Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 373
Тема:

Привыкла будить родителей и теперь боюсь уснуть

  1. #1

    Question Привыкла будить родителей и теперь боюсь уснуть

    Привет!
    Почти каждую ночь появляется СТРАХ. На ровном месте. Точнее не в ночь, а ближе к утру. Из-за этого я не могу уснуть - я сижу и боюсь прихода страха!
    Психиатр выписал транквилизаторы, антидепрессант, антиковульсант. Но прием таблеток ничего не дает! Я все равно чувствую страх!
    Врач никак не реагирует! А я мучаюсь и мучаю других!
    Я не знаю, что же мне делать?!

  2. #2
    Страх начинает отстуать...

  3. #3
    Опять плохо с приближением ночи, помогите кто-нибудь, прошу.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Если хотите чтобы Вам тут помогли хотя бы советом, Вам надо конкретизировать эти страхи. Страх чего конкретно возник первым?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Если хотите чтобы Вам тут помогли хотя бы советом, Вам надо конкретизировать эти страхи. Страх чего конкретно возник первым?
    У меня нет конкретного страха. Боязни чего - либо. Я просто сначала испытываю тревожность, затем она усиливается. Хочется поскорее прихода утра, чтобы шумел город за окном. То есть даже пасмурное утро без солнца меня устраивает.
    Мой психиатр сказал, что это страх темноты, но я не боюсь темных помещений...

  6. #6
    а включенный свет помогает? или лампочка еще больше угнетает?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    а включенный свет помогает? или лампочка еще больше угнетает?
    Нет, не помогает. Раньше помогал "ксанакс" - вызывал сон, поэтому страх просто "просыпался". А теперь таблетки не работают, наверное, выработалась толерантность..

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Телевизор, его тихое бормотание (какой-нибудь новостной нон-стоп канал) прогоняет страх, во всяком случае нивелирует его, рассеивает собственную сосредоточенность на нем.
    Пробовали?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Телевизор, его тихое бормотание (какой-нибудь новостной нон-стоп канал) прогоняет страх, во всяком случае нивелирует его, рассеивает собственную сосредоточенность на нем.
    Пробовали?
    Я не могу ночами включать программы на компьютере (но не припомню, чтобы раньше это отвлекало), а телевизора у нас нет, он меня раздражает.

    Отвлекают разговоры, но каждую ночь ведь не поговоришь.

  10. #10
    А я не поняла - вы просыпаетесь от страха или всю ночь не можете заснуть от ожидания страха?
    Как у вас вообще режим сна-бодрствования построен, по часам в сутки сможете описать?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А я не поняла - вы просыпаетесь от страха или всю ночь не можете заснуть от ожидания страха?
    Как у вас вообще режим сна-бодрствования построен по часам в сутки, сможете описать?
    Я не могу заснуть в ожидании страха. Если же засыпаю до наступления ночи (где-то до 22-23) и просыпаюсь потом, чтобы пойти в туалет, то уже не могу заснуть, потому что начинается паника (именно после пробуждения начинается паника - ведь сон прервался).

    По-разному, нет у меня режима, не получается установить его из-за страха ночного. Если всю ночь не было сна, то днем отсыпаюсь. Если ночью было немного сна, то стараюсь днем не спать, чтобы уснуть часам к девяти.

  12. #12
    Цитата Сообщение от кёсёнё Посмотреть сообщение
    Я не могу заснуть в ожидании страха. Если же засыпаю до наступления ночи (где-то до 22-23) и просыпаюсь потом, чтобы пойти в туалет, то уже не могу заснуть, потому что начинается паника (именно после пробуждения начинается паника - ведь сон прервался).
    Пик паники приходится на какое-то определенное время? Что в этот момент происходит, сможете описать? Включая и чувства, и эмоции, и мысли, и телесные реакции. И как пик проходит - тоже.
    А у вас бывают ночи без приступов - имею ввиду, что как вы заснули с вечера, так до утра не просыпались? Как вы себя чувствуете при пробуждении тогда?

    Если всю ночь не было сна, то днем отсыпаюсь.
    Чем вы занимаетесь, кёсёнё, если у вас есть возможность днем отоспаться? Чуть чуть расскажите о себе.
    Последний раз редактировалось Chloe; 17.01.2014 в 23:47.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Пик паники приходится на какое-то определенное время? Что в этот момент происходит, сможете описать? Включая и чувства, и эмоции, и мысли, и телесные реакции. И как пик проходит - тоже.
    А у вас бывают ночи без приступов? Как вы себя чувствуете при пробуждении тогда?
    Нет, паника обычно начинается, если внезапно проснуться ночью (для похода в туалет, например). Начинаю метаться, плакать, могу выйти из дома и начать бродить. Чувства описать не могу, просто СТРАШНО. Проходит к рассвету, обычно когда слышу шум уборочных машин (они по нашей улице рано проезжают, в 4-5 утра).
    Также паника может начаться, если было какое-то интересное занятие или беседа, отвлекающая от переживаний, которые потом закончились. Тогда начинается сначала тревога, которая может перерасти в панику, а может и не перерасти, если я знаю, что до рассвета совсем мало времени ждать.

    Чем вы занимаетесь, кёсёнё, если у вас есть возможность днем отоспаться? Чуть чуть расскажите о себе.
    Днем? Ничем. Читаю в основном: книги, новости, политические обзоры. Иногда хожу в магазин, редко гуляю, потому что не люблю. Иногда хожу поглазеть на море или делаю уборку, готовлю. Отвечаю на письма в интернете. Люблю вкусную еду, особенно, если долго не ем и разыгрался аппетит.
    Я не работаю, если вы об этом.

  14. #14
    А у вас бывают ночи без приступов - имею ввиду, что как вы заснули с вечера, так до утра не просыпались? Как вы себя чувствуете при пробуждении тогда?
    Бывает, но редко, почти всегда что-то будит по ночам.
    Хорошо тогда чувствую, радостно с утра, много сил.

  15. #15
    Цитата Сообщение от кёсёнё Посмотреть сообщение
    Чувства описать не могу, просто СТРАШНО.
    А показать сможете? Картинками из интернета, которые бы этот страх проиллюстрировали.

    Днем? Ничем. Читаю в основном: книги, новости, политические обзоры. Иногда хожу в магазин, редко гуляю, потому что не люблю. Иногда хожу поглазеть на море или делаю уборку, готовлю. Отвечаю на письма в интернете. Люблю вкусную еду, особенно, если долго не ем и разыгрался аппетит.
    Я не работаю, если вы об этом.
    Сколько вам лет, с кем живете (один, с родными?) Какого вы пола, простите? А то и в профиле "непонятный" и по сообщениям - не понятно)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от кёсёнё Посмотреть сообщение
    Бывает, но редко, почти всегда что-то будит по ночам.
    Хорошо тогда чувствую, радостно с утра, много сил.
    Как будто чего-то избежали?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А показать сможете? Картинками из интернета, которые бы этот страх проиллюстрировали.
    Первая ассоциация - картина Мунка "Крик". Вы наверняка ее знаете, но вот фото:
    http://upload.wikimedia.org/wikipedi...0%B8%D0%BA.jpg

    Сколько вам лет, с кем живете (один, с родными?) Какого вы пола, простите? А то и в профиле "непонятный" и по сообщениям - не понятно)
    Женщина, 29 лет, сейчас временно живу одна.

    Как будто чего-то избежали?
    Да! Такое чувство!

  17. #17
    а как физически проявляется ваш страх? Что чувствуете в теле? И что обычно делаете: лежите под одеялом, сидите обняв ноги....?

  18. #18
    Цитата Сообщение от кёсёнё Посмотреть сообщение
    Первая ассоциация - картина Мунка "Крик". Вы наверняка ее знаете, но вот фото:
    http://upload.wikimedia.org/wikipedi...0%B8%D0%BA.jpg
    знаю. Но по-вашему, что на ней изображено?

    Женщина, 29 лет, сейчас временно живу одна.
    А до этого? Кто вас обеспечивает, если вы не работаете?

    У ваших страхов есть точка отсчета? Событие? Как давно они начались?

    Да! Такое чувство!
    Вот это чувство тоже картинкой покажите.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    а как физически проявляется ваш страх? Что чувствуете в теле? И что обычно делаете: лежите под одеялом, сидите обняв ноги....?
    Крутит живот немного. Что делаю:

    Начинаю метаться, плакать, могу выйти из дома и начать бродить.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    знаю. Но по-вашему, что на ней изображено?
    Кричащий человек, которого нельзя ничем отвлечь, так он погружен в свои эмоции (сзади идут люди, но он не обращает внимание).

    А до этого? Кто вас обеспечивает, если вы не работаете?
    Я замужем, просто муж сейчас в командировке. Он работает.

    У ваших страхов есть точка отсчета? Событие? Как давно они начались?
    Я не помню, когда именно они начались. Мне кажется, они были со мной всегда. В детстве я тоже боялась и будила маму. Сильнее стало в последних классах школы.
    Бывали потом периоды в жизни, когда страх был не так велик и проявлялся не каждую ночь. Я думаю, это связано с тем, что я часто болела, на страх не оставалось сил. Или же очень много работала и просто рано и хорошо засыпала.
    Потом были несколько лет, когда мне выписывали разные снотворные препараты и транквилизаторы, что-то подходило - и я спала хорошо. Но их меняют постоянно, потому что вырабатывается толерантность.

    Вот это чувство тоже картинкой покажите.
    http://www.znaikak.ru/design/pic/visred/727527491.jpg (не именно она, но концепция).

  21. #21
    Вы часто упоминаете транквилизаторы и снотворное.
    Видимо Вы не из России, кёсёнё?

  22. #22
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы часто упоминаете транквилизаторы и снотворное.
    Видимо Вы не из России, кёсёнё?
    Нет, не из России, но я там родилась. И первые препараты мне выписывали в России. Только я уже не вспомню названий.

  23. #23
    Цитата Сообщение от кёсёнё Посмотреть сообщение
    http://www.znaikak.ru/design/pic/visred/727527491.jpg (не именно она, но концепция).
    Что там за концепция, опишите тоже, пожалуйста.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что там за концепция, опишите тоже, пожалуйста.
    Ну, мне нравится думать, что я лечу на воздушном шаре над пустынными полями. Вижу красоту, много красоты сразу. Эта картинка, я ее часто представляю, вызывает во мне такие же ощущения, как и ночь, проведенная во сне: красота, подъем, свобода от всего.


    Мне бы очень хотелось полетать на воздушном шаре, без инструктора и не над жилыми городами. Я когда-то летала на кукурузнике над полями, это было очень приятное чувство.

  25. #25
    Цитата Сообщение от кёсёнё Посмотреть сообщение
    свобода от всего.
    От чего свобода, кёсёнё?
    Попробуйте найти картинку того, от чего вы свободны.

  26. #26
    Цитата Сообщение от кёсёнё Посмотреть сообщение
    Я не помню, когда именно они начались. Мне кажется, они были со мной всегда. В детстве я тоже боялась и будила маму. Сильнее стало в последних классах школы.
    Бывали потом периоды в жизни, когда страх был не так велик и проявлялся не каждую ночь. Я думаю, это связано с тем, что я часто болела, на страх не оставалось сил. Или же очень много работала и просто рано и хорошо засыпала.
    Потом были несколько лет, когда мне выписывали разные снотворные препараты и транквилизаторы, что-то подходило - и я спала хорошо. Но их меняют постоянно, потому что вырабатывается толерантность.
    У вас солидный опыт жизни вместе со страхом и общением с психиатрами, я ведь верно понимаю?
    Почему вы думаете, что форум психологической помощи вам поможет?

  27. #27
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    От чего свобода, кёсёнё?
    Попробуйте найти картинку того, от чего вы свободны.
    От всего, что только можно представить. От страха, от повседневных забот. Я не знаю, картинку страха я уже изобразила (точнее, он у меня тоже вызывает сразу картинку "Крик"). Найти изображение повседневных забот? Каждой? Или любых? Именно моих?
    Я, по-моему, не очень поняла, что должно быть на картинке повседневных забот.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    У вас солидный опыт жизни вместе со страхом и общением с психиатрами, я ведь верно понимаю?
    Почему вы думаете, что форум психологической помощи вам поможет?
    Да, все так.
    Не знаю, психиатры просто выписывают таблетки. Психолог мне не положен (психотерапевтов у нас нет), хотя я ходила в частном порядке, но результата не принесло. Таблетки не очень-то помогают.
    Может, последняя надежда или просто очередной способ отвлечь себя от страхов.

  28. #28
    А когда Ваш муж дома вместе с вами, вам не страшно?

    Что это за место, где Вы живете? Это квартира или дом? как давно Вы там живете? Днем вам там уютно?

  29. #29
    Цитата Сообщение от кёсёнё Посмотреть сообщение
    От всего, что только можно представить. От страха, от повседневных забот. Я не знаю, картинку страха я уже изобразила (точнее, он у меня тоже вызывает сразу картинку "Крик"). Найти изображение повседневных забот? Каждой? Или любых? Именно моих?
    Я, по-моему, не очень поняла, что должно быть на картинке повседневных забот.
    Нет, не картинку страха.
    А картинку того, ЧТО именно этот страх вызывает.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    А когда Ваш муж дома вместе с вами, вам не страшно?

    Что это за место, где Вы живете? Это квартира или дом? как давно Вы там живете? Днем вам там уютно?
    Страшно, если я его не бужу. Я стараюсь не будить.
    Это квартира, новая, поэтому недавно, меньше года. Да, она довольно уютная и красивая, окна выходят в порт.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Нет, не картинку страха.
    А картинку того, ЧТО именно этот страх вызывает.
    Затрудняюсь. Я не знаю, что его вызывает. Я не могу показать темноту, потому что я не боюсь темноты (зимой у нас темнеет довольно рано, но мне не страшно, пока не наступит ночь). Я уже думала над объектом страха, но ничего не придумалось.

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Боюсь повторить семью родителей
    от Джульетта Капулетти в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2013, 00:12
  2. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  3. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search