Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69
Тема:

Не знаю, как вести себя с сыном (сыну 4 года)

  1. #31
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    не раздумывала-спокойным тоном пыталась добиться действия(история с носками как пример )например утром в садик одеваться я ребёнку тоже не должна навязывать что ли?или выйти из лужи? (что кстати тоже однажды минут 30 просила -безрезультатно ,пока сама не вытащила.или мне ждать когда у него проснётся желание выйти из неё? я прошу совета что мне делать в такой ситуации с минимальными потерями для ребёнка?
    Родина, у вас такие ситуации будут постоянно пока а вы в корне не поменяете свою линию поведения.
    А для того что начать менять линию поведения -ответьте на вопрос, который вы проигнорировали: почему у вас чувство вины перед сыном?

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    не раздумывала-спокойным тоном пыталась добиться действия(история с носками как пример )например утром в садик одеваться я ребёнку тоже не должна навязывать что ли?или выйти из лужи? (что кстати тоже однажды минут 30 просила -безрезультатно ,пока сама не вытащила.или мне ждать когда у него проснётся желание выйти из неё? я прошу совета что мне делать в такой ситуации с минимальными потерями для ребёнка?
    Не перекладывать ответственность на ребенка)

    Понимаете, когда вы уговариваете, то вы уговариваете ребенка принять ответственность на себя, и самому сделать выбор - "одеть носки". Причем, что примечательно, вы не предоставляете ему настоящий ВЫБОР "одевать/не одевать". Он вынужден все вермя выбирать из одного варианта. Не удивительно, что он тут же, на месте придумывает второй - не слушаться маму...

    Тогда как этот выбор вы, по праву Родителя, вполне можете сделать и за него. Более - вы ОБЯЗАНЫ это делать по СК РФ.
    Но вам почему-то удобнее, чтобы 4-летний мальчик сделал это вместо вас.


    И кто в итоге главный?
    А тот, кто принимает решение, т.е. ваш сын. Отсюда и его протесты.
    Вы понимаете, что все его истерики - это результат ваших уговоров?...

  3. #33
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    не раздумывала-спокойным тоном пыталась добиться действия(история с носками как пример )
    Вот прям с утра и до вечера пытались добиться действия?
    А ребенок в это время что делал?
    например утром в садик одеваться я ребёнку тоже не должна навязывать что ли?или выйти из лужи? (что кстати тоже однажды минут 30 просила -безрезультатно ,пока сама не вытащила.или мне ждать когда у него проснётся желание выйти из неё? я прошу совета что мне делать в такой ситуации с минимальными потерями для ребёнка?
    Я вообще в этой ситуации не вижу никаких потерь для ребенка.
    Он что, как-то пострадает, если вы его вытащите из лужи?

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Он что, как-то пострадает, если вы его вытащите из лужи?
    ну как же - это же насилие над личностью!

  5. #35
    с носками поняла....одену ,если снимет ,то не холодно -значит не навязывать,а одеваться в садик?а одеваться из садика?а конфеты хочу -а суп нет? как мне с ребёнком разговор построить,что бы его не обижать и мне не нервничать ?что бы ребёнку стало понятно что это нужно сделать?

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    с носками поняла....одену ,если снимет ,то не холодно -значит не навязывать,а одеваться в садик?а одеваться из садика?а конфеты хочу -а суп нет? как мне с ребёнком разговор построить,что бы его не обижать и мне не нервничать ?что бы ребёнку стало понятно что это нужно сделать?
    А что случится, если сын на вас вдруг обидится?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Родина, у вас такие ситуации будут постоянно пока а вы в корне не поменяете свою линию поведения.
    А для того что начать менять линию поведения -ответьте на вопрос, который вы проигнорировали: почему у вас чувство вины перед сыном?
    если Вы имеете ввиду что жалею его после наказания ,то я в этот момент думаю что его кроме меня пожалеть некому ,от этого ещё сильнее себя ненавижу...

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    если Вы имеете ввиду что жалею его после наказания ,то я в этот момент думаю что его кроме меня пожалеть некому ,от этого ещё сильнее себя ненавижу...
    чувство вины - это немного другое....

  9. #39
    я хочу на понятном языке ,без криков и наказаний ,ребёнку своему обьяснять что нельзя стоять в луже пол часа или ему хочется дольше может ,или то что нельзя в кроссовках идти когда снег на улице -но незнаю как(((

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    я хочу на понятном языке ,без криков и наказаний ,ребёнку своему обьяснять что нельзя стоять в луже пол часа или ему хочется дольше может ,или то что нельзя в кроссовках идти когда снег на улице -но незнаю как(((
    А почему нельзя стоять в луже по полчаса? Он же стоит - и ничего...

    --- Добавлено ---

    На сотальные вопросы ответите, ув. родина?

  11. #41
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    с носками поняла....одену ,если снимет ,то не холодно -значит не навязывать,а одеваться в садик?а одеваться из садика?а конфеты хочу -а суп нет? как мне с ребёнком разговор построить,что бы его не обижать и мне не нервничать ?что бы ребёнку стало понятно что это нужно сделать?
    Родина, у вас есть в семье правила?
    Ну например: конфету можно только после супа, и точка.
    ??

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что случится, если сын на вас вдруг обидится?
    вредность всякая с его стороны случится

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    вредность всякая с его стороны случится
    Например...
    А с вами что произойдет при этом?

  14. #44
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    я хочу на понятном языке ,без криков и наказаний ,ребёнку своему обьяснять что нельзя стоять в луже пол часа или ему хочется дольше может ,или то что нельзя в кроссовках идти когда снег на улице -но незнаю как(((
    ув. Родина, вы хотите ОБЪЯСНИТЬ - или хотите, чтобы ребенок ПОСЛУШАЛСЯ?
    Это разные вещи. Объяснить, что на улице холодно и снег и в кроссовках ножки замерзнут - довольно просто.
    Но вы же не этого хотите. Вы хотите, чтобы ребенок прислушался к вашим объяснениям - и сам, по своей воле - надел сапоги вместо любимых кроссовок (съел суп вместо конфеты и т.п.)
    Т.е. добровольно сделал то, что ему делать не хочется.
    И избавил вас от чувства вины за то, что вы заставлете его это делать...

  15. #45
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Родина, у вас есть в семье правила?
    Ну например: конфету можно только после супа, и точка.
    ??
    пытаюсь конечно ,но это всё на целый день размазывается ,5 раз грею суп и так едим целый день тарелку супа

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    пытаюсь конечно ,но это всё на целый день размазывается ,5 раз грею суп и так едим целый день тарелку супа
    т.е. правил нет?

  17. #47
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    пытаюсь конечно ,но это всё на целый день размазывается ,5 раз грею суп и так едим целый день тарелку супа
    Не поняла. Что значит - пыталась?
    Правил нет, так?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ув. Родина, вы хотите ОБЪЯСНИТЬ - или хотите, чтобы ребенок ПОСЛУШАЛСЯ?
    Это разные вещи. Объяснить, что на улице холодно и снег и в кроссовках ножки замерзнут - довольно просто.
    Но вы же не этого хотите. Вы хотите, чтобы ребенок прислушался к вашим объяснениям - и сам, по своей воле - надел сапоги вместо любимых кроссовок (съел суп вместо конфеты и т.п.)
    Т.е. добровольно сделал то, что ему делать не хочется.
    И избавил вас от чувства вины за то, что вы заставлете его это делать...
    у меня чувство вины не из за того что я ребёнка заставляю ,а из за того КАК я его заставляю,Всё правильно я хочу что бы добровольно сын делал ,то что нужно делать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Не поняла. Что значит - пыталась?
    Правил нет, так?
    систематичности нет ,переодически пытаюсь

  19. #49
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    у меня чувство вины не из за того что я ребёнка заставляю ,а из за того КАК я его заставляю,Всё правильно я хочу что бы добровольно сын делал ,то что нужно делать
    --- Добавлено ---



    систематичности нет ,переодически пытаюсь
    Откуда сын узнает, что нужно - если нет правил и систематичности?
    Своими истериками ваш сын, Родина, пытается оградиться от того хаоса, в котором он находится.
    Пытается донести до вас, что он - ребенок, и только вы принимаете решения, а не он.
    Он ребенок, которому 4 года.

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    у меня чувство вины не из за того что я ребёнка заставляю ,а из за того КАК я его заставляю,Всё правильно я хочу что бы добровольно сын делал ,то что нужно делать
    А ему всего 4 года... А вы взвалили на него ответственность за его жизнь (и еще вдобавок за ваше настроение)...

  21. #51
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Откуда сын узнает, что нужно - если нет правил и систематичности?
    Своими истериками ваш сын, Родина, пытается оградиться от того хаоса, в котором он находится.
    Пытается донести до вас, что он - ребенок, и только вы принимаете решения, а не он.
    Он ребенок, которому 4 года.
    хорошо ....значит мне нужно принимать решения -поняла.а что делать когда ребёнок плачет -когда не хочет делать ,как успокаивать?как обьяснить что так нужно ?я правда не понимаю...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А ему всего 4 года... А вы взвалили на него ответственность за его жизнь (и еще вдобавок за ваше настроение)...
    не понимаю,объясните мне пожалуйста(((

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    хорошо ....значит мне нужно принимать решения -поняла.а что делать когда ребёнок плачет -когда не хочет делать ,как успокаивать?
    Пример приведите, пожалуйста. Пока не понятно, что ж вы такое просите сделать ребенка, что он начинает плакать?

  23. #53
    Родина, а в игровой форме вы не пробовали сына мотивировать, чтобы он сделал то, что вам от него нужно? Можно с использованием героев его любимых мультиков и книжек. Ну, носки, например, выдать за сапоги-скороходы. Можно наперегонки с ним носки одевать - вы на одну ногу, он на другую. Придумать что-то, чтобы ему стало интересно и он сам захотел ваши желания выполнить. Ну, раз ему это не нужно, то тогда либо заставлять, либо заинтересовывать. Первое вам не нравится, может, второе попробовать. Вы вообще играете вместе с ним?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Пример приведите, пожалуйста. Пока не понятно, что ж вы такое просите сделать ребенка, что он начинает плакать?
    хорошо...приходим из садика ,сидит не раздевается ,говорю *раздевайся* ответ *не умею * и так может даже час ....пока не крикну( итог слёзы ...как вот раздеться без слёз и не сидеть по часу в одежде? это не всегда конечно ,редко ....но имеет место быть ,такая ситуации и мыть руки с мылом после улицы (два дня намоет ,один день со слезами и словами *не умею*

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Родина, а в игровой форме вы не пробовали сына мотивировать, чтобы он сделал то, что вам от него нужно? Можно с использованием героев его любимых мультиков и книжек. Ну, носки, например, выдать за сапоги-скороходы. Можно наперегонки с ним носки одевать - вы на одну ногу, он на другую. Придумать что-то, чтобы ему стало интересно и он сам захотел ваши желания выполнить. Ну, раз ему это не нужно, то тогда либо заставлять, либо заинтересовывать. Первое вам не нравится, может, второе попробовать. Вы вообще играете вместе с ним?
    редко

  25. #55
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    редко
    А мультики вместе смотрите? Какие ему нравятся?

    Товарищу по интересным играм ребенок и в просьбе может быть не откажет. Ну, то есть если он будет видеть, что вы стараетесь для него, чтобы ему было весело и интересно, и он для вас постарается, сделает то, что вы просите.

  26. #56
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    если Вы имеете ввиду что жалею его после наказания ,то я в этот момент думаю что его кроме меня пожалеть некому ,от этого ещё сильнее себя ненавижу...
    Вы чувствуете свою вину за то, что ребенок растет без отца?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы чувствуете свою вину за то, что ребенок растет без отца?
    в некотором роде,даже незнаю как Вам объяснить ,я понимаю что ребёнок должен расти в полной семье ...но здесь вот уже другая история ,нового спутник мне не встретился ,а о родном отце лучше и не вспоминать и не думать

  28. #58
    я скоро пойду в садик за ребёнком и что мне делать если мы встанем в лужу и сядем на стул на час в одежде ?в игровой форме попробовать?или принять решение что раздеваемся ,я принять то приму ,но реакция на мою настырность будет ещё большая настырность,как это обычно бывает((((

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    я скоро пойду в садик за ребёнком и что мне делать если мы встанем в лужу и сядем на стул на час в одежде ?в игровой форме попробовать?или принять решение что раздеваемся ,я принять то приму ,но реакция на мою настырность будет ещё большая настырность,как это обычно бывает((((
    Подумать, почему вы пишете о ребенке МЫ...
    Так обычно говорят мамочки грудничков: мы поелиЮ, мы покакали. Они идентифицируют себя с ребенком как единое целое.

    А что страшного, если он встанет в лужу? Если будет сидеть на стуле 3 часа?

    Понимаете, если вы доверяете принятие решения сыну "стоять в луже или не стоять" - то уважайте его выбор.
    Если вас такой выбор не устраивает - принимайте решение за него и настаивайте на выполнении.

  30. #60
    А можно сказать, что после того как он разденется, вы что-нибудь интересное будете делать. Или если в луже застрянет, сказать, что дома что-то хорошее ждет. Только нужно придумать что.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не знаю, как себя вести.
    от Анна Мария в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.06.2012, 15:24
  2. Не знаю как себя вести
    от Эльвира в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 18.12.2011, 19:59
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 19:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search