение появляется, что что-то не так в королевстве, а ты - как натянутая струна, вот-вот порвешься. Этот туман что, по мановению волшебной палочки должен развеяться?
    Или это провокационный вопрос, ась? Встряхнуться, так сказать?
    Последний раз редактировалось viterzis; 10.02.2014 в 15:17.

  29. #59
    во-во-во! Ты, главное, терпи, всё понимай и прощай. Такая уж наша мужская доля (слезинка по щетинке скатилась и радугой-младенцем погибла о бицепс разбившись), успокаивать себя тем, что "женщина - слабее" (какая именно женщина и в чём слабее и в чём она при этом одета (или она раздета?)? ). И "ась" или "не ась" - это уж кому как, главное, будучи струной не порваться при разбирательстве. А если еще и вопросы правильные подсказали для того чтоб задать себе, то ваще хана - ведь правильных ответов никто не подскажет.

    Ну, ты пока там вопросы-ответы, то да сё, а я в гипермаркет строительный смотаюсь пока (стройка зимой в две собственные руки - это пиздец полный, но ничего, уже крышу начал, в марте окна вставлю)... у тебя когда-нибудь мышцы болели год?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Хитч Посмотреть сообщение
    во-во-во! Ты, главное, терпи, всё понимай и прощай. Такая уж наша мужская доля (слезинка по щетинке скатилась и радугой-младенцем погибла о бицепс разбившись), успокаивать себя тем, что "женщина - слабее" (какая именно женщина и в чём слабее и в чём она при этом одета (или она раздета?)? ). И "ась" или "не ась" - это уж кому как, главное, будучи струной не порваться при разбирательстве. А если еще и вопросы правильные подсказали для того чтоб задать себе, то ваще хана - ведь правильных ответов никто не подскажет.

    Ну, ты пока там вопросы-ответы, то да сё, а я в гипермаркет строительный смотаюсь пока (стройка зимой в две собственные руки - это пиздец полный, но ничего, уже крышу начал, в марте окна вставлю)... у тебя когда-нибудь мышцы болели год?

    То-то и оно, один ответы на эти самые неудобные вопросы нутром чувствует с детства. Другой - шишками набитыми нащупывает. Что поделаешь, жизнь по-разному учит. Сегодня имел разговор с супругой телефонный, себя не узнавал. Пресекал все эти манипулятивные штуки на корню, жестковато конечно. Удивился себе, все-таки работа над собой не проходит даром. Что раньше мешало? А может, любовь-таки прошла и мне уже пофигу все? А вообще, реально ли с тем же человеком построить новые отношения?
    И еще. Что делать с энергетикой? Вот подавляет человек, иногда даже не можешь понять чем. Злишься, ругаешься, а на что? Как-будто тебе вызов постоянно делают, причем молча! Опять же, раньше об этом вообще не думал. Что скажете? Так все запущено - капец.

    ЗЫ А строить зимой - это опа, согласен. Лучше до весны потерпеть. Жена не прикалывается типа "что-то долго возишься", в шутку так, любя?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2377
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 10:41
  2. Гражданский Брак - плюсы и минусы сожительства
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 17.07.2011, 12:46
  3. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  4. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search