Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Я трудаголик и накапливаются осложнения

  1. #1

    Я трудаголик и накапливаются осложнения

    Здравствуйте.
    Как я понял на этом форуме можно получить совет либо обсудить темы связанные с психологией. Собственно интересует ваше мнение, по поводу ситуации сложившейся в моей профессиональной деятельности.
    В общем небольшая предыстория и суть проблемы: у меня есть два образования - тенукум, университет. Еще получая первое я начал работать, работал по специальности. Учился(я компьютерщик) - всегда технологии связанные с этой областью вызывали у меня интерес и их изучение/использование являлось для меня не только профессиональной деятельностью, но и хобби. Город в котором я жил "не слишком" технологичен и мест где тот же программист может работать четко выполняя задачи(логичные, подготовленные, проработанные) не так много. И на эти места предпочитали брать людей менее обремененных знаниям, глубиной понимания того с чем работают - либо выбирая кандидатов по неизвестным мне критериям. В общем приходя на новую работу я пускался в бой, работая сверхурочно, пытаясь сгладить все острые углы, пытаясь реализовывать все нелогичные задачи больше похожие на прихоти либо(вопросы на засыпку). Да можно сказать, что это нормально, человек должен работать, преодолевать сложности, иначе ничего не выйдет. Но как же это тяже - на работах я задерживался от полу года, до года, потом активно искал другую работу, так как текущая калила до такой степени, что нервный срыв был недалек. В результате я решительно определился, что нужно покинуть город и отправится в другой, более богатый, крупный и как мне тогда казалось продвинутый: я выбрал дефицитную область, устроился на соответствующую работу, через силу пробивая все помехи руководства, терпя давление(по причине дефицитности во всех шарагах - первые приходящие специалисты(мальчики с которыми легко общаться) - наделывают большую очередь не сданных заказов и соскакивают в неизвестном направлении - в частности там я доделывал работы отстающие от договора на пол года). Вот поработал я в родном городе по выбранной специальности набрался достаточно опыта, понимания и знаний соответственно. Собрал сумки и поехал "за мечтой", нашел первую работу, там кинули в первый месяц по зарплате и нашел я другую, там начал работать, опять же разгреб сранки годовалой давности, сначала это ценили и хвалили(марально, материально). Примерно через год директору начало "рвать крышу" - то залезит испортит мою работу, потом приходится переделывать, то намекает, что следует и дома работать, постоянно напоминая, что у меня кредит. Последней каплей стала ситация, когда он как-бы забыл, что зарплата у меня несколько больше чем он выдал, при этом купил себе айфон и постоянно пиликал им передо мной. Вот так я покинул еще одно место работы. Далее я устроился на другую работу где мне объяснили систему формирования зарплаты, но не до конца... в итоге я два месяца ишачил круглые сутки, что-бы хоть как то выйти на уровень зарплаты обещанный в объявлении. Сейчас у меня уже нет не сил, не психологического ресурса так работать и принял я решение пробовать следующее место. После публикации резюме я получил 4 приглашения, выбрал я то которое было от одной крупной компании. Вот думаю - то что искал - соц. пакет, график работы, молодой дружный коллектив, стабильная зарплата. Но увы выйдя на работу я обнаружил вертикаль власти из трех человек(я нижний 4-ый) - которым двоим(в принципе по должности не положено ведать техническими вопросами) - третий как раз в принцыпе является звеном, гарантом так сказать... технического совершенства системы(но увы не имеет понятия о технологиях и вообще сомнительную квалификации в этой области).

    1. В сознании возникают вопросы: занимаюсь ли я тем в чем моя "миссия" или пилю опилки? Может для меня что-то иное? Это вообще нормально - такая "карьера"(если так можно выразиться)?

    2. На новой работе я столкнулся с необратимыми препятствиями которые мешают мне выполнять обязанности... Со стороны руководства получаю полное безразличие к имеющимся проблемам. К тому же на собеседования ходят конкуренты - один из них директор той шарашки где я проработал год(полный абсурд блин... - этому кексу наверно надоело собственную халтуру разгребать), в новом городе. Накричал на третьего вышестоящего, по поводу того, что он "прикидывается идиотом". Получил черную метко в виде замечания на тему моего заноса на первого вышестоящего. Мне очень нравится то состояние, в котором в этой фирме находятся другие работники и я тоже так хочу(ведь такая свобода - это огромные возможности для профессиональной реализации ), но боюсь, что не выдержу испытательный срок...
    Сам вопрос: Как выправить ситуацию, может можно быстро научиться какому нибудь "психологическому айкидо" и победить всех, либо сделать союзниками?
    А может плюнуть и не гори это место огнем синем - продолжить путешествие... ?

    Пожалуйста прошу не ржать и сильно не плеваться если не там излагаю... Кстати мой пример может быть интересным для сотрудников HR - наверно. Спасибо всем.

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Почему бы вам не просто работать, выполняя свои прямые должностные обязанности? Нет чего то в обязанностях - ну и фиг с этим...

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
    Со стороны руководства получаю полное безразличие к имеющимся проблемам.
    Не совсем понятно, о чьих проблемах идет речь....
    О ваших лично? Тогда при чем тут руководство вашего предприятия?
    О проблемах предприятия? Тогда каким боком тут вы затесались?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, о чьих проблемах идет речь....
    О ваших лично? Тогда при чем тут руководство вашего предприятия?
    О проблемах предприятия? Тогда каким боком тут вы затесались?
    Приведу аналогию, а то в моей специфике не поймет кто не знает.
    Предприятие занимается копанием траншей. Проблема предприятия в отсутствии исправных лопат, моя проблема, что моей прямой обязанностью является именно копание траншей этими лопатами. На требование выдать нормальную лопату реакции нет... У меня испытательй срок. Не был бы это испытательный срок, я бы не беспокоился. При неудовлетворительном количестве траншей этот срок может закончится раньше своего истечения... - попросят

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
    Приведу аналогию, а то в моей специфике не поймет кто не знает.
    Предприятие занимается копанием траншей. Проблема предприятия в отсутствии исправных лопат, моя проблема, что моей прямой обязанностью является именно копание траншей этими лопатами. На требование выдать нормальную лопату реакции нет...
    И что вы делаете, если продолжать вашу аналогию?

  6. #6
    По аналогии с траншеями из прошлого сообщения - тем что отсутствует - является собственно план данной стройки, чертежи труб там где копать нужно, линий проводов которые можно перерубить.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
    По аналогии с траншеями из прошлого сообщения - тем что отсутствует - является собственно план данной стройки, чертежи труб там где копать нужно, линий проводов которые можно перерубить.
    Вообще-то это проблемы руководства. Не?

  8. #8
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    На чём и что Вы пишите? Надеюсь, что это не секрет.

  9. #9
    Сначала ору на завхоза который смотрит на лопату без черенка и говорит, да здесь что-то не так. А потом обращаюсь на форум, не понимая может я не понимаю что-то... Может просто занимаюсь чем-то не тем? Может есть методы борьбы с таким закостенелым безумством?

    --- Добавлено ---

    Это не секрет, но зачем Вам технические подробности? Это может определить, организационные сложности при разработке информационных систем?

  10. #10
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Просто интересно.

  11. #11
    Ну вот. А при регистрации обещали "оголить" причины возникновения проблемы. Видимо ряд описанных проблем несколько обширней, чем те решения которые позволяет получить ваша методика.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
    Может просто занимаюсь чем-то не тем?
    Не тем. Вы лезете в зону ответственности руководства компании.

    Может есть методы борьбы с таким закостенелым безумством?
    А зачем вам бороться с чьим-то закостенелым безумством?

    Вы женаты, ув. Фома? У вас есть Женщина?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не тем. Вы лезете в зону ответственности руководства компании.
    А зачем вам бороться с чьим-то закостенелым безумством?
    Вы женаты, ув. Фома? У вас есть Женщина?
    1. По моему опыту часто бывало, что приходя на работу я видел полные руины и при бездействии результат был бы не радужен. Дров наломали, а разгрести некому. Приходит человек - тут же запись в трудовой - и пытаешься продолжить эту агонию, хотя-бы чтоб на следущей работе доказать, что ушел когда истек срок испытательный, а не попросили во время него. Вообще как практика показывает работодатель не всегда доволен, что по его тупости произошёл завал, а моими стараниями все таки увидел куда идея вела.

    2. Нужно же заиметь инструмент:
    Не стоит прогибаться под изменчивый мир
    Пусть лучше он прогнется под нас
    Однажды мир прогнется под нас
    -------------------------------------------------
    >>>>>>>> Мне нравятся три строки, но четвертая пугает:
    Один мой друг, он стоил двух, он ждать не привык
    Был каждый день последним из дней
    Он пробовал на прочность этот мир каждый миг
    Мир оказался прочней

    >>>>>>>>>>>>>>> Так я не умею - меня это тоже пугает:
    Другой держался русла и теченье ловил
    Подальше от крутых берегов
    Он плыл как все, он жил как все и вот он приплыл
    Ни дома, ни друзей, ни врагов
    И жизнь его похожа на фруктовый кефир
    Видал я и такое не раз

    3. Личная жизнь развалилась, из за погони за перспективами материального благополучия, предлагаемого мотивациями в наших доморощенных шарагах.
    В двух словах - есть материальные блага - нет личной жизни, и система по моему жизненному опыту не симметрична нет денег и второй половине не на что цветы покупать, а женщина которая не отдыхает лучше чем подруги, не получает подтверждения собственной значимости в виде конкурентных жертвоприношений - превращается в капризное чудовище, приводящее к полному краху моей нервной системы. В общем то с какого-то времени и прекратил попытки поиска второй половины пока не заимею жильё или прочие конкурентные преимущества. Как там называется то явление, когда люди начинают вместо того, что размножаться, писать книги...

  14. #14
    прекратил попытки поиска второй половины пока не заимею жильё или прочие конкурентные преимущества. Как там называется то явление, когда люди начинают вместо того, что размножаться, писать книги...
    Сублимация) Напрасно прекратили попытки поиска,как мне кажется.Лучше поменять контигент,среди которого поиск осуществляется) Очень многие женщины живут совсем другими интересами,чем обсуждение с подругами,кто дороже отдохнул.Одна моя знакомая имеет свой бизнес,фин. проблем у нее нет,и тем не менее она не ездит по курортам и не тусит по клубам,а организовала приют для отказных собак и свободное время посвещает ему.А Вы среди представительниц своей профессии не пробовали знакомиться?Общие интересы,сходный образ жизни?

  15. #15
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
    1. По моему опыту часто бывало, что приходя на работу я видел полные руины и при бездействии результат был бы не радужен. Дров наломали, а разгрести некому. Приходит человек - тут же запись в трудовой - и пытаешься продолжить эту агонию, хотя-бы чтоб на следущей работе доказать, что ушел когда истек срок испытательный, а не попросили во время него. Вообще как практика показывает работодатель не всегда доволен, что по его тупости произошёл завал, а моими стараниями все таки увидел куда идея вела.
    Фома, у вас каждый работодатель - некомпетентен или самодур. Вы не находите это необычным? Или так у всех?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Фома, у вас каждый работодатель - некомпетентен или самодур. Вы не находите это необычным? Или так у всех?
    И я об этом думаю, читая ув. Автора.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
    1. По моему опыту часто бывало, что приходя на работу я видел полные руины и при бездействии результат был бы не радужен. Дров наломали, а разгрести некому. Приходит человек - тут же запись в трудовой - и пытаешься продолжить эту агонию, хотя-бы чтоб на следущей работе доказать, что ушел когда истек срок испытательный, а не попросили во время него. Вообще как практика показывает работодатель не всегда доволен, что по его тупости произошёл завал, а моими стараниями все таки увидел куда идея вела. .
    Понятно. Таких как вы обычно называют "в каждой жоп бочке затычка"
    Как там называется то явление, когда люди начинают вместо того, что размножаться, писать книги...
    Недотрах.

  18. #18
    "Позиции сублимации" наверно пока буду придерживаться, вообще я не закрылся в этом плане - как масть пойдет - скорее это явление на данном этапе обусловлено переменой среды обитания и присутствием материального фактора, точнее отсутствием такового в силу усиленного инвестирования будущего.

    На счет не компетентности и самодурства наверно можно сказать так - есть навык, но продать его может только тот кто этим навыком не обременен, в силу профессиональной "десоциализации" индивидов из сферы IT(походу у всех так).
    Есть ребята которые работают, не углубляясь в суть проблем, не имея базовых знаний и вполне такие душевные. Но проанализировав их карьерные достижения - обнаружил, что это либо завсегдатае некоторой фирмы завязающие в болоте, либо люди которые поменяли в дальнейшем направление своей деятельности. Такие люди готовят мне почву, что-бы у меня всегда было четыре предложения о работе, когда допекает старая...

    В общем то ваши наводящие вопросы помогли поразмыслить, большое спасибо, я убедился, что все идет по тому пути, по которому рулю я.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Понятно. Таких как вы обычно называют "в каждой жоп бочке затычка"
    Недотрах.
    Увы но я больше приверженец теории, что на каждую хитрую жо гайку, найдется свой хитрый х болт

  19. #19
    Фома, изменились ли как-то ваши обстоятельства?

  20. #20
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Фома, изменились ли как-то ваши обстоятельства?
    Я изменился...
    Вас что-то конкретно интересует?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
    Я изменился...
    Вас что-то конкретно интересует?
    Конкретно.. как именно изменились?

    И потом.. у меня тут программист подрастает..)

  22. #22
    Если несильно вырос - пускай обратно растет

  23. #23
    По моему опыту часто бывало, что приходя на работу я видел полные руины и при бездействии результат был бы не радужен. Дров наломали, а разгрести некому.
    Вот, об это то как раз можно и нужно задавать вопросы на собеседовании. Такое ощущение что вам работы достаются как лотерейки из мешка, уж извините.
    А чтобы карьера была, ее надо планировать.

    По всему остальному - мало уметь хорошо работать, еще нужно уметь приспосабливаться. Если вы просто разгребаете - это проходит незаметно для начальства, увы.

  24. #24
    Пыщь - пыщь у меня все неплохо. Именно проблема по теме топика больше мне не светит ну планируйте карьеру - что по сайтам для нуждающихся шарохаетесь

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search