Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

ранний и необдуманный брак.

  1. #1

    ранний и необдуманный брак.

    Привет, сразу прошу негативно настроенных людей, не беспокоить. История будет длинной. Если лень читать всю, читайте последний абзац.) С чего бы начать эту биографию... Наверное, с предыстории. Мне и моему мужу 21 год. Студенты. В браке год. Буду называть его М.


    Я приехала из другого города учиться, так как я человек-эмоция, любую безумную идею стараюсь сразу же добиться и исполнить. Я пошла учиться не на архитектора или художника (хотя всю жизнь думала о творческой профессии), а на... программиста. Решено это было за 2 месяца до экзаменов, и, к экзаменам по специальности я была вообще не готова. Но поставила себе цель и поступила с высокими баллами. Стала жить в общежитии, учеба шла не особо, у меня был парень. Я поняла, что это не мое, пыталась перейти уже на 2 курсе в другую группу, но той же специальности, там мы и познакомились с мужем, очень быстро все закрутилось, он тоже не местный, но квартира в городе у него есть. То есть, я почти сразу начала с ним жить. потом между нами случилось одно неприятное обстоятельство, не знаю как я через него прошла - через 2 месяца я забеременела. Я противник абортов и в любом случае не стала бы убивать своих детей! Оказалось, двойня. Мама была в шоке, но что делать. Вроде и М. был рад... Когда он сообщил своим родителями, они приехали сразу же, дали денег на аборт, сказали что их сын должен учиться и что мой ребенок вообще не от него. (Родители М. в своем маленьком городке содержат собственный магазин.) И он их послушал. Вернее, он слушает только отца, мать для него не авторитет. А то, что скажет отец - всегда правильно. В общем, после этого разговора М. мне заявил, что родители правы и он не хочет больше меня видеть. Так как я, все таки, жила в общежитии при вузе, мне было куда пойти, я проплакала неделю, но учебу не бросала. В итоге, детей я потеряла, но это и к лучшему даже, хотя стресс был сильнейший - беременность замерла на 4 неделе всего, меня выскабливали. М. даже не приезжал в больницу. Мне нужна была вода, полотенце, и помогал мне мой бывший мальчик, хотя он и был шокирован беременностью. Я ему всю жизнь буду благодарна за поддержку. И как я такого упустила.


    После всей этой нервотрепки, с моим М. мне в любом случае надо было пересекаться на учебе, была сессия. Не знаю почему, когда мне было так плохо и больно, вместо того, чтобы отбросить все мысли об этом ненадежном человеке, я чуть ли не умоляла его не бросать меня, остаться. Не знаю, что со мной тогда было... Действительно, мне просто было очень страшно, эта беременность и я одна... Спустя некоторое время он пришел ко мне, при мне же отправил куда подальше своего отца, который запрещал ему общаться со мной и пускать за порог его дома, естественно. Я была счастлива. После всего пережитого... Он предложил мне расписаться. Нет, не делать свадеб, не звать родителей - мне это было по нраву, к тому же, я была уверенна, что теперь он будет со мной... Свадьба, все таки состоялась, я человек творческий, и у нас все было по максимуму семейно, без друзей, все помирились, наши мамы вообще так подружились. Его мама мне часто звонит, отправляет подарки со своего магазина, одежду, вещи. Даже с его папой, я в принципе, нашла общий язык, когда мы ездили к ним в гости.


    Все образумилось... Я больше не живу в общежитии, мы завели котика, купили мне мою давнюю мечту - цифровое фортепиано. Сейчас я на 3 курсе бросила институт, и готовлюсь к поступлению в архитектурный. Я не боюсь действовать. И считаю, что мечта не должна оставаться мечтой. Я решила, что мне нужна не просто корочка от диплома, а специальность! Та область, в которой я буду отличным специалистом! А это, в свою очередь, мне нужно для того, чтобы исполнить другую свою давнюю мечту - путешествовать! Я хочу увидеть мир, я хочу пожить в разных странах... Вот тут то и запинка. Мой дорогой муж М. не одобряет этого. Ему 21, но он стал напоминать мне занудного старика. И он ооочень похож на своего отца, т.е. если он что-то сказал, то это всегда правильно. Он ни черта не смыслит в искусстве и архитектуре, но смело берется критиковать мои работы, не представляя даже что такое пространство и перспектива. Он не разрешает мне ходить в магазины и покупать те вещи, которые я хочу. Он считает, что вещь хороша только тогда, когда она - дорогая, ну, или из магазина его матери. Я же не из богатой семьи, но и не чушка, которая одевается на распродажах, у меня вполне хороший вкус. Я его умоляла целых полгода с лета съездить домой ко мне (живу я в 250 км), но он сам не хочет и меня одну не пускает! Говорит, что мы все должны делать вместе... Я не была дома более полгода... Моя мама в шоке, да и она меня предупреждала обо всем этом, тотальном контроле, она думает что он ревнует... На Рождество на пару дней я его уговорила съездить ко мне . Сейчас М. устроился на работу, свои деньги он решил тратить на телефоны-телефизоры-компьютеры и тому подобное. И когда я говорю ему - Милый, можно ведь откладывать! - он злится... Я действительно очень хочу куда-нибудь съездить, и мы можем позволить себе это в денежном плане... В ближайший Тайланд путевки стоят от 8 тыс., я бы хотела побывать в Питере, в Москве - я нигде не была, и он тоже. Но ему это НЕ ИНТЕРЕСНО! Он не собирается откладывать деньги, а если и соберется отдохнуть, то это должен быть дорогостоящий первоклассный отдых, но это ведь случится так не скоро или вообще не случится... Моим мечтам перекрыты дороги. Вот сейчас родители поедут к бабушке в Украину, но мне с ними нельзя... Мы стали очень часто ссориться по каждому пустяку, ведь ОН всегда прав. Ему не нравятся мои друзья и одноклассники - он запрещает мне с ними общаться.


    И тут я задумалась о том, что я молода и не хочу вот так погубить свою жизнь, перерезать все мечты и связи. Ведь я человек-действие, я не могу всю жизнь промечтать о чем-то. Пусть, он мне говорит, что все это несбыточно и чтобы я мыслила реально, но я то знаю, что всего добьюсь! Я хочу уйти. Но мне некуда идти. Работать сейчас он мне запрещает, и как я накоплю деньги? У меня есть небольшой план - когда я поступлю через полгода, просто взять общежитие снова, но за него надо платить!... Учеба на архитектора очень сложная, как я буду себя обеспечивать? Как? Родители уже не могут себе этого позволить, да и я не буду просить. Что мне делать? Что вы думаете по этому поводу? Что я дура и должна была изначально все понять? Покаталась как сыр в масле, теперь снова нужно жить как прежде?... Но, повторю, прежде меня обеспечивали, хоть и немногими средствами, родители. Сейчас же это невозможно, к тому же плата за общежитие сильно поднялась с 300 руб в мес, до 2500... на стипендию не проживу, смогу подрабатывать по специальности с 3 курса. Сейчас же чертежи-макеты-рисунки-физика, времени физически не будет, если я хочу отлично учиться. Я в затруднительном положении. К тому же, что я вот так живу с ним сейчас, думая уйти через какое-то время, нехорошо. Нехорошо отреагируют родственники, что мои, что его. Знаю, что он не отдаст мне ничего, что мы покупали вместе, даже не на его деньги, а, например, пианино мое... Вообще весь этот переезд со шмотками-сервизами я трудно себе представляю. Но я не хочу такого тотального контроля. Вот, высказалась, так полегчало уже из-за этого.
    Последний раз редактировалось Odarka; 28.01.2014 в 08:04.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Запрос к форуму у Вас каков, ув. Odarka?

  3. #3
    Что мне делать? С детства во мне было заложено, что разводиться - плохо. Стоит ли жить с тем, кто не даст исполнится мечтам?

  4. #4
    Ув. автор, а раскажите о своих родителях - что у них и как?

    когда читала Вашу историю - увидела нессответствие, говорящее о том, что в мыслях одно, а на деле еще не готовы к отвественности и взрослой жизни -
    Цитата Сообщение от Odarka Посмотреть сообщение
    потом между нами случилось одно неприятное обстоятельство, не знаю как я через него прошла - через 2 месяца я забеременела. Я противник абортов и в любом случае не стала бы убивать своих детей! Оказалось, двойня. Мама была в шоке, но что делать. Вроде и М. был рад... Когда он сообщил своим родителями, они приехали сразу же, дали денег на аборт, сказали что их сын должен учиться и что мой ребенок вообще не от него. (Родители М. в своем маленьком городке содержат собственный магазин.) И он их послушал. Вернее, он слушает только отца, мать для него не авторитет. А то, что скажет отец - всегда правильно. В общем, после этого разговора М. мне заявил, что родители правы и он не хочет больше меня видеть. Так как я, все таки, жила в общежитии при вузе, мне было куда пойти, я проплакала неделю, но учебу не бросала. В итоге, детей я потеряла, но это и к лучшему даже, хотя стресс был сильнейший - беременность замерла на 4 неделе всего, меня выскабливали.
    и получается, несмотря на то, что Ваш М. был причиной Ваших страданий, потери детей, Вы все равно - вынь да полож! вернули его... а теперь? с легкостью готовы от него уйти - было б куда)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Odarka Посмотреть сообщение
    Что мне делать? С детства во мне было заложено, что разводиться - плохо. Стоит ли жить с тем, кто не даст исполнится мечтам?
    только Вы ответственны за свое счастье, не надо за это ответственность на мужа перекладывать

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Odarka Посмотреть сообщение
    Что мне делать?
    Что делать, чтобы ..... что? Что вы хотите получить в итоге?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Odarka Посмотреть сообщение
    Сейчас я на 3 курсе бросила институт, и готовлюсь к поступлению в архитектурный. Я не боюсь действовать. И считаю, что мечта не должна оставаться мечтой. Я решила, что мне нужна не просто корочка от диплома, а специальность!
    первый институт, как и муж не оправдал Ваших ожиданий и Вы решительно его поменяли!

  7. #7
    автор, а раскажите о своих родителях - что у них и как?

    когда читала Вашу историю - увидела нессответствие, говорящее о том, что в мыслях одно, а на деле еще не готовы к отвественности и взрослой жизни

    Как Вы поняли, ребенок был не запланированным, к детям я еще не готова, и не скоро еще буду, но убивать я бы ни за что не стала даже в утробе. А что моя семья? Она очень дружная и сплоченая, это касаемо всех ее поколений, и у меня есть еще две младшие сестры.



    только Вы ответственны за свое счастье, не надо за это ответственность на мужа перекладывать[/QUOTE]
    То есть, на мужа перекладывать? Вы прочли о том, что он не хочет того, чего хочу я? Я, конечно, могла бы сесть и поехать куда мне вздумается, и деньги у меня на это имеются. Но что делать, если человек как собака на сене "Сам не гам и другим не дам"?

  8. #8
    Здравствуйте ув. Odarka, как я вижу на данный момент у вас есть два сформировавшихся выбора:

    1)Отделиться и жить одной, пробуя осуществить свои мечты. Тут вы вполне резонно замечаете, что такой возможности пока не представляется в связи с тяжелым материальным положением.
    2)Жить дальше и возможно смириться с неисполнением того, что вы задумали ради целостности своих жизненных устоев "разводиться плохо". А разве жить и быть несчастной лучше? Лучше страдать от творческой нереализованности? Быть зависимой от кого-то, пользоваться чужими ресурсами?

    Мне ни первый ни второй вариант не кажутся розовыми.

    Среди ваших строк очень мало позитива в адрес нынешнего мужа. Вы на данный момент понимаете те чувства, которые к нему испытываете?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Я, конечно, могла бы сесть и поехать куда мне вздумается, и деньги у меня на это имеются.
    Что Вам мешает это сделать, ув. Odarka?

  10. #10
    Не остаться у разбитого корыта... Стоит ли мне пресечь мысли об уходе из семьи и жить как живется, или менять то что есть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что Вам мешает это сделать, ув. Odarka?
    Я боюсь мужа, он не дает мне одной до дому доехать-то, говорит, что мы ВСЕ должны делать вместе... Хотя сам он туда не хочет ездить... Или Вы говорите о том, что я могу взять сделать и посмотреть как он отреагирует?

  11. #11
    Мало позитива видимо оттого, что я очень зла на него сегодня, очередной разговор о "нереалистичности нашего будущего" окончился опять скандалом (а я учу чешский язык и планирую учиться там в магистратуре). То есть, для него важнее материальные ценности, а я придерживаюсь больше такого положения вещей, что иногда один день, проведенный в новых местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Odarka Посмотреть сообщение
    Не остаться у разбитого корыта...
    Что значит "не остаться у разбитого корыта"?
    Можете развернуто описать?

    ЗЫ Большая просьба,у в. Одарка, нажимать при ответе ссылку "Ответить с цитированием"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Odarka Посмотреть сообщение
    Стоит ли мне пресечь мысли об уходе из семьи и жить как живется, или менять то что есть?
    Вам на Таро погадать или на кофейной гуще?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Odarka Посмотреть сообщение
    Мало позитива видимо оттого, что я очень зла на него сегодня, очередной разговор о "нереалистичности нашего будущего" окончился опять скандалом (а я учу чешский язык и планирую учиться там в магистратуре). То есть, для него важнее материальные ценности, а я придерживаюсь больше такого положения вещей, что иногда один день, проведенный в новых местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

    А может быть, Вам сначала попробовать урегулировать текущие проблемы ?
    А то Вы еще даже не поступили, а уже про магистратуру что-то планируете

    У Вас вот прямо на сегодняшний день - 28.01.2014- какие есть неурегулированные вопросы с мужем ?

  14. #14
    Знаете, я просто уверенна, что поступлю, поэтому, это уже как само собой разумеющееся Если откинуть все эти вопросы о дальнейшей жизни и путешествиях, у нас, наверное, чисто типичные проблемы) Мне хочется что-то поменять в доме, на это табу. Мама мне подарила очень милую полочку, куда я планировала складывать ноты над пианино, приехал его пап, сказал: "Вы че, она же тут совсем не смотрится!", мой М. сразу же снял ее... Мы поехали на днях купить мне джинсы, по приемлемой цене за 2 тыс. ему не понравились, зато понравились за 8 тыс, ну извините, бедные студенты так не живут. Потом я сама съездил купила джинсы и увеличила на них цену - все, классные джинсы, молодец Из всего этого вытекает основная проблема - когда он начинает что-то доказывать и спорить со мной, я становлюсь бессильной. Он просто напросто затыкает мне рот, он говорит, что умнее меня, и как бы я его не перекрикивала и не пыталась объяснить, что у меня может быть другое мнение, отличное от него - бесполезно. Я не имею права выбора, как-то так Раньше это не так остро проявлялось. А что уже говорить о том, что я не выхожу из дома, так как мне с подружкой в кафе сходить нельзя... И сам он без меня никуда не пойдет, подарила ему билеты, говорю - Милый, это нормально, что ты хочешь пойти на этот концерт, а я не хочу! Иди с друзьями! В итоге ведь он и не пошел без меня...

    --- Добавлено ---

    Ну, и еще, если честно, у меня нет к нему сексуального влечения. Доходчиво объясняла что и как надо делать, ну, немного нет понимания в этом плане. Свое Я у него превыше всего во всех областях.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Odarka Посмотреть сообщение
    Мне хочется что-то поменять в доме, на это табу. Мама мне подарила очень милую полочку, куда я планировала складывать ноты над пианино, приехал его пап, сказал: "Вы че, она же тут совсем не смотрится!", мой М. сразу же снял ее... Мы поехали на днях купить мне джинсы, по приемлемой цене за 2 тыс. ему не понравились, зато понравились за 8 тыс, ну извините, бедные студенты так не живут. Потом я сама съездил купила джинсы и увеличила на них цену - все, классные джинсы, молодец Из всего этого вытекает основная проблема - когда он начинает что-то доказывать и спорить со мной, я становлюсь бессильной. Он просто напросто затыкает мне рот, он говорит, что умнее меня, и как бы я его не перекрикивала и не пыталась объяснить, что у меня может быть другое мнение, отличное от него - бесполезно. Я не имею права выбора, как-то так Раньше это не так остро проявлялось. А что уже говорить о том, что я не выхожу из дома, так как мне с подружкой в кафе сходить нельзя... И сам он без меня никуда не пойдет, подарила ему билеты, говорю - Милый, это нормально, что ты хочешь пойти на этот концерт, а я не хочу! Иди с друзьями! В итоге ведь он и не пошел без меня...

    --- Добавлено ---

    Ну, и еще, если честно, у меня нет к нему сексуального влечения. Доходчиво объясняла что и как надо делать, ну, немного нет понимания в этом плане. Свое Я у него превыше всего во всех областях.

    Тогда зачем Вы с ним живёте, можете четко сформулировать?
    Что Вам дает этот брак, какие положительные моменты?

  16. #16
    Ну, в принципе, мне комфортно от того, что я могу о ком-то заботиться, жила бы одна, могла бы и йогуртом поужинать. Я люблю нашего котика. Изначально мы были одногруппниками, проблемы удавалось быстрее решить) Безусловно, плюс в том, что у нас свое жилье, хотя с милым рай и в шалаше, это для меня не было приоритетом. А вообще, нас обеспечивает довольно неплохо его мама, и то, что он еще и работает, его родители не знают, и он боится того, что могут узнать, так как опять приедут и начнут мозги промывать, что нужно учиться и тп.... Да, это немаловажно, что я не думаю о деньгах. На студенческую жизнь наша мало походит. Ради Бога, только не подумайте, что я с ним ради этого

    --- Добавлено ---

    В том и проблема, решусь уйти - не знаю как вообще зарабатывать и жить. Сейчас мне вроде как нельзя, а потом где что искать

  17. #17
    Опять жалобы на золотую клетку.
    У Вас нет выбора, ув. Одарка. Вернее Вы сами себя его лишили. Когда неудобства превысят удобства, тогда и решитесь уйти.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Odarka Посмотреть сообщение
    Ну, в принципе, мне комфортно от того, что я могу о ком-то заботиться, жила бы одна, могла бы и йогуртом поужинать. Я люблю нашего котика. Изначально мы были одногруппниками, проблемы удавалось быстрее решить) Безусловно, плюс в том, что у нас свое жилье, хотя с милым рай и в шалаше, это для меня не было приоритетом. А вообще, нас обеспечивает довольно неплохо его мама, и то, что он еще и работает, его родители не знают, и он боится того, что могут узнать, так как опять приедут и начнут мозги промывать, что нужно учиться и тп.... Да, это немаловажно, что я не думаю о деньгах. На студенческую жизнь наша мало походит. Ради Бога, только не подумайте, что я с ним ради этого
    А ради чего Вы с ним ?

    Что-то в Вашем рассказе о самом муже вообще ни слова.

    Я увидела три пункта:

    1.О ком-то можно заботиться
    2.Котик
    3.Обеспечивает его мама

    Дело совсем не в том, о чем я подумаю.
    Важно, чтоб Вы сами это хорошо понимали, потому что тогда Вы сможете выстроить оптимальную для себя линию поведения.

    То есть, если Вы для себя четко сформулируете, что Вы с ним не из-за котика, а именно из-за...."этого" , то и появится у Вас осознание, что пока Вы не зарабатываете сама, то стоит что-то перетерпеть и временно смириться с.....расположением полочек

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    , если честно, у меня нет к нему сексуального влечения.
    жила бы одна, могла бы и йогуртом поужинать
    Я люблю нашего котика.

    Короче, все ЗА, чтобы уйти.

    Но как на своих лепехах жить-то?
    В том и проблема, решусь уйти - не знаю как вообще зарабатывать и жить
    ***
    Опять жалобы на золотую клетку.
    Неправильная клетка, Галочка. Надо, чтобы обеспечение по полной, а спроса никакого.

  20. #20
    И все таки, как верно на этом форуме мне помогли разобраться в себе. Наверное, это немного верное определение про клетку. В любом случае, уйти никогда не поздно, хоть он с каждым днем как-будто жестче становится по отношению ко мне. Может еще что-то из этого брака и выйдет. Рано, необдуманно, спонтанно, вот все отсюда и выливается.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Odarka Посмотреть сообщение
    В том и проблема, решусь уйти - не знаю как вообще зарабатывать и жить.
    За все удовольствия надо платить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Odarka Посмотреть сообщение
    Рано, необдуманно, спонтанно, вот все отсюда и выливается.
    А как вы себе представляете роль жены, замужней женщины?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Odarka Посмотреть сообщение
    И все таки, как верно на этом форуме мне помогли разобраться в себе. Наверное, это немного верное определение про клетку. В любом случае, уйти никогда не поздно, хоть он с каждым днем как-будто жестче становится по отношению ко мне. Может еще что-то из этого брака и выйдет. Рано, необдуманно, спонтанно, вот все отсюда и выливается.
    Ну раз вам хочется разобраться в себе, то ответьте на вопрос - что вы подразумевает под понятием "Семья"?
    Прошу ответить в таком формате:
    "Для меня семья это:
    1
    2
    3
    4
    5 и т.д. (не менее 5 пунктов)"

Похожие темы

  1. Ответов: 2377
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 10:41
  2. Гражданский Брак - плюсы и минусы сожительства
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 17.07.2011, 12:46
  3. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  4. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search