Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
Тема:

Как доверять мужу?

  1. #1

    Как доверять мужу?

    Уважаемые форумчане. Обращаюсь с просьбой – разобраться в вопросах доверия. Доверия к мужу, в частности. Чувствую, что меня это разрушает изнутри, и сказывается на наших отношениях. Я сама человек весьма ответственный и слово свое держу. И отсутствие этого качества в других людях переношу с трудом. Но, к сожалению, муж у меня как раз из таких: «слово дал – слово взял», причем в одностороннем порядке и не поставив меня в известность. Часто может пообещать и не выполнить или приврать (в надежде, что я не узнАю). А если узнаЮ о его вранье – «самадуравиновата». Причем еще возмущен тем, что я ему не доверяю. На что я ему сказала, что «доверие как девственность – теряется один раз (с)». Хотя честно, пытаюсь верить – ведь хочется гармоничных отношений, основанных на доверии, а потом снова ощущаю себя "наивной чукотской девочкой" - очень неприятно.

    Наверняка и в других семьях бывает такое. Посоветуйте, кто сталкивался с подобным – как вы решали проблему? И те, кто только в теории такие отношения представляет (счастливчики) – может быть у вас найдется совет, применительно к моей ситуации?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане. Обращаюсь с просьбой – разобраться в вопросах доверия. Доверия к мужу, в частности. Чувствую, что меня это разрушает изнутри, и сказывается на наших отношениях. Я сама человек весьма ответственный и слово свое держу. И отсутствие этого качества в других людях переношу с трудом. Но, к сожалению, муж у меня как раз из таких: «слово дал – слово взял», причем в одностороннем порядке и не поставив меня в известность. Часто может пообещать и не выполнить или приврать (в надежде, что я не узнАю). А если узнаЮ о его вранье – «самадуравиновата». Причем еще возмущен тем, что я ему не доверяю. На что я ему сказала, что «доверие как девственность – теряется один раз (с)». Хотя честно, пытаюсь верить – ведь хочется гармоничных отношений, основанных на доверии, а потом снова ощущаю себя "наивной чукотской девочкой" - очень неприятно.

    Наверняка и в других семьях бывает такое. Посоветуйте, кто сталкивался с подобным – как вы решали проблему? И те, кто только в теории такие отношения представляет (счастливчики) – может быть у вас найдется совет, применительно к моей ситуации?
    Муж обещал с вами пойти к врачу сексологу, и не пошёл?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Муж обещал с вами пойти к врачу сексологу, и не пошёл?
    не пошел и не пойдет по двум причинам - отсутствие в нашей тьму-таракани сексологов и нежелание видеть проблемы

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Часто может пообещать и не выполнить или приврать (в надежде, что я не узнАю)
    Приврать- от страха наказания.
    Ребенок маме тоже часто привирает.
    Запрос какой?

    Разобраться с проблемами доверия у себя самой?
    Или воспитать мужа, чтобы не врал?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Запрос какой?

    Разобраться с проблемами доверия у себя самой?
    Да Креслава, разобраться у себя самой. Мужа воспитывать я не имею возможности (что выросло - то выросло), хотя корректировка бы не помешала, но как?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Да Креслава, разобраться у себя самой. Мужа воспитывать я не имею возможности (что выросло - то выросло), хотя корректировка бы не помешала, но как?
    Кому не помешала бы корректировка, ув. Милая?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кому не помешала бы корректировка, ув. Милая?
    Ему, ув. Креслава. И мне. "И тебя вылечат, и меня вылечат..." (с)
    Но в виду того, что он у себя проблемы не видит, остается только меня лечить) единственным доступным мне способом.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Ему, ув. Креслава. И мне. "И тебя вылечат, и меня вылечат..." (с)
    Но в виду того, что он у себя проблемы не видит, остается только меня лечить) единственным доступным мне способом.
    Насчет ему-он большой мальчик, чтобы самому осознавать требуемое)

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Да Креслава, разобраться у себя самой. Мужа воспитывать я не имею возможности
    А хочется?

    --- Добавлено ---

    Скажите, ув. Милая, а зачем вам знать, правду вам говорит муж, или нет?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Насчет ему-он большой мальчик, чтобы самому осознавать требуемое)
    Я это понимаю, потому и говорю - с собой мне нужно разобраться, с чем и пришла сюда)

  11. #11
    И отсутствие этого качества в других людях переношу с трудом.
    Что именно переносите с трудом?
    Часто может пообещать и не выполнить
    и вам приходится исправлять...?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А хочется?
    Хочется ув. Птичка Тари. Кто ж не грешит желанием, чтоб человек стал таким, каким бы ты хотел его видеть? Соответствовал, так сказать, "иделау") Но понимаю - "идеал" придуман мной и другой человек не несет ответственности за мои хотелки.

    Скажите, ув. Милая, а зачем вам знать, правду вам говорит муж, или нет?
    Да, вот тут сложнее ответить...

    Видимо, осознавать себя наивной доверчивой дурочкой мне слишком неприятно. Обидно очень(

    А еще потому, чтобы отношения продолжали основываться на доверии. В моем понимании: если тебя обманывают и "предают" по мелочам - это уже какие-то больные отношения. И пропадает желание "вкладываться" в них, как-то так...

  13. #13
    Посоветуйте, кто сталкивался с подобным – как вы решали проблему?
    не иметь ожиданий.
    Вот в этих местах-где он вас подводит- изначально отказаться от совместных дел и делать каждый своё

    если тебя обманывают и "предают" по мелочам -
    конкретные примеры приведите,пожалуйста.

    Видимо, осознавать себя наивной доверчивой дурочкой мне слишком неприятно
    и быть недоверчивой злой камчатской девочкой?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    А еще потому, чтобы отношения продолжали основываться на доверии. В моем понимании: если тебя обманывают и "предают" по мелочам - это уже какие-то больные отношения. И пропадает желание "вкладываться" в них, как-то так...
    Т.е. чтобы вы могли доверять, другой сперва должен доказать, что он заслуживает вашего доверия? А если не доказал - то и доверять ему нечего.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Хочется ув. Птичка Тари. Кто ж не грешит желанием, чтоб человек стал таким, каким бы ты хотел его видеть? Соответствовал, так сказать, "иделау") Но понимаю - "идеал" придуман мной и другой человек не несет ответственности за мои хотелки.
    Люди без неврозов и тараканом не грешат, ув. Милая.
    Что вам помешало в таком случае сразу выбрать мужчину, соответствующего вашим идеалам? Ну, нормальная житейская логика - получить желаемое с минимумом затрат.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Что именно переносите с трудом?
    С трудом переношу ложь, безответственность. Если человек не держит обещаний (без веских на то причин). Если кого-то уличу во лжи - с таким человеком предпочитаю ограничить или исключить контакт.

    и вам приходится исправлять...?
    Ну да, бывает. Если, например, это какой-то бытовой вопрос, который мне не по силам решить - напоминаю, потом еще раз напоминаю, еще раз и еще... а потом срываюсь на скандал(

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    С трудом переношу ложь, безответственность. Если человек не держит обещаний (без веских на то причин). Если кого-то уличу во лжи - с таким человеком предпочитаю ограничить или исключить контакт.
    Тогда поясните, плиз, что такое в вашем понимании ЛОЖЬ и что такое ПРАВДА?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда поясните, плиз, что такое в вашем понимании ЛОЖЬ и что такое ПРАВДА?
    «ложь» – не соответствие действительности. А «правда» – обратное понятие, т.е. то что имеет место быть в объективной реальности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    конкретные примеры приведите,пожалуйста.
    Последний яркий пример. Однажды во время примирения после крупной ссоры, связанной с Интернетом, он пообещал (более того - сам предложил), что не будет чистить историю браузера – тем самым докажет, что он мне доверяет и чтобы я убедилась в его честности и доверяла ему. И постоянно повторял – «смотри, у меня там ничего нет». Ну а тут вот на днях обнаруживаю – историю-то просмотров за 2-3 недели он оставляет, но «точечно» некоторые странички сразу же после просмотра подчищает, пока я не увидела. И после этого – «убедись, я так чист перед тобой!»

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    «ложь» – не соответствие действительности. А «правда» – обратное понятие, т.е. то что имеет место быть в объективной реальности.
    Что такое действительность, и что такое объективная реальность?

    Как вы, к примеру, отличаете правду от лжи?

  19. #19
    И после этого – «убедись, я так чист перед тобой!»
    то есть,вы контролируете друг друга?
    Изначально- кто это ввёл в семью?
    он пообещал (более того - сам предложил), что не будет чистить историю браузера – тем самым докажет,
    если требовать доказательств- человек будет избегать контроля по другому.

    Мало ли что можно чистить в браузере.
    Скажите- а вас не напрягает,что при таком подходе-всё что вы ищите в инете-открыто мужу?
    Меня бы это очень сильно напрягало.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Последний яркий пример. Однажды во время примирения после крупной ссоры, связанной с Интернетом, он пообещал (более того - сам предложил), что не будет чистить историю браузера – тем самым докажет, что он мне доверяет и чтобы я убедилась в его честности и доверяла ему. И постоянно повторял – «смотри, у меня там ничего нет». Ну а тут вот на днях обнаруживаю – историю-то просмотров за 2-3 недели он оставляет, но «точечно» некоторые странички сразу же после просмотра подчищает, пока я не увидела. И после этого – «убедись, я так чист перед тобой!»
    Обычно в переводе на человеческий язык это означает - "когда ж тебе, сука, надоест меня проверять!?"

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что такое действительность, и что такое объективная реальность?

    Как вы, к примеру, отличаете правду от лжи?
    Действительность = объективная реальность.

    А правду от лжи отличаю в соответствии с определением этих понятий. Обобщенный ответ, но он конкретен в каждом отдельно взятом случае.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Действительность = объективная реальность.
    А на примере?
    Ну вот чел - дальтоник. Для него красный цвет будет выглядеть как оливковый. Он смотрит на кашу красную кофточку и говорит: "Какая красивая оливковая кофточка!"
    Он врет?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    то есть,вы контролируете друг друга?
    Изначально- кто это ввёл в семью?

    если требовать доказательств- человек будет избегать контроля по другому.

    Мало ли что можно чистить в браузере.
    Скажите- а вас не напрягает,что при таком подходе-всё что вы ищите в инете-открыто мужу?
    Меня бы это очень сильно напрягало.
    Контролируем друг-друга? Скорее я пытаюсь убедить себя, что человек, перед которым я откровенна и открыта – взаимно честен передо мной. В семью это не вводилось кем-то, просто понятие «доверие – основа гармоничных отношений» - как-то само собой разумеющееся. И для меня и для него. Только вот убедиться у меня не очень получается(

    То, что муж может видеть, что я делаю в Интернете, меня не напрягает. Вообще-то у нас разные ноутбуки, но я в любое время могу предоставить историю своего браузера, если бы он этого захотел – но ему это не нужно, предлагала уже…

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Контролируем друг-друга? Скорее я пытаюсь убедить себя, что человек, перед которым я откровенна и открыта – взаимно честен передо мной. В семью это не вводилось кем-то, просто понятие «доверие – основа гармоничных отношений» - как-то само собой разумеющееся. И для меня и для него. Только вот убедиться у меня не очень получается(
    Вообще-то - основа гармоничный отношений - это БЕЗУСЛОВНОЕ доверие. Т.е. доверие без каких-то условий, просто так, по факту.
    А вы мужу условия выдвигаете - говорить правду и только правду, и ничего, кроме правды!

    Выходит имено у вас, Милая. с этим проблемы. Не умеете вы доверят безусловно.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Контролируем друг-друга? Скорее я пытаюсь убедить себя, что человек, перед которым я откровенна и открыта – взаимно честен передо мной. В семью это не вводилось кем-то, просто понятие «доверие – основа гармоничных отношений» - как-то само собой разумеющееся. И для меня и для него. Только вот убедиться у меня не очень получается(

    То, что муж может видеть, что я делаю в Интернете, меня не напрягает. Вообще-то у нас разные ноутбуки, но я в любое время могу предоставить историю своего браузера, если бы он этого захотел – но ему это не нужно, предлагала уже…
    По моему вы путаете доверие с контролем..

    Я сама человек весьма ответственный и слово свое держу.
    Кто вас этому научил? Где вы наблюдали это у кого?

    И отсутствие этого качества в других людях переношу с трудом.
    А еще кто-то обманывал вас? Предавал в вашей жизни, в вашем детстве?

  26. #26
    но ему это не нужно, предлагала уже…
    так вы взамен предлагали.

    Проверяй мои карманы,а я буду твои))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А на примере?
    Ну вот чел - дальтоник. Для него красный цвет будет выглядеть как оливковый. Он смотрит на кашу красную кофточку и говорит: "Какая красивая оливковая кофточка!"
    Он врет?
    Объективно кофточка красная. Субъективно – оливковая. Правда – объективная реальность. Следовательно – он врет))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то - основа гармоничный отношений - это БЕЗУСЛОВНОЕ доверие. Т.е. доверие без каких-то условий, просто так, по факту.
    А вы мужу условия выдвигаете - говорить правду и только правду, и ничего, кроме правды!

    Выходит имено у вас, Милая. с этим проблемы. Не умеете вы доверят безусловно.
    Доверие было безусловным, ув. Птичка Тари, 19 лет было. И, увы, было потеряно… Восстанавливала его в себе по крупицам, вроде уже как бы и восстановила, тут бац! очередной косячок(( И снова планка доверия вниз поползла…

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Объективно кофточка красная. Субъективно – оливковая. Правда – объективная реальность. Следовательно – он врет))…
    ну вот мне и любопытно, почему вы так уверены, что ваше субъективное восприятие всегда и во всем совпадает с объективной реальностью? И врут - вам, а не вы?

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Объективно кофточка красная. Субъективно – оливковая. Правда – объективная реальность. Следовательно – он врет))


    Щас скатимся в экзистенционализЬм

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Доверие было безусловным, ув. Птичка Тари, 19 лет было. И, увы, было потеряно… Восстанавливала его в себе по крупицам, вроде уже как бы и восстановила, тут бац! очередной косячок(( И снова планка доверия вниз поползла…
    А что случилось? он снова не доказал, что ему можно доверять?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как начать снова доверять мужу после измены
    от мираж в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 23.11.2014, 17:28
  2. Как научиться снова доверять мужу.
    от Janeshain в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 25.10.2013, 20:56
  3. Что делать?, не доверяю мужу
    от Tantrees в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 13:13
  4. ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ МУЖУ!
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.07.2010, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search