Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
Тема:

Отсутствие друзей

  1. #1

    Отсутствие друзей

    Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 18 лет. Я живу в Казани. Учусь в институте. Хочу обратиться за помощью с проблемой: у меня совсем нет друзей. Вернее, в школе я подружилась с одной девочкой, но в конце шестого класса она перешла в другую школу и мы больше с ней не общались В более старших классах мне так и не удалось ни с кем сдружиться. В институте мне тоже не удалось ни с кем подружиться, все разошлись по парам, а я опять одна. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что во мне не так?

  2. #2
    Маловато информации, уважаемая Зара.
    Что мешает вам завести друзей? Что-то не так с вами? С людьми, которые вас окрудают? Что именно?

  3. #3
    Попробуй найти точки соприкосновения через увлечения.

  4. #4
    Здравствуйте! Попробую подробнее описать свою ситуацию. Как я уже упоминала выше, в школе у меня не сложилось с друзьями. Сейчас у меня следующий этап в жизни: учёба в институте, и опять ничего сложилось. Расскажу всё, как было с первого сентября. Первого сентября (я кстати, в медицинском учусь) у нас былы торжественная линейка: выступления студентов, слова приветствия, рассказ об истории университета, поздравления и прочее... Честно говоря я всего этого не видела, так как стояла в задних рядах, поэтому мне и пришлось познакомиться с теми, кто стоял рядом со мной. Познакомилась я с двумя девочками, но родом они не из моего города, одна из села, другая из Ульяновской области. Всё как обычно, обменялись телефонами... Потом вроде бы так в следующие дни учёбы общалась с ними, но начала понимать, что с ними дружить я не буду: они как-то вместе сдружились без меня, одна за другой ходит, как коршун, ждёт ее везде: и где надо, и где не надо. У нас ещё пары вразброс: то в одном, то в другом зданиях, приходится во время обеденного перерыва в кафе забегать, а они мен даже потом и ждать перестали. Я спросила, почему вы меня не подождали, а они говорят, да мы как-то быстро собрались((( На первых порах я очень как-то нервничала что ли, после школы очень тяжело было, я даже ло одиннадцатого класса сама никуда на автобусе не выезжала, а тут здания все незнакомые, улицы чужие, я ничего не знала, у меня это неспокойствие некоторое время в моргании глаз проявлялось. А вообще меня мама провожает, даже сейчас, боится, утром темно, но мне даже стыдно иногда бывает, что кто-то из одногруппников видет меня с мамой. Эти подружки (якобы) видели моё состояние (сейчас-то я конечно привыкла, всё у меня нормально, с учёбой всё хорошо) и как-то в уборной решили подсмеяться надо мной: закрыть снаружи ручку двери туалета, чтобы посмотреть потом как я буду паниковать. Потом я увидела, что одна ручку двери держала, когда я из уборной выходила, и говорит типа вот, паниковать начала, вся красная вышла, я говорю, а зачем так надо было делать, она говорит, я пошутила, я её спрашиваю, так разве шутят, она говорит, а как шутят, я говорю: шутят так, чтобы не обидно было. Что-то вроде этого я сказала, тчно уже не помню. А затем через много времени, уже в конце семестра, она ко мне за помощью обращается, с интегралами по математике ей помочь, я тогда пересдавала другую контрольную (только из-за того, что одна дура тоже из моей групы меня отвлекала, я не успела и тройку получила), я ей тогда вскольз как-то ответила, мол, не смогу сегодня на пересдаче помочь, пока свою работу не сделаю, к счастью эти интегралы в этот день они не пересдавали, я исправила свою работу, получила пятёрку) Так я больше с ними не общаюсь, даже на лекциях не сажусь с ними. С другими девочками я общаюсь немного, помогаю им часто, свой старосте как-то после пар математику (тоже интегралы, производные и дифферент. уравнения), химию медицинскую объясняла, задания скидывала с решениями и даже по общей химии некоторым девчонкам тоже из нашей группы, так как я общую химию хорошо знала, мне преподаватель даже отлично хотел поставить (сказал когда мы вмсесте со старостой за зачётками к нему приходили), но не поставил, проверок каких-то там испугался. В общем опять я одна, у меня из долгов анатомия только осталась, но я её учу и хочу в следующем семестре сдать. Но самое главное с десятого февраля начнётся следующий семестр, опять всё сначала, та же беготня из здания в здание, все по парам разошлись, а я как будто лищняя осталась, мне даже прмкнуть не к кому, да и к тому же они все ходят быстро (чуть ли не бегут, перерывы небольшие, всё успеть надо), а я не успеваю за ними, вот опять мне наверное одной из здания в здание путешествовать придётся. У меня если честно вообще никакого друга даже нет, я даже никуда не хожу, ни в кино, ни на каток, никуда. Боюсь у меня вся жизнь в учёбе пройдёт.... Да и ещё один случай тоже в институте. Как-то я делала реферат с презентацией по рег. медицине (предмет у нас такой) тем было мало, я у своего одногруппника попросила, с преподавательницей посоветовалась,она сказала, готовь эту тему (у него было их две), а тут ещё одна подходит к преподавательнице и говорит, у меня тоже темы нет, можно я возьму, а преподавательница говорит, больше тем не осталось, вот если с Ольгой (т.е со мной) будешь, так как у неё тема большая. Действительно тема у меня была очень большая, я готовила её около двух днй не отходя от компьютера, но работа моя удалась на славу. Но дело даже не в этом. Перед защитой этой работы в воскресенье, эта девчонка писала реферат по пропущенному занятию. и никакого участия в разработке реферата не принимала. Она конечно позвонила потом, может быть, мне тогда не выступать с тобой, я хотела ей конечно сказать не выступай, так как очень разозлилась на неё тогда, но потом резко подумала, препод.-ца ведь её со мной записала, да и тема у меня большая на двоих хватит, дала ей три подтемы и себе взяла три подтемы. Мы выступили, я так поняла переподавательница поняла, что я только делала, но тем не менее поставила нам самый высокий балл (95 из 100) даже сказала похвальные слова. Эта девчонка мне конечно шоколадку потом купила, как в благодарность но затем: на английском все диктанты с меня скатывала, при этом ещё говорила, убери, пожалуйста руку, а если я к ней во время контрольной обращусь на англ.языке тоже (т.к. с грамматикой я не дружу0, она мне толком и не помогает себе делает, как-то меня скинуть ей документы с лекциями на флешку попросила (нам их препод по общей химии скидывал, чтобы мы учили), да ещё говорит распечатай типа ей (все знают у меня принтер есть), я ей ничего не сказала, естественно не распечатывала (пусть идет и сама за деньги распечатывает, хитрая какая). Вот такая у меня история, извините, что не складно, всё вразброс и не грамотно..... Помогите мне, пожалуйста, разобраться и завести хороших друзей, дайте мне пожалуйста, советы) Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО)

  5. #5
    они как-то вместе сдружились без меня, одна за другой ходит, как коршун, ждёт ее везде: и где надо, и где не надо.
    а вы считаете,что в дружбе это неприемлимо?
    Познакомилась я с двумя девочками, но родом они не из моего города, одна из села, другая из Ульяновской области.
    то есть-они иногородние, а вы учитесь в родном городе?
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 28.01.2014 в 12:34.

  6. #6
    Здравствуйте! Конечно приемлемо, и дело даже не в том, что они иногородние. Я хочу завести себе настоящего друга, на которого можно было бы положиться в любой ситуации, с которым бы мы вместе ходили из корпуса в корпус, с которым можно было бы сходить куда-нибудь отдохнуть. У меня вообще нет друзей, мне как-то скучно, одиноко, т.к. я всегда одна.

  7. #7
    Я вспомнила свои институтский опыт.
    Вот девочки,снимавшие квартиру или жившие в общежитии-быстренько сбивались в кучки,а "местные" всегда были наособицу.
    Как бы предполагается,что у них уже есть свой круг ,свои друзья,они знают город и пр.

  8. #8
    в школе у меня не сложилось с друзьями.
    А дети родственников,друзья семьи,соседи, кружки по интересам?
    Расскажите поподробнее.
    Почему у вас нет опыта дружбы вне школы.

  9. #9
    Согласна с вами с тем, что "Как бы предполагается,что у них уже есть свой круг ,свои друзья,они знают город и пр.". Скорее всего, это действительно так.
    1. А дети родственников, друзья семьи, соседи, кружки по интересам?
    Прежде всего, хочется написать, что живу я с бабушкой, моей мамой, дядей (ему 22, он, кстати, тоже студент), а то я пишу, что совсем одна ....
    Да, есть родственники, она моя кока, у неё двое детей, Тамара, она сейчас в 11-ом классе, Дмитрий, он отслужил армии. Но мы с ними созваниваемся, в гости раньше часто друг к другу ходили, затем всё реже и реже (часто ходили, когда они маленькими были, так как у них компьютера ещё тогда не было, а как появился так престали ходить к нам), но моя кока и её дочь постоянно нам либо злорадствуют, либо завидуют (напр: я в институт поступила, а её дочь не очень сильна в учёбе, но её мама (моя кока) постоянно врёт, что у неё четверки и пятерки; постоянно говорили, что баллов у меня мало, я не поступлю и прочее ...)
    2. Из соседей никого нет: нет моего возраста, чтобы сдружиться ...
    3. В кружки я не ходила, не могла совмещать учёбу и кружок. Правда, когда я в первом классе училась, ходила на хор, но потом наша преподавательница то ли ушла из нашей школы, то ли я перестала ходить; ходила на одно занятие по танцам, бабушка, мне так показалось, хотела, чтобы я ходила, но на следующее занятие нам нужно было что-то принести (уже не помню что) и мама сказала да ну вроде, зачем, да и кто водить тебя на танцы будет. Так я не стала ходить... Вообще помню себя лет в 5, я постоянно танцевала дома, даже бывало без музыки, рисовала; мама временами говорила на танцы тебя отдам и прочее. Помню поездки, которые проводили учителя в школе, все едут, кроме меня, мама мне говорит, вдруг с тобой плохо будет, не поезжай (у меня действительно, конечно, со здоровьем не очень было; так я никуда не ездила).
    Учительница (начальных классов) часто удивлялась, когда узнавала, что меня мама до школы и из школы провожает (уже даже в старших классах), хотя до школы от моего дома можно было дойти за 5 мин.
    Хотя я, если честно, сейчас удивляюсь почему у меня так всё складывается, ведь в дошкольном учреждении я могла запросто со всеми разговаривать, общаться, дружить и не только с девчонками в дочки-матери, но и с мальчишками в войнушки. автоматы... т.е. в детстве я совсем не испытывала трудностей в общении, меня даже не волновал этот вопрос, хотя, может быть, это у каждого так, в детстве, а все проблемы потом начинаются? Я очень много моментов, даже начиная с детского садика, перематывала в голове (вспомнила то, чего совсем не ожидала вспомнить), но не могу найти проблему, почему у меня сейчас всё наоборот???
    Ещё хочу сказать, что я по натуре очень замкнутый человек. У всех, или почти у всех, есть или подруги какие-то, с которыми они куда-то ходят, или парни; у моего дяди есть девушка (она его одноклассницей была), он с ней дружит, я хочу сказать, что у него кто-то да есть. Бабушка с работы приходит говорит, что с ней одна женщина работает, ее дочь в КФУ поступила на втором курсе учится (специальность с географией и метеорологией связана), очень тяжело, из её группы 10 или 12 человек уже отчислили, но дело даже не в этом, у неё наверняка подруги какие-то есть, с которыми она дружит, ходит с ними в столовую, например и т.д. ещё парень у неё есть и т.д. Т.е. она не одна. Я наверное одна такая, замкнутая.
    4. Друзей вне школы нет, наверное, всё по той же причине, в кружки я не хожу, вообще, по-моему, кроме мамы и магазинов ничего не знаю, даже в кино я последний раз была 6 лет назад (и то с бабушкой и моим дядей). Иногда я думаю, что если я так и не научусь общаться, то и замуж-то наверное никогда не выйду...
    Я наверное как, куст, сижу на одном месте и никуда не двигаюсь.
    Да и ещё: не могу я резко людям в ответ что-то сказать, даже тогда, когда они в мой адрес что-то мне скажут обидное, вот не могу иногда вовремя сообразить и всё... Может быть, по этому ко мне люди так относятся, я слишком мягкий человек, не могу что-то ответить или резко выразиться? Вот с 10-ого февраля начинается новый семестр, дже не знаю, к кому мне примкнуть, да и ходят они все быстро, не успеваю я за ними, наверное одна буду ходить, а потом многие (как обычно) будут мне сообщения в контакте присылать: скинь мне первое, второе, пятое, десятое и т.д. Они вроде так общаются со мной, но не лружат с другими ходят, "вот пусть у них всё и спрашивают" - так и хочется им иногда так сказать, заколебали уже, знают, что у меня фотоаппарат есть с USB-модемом и есть возможость ыслать и выложить....................................................... Вот такая история

  10. #10
    Хотя я, если честно, сейчас удивляюсь почему у меня так всё складывается, ведь в дошкольном учреждении я могла запросто со всеми разговаривать, общаться, дружить и не только с девчонками в дочки-матери, но и с мальчишками в войнушки. автоматы... т.е. в детстве я совсем не испытывала трудностей в общении, меня даже не волновал этот вопрос, хотя, может быть, это у каждого так, в детстве, а все проблемы потом начинаются? Я очень много моментов, даже начиная с детского садика, перематывала в голове (вспомнила то, чего совсем не ожидала вспомнить), но не могу найти проблему, почему у меня сейчас всё наоборот???
    А когда именно началось это "наоборот"?

    --- Добавлено ---

    Вот с 10-ого февраля начинается новый семестр, дже не знаю, к кому мне примкнуть
    А кроме занятий есть что то досуговое в институте?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Zara9555 Посмотреть сообщение
    да и ходят они все быстро, не успеваю я за ними, наверное одна буду ходить
    у вас проблемы со здоровьем? почему не можете быстро ходить?
    отца у вас не было?
    подробно о маме расскажите

  12. #12
    1) Наоборот началось, скорее всего, тогда, когда моя подружка перешла в другую школу.
    2) Кроме занятий есть, там какие-то фестивали, но мне не хочется участвовать, так как из-за них придётся пропускать занятия, что вызывает крайнее неодобрение со стороны преподавателей. Потом придётся всё равно приходить и всё пересдавать, на что совсем не хватает времени, так как учимся мы (особенно в начале семестра) почти допоздна.
    3) Не могу быстро ходить потому, что роста я маленького (148 см), со здоровьем всё нормально.
    4) Отца у меня нет. Мама говорила, что он вроде бы ушёл от нас, хотя я догадываюсь, что это не так. Ведь фамилию я ношу не своего отца, а своего дедушки.

  13. #13
    1) Наоборот началось, скорее всего, тогда, когда моя подружка перешла в другую школу.
    2) Кроме занятий есть, там какие-то фестивали, но мне не хочется участвовать, так как из-за них придётся пропускать занятия, что вызывает крайнее неодобрение со стороны преподавателей. Потом придётся всё равно приходить и всё пересдавать, на что совсем не хватает времени, так как учимся мы (особенно в начале семестра) почти допоздна.
    3) Не могу быстро ходить потому, что роста я маленького (148 см), со здоровьем всё нормально.
    4) Отца у меня нет. Мама говорила, что он вроде бы ушёл от нас, хотя я догадываюсь, что это не так. Ведь фамилию я ношу не своего отца, а своего дедушки.

  14. #14
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Зара
    Цитата Сообщение от Zara9555 Посмотреть сообщение
    Я хочу завести себе настоящего друга, на которого можно было бы положиться в любой ситуации, с которым бы мы вместе ходили из корпуса в корпус, с которым можно было бы сходить куда-нибудь отдохнуть. У меня вообще нет друзей, мне как-то скучно, одиноко, т.к. я всегда одна.
    А Вы со своей стороны что готовы предложить такому другу.? И чем Вы способны заинтересовать другого?

  15. #15
    Предложить я могу свою помощь, общение, походы в кино или на каток, ходить друг к другу в гости..... (см. записи выше). Насчёт заинтересованности мне сложно ответить. Интересной и красивой речью я не владею, чувство юмора у меня не развито. Да и походы во всякие кафе (с одногруппниками, напр.) я не очень люблю (хотя так можно больше узнать друг о друге). Мне иногда как-то сложно разговаривать, у меня скованность что ли какая-то, трудно слова подобрать, домыслить, что-то добавить или прикольнуться, пошутить.

  16. #16
    Может вам поискать тренинги по общению?

    На первоначальном этапе знакомства нужно уметь проявлять заинтересованность в собеседнике,говорить с ним о нём самом,интересоваться его жизнью.
    Может быть Вы внутри себя попробуете рассмотреть ваших одногруппников на предмет-чем они необычны,интересны и пр.Наверняка у каждого что то такое есть...

  17. #17

    Question

    Здравствуйте! Тренинги по общению? Я о них никогда не слышала, но думаю, что это хорошая идея. Только каким образом я на них запишусь? Если я буду спрашивать у мамы деньги на тренинг, ей придётся всё рассказать. Да я даже не знаю, есть ли такие тренинги у нас в Казани, помогут ли они мне? Правда, мама тоже знает, что у меня проблемы с общением, нет подруг. Она меня замучила вопросами такого рода, как: " С кем сегодня (в институте) дружила? С кем разговаривала? А с мальчишками-то разговариваешь? Они к тебе сами подходят? А какие девчонки к тебе сами подходят?" И иногда, как бы напоминает мне: Ты там одна не стой, подходи к кому-нибудь, а то ходишь, наверное, там одна, как мамока". Мне как-то неприятно слышать такое, такие вопросы у меня вызывают раздражение, я, конечно, понимаю, что во всех этих вопросах заложены проблемы, но мне стыдно слышать такие вопросы в таком возрасте, когда мне уже 19-ый год подходит, и тут этих вопросов просто не должно возникать, так как к этому времени, все давно уже обзаводятся друзьями, парнями и проблем с общением уже не бывает, всё уже как-то стабильно, устойчиво. А у меня даже подруги-то никакой нет, не то чтобы там какие-то отношения и дружба.
    У меня такое ощущение ( я не знаю, может быть, конечно, оно у всех), что я, когда прихожу из института, чувствую сразу себя какой-то отдаленной, одинокой, что никого у меня из подруг нет, даже некому позвонить, не с кем поговорить, встретиться, меня иногда даже удивляет, особенно летом: я сижу дома и мне никуда не надо, и встретится ни с кем не надо, никто мне не звонит, и мне некому позвонить, я как будто взаперти, одна, У меня такое ощущение складывается, что так будет всегда. Неужели я так никода и не научусь общаться, всегда буду одна, я так и замуж-то не выйду, а мне хочется в будущем семью, детей, хорошего мужа. Я, конечно, не хочу никого винить, но на мероприятия в школе я не ездила, мама всегда говорила, не езжай, какую-нибудь причину называла о моем здоровье (правда, у меня в то время на самом деле со здоровьем не очень было), в поликлинику за справкой идти - со мной до 11-ого класса ходила бабушка, может быть поэтому я такая несамостоятельная и необщительная, неприспособленная к жизни, к общению, так как друзей у меня не было, в кино на каток не ходила (правда была один-два раза и то с мамой).
    И ещё мне хочется добавить, бывает, иду мимо лавки, мимо столиков в столовой вижу, что все как-то друг с другом вдвоём по парам подружки ходят, так легко между собой общаются, как будто знают друг друга чуть ли не с самого рождения, и всё у них как-то просто, запросто ... мне тоже так же хочется общаться и дружить с кем-нибудь, только не с кем, все уже разошлись по парам, я опять одна осталась, может быть я не могу найти человека близкого к моему характеру, поведению? Я думала: ну что же в школе не сложилось с друзьями, так в институте сложится, но здесь точно такая же ситуация, я очень разочарована в себе ... Почему так происходит? Можт бвть со мной что-то не так?
    Вот гляда на мои описания жизни, дорогие консультанты, психологи, форумчане, дайте мне совет, помогите, пожалуйста, расскажите о своем опыте общения, может у вас были подобные случаи в жизни, как мне всё-таки обзавестись друзьями, может быть мне с мамой поговорить (правда не очень хочется маму сюда впутывать), мне не хочется оставаться одной!!!!!
    Последний раз редактировалось Zara9555; 08.03.2014 в 02:11.

  18. #18
    но мне стыдно слышать такие вопросы в таком возрасте, когда мне уже 19-ый год подходит
    Зарочка,а что делать?
    !9-это не 60.
    У Вас вся жизнь впереди,сейчас самый пик студенчества,на работе всё будет сложнее и вы будете старше.

    А у меня даже подруги-то никакой нет, не то чтобы там какие-то отношения и дружба.
    Вы даже с нами болтать стесняетесь,пропадаете надолго...
    Это же тоже опыт,общение в соц.сетях.
    Кстати,а с общением в соц.сетях у вас как?
    все давно уже обзаводятся друзьями, парнями и проблем с общением уже не бывает
    ну,допустим не все,и проблемных людей много.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 08.03.2014 в 10:28.

  19. #19
    Да я даже не знаю, есть ли такие тренинги у нас в Казани, помогут ли они мне
    а вы погуглите.
    Там и демо-версии тренингов есть,я уже посмотрела)))

    может быть мне с мамой поговорить (правда не очень хочется маму сюда впутывать), мне не хочется оставаться одной!!!!!
    Мама у Вас явно сама проблемная,если так Вас опекала,не понимая-чем это грозит.

  20. #20
    Зара, я была в подобной ситуации (да и частично нахожусь сейчас), и могу предложить тебе способ выхода из нее, который нашла для себя. Это даже не то чтобы советы, но, наверное, тебе будет интересно.

    1. Не заморачиваться над тем, кто у других есть компания, а у тебя нет. Обустрой свой универский быт так, чтобы ни от кого не зависеть. Продумай сама, где взять еду и где поесть, как провести время на перемене и т.д. Делай то, что хочется тебе. Все общаются, а тебе не с кем? Ну хотя бы почитай, поиграй на телефоне, музыку послушай. Делай то, что интересно ТЕБЕ, а не пристраивайся к кому-то "хвостиком" лишь чтобы не быть одной. Если будет действительно интересно у кого-то что-то спросить, присоединиться к обсуждению какой-то темы - разговаривай. Но только если тебе действительно интересно, а не ради того, чтобы хоть как-то хоть с кем-то пообщаться. Видишь знакомых - здоровайся. Даже если тебе не отвечают. В этом нет ничего постыдного. А вот примыкать к кому-то и ходить "хвостом", избегая одиночества - вот это, имхо, жалкое зрелище. А так, наоборот, кто-то может заинтересоваться тобой. Ведь ты что-то читаешь, что-то слушаешь, интересно будет спросить, обсудить.

    2. Что касается учебы - помогай, но не давай садиться на шею. Грань очень проста. Дать методичку, скинуть какие-то файлы по учебе, дать списать лекции, подсказать, когда можно будет найти какого-то препода в универе - это нормально. Давать списывать ДЗ, контрольные и т.д. кому-то, кроме лучших друзей или без какого-то крайнего случая - неприемлемо. Собственно, у меня в универе нормальные люди это понимали и даже никогда не просили... Если у вас это практикуется, то несколько сложнее - надо смотреть по ситуации. Одно дело, когда однокурсник на грани отчисления что-то в последний момент не успевает и просит списать как единичный случай, заваливая потом шоколадками, другое - если кто-то систематически не делает ДЗ, зная, что можно скатать у тебя. Это надо присекать на корню. Но и отказать нормальному человеку, подставив под неприятности - не есть хорошо. Не любят как зазнаек, так и терпил.

    3. Постарайся найти подработку. Да, на первом курсе это сложно. Но не за горами уже каникулы, и озаботиться поиском работы самое время. Поспрашивай о работе однокурсников (вот вполне уместная тема, чтобы подойти пообщаться), преподов, родственников. Работа сразу поднимает человека на новый уровень самостоятельности и сознательности. Как сама по себе, так и процесс устройства, так и деньги, которые появляются. Плюс - новый круг общения. При отсутствии опыта можно браться за что угодно (кроме явного лохотрона) - хоть пресловутым промоутером.

    4. Увлекайся чем-нибудь. Чем угодно, главное, чтобы действительно было интересно. Хобби требует тех или иных финансовых вложений, но деньги появятся вместе с работой. А дает оно очень много - делает жизнь интереснее, позволяет легче находить круг общения и сходиться с людьми, у которых такие же интересы. Только увлечение должно быть настоящим, а не только средством примкнуть к какому-то коллективу. Но коллектив единомышленникв - это тоже хорошо. Не пренебрегай интернетом в этом - тематическими форумами, сообществами в соц. сетях и т.д.

    5. Впредь по возможности надо линять от родителей. Тем более, что у тебя мама такая гиперопекающая. Начинать с того, чтобы не отказываться от поездок куда-то на несколько дней, от ночевок у друзей (когда они появятся). Далее подумывать о съеме квартиры, например, в общем, о решении "квартирного вопроса".

    Да, большинство советов требуют некоторых временных затрат. Ты, наверное, ответишь, что у тебя нет времени. Но ведь все такие же студенты, как и ты, твои однокурсники в таких же условиях. И кто-то при этом находит время на работу и увлечения, а кто-то нет. И те, кто находит, оказываются в более выгодном положении, и во время учебы, и дальше по жизни. Никакая бешеная учеба этого не компенсирует. Нет, конечно, забивать на учебу я не советую. Все-таки врач - профессия, требующая профессионализма больше, чем большинство других. Но и учиться фанатично таки не стоит, просто это не компенсирует упущенных возможностей в других областях.
    Последний раз редактировалось Baska; 08.03.2014 в 13:06.

  21. #21
    Или совсем радикальный способ - Work&travel. 4 месяца и у тебя друзья, опыт работы, богатейший опыт общения на двух языках и куча денег. Но надо сначала вложить деньги - тоже немало, на учебе все досрочно сдать, да и просто решиться... Но зато способ действенный.

  22. #22
    Здравствуйте! Я, в первую очередь, хочу извиниться: я очень долго не появлялась на форуме. За этот довольно-таки большой промежуток времени у меня в жизни, к сожалению, ничего не изменилрсь: по-прежнему нет друзей, я всегда гуляю только с мамой или бабушкой. Я чувствую, что у меня никогда не появятся друзья, я так и буду одна и что никогда у меня не наступит того переходного возраста, переходного момента: перехода от детства к настоящей взрослой жизни. Я чувствую себя с мамой каким-то маленьким ребенком, гуляющим только с мамой за ручку ( да и рост у меня очень маленький, лицо какое-то детское) Меня в последнее время это всё как-то раздражает, вызывет неприятные эмоции, портит настроение, даже стыдно иногда становится ... У меня такое ощущение, как будто я никогда не вольюсь в социум: я имею в виду, что у меня не появится того человека, с кем бы я бы смогла провести время, пообщаться, позвонить ему, сходить в кино или просто прогуляться ... Иногда я начинаю злиться или даже срываться на самые обыкновенные вещи: отсутствие денег на стрижку (даже стричься в таком возрасте я тоже с мамой хожу, не говоря уже об одежде), отсутствие моей любимой еды, на вопросы мамы или бабушки ... Мне охота всё высказать и маме, и бабушке: они меня всю жизнь водят за ручку, тем самым не дают адаптироваться в жизни (выше я уже упоминала о своем поведении в первые дни учебы в институте, мне даже страшно представить, как я выглядела в глазах окружающих), что из-за такого воспитания у меня друзей даже нет, никаких прогулок, дискотек, в общем никакой личной жизни (кроме института и прогулок с мамой), и ещё меня удивляет то, что мама сама иногда удивляется, тому, что даже в самых простых вещах я такая несамостоятельная. Сейчас лето, но для меня его словно нет, так как у меня большие задолженности по учебе (огромное количество материала, который предстоит выучить, а с моим темпом это изучение раньше 31-ого августа не закончится, да ещё и много нового материала, который также желательно бы знать к новому учебному году: к зачётам, экзаменам и проч.) плюс практика 10 дней, и раньше шести часов освободиться не получится (практика в приемной комиссии). Я иногда смотрю на своих сверстников, даже в институте, да, конечно, есть такие, как я, но их очень мало; я чувствую, что я сильно от них отличаюсь, в первую очередь внешностью, не говоря уже о поведении, общении (брови выщипаны, аккуратно накрашены, чего незаметно на мне). А последнее время мне даже учить ничего не хочется, так как на душе пусто, друзей нет, и изменить я в один миг ничего не смогу, мне даже плакать хочется, иногда думаю, думаю об этом, что всю жизнь так будет, начинаю ночью плакать, а потом долго уснуть не могу ... Хотя я прекрасно осознаю, что МОГУ ВЫЛЕТЕТЬ ИЗ ИНСТИТУТА за долги ... Мне иногда, кажется, что я когда-нибудь на бабушку или на маму сорвусь ..... Как-то бабушку уговаривала не провожать меня, но она все равно пошла меня провожать, даже несмотря на мои упреки: ты настырная, я ведь сегодня не на учебу еду, а старосту поздравлять с Днем Рождения, зачем ты будешь туда сюда мотаться и.т.д. Как-то давно мой дядя, конечно, он не хотел меня обидеть, он меня за обедом назвал асоциальным существом.... У него девушка есть, кое-какие друзья, ну в общем есть с кем время провести, правда он часто целый день свое время за компьютером убивает, когда ему делать нечего... И еще больше: один парень (не совсем нормальный из моей группы) в институте сказал мне (тут одна из нашей группы помолвилась), что он жениться, когда я замуж выйду, т.е. он имел в виду никогда замуж я не выйду... Я, конечно, знаю, что на дибилов не обижаются, но с одной стороны он был прав, решил надавить на больное место, сволочь.... Да и вообще в последние несколько лет у меня какое-то выгорание эмоций, радости никакой нет, к маме и бабушке я вообще охладела как-то, даже не хочу, чтобы они меня о чем-то спрашивали... Такое какое-то нехорошее у меня настроение ............ Посоветуте ещё что-нибудь, пожалуйста, как мне со всем этим справиться?

  23. #23
    Здравствуйте,ув.Зара. Посмотрите чуть выше-ув.Baskа Вам написала большой пост со своими предложениями.Что об этом думаете? Еще скажите, откуда у Вас появились большие долги по учебе? Вы ведь абсолютно ничем кроме учебы не заняты. Вы платно учитесь? ВУЗ сами выбрали или мама?

  24. #24
    Мне охота всё высказать и маме, и бабушке:
    Ну так и выскажите,прямо в теме...

  25. #25
    Да, ув. Baska писала большой пост, только некоторые пункты, особенно 4-ый и 5-ый для меня невыполнимы, по крайней мере сейчас(
    Мама у меня настолько гиперопекающая, что я кроме как в институт никуда самостоятельно не могу сходить, да и не с кем мне, друзей у меня нет совсем(
    Недавно у нас в районе отключили воду, но чтобы помыться у нас (точнее, у меня с мамой есть наша квартира, недалеко от квартиры моей бабушки с мамой, где я живу постоянно, всегда), пешком около получаса занимает, даже ехать не нужно). Конечно же я опять же должна пойти туда с бабаушкой, в это время на этой квартире находились мой дядя с его девушкой и собирались уже уходить (тоже принять душ приходили), дядя предложил нас с бабушкой встретить, но бабаушка, конечно же отказала, сказала, что нам нужно собраться, полотенце и всё проч. сложить. Хотя моей бабушке можно было и не идти, так как она уже успела принять душ, тогда, когда в доме (бабушки и дяди, где я живу) была вода. Я предложила бабушке давай я сама схожу, а она мне естественно грубым тоном отвечает: " Ты не хочешь со мной ходить? Не ходи!Сейчас тебе всё соберу, иди одна! Как хочешь! Как ты одна-то пойдёшь, заблудишься!" (тут ещё не хватало добавить как у Обломова: упадёшь, расшибёшься, заблудишься ... )После её такого тона и как будто бы обиды на меня, мне пришлось извиниться ...... Да и не хочу я с ней отношения портить.
    Чуть позже мне позвонила мама (она на работе с утра до вечера: два через два работает) и спрашивает: "Мама-то пойдет что ли с тобой?" Я ответила, что да, наверное пойдет.... Но мама моей бабушке ничего никогда не скажет о воспитании моем! Да я ещё и сама расстроилась, на нервах уже, как будто прямо заплачу сейчас и слезами покроюсь, но более менее как-то сдержала себя ответила маме нормально... Вот это меня вообще взбесило!
    Совсем недавно бабушка после больничного идет на работу и говорит моей маме, возьму вторую смену провожу её на практику (т.е. меня), т.е. опять всё тоже самое. Мне интересно, почему они никак не поймут, что мне нужно стать самостоятельной, взрослой, у меня такое ощущение, как будто я под юбкой у мамы и у бабаушки всё время, и что меня как собачку на ошейнике водят...
    Я выше писала, что у меня большие задолженности по учёбе, что сейчас я целый день и до вечера (иногда до глубокой ночи) читаю......
    И моё изучение всё время перебивается этими мыслями, так что я половину времени учу, а половину думаю...
    Иногда я говорю: "это мне осталось; то осталось, чуть передохну это буду учить; что по собственно составленному графику выучить я всё до конца августа не успеваю", мама говорит: "учи!, учи!, знать будешь!" и больше ничего, нет чтобы сказать мне: "прогуляйся с кем-нибудь, отдохни немного." Иногда спрашивает у тебя там в группе твоей в контакте нововстей нет, может быть кто-нибудь что-нибудь пишет? Мне настолько надело слышать эти вопросы и отвечать одним и тем же ответом нет (правда мне там писала как-то недавно одна одногруппница как дела, она сейчас на практике в приемной комиссии, я позже начинаю с 14 июля) и всё. Я даже сама того не желая подняла кверху глаза, и надоедливым тоном говорю маме, что нет, учеба закончилась, кто что-то будет писать???? Мама говорит ну ладно что ты рожи-то строешь, я просто спросила, не буду тогда спрашивать...
    ВУЗ выбирала сама, учусь на бюджете в мед.институте, просто нагрузка большая, а я человек медлительный, быстро с таким объёмом справиться не могу ... Хотя мне очень интересно я учу, Господа молю успеть бы мне всё, но из-за этого настроения у меня мысли сбиваются .... И учить дольше получается ...
    Когда я с одногруппниками поздравлять ходила старосту, мы её ждали довольно-таки долго... В это время мне позвонила бабушка спрашивает: "Как дела? Цветы-то купили? Кто цвет держит, ты?" "Я говорю нормально, купили цветы держу я, моя одногруппница, (с которой я стою в это время рядом), держит конверт с деньгами." Моя бабушка не расслышала и опять спрашивает "Ты конверт держишь, а твоя одногруппница цветы, да??" Я не знала куда мне в этот момент деться, мне одновременно не удобно и перед бабушкой и перед одногруппницей. Я говорю: "Наоборот!" Затем она ещё стала что-то спрашивать, но я сказала: "Пока мама!" Не выдержала уже просто..... Да и каждый бы наверное так поступил на моем месте...
    Возможности сходить с друзьями, которых у меня нет, тоже нет (извините за тавтологию), так как никто (даже из одногруппников меня никто не приглашает, знают, что я никуда не пойду) Как-то давно ещё в первом семестре, многие мои одногруппники проезжая мимо видели меня с мамой, и естественно посыпались вопросы такого рода: " Тебя, Оль, что мама провожает??" Другая на след.день говорит (тоже мимо этой оставновки проезжает) "Оль, я тебя сегодня на остановке видела. Ты была с мамой?"
    В общем, мне от таких вопросов хочется сквозьемлю провалиться.... Но затем моя мама придумала "нехитрую махинацию": когда автобусы проезжают мимо спрятаться подальше немного от меня, чтобы мои одногруппники не видели и не говорили мне, что меня провожают.
    Я ещё ранее, когда в школе училась, удивлялась, стою у школа у забора в классе пятом-восьмом, тут моя классная руководительница начальных классов ( не старших даже!, в которых я на тот момент училась) мимо проходит и говорит мне, тебя мама встречает???? Я теперь глубоко понимаю, почему так было......

  26. #26
    Подскажите, пожалуйста, как мне переубедить мою маму и бабаушку????? Чтобы без обид и упреков было????
    Извините, что слишком много пишу) Накопилось на душе просто ...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Zara9555 Посмотреть сообщение
    Я предложила бабушке давай я сама схожу, а она мне естественно грубым тоном отвечает: " Ты не хочешь со мной ходить? Не ходи!Сейчас тебе всё соберу, иди одна! Как хочешь! Как ты одна-то пойдёшь, заблудишься!" (тут ещё не хватало добавить как у Обломова: упадёшь, расшибёшься, заблудишься ... )После её такого тона и как будто бы обиды на меня, мне пришлось извиниться ...... Да и не хочу я с ней отношения портить.

    А что бы могло случиться, если бы Вы ответили "Да, не хочу с тобой идти, пойду одна" ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Zara9555 Посмотреть сообщение
    Мама у меня настолько гиперопекающая, что я кроме как в институт никуда самостоятельно не могу сходить,
    Не можете или сама боитесь?

  28. #28
    Это может прозвучать странно: "Я хочу пойти, могу пойти, но мне немного в душе страшно вдруг я не справлюсь, но думаю, что у меня всё должно получиться"
    А что бы могло случиться, если бы Вы ответили "Да, не хочу с тобой идти, пойду одна" ? Поругалась бы с ней, она очень обидчивая, поворчать любит, если чуть что не так(

  29. #29
    Цитата Сообщение от Zara9555 Посмотреть сообщение
    Это может прозвучать странно: "Я хочу пойти, могу пойти, но мне немного в душе страшно вдруг я не справлюсь, но думаю, что у меня всё должно получиться"
    Ну то есть Вы сама боитесь, причем же тут мама?


    А что бы могло случиться, если бы Вы ответили "Да, не хочу с тобой идти, пойду одна" ? Поругалась бы с ней, она очень обидчивая, поворчать любит, если чуть что не так(
    И что дальше могло бы быть ? Ну, бабушка поворчала, и что?

  30. #30
    Зара,а как у Вас с бытовыми делами?
    В магазины ходите,одежду себе покупаете сами? Одна?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы в общении, отсутствие друзей.
    от Meleph в разделе Психология Личности
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:06
  2. отсутствие сексуального желания
    от NorthPole в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 15:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search