Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Отношения с мамой парня (мужа). Как быть?

  1. #1

    Question Отношения с мамой парня (мужа). Как быть?

    Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу: живем с моим молодым человеком уже примерно 1,5 года вместе, так называемый гражданский брак. Это так не потому что он какой-то не такой, а я просто уже была замужем и не стала сразу же кидаться во второе замужество. Отношения с его мамой у нас хорошие. С парнем тем не менее, всё идет к браку, не на словах, а мы готовимся. Не смотря на всё это, его мама очень сильно лезет в нашу с ним жизнь. И всегда так было в его жизни) Дело в том, что у меня умерла мама примерно год назад и мне осталась квартира, сейчас мы хотим продать ее, купить другую, у парня есть еще и накопления около 500тыс. р. Естественнно, при таком раскладе, я понимаю, что для меня правильно купить квартиру до брака и оформить ее в двух разных неравных долях, потому что моя сумма примерно 1,5 млн., его 500 тысяч. Именно до брака, потому что проконсультировалась с юристами, что всё, что приобретается до брака, не дай бог при разводе делится в соответствии с заявлеными долями. Еще я взяла кредит и купила себе машину.

    И тут самое интересное: его мама говорит мне, а вот, если говорит, ты его бросишь, ну уйдешь от него, всякое в жизни бывает, а вы еще не купили квартиру, он значит ко мне с котомкой вернется и с этими 500 тысячами? я: а что, как-то по-другому? она: ну вот он же жил с тобой эти 1,5 года, а в итоге квартира твоя, машина тоже. хотя он в нее тоже вкладывал и в ремонт и так далее. А типо, он бы мог эти деньги класть себе на счет, и у него бы при нашем разбеге таким образом осталось бы больше денег на счете. И типо, может вам не оттягивать свадьбу? я говорю, нет, мы хотели бы пожениться позже, летом, она говорит, а вот вы сейчас кв покупаете, в долях, всё правильно, потому что ты гораздо больше вкладываешь, а если вы там начинаете делать ремонт, и в том случае, если вы разбегаетесь, его доля независимо от суммы ремонта, всё равно только от квартиры, например моя доля 5/6, его 1/6. То есть если бы мы заключали брачный договор, в нем то все и прописывается к примеру про ремонт 50/50. Но он действителен только с момента заключения брака. то есть , она боится, чтобы я его не кинула. Я вот не знаю как вести себя в такой ситуации. То ли объяснять ей всё, что я делать совершенно не обязана. То ли вежливо послать её, сказав, что что не ее дело, и сказать о том, что у нас с ним своя семья. И мы живем не втроем, а вдвоем. Меня это дико раздражает, причем где нам купить квартиру она тоже советует не по-доброму, а как говорила моя мама: без мыла в задницу. Чтобы мы ее держали прям в курсе всех сделок. Я с ней беседую всегда сдержанно вежливо, не ругаюсь, но хочется просто послать на 3 буквы. Парень мой говорит, относись к ней с юмором, как к душевнобольной, всё равно же решение будем принимать мы с тобой..

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Парень мой говорит, относись к ней с юмором, как к душевнобольной, всё равно же решение будем принимать мы с тобой..
    А ваш парень согласен на таких условиях квартиру приобретать?
    И потом зачем нужно было о долях и деньгах маме рассказывать? Ему мама деньги давала?

  3. #3
    Да ,конечно согласен, он полностью разделяет это,потому что мои вложения гораздо больше. На этот счёт мама тоже часто подкидывает денег тысячи по 4-5, парень мой тоже каждый месяц с з/п по 10 тысяч кидает. А счёт открыт не на него ,а на его деда (пенсионный вклад-больше процент),а у него генеральная доверенность..

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    моя сумма примерно 1,5 млн., его 500 тысяч.
    То есть Ваши 2/3, а его 1/3. Притом в его доле есть и вложения его мамы.
    Откуда тогда цифры
    моя доля 5/6, его 1/6.

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А на другие вопросы ответите?

  6. #6
    Извините,пожалуйста,ошиблась. Моя квартира стоит 2400 000, а его вложение 500 000. А про доли я не точно написала, не посчитала у кого точно какая доля,просто хотела показать ,что моя доля больше,его меньше ,и при разделе не дай бог уже новой кв ,купленной в долях,его часть от неё ,независимо от потраченных денег на ремонт,будет равна этой доле в свидетельстве. А маме об этом всем он рассказал,не знаю зачем,видимо посчитал ,что в этом ничего такого нет. И так как она тоже в его сумму по чуть-чуть выкидывает, она считает обоснованным свой страх за что-то,хотя как раз таки,эти 500 тысяч так с ним и будут. Она боится,что он будет сейчас деньги вкладывать в наш с ним совместный ремонт,а потом вдруг до сентября мы с ним разбежимся и он останется бедный только со своими 500 тысячами,а с меня ничего не поимеет.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Alinochka Посмотреть сообщение
    Она боится,что он будет сейчас деньги вкладывать в наш с ним совместный ремонт,а потом вдруг до сентября мы с ним разбежимся и он останется бедный только со своими 500 тысячами,а с меня ничего не поимеет.
    Она отзеркаливает Вам Ваши страхи.
    Вы же в свою очередь хотите приобрести недвижимость До брака, чтобы МЧ с Вас ничего не поимел.

  8. #8
    купленной в долях,его часть от неё ,независимо от потраченных денег на ремонт,будет равна этой доле в свидетельстве.
    а во сколько вы оцениваете ремонт?
    Сейчас квартиры продаются голые,ремонт-это огромная вложенная доля.
    Вы будете брать кредит на ремонт?
    Кто из вас его будет выплачивать?
    И почему-если ваш кредит на машину=машина ваша,а его кредит на ремонт не будет учитываться.
    Я бы на месте мамы тоже спросила.

  9. #9
    Еще я взяла кредит и купила себе машину.

    И тут самое интересное: его мама говорит мне, а вот, если говорит, ты его бросишь, ну уйдешь от него, всякое в жизни бывает, а вы еще не купили квартиру, он значит ко мне с котомкой вернется и с этими 500 тысячами?
    Зачем вам вообще связываться с этими 500 тыс,если можно было взять кредит и купить квартиру,которую не нужно будет делить?
    Будет полноценное добрачное имущество и всё.

    Меня это дико раздражает, причем где нам купить квартиру она тоже советует не по-доброму, а как говорила моя мама: без мыла в задницу. Чтобы мы ее держали прям в курсе всех сделок. Я с ней беседую всегда сдержанно вежливо, не ругаюсь, но хочется просто послать на 3 буквы
    и не надо будет выбирать квартиру с учётом её мнения.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 16.01.2014 в 12:10.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Alinochka Посмотреть сообщение
    Извините,пожалуйста,ошиблась. Моя квартира стоит 2400 000, а его вложение 500 000. А про доли я не точно написала, не посчитала у кого точно какая доля,просто хотела показать ,что моя доля больше,его меньше ,и при разделе не дай бог уже новой кв ,купленной в долях,его часть от неё ,независимо от потраченных денег на ремонт,будет равна этой доле в свидетельстве. А маме об этом всем он рассказал,не знаю зачем,видимо посчитал ,что в этом ничего такого нет. И так как она тоже в его сумму по чуть-чуть выкидывает, она считает обоснованным свой страх за что-то,хотя как раз таки,эти 500 тысяч так с ним и будут. Она боится,что он будет сейчас деньги вкладывать в наш с ним совместный ремонт,а потом вдруг до сентября мы с ним разбежимся и он останется бедный только со своими 500 тысячами,а с меня ничего не поимеет.

    Мне кажется, что вообще не очень удачная мысль покупать в долевую собственность квартиру при таких исходных.
    Если у Вас потом произойдет конфликт и разбег...что Вы планируете делать? Выкупать его долю?
    Или продавать квартиру и делить деньги? Представляете, какой это будет напряг ?

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Зачем вам вообще связываться с этими 500 тыс,если можно было взять кредит и купить квартиру,которую не нужно будет делить?
    Будет полноценное добрачное имущество и всё.
    Тоже непонятно.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    а во сколько вы оцениваете ремонт?
    Сейчас квартиры продаются голые,ремонт-это огромная вложенная доля.
    Вы будете брать кредит на ремонт?
    Кто из вас его будет выплачивать?
    И почему-если ваш кредит на машину=машина ваша,а его кредит на ремонт не будет учитываться.
    Я бы на месте мамы тоже спросила.
    Нет, мы будем покупать вторичное жилье. То есть там будет ремонт, она просто чисто теоретически предположила, что вдруг нам захочется всё там переделать. с кредитами точно связываться не хочется, максимум потреб. кредит тысяч на 100, не больше.

  13. #13
    Мне кажется- в брачное имущество надо вкладываться на равных.




    или вообще не ввязываться.
    А такой симбиоз((((

  14. #14
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Зачем вам вообще связываться с этими 500 тыс,если можно было взять кредит и купить квартиру,которую не нужно будет делить?
    Будет полноценное добрачное имущество и всё.


    и не надо будет выбирать квартиру с учётом её мнения.
    потому что мы с ним планируем взять квартиру не хуже моей по площади и количеству комнат, а таковую в более благоустроенном районе можно приобрести только с доплатой.. Поэтому мы и решили с ним, что в долях приобрести устраивающую нас 2х квартиру будет разумнее... Мы очень любим друг друга , не собираемся разводится, но в жизни всякое бывает... Если такое будет, то будем делить в соответствии с долями..

    --- Добавлено ---

    Я не могу вкинуться на равных, у меня же квартира сейчас есть и я не хочу ей ни с кем делиться..

    --- Добавлено ---

    А в ремонт, я конечно , без проблем 50/50, тем более, у меня з/п больше

  15. #15
    Цитата Сообщение от Alinochka Посмотреть сообщение
    Если такое будет, то будем делить в соответствии с долями..
    Вы знаете, долевая собственность - это такая фигня, войти в которую гораздо проще и дешевле, нежели выйти из нее.
    Вы проконсультируйтесь с юристами и риэлторами, они Вам расскажут, с какой кровью и боями происходит то самое "деление в соответствии с долями" между конфликтующими совладельцами.
    Вы, например, знаете, что Ваш молодой человек сможет подарить свою долю любому третьему лицу, даже не ставя Вас в известность? Продать не сможет, а подарить (или "подарить") - легко.

  16. #16
    Парень мой говорит, относись к ней с юмором, как к душевнобольной,
    Хорошего парня Вы нашли, ув. Алиночка.
    На этот счёт мама тоже часто подкидывает денег тысячи по 4-5,
    Как денюшки у мамы брать, так она здоровая, а как спрос за них, так душевнобольная. Догадываетесь, что когда квартиру делить будете, в душевнобольную превратитесь Вы? Зачем ему этими копейками пачкаться не подскажете ли?
    он значит ко мне с котомкой вернется и с этими 500 тысячами?
    А с чем должен вернуться? С караваном добра, как разбойники Али Бабы?
    ИМХО разумностью в Ваших рассуждениях и не пахнет. Видя, какие молодой человек и его мама, надо подобраться и бежать сломя голову. Но это я так, не совет даю, ибо не услышите.

    А совет мой тоже не понравится. Либо меняйте квартиру на лучший район, но поменьше, без доплаты и оформляйте всю на себя, либо вообще её не трогайте.
    Вашему же МЧ продолжить копить на СВОЮ квартиру, раз он так в этом успешен. С мамой, без мамы- забота не Ваша.

    П.С. прочитались все рассуждения как о покупке платья. Легкомысленно!
    Последний раз редактировалось Талия; 16.01.2014 в 13:35.

  17. #17
    Я не могу вкинуться на равных, у меня же квартира сейчас есть и я не хочу ей ни с кем делиться..
    мы с ним планируем взять квартиру не хуже моей
    вы кроме района-ничего не выигрываете,квартира как бы ваша,но с этой долей
    поживите в браке пару лет-деток родите и расширитесь.
    пусть копит.

  18. #18
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Alinochka Посмотреть сообщение
    Я не могу вкинуться на равных, у меня же квартира сейчас есть и я не хочу ей ни с кем делиться..
    Тогда поищите нормального юриста, который подскажет как оформить договор займа или ещё что-то, чтобы Ваш мч в случае чего действительно утопал к маме с этими 500 тыщами, а не с долей в недвижимости, на которую он может прописать новую жену, её и своих несовершеннолетних детей и ещё черти-как может испортить Вам жизнь.

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Я бы не торопилась. Вы пока друг другу никто, живете вместе, ну и что? Сегодня вместе, завтра разбежались. То, что у вас все идет к браку, пусть идет. У меня такая картинка: судя по поступкам, молодой человек пока еще не оторвался от своей мамы, уж слишком ее много в ваших с ним отношениях. Я бы пока спокойно выплачивала кредит на машину, жила в унаследованной квартире. Придете к браку, поженитесь, будете жить пока в вашей квартире. А там видно будет... Не спешите - спешка нужна при ловле блох.

Похожие темы

  1. как построить отношения с мамой и избежать вмешательства в семью
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 11:53
  2. Плохие отношения с мамой.
    от Anna-Ya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 16:50
  3. Тяжелейшие отношения с мамой(((
    от Anna_a в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 23:54
  4. непростые отношения с мамой
    от Майрэни в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 16:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search