Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
Тема:

Не знаю, как вести себя с сыном (сыну 4 года)

  1. #1

    Не знаю, как вести себя с сыном (сыну 4 года)

    Здравствуйте !я запуталась и руки опускаются...Я живу с ребёнком одна с самого его рождения,бабушек и дедушек у нас нет ,поэтому нос к носу ))я очень люблю своего ребёнка ,но к сожалению запуталась в воспитании((( мне приходиться его и ругать и жалеть и наказывать и потом снова жалеть...и заниматься с ребёнком в полной мере у меня не получается ,потому как работа,усталость и нервное напряжение ,то одно то другое постоянно дают о себе знать. Незнаю куда все силы делись и откуда их брать ((( Вчера мне стало страшно,когда ребёнок начал меня лупить...понимаю что ,всё что я делаю -не правильно...надеюсь на Вашу помощь

  2. #2
    Папа ребенка совсем не участвует в его воспитании ув.Родина?
    Вчера мне стало страшно,когда ребёнок начал меня лупить...понимаю что ,всё что я делаю -не правильно.
    Ну вот для начала опишите подробно, с чего начался у Вас конфликт и как Вы реагировали, на то что сын начал Вас лупить.

    И почитайте похожие темы в этом разделе, может уже какие-то мысли появятся.

  3. #3
    Конфликт-Ложились спать ...ребёнок говорит спать не буду -буду в тетрадках писать ,я уговаривала,уговаривала ,потом сказала что пошла за ремнём ....и вот(( В воспитании папа не участвует

  4. #4
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    Конфликт-Ложились спать ...ребёнок говорит спать не буду -буду в тетрадках писать ,я уговаривала,уговаривала ,потом сказала что пошла за ремнём ....и вот((
    И что вот? Ребенок стал вас этим ремнем лупить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    мне приходиться его и ругать и жалеть и наказывать и потом снова жалеть...
    Вот этовсе у вас подряд идет? Напроказничал сын, вы его ругаете/наказываете и сразу жалеете?

  5. #5

  6. #6
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    нет ,кулаками ....
    И как вы отреагировали?

  7. #7
    жалею не сразу ,не всегда ...но чаще сразу и всегда .....жалко очень(((ничего с собой проделать не могу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    И как вы отреагировали?
    в охапку схватила и по комнате стала ходить,пока истерика не стихла

  8. #8
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    жалею не сразу ,не всегда ...но чаще сразу и всегда .....жалко очень(((ничего с собой проделать не могу
    Ну и что вас тогда удивляет в такой неадекватной реакции сына? Если он усвоил, что за наказанием быстро последует жалость (читай - мамино раскаяние), то значит можно все.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    в охапку схватила и по комнате стала ходить,пока истерика не стихла
    Ну пока у вас еще есть возможность в охапку хватать. А что будете делать, когда он постарше станет и кулаком вас двинет?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну и что вас тогда удивляет в такой неадекватной реакции сына? Если он усвоил, что за наказанием быстро последует жалость (читай - мамино раскаяние), то значит можно все.

    --- Добавлено ---


    Ну пока у вас еще есть возможность в охапку хватать. А что будете делать, когда он постарше станет и кулаком вас двинет?
    понимаю что неправильно...((((не понимаю только строгой быть больше и ласковой больше ....пытаюсь совместить -ничего не получается ((((поэтому к Вам за помощью и пришла - запуталась

  10. #10
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    в охапку схватила и по комнате стала ходить,пока истерика не стихла
    Т.е. вы не дали четко понять ребенку - что на маму с кулаками кидаться нельзя. Вы пригрозили применить силу, ребенок ответил тоже силой и... в сущности оказался сильнее.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    понимаю что неправильно...((((не понимаю только строгой быть больше и ласковой больше ....пытаюсь совместить -ничего не получается ((((поэтому к Вам за помощью и пришла - запуталась
    Как у вас страннно получается - строгость антипод ласковости....
    Совмещать одно с другим - никак?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    в охапку схватила и по комнате стала ходить,пока истерика не стихла
    Перевожу: хочешь, чтоб мама носила на руках - двинь ей хорошенько.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    Конфликт-Ложились спать ...ребёнок говорит спать не буду -буду в тетрадках писать ,я уговаривала,уговаривала ,потом сказала что пошла за ремнём ....и вот(( В воспитании папа не участвует
    а зачем вам было так необходимо, чтобы ребенок лег спать?

  12. #12
    мне сейчас правда очень хочется Вас понять ,потому что я повторюсь *я не понимаю что делать ,как действовать ,и как совместить строгость и ласку*

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    мне сейчас правда очень хочется Вас понять ,потому что я повторюсь *я не понимаю что делать ,как действовать ,и как совместить строгость и ласку*
    а что аткое в вашем понимании - строгость? И что - ласка?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что аткое в вашем понимании - строгость? И что - ласка?
    строгость -это поставленная задача ребёнку без уговариваний строгим голосом наверно как то так ,ласка -с обниманиями ,поцелуями

  15. #15
    ласка -с обниманиями ,поцелуями
    Но тоже задача?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    строгость -это поставленная задача ребёнку без уговариваний строгим голосом наверно как то так ,ласка -с обниманиями ,поцелуями
    а почему нельзя поставить задачу без уговариваний, ласковым голосом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    строгость -это поставленная задача ребёнку без уговариваний строгим голосом наверно как то так ,ласка -с обниманиями ,поцелуями
    я правильно понимаю, ласка для вас - это уговаривания?


    Ув Собеседники, а уговаривания, особенно долгие, это что ..... ?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув Собеседники, а уговаривания, особенно долгие, это что ..... ?
    Это сигнал, что человек сам не уверен, в том, что просит и скорее всего это что-то, что не надо делать, что-то нехорошее)

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Это сигнал, что человек сам не уверен, в том, что просит и скорее всего это что-то, что не надо делать, что-то нехорошее)
    Именно.
    А еще сигнал о том, что лицо, которое он вот так вот "ласково" уговаривает - в иерархии стоит ВЫШЕ.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А еще сигнал о том, что лицо, которое он вот так вот "ласково" уговаривает - в иерархии стоит ВЫШЕ.
    Точно) Значит, можно и не послушаться, я же - главный.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Точно) Значит, можно и не послушаться, я же - главный.
    Угу)
    Значит слушаться не надо, а уговоры выполнять - так просто опасно.
    А низшему существу, которое с какого-то перепугу забыло свое место и ремнем тут размахивает, надо напомнить, кто тут главный.

  21. #21
    дело в том что если по доброму ,то ничего не делается в большинстве случаев (пробовала даже целый день ждать ,безрезультатно....),пока не повысишь голос

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу)
    Значит слушаться не надо, а уговоры выполнять - так просто опасно.
    А низшему существу, которое с какого-то перепугу забыло свое место и ремнем тут размахивает, надо напомнить, кто тут главный.
    я понимаю Вашу иронию,даже хихикнула ....не могу только отследить куда бежать то?или может с чего начать что ли...

  22. #22
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    дело в том что если по доброму ,то ничего не делается в большинстве случаев (пробовала даже целый день ждать ,безрезультатно....),пока не повысишь голос
    Пример приведите: что именно вы по доброму просили и ждали весь день?

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    я понимаю Вашу иронию,даже хихикнула ....не могу только отследить куда бежать то?или может с чего начать что ли...
    С себя и со своего чувства вины перед сыном.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Пример приведите: что именно вы по доброму просили и ждали весь день?
    носки одеть ...и примером показывала ,что я тоже одела.Всё что слышала -это *мне не холодно*....к вечеру я ему сама эти носки несчастные одела...итог истерика ,носки снял ...попытался одеть колготки(назло что ли ..?)-не получилось!так день и прошёл

  25. #25
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    носки одеть ...и примером показывала ,что я тоже одела.Всё что слышала -это *мне не холодно*....к вечеру я ему сама эти носки несчастные одела...итог истерика ,носки снял ...попытался одеть колготки(назло что ли ..?)-не получилось!так день и прошёл
    так может ему и вправду было не холодно, если он целый день без носков ходил?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С себя и со своего чувства вины перед сыном.
    я очень хочу с себя начать ,какая линия поведения мне нужна?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    так может ему и вправду было не холодно, если он целый день без носков ходил?
    это как пример ....но ноги то холодные были

  27. #27
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    носки одеть ...и примером показывала ,что я тоже одела.Всё что слышала -это *мне не холодно*....к вечеру я ему сама эти носки несчастные одела...итог истерика ,носки снял ...попытался одеть колготки(назло что ли ..?)-не получилось!так день и прошёл
    А чего к вечеру только, ув. Родина? Вы до вечера раздумывали - действительно ли сыну нужны носки?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    носки одеть ...и примером показывала ,что я тоже одела.Всё что слышала -это *мне не холодно*
    Но может ему и правда не холодно?
    Смотрите - вы описываете истерики, которые почему-то как под копирку возникают, когда вы навязываете сыну свое мироощущение.
    "Ты хочешь спать", "Тебе холодно".

    Но ему-то лучше знать - холодно ему или нет.
    Может не удивительно, что сын бунтует против такого насилия?

    --- Добавлено ---

    Навеяло....


    Циля Моисеевна с балкона зовет загулявшегося сына:
    - Абгаша, домой!
    - Мама, а что я замерз?
    - Нет, ты хочешь кушать!

  29. #29
    Цитата Сообщение от родина Посмотреть сообщение
    это как пример ....но ноги то холодные были
    Родина, если у вас в квартире действительно было холодно и ребенок мог простыть, но носки одеваются без уговоров и ожиданий.
    Если же вы предоставили ребенку решать аж до вечера -одеть ли ему носки, значит будьте последовательны. Ходит без носков - значит не замерз.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А чего к вечеру только, ув. Родина? Вы до вечера раздумывали - действительно ли сыну нужны носки?
    не раздумывала-спокойным тоном пыталась добиться действия(история с носками как пример )например утром в садик одеваться я ребёнку тоже не должна навязывать что ли?или выйти из лужи? (что кстати тоже однажды минут 30 просила -безрезультатно ,пока сама не вытащила.или мне ждать когда у него проснётся желание выйти из неё? я прошу совета что мне делать в такой ситуации с минимальными потерями для ребёнка?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не знаю, как себя вести.
    от Анна Мария в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.06.2012, 15:24
  2. Не знаю как себя вести
    от Эльвира в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 18.12.2011, 19:59
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 19:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search