Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Быстрая речь осложняет мне жизнь.

  1. #1

    Быстрая речь осложняет мне жизнь.

    Доброго времени суток.
    Уж не знаю, где корни этой проблемы.
    Дело в том, что я очень быстро говорю. Проблем с личным общением нет, а вот на работе доставляет определенные неудобства. Я работаю в сфере продаж телекоммуникаций и очень много приходится общаться по телефону. И быстрая речь доставляет клиентам значительные неудобства. А мой доход зависит в том числе и от процентов с продаж. Вот такой вот казус.
    Подскажите, в чем причина? Имеет ли она под собой психологические проблемы?
    И как с ней справиться?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Работа вам нравится?

  3. #3
    Тахилалия — патологически ускоренный темп речи. Название это произошло от греческого слова tachus, что означает «быстрый», и lalia — речь.
    По определению М. Е. Хватцева, при тахилалии произносится в секунду 20 — 30 звуков (при норме 9 — 14 звуков). Такую стремительную речь бывает трудно понять, даже когда не изменяется звукопроизношение. Но часто от быстроты высказывания происходит повторение слогов или, наоборот, их пропуск, искажение звуков, а иногда слов. Но всего этого говорящий, как правило, не замечает. Он часто не дослушивает собеседника и торопится высказаться сам. Бурный поток звуков и слов произносится без передышки, до полного выхода. Иногда неумеренно быстрый темп речи сопровождается быстрыми, подчас беспорядочными движениями рук, ног или всего тела.
    Быстрая невнятная речь (тахилалия, баттаризм) может быть у детей из семей, где есть быстро и нормально говорящие лица. Некоторые авторы считают ускоренную речь органически обусловленным нарушением центрального речевого механизма и значительную роль в этом отводят наследственности, указывая на генетическую связь ускоренной речи с заиканием.
    Куршев В. А. (1967) наблюдал 8 детей, которые не контактировали в момент развития быстрой речи с быстро говорящими родителями и были в окружении медленно говорящих, и все-таки стали говорить быстро. Этот факт указывает на связь этого дефекта речи с наследственностью. Автор считает, что быстрый темп речи обусловлен быстрым темпом мышления, и что тахилалия — мыслительно-речевое нарушение.
    К логопеду не обращались?

  4. #4
    Бывают какие-то ситуации, когда вы разговариваете медленно? Или вы абсолютно всегда говорите быстро?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Работа вам нравится?
    Да, вполне.
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    К логопеду не обращались?
    Я вчера после публикации темы здесь пошарил в Сети и тоже задумался над этим вопросом)
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    Бывают какие-то ситуации, когда вы разговариваете медленно? Или вы абсолютно всегда говорите быстро?
    Честно говоря, когда я нахожусь в какой-то определенной обстановке, то иногда ловлю себя на мысли, что разговариваю не так быстро. Но в большинстве случаев это происходит неосознанно.
    В обычной жизни я и говорю, и пишу, и печатаю быстро.
    Причем раньше наблюдал за собой моменты, когда в речи я непроизвольно менял звуки, слоги и слова местами.

  6. #6
    Честно говоря, когда я нахожусь в какой-то определенной обстановке, то иногда ловлю себя на мысли, что разговариваю не так быстро
    какая это "определённая обстановка"?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    какая это "определённая обстановка"?
    Да, именно этот вопрос меня тоже интересует. Остановитесь на этом поподробнее.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Музыкант Посмотреть сообщение
    Причем раньше наблюдал за собой моменты, когда в речи я непроизвольно менял звуки, слоги и слова местами.
    Тогда вам стопудово к логопеду)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  2. Возможна ли "жизнь без измены"? :)))
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 20:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search