Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Любовь бывшей ко мне

  1. #1

    Question Любовь бывшей ко мне

    Здравствуйте, мне бы хотелось, получить консультацию по одному вопросу, который достаточно долгое время не дает мне полноценно жить. Скорее, это даже не вопрос, это проблема, которая не дает мне покоя.
    Дабы избежать комфузов, заранее сообщаю, я лесбиянка, и речь пойдет о любви между девушками.
    Для начала кратко расскажу свою историю.
    Два года назад, я встречалась с девушкой, звали ее Екатерина. Отношения у нас с ней были напряженные, постоянные ссоры и недопонимания случались очень часто, но как без этого? Конечно было и много хороших моментов.
    С Катей, мы были абсолютно разные, и кто-то может скажет, что противоположности притягиваются, и то что очень схожим по характеру людям, скучно вместе, и возможно это действительно так. Но что касалась меня и Кати то наша противоположность шла в минус. В скором времени, мы разбежались. Я не выдерживала ее, а она собственно, меня. И все бы хорошо, обе отступили, все отлично. Но черт нас дернул, перекипеть, и опять начать встречаться. Такие перебежки случались еще раза три, но в конечном итоге все закончилось навсегда. Но уже, не по обоюдному согласию, или пониманию того, что просто убьем друг друга если не разойдемся, а из-за того что я любила совершенно другую девушку. До нашей отношений с Катей, я была до чертиков была влюбленна в одну девушку старше меня, звали ее Ольга. Симпатия и влюбленность к Ольге одолевала меня очень долгое время до встречи с Катей, все мои мысли были направлены на Ольгу. Но так вышло, что появление Кати в моей жизни выпало на какой-то период переосмыслевания своих чувств, к Ольге, стоят ли они вообще того, ведь любовь к ней была безответна. И я решила попробовать завязать отношения с Катей.
    Как я говорила выше, с Катей мы то расставались, то сходились снова. И причина этих перебежек была всегда одна и та же. Но в последний раз, все было совершенно по-другому. Ольга, которую я безответна любила такое долгое время, ответила на мои чувства. И я совершенно ослепленная, с замутненным разумом, поддалась своему давно забытому чувству к Ольге, бросаю Катю, и в надежде на лучшее, собираюсь жить счастливо с Ольгой, наплевав на все. Но, как говорится, на чужом несчастье, счастья не построишь. Так оно и случилось. С Ольгой мы вскоре распрощались (по ее инициативе). Одно дело - горевала я, другое - Катя. Она совершенно убитая любовью ко мне, не дает мне покоя уже год. Пытаюсь с ней дружить, вроде хорошо общаться, но из-за ее постоянных депрессий это невозможно, пытаюсь ее как-то выслушать, помочь - помогает на день. Конечно, тут есть и моя вина. Не так давно, у нас с Катей был такой период в отношениях, когда наши отношения, казались довольно двухсмысленными. Милое общения, кокетливые переписки, милости того же неоднозначного характера. Но я это все прекратила, но уже было слишком поздно, Катя уже успела окружить себя надеждами на то что мы возможно, снова будем вместе. Конечно, я не должна была такого допускать.Но после этого случая все стало еще хуже. Она ревнует меня, не в какую не хочет принимать действительность что я все еще люблю Ольгу, и что, ну, сердцу не прикажешь! До сих пор мы с ней как будто на поле боя. Я не знаю что мне делать. Я пыталась поставить точку в этих отношениях, но каждый раз когда я ей намекаю или же говорю прямо что это невыносимо, и что было бы лучше нам не общаться, это все оканчивается истерикой, и даже доходит до угроз. А угрозы эти несут суицидальный характер, да именно, она намекает на то что может покончить с собой. Естественно, я ужасно боюсь за нее, поэтому каждый раз когда она мне такое заявляет, я откладываю планы распрощаться с ней. Катя - человек склонный к самобичиванию. Я уверенна, что в большей степени ее постоянная грусть, печаль это результат того что она сама себя накручивает. Нет бы, сходить развлечься, так нет, Катя сядет и будет смотреть драму.
    Мне бы только знать, как мне с этим справится? Как мне уже наконец отвязаться от нее?
    Дело даже не только в Кате, но и во мне. Каждый раз, меня мучает чувство вины, чувство совести, которое мне просто не дает ее оставить. И конечно, ужасное чувство собственности. Не могу ее представить с кем-то другим. Но это ничего, я это переживу. Главное, мне разобраться с тем, как более без болезненней для нее, уйти.
    Помогите пожалуйста.

  2. #2
    Здравствуйте, Мария.
    Скажите, а почему вы считаете себя ответственной за жизнь Кати?

  3. #3
    Добрый вечер, Окстисия.
    Думаю, потому что однажды я сделала ей очень больно, бросив ее. И на мне с тех пор лежит какая-то ответственность за нее и за ее жизнь.
    Очень трудно это объяснить, но думаю, вы меня понимаете.

  4. #4
    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Окстисия.
    Думаю, потому что однажды я сделала ей очень больно, бросив ее. И на мне с тех пор лежит какая-то ответственность за нее и за ее жизнь.
    Очень трудно это объяснить, но думаю, вы меня понимаете.
    Нет. Мне совершенно не понятно почему один взрослый человек должен отвечать за поступки другого взрослого человека?
    Вы не имели право уйти от нее? Вы бросили ее в беспомощном состоянии? Вы обещали жить с ней всю жизнь?
    Катя вами манипулирует угрожая суицидом. В любых отношениях (хоть гомо-, хоть гетеро-сесуальных) это самый отвратительный шантаж.

  5. #5
    Соглашусь с вами. Но разве это не будет означать что я ее бросаю в беспомощном состоянии?
    Она не напрямую говорит мне, что хочет покончить с собой. А знаете, с намеками, что-то типа "Мне сегодня пришла такая мысль в голову (к примеру, как она однажды она сказала, заболеть раком), я уже боюсь себя, понимаешь?", и тем самым, вы правы она манипулирует мной.
    Но что же мне делать? чувство грызущей меня совести, не дает спать.

  6. #6
    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    Соглашусь с вами. Но разве это не будет означать что я ее бросаю в беспомощном состоянии?
    А почему она беспомощна?
    Она не напрямую говорит мне, что хочет покончить с собой. А знаете, с намеками, что-то типа "Мне сегодня пришла такая мысль в голову (к примеру, как она однажды она сказала, заболеть раком), я уже боюсь себя, понимаешь?", и тем самым, вы правы она манипулирует мной.
    И как вы реагируете на подобные высказывания?
    Но что же мне делать? чувство грызущей меня совести, не дает спать.
    Поищите тут на форуме "Метод Санчас". Там исчерпывающе написано что и как делать.

  7. #7
    Она одинока, у нее сложные взаимоотношения с родителями. Да еще и я тут ее брошу.
    Я на это реагирую довольно импульсивно, сразу начинаю ее всячески успокаивать, и говорить, что это никак не решение проблемы. Ну и конечно, под влиянием подобных высказываний, стараюсь последующие несколько дней, общаться с ней как можно ласковей, хотя делаю это довольна-таки сильно принуждая себя, так как мне противно. В такие моменты, у меня к ней отвратительное чувство жалости. Но знаете, мерзкой жалости, от того оно и отвратительное.
    Хорошо, поищу.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А почему она беспомощна?

    И как вы реагируете на подобные высказывания?

    Поищите тут на форуме "Метод Санчас". Там исчерпывающе написано что и как делать.
    Знаете, я просмотрела этот метод, но боюсь, он мне не подойдет. Так как с Катериной мы учимся в одном учебном заведении, и хоть здание большое, и время занятий разное и специальности, но мы все ровно раза три за день но столкнемся.

  9. #9
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    Она одинока, у нее сложные взаимоотношения с родителями. Да еще и я тут ее брошу.
    А не бросайте. Будьте в ответе за её жизнь. А то мало ли что...

  10. #10
    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    Она одинока, у нее сложные взаимоотношения с родителями. Да еще и я тут ее брошу.
    Я на это реагирую довольно импульсивно, сразу начинаю ее всячески успокаивать, и говорить, что это никак не решение проблемы. Ну и конечно, под влиянием подобных высказываний, стараюсь последующие несколько дней, общаться с ней как можно ласковей, хотя делаю это довольна-таки сильно принуждая себя, так как мне противно. В такие моменты, у меня к ней отвратительное чувство жалости. Но знаете, мерзкой жалости, от того оно и отвратительное.
    Почитайте Эрика Берна "Игры в которые играют люди".
    Те отношения, которые вы описываете это игра в "Ближе-дальше". Вы напару с ней играете. И пока вы ей подыгрываете - это может продолжаться до бесконечности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    Знаете, я просмотрела этот метод, но боюсь, он мне не подойдет. Так как с Катериной мы учимся в одном учебном заведении, и хоть здание большое, и время занятий разное и специальности, но мы все ровно раза три за день но столкнемся.
    А что просто поздороваться и пройти мимо нельзя? ))
    Какой именно помощи вы ждете от форума?
    Если вы сама не поставите точку в отношениях, за вас это ни кто не сделает.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    Соглашусь с вами. Но разве это не будет означать что я ее бросаю в беспомощном состоянии?
    это будет означать лишь то, что вы с какого-то перепугу возомнили себя Господом Богом, настолько всемогущим, что другие люди без вас пропадут.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Почитайте Эрика Берна "Игры в которые играют люди".
    Те отношения, которые вы описываете это игра в "Ближе-дальше". Вы напару с ней играете. И пока вы ей подыгрываете - это может продолжаться до бесконечности.

    --- Добавлено ---




    А что просто поздороваться и пройти мимо нельзя? ))
    Какой именно помощи вы ждете от форума?
    Если вы сама не поставите точку в отношениях, за вас это ни кто не сделает.
    Знаете, а ведь вы все правы. Да, я сама не могу поставить точку. Да, я наверное отчасти возомнила себе Господом Богом, который думает что без него пропадут.
    Я наверное это все и так прекрасно знала, но глаза самой себе на это открыть не могла. Спасибо вам большое

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это будет означать лишь то, что вы с какого-то перепугу возомнили себя Господом Богом, настолько всемогущим, что другие люди без вас пропадут.
    Да, вы верно. Скорее всего, я слишком много на себя беру.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    Да, вы верно. Скорее всего, я слишком много на себя беру.
    Значит, снимайте нимб и спускайтесь на землю))) Пора жить своей жизнью))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Почитайте Эрика Берна "Игры в которые играют люди".
    Те отношения, которые вы описываете это игра в "Ближе-дальше". Вы напару с ней играете. И пока вы ей подыгрываете - это может продолжаться до бесконечности.

    --- Добавлено ---


    А что просто поздороваться и пройти мимо нельзя? ))
    Какой именно помощи вы ждете от форума?
    Если вы сама не поставите точку в отношениях, за вас это ни кто не сделает.
    Вот знаете такой нюанс еще есть. Если я просто пройду мимо, поздороваюсь даже, но не проявлю в ее адрес больше ничего, то начнется катастрофа.
    Она будет стараться, в течение дня находится поближе ко мне, специально разговаривая как можно громче со своими друзьями, использую для привлечения моего внимания так называемые "фразы ловушки". Или и вовсе устроить какую-то гадость. Ребячество конечно. Но она еще тот манипулятор.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    Вот знаете такой нюанс еще есть. Если я просто пройду мимо, поздороваюсь даже, но не проявлю в ее адрес больше ничего, то начнется катастрофа.
    Она будет стараться, в течение дня находится поближе ко мне, специально разговаривая как можно громче со своими друзьями, использую для привлечения моего внимания так называемые "фразы ловушки". Или и вовсе устроить какую-то гадость. Ребячество конечно. Но она еще тот манипулятор.
    Вам не кажется, что проблемы надо решать по мере возникновения? ))))

    Или это очередной повод ничешо не делать и продолжать страдать?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что проблемы надо решать по мере возникновения? ))))

    Или это очередной повод ничешо не делать и продолжать страдать?
    Вы конечно правы, но зная ее уже много лет, я знаю как она будет себя вести наперед.
    Я когда это случится, я хочу быть заранее готова)) Вот и все)
    Поэтому я и прошу совета)

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    Вы конечно правы, но зная ее уже много лет, я знаю как она будет себя вести наперед.
    Я когда это случится, я хочу быть заранее готова)) Вот и все)
    Поэтому я и прошу совета)
    ну и что вам мешает - уйти, не слушать ее громких разговоров и наорать, если устроит пакость?
    или "не виноватая я, он сам пришел"?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну и что вам мешает - уйти, не слушать ее громких разговоров и наорать, если устроит пакость?
    или "не виноватая я, он сам пришел"?
    Хм, а вы правы. Мне ведь ничего не мешает это сделать. Ее истерики иначе, меня в могилу сведут))

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    Хм, а вы правы. Мне ведь ничего не мешает это сделать. Ее истерики иначе, меня в могилу сведут))
    Значит, вы это сделаете)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Значит, вы это сделаете)
    По крайней мере, уж точно постараюсь)
    Есть еще один вопрос. Как мне ей объяснить, что нам стоит прекратить общения? просто игнорировать или же сказать ей прямо?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    По крайней мере, уж точно постараюсь)
    Есть еще один вопрос. Как мне ей объяснить, что нам стоит прекратить общения? просто игнорировать или же сказать ей прямо?
    объяснить или сказать? Вы улавливаете разницу?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    объяснить или сказать? Вы улавливаете разницу?
    Объяснить - это разложить все по полочка, высказать ей свою точку зрения, почему нам нужно прекратит общения. Думаю, улавливаю

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    Объяснить - это разложить все по полочка, высказать ей свою точку зрения, почему нам нужно прекратит общения. Думаю, улавливаю
    Неа)))))

    Объяснить - это ОПРАВДАТЬ свой поступок)

    Вам так необходимо оправдаться перед ней? ))))))))))) Или вы без ее одобрения и шагу сами ступить не можете? ))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неа)))))

    Объяснить - это ОПРАВДАТЬ свой поступок)

    Вам так необходимо оправдаться перед ней? ))))))))))) Или вы без ее одобрения и шагу сами ступить не можете? ))
    Наверное не могу, совесть замучает. Ну, сами посудили, приду я домой, после того как весь день ее игнорировала, и польются на меня гневные сообщения с примесью суицидальных угроз, и что же мне делать?
    Мне необходимо как-то побороть себя, чтобы не идти у нее на поводу. Наверное, я сама создала себе эту проблему. Потому что если подумать, я могла бы это все решить уже давно, но все шла на поводу и откладывала на завтра.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    Наверное не могу, совесть замучает. Ну, сами посудили, приду я домой, после того как весь день ее игнорировала, и польются на меня гневные сообщения с примесью суицидальных угроз, и что же мне делать?
    вы же читали про метод "санчас". Что там написано по обрыв контактов? А?

    Наверное, я сама создала себе эту проблему. Потому что если подумать, я могла бы это все решить уже давно, но все шла на поводу и откладывала на завтра.
    Угу....
    Особенно тем, что как выясняется по ходу беседы - ничегошеньки делать не собираетесь...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы же читали про метод "санчас". Что там написано по обрыв контактов? А?
    Читала. Но следовать этому методу трудно, мы ведь видимся каждый день.

    Угу....
    Особенно тем, что как выясняется по ходу беседы - ничегошеньки делать не собираетесь...
    Да, вы правы. Мне всегда казалось, что это она должна что-то сделать, а я сиди и ожидай. А на самом деле - дым в глаза себе пускала. Но сейчас я четко знаю, что все зависит от меня.
    За что благодарю вас, спасибо большое))

    --- Добавлено ---

    Но вот насчет обрыва контактов это будет не легко. Но думаю, если я все же хочу наконец сбросить с себе крест в виде Кати - то сделаю это сделаю)

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MariaDm Посмотреть сообщение
    Да, вы правы. Мне всегда казалось, что это она должна что-то сделать, а я сиди и ожидай. А на самом деле - дым в глаза себе пускала. Но сейчас я четко знаю, что все зависит от меня.
    За что благодарю вас, спасибо большое))

    --- Добавлено ---

    Но вот насчет обрыва контактов это будет не легко. Но думаю, если я все же хочу наконец сбросить с себе крест в виде Кати - то сделаю это сделаю)
    удачи и терпения)

Похожие темы

  1. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search