Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 138
Тема:

Не хочу быть истероидом

  1. #61
    Почему уход за животными для других если заводите Вы их для себя?
    Ну... когда завожу, мне этого хочется. Когда ухаживаю - не хочется, но приходится. Играю с животными, тискаю кошек я, например, для себя, потому что это, опять же, хочется.

    Почеиу дела на работе для других?
    Потому что моя работа состоит в помощи другим, по сути. Я это делаю, потому что так надо, потому что иначе меня могут уволить. А не потому, что мне лично этого хочется. Зарплата - да, это вознаграждение, но... в общем, у меня не прослеживается четкая связь между работой и зарплатой. Один процесс - я делаю работу, чтобы все были довольны, чтобы меня не отчитывали и не выгнали. Другой процесс - мне раз в месяц дают деньги. Логически, конечно, связь есть, но я не чувствую такого, что типа я работаю для себя, для того, чтобы деньги получить.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Ну... когда завожу, мне этого хочется. Когда ухаживаю - не хочется, но приходится. Играю с животными, тискаю кошек я, например, для себя, потому что это, опять же, хочется.


    Потому что моя работа состоит в помощи другим, по сути. Я это делаю, потому что так надо, потому что иначе меня могут уволить. А не потому, что мне лично этого хочется. Зарплата - да, это вознаграждение, но... в общем, у меня не прослеживается четкая связь между работой и зарплатой. Один процесс - я делаю работу, чтобы все были довольны, чтобы меня не отчитывали и не выгнали. Другой процесс - мне раз в месяц дают деньги. Логически, конечно, связь есть, но я не чувствую такого, что типа я работаю для себя, для того, чтобы деньги получить.
    Ув Баска Вы подменяете "для себя" на "для своего удовольствия"
    Некоторые из тех вещей что мы делаем для себя удовольствие приносят результатом - то же заробатыванье денег.
    С этого ракурса попробуйте пересмотреть список "для других"

  3. #63
    Ну, тогда уборка, работа, уход за животными - тоже для себя.

    Мда, купила обруч, покрутила отсилы 5 минут. Тяжело, напряжение дикое, даже дышать толком не могу, поверхностно воздух хватаю. А чуть расслаблюсь - обруч норовит упасть.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Ну, тогда уборка, работа, уход за животными - тоже для себя.
    А ходить куда-то "за компанию"?

  5. #65
    Это по-разному. Когда-то действительно на пользу идет - будь то концерт, выставка или просто прогулка. А иногда скорее во вред (вот недавно с мамой за компанию пошла на ДР ее друзей, ну они как-бы меня тоже приглашали, это что-то типа семейной дружбы - кроме ужасного самочувствия ничего не получила). Иногда материальные затраты превышают полученную пользу (если зовут на какой-то дорогой концерт).

  6. #66
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    А иногда скорее во вред (вот недавно с мамой за компанию пошла на ДР ее друзей, ну они типа меня тоже приглашали, это раньше семейная дружба была - кроме ужасного самочувствия ничего не получила).
    А зачем пошли?

  7. #67
    Сама не знаю... Уговорили меня.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Сама не знаю... Уговорили меня.
    Уговорили это значит что?

  9. #69
    Ну. Мама грила типа "тебя хотят там видеть, ну хоть раз в год можно сходить, чего тебе еще делать - все равно дома сидишь, нам вместе веселее будет". Как-то так.
    Мда, я сама больше пошла ради выпивки :/ Но, как оказалось, боль в животе накануне была не спроста (панкреатит, может, хз), и пить нельзя было.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Ну. Мама грила типа "тебя хотят там видеть, ну хоть раз в год можно сходить, чего тебе еще делать - все равно дома сидишь, нам вместе веселее будет". Как-то так.
    Мда, я сама больше пошла ради выпивки :/ Но, как оказалось, боль в животе накануне была не спроста (панкреатит, может, хз), и пить нельзя было.

    То есть получается опять "ради себя" только не получилось реализовать то что хотели?

  11. #71
    Ну да, можно и так сказать.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Ну да, можно и так сказать.
    Ув Баска, почему Вас вообще заинтересовал вопрос про "жить для себя" и "жить для других"?

  13. #73
    Читала в газете статью про многодетную семью, там была фраза типа "вот многие говорят "хотим пожить для себя", а для нас счастье в заботе о ближних", дословно не помню. Ну я вспомнила, что фраза "пожить для себя" уже оскомину мне набила, не раз слышала ее в контексте "не хочу пока замуж/жениться/детей, хочу пожить для себя" или "вот взрослая жизнь начнется - тут уж для себя не поживешь". И никогда не понимала, что за противопоставление для себя-для других. Ну и это вылилось в рассуждение в посте №54. А поскольку тема про отчужденное либидо затрагивает такие вопросы как явное и неявное рабство, неспособность выявлять и отстаивать свои интересы, неумение о себе позаботиться и т.д., то и вот это вот "для себя"/"для других" тут тоже где-то близко, мне показалось.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Читала в газете статью про многодетную семью, там была фраза типа "вот многие говорят "хотим пожить для себя", а для нас счастье в заботе о ближних", дословно не помню. Ну я вспомнила, что фраза "пожить для себя" уже оскомину мне набила, не раз слышала ее в контексте "не хочу пока замуж/жениться/детей, хочу пожить для себя" или "вот взрослая жизнь начнется - тут уж для себя не поживешь". И никогда не понимала, что за противопоставление для себя-для других. Ну и это вылилось в рассуждение в посте №54. А поскольку тема про отчужденное либидо затрагивает такие вопросы как явное и неявное рабство, неспособность выявлять и отстаивать свои интересы, неумение о себе позаботиться и т.д., то и вот это вот "для себя"/"для других" тут тоже где-то близко, мне показалось.
    Ну вот смотрите из Вашего списка получилась такая сферическая в вакуме эгоистка которая даже обеспечение соственных желаний и потребностей если они не приносят мгновенного удовлетворения считает уступкой(одолжением) окружающим.
    А именно такой "абсолютный" эгоизм является отличительной чертой психологии раба.
    Уроки истории помните? Почему рабовладение на определенном этапе развития становится экономически невыгодным?

  15. #75
    Экономически невыгодным? Хм... Историю в этом контексте не помню, разве что по логике: рабы работают без инициативы, не старательо обычно, в прямом смысле из под палки, стало быть работники из них так себе. Но им необходимо обеспечить минимальные условия для жизни, чтобы они не умирали раньше времени, плюс надзор, чтобы они не отлынивали от работы, не убегали и не поднимали бунты. С учетом этого всего содержание раба не так уж дешево. Хотя, конечно, все еще дешевле, чем нанимать рабочих. Но тут другой момент - рабочие свои деньги получили, и пошли потратили, соответственно больше денежный оборот в стране, развивается экономика. А рабы денег не имеют, соответственно, значительная часть населения оказывается вычеркнута из экономической системы.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Экономически невыгодным? Хм... Историю в этом контексте не помню, разве что по логике: рабы работают без инициативы, не старательо обычно, в прямом смысле из под палки, стало быть работники из них так себе. Но им необходимо обеспечить минимальные условия для жизни, чтобы они не умирали раньше времени, плюс надзор, чтобы они не отлынивали от работы, не убегали и не поднимали бунты. С учетом этого всего содержание раба не так уж дешево. Хотя, конечно, все еще дешевле, чем нанимать рабочих. Но тут другой момент - рабочие свои деньги получили, и пошли потратили, соответственно больше денежный оборот в стране, развивается экономика. А рабы денег не имеют, соответственно, значительная часть населения оказывается вычеркнута из экономической системы.
    Собственно в школе так и преподают)
    А теперь давайте подумаем чем отличается свободный человек от раба?
    Только не фиксируйтесь на уровне жизни. Представим что сейчас разрешено рабовладение и рабы ходят с нами по одним улицам, живут в одеих домах и работают на одних работах. В чем будет разница?

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Экономически невыгодным? Хм... Историю в этом контексте не помню, разве что по логике: рабы работают без инициативы, не старательо обычно, в прямом смысле из под палки, стало быть работники из них так себе. Но им необходимо обеспечить минимальные условия для жизни.
    Т.е. лучше работает раб, хуже, он все равно получает ... что?

  18. #78
    У свободных людей их жизь приадлежит им, они знают, что с ней делать. Кем быть, как жить. Соответственно, если они что-то делают, то приследуют этим свои собственные цели. Цели, собственно, имеют, основанные на своих потребностях и желаниях.

    --- Добавлено ---

    Т.е. лучше работает раб, хуже, он все равно получает ... что?
    Только минимум, необходимый для жизни. Ну в лучшем случае какие-то милости от хозяина, если тот добр. Но ничего такого, что выходит за рамки жизни раба.

  19. #79

  20. #80
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    У свободных людей их жизь приадлежит им, они знают, что с ней делать. Кем быть, как жить. Соответственно, если они что-то делают, то приследуют этим свои собственные цели. Цели, собственно, имеют, основанные на своих потребностях и желаниях.
    Маловато ув Баска
    К тому же:
    У свободных людей их жизь приадлежит им, они знают, что с ней делать. Кем быть, как жить
    Не всегда. У свободных людей бывают и сомнения и кризисы... не роботы же
    Соответственно, если они что-то делают, то приследуют этим свои собственные цели. Цели, собственно, имеют, основанные на своих потребностях и желаниях.
    А это уже у всех. У раба есть цель получить вкусняшку. Или не полуать обязательную порку кнутом. И вполне цель не быть выпоротой кнутом вполне исходит из желанй и потребностей - верите?
    Давайте так
    10 пунктов чего у раба нет и не может быть. Или рабу не нужно

  21. #81
    1. Свобода ни перед кем не отчитываться в своих действиях
    2. Свобода перемещения вплоть до всего земного шара
    3. Имущество (рабам, насколько я помню, не разрешалось иметь что-то свое)
    4. Свобода выбирать деятельность
    5. Если брать общество, в котором вообще существует рабство - возможность самому иметь рабов
    Че-то больше не могу придумать...

  22. #82
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    1. Свобода ни перед кем не отчитываться в своих действиях
    2. Свобода перемещения вплоть до всего земного шара
    3. Имущество (рабам, насколько я помню, не разрешалось иметь что-то свое)
    4. Свобода выбирать деятельность
    5. Если брать общество, в котором вообще существует рабство - возможность самому иметь рабов
    Че-то больше не могу придумать...
    3,4,5 - оставляем
    5 - интересно) (хотя по сути то же имущество)
    Еще давайте подумаем.
    Может ли раб иметь например семью?

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Только минимум, необходимый для жизни. Ну в лучшем случае какие-то милости от хозяина, если тот добр. Но ничего такого, что выходит за рамки жизни раба.
    Т.е. у него результат деятельность и вознаграждение за нее, что...?
    (прям как у вас, правда?)
    А если выходит за рамки, то что...?

  24. #84
    Ну исторически во многих культурах могли рабы семью иметь. Только дети автоматически тоже становились рабами. И выбирать партнера не всегда рабы могли сами, бывало, что хозяин выбирал (тонкости, как и зачем, уже не помню). Но иногда даже и сами выбирали.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Ну исторически во многих культурах могли рабы семью иметь. Только дети автоматически тоже становились рабами. И выбирать партнера не всегда рабы могли сами, бывало, что хозяин выбирал (тонкости, как и зачем, уже не помню). Но иногда даже и сами выбирали.
    Сексуального партнера могли иметь постоянного или семью?
    Давайте попробуем рассуждать не в исторических реалиях.
    Вот раб это кто? (обобщенное понятие)

  26. #86
    Т.е. у него результат деятельность и вознаграждение за нее, что...?
    (прям как у вас, правда?)
    Ага. Отношение хозяина.
    А если выходит за рамки, то что...?
    Ну... не принято это. Будет не понято окружающими, да и, вполне вероятно, самим рабом.
    Последний раз редактировалось Baska; 26.01.2014 в 17:09.

  27. #87
    Сексуального партнера могли иметь постоянного или семью?
    Семью, почему нет? Насколько официально это регистрировалось, не знаю, но было время, официальности такой вообще не было. Захотели люди - живут вместе, плодятся. Взять то же корепостничество, по сути тоже рабство, но у крепостных были семьи. И даже возможность передать потомку, например, ремесло была.

    Давайте попробуем рассуждать не в исторических реалиях.
    Вот раб это кто? (обобщенное понятие)
    Тот, кто находится в чужой власти. Грубо говоря, другой человек может сделать с рабом все, что угодно, управлять его жизнью, как угодно, к чему угодно принудить.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Семью, почему нет? Насколько официально это регистрировалось, не знаю, но было время, официальностей этой вообще не было. Взять то же корепостничество, по сути тоже рабство, но у крепостных были семьи. И даже возможность передать потомку, например, ремесло была
    Это одно из ключевых отличий феодализма от рабовладения))
    Грубо говоря, другой человек может сделать с рабом все, что угодно, управлять его жизнью, как угодно, к чему угодно принудить
    Чего не может быть у человека которого в любой момент могут принудить к чему угодно?
    Напоминаю 8 пунктов осталось))

  29. #89
    Эх, ну тогда
    1. Семья
    2. Возможность воспитания детей
    3. Все-таки свобода перемещения/пребывания на одном месте (чем Вам это не понравилось?)
    4. Свобода слова
    5. Возможность самообороны при покушении на жизнь и здоровье
    6. Свобода отстаивать свои интересы
    7. Свобода выбирать круг общения
    8. Возможность управлять своим временем, планировать жизнь

  30. #90
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Эх, ну тогда
    1. Семья
    2. Возможность воспитания детей
    3. Все-таки свобода перемещения/пребывания на одном месте (чем Вам это не понравилось?)
    4. Свобода слова
    5. Возможность самообороны при покушении на жизнь и здоровье
    6. Свобода отстаивать свои интересы
    7. Свобода выбирать круг общения
    8. Возможность управлять своим временем, планировать жизнь
    То же самое но без слова "свобода". Свободы у раба нет это понятно. Мы как раз выясняем отсутствие свободы это отсутствие ЧЕГО?
    И без слова ПРАВО

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search