Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
Тема:

Сыну 12 лет. Совсем не хочет учиться.

  1. #1

    Сыну 12 лет. Совсем не хочет учиться.

    Здравствуйте! Меня зовут Елена. Моему сыну Андрею 12 лет, учится в 6 классе. Я воспитываю сына одна. Ближайшие родственники (мои родители) находятся за 1000 км от нас. С каждым годом оценки ребенка становятся все хуже и хуже. В школу ходит постоянно, уроки не пропускает, но вот домашнее задание делать не хочет. Либо делает абы как чтоб от него только отстали. Вообще мальчик очень умный, хорошая память, общительный. Но ему проще сказать учителю что я не понимаю ничего, что стихи не запоминаются или еще что то в этом роде, чем учить уроки. Когда он садится за уроки, то занимается всем чем угодно, но только не уроками. Может сидеть и часами стол колупать, порисовать, поразбирать вещь какую нибудь. Может сидеть якобы делая уроки весь день. Ему все равно что он из за этого не успевает сходить погулять или поиграть. Практически каждый день я с ним разговариваю, пытаюсь объяснить ему что так он только себе хуже делает, бывает получается эффект на неделю или на несколько дней, а потом все по новой. Помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации и решить ее.

  2. #2
    Здравствуйте, Елена
    Цитата Сообщение от Елена766 Посмотреть сообщение
    С каждым годом оценки ребенка становятся все хуже и хуже. В школу ходит постоянно, уроки не пропускает, но вот домашнее задание делать не хочет. Либо делает абы как чтоб от него только отстали.
    То есть вы к нему пристаете с этим домашним заданием? Вот так:
    Практически каждый день я с ним разговариваю, пытаюсь объяснить ему что так он только себе хуже делает
    ?
    Елена, у меня впечатление, что уроки нужны вам, а не сыну.

    Помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации и решить ее.
    Какое вы видите решение этой ситуации, Елена? (т.е. "я хочу, чтобы..." что?)

  3. #3
    я не требую чтоб сын был отличником, но и отпустить ситуацию не могу. Учителя постоянно жалуются. Я хочу чтоб он понял, что это необходимо ему в жизни, пусть может и не очень интересно. Хотя я пыталась ему и показать другие стороны обучения. как знания могут пригодиться в жизни в самых простых ситуациях, пыталась его как то заинтересовать. Еще пыталась объяснить что таким своим сидением якобы за уроками целый день, он много го себя лишает в жизни. нет бы сделал быстро и пошел гулять с друзьями или еще чем то по душе занялся. Ну а что вы предлагаете оставить его в покое, пусть носит двойки и остается на второй год?

    --- Добавлено ---

    Да на данном этапе мне нужны его уроки а не ему. Вы считаете это нормально, что ему ничего не нужно?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Елена766 Посмотреть сообщение
    я не требую чтоб сын был отличником, но и отпустить ситуацию не могу. Учителя постоянно жалуются. Я хочу чтоб он понял, что это необходимо ему в жизни, пусть может и не очень интересно. Хотя я пыталась ему и показать другие стороны обучения. как знания могут пригодиться в жизни в самых простых ситуациях, пыталась его как то заинтересовать. Еще пыталась объяснить что таким своим сидением якобы за уроками целый день, он много го себя лишает в жизни. нет бы сделал быстро и пошел гулять с друзьями или еще чем то по душе занялся. Ну а что вы предлагаете оставить его в покое, пусть носит двойки и остается на второй год?
    Елена, я пока что вам ничего не предлагаю. Но вы почему-то стали защищаться.
    Вы увидели с моей стороны какие-то нападки?

    Да на данном этапе мне нужны его уроки а не ему.
    Но если уроки нужны вам, а не сыну, то логично, что делать их нужно вам.
    Согласны?

    Вы считаете это нормально, что ему ничего не нужно?
    Елена, а сыну действительно ничего не нужно?
    ...
    Скажите, а когда он пошел в школу, вы с самого начала сидели с ним за уроками и заставляли их выполнять?

  5. #5
    [QUOTE=Илария;2040821]


    Но если уроки нужны вам, а не сыну, то логично, что делать их нужно вам.
    Согласны?



    ...
    Хорошо не вопрос я могу делать за него или вместо него уроки, пусть делает что хочет. Вы не считаете это абсурдным? по Вашему я должна сидеть и смотреть как мой сын 6 лет в первый класс ходит? или его переведут в класс для умственно отсталых?

  6. #6
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Елена, моему тоже 12 лет (13 скоро будет) и тоже уроки не делает... Только я из-за этого не переживаю. А почему ВЫ переживаете? Что может самое страшное произойти, по вашему мнению, если он не будет делать уроки и дальше?
    Чем сын занимается помимо школы? Есть у него какие-нибудь увлечения? Кружки-секции?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена766 Посмотреть сообщение
    Хорошо не вопрос я могу делать за него или вместо него уроки, пусть делает что хочет. Вы не считаете это абсурдным? по Вашему я должна сидеть и смотреть как мой сын 6 лет в первый класс ходит? или его переведут в класс для умственно отсталых?
    Судя по всему у вашего сына не выработалась мотивация к учебе. Что, в общем-то, странно, т.к. основная деятельность ребенка на латентной стадии - это учеба.
    Так предустановлено природой.
    У вашего мальчика, насколько я понимаю, этого нет.
    Вопрос - почему? Что же такое произошло, что поломало предустановленный природой механизм.
    Сам он поломаться не мог - для этого нужны усилия со стороны.
    Кстати, а чем занимается сын вместо уроков? Играет?

    В вашем посте есть одна занятная фраза:
    Либо делает абы как чтоб от него только отстали.
    Кто же ТАК пристает к нему с этими уроками?

  8. #8
    Он не делает уроки и постоянно получает двойки, соответственно что может быть за четверть, учителя предупредили либо второй год либо класс для умственно отсталых.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Судя по всему у вашего сына не выработалась мотивация к учебе. Что, в общем-то, странно, т.к. основная деятельность ребенка на латентной стадии - это учеба.
    Так предустановлено природой.
    У вашего мальчика, насколько я понимаю, этого нет.
    Вопрос - почему? Что же такое произошло, что поломало предустановленный природой механизм.
    Сам он поломаться не мог - для этого нужны усилия со стороны.
    Кстати, а чем занимается сын вместо уроков? Играет?

    В вашем посте есть одна занятная фраза:
    Кто же ТАК пристает к нему с этими уроками?
    Вот и мне интересно понять почему?
    Естественно я требую от него выполнения уроков, пытаюсь объяснить, что это так вот заведено (может не очень удачное выражение) природой, жизнью, что в детстве детки учатся, познают мир и т.д.
    Последний раз редактировалось Елена766; 29.10.2013 в 21:04.

  9. #9
    почти аналогичная ситуация. сыну 13. учитса с каждым днем все хуже. замыкаетса в себе. учителя жалуютса: чуть что сразу замыкаетса. сам он высокий, но какой то бесхребетный. я уже не знаю что делать. до слез его жалко, но он не воспринимает то что я ему объясняю. постепено любовь к нему угасает, а я не хочу не любить его. помогите пожалуйста.

  10. #10
    Цитата Сообщение от magomed Посмотреть сообщение
    почти аналогичная ситуация. сыну 13. учитса с каждым днем все хуже. замыкаетса в себе. учителя жалуютса: чуть что сразу замыкаетса. сам он высокий, но какой то бесхребетный. я уже не знаю что делать. до слез его жалко, но он не воспринимает то что я ему объясняю. постепено любовь к нему угасает, а я не хочу не любить его. помогите пожалуйста.
    Что Вы вкладываете в слово "любовь"? Ответьте попунктно в таком плане, пожалуйста: "Любить сына для меня это:
    1.
    2.
    3.
    4.
    5. ... (не менее пяти пунктов).

  11. #11
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    "Любить сына для меня это:
    1.
    2.
    3.
    4.
    5. ... (не менее пяти пунктов).
    даже не знаю как разделить любовь на пункты. если это обязательный тест, конечно можно что то и придумать. а если это наводящий вопрос, пожалуйста конкретизируйте.

  12. #12
    Цитата Сообщение от magomed Посмотреть сообщение
    даже не знаю как разделить любовь на пункты. если это обязательный тест, конечно можно что то и придумать. а если это наводящий вопрос, пожалуйста конкретизируйте.
    Это именно тест. В понятие "любовь" люди вкладывают настолько разное, что сам по себе этот термин "пустой", индивидуальная расшифровка требуется обязательно. Тем более, если это так важно для Вас, что Вы даже создали тему с просьбой о помощи.

  13. #13
    1. думать о нем как о состоявшейся личности.
    2. гордитса им.
    3. общатса как с равным.
    4. ценить его
    5. дорожить его мнением.

  14. #14
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от magomed Посмотреть сообщение
    1. думать о нем как о состоявшейся личности.
    2. гордитса им.
    3. общатса как с равным.
    4. ценить его
    5. дорожить его мнением.
    И что из всего перечисленного напрямую зависит от оценок в школе?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    И что из всего перечисленного напрямую зависит от оценок в школе?
    вроде вы просили расшифровать что я вкладываю в понятие "любовь"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    И что из всего перечисленного напрямую зависит от оценок в школе?
    извините не посмотрел ник.

  16. #16
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от magomed Посмотреть сообщение
    вроде вы просили расшифровать что я вкладываю в понятие "любовь"

    --- Добавлено ---



    извините не посмотрел ник.
    И? на вопрос ответите?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    И? на вопрос ответите?
    мы с ним постепенно отстраняемся друг от друга.

  18. #18
    Почитайте вот этот пост, да и всю тему целиком:
    https://vezha.com/threads/38308.html...=1#post2051634

  19. #19
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Почитайте вот этот пост, да и всю тему целиком:
    https://vezha.com/threads/38308.html...=1#post2051634
    прочитал и понял что надо все пустить на самотек. меня такая перспектива совсем не радует

  20. #20
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от magomed Посмотреть сообщение
    прочитал и понял что надо все пустить на самотек. меня такая перспектива совсем не радует
    А пересмотреть свою модель общения с сыном никак? Старая ведь не работает уже...Значит, надо что-то менять.

  21. #21
    Цитата Сообщение от magomed Посмотреть сообщение
    почти аналогичная ситуация. сыну 13. учитса с каждым днем все хуже. замыкаетса в себе. учителя жалуютса: чуть что сразу замыкаетса. сам он высокий, но какой то бесхребетный. я уже не знаю что делать. до слез его жалко, но он не воспринимает то что я ему объясняю. постепено любовь к нему угасает, а я не хочу не любить его. помогите пожалуйста.
    не хочу Вас обидеть, но Вы сами разве хорошо учились?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    А пересмотреть свою модель общения с сыном никак? Старая ведь не работает уже...Значит, надо что-то менять.
    с радостью поменял бы. я не знаю как к нему подступитса. он моментально уходит в "блок". не могу разговорить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    не хочу Вас обидеть, но Вы сами разве хорошо учились?
    я учился хорошо.

  23. #23

  24. #24
    Елена, у меня возник такой вопрос: домашнее задание ваш сын не делает, но за контрольные работы он что получает?

  25. #25
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от magomed Посмотреть сообщение
    с радостью поменял бы. я не знаю как к нему подступитса. он моментально уходит в "блок". не могу разговорить.
    Поменять - это не пытаться разговорить (раз он уходит в блок, то этот метод не работает. Значит все это уже было). Поменять - это пересмотреть свое отношение к ситуации в первую очередь. Подумать, а "А что Я в первую очередь делаю не так?" и начать меняться САМОМУ потому как Ваш сын УЖЕ ИЗМЕНИЛСЯ. А Вы все еще там, где ему пять лет. Понимаете? Так, как было раньше уже не будет никогда.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    ?
    простая ситуация: отвечает у доски, учитель переспрашивает или вопрос на на параллельную тему, он элементарно перестает вообще отвечать на любые вопросы. тупо глохнет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Поменять - это не пытаться разговорить (раз он уходит в блок, то этот метод не работает. Значит все это уже было). Поменять - это пересмотреть свое отношение к ситуации в первую очередь. Подумать, а "А что Я в первую очередь делаю не так?" и начать меняться САМОМУ потому как Ваш сын УЖЕ ИЗМЕНИЛСЯ. А Вы все еще там, где ему пять лет. Понимаете? Так, как было раньше уже не будет никогда.
    интересно как без общения мне узнать о его проблемах?

  27. #27
    простая ситуация: отвечает у доски, учитель переспрашивает или вопрос на на параллельную тему, он элементарно перестает вообще отвечать на любые вопросы. тупо глохнет.
    боится от страха что
    постепено любовь к нему угасает,
    --- Добавлено ---

    интересно как без общения мне узнать о его проблемах?
    ищите совместную деятельность ,на которую успехи в школе не будут влиять.
    Ищите с сыном общее хобби и общайтесь на этой почве.

  28. #28
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от magomed Посмотреть сообщение
    интересно как без общения мне узнать о его проблемах?
    А кто говоил "без общения?" Общение должно быть, но формат его надо поменять. Неужели Вы это не понимаете?
    Не получиться подойти и разговорить. Он НЕ ХОЧЕТ говорить с Вами о его проблемах (если таковые у него вообще есть). Он может эти "проблемы" не считать таковыми вообще в отличие от Вас.
    Скажу так: с Вашей стороны должна исходить уверенность в том,ч то Ваш сын справится со всем сам. А если ему нужна будет Ваша помощь или совет, или просто "жилетка", то Вы это все сможете ему дать. А раз он не делится чем-то, то по ряду причин не сичтает это нужным делать. То есть не доверяет Вам или очень боится. Что Вы можете ему предложить?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    боится от страха что

    --- Добавлено ---


    ищите совместную деятельность ,на которую успехи в школе не будут влиять.
    Ищите с сыном общее хобби и общайтесь на этой почве.
    ему интересны компьютерные игры. пробовал заниматса с ним его интересами. видя что я тоже играю, он еще больше времени стал проводить за компьтером. хотел мягко "подтолкнуть" его к программам типа архикад, фотошоп, иллюстратор, опять "блок".

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от magomed Посмотреть сообщение
    я учился хорошо.
    Кто контролировал вашу учебу?

    Как давно сын вот так вот "замыкается"?
    Какие отношения у него с одноклассниками, учителями? С каким настроением идет в школу?

    Как относится к его учебе мама?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от magomed Посмотреть сообщение
    прочитал и понял что надо все пустить на самотек. меня такая перспектива совсем не радует
    Самотек - в русском языке имеет значение "естественный ход событий, без вмешательства извне".
    Почему вас не радует перспектива, что взросление вашего сына пройдет естественно и без вашего вмешательства?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 10:38
  2. жена изменила много лет назад теперь хочет уйти
    от сергей20012 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 22:22
  3. Сыну 8 лет, агрессия, ревность не послушание - что делать?
    от Лилия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 15:11
  4. Я кажется скучаю по отцу... Родители разведены, я уже 12 лет не общаюсь с отцом
    от kalima в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 01:55
  5. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search