Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Хочу сохранить беременность. Но как жить без поддержки близких?..

  1. #1

    Хочу сохранить беременность. Но как жить без поддержки близких?..

    Здравствуйте! Сегодня подтвердилось, что у меня 5,5 недель беременности. Уже бьется сердечко. Делать аборт просто не смогу! Но все равно пока в сомнениях, т.к. знаю, что не найду поддержки близких и, самое главное, той поддержки отца ребенка, которая так нужна беременной женщине. Дала себе слово, что аборты больше делать не буду, не могу убивать зародившуюся жизнь. Только для большинства, в т.ч. моих близких, это ничего не значит, что это уже живой человечек..Это уже 3-я беременность. Мне 39 лет. Сыну сегодня исполняется 16 лет, дочке 1 год 2 мес. Дочка - от того же человека, что и этот 3-й ребенок. Вместе мы 7 лет. Но мы не живем вместе, хотя все свободное от его работы время мы проводим вместе, сейчас уже втроем вместе. Не живем вместе из-за моего сына.. ну не хочет он жить с чужими детьми, не нужны дополнительные проблемы, возраст уже немолодой. Хотя отношение очень хорошее, дает советы в воспитании и пр.. Типа гостевого брака, но неофициального. Когда ждала дочку (незапланированный ребенок)- первые месяцы жила в постоянном стрессе - мама против, причем доходило до истерик и ругани, отец ребенка тоже был не рад (говорил мое решение, не жалуйся теперь). Лежала в больнице на сохранении, так мама даже не то, чтобы не пришла, даже смс не писала, не интересовалась, как я себя чувствую, хотя жили тогда вместе. Она, кстати, и против сына была, аборт предлагала сделать, хотя у меня был муж тогда. Отец дочки тоже по-началу очень тяжело все воспринял, у него есть ещё дети и мальчики и девочки и больше конечно уже не надо, но позволил мне самой решать. Хотя во время беременности оттаял, поддерживал, все было очень хорошо. И вот родила девочку, кстати, рожали вместе с папой. Дочку любит очень! Деньгами помогает, но сейчас меньше - с деньгами пока не очень. Но 3-й ребенок.. опять на те же грабли наступаю...тоже не планировали, предохранялись конечно, но вот так получилось.. Сегодня ему сказала, но пока реакции нет. Ни да, ни нет. Думаю, что опять это будет только мое решение, опять месяцы отторжения и слез. А так нужна поддержка! Возраст уже немолодой, когда кажется, что все преодолимо..Никто, кроме подруг по телефону не поддерживает, хорошо, что они у меня есть!! Ко всему прочему, сейчас и большие материальные проблемы и большая накопившаяся усталость за последний год, т.к. приходилось и маленькой дочкой заниматься и работать на дому по ночам. Ни няни (хотя мог бы по деньгам позволить), ни помощи никакой почти, мама - 2 раза в неделю на 2 часа приходит. Понимаю, что сама виновата, надо было ответственней отнестись к вопросу предохранения. Понимаю, что этот ребенок создаст всем проблемы - и сыну моему и дочке меньше уделю внимания и отцу ребенка опять же проблемы, которых у него сейчас и так очень много! И мне теперь придется, работая, нянчиться уже с 2-мя детьми. Опять просить денег, т.к. моих заработанных только на погашение кредитов хватает (купила маме квартиру и сделала там ремонт, чтобы жить отдельно). Сегодня с ним предстоит разговор .. Я намерена сохранить ребенка, но как найти нужные слова, чтобы убедить, что мы все сможем, что это не конец света.. Что хочу от форума? Хочу в ваших комментариях, дорогие участники, найти для себя дополнительные аргументы в пользу ребенка, для поддержания в себе силы духа, может я не вижу очевидного, глаз "замылился".. да просто поддержки найти .. Ведь сейчас нужно избегать излишних волнений. У меня такой склад характера - без моральной поддержки очень сложно. Хотя знаю и верю, что вытяну детей, только бы была небольшая финансовая поддержка, а остальное - сама заработаю потом. Пошла бы к психологу, но просто пока нет времени, не с кем ребенка оставить.

  2. #2
    Здравствуйте, Леннта
    Понимаю, что этот ребенок создаст всем проблемы - и сыну моему и дочке меньше уделю внимания
    Ну вот вам аргумент: чем меньше мама лезет к 16-летнему сыну, тем для него лучше.
    А какие у вас отношения с мамой?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Леннта

    Ну вот вам аргумент: чем меньше мама лезет к 16-летнему сыну, тем для него лучше.
    А какие у вас отношения с мамой?
    Спасибо за ответ! Насчет сына вы точно подметили, быстрее самостоятельным станет))
    А с мамой .. у неё тяжелый характер, излишне строгий.. Мы никогда не были подругами, это невозможно. Делиться с ней чем-то не могу, не приучена. С сыном она помогала - моложе была. А сейчас я не могу на неё рассчитывать, ей 68 лет, разные болячки. Она помогает немного, но особо не стремится, к тому же ещё работает. На моральную поддержку с её стороны рассчитывать не могу, т.к. её саму придется успокаивать, когда скажу про беременность

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от lennta Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Насчет сына вы точно подметили, быстрее самостоятельным станет))
    А с мамой .. у неё тяжелый характер, излишне строгий.. Мы никогда не были подругами, это невозможно. Делиться с ней чем-то не могу, не приучена. С сыном она помогала - моложе была. А сейчас я не могу на неё рассчитывать, ей 68 лет, разные болячки. Она помогает немного, но особо не стремится, к тому же ещё работает. На моральную поддержку с её стороны рассчитывать не могу, т.к. её саму придется успокаивать, когда скажу про беременность
    Сын и помощником может быть запросто.
    С сестричкой он помогает Вам?

    У Вас, ув. леннта, через слово повторяется "поддержка".
    Словно у 16-летней школьницы, внезапно залетевшей.

    И сетование на маму.
    Ну какая из нее помощница в ее 68. Ей самой поддержка не помешает.

    Рассчитывайте прежде всего на себя.
    Так по-взрослому и реально, чтобы потом не обманываться в придуманных ожиданиях.

    Любое Ваше решение будет правильным.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Сын и помощником может быть запросто.
    С сестричкой он помогает Вам?
    Помогает немного. Насчет него - все хорошо, он поможет, посидит, если надо

  6. #6
    Цитата Сообщение от lennta Посмотреть сообщение
    Насчет сына вы точно подметили, быстрее самостоятельным станет))
    Ну как бы в 16 лет уже пора.

    А с мамой .. у неё тяжелый характер, излишне строгий.. Мы никогда не были подругами, это невозможно. Делиться с ней чем-то не могу, не приучена. С сыном она помогала - моложе была. А сейчас я не могу на неё рассчитывать, ей 68 лет, разные болячки. Она помогает немного, но особо не стремится, к тому же ещё работает. На моральную поддержку с её стороны рассчитывать не могу, т.к. её саму придется успокаивать, когда скажу про беременность
    Поясните, почему мама решала - рожать вам первого ребенка или делать аборт? Вы зависели от мамы материально?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    У Вас, ув. леннта, через слово повторяется "поддержка".
    Словно у 16-летней школьницы, внезапно залетевшей.

    И сетование на маму.
    Ну какая из нее помощница в ее 68. Ей самой поддержка не помешает.

    Рассчитывайте прежде всего на себя.
    Так по-взрослому и реально, чтобы потом не обманываться в придуманных ожиданиях.
    На маму я и не рассчитываю. А насчет часто встречающихся слов "поддержки" - наверное такое у меня сейчас состояние, что требуется она, эта поддержка, т.к. рожать в моей ситуации - какое-то безумие, но я не могу поступить иначе. Всегда, кстати, рассчитывала только на себя. Силы на исходе. Крик души такой получился. Спасибо за совет. Начинаю приходить в себя))

  8. #8
    создаст всем проблемы - и сыну моему
    ему пора бежать от этих проблем.
    И пинок ему только на пользу.
    Это тот вопрос-по которому вообще парится не стоит.

  9. #9
    рожать в моей ситуации - какое-то безумие
    И в чем безумие, Леннта?
    У вас доча маленькая, ваше тело само еще помнит: каково это - носить и рожать.

  10. #10
    работая, нянчиться уже с 2-мя детьми.
    погодки вам уже через год руки освободят.будут часами играть друг с другом.
    А вот единственная мелочь как раз и будет ходить хвостом за вами и мешать работать.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от lennta Посмотреть сообщение
    На маму я и не рассчитываю. А насчет часто встречающихся слов "поддержки" - наверное такое у меня сейчас состояние, что требуется она, эта поддержка, т.к. рожать в моей ситуации - какое-то безумие, но я не могу поступить иначе. Всегда, кстати, рассчитывала только на себя. Силы на исходе. Крик души такой получился. Спасибо за совет. Начинаю приходить в себя))
    Почему безумие?
    Сынуле 16. Ему уже отделяться пора вскорости.
    С мужчиной Вашим определиться бы, тогда и поддержку нее будете искать у тех, кого Ваша ситуация напрямую не касается.
    ИМХО- из-за неопределённости тревоги Ваши

  12. #12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение


    Поясните, почему мама решала - рожать вам первого ребенка или делать аборт? Вы зависели от мамы материально?
    Она не решала, а "советовала", причем с большим давлением. Ей не нравился мой будущий муж, она не хотела, чтобы рожала от него. И в течение 2-х недель, что мы готовились к свадьбе, она настаивала на аборте

  13. #13
    Цитата Сообщение от lennta Посмотреть сообщение
    Она не решала, а "советовала", причем с большим давлением. Ей не нравился мой будущий муж, она не хотела, чтобы рожала от него. И в течение 2-х недель, что мы готовились к свадьбе, она настаивала на аборте
    Леннта, а мама часто вам так что-то "советует"?
    Вы зависели материально от мамы?

  14. #14
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Это нормально, что хочется поддержки , но и отсутствие - не повод бежать на аборт. Вы же уже решили и правильно сделали , а аргументируйте тем , а ничем не аргументируйте и всё. Бесполезно объяснять что-то тем , кто считает это безумием. А там время покажет захотят поддерживать или нет. Хотя бы с дочкой помогут и то хорошо.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И в чем безумие, Леннта?
    У вас доча маленькая, ваше тело само еще помнит: каково это - носить и рожать.
    я имею ввиду зависимость от людей, которые не хотят этого ребенка

  16. #16
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Леннта, а мама часто вам так что-то "советует"?
    Вы зависели материально от мамы?
    Всегда "советует")) такой характер. Не зависела с 17 лет, т.к. после школы пошла работать, училась и работала.
    Тут дело в том, что она всегда имела на меня большое психологическое влияние, в силу воспитания наверное. Сейчас, слава богу, всё уже по другому. Но на нервы все равно действует. Вот и спрашиваю советов на форуме, что не могу рассчитывать на близких людей))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Это нормально, что хочется поддержки , но и отсутствие - не повод бежать на аборт. Вы же уже решили и правильно сделали , а аргументируйте тем , а ничем не аргументируйте и всё. Бесполезно объяснять что-то тем , кто считает это безумием. А там время покажет захотят поддерживать или нет. Хотя бы с дочкой помогут и то хорошо.
    А точно! Не буду аргументировать. Решила рожать и все. С дочкой помогут и ладно. А то всю голову сломаешь, какой подход к кому найти) Спасибо!

  18. #18
    Цитата Сообщение от lennta Посмотреть сообщение
    Всегда "советует")) такой характер. Не зависела с 17 лет, т.к. после школы пошла работать, училась и работала.
    Тут дело в том, что она всегда имела на меня большое психологическое влияние, в силу воспитания наверное. Сейчас, слава богу, всё уже по другому. Но на нервы все равно действует. Вот и спрашиваю советов на форуме, что не могу рассчитывать на близких людей))
    Вам бы нервы свои сейчас поберечь, Леннта.
    Возможно ли не ставить маму в известность о том, что вы ждете малыша?

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Жила-была девочка, сама виновата. Такая пришла на ум фраза после прочтения вашей истории. И перед мамой-то вы виноваты, перед сыном виноваты, перед мужчиной, перед дочкой даже!
    Мама у вас еще в силах, раз работает, жилье у нее свое есть. Может - поможет вам, нет - выкрутитесь.
    Сын у вас с папой своим общается?
    Если бы ваш мужчина категорически не хотел детей, предохранялся бы сам. Дети из воздуха не получаются. Удобно устроился: ходит к вам пожить в гости, ни муж, ни брат, ни сват, еще и "предохраняйся сама, дорогая". Я бы выяснила отношения с мужчиной - или он с вами или нет. Сидеть меж стульев вообще-то неудобно - жопа проваливается.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вам бы нервы свои сейчас поберечь, Леннта.
    Возможно ли не ставить маму в известность о том, что вы ждете малыша?
    Пока не буду говорить, конечно. Скажу через пару месяцев

  21. #21
    Цитата Сообщение от lennta Посмотреть сообщение
    Пока не буду говорить, конечно. Скажу через пару месяцев
    поддерживаю

    А вот эта фраза меня покоробила:
    Понимаю, что этот ребенок создаст всем проблемы
    Дитя еще не родилось, а уже на него взвалили ответственность за чье-то проблемы

    --- Добавлено ---

    Лучше примите мои искренние поздравления, трижды мама!

  22. #22
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Сын у вас с папой своим общается?
    Если бы ваш мужчина категорически не хотел детей, предохранялся бы сам. Дети из воздуха не получаются. Удобно устроился: ходит к вам пожить в гости, ни муж, ни брат, ни сват, еще и "предохраняйся сама, дорогая". Я бы выяснила отношения с мужчиной - или он с вами или нет. Сидеть меж стульев вообще-то неудобно - жопа проваливается.
    Папа принимает активное участие в жизни сына, с этим все нормально..
    Насчет мужчины - согласна, ситуация странная, но прикипела, многое с ним связано и у него со мной. Планировала окончательно всё выяснять и наконец определяться после того, как вернусь к полноценной жизни после рождения дочки, т.к. сейчас от него завишу, и ни морально, ни материально не готова была к разрыву отношений. А получается, что всё опять откладывается как минимум на 1,5 -2 года. Но я уже начинаю думать, что эта ситуация покажет его истинные намерения, со мной он или нет..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    --- Добавлено ---

    Лучше примите мои искренние поздравления, трижды мама!
    Я не ребенка имела ввиду, а свое решение его оставить)
    За поздравление спасибо! Я пока ещё не могу сама поверить - ещё совсем недавно был один ребенок, а сейчас уже 3-го жду!!!

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от lennta Посмотреть сообщение
    Папа принимает активное участие в жизни сына, с этим все нормально..
    Насчет мужчины - согласна, ситуация странная, но прикипела, многое с ним связано и у него со мной. Планировала окончательно всё выяснять и наконец определяться после того, как вернусь к полноценной жизни после рождения дочки, т.к. сейчас от него завишу, и ни морально, ни материально не готова была к разрыву отношений. А получается, что всё опять откладывается как минимум на 1,5 -2 года. Но я уже начинаю думать, что эта ситуация покажет его истинные намерения, со мной он или нет..
    Я не про расставание. Это вам решать и не сейчас. Я про определенность в отношениях. Вы как будто на себя все берете, извиняетесь за все, что совершали и не совершали, когда как отношения строят двое.

Похожие темы

  1. Прошу помощи, хочу сохранить семью.
    от Ковальски в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 11:50
  2. хочу сохранить семью
    от Денис 174 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 11:07
  3. Не хочу вторую беременность сейчас, а она есть. Проблемы с мужем
    от mango в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 23:33
  4. Хочу сохранить семью
    от Синеглазка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 11:44
  5. не хочу жить
    от Айгуль в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 15:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search