Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 148
Тема:

Дочка любит ссориться

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мари_Мари Посмотреть сообщение
    возможно, вы сочтете это подавлением агрессии.
    я сама себя считаю человеком сильным и прямым, но при этом не агрессивным. я не совершаю усилий, чтобы подавить в себе вулкан агрессии))
    т.е. задача проявить агрессию будет довольно сложной для меня. могу язвить, иронизировать. могу злиться. но желания расстрелять всех из автомата у меня нет.
    Ну вот вы можете отследить в себе, как именно у вас метаболизируется агрессия?
    Вот сейчас у меня ощущение, что вы раздражены. Как вы справляетесь с этим состоянием?

    Поясню - агрессия - это норма, базовая эмоция. На ней замешано очень много полезных в жизни качеств - лидерство, достижение, цели, упорство, юмор и пр.
    Но агрессию в них надо уметь "переплавлять". И у меня складывается ощущение, что вы ожидаете от дочери 6 лет, что она сама чудным образом научится делать это без вашей помощи.

    да, выражение агрессии в форме крика я требую подавлять в себе.
    будучи уверенной в том, что помимо интересов одной дочери, есть еще интересы мои, мужа, второй дочери. и совершенно не в наших интересах слушать вопли.
    Я прекл=расно понимаю ваши мотивы.
    Но подавить просто так агрессию не возможно - она непременно трансформируется во что-то другое. Например в аутогарессию, намеренное желание вести себя плохо, совершать негативные поступки. Или в болезни...
    Иди в неврозы и психозы.

    Вот вы запрещаете дочери выражать агрессию так, как она умеет, но разве вы научили ее, как можно делать это иначе, не вредя окружающим и самой себе?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Мари_Мари Посмотреть сообщение
    один из аргументов за школу - для нее это будет ударом, неожидаемым и незаслуженным с ее т. зр.
    А что там для нее хорошего, если отношения с детьми и преподавателями у нее не складываются? Сейчас она на занятия с удовольствием ходит? Что ей там нравится?

  3. #63
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    да, выражение агрессии в форме крика я требую подавлять в себе.
    будучи уверенной в том, что помимо интересов одной дочери, есть еще интересы мои, мужа, второй дочери. и совершенно не в наших интересах слушать вопли.
    Подавлять эмоции в том числе и негативные очень вредно для психики.
    Я сроду не поверю, что вы никогда не испытываете гнева, агрессии.
    Необязательно желание стрелять из автомата, но желание например ударить вашу дочь когда она кричит у вас было?
    Вы его тоже подавили, или например разбили тарелку или еще что-то?
    Кто вас так научил не выражать/подавлять свои эмоции? Всегда быть спокойной, рассудительной?

  4. #64
    один из аргументов за школу - для нее это будет ударом, неожидаемым и незаслуженным с ее т. зр.
    Обидеть её боитесь7
    А как же тогда вам удаётся проявлять родительскую волю?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Манипулируете?


    Например какой?
    В приведенном вами примере вы игнорировали ее за крик, т.е. за естественное проявление здорового гнева, за ее сущность. Ведь когда мы гневаемся - гдев это часть нас.


    Как думаете, зачем ей так много благ?


    Т.е. ваша дочь отвественна еще и за ваше эмоциональное состояние и спокойствие?
    навенное, это можно назвать взаимнопринятой манипуляцией )). да, когда я сижу расстроенной букой, муж вокруг меня беспокойно хлопочет. если он молчит и грустит (что равно недоволен, устал, расстроен), то я порхаю вокруг и всячески ухаживаю. вот такие вот игры, привычные и приятные.
    на работе, конечно, мы в них не играем.
    ок. тогда как правильно реагировать на гнев в форме крика? на крик сделайте так как я хочу я этого очень хочу?
    по моим ощущениям, писала уже. Мир, в котором живет Маша - он сложный, враждебный к ней. В нем мало ресурсов и всем точно не хватит, поэтому надо стараться урвать себе. т.е. в гостях, например,она сначала возьмет кусок торта себе, потом проконтролирует наличие куска торта у сестры. свой кусок сестре не отдаст и не поделится, но будет яростно биться, чтобы сестре еще один кусок у "чужаков" выбить.

    странный вывод про ответственность за мое эмоциональное состояние.
    мне неприятно когда на меня орут. и я думаю, что и у моей дочери нет права на меня орать. когда на меня орут, мне неприятно и этой ситуации я хочу избежать. поскольку это моя дочь и не она, а я ответственна за общее эмоциональное состояние в доме, я хочу ее научить выражать эмоции - без воплей.

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Подавлять эмоции в том числе и негативные очень вредно для психики.
    Я сроду не поверю, что вы никогда не испытываете гнева, агрессии.
    Необязательно желание стрелять из автомата, но желание например ударить вашу дочь когда она кричит у вас было?
    Вы его тоже подавили, или например разбили тарелку или еще что-то?
    Кто вас так научил не выражать/подавлять свои эмоции? Всегда быть спокойной, рассудительной?
    И еще вопрос. кто у вас в роду страдает гипертонией, остеохондрозом, тяжелыми головным болями или мигренью, гинекологическими заболеваниями, холециститом или перенес операцию по удалению желчного пузыря?

  7. #67
    Мир, в котором живет Маша - он сложный, враждебный к ней. В нем мало ресурсов и всем точно не хватит, поэтому надо стараться урвать себе.
    Модель окружающего мира ребенок в этом возрасте берет из семьи. Вот и задумайтесь - почему у Маши мир такой.

  8. #68
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мари_Мари Посмотреть сообщение
    навенное, это можно назвать взаимнопринятой манипуляцией )). да, когда я сижу расстроенной букой, муж вокруг меня беспокойно хлопочет. если он молчит и грустит (что равно недоволен, устал, расстроен), то я порхаю вокруг и всячески ухаживаю. вот такие вот игры, привычные и приятные.
    А добиться внимания мужа иным способом никак?
    ))


    ок. тогда как правильно реагировать на гнев в форме крика? на крик сделайте так как я хочу я этого очень хочу?
    Ну во это мы в теме сейчас и разбираем.

    по моим ощущениям, писала уже. Мир, в котором живет Маша - он сложный, враждебный к ней. В нем мало ресурсов и всем точно не хватит, поэтому надо стараться урвать себе. т.е. в гостях, например,она сначала возьмет кусок торта себе, потом проконтролирует наличие куска торта у сестры. свой кусок сестре не отдаст и не поделится, но будет яростно биться, чтобы сестре еще один кусок у "чужаков" выбить.
    Те таким образом она удовлетворяет свою потребность в защищенности, стабильности?
    Это не блажь ее и не каприз, но условие ее стабильного существования и развития?
    Жизненная необходимость, если хотите.
    так, ув. Мари_Мари?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кк она воспринимает вашу похвалу?

    И - можете сказать, как вы подчеркиваете ее роль Старшей Сестры в семье?

    ей нравится, когда ее хвалят. поэтому стараюсь хвалить как можно больше.
    она знает что старшая и гордится этим. как подчеркиваем - затрудняюсь ответить. но ролью именно старшей она довольна. у нее все происходит раньше, что ей нравится

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    странный вывод про ответственность за мое эмоциональное состояние.
    мне неприятно когда на меня орут. и я думаю, что и у моей дочери нет права на меня орать. когда на меня орут, мне неприятно и этой ситуации я хочу избежать. поскольку это моя дочь и не она, а я ответственна за общее эмоциональное состояние в доме, я хочу ее научить выражать эмоции - без воплей.
    Не странное.
    Взрослый человек отличается от ребенка как раз тем, что он сам личными действиями воздействует на неудобства, САМ, понимаете.
    А у меня ощущение, что вы ожидаете этого от дочери. Вот станет Маша такой, как хочу - и мне станет комфортно. Вот и выходит, что ваш душевный комфорт целиком и полностью на совести 6 летнего ребенка..

    кстати, а что вы чувствуете, когда на вас орут?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мари_Мари Посмотреть сообщение
    как подчеркиваем - затрудняюсь ответить.
    Т.е. никак?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мари, поясните пожалуйста насчет игнора папы.
    он не очень чувствует, когда вот-вот рванет и случится истерика. т.е. в зародыше гасить ее не умеет. она кричит, он пытается с ней разговаривать в этот момент, получается только хуже. т.е. они не договариваются, ссора разрастается все больше и больше. Ссоры без меня проходят громче, тяжелее. И ребенок остается с внутренним ощущением своей правоты и несправедливой обиды.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Мари_Мари Посмотреть сообщение
    он не очень чувствует, когда вот-вот рванет и случится истерика. т.е. в зародыше гасить ее не умеет. она кричит, он пытается с ней разговаривать в этот момент, получается только хуже. т.е. они не договариваются, ссора разрастается все больше и больше. Ссоры без меня проходят громче, тяжелее. И ребенок остается с внутренним ощущением своей правоты и несправедливой обиды.
    Мари, что значит "гасить в зародыше истерику" у 6-летней дочери?
    И что значит "договариваться" с 6-летним ребенком?
    И ребенок остается с внутренним ощущением своей правоты и несправедливой обиды.
    Как вы об этом узнали?
    ...
    И я все-таки не поняла, причем тут игнор папы?

  13. #73
    уважаемые форумчане, спасибо за интерес к моей теме.
    отвечаю с задержками, потому что работаю.
    ответить хочется всем, поэтому отвечаю по очередности появления постов.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если это будет необходимо, вы ведь сможете сгладить этот удар, объяснит, поддержать. она может рассчитывать на вашу поддержку?

    ЗЫ Знаете, ув. Мари_Мари, вот я читаю вас, и каждый раз возвращаюсь к началу темы, чтобы убедиться, что вашей девочке 6 лет. Вы говорите о ней так, словно она подросток.

    Читали эту книгу: https://vezha.com/threads/8708.html
    ну конечно да. помогу и поддержу.
    просто я не хочу делать удар ради удара. ни я, ни окружающие девочку в реале люди не видят необходимости "придержать" ее дома. т.е. я хочу исходить из ее интересов в первую очередь, принимая такое решение.
    в любом случае, во всех неприятностях и трудностях конечно же я ее поддержу и помогу во всем.
    книгу не читала, спасибо за ссылку.
    насчет возраста..
    где-то она намного старше своих сверстников, именно в области справедливого разделения благ у нее четкая и совершенно логичная позиция. где-то она совершеннейший ребенок, младше ровесников..

  14. #74
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Интересно - есть ли оно вообще. Просто для полноты ощущений, чтобы девочку лучше представить.

    Чисто со стороны не видно тепла по отношению к ней. Описание такое сухое и деловое. Возможно, ей этого и не хватает - эмоционально теплого отношения.


    То есть в основном хвалите за то, что она была удобной для вас, помогла, сделала что-то полезное. А за интересные интерпретации книг хвалите?

    Вы не посчитайте это все за придирки. Просто ваша дочка сможет измениться, если вы измените свое отношение к ней, свое поведение. Вот и пытаемся понять, как это можно сделать.
    меня беспокоит то, что ее мы много ругаем.
    но я не знаю, как быть..
    вот она стукнула младшую сестру. просто мимо проходила и стукнула - как правильно реагировать?
    вот она у одногруппницы из рук выхватила свою книжку - как реагировать?
    вот она мне грубит - как реагировать?

    я ругаю.
    вот и получается, что ребенок несколько раз в день отруган..
    мне жалко ее, но и не ругать - как? я не хочу, чтобы она считала что это норма, что можно так себя вести..
    не правы вы насчет отсутствия эмоциональной привязанности в ее адрес, ну что вы..
    помню, муж нас забирал из р/дома, в автомат для бахил евро толкал и не понимал, почему бахилы не продаются)) он очень разумный человек обычно))
    может, наоборот плохо что мы танцы с бубнами вокруг нее маленькой исполняли?
    конечно, хвалим!
    муж ведет ее "архив", туда записано начиная с ее первых слов все ее нескладушки и рассказики.
    она знает об этом архиве и гордится им
    разве плохо хвалить за то, к чему сами ребенка подталкиваем?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как быть, если у меня. например, большое подозрение, что поведение ребенка спровоцировано именно вашей эмоциональной холодностью?
    в таком случае буду благодарна практическим рекомендациям - что изменить в своем поведении

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мари_Мари Посмотреть сообщение
    где-то она намного старше своих сверстников, именно в области справедливого разделения благ у нее четкая и совершенно логичная позиция. где-то она совершеннейший ребенок, младше ровесников..
    И как это влияет на ваше к ней отношение?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Сначала узнать надо в чём причина.

    А требования к дочке у всех членов семьи одинаковые?
    может ей не на пользу находится то с одним человеком,то с другим,если все требуют разного?
    В итоге отказывается слушаться вообще всех,формируется протестное поведение.

    да нет, у нас общепринятые правила, разногласий по серьезным вопросам среди взрослых нет. бабушка более эмоциональна. она может сравнивать девочек, может сказать, мол вот посмотри, младшая мне помогает а ты не хочешь. Но я прошу ее таких сравнений не делать, соглашается, что это неправильно, но не всегда сдерживается.
    при этом конечно же мы разные люди, и каждый по-своему общается с ребенком. но ведь это же понятно и естественно, разве нет?

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мари_Мари Посмотреть сообщение
    меня беспокоит то, что ее мы много ругаем.
    но я не знаю, как быть..
    вот она стукнула младшую сестру. просто мимо проходила и стукнула - как правильно реагировать?
    вот она у одногруппницы из рук выхватила свою книжку - как реагировать?
    вот она мне грубит - как реагировать?
    А как вы на это реагируете обычно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мари_Мари Посмотреть сообщение
    но ведь это же понятно и естественно, разве нет?
    Но вот это понятно вам, вы - взролслая. с жизненным опытом. Детей, особенно некоторых, этому тоже приходится учить)

  18. #78
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну это так и есть. Есть прямая связь между тем, что вы вкладываете в ребенка и тем, что от него получаете. В том числе и гены, состояние здоровья. Это не значит - "самадура", это просто позволяет понять почему ребенок именно такой какой есть. И как-то скорректировать взаимодействие с ним. Если не устраивает то, что имеете сейчас.
    и к каким выводам вы пришли?
    да, ситуация как сейчас меня не устраивает.
    и она опасна прежде всего для дочки

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мари_Мари Посмотреть сообщение
    и к каким выводам вы пришли?
    да, ситуация как сейчас меня не устраивает.
    и она опасна прежде всего для дочки
    А к каким выводам пришли бы вы, ув. Мари если известно, что поведение ребенка до 12 лет (до начала пубертата) - это отзеркаливание психологического климата в среде, где он живет?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Мари_Мари Посмотреть сообщение
    меня беспокоит то, что ее мы много ругаем.
    Как это выражается, Мари?
    И как это выражалось, когда дочь была младше? (кстати, такое поведение у дочери в каком возрасте началось?)

    может, наоборот плохо что мы танцы с бубнами вокруг нее маленькой исполняли?
    Можете об этих "танцах" рассказать подробнее?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот вы можете отследить в себе, как именно у вас метаболизируется агрессия?
    Вот сейчас у меня ощущение, что вы раздражены. Как вы справляетесь с этим состоянием?

    Поясню - агрессия - это норма, базовая эмоция. На ней замешано очень много полезных в жизни качеств - лидерство, достижение, цели, упорство, юмор и пр.
    Но агрессию в них надо уметь "переплавлять". И у меня складывается ощущение, что вы ожидаете от дочери 6 лет, что она сама чудным образом научится делать это без вашей помощи.

    Я прекл=расно понимаю ваши мотивы.
    Но подавить просто так агрессию не возможно - она непременно трансформируется во что-то другое. Например в аутогарессию, намеренное желание вести себя плохо, совершать негативные поступки. Или в болезни...
    Иди в неврозы и психозы.

    Вот вы запрещаете дочери выражать агрессию так, как она умеет, но разве вы научили ее, как можно делать это иначе, не вредя окружающим и самой себе?
    сейчас уже нет, не раздражена.
    момент раздражения действительно был при чтении некоторых сообщений.
    как это трансформировалось.. я немного отвлеклась, поняла, что в сущности это просто разговор и не стоит отрицательных эмоций. ощутила досаду, т.к мне показалось, что меня не понимают - возможно я неправильно или неумело излагаю проблему.
    стало понятно, что все равно этими разговорами вряд ли мы что-то изменим..
    но потом появилось решение постараться вытащить максимум по существу из ответов отсюда.
    эмоциональный фон снова стал ровным.

    на самом деле я гораздо дольше сие описываю, чем произошло на самом деле.

    Да, я не знаю как помочь дочери переплавлять ее агрессию.
    потому что лично у меня такой проблемы нет и она мне незнакома.
    сложность еще в том, что в момент агрессии - дочка практически не реагирует на внешние раздражители, полностью находясь внутри своего гнева.
    мы пробовали с ней договариваться - считать до стольки-то, пить водичку, придумывать специальные слова.
    но у нее это не вызывает особенного энтузиазма и в спокойном состоянии. понимаете, проблема-то у меня - меня (и всю остальную семью) не устраивает крик. Маше кричать и ссориться нравится, и она прямо об этом говорит. и она не хочет это менять.
    дело помимо нашего дискомфорта еще в том, что из-за такой своей позиции она оказывается в вакууме - с ней никто не хочет общаться. а это ей самой не нравится.

  22. #82
    У меня острое ощущение того, что ув. Мари-Мари либо ненавидит старшую дочь, либо...соревнуется с ней.
    Все посты ув. Автора мне читаются как "она мне мешает жить!!!"
    ...Но при том, не хотя, ув. Мари-Мари написала, что старшая дочь красивее младшей (а младшая более похожа на вас, чем старшая, ув. Автор?)

    Или там выше было, что Ув. Мари-Мари любит проявлять нежность обнимаясь лежа на кровати и говоря шепотом. Но также Автор пишет, что старшая дочь не любит, когда ее обнимают. Это привело меня к мысли, что обнимается и шушукается мама с младшей на глазах у старшей...
    Вопрос, почему старшая дочка мешает? Может, потому, что другая? Более красивая, более эмоциональная....как КТО?
    И почему она не имеет права на Вас орать? Вы там пишете... Кого она вам напоминает?

    (Прошу прощения, если ошиблась. Понимаю, что резко пишу)

  23. #83
    Цитата Сообщение от Мари_Мари Посмотреть сообщение
    меня беспокоит то, что ее мы много ругаем.
    но я не знаю, как быть..
    вот она стукнула младшую сестру. просто мимо проходила и стукнула - как правильно реагировать?
    вот она у одногруппницы из рук выхватила свою книжку - как реагировать?
    вот она мне грубит - как реагировать?

    я ругаю.
    вот и получается, что ребенок несколько раз в день отруган..
    мне жалко ее, но и не ругать - как? я не хочу, чтобы она считала что это норма, что можно так себя вести..
    не правы вы насчет отсутствия эмоциональной привязанности в ее адрес, ну что вы..
    помню, муж нас забирал из р/дома, в автомат для бахил евро толкал и не понимал, почему бахилы не продаются)) он очень разумный человек обычно))
    может, наоборот плохо что мы танцы с бубнами вокруг нее маленькой исполняли?
    конечно, хвалим!
    муж ведет ее "архив", туда записано начиная с ее первых слов все ее нескладушки и рассказики.
    она знает об этом архиве и гордится им
    разве плохо хвалить за то, к чему сами ребенка подталкиваем?

    --- Добавлено ---


    в таком случае буду благодарна практическим рекомендациям - что изменить в своем поведении
    Знаете, Мари, вот я вам честно скажу - сейчас из вас как будто живой человек выглянул. Не холодный, рассудительный и сухой, а усталый и расстроенный. Как в "Служебном романе" было, помните, Мягков Фрейндлих сказал: "Просто Вы заплакали — и как будто Вы нормальная…" Это не к тому, что вас здесь на эмоции разводили, а вот такое ощущение. Может, и дочка тоже, чтобы почувствовать, что вы живая, чтобы хоть как-то почувствовать, что вы вместе с ней, хоть на почве ругани, вас расстраивает. Не сознательно, но своего тем не менее она добивается.

    Если сестру стукнула, то объяснить, что вы и ее понимаете - что ей захотелось сестру стукнуть. Но и сестре больно, ее лучше оградить от избиений. Поэтому нужно найти третий объект, который и побить можно, и никто при этом не пострадает. Подушку, например. И чтобы в следующий раз, когда ей кого-нибудь побить захочется или поорать, чтобы она уж постаралась добежать до подушки и ее побить вместо живых людей. Чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

    Хвалить за то, к чему подталкиваете хорошо, но если хвалить только за это, то у нее может создаться впечатление - что лучшее, что она может сделать в жизни - это быть полезной для других. При этом наплевав на себя и свои потребности. Вот, может быть против этого навязываемого вами сценария она инстинктивно и сопротивляется? Потому что это не самый лучший сценарий для жизни.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если сестру стукнула, то объяснить, что вы и ее понимаете - что ей захотелось сестру стукнуть. Но и сестре больно, ее лучше оградить от избиений. Поэтому нужно найти третий объект, который и побить можно, и никто при этом не пострадает. Подушку, например. И чтобы в следующий раз, когда ей кого-нибудь побить захочется или поорать, чтобы она уж постаралась добежать до подушки и ее побить вместо живых людей. Чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

    .
    У подушки нет эмоций.. девочка не получит того, что хочет, когда толкает сестру( ей НРАВИТСЯ, когда ссорятся. С подушкой нельзя поссориться.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    У подушки нет эмоций.. девочка не получит того, что хочет, когда толкает сестру( ей НРАВИТСЯ, когда ссорятся. С подушкой нельзя поссориться.
    Тут еще такой момент, что ребенка не ругают, не оставляют наедине с его проблемами - желанием ударить. А понимают и вместе ищут приемлимое решение, компромисс. И любой человек это оценит, мне кажется. И постарается тоже сделать ответные шаги навстречу.

    Как Гиппенрейтер говорила:

    Я не могу тебе это позволить. Ты меня уж извини. Я знаю тебе это очень хочется. Но ты знаешь, что если я тебе позволю, это нанесет тебе вред.
    Давай подумаем ВМЕСТЕ как помочь этому горю.


    А тут вред сестре будет причинен. Но все равно, можно тот же подход применить.
    Последний раз редактировалось Марина; 24.01.2014 в 14:06.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    У подушки нет эмоций.. девочка не получит того, что хочет, когда толкает сестру( ей НРАВИТСЯ, когда ссорятся. С подушкой нельзя поссориться.
    Когда все ссорятся из-за нее, она в центре внимания, она на что-то влияет. Значит к такой ситуации привело то, что девочка себя чувствовала никому не нужной, не заметной для всех.

    Особенно, если в детстве ей доставалось много внимания. Там про танцы с бубнами Автор пишет

  27. #87
    Ув. Марина, ну вот же "она знает, что я ее люблю, я уверенна в этом. она довольно прямолинейна и сама об этом говорит.
    да, я не принимаю ее такой, какой есть. когда она говорит, что ей хочется чтобы она всем делала плохо, а ее за это хвалили - я говорю, что хвалят - за хорошее. и что если она будет плохо относиться к окружающим - и в ответ к ней будут относиться плохо. я не права?" Мама и дочь тут думают вместе, мало того. мама дает ей выбор... Автор делает то, что Вы предлагаете.. много делает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Когда все ссорятся из-за нее, она в центре внимания, она на что-то влияет. Значит к такой ситуации привело то, что девочка себя чувствовала никому не нужной, не заметной для всех.

    Особенно, если в детстве ей доставалось много внимания. Там про танцы с бубнами Автор пишет
    я согласна, что ей не хватает внимания и таким образос девочка его, естественно, получает. Но Автор ещё писал о том, что "все ресурсы мира" должны быть у неё.. Всё или..крик!!!.. Она НИКОГДА не получит всего внимания родителей, это понятно, а ей НИКОГДА не будет достаточно того, что они даже в ущерб младшей или себе будут давать... Вот это как до неё донести???

  28. #88
    Цитата Сообщение от Мари_Мари Посмотреть сообщение
    вот она у одногруппницы из рук выхватила свою книжку - как реагировать?
    Но это же ее книжка! По-моему, мягко сказать: "Маша, надо словами попросить, и она тебе даст, потому что это твоя книжка. Она ведь не знает, что книжка тебе нужна прямо сейчас: ты скажи, и она отдаст". Если же другой ребенок сам не отдает, то это он неправ, а Ваша дочь как раз права!

    --- Добавлено ---

    Мари_Мари, а кстати, у вас семья интернациональная? Все на одном языке говорят или нет?

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    я согласна, что ей не хватает внимания и таким образос девочка его, естественно, получает. Но Автор ещё писал о том, что "все ресурсы мира" должны быть у неё.. Всё или..крик!!!.. Она НИКОГДА не получит всего внимания родителей, это понятно, а ей НИКОГДА не будет достаточно того, что они даже в ущерб младшей или себе будут давать... Вот это как до неё донести???
    Смотрим тему про оралов....

  30. #90
    Цитата Сообщение от Мари_Мари Посмотреть сообщение
    Мир, в котором живет Маша - он сложный, враждебный к ней. В нем мало ресурсов и всем точно не хватит, поэтому надо стараться урвать себе. т.е. в гостях, например,она сначала возьмет кусок торта себе, потом проконтролирует наличие куска торта у сестры. свой кусок сестре не отдаст и не поделится, но будет яростно биться, чтобы сестре еще один кусок у "чужаков" выбить.
    Только ли рождением это объясняется? Не бывает так, что Вы ей что-то обещали и забыли? Что-то ей кажется нужным, а Вы не даете? Есть ли в доме уголок, где распоряжается только она?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что делать он вроде любит меня, а вроде и нет
    от ylla в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 16:19
  2. больше не любит
    от флика2014 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.11.2011, 13:13
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. любит,но не решается...
    от траволта в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 10:01
  5. Он любит, но боиться создавать семью.
    от Надежда в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 10:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена мужчины | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search