Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Постоянные ссоры с мужем

  1. #1

    Постоянные ссоры с мужем

    Ссоры у нас происходят по несколько раз в неделю, со слезами с моей стороны, постоянными обвинениями, муж говорит специально обидные слова, например, что не выполняю свои обязанности, раньше, что плохая мать. Потом говорит, что со зла. Нет никакой поддержки, если меня обижают его родственники, он защищает их и меня обвиняет. Полностью не понимаем друг друга, меня задевают слова, моральная часть жизни, он видит и считается только с физической стороной. Выход вижу только в том что бы я молчала на все обиды и тогда не будет ссор, но я не могу с чувством обиды ходить довольной и счастливой. Как быть? На обидные слова и поступки не реагировать не могу без обиды. Объясняя свою позицию мужу, свое отношение, он не считается с моей обидой, т.к. считает что нет моральной стороны жизни, а физически меня никто не обидел, значит и нет проблемы.

  2. #2
    Здравствуйте Кристина и Саша.
    Прежде всего хочу уточнить - как к вам обращаться? Топик открыла жена -Кристина? Или вы будете тут на пару отвечать?
    Расскажите подробнее о своей семье: как давно вы в браке, как долго были знакомы до брака, сколько лет вам обоим, сколько лет ребенку, живете отдельно от родителей или вместе.
    И кратко о родительских семьях каждого из вас.

  3. #3
    Добрый день. Да, жена Кристина, не получается сменить имя только на свое. В браке мы 1.7 г, 1.5г жили вместе, дочке 1.3. Мне 28, мужу 26, живем отдельно в квартире моих родителей. Мои родители на пенсии, встречаемся 1-2 раза в месяц, хорошо относятся к мужу, считают его сыном, помогают редко, но и как я считаю совершенно не должны. Муж к ним относится параллельно. Родители мужа живут близко, но видимся так же 1-2 раза в месяц, его родители работают. С ними у меня отношения не сложились, началось все с того, что например била у них с ребенком, пришел его отец на обед и мать сказала мне сидеть в отдельной комнате пока он не пообедает и уйдет, еще как то пришла с пирогом и 1.5 часа пока не пришел муж, не накормили его и только потом мне предложили чай, все эти мелочи задевали, но отношения я пыталась наладить, но последнее событие около 2 месяцев назад я уже не выдержала и мои походы в гости теперь только по праздникам(приходил отец мужа прочистить фильтр на котле с условием что ни меня ни ребенка не увидит и нам пришлось сидеть 2 часа в комнате закрытыми).Отец его ничего подобного не просил, все шло от матери. Может и мужу обидно слышать что то от меня о его родителях, но я попросила, что б он сказал им если будут подобные случаи, что я его жена и нужно относится уважительно. Он пообещал, но не видит повода для обид.

  4. #4
    Кристина, из вашего рассказа получается, что свекровь почему-то не хочет что б вы общались со свекром? Правильно я понимаю?
    Какие еще претензии к вам выдвигают родители мужа?
    Какие претензии у мужа к вам?

  5. #5
    Свекор своеобразный человек, он 15 лет как не пьет и перестал общаться с людьми, по крайней мере на сколько я знаю, не был на свадьбах двух сыновей, моих и родителей другого сына жены не хочет видеть, может не выходить из комнаты когда приходим в гости, но ничего плохого от него не слышала, да и не общаемся мы почти. С чего такие слова свекрови, что не хочет видеть, не знаю, может он и говорит ей это наедине. Как бы претензий от них нет, но и общения тоже нет, тяжело вообще заводить разговор, если я молчу, то и свекровь может молчать по полчаса, учесть что мы у них в гостях. Но муж мне недавно говорил, что обиды начались давно, как то было время, что приглашали только его в гости, и в какой то раз мы подошли к дому(что то отдать или взять) и муж сам поднялся, а я возле подъезда, и ее как выяснилось обидело, что мне надо отдельное приглашение. Меня тоже задевало, что она по телефону говорила "сыночек, жду тебя в гости". По-этому в тот раз я и не зашла, тем более подниматься на 5 минут на 9 этаж с коляской не хотелось тоже. Еще как то был конфликт при ней(не сильный) и она мне сказала, что на любое сказанное мужем я должна молчать и не обижаться.
    Муж считает, что у него нет права выбора и командую всем я. Но он сам покупает мебель(без моего присутствия), продукты(считает, что я не экономная, и я уже не вмешиваюсь), решает все о ремонте, я выбираю только одежду ребенку, типа маечек и чего то мелкого, так же и себе, все крупные покупки он контролирует по качеству. Обид по этому поводу не было с моей стороны. Но когда он сказал, что пусть мне подружка или сестра выберет пуховик, а то я как всегда(хотя это не так) куплю на один раз. Тогда да, я обиделась и тоже была ссора, ведь считаю нормальным если женщина ходит в том что ей нравится. Ему не нравится мой вспыльчивый характер, вернее что я долго отхожу от ссоры, он может наговорить неприятного, сказать хватит и улыбаться, я же хочу высказаться, он уходит, я обижаюсь дальше. Он поделил нам обязанности и если я спрошу, что приготовить на завтрак, то я не справляюсь, ведь в моих обязанностях решать это самой. Но это когда у него нет настроения(это я так думаю), он считает, что это просто я что то не так делаю или не то говорю и он начинает говорить что то неприятное и я завожусь. В большей части он спокойный, уравновешенный, часто безразличный, но дела по дому(мелкий ремонт и т.п.) выполняет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    Свекор своеобразный человек, он 15 лет как не пьет и перестал общаться с людьми, по крайней мере на сколько я знаю, не был на свадьбах двух сыновей, моих и родителей другого сына жены не хочет видеть, может не выходить из комнаты когда приходим в гости, но ничего плохого от него не слышала, да и не общаемся мы почти. С чего такие слова свекрови, что не хочет видеть, не знаю, может он и говорит ей это наедине. Как бы претензий от них нет, но и общения тоже нет, тяжело вообще заводить разговор, если я молчу, то и свекровь может молчать по полчаса, учесть что мы у них в гостях. Но муж мне недавно говорил, что обиды начались давно, как то было время, что приглашали только его в гости, и в какой то раз мы подошли к дому(что то отдать или взять) и муж сам поднялся, а я возле подъезда, и ее как выяснилось обидело, что мне надо отдельное приглашение. Меня тоже задевало, что она по телефону говорила "сыночек, жду тебя в гости". По-этому в тот раз я и не зашла, тем более подниматься на 5 минут на 9 этаж с коляской не хотелось тоже. Еще как то был конфликт при ней(не сильный) и она мне сказала, что на любое сказанное мужем я должна молчать и не обижаться.
    Кристина, давайте рассуждать по принципу :мухи-отдельно, а котлеты -отдельно
    1. Конфликты с родителями мужа. 2. Конфликты с мужем.
    по п.1.
    Если у вашего свекра были проблемы с алкоголем и они как-то отразились на психике, то тут ни чего не поделаешь - просто надо принять это как факт.
    Если свекровь не хочет с вами общаться - это тоже ее полное право. Поэтому глупо ссориться с мужем из-за его родителей. Они такие какие есть и он их не перевоспитает.
    Когда свекровь приглашает в гости только сына или сына с внучкой - это ее полное право. Вам разве не чем заняться в это время?
    Вы можете с подружками пообщаться или в хотя б в парикмахерскую лишний раз сходить.
    Ведь сами подумайте - это гораздо приятнее, чем вынужденное времяпровождение в доме свекров, в котором вам самой неприятно находится?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    Муж считает, что у него нет права выбора и командую всем я. Но он сам покупает мебель(без моего присутствия), продукты(считает, что я не экономная, и я уже не вмешиваюсь), решает все о ремонте, я выбираю только одежду ребенку, типа маечек и чего то мелкого, так же и себе, все крупные покупки он контролирует по качеству. Обид по этому поводу не было с моей стороны. Но когда он сказал, что пусть мне подружка или сестра выберет пуховик, а то я как всегда(хотя это не так) куплю на один раз. Тогда да, я обиделась и тоже была ссора, ведь считаю нормальным если женщина ходит в том что ей нравится. Ему не нравится мой вспыльчивый характер, вернее что я долго отхожу от ссоры, он может наговорить неприятного, сказать хватит и улыбаться, я же хочу высказаться, он уходит, я обижаюсь дальше. Он поделил нам обязанности и если я спрошу, что приготовить на завтрак, то я не справляюсь, ведь в моих обязанностях решать это самой. Но это когда у него нет настроения(это я так думаю), он считает, что это просто я что то не так делаю или не то говорю и он начинает говорить что то неприятное и я завожусь. В большей части он спокойный, уравновешенный, часто безразличный, но дела по дому(мелкий ремонт и т.п.) выполняет.
    п.2.
    Как вы сами заметили, у вас с мужем совершенно разные темпераменты. Вы вспыльчивая и долго храните обиды. Он наоборот - спокойный и долго не обижается.
    Получается, что именно от вас исходят конфликты?
    Хотите поработать над СОБОЙ?

  7. #7
    На счет его родителей у нас были ссоры когда например условие ремонта котла - закрыть нас с ребенком в комнате и даже нельзя выйти поздороваться, в туалет(комната только с вещами, ее планируем под детскую) а посидеть эти же 2 часа в зале или спальне, не заходя на кухню, поиграть тихо с ребенком, не устраивает. Я считала, что он должен был сказать, что это моя жена и ребенок и они не будут закрытыми, тем более ужин дочки из-за этого был перенесен на 2 часа и он это знал. На остальные случаи если даже мне не приятно какое то время, то я и не говорю мужу, а просто делаю выводы. Нам сообщили о приходе свекра за 15 минут и я не успела покормить, но мужу сказала, что не устраивает такое, но он стоял на своем.
    Конечно хочу над собой, но даже не представляю как не держать обиду и промолчать например на такие слова, как я не работаю(ребенку было меньше года) и куплю какую то игрушку ребенку когда буду зарабатывать сама. У нас конфликты происходят - он меня заводит минут 10, а потом меня уже не остановить, но и он тоже что то говорит обидное. Я же считаю, что во время ссор не стоит говорить слова которые сильно заденут или унизят и не говорю их, он же старается сказать, что то самое для меня обидное, а потом типа ты истеричка, вот поэтому все так.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    На счет его родителей у нас были ссоры когда например условие ремонта котла - закрыть нас с ребенком в комнате и даже нельзя выйти поздороваться, в туалет(комната только с вещами, ее планируем под детскую) а посидеть эти же 2 часа в зале или спальне, не заходя на кухню, поиграть тихо с ребенком, не устраивает. Я считала, что он должен был сказать, что это моя жена и ребенок и они не будут закрытыми, тем более ужин дочки из-за этого был перенесен на 2 часа и он это знал. На остальные случаи если даже мне не приятно какое то время, то я и не говорю мужу, а просто делаю выводы. Нам сообщили о приходе свекра за 15 минут и я не успела покормить, но мужу сказала, что не устраивает такое, но он стоял на своем.
    Т.е ваши ссоры - из-за того,что поведение родителей мужа не соответствует вашим представлениями о том, как они должны себя вести.
    Так?

  9. #9
    это были единичные ссоры и считаю что в своем доме я имею право сидеть в другой комнате, а не в той(это единственная с дверью) которая можно сказать пустая и под ремонт, на глаза показываться или что то говорить я и не собиралась

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    это были единичные ссоры и считаю что в своем доме я имею право сидеть в другой комнате, а не в той(это единственная с дверью) которая можно сказать пустая и под ремонт, на глаза показываться или что то говорить я и не собиралась
    Но это же было условие ремонта котла.
    Вы получаете отремонтированный котел, и платите за это выполнением условий свекра.
    Это такая плата за ремонт.
    И вы на эту цену, насколько я понимаю, были изначально согласны...

  11. #11
    не была согласна изначально и хотела вызывать мастера и он бы сделал все за малые деньги, до 100 гр или 400 руб, но муж был не согласен

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    не была согласна изначально и хотела вызывать мастера и он бы сделал все за малые деньги, до 100 гр или 400 руб, но муж был не согласен
    И чем муж аргументировал свое желание?

  13. #13
    тем что я не работаю и за свой счет не могу оплатить, оплатить мог мой отец, т.к. это его квартира, но просить отца денег я не собираюсь, родители на пенсии и живем в квартире мы и ничего не платим кроме коммунальных. У нас нет настолько финансовых проблем, что такую сумму не можем себе позволить.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    тем что я не работаю и за свой счет не могу оплатить, оплатить мог мой отец, т.к. это его квартира, но просить отца денег я не собираюсь, родители на пенсии и живем в квартире мы и ничего не платим кроме коммунальных. У нас нет настолько финансовых проблем, что такую сумму не можем себе позволить.
    В таком случает ваш муж поступил очень рационально, пригласив своего отца сделать ремонт.
    А то, что вам пришлось просидеть закрытыми - просто, зная характер вашего свекра, вы могли б с ребенком поехать на день к своим родителям или пойти к кому-то в гости.
    Как видите -эта проблема решаема. Но вы не захотели искать мирный выход из ситуации, а предпочли устроить скандал.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Question

    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    тем что я не работаю и за свой счет не могу оплатить, оплатить мог мой отец, т.к. это его квартира, но просить отца денег я не собираюсь, родители на пенсии и живем в квартире мы и ничего не платим кроме коммунальных. У нас нет настолько финансовых проблем, что такую сумму не можем себе позволить.
    Но это все равно будут деньги вашего отца?

    И что именно вас задело в этой истории?

  16. #16
    нам сообщили о его приходе в 19.45, в 20.00 он был у нас. В 20.00 у ребенка ужин, в 22.00 сон, ну +- 30 мин. Уйти я не могла. Если бы днем, я бы и ушла. Ссора произошла, что я просила в будущем не позволять таких ситуаций, но вроде бы муж понял

  17. #17
    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    Конечно хочу над собой, но даже не представляю как не держать обиду и промолчать например на такие слова, как я не работаю(ребенку было меньше года) и куплю какую то игрушку ребенку когда буду зарабатывать сама.
    А давайте попробуем представить - как можно отреагировать без скандалов на такое заявление мужа.
    Итак. Вспомните ту ситуцию, когда ваш муж сказал, что игрушку ребенку вы купите сама, когда будет зарабатывать.
    Напишите сюда несколько возможных ваших вариантов ответа (не менее 5), а потом мы вместе их проанализируем.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    нам сообщили о его приходе в 19.45, в 20.00 он был у нас. В 20.00 у ребенка ужин, в 22.00 сон, ну +- 30 мин. Уйти я не могла. Если бы днем, я бы и ушла. Ссора произошла, что я просила в будущем не позволять таких ситуаций, но вроде бы муж понял
    Так, сколько же времени вы просидели запертой? Всего пару часов? Извините, но это можно было и потерпеть.

  18. #18
    не поняла, почему моего отца? задело, что муж не сказал своим родителям, что мы будем в другой комнате с нормальными условиями, а не закрытыми.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    Конечно хочу над собой, но даже не представляю как не держать обиду и промолчать например на такие слова, как я не работаю(ребенку было меньше года) и куплю какую то игрушку ребенку когда буду зарабатывать сама. У нас конфликты происходят - он меня заводит минут 10, а потом меня уже не остановить, но и он тоже что то говорит обидное. Я же считаю, что во время ссор не стоит говорить слова которые сильно заденут или унизят и не говорю их, он же старается сказать, что то самое для меня обидное, а потом типа ты истеричка, вот поэтому все так.
    Кристина, а можете уточнить, что именно обидное для вас говорит вам муж во время ссоры?

  20. #20
    первый мой ответ был, что это нормально, что женщина в декрете, получает детские и не работает, тем более такого маленького ребенка в садик отправлять не считаю правильным. Я хотела ребенку кроватку для куклы, в коляске она катает и ей нравится, думала и понравится куклу спать укладывать.
    2 я в поисках работы в интернете
    3 это не большая сумма и самую простенькую и на праздник, например к НГ
    4 я предложила сэкономить на себе, но мне денег на себя почти не дается
    5 ну и вообще не покупать эту кроватку, пока не заработаю сама(это его вариант)
    6 можно было предложить сделать самим, до этого я не догадалась тогда




    2 часа просидели, конечно потерпели, но моя просьба больше такого не позволять и что мне это не приятно, и вызвало ссору

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    но моя просьба больше такого не позволять и что мне это не приятно, и вызвало ссору
    А как это просьба прозвучала, если не секрет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    но вроде бы муж понял
    Т.е. цель достигнута?

  22. #22
    что я плохая мать, через пару дней может сказать, что со зла. Что не выполняю обязанностей, например во время ссоры не хочу убирать. Что не работаю. Остальное меня сильно не задевает

  23. #23
    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    первый мой ответ был, что это нормально, что женщина в декрете, получает детские и не работает, тем более такого маленького ребенка в садик отправлять не считаю правильным. Я хотела ребенку кроватку для куклы, в коляске она катает и ей нравится, думала и понравится куклу спать укладывать.
    2 я в поисках работы в интернете
    3 это не большая сумма и самую простенькую и на праздник, например к НГ
    4 я предложила сэкономить на себе, но мне денег на себя почти не дается
    5 ну и вообще не покупать эту кроватку, пока не заработаю сама(это его вариант)
    6 можно было предложить сделать самим, до этого я не догадалась тогда
    Кристина, вы меня просто удивили! Все перечисленные вами ответы вполне рациональны и не приведут конфликту, если их говорить нормальным тоном.
    Может быть вы действительно не тем тоном произносите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    что я плохая мать, через пару дней может сказать, что со зла. Что не выполняю обязанностей, например во время ссоры не хочу убирать. Что не работаю. Остальное меня сильно не задевает
    Вы пытались объяснить мужу, что именно эти определения вам сильно неприятны?
    Только говорить об этом нужно в форме "я-сообщений" и спокойным тоном. Примерно так:
    "Мне неприятно, когда ты говоришь, что я не работаю".
    "Мне не приятно, что ты считаешь меня плохой матерью". и т.п.

  24. #24
    Отличный форум. Почитала всего несколько статей и поняла, что у меня замечательная семья. А я то переживала из-за того что муж отказывается есть то, что я готовлю. Вывод напрашивается сам собой: кто хочет сохранить семью, тот приложит для этого все усилия, а кто не хочет - найдет 1000 причин для обид. Для себя решила - беру книгу о вкусной и здоровой пище и иду учиться готовить, раз уж мой муж считает, что я не умею. И вам Кристина, желаю найти выход из ваших проблем. Удачи.

  25. #25
    Ужасно неприятно наверно иметь обидчивую по всяким пустякам жену..))

Похожие темы

  1. Ссоры с мужем не прекращаются
    от Natallia в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2013, 20:39
  2. Достали постоянные ссоры с мужем
    от JuliaV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:28
  3. ссоры с мужем, развод?
    от Fantame в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 20:14
  4. "Осадок" в душе после ссоры с мужем
    от Уля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 23:20
  5. ссоры с мужем
    от Olechka93 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 19:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search