Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 56 из 56
Тема:

Как быть? У меня нет волос, меня никто не полюбит

  1. #31
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    У меня сестра спецом на лысо бреется периодически. Ну не знаю почему, не спрашивала как-то. Так вот будучи лысой, вышла второй раз замуж, уже будучи с ребенком от первого брака и родила второго.
    ёжик остриженых волос и лысина это 2 огромные разницы, ёжик и смотрится иначе и кожа не блестит, от выделяемого жира, который в ёжике уходит на смазывание волос и тд
    Кстати еще знаю пару девушек, которым тоже лысыми нравится ходить, поклонники у них - есть и не мало.
    Да и сама думала побриться не раз, но кривой череп не позволяет((.

    В конце концов есть по крайне мене 2 преимущества перед волосатыми:
    1. Не нужно каждый день мыть волосы и сушить (вообще не нужно). даже завидую
    2. Можно в отличие от волосатых быть как все в парике или экзотической лысой девушкой (т.е. перестать считать это своим недостатком и превратить в изюминку и отличительную особенность).
    и опять ерунда, с таким успехом можно орезать ноги, что бы не покупать ботинки, выдернуть ресницы/брови и не красить их или вывать ногти, что бы их не обрезать и не приводить в порядок.
    Перестаньте за уши притягивать плюсы.

  2. #32
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    ёжик остриженых волос и лысина это 2 огромные разницы, ёжик и смотрится иначе и кожа не блестит, от выделяемого жира, который в ёжике уходит на смазывание волос и тд
    причем тут ежик!? я говорю про лысину, которая каждый день бреется и полируется.

    и опять ерунда, с таким успехом можно орезать ноги, что бы не покупать ботинки, выдернуть ресницы/брови и не красить их или вывать ногти, что бы их не обрезать и не приводить в порядок.
    Перестаньте за уши притягивать плюсы.
    Ну это понятно.

    Но если уж так случилось. то либо + искать и превращать свою особенность в изюминку, либо страдать и сходить от этого с ума.

    Имхо ноги и волосы - это разные весовые категории.... а вот брови и ресницы... и таких знаю))
    что касается ногтей. то очень многие с нарощенными ходят, что равнозначно парику, имхо.

  3. #33
    причем тут ежик!? я говорю про лысину, которая каждый день бреется и полируется.
    даже бритая голова не будет равнозначны лысой, срезанные волосы видно, далеко не все лысые мужики выглядят как бритоголовые скинхеды.

  4. #34
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    даже бритая голова не будет равнозначны лысой, срезанные волосы видно, далеко не все лысые мужики выглядят как бритоголовые скинхеды.
    Я понимаю о чем вы... и тем не менее свое мнение уже высказала.

    У меня есть соседка лысая, в парике ходит... и в школе девочка была в параллельном классе лысая (все волосы в 11 лет выпали, говорили что под дождь попала... пугали нас).

    Ну мало ли какие у людей отклонения от нормы.

    Человек так устроен, что даже если нет отклонений он все равно найдет их или ему помогут их найти. И чем больше зацикливаться на своих отклонениях тем больше их будут замечать другие и тыкать в них носом. А если отклонения превратить в изюминку, то и другие станут по другому реагировать. На себе проверенно... раньше у меня были отклонения, а теперь сплошные изюминки))

  5. #35
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Человек так устроен, что даже если нет отклонений он все равно найдет их или ему помогут их найти. И чем больше зацикливаться на своих отклонениях тем больше их будут замечать другие и тыкать в них носом. А если отклонения превратить в изюминку, то и другие станут по другому реагировать. На себе проверенно... раньше у меня были отклонения, а теперь сплошные изюминки))
    Конечно можно поменять своё отношение к своим дефектам, скорее даже нужно, но глупо полагать, что твоё внутреннее восприятие повлияет на восприятие других людей .

  6. #36
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Конечно можно поменять своё отношение к своим дефектам, скорее даже нужно, но глупо полагать, что твоё внутреннее восприятие повлияет на восприятие других людей .
    )) вы можете считать меня сколь угодно глупой)) можете меня даже побить!)

    Но наше восприятие себя влияет на восприятие нас другими людьми!!! Только так и точка!

    А если вы считаете иначе... считайте сколько вам влезет... но тогда это вы глупы... увы((.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение

    Но наше восприятие себя влияет на восприятие нас другими людьми!!! Только так и точка!
    то есть если толстуха с поросячими глазками себя будет считать церевной евразии, то красавчики сразу будут к ней липнуть на улице и прям бить друг другу лицо за неё ?

  8. #38
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    то есть если толстуха с поросячими глазками себя будет считать церевной евразии, то красавчики сразу будут к ней липнуть на улице и прям бить друг другу лицо за неё ?
    Ну когда я весила 80 кг (рост 165 см), у меня не было проблем с поклонниками и лицо др. др. они били)) У меня есть подружка весит 100 кг (рост 168 см) и с парнями проблем нет, постоянно появляются молодые любовники ) более того у нее муж и 2-е детей... у меня сестра 92 кг (рост 162 см), двое детей и муж+любовник... еще за ней пяток мужичков постарше ухаживают)... так что... делайте выводы)

    каждая из них знает, что они не худышки, но комплексов на этот счет у них нет)

  9. #39
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    так что... делайте выводы)
    давно сделал и на толстуху не залезу )))
    что касается ваших подруг которые трахаются с мужем и ещё любовниками лучше бы в трен зал походили бы, того гляди и проблем с деррадацией суставов от чрезмерного веса, сахарного диабета , проблем с давлением и тд поубадилось, а ещё говорят это мужики членами думают

  10. #40
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ну не скажите, ув. blade))

    Кто-то хроменьких любит, кто-то косеньких.
    На всякий горшочек находится своя крышечка)

  11. #41
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    давно сделал и на толстуху не залезу )))
    что касается ваших подруг которые трахаются с мужем и ещё любовниками лучше бы в трен зал походили бы, того гляди и проблем с деррадацией суставов от чрезмерного веса, сахарного диабета , проблем с давлением и тд поубадилось, а ещё говорят это мужики членами думают
    Да как вам нравится)) дело ваше на кого залазить))

    Вам доски нравятся, а кому-то пончики) каждому своё.

    Я вот люблю жилистых и лысых... мне качки, толстые и волосатые не нравятся)

    А есть знакомая, она по полным мужчинам прется, именно что б был большой с животом... есть та которой нравятся бороды (я например терпеть не могу), моя сестра тащится от парней с длинными волосами... от качков особо никто не прется))

  12. #42
    Хроменький Карл роет на заднем дворе
    дома яму.

    - Карл, зачем тебе эта яма?

    - Стану иппать горбатенькую Матильду!

  13. #43
    Цитата Сообщение от Цветочница Посмотреть сообщение
    "да она лысая, и замуж никогда не выйдет, хоть как бы не радовалась"-эти слова очень больно ранят.
    Не обращайте внимание. Я конечно понимаю, что это слова что ветер. У меня соседка девочка. Тоже в районе 10 лет лысела. Долго. Всю юность. То отрастали плешками, снова лысела, замуж выходила в парике. Лет 6 не могла забеременеть. Теперь вот чудная девочка и она БЕЗ парика и со своими волосами!

  14. #44
    Цветочница, мне очень знакома ваша ситуация.
    Я начала терять волосы в 15 лет, в предпоследнем классе школы. Выпадали очагами. Конечно, это сильно подорвало мою самооценку, ведь я ходила с наглухо завязанной жидкой косичкой, которая после малейшего дуновения ветра растрепывалась и открывала проблемные места. Прошла полное обследование, долго лечилась у разных трихологов, но причину так и не нашли. На выпускном уже была в накладке из натуральных волос ( отличается от парика тем, что закрывает не всю голову, а только проблемные участки и смотрится естественнее).
    Мне повезло, так как в тот период я встретила первую любовь. Он принимал меня такой, какая я есть и мне казалось, что и все остальные примут.
    Дальше начался университет. Первый семестр учебы никто и не догадывался о моей проблеме. У меня были свои брови, ресницы, а все лысинки надежно прикрыты накладкой.
    Но следуя закону "если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт" - после тяжелой пневмонии я теряю абсолютно всё волосы.
    Вот тут начинается самое интересное. Заказ парика на всю голову, каждое утро поклейка ресниц и рисование бровей (сейчас татуаж). Плюс я расстаюсь со своей первой любовью и понимаю, что не так уж и дружелюбно настроены остальные люди по отношению "не таких как все".
    Так как мои новые парики длиннее, чем старая накладка, в группе начали проскакивать подколы ( особенно от девочек, которые сразу обо всём догадались и не нашли в себе остатки приличия , чтобы промолчать ). Я перестала ходить на тренировки в бассейн (до этого довольно серьезно занималась 9 лет подряд ), потому что неприятно, когда в раздевалке все на тебя косятся ( не будешь же плавать в парике).
    Но!
    Человек ко всему привыкает. Я научилась делать красивые прически, моим аккуратно наклеенным ресницами завидуют некоторые девочки с нарощенными, да и татуаж бровей сделан весьма естественно, без "синих ниточек " и "чернющих хищных домиков ". Я подобрала другой вид спорта, которому не мешает парик. У меня были отношения, в которых парни знали о моей проблеме.
    Я пишу это не за тем, чтобы похвастаться, а за тем, что наша болезнь - не приговор к пожизненному безрадостному одиночеству. Да, мне было тяжело признаваться молодым людям, почему у меня такие странные волосы и почему я не терплю прикосновений к голове, но они не уходили после этого хлопнув дверью, а наоборот начинали более трепетно относиться.
    Самое главное не в наших недостатках, а в наших достоинствах.
    Развивайтесь, читайте, ходите на мероприятия ( не клубы - там вы вряд ли найдете кого-то, кто вас поймет и примет без всей бутафории, а, к примеру, концерты малоизвестной музыки, выставки, презентации книг).
    Это действительно работает! Главное не закрывайтесь в себе, не ходите погруженная в проблемы . И да, мое личное наблюдение: творческие люди всегда красивые. Так что продолжайте заниматься танцами, наслаждайтесь жизнью, ведь чтобы кто-нибудь заметил ваш свет - его нужно излучать)

  15. #45
    Доброго вечера, форумчане.
    Пять лет меня здесь не было, но я всё же хочу поблагодарить всех кто меня поддержал. Спасибо огромное за искренние и добрые слова. Для меня это очень важно.
    И так, спустя стольких лет могу добавить - парадокс, но в моей жизни, увы, совершенно ничего не изменилось. Я по-прежнему одинока. За всё это время ни одного молодого человека я ни привлекла. Несколько лет назад у меня выпали ресницы и брови. Не рассказать как я переживала. Но как здесь уже говорили выше, человек привыкает ко всему. Я привыкла. Научилась рисовать стрелки, рисовать брови, научилась делать некоторые простые прически из парика. Я увлеклась открытками - посткроссингом, иногда увлекаюсь скрапбукингом, много читаю книг, но в основном это исторический роман либо детектив. Интересная работа, хоть и низкооплачиваемая. Ходила на танцы живота, но из-за возникших проблем с позвоночником, от чего я 40 дней отлежала в больнице, мне пришлось про танцы забыть, также как и про катание на коньках. Стараюсь радоваться каждой мелочи. Однако, как водиться в ложке меда есть и капля дёгтя....В моей ситуации видимо не капля. Окружающие, а это все родные, коллеги по работе, постоянно говорят о возрасте, что "пора...пора...пора". Только я отвлекусь и плюну на всё, мне напоминают что "пора...". А поскольку я очень эмоциональный человек и принимаю всё близко к сердцу, естественно расстраиваюсь и несколько дней могу находится в замкнутости душевной. Ну т.е. внешне это не как не проявляется, я улыбаюсь, смеюсь, а в душе....
    Буквально вчера я попробовала проконсультироваться с психологом. На это меня подтолкнуло очередное "на носу почти 30 лет, а ты не замужем". Однако, вопреки моим ожиданиям, психолог заключила, что в моей истории виновата мама, бла-бла-бла и хотите разобраться глубже- продолжим занятия. Пришлось отказаться, т.к. стоит это...Думаю, что я смогу сама с этим справиться. Только не знаю как реагировать на очередной прессинг по поводу замужества Причем родители не хотят, чтобы окружающие знали о моем заболевании, даже когда пытались познакомиться с молодым человеком, моя крестная заявила "Ни в коем случае не говори, а то он не согласиться". Каково же мне было после этих слов...это же не родинку скрыть и не прыщик.... Ощущаю себя как в фильме "Пенелопа". Вот правда. Я уже не верю в чудеса. Но неужели окружающим, особенно родне, так стыдно за меня? Не всё ли равно что скажет "соседка тетя Маша" или знакомые....я не понимаю и просто уже не знаю как реагировать.

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Цветочница Посмотреть сообщение
    Доброго вечера, форумчане.
    Пять лет меня здесь не было, но я всё же хочу поблагодарить всех кто меня поддержал. Спасибо огромное за искренние и добрые слова. Для меня это очень важно.
    И так, спустя стольких лет могу добавить - парадокс, но в моей жизни, увы, совершенно ничего не изменилось. Я по-прежнему одинока. За всё это время ни одного молодого человека я ни привлекла. Несколько лет назад у меня выпали ресницы и брови. Не рассказать как я переживала. Но как здесь уже говорили выше, человек привыкает ко всему. Я привыкла. Научилась рисовать стрелки, рисовать брови, научилась делать некоторые простые прически из парика. Я увлеклась открытками - посткроссингом, иногда увлекаюсь скрапбукингом, много читаю книг, но в основном это исторический роман либо детектив. Интересная работа, хоть и низкооплачиваемая. Ходила на танцы живота, но из-за возникших проблем с позвоночником, от чего я 40 дней отлежала в больнице, мне пришлось про танцы забыть, также как и про катание на коньках. Стараюсь радоваться каждой мелочи. Однако, как водиться в ложке меда есть и капля дёгтя....В моей ситуации видимо не капля. Окружающие, а это все родные, коллеги по работе, постоянно говорят о возрасте, что "пора...пора...пора". Только я отвлекусь и плюну на всё, мне напоминают что "пора...". А поскольку я очень эмоциональный человек и принимаю всё близко к сердцу, естественно расстраиваюсь и несколько дней могу находится в замкнутости душевной. Ну т.е. внешне это не как не проявляется, я улыбаюсь, смеюсь, а в душе....
    Буквально вчера я попробовала проконсультироваться с психологом. На это меня подтолкнуло очередное "на носу почти 30 лет, а ты не замужем". Однако, вопреки моим ожиданиям, психолог заключила, что в моей истории виновата мама, бла-бла-бла и хотите разобраться глубже- продолжим занятия. Пришлось отказаться, т.к. стоит это...Думаю, что я смогу сама с этим справиться. Только не знаю как реагировать на очередной прессинг по поводу замужества Причем родители не хотят, чтобы окружающие знали о моем заболевании, даже когда пытались познакомиться с молодым человеком, моя крестная заявила "Ни в коем случае не говори, а то он не согласиться". Каково же мне было после этих слов...это же не родинку скрыть и не прыщик.... Ощущаю себя как в фильме "Пенелопа". Вот правда. Я уже не верю в чудеса. Но неужели окружающим, особенно родне, так стыдно за меня? Не всё ли равно что скажет "соседка тетя Маша" или знакомые....я не понимаю и просто уже не знаю как реагировать.
    Просто окружающие ведут себя с вами как... родители с неразумной дочкой.

  17. #47
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    я очень эмоциональный человек и принимаю всё близко к сердцу
    Иными словами - мнение окружающих очень важно для Вас. А почему, сможете сформулировать? В чём Вы от них зависите?

    И, если не трудно - какие мысли у Вас о танцующей паре из этого видео?

  18. #48
    Здравствуйте ув.Цветочница.
    Однако, вопреки моим ожиданиям, психолог заключила, что в моей истории виновата мама, бла-бла-бла и хотите разобраться глубже- продолжим занятия. Пришлось отказаться, т.к. стоит это...Думаю, что я смогу сама с этим справиться. Только не знаю как реагировать на очередной прессинг по поводу замужества Причем родители не хотят, чтобы окружающие знали о моем заболевании, даже когда пытались познакомиться с молодым человеком, моя крестная заявила "Ни в коем случае не говори, а то он не согласиться". Каково же мне было после этих слов...это же не родинку скрыть и не прыщик.... Ощущаю себя как в фильме "Пенелопа". Вот правда. Я уже не верю в чудеса. Но неужели окружающим, особенно родне, так стыдно за меня? Не всё ли равно что скажет "соседка тетя Маша" или знакомые....я не понимаю и просто уже не знаю как реагировать.
    Вы живете вместе с родителями? Расскажите о своей семье.

    А как Вы пытаетесь наладить личную жизнь, что делаете для этого, где знакомитесь?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Просто окружающие ведут себя с вами как... родители с неразумной дочкой.
    но ведь это же моя жизнь, это моё личное дело...ну не получается у меня с личной жизнью, но ведь нет же шаблона , каждый живет так как хочет.

  20. #50
    [QUOTE=Медвед;2554972]


    Почему-то да, хотя я пытаюсь уже просто не обращать ни на что внимание.

    Про видео... да я поняла Вашу мысль и Вы совершенно правы. Абсолютно. Сама так же думаю.
    Но здесь всё зависит от человека и его психики, силы духа. Я завидую людям с сильной психикой, которые взяли и смогли...хотя наверное я тоже сильная, если почти 20 лет смогла жить под таким общественным мнением. (если Вы читали начало истории написанной в 2012 году).

  21. #51
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Цветочница.

    Вы живете вместе с родителями? Расскажите о своей семье.

    А как Вы пытаетесь наладить личную жизнь, что делаете для этого, где знакомитесь?
    Ну семья как семья. Папа, мама, сестра. С детства, как я заболела правда, были некоторые такие слова со стороны мамы, чтобы не следовало говорить еще неустоявшейся психике, тем более лысеющей девочке, что я хуже других. Это было оговорено в разных вариациях, не буду пересказывать. Я как могла доказывала, что я лучше. Но, кажется, всё равно пьющая соседка лучше "вот счастливая" - говорит мама, на вопрос "в чем же она счастлива? что пьет и дети не нужны. Не дай Бог такой жизни", она говорит "не буду больше говорить на эту тему". Она почему-то уверена, что кто-то там счастливее меня... А я может и так счастлива и не ничего не нужно. Да, у меня другие поводы для радости, пусть это мелочи, но ведь главное, чтобы мне было хорошо. Но вот как еще мне её убедить, я не знаю. Но я очень люблю своих родителей. Я понимаю, что им тоже нелегко мотаться со мной всю юность по больницам и видеть , как дочь отличается от других (ведь для родителей заболевание, любое заболевание, это как наказание, тяжело).

    Про знакомства. Если честно, когда выпали ресницы и брови я бросила это дело. Просто пустила всё на самотёк. Знаете, как там в пословице)))))))))) Ну ведь глупо же зацикливаться на одном и том же. Я бы и не думала, если бы мне не капали на мозги, что "надо", а кому надо....для общества, как я понимаю. Так вот, простите, что так много пишу) Раньше это были интернет-знакомства, в большей степени. На улице, кафе, поездках как-то не случалось.
    Последний раз редактировалось Цветочница; 14.01.2017 в 21:39.

  22. #52
    Вы работаете сейчас, ув.Цветочница? На жизнь себе зарабатываете? Почему не съедите от родителей, неужели не хочется самостоятельности, чтоб не вели себя с Вами, как с ребенком?

  23. #53
    Я живу в маленьком городке, где с работой очень проблематично. Я работаю, работа связана с искусством, ещё провожу экскурсии, но моя зарплата позволяет тратиться на одежду, отпуск, какие-то поездки по мимо этого, и покупка парика из натуральных волос на каждый год (а это "удовольствие" не из дешевых). Сейчас у меня в планах заняться исправлением челюсти (как узнала, это дорогостоящее лечение), съездить в Европу, поэтому придется экономить) (пусть собирать придется и несколько лет, но зато я вижу то о чем мечтала). Снять квартиру одной, просто финансово не потяну. Но, знаете мне кажется это не решит проблемы. Я понимаю Вашу удивление. Расскажу, почему я так думаю - моя сестра замужем, они живут отдельно. Но родители каждый день по нескольку раз звонят, спрашивают - как, что.... Даже я начинаю ругаться на родителей мол у них своя жизнь, отстаньте. Но, наверное, это уже от человека зависит. Видимо мои родители из числа - дети остаются детьми и в 60 и не важно живут они рядом или далеко).
    (когда я уезжаю куда-то, миллион смс следует, если не отвечаю, ну некогда бывает, сразу паника).

    Простите, наверное я зря сюда написала. Мои проблемы в голове, я всё решу, я смогу. Научиться бы только не реагировать на замечания. окружающих.

  24. #54
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Почему-то да, хотя я пытаюсь уже просто не обращать ни на что внимание.
    Извините, но кто-то Вам это должен сказать прямо. Если Вы предпочтёте увидеть в моих словах оскорбление и не искать иного смысла... Жаль, конечно, но это Ваш выбор.

    Вот скажите, а если Вы дыхание задержите, минутки так на 3-4 - тоже будете пытаться не обращать внимание на то, что уже через полминуты хочется всё-таки вдохнуть? У Вас сейчас есть потребность жить так, как удобно окружающим, а не Вам. Не такая насущная, как дыхание - но есть. С ней можно справиться. А можно, конечно, оставить всё как есть и привычно страдать дальше "ах, я не могу сделать того, что от меня хотят, я плохая".

    Про видео... да я поняла Вашу мысль и Вы совершенно правы. Абсолютно. Сама так же думаю.
    А Вы сформулировать то, что Вы считаете моей мыслью можете? Вопрос был "какие мысли у Вас о танцующей паре из этого видео?"

  25. #55
    Уважаемая Цветочница я думаю пора вам давно отбросить комплексы. .Несколько лет назад имел связь с одной женщиной ,попавшей под чернобыльский след...Переспали, случайно спал парик а она оказывается лысая ну и что?Баба оказалась неплохая сделал ей дочку,ну и что Она не захотела замуж,ну забашлял я так нормально и периодически шлю бабки и нашла вроде мужика и сделали второго тот не делает проблем что баба лысая грит хорошо меньше проблем с косметикой Все в жизни решаемо

    --- Добавлено ---

    Вам надо не зацикливаться на проблеме а двигаться вперёд Ну и что что голова лысая мозги-то на месте

  26. #56
    Цветочница ,у вас сдвинулась ситуация в лучшую сторону?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Мне никто не нравится
    от poison girl в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 09:53
  2. Муж внушил мне ,что я никто.
    от Муака в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2013, 17:44
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 22:19
  4. не понимаю. почему никто не может помочь?
    от krisyuli в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 11:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search