Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 170
Тема:

Усталость металла: браку 32 года

  1. #1

    Усталость металла: браку 32 года

    Наверное, из темы становится ясно, о чем речь. Мы с мужем женаты 32 года (весной исполнится). Дети, внучка. Работа. Дом. Опять работа и опять дом. Доход семьи невелик, собственно, как у большинства, потому о частых поездках на отдых вдвоем или семьей речи не ведем. Тем паче, муж не имеет постоянного места работы и весь минувший год почти ничего не приносил в семейную кассу. Возможно, меня напрягает это. А, возможно, то, что он мне перестал быть интересным. За этим много стоит, и то, что у мужа нет и не было хобби. И то, что стал мало читать. И то, что спать 3-4 часа среди дня - норма. В общем,много всего. И с ним мне стало скучно. Это не означает, что есть нескучный его соперник, вовсе нет. Как-то обошлось в нашем браке без измен. О себе скажу точно, о муже - предположительно (но насколько его знаю, чтобы иметь любовницу, у него не хватает искры, что ли ). Еще дело в том, что из-за системного заболевания у меня испортился характер.. А, может, из-за возраста? Становлюсь старухой. Сварливой такой. Не так ступил, не то сказал, не в ту сторону обернулся (чуток преувеличенно, но все же).
    Спросите, почему в теме "усталость металла"? А как-то стержнем все больше мне доводилось быть в семье. Не могу назвать мужа безвольным, но по всему, его не учили принимать решения и нести за это ответственность. Тут тоже целая история семейных отношений, но излагать должна не ее, а то, что меня беспокоит. А меня беспокоит моя реакция. Одна из двух возможных в мире? дерись или беги. Драться нету сил. Хочется убежать. Причем, всерьез хочется. Уже искала варианты снять жилье и пожить отдельно. Сдерживает социум. Почему? Потому что меня и мою семью знает больше половины населения города, работа такая. Стыдно, да.
    Чего хочу от консультации, пусть и виртуальной? Того же, что все: чтобы прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете и все проблемы решил. Шутка. Но в ней доля правды, большая такая доля.
    Скажете, вопроса нет, заданного психологу... А и нет конкретного. Есть только такие: кто виноват и что делать?В общем, устала. Очень. От жизни, в том числе.

  2. #2
    Здравствуйте, Ирина.
    дерись или беги
    - это реакции на одно конкретное чувство. Вы знаете, какое?

  3. #3
    Здравствуйте, Chloe. Видимо, опасность

  4. #4
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Chloe. Видимо, опасность
    А чувство какое при этом возникает?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А чувство какое при этом возникает?
    Я о системном заболевании упомянула... Там все сложно. Муж, вроде бы жалеет, супы варит/пол моет... Уверяет, что любит, как прежде. А я не верю. Много слов.
    Если так понятно, сказать пока больше не готова. Или слова не пришли

  6. #6
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Я о системном заболевании упомянула... Там все сложно. Муж, вроде бы жалеет, супы варит/пол моет... Уверяет, что любит, как прежде. А я не верю. Много слов.
    Если так понятно, сказать пока больше не готова. Или слова не пришли
    Ничего страшного, Ирина.
    Вы связываете свою усталость с началом болезни?
    Какой поддержки вам не хватает от мужа?

  7. #7
    Усталость и утомление - один из признаков заболевания, но сейчас не о том. Видимо, от него мало стало эмоций, мало дела. Нормального такого, мужского. Устала придавать импульс))) И устала слышать планы: я сделаю то-то и то-то, а результата ноль. Пол вымыть и суп сварить я еще в состоянии. Раз в состоянии отработать 6-9 часов в редакции

  8. #8
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Видимо, от него мало стало эмоций, мало дела. Нормального такого, мужского. Устала придавать импульс)))
    Так все-таки.. Стало мало или не было и никогда, если только не приложить импульс?

  9. #9
    Отчего же? Было. Возможно есть и сейчас,но я закрываюсь? Только не спрашивайте, почему закрываюсь... Бывает такое. Влезть под плед, взять книгу и кружку с чаем.. Читать и молчать. Бывает. Осуществимо. Помогало. Теперь нет

  10. #10
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Помогало. Теперь нет
    Что-то изменилось?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что-то изменилось?
    Видимо, я изменилась. Исчезла способность преодолевать последствия стрессов. То есть, быстро преодолевать. Их - стрессов - хватает, жизнь из них и состоит, ведь так? Исчезла жизнерадостность. Осталось "держать марку". Дети взрослые, для них брак сохранять? Хотя мама-папа нужны всегда, и желательно в полном комплекте.
    Доверие к мужу исчезло, вот еще. Вроде по-крупному не подводил, если крупным считать измену. Мелкие затыки - там наобещал, тут не исполнил...
    Наверное, дело во мне

  12. #12
    а почему муж не работает? Уже на пенсии?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    а почему муж не работает? Уже на пенсии?
    Нет, не на пенсии. Так сказать, работает "на себя". У него ИП (индивидуальное предприятие), есть какие-то контракты, но в минувшем году они все больше неудачные

  14. #14
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Нет, не на пенсии. Так сказать, работает "на себя". У него ИП (индивидуальное предприятие), есть какие-то контракты, но в минувшем году они все больше неудачные
    То есть это как отмазка не работать? Или он вкалывает-вкалывает -а не идет бизнес?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    То есть это как отмазка не работать? Или он вкалывает-вкалывает -а не идет бизнес?
    Иногда мне кажется вкалывает, иногда - будто все как ИБД (имитация бурной деятельности). Он меня не посвящает в тонкости, говорит, тебе не надо

  16. #16
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Исчезла жизнерадостность.
    А раньше что вам приносило радость к жизни?
    Доверие к мужу исчезло, вот еще. Вроде по-крупному не подводил, если крупным считать измену. Мелкие затыки - там наобещал, тут не исполнил...
    Наверное, дело во мне
    Какие же теперь, в новых ваших реалиях, у вас ожидания к мужу? Попробуйте ответить на вопрос, чего вам сейчас не хватает. Только не в формате "мало того или другого", а написать о конкретных ваших потребностях, конкретные дела или чувства, если не хватает поддержки - то в чем бы она должна выражаться.

    И еще вопрос: если забыть о вашем "стыде перед социумом" и обязательством быть "мамой-папой в полном комплекте" перед детьми, что вы получите, если съедете в отдельную квартиру? Тоже по пунктам распишите: я получу 1, 2,...10, 20.

  17. #17
    Chloe, уже делала так. Для себя. Потом озвучила мужу. Вкратце: нужно эмоциональное равновесие, то бишь, без перегрузок (особенности течения хворобы, будь она неладна); необходимо лечение хотя бы раз в год в хорошем санатории, а по правилам - за рубежом; надо на год уйти на фриланс, чтобы я выбирала режим работы, а не он - меня; потребно совершенно иное питание, чем есть сейчас. Ответ: пока не могу осуществить, подожди. Это "подожди" длится три года как. Это о материальном. О "сердечном": предлагала общее хобби выбрать, хоть языки учить (немного знаем оба английский); озадачивала походами в кино и театр; пробовала пробить его поездками на рыбалку...
    Съехав в отдельную квартиру я получу вначале стресс, да. Поскольку 32 года вместе - это уже симбиоз, и его разрушение надо будет пережить. Думаю, пережив его, смогу чаще видеться с подругами; займусь собой в смысле салонного, так сказать, ухода (при условии, что весь мой заработок останется со мной ); также смогу делать короткие поездки в пригородные санатории... Что там, не тетка базарная, планы просчитывала.
    Почему не делаю? Потому как семья и обязательства (!). Да и мать старая, совсем старая, со мной живет... Тоже обязательства и обязанности.
    Что раньше позволяло быть жизнерадостной? Хорошая книга, вкусный чай, солнце в небе, синица, прилетевшая к кормушке. Собственно, все это, как и прочее, есть до сих пор. Но почему не радует? Видимо, дело во мне, говорю же. Вот и хочу понять, что стало со мной не так? Почему хочется, чтобы прилетел волшебник в вертолете?
    На сегодня все! Буду думать дальше. С вашей помощью, новообретенные друзья

    --- Добавлено ---

    Chloe, уже делала так. Для себя. Потом озвучила мужу. Вкратце: нужно эмоциональное равновесие, то бишь, без перегрузок (особенности течения хворобы, будь она неладна); необходимо лечение хотя бы раз в год в хорошем санатории, а по правилам - за рубежом; надо на год уйти на фриланс, чтобы я выбирала режим работы, а не он - меня; потребно совершенно иное питание, чем есть сейчас. Ответ: пока не могу осуществить, подожди. Это "подожди" длится три года как. Это о материальном. О "сердечном": предлагала общее хобби выбрать, хоть языки учить (немного знаем оба английский); озадачивала походами в кино и театр; пробовала пробить его поездками на рыбалку...
    Съехав в отдельную квартиру я получу вначале стресс, да. Поскольку 32 года вместе - это уже симбиоз, и его разрушение надо будет пережить. Думаю, пережив его, смогу чаще видеться с подругами; займусь собой в смысле салонного, так сказать, ухода (при условии, что весь мой заработок останется со мной ); также смогу делать короткие поездки в пригородные санатории... Что там, не тетка базарная, планы просчитывала.
    Почему не делаю? Потому как семья и обязательства (!). Да и мать старая, совсем старая, со мной живет... Тоже обязательства и обязанности.
    Что раньше позволяло быть жизнерадостной? Хорошая книга, вкусный чай, солнце в небе, синица, прилетевшая к кормушке. Собственно, все это, как и прочее, есть до сих пор. Но почему не радует? Видимо, дело во мне, говорю же. Вот и хочу понять, что стало со мной не так? Почему хочется, чтобы прилетел волшебник в вертолете?
    На сегодня все! Буду думать дальше. С вашей помощью, новообретенные друзья

  18. #18

  19. #19
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Chloe, уже делала так. Для себя. Потом озвучила мужу.
    Хорошо, тогда пробежимся по пунктам.
    нужно эмоциональное равновесие, то бишь, без перегрузок (особенности течения хворобы, будь она неладна);
    От чего у вас сейчас бывают эмоциональные перегрузки, опишите примеры ситуаций.
    необходимо лечение хотя бы раз в год в хорошем санатории, а по правилам - за рубежом; надо на год уйти на фриланс, чтобы я выбирала режим работы, а не он - меня; потребно совершенно иное питание, чем есть сейчас. Ответ: пока не могу осуществить, подожди. Это "подожди" длится три года как.
    Т.е. верно ли я понимаю, что сейчас вы не можете уйти во фриланс, потому что содержите себя и мужа (и маму), причем на организацию своей жизни в условиях вашей болезни денег уже не остается? Если можно спросить.. по болезни, какие могут быть последствия того, что вы не ездите в санатории и не соблюдаете диеты? Муж о них осведомлен?
    О "сердечном": предлагала общее хобби выбрать, хоть языки учить (немного знаем оба английский); озадачивала походами в кино и театр; пробовала пробить его поездками на рыбалку...
    А на это какой был ответ? Почему вам важно, чтобы вы делали все перечисленное вместе?
    Съехав в отдельную квартиру я получу вначале стресс, да. Поскольку 32 года вместе - это уже симбиоз, и его разрушение надо будет пережить. Думаю, пережив его, смогу чаще видеться с подругами; займусь собой в смысле салонного, так сказать, ухода (при условии, что весь мой заработок останется со мной ); также смогу делать короткие поездки в пригородные санатории... Что там, не тетка базарная, планы просчитывала.
    Почему не делаю? Потому как семья и обязательства (!). Да и мать старая, совсем старая, со мной живет... Тоже обязательства и обязанности.
    Забрать маму с собой не реально? Или главное желание - избавиться от обязательств в принципе?
    Что раньше позволяло быть жизнерадостной? Хорошая книга, вкусный чай, солнце в небе, синица, прилетевшая к кормушке. Собственно, все это, как и прочее, есть до сих пор. Но почему не радует? Видимо, дело во мне, говорю же. Вот и хочу понять, что стало со мной не так? Почему хочется, чтобы прилетел волшебник в вертолете?
    А что бы вы попросили у того волшебника?

  20. #20
    Chloe, по пунктам.
    Эмоциональные перегрузки (я в принципе эмоциональный человек), поскольку раздражаюсь из-за пустых обещаний мужа вот-вот заработать и решить все проблемы (их перечислять не буду, в каждой семье их вагон и маленькая тележка).Пример: у супруга сорвался контракт, он двое суток был пьян. Притом вот такие путешествия в страну Водка вошли в моду последние два года. До того муж навеселе не возвращался, хотя он не пуританин,по поводу и в хорошей компании выпить может. Без пьяных драк и бреда. Еще пример: мама моя жестка по характеру и всегда больше ценила моих братьев, своих сыновей (эту тему тоже надо будет обсудить в другом месте форума, мне надо), потому она бьет наотмашь если ей что не нравится. Еще пример: похоронили маминого любимого сына, ей очень плохо и у нее стресс, все ясно, но избавиться от стресса она может, лишь обидев меня (расскажу позже).
    Далее. Да, основной доход семьи составляет то, что зарабатываю я. Именно потому не могу пока уйти во фриланс. О болезни: последствия могут быть самые печальные, муж осведомлен.
    Совместное хобби, потому что мужа надо вначале раскачать. По молодости он сам и читал, и рыбалил, и на природу семью вывозил. Сейчас - увы. У меня самой-то хобби есть, нет только времени на него))) Ответ от мужа на мои предложения: дааааа, хорошо бы...
    Съехать вместе с мамой нереально, она меня высосет - психологически - за полгода, а то и раньше.
    Насчет избавиться от обязательств в принципе, не так. Это родные люди, муж, мама, дети, внучка, а отношения родных предполагают обязанности, как иначе? Потому ни от чего избавляться нет желанья, возможно, потребность чуть снизить накал, так сказать, делегировать полномочия. В частности, мужу. Делаю и так. Полномочия принимаются, но с неким вздохом, типа: ладно уж.
    Просьба к волшебнику: вернуть меня на 10 лет назад примерно, чтобы еще тогда верно расставить приоритеты, а не сгребать все обязанности в свою тележку. Какие - см. выше)))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Просьба к волшебнику: вернуть меня на 10 лет назад примерно, чтобы еще тогда верно расставить приоритеты, а не сгребать все обязанности в свою тележку. Какие - см. выше)))
    Сгребали, движимые тем же девизом "Это же родные люди, как иначе?".
    А теперь вы оказались в ситуации, когда за вас кто-то должен взять ответственность и обязательства, а никто не берет, не привыкши... Хотя нет, муж берет, правда со вздохом. Вот скажите, что случится, если вы отойдете от дел? Уйдете во фриланс. Будете тратить деньги на себя. Проводить время с подругами. Эмоционально отвяжетесь от матери.. И т.п. ?

  22. #22
    Делать резкие движения..?? да нету у вас на это ресурсов..
    Представляете какая волна негатива и недовольства вами может подняться..
    Вообще не переживете..)

    Нет.. тут надо стратегически и точечно..

    И в первую очередь ресурс как-то поднять..Мне повезло..мной увлекся коллега..))
    Нет.. все невинно.. но для поднятия энергетики.. оно самое то)

  23. #23
    Да, собственно, с близкими ничего и не случится, я думаю. Дурного-то. Видимо, мне нужно понять, смогу ли я жить иначе? Возможно, хватит размышлять, а пора действовать? Один вариант - сбежать))) Физически сбежать и всё. Еще предложите,а?

    --- Добавлено ---

    colomdinka,ресурсов нет, точно. А потому и пришла на форум))) Может, кто что подскажет. Насчет того, как быть дальше, а не насчет того, чего не надо было допускать..

  24. #24
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    а чья квартира?
    Элис, прошу прощения, не видела вопроса. Квартира в общей собственности. А это играет какую-то роль?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение

    colomdinka,ресурсов нет, точно. .
    А потому адекватно решить сейчас свою проблему или вопрос вы не сможете.

    А что если сначала организовать себе санаторий? Отдохнуть, сменить обстановку..

  26. #26
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А потому адекватно решить сейчас свою проблему или вопрос вы не сможете.

    А что если сначала организовать себе санаторий? Отдохнуть, сменить обстановку..
    Санаторий в планах. Поначалу тут неподалеку от города (по деньгам ), а в апреле-мае дочки, возможно, отправят меня куда поинтереснее))) Девочки у нас с мужем все же прекрасные получились (хвастаюсь, да)

  27. #27

  28. #28
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Хороший план..)
    Да, мне тоже нравится. Лишь бы не сломался опять. Я так понимаю, что мне надо вначале немного восстановиться, чтобы дальше понимать, чего я хочу. Оставаться в моем долгом браке или рвать связи... Даже не так: понимать, что мне необходимо...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Элис, прошу прощения, не видела вопроса. Квартира в общей собственности. А это играет какую-то роль?
    ну да -если сбежите -то Вы не будете как боитесь плохой в чужих глазах. Вы -оставили свою квартиру матери и мужу и наоборот вынуждены снимать и еще ходить помогать матери(ведь будете же? -но одно дело ходить, а другое жить в этом)

  30. #30
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    ну да -если сбежите -то Вы не будете как боитесь плохой в чужих глазах. Вы -оставили свою квартиру матери и мужу и наоборот вынуждены снимать и еще ходить помогать матери(ведь будете же? -но одно дело ходить, а другое жить в этом)
    Элис, жить в этом, то есть в сложившейся ситуации, мне и не хочется. Изменить ее, как выше правильно заметила colombinka, у меня нет ресурсов, ни физических, ни моральных (моя мама тот еще мастер по выеданию моего мозга чайной ложечкой). Потому ищу выход. Сбежать - на поверхности. Может быть, вы - форумчане - что-то посоветуете. Единственное попрошу, без банального "измени свое отношение к ситуации"...

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Усталость от жизни
    от НикитА в разделе Психология Личности
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 10:38
  2. Безответная любовь 4 года
    от Мариночка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 15:45
  3. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search