Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
Тема:

Как остановить наговор

  1. #1

    Как остановить наговор

    Я живу у мужа в селе (невестка). Т.е. близких знакомых у меня тут нет, а друзей тем более. Однажды начала замечать что про меня ходят какие-то слухи и отношение ко мне изменилось (некоторые соседи не здороваются,игнорируют). С этим я как-то смерилась, привыкла, решила - что это типичная ситуация для села. Но! Мой сын в этом году пошел в первый класс и я решила его в сельскую школу не отдавать, а записала в школу в городе( это 10 мин на маршрутке). Первую четверть проучились спокойно, а потом снова начала замечать что отношения некоторых людей изменилось и чувствую что за спиной меня обсуждают, при чом говорят какие-то неприятные вещи. Я чувствую, что это слухи с села просочились в школу. Как быть? Как это остановить? И вообще, узнать в чем я провинилась? Очень неприятно и боюсь чтобы это не стало отображаться на ребенке. Посаветуйте что-нибудь, пожалуйста.

  2. #2
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Как это остановить?.
    Может так случиться, что никак.
    "На всякий роток не нкаинешь платок"
    И вообще, узнать в чем я провинилась?.
    Спросить у кого-то - у свекрови, соседей, у родителей одноклассников вашего сына.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    И вообще, узнать в чем я провинилась?
    Видимо все тем же - что не смогли родить сами, что не испытываете материнского инстинкта...

  4. #4
    боюсь чтобы это не стало отображаться на ребенке.
    а как это может отобразится на ребёнке?
    Каких именно слухов вы боитесь и как,по вашему,школа на это может отреагировать?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Видимо все тем же - что не смогли родить сами, что не испытываете материнского инстинкта...
    Я смогла родить - первый ребенок родился естественно, а с младшей девочкой - кесарево. И такая я далеко не одна. Что из-за этого можно плохо относится к человеку? Я не хотела этой операции. Для себя лично, для своего организма, я выбрала бы естественные роды, но для ребенка лучше было так(это мнение врачей).

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Я смогла родить - первый ребенок родился естественно, а с младшей девочкой - кесарево. И такая я далеко не одна. Что из-за этого можно плохо относится к человеку? Я не хотела этой операции. Для себя лично, для своего организма, я выбрала бы естественные роды, но для ребенка лучше было так(это мнение врачей).
    Но вы же создали теу про это. И описывали свое чуввство вины перед дочерью

  7. #7
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    Спросить у кого-то - у свекрови, соседей, у родителей одноклассников вашего сына.
    А как спрасить, что бы не подумали, что у меня "не все дома"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но вы же создали теу про это. И описывали свое чуввство вины перед дочерью
    Про чувство вины никто не знает. Да оно уже згладилось.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    В селе принято здороваться с людьми старше, относиться уважительно. Даже если вы не знакомы лично. Важно иметь хорошие отношения с соседями. Вы пишете, что у вас тут нет знакомых и друзей, исправляйте ошибку - общайтесь, знакомьтесь. В селе люди ближе друг к другу, практически все друг друга знают, считайте, что вы в большом коллективе. А в коллектив надо вписываться, поддерживать общение.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Сформируете о себе хорошее мнение у сельчан, перестанут наговаривать. Когда рядом живет человек, незнакомый, который знакомиться, общаться не хочет, он считывается людьми как вторженец, нечто враждебное. Общайтесь, рядом с вами такие же люди.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Сформируете о себе хорошее мнение у сельчан, перестанут наговаривать. Когда рядом живет человек, незнакомый, который знакомиться, общаться не хочет, он считывается людьми как вторженец, нечто враждебное. Общайтесь, рядом с вами такие же люди.
    Вы очень идеально представляете село. Я общаюсь. Только не все так просто.В лицо говорят одно, а за спиной совсем другое. Случилась неординарная ситуация и посмотрели на нее с худшей стороны. Возможно это происходит от зависти и желания насолить человеку, а потом переростает в проблему. Наверное просто не нужно обращать внимание...

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Вы очень идеально представляете село. Я общаюсь. Только не все так просто.В лицо говорят одно, а за спиной совсем другое. Случилась неординарная ситуация и посмотрели на нее с худшей стороны. Возможно это происходит от зависти и желания насолить человеку, а потом переростает в проблему. Наверное просто не нужно обращать внимание...
    Ув. василиса, я согласна с Вами относительно идеализации многими села, но
    про случившееся все же лучше рассказать, чтобы разговор был предметным.

    Иначе придется на картах раскидывать

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Вы очень идеально представляете село. Я общаюсь. Только не все так просто.В лицо говорят одно, а за спиной совсем другое
    Это обычно именно так и бывает
    Случилась неординарная ситуация и посмотрели на нее с худшей стороны
    Что за ситуация?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это обычно именно так и бывает

    Что за ситуация?
    Я имела ввиду рождение ребенка путем КС по относительным показателям, что уже обсуждалось на форуме.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. василиса, я согласна с Вами относительно идеализации многими села, но
    про случившееся все же лучше рассказать, чтобы разговор был предметным.

    Иначе придется на картах раскидывать
    Что именно рассказать и кому?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду рождение ребенка путем КС по относительным показателям, что уже обсуждалось на форуме.
    Обычно сельские жители на подобные вещи реагируют с юмором или с вызовом.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Что именно рассказать и кому?
    Участникам, которые читают Вашу тему.
    Из Ваших слов
    Случилась неординарная ситуация и посмотрели на нее с худшей стороны. Возможно это происходит от зависти и желания насолить человеку, а потом переростает в проблему.
    ничего не понятно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Обычно сельские жители на подобные вещи реагируют с юмором или с вызовом.
    А закулисное осуждение уже , похоже, не единожды свершилось у самого Автора.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ничего не понятно.
    Автор имела в виде свое кесарево.
    Которое местные жители расценили негативно, а она ожидала позитивно. Дальше, насколько я понимаю, все заметили, что ее подобное задевает, начали обсуждать это еще активнее, с целью именно задеть.


    Понимаете в чем особенность сельского жизни, ув. Василиса? она бедна эмоциональными событиями. Все подчинено сельскохозяйственному циклу, такой сплошной "день сурка".
    И любые выбивание эмоций у окружающих сразу же становится развлечением для всех. Если вы будете проще реагировать на все это - нападки и слухи прекратятся 9чего обсуждать , если это не приводит к желаемому эффекту).

  17. #17
    [QUOTE=Птичка Тари;2082091]Автор имела в виде свое кесарево.
    Которое местные жители расценили негативно, а она ожидала позитивно. Дальше, насколько я понимаю, все заметили, что ее подобное задевает, начали обсуждать это еще активнее, с целью именно задеть.


    Понимаете в чем особенность сельского жизни, ув. Василиса? она бедна эмоциональными событиями. Все подчинено сельскохозяйственному циклу, такой сплошной "день сурка".
    И любые выбивание эмоций у окружающих сразу же становится развлечением для всех. Если вы будете проще реагировать на все это - нападки и слухи прекратятся 9чего обсуждать , если это не приводит к желаемому эффекту).[/QUOTЕ]

    Согласна.
    Ну, я так поняла лучше не обращать внимание. И на осуждение в школе не реагировать, и не с кем этого не обсуждать?
    Просто мне, почему то, кажется что информация перекручена, как в испорченом телефоне. Потому как я особого греха за собой не чувствую и не вижу причин для осуждения.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Ну, я так поняла лучше не обращать внимание. И на осуждение в школе не реагировать, и не с кем этого не обсуждать?
    Просто мне, почему то, кажется что информация перекручена, как в испорченом телефоне. Потому как я особого греха за собой не чувствую и не вижу причин для осуждения.
    Да. И при этом, как вам уже советовала коллега Леонис - налаживать отношения с соседями, завести подруг, не противопоставлять себя окружающим, не стараться демонстировать нарочито иное, чем у всех, поведение (типа отдать ребенка в городскую школу, а не в сельскую).

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Вы очень идеально представляете село. Я общаюсь. Только не все так просто.В лицо говорят одно, а за спиной совсем другое. Случилась неординарная ситуация и посмотрели на нее с худшей стороны. Возможно это происходит от зависти и желания насолить человеку, а потом переростает в проблему. Наверное просто не нужно обращать внимание...
    Я выросла в селе. Будьте проще и к вам потянутся люди.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я выросла в селе. Будьте проще и к вам потянутся люди.
    Одно дело вырости в селе, когда вы для людей (по сути) родная, другое - невестка. Тем более мы остались жить в доме (родители умерли у мужа), а у него есть еще два брата не совсем довольные таким розкладом,наверное, больше недовольны их жены. Так что перекрутить информцию есть кому и повод подвернулся.
    Наверное, все-таки, надо с кем-то поговорить в школе. Но я даже не знаю с чего начать и с кем поговорить. Родителей я не знаю (только визуально), секретарь - чувствую в курсе,но не знаю как подойти, класный руководитель - как бы не выглядеть глупо. Получается, что я спинным мозгом чувствую что-то говорят неприятное, но я не имею право об этом узнать. очень нечесно.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Но я даже не знаю с чего начать и с кем поговорить. Родителей я не знаю (только визуально).
    Ну вот вам и причина, ув. Василиса..
    Вы не знаете родителей, они не знают вас. Естественно, в обсуждениях люди относительно вас высказывают ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, которые вам кажется наговором.
    Познакомьтесь с родителями, подружитесь с кем-то из мам, расскажите о себе, пусть дружат ваши дети. Тогда и поводов для "наговоров" не останется..
    А в с соседями дружите? У вас есть подруги в селе?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот вам и причина, ув. Василиса..
    Познакомьтесь с родителями, подружитесь с кем-то из мам, расскажите о себе, пусть дружат ваши дети. Тогда и поводов для "наговоров" не останется..
    А в с соседями дружите? У вас есть подруги в селе?
    С соседями общаюсь. Подруг нет.

  23. #23
    Я имела ввиду рождение ребенка путем КС по относительным показателям, что уже обсуждалось на форуме.
    Я читала вашу прошлую тему.
    "Не смогла родить сама"-это констатация факта.
    Которая вам кажется осуждением.
    Родителей я не знаю (только визуально), секретарь - чувствую в курсе,но не знаю как подойти, класный руководитель - как бы не выглядеть глупо. Получается, что я спинным мозгом чувствую что-то говорят неприятное, но я не имею право об этом узнать. очень нечесн
    В школе бывают праздники,вечера,линейки, есть родительский комитет,что вам мешает лично на них бывать и знать всех родителей?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Я читала вашу прошлую тему.
    "Не смогла родить сама"-это констатация факта.
    Которая вам кажется осуждением.

    В школе бывают праздники,вечера,линейки, есть родительский комитет,что вам мешает лично на них бывать и знать всех родителей?
    Меня игнорируют, как я могу навязыватся? Я не выдумываю. Сегодня столкнулась с секретарем и она не ответила на мое приветствие. Очень неприятно. И необрашать внимание на это сложно.
    Как вы считаете можно ли из-за кесарева так относится? Даже если оно было сделана по относительным показателям.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Меня игнорируют, как я могу навязыватся?
    А вы чаще предлагайте помощь, в том же родительском комитете. Там всегда есть чем помочь. И с родителями познакомитесь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Как вы считаете можно ли из-за кесарева так относится? Даже если оно было сделана по относительным показателям.
    Мы же знаем об отношении лишь с ваших свло. И не известно, с каким выражением лица вы встречаете того же секретаря...

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    Вы очень идеально представляете село. Я общаюсь. Только не все так просто.В лицо говорят одно, а за спиной совсем другое..
    ув. Василиса, Что именно Вам говорят в лицо и Что именно за спиной?
    Вот конкретно.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    ув. Василиса, Что именно Вам говорят в лицо и Что именно за спиной?
    Вот конкретно.
    В лицо - просто общие фразы, но это соседи, в школе - вообще ничего. За спиной, что первый ребенок не от мужа (естественно- это неправда), что я ненормальная. Это летом мне рассказала мама соседской девочки с которой игралась моя доця. И добавила,что ничего ненормального не видит. Но,сейчас меня беспокоит отношения в школе и нехорошие слухи, которые я не придумала.

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от vasylysa Посмотреть сообщение
    В лицо - просто общие фразы, но это соседи, в школе - вообще ничего. За спиной, что первый ребенок не от мужа (естественно- это неправда), что я ненормальная. Это летом мне рассказала мама соседской девочки с которой игралась моя доця. И добавила,что ничего ненормального не видит. Но,сейчас меня беспокоит отношения в школе и нехорошие слухи, которые я не придумала.
    Еще вопрос. Вы говорите, что боитесь прямо спросить у соседей, т к не хотите что бы Вас считали ненормальной. А собственно отчего Вас следовало бы считать ненормальной?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Еще вопрос. Вы говорите, что боитесь прямо спросить у соседей, т к не хотите что бы Вас считали ненормальной. А собственно отчего Вас следовало бы считать ненормальной?
    Понимаете, когда после операции я с ребенкам приехала домой, к нам приходили на "видвидыны " родственники мужа (те, которые живут в селе) и спрашивали почему кс. Я коротко ответила, что ребенок повернулся попой вниз и врач настоятельно рекомендовал кс, а я прислушалась. Они как-то отреогировали не очень, мол надо было хоть попробывать рожать, а там было бы видно. И так, наверное, и понеслось по селу. Тогда я слышала в свой адрес что я не мама, что ребенок не имеет мамы. Мне и так непросто, а еще такая реакция. У меня началась самая настоящая депрессия. Руки тяжелые, еле передвигалась по дому, тело как свинцовое. Делала буквально самое необходимое, благо дело, при всем этом, молоко было и доця с удовольствием его смоктала.
    Потом крестины... На них я просто молчала ,комок был в горле. Мне хотелось с кем то это обсудить и пыталась несколько раз начать разговор, но поддерживать никто не хотел, а отмахивались что тут говорить и так все ясно... Когда пришла забирать сына из садика, в мою сторону слышала ухмылки и только. Я не знаю или я чего-то не понимаю или не хочу признать что побоялась родов... Но, я их не боялась, я боялась за ребенка.
    Как дальше быть? Мне не комфортно. Я не чувствую себя человеком.
    Из депрессии я постепенно вышла, общаясь в интернете, муж поддерживал и самое главное - дети здоровые и постоянно признаются в любви.
    Но, теперь, когда все возобновилось в школе, боюсь сново впасть в депрессию.

  30. #30
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Василиса, немного не о том))
    Отчего Вас посчитают ненормальной, если Вы спросите соседей о том, что и почему они говорят у Вас за спиной?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как побороть слабость и остановить маятник
    от Нина2013 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.01.2013, 20:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search