Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Мама пьет.

  1. #1

    Question Мама пьет.

    Добрый день. Мне 17 лет и данная ситуация достигла своего (как мне кажется) пика. Дело в том, что я живу с бабушкой (и вроде бы с мамой). Моя мать алкоголик: меня не воспитывала, не ухаживала, но прописана с нами (мной и бабушкой) в одной квартире; она работает, но ее раз за разом увольняют в связи с вышеуказанной причиной. Сколько я себя помню, в ее жизни доминирует четкий алгоритм: стабильно ходить на работу(месяц-полтора)-"уйти"(пьет она не дома,уходит незнамо куда,отключает телефон и приходит через какое-то время)-явиться домой-устроиться на новую работу (дабы со старой "попросили"). Может быть, ситуация покажется довольно-таки типичной, но это лишь вершина айсберга.
    Я давным-давно смирилась с подобной ситуацией, дабы в моей жизни мама никаким образом не участвует, и со всеми невзгодами я пытаюсь разобраться сама. Но!- Бабушке нет покоя... Я прекрасно понимаю, что она переживает за будущее:не только мое, но и семьи в целом; но она это делает "нездоровым образом", ее действия никак не подкреплены логикой, а уж об их оправданности не идет и речи-она подстраивает что-нибудь подлое для мамы(например,запрячет ее ключи/деньги/телефон и ничего не скажет,сидя с переполненным своей собственной желчью взглядом, во время того, как нетрезвая мать кричит и уже готова лезть в драку), срывается на мне(если на ее подобного рода выходки мама как-нибудь отреагирует)-я могу неправильно по ее словам мыть посуду и оказаться тварью и предательницей(я не грубая и не резкая на слова, прекрасно осознаю ее проблему и стараюсь терпеть и успокоить бабулю). Но до слез обидно, когда единственный родной человек выкрикивает проклятья в твой адрес!
    У меня всего лишь одна подруга, но она живет в другой стране,и как бы она не хотела мне помочь-ей не осознать всю глубину проблемы, ведь у нее просто прекрасная семья! Поделиться не с кем, да я и не пыталась до данного момента.
    Мой отец жил с нами примерно до моего двухлетнего возраста. Я не воспринимаю его как родного человека и не прошу никакой помощи, кроме материальной, которой, к сожалению, он не может оказать. Мой отец тоже алкоголик, далекий от осознания, что у него есть дочь-подросток, со своими нуждами и потребностями. С этим меня примирили годы.
    Следующая проблема заключена во мне самой. Я слишком амбициозная девочка. В силу своего максимализма считаю себя чересчур талантливой и перспективной. Например, я прекрасно знаю английский язык-даже несколько лет назад между мной и разносортной английской/американской литературой не стояло никаких преград; пишу стихи на "родном" для меня языке и думаю, что справляюсь с этим неплохо; подрабатываю репетитором (того же самого языка) как для детей, так и для взрослых. Рисую понятные лишь мне картины, шью дурацких кукол и вышиваю что-то несусветное. Все мне это очень нравится, но нет человека, который бы это все оценил, точнее, я сама боюсь кому-то открываться, или даже не хочу. Умом я понимаю, что мало чем отличаюсь от среднестатистического подростка, но подсознание выдвигает меня в одну линейку с непризнанными гениями или же просто очень умными людьми. Я не могу найти себя:в мире так много вещей разного плана, что меня интересуют-я хочу погружаться в новые для меня виды деятельности, но у меня едва получается довести все до конца... И причины тому-мои попытки оправдать свою лень или усталость. Решила не идти учиться в институт (пошла в колледж наряду с троечниками), хотя преподаватели и знакомые сулили стопроцентное поступление, сейчас недовольна своим местом учебы на ближайшие несколько лет.
    Я слишком отдалилась от темы. Надеюсь, хоть кто-то дочитал до этого абзаца.
    Суть в том, что бабушка винит меня во всех грехах матери, призывает попытаться "решить" все проблемы посредством ее лишенных логики планов. Мне тяжело, кажется, что весь свой сознательный возраст я прибывала в депрессии, никогда не хотелось жить и ни в чем не видела смысла.
    Недавно моя мать взяла кредит на космическую для нас сумму (какой-то непонятный банк с огромнейшими процентами), имея при этом уже несколько, с которыми едва успевала вносить ежемесячную плату. Бабушка боится прихода судебных приставов, матери нет дома примерно неделю, а я считаю факт своего рождения полнейшей ошибкой. Я могла написать еще превеликое множество факторов, отравляющих мою жизнь, но, думаю, вышеуказанного вполне хватает.
    Что делать? Я не могу помочь матери:она лечилась не один и не два(намного больше)раза, со мной в разговорах соглашается, но продолжает делать тоже самое; бабушка психует и не дает "жить" как все подростки; поговорить не с кем; поиски себя ни к чему хорошему не приводят.

  2. #2
    Ув. alicemoth, о том, чтоб съехать жить в общежитие при колледже не думали?

  3. #3
    Думала; окончила на том, что бабуленька не оценит моего решения. Вдобавок условия наших общежитий оставляют желать лучшего.

  4. #4
    Цитата Сообщение от alicemoth Посмотреть сообщение
    Думала; окончила на том, что бабуленька не оценит моего решения.
    А Вы свою жизнь хотите жить или хотите ее на бабуленьку тратить?
    Вдобавок условия наших общежитий оставляют желать лучшего.
    Так значит дома Вас все устраивает? Дома лучше? Менять на самом деле не желаете ничего, а на форум просто пожаловаться пришли?

  5. #5
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от alicemoth Посмотреть сообщение
    Вдобавок условия наших общежитий оставляют желать лучшего.
    Зато исчезнет
    превеликое множество факторов, отравляющих мою жизнь

  6. #6
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А Вы свою жизнь хотите жить или хотите ее на бабуленьку тратить?

    Так значит дома Вас все устраивает? Дома лучше? Менять на самом деле не желаете ничего, а на форум просто пожаловаться пришли?
    Тратить жизнь и оставаться в хороших отношениях-понятия не слишком родственные, как мне кажется, особенно в том случае, когда речь идет о родном человеке.
    О смене места жительства речи не шло и я не считаю это единственным выходом из ситуации в ближайшее время.
    Сюда пришла узнать чье-то мнение, и, если это возможно, получить совет; а выходит, что оправдываюсь перед вами-человеком, по всей видимости, пришедшим не помочь, а задавать вопросы, что напоминают мне своего рода глумление.

  7. #7
    А как бы Вы сами хотели, чтобы ситуация разрешилась? В идеале?

  8. #8
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А как бы Вы сами хотели, чтобы ситуация разрешилась? В идеале?
    Хочу чтобы мама перестала пить, нашла общий язык с бабушкой, тем самым в семью пришла бы гармония, было бы положено начало разрешению материальных проблем; а я бы нашла занятие, приносящее спокойствие, наслаждение.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от alicemoth Посмотреть сообщение
    Хочу чтобы мама перестала пить, нашла общий язык с бабушкой, тем самым в семью пришла бы гармония, было бы положено начало разрешению материальных проблем; а я бы нашла занятие, приносящее спокойствие, наслаждение.
    Т.е. хотите сломать маму через колено, под свой идеал? Не получится)

  10. #10
    Цитата Сообщение от alicemoth Посмотреть сообщение
    Хочу чтобы мама перестала пить, нашла общий язык с бабушкой, тем самым в семью пришла бы гармония, было бы положено начало разрешению материальных проблем; а я бы нашла занятие, приносящее спокойствие, наслаждение.
    В семье, где три поколения одиноких женщин живут под одной крышей, гармонии не будет никогда.
    Хотите гармонии- живите своей жизнью. И желательно подальше от мамы и бабушки.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от alicemoth Посмотреть сообщение
    Думала; окончила на том, что бабуленька не оценит моего решения.
    Т.е. бабуленька вас своей алкогольной созависимостью уже прочненько так заразила...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. хотите сломать маму через колено, под свой идеал? Не получится)
    Я бы ее не "ломала под свои идеалы", если бы ее увлечения не были связаны с личностной деградацией.

  13. #13
    Цитата Сообщение от alicemoth Посмотреть сообщение
    Тратить жизнь и оставаться в хороших отношениях-понятия не слишком родственные, как мне кажется, особенно в том случае, когда речь идет о родном человеке.
    О смене места жительства речи не шло и я не считаю это единственным выходом из ситуации в ближайшее время.
    Сюда пришла узнать чье-то мнение, и, если это возможно, получить совет; а выходит, что оправдываюсь перед вами-человеком, по всей видимости, пришедшим не помочь, а задавать вопросы, что напоминают мне своего рода глумление.
    Разъясните, пожалуйста, как отдельное проживание родственников может мешать хорошим между ним отношениям?

  14. #14
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    В семье, где три поколения одиноких женщин живут под одной крышей, гармонии не будет никогда.
    Хотите гармонии- живите своей жизнью. И желательно подальше от мамы и бабушки.
    Благодарю! Постараюсь найти пути в ближайшем будущем.

  15. #15
    Цитата Сообщение от alicemoth Посмотреть сообщение
    Хочу чтобы мама перестала пить, нашла общий язык с бабушкой, тем самым в семью пришла бы гармония, было бы положено начало разрешению материальных проблем; а я бы нашла занятие, приносящее спокойствие, наслаждение.
    Вы ведь умная девочка.Разве сама не понимаете, что из этого списка выполним только последний пункт, и за его выполнение отвечаете только Вы сама?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Разъясните, пожалуйста, как отдельное проживание родственников может мешать хорошим между ним отношениям?
    Во-первых, в данном случае важен не только факт отдельного проживания; также внимание уделяется условиям (в прошлый раз Вы задавали вопрос об общежитии); когда я разговаривала об этом со своей, как вы назвали "родственницей", она дала мне понять, что расценит это не самым лучшим образом

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Вы ведь умная девочка.Разве сама не понимаете, что из этого списка выполним только последний пункт, и за его выполнение отвечаете только Вы сама?
    Очень скверно ощущать раздор в какой-никакой, а все-таки семье... Очевидно, что все когда-нибудь закончится, да и я всегда успею "убежать" от родителей, но хочется мира.

  17. #17
    Цитата Сообщение от alicemoth;
    Очень скверно ощущать раздор в какой-никакой, а все-таки семье... Очевидно, что все когда-нибудь закончится, да и я всегда успею "убежать"
    У Вас в доме не "раздор", а смертельноопасная и очень заразная болезнь.Убежать можно именно не успеть.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    У Вас в доме не "раздор", а смертельноопасная и очень заразная болезнь.Убежать можно именно не успеть.
    Благодарю, раньше об этом и не думала.

  19. #19
    хотите жить - уходите из дома.
    мои родители всегда пили и пьют.
    в 17 лет уехала в другой город
    в общежитие
    коридорного типа
    какие такие условия?))))
    уходите и не оглядывайтесь!

  20. #20
    Цитата Сообщение от Vertushka Посмотреть сообщение
    хотите жить - уходите из дома.
    мои родители всегда пили и пьют.
    в 17 лет уехала в другой город
    в общежитие
    коридорного типа
    какие такие условия?))))
    уходите и не оглядывайтесь!
    Благодарю, воодушевляете!

  21. #21
    Цитата Сообщение от alicemoth Посмотреть сообщение
    Во-первых, в данном случае важен не только факт отдельного проживания; также внимание уделяется условиям (в прошлый раз Вы задавали вопрос об общежитии);
    Ну так ответьте на него, вопрос об условиях - дома все-таки лучше, чем в общежитии, так?
    когда я разговаривала об этом со своей, как вы назвали "родственницей", она дала мне понять, что расценит это не самым лучшим образом
    А Вы сразу поспешили выполнить ее желание. Это я и назвала - жить не своей жизнью.
    Ваша бабушка, судя по Вашим же словам, прочно погрязла в созависимых отношениях со своей дочерью (Вашей матерью), и Вас активно в нее втягивает, почитайте по теме "алкогольная созависимость", не путать с алкоголизмом. Критичность к ситуации у бабушки утеряна. Вы сами пишите об этом:
    Но!- Бабушке нет покоя...
    Я прекрасно понимаю, что она переживает за будущее:не только мое, но и семьи в целом; но она это делает "нездоровым образом", ее действия никак не подкреплены логикой, а уж об их оправданности не идет и речи-она подстраивает что-нибудь подлое для мамы(например,запрячет ее ключи/деньги/телефон и ничего не скажет,сидя с переполненным своей собственной желчью взглядом, во время того, как нетрезвая мать кричит и уже готова лезть в драку),
    что бабушка винит меня во всех грехах матери,
    призывает попытаться "решить" все проблемы посредством ее лишенных логики планов.
    У Вас еще критичность сохраняется, по крайней мере Вы понимаете, что
    Я не могу помочь матери:она лечилась не один и не два(намного больше)раза, со мной в разговорах соглашается, но продолжает делать тоже самое;
    Это действительно так, от Вас здесь ничего не зависит. Более того, может иметь место то, что бабушка своим поведением вроде бы не желая того, подталкивает Вашу мать на такой образ жизни.
    В этой системе Вы для бабушки чем служите?
    срывается на мне(если на ее подобного рода выходки мама как-нибудь отреагирует)-я могу неправильно по ее словам мыть посуду и оказаться тварью и предательницей(я не грубая и не резкая на слова, прекрасно осознаю ее проблему и стараюсь терпеть и успокоить бабулю). Но до слез обидно, когда единственный родной человек выкрикивает проклятья в твой адрес!
    Суть в том, что бабушка винит меня во всех грехах матери,
    бабушка психует и не дает "жить" как все подростки;
    Вам нравится роль громоотвода, подушки для битья? Вам нравится быть подконтрольной и участвовать в бессмысленных предприятиях бабушки по спасению мамы, которые на самом деле только усугубляют положение? Вы на это хотите потратить свою жизнь?

  22. #22
    и маме своей вы никак не поможете, увы...
    много лет мы с сестрой потратили на спасение родителей
    это бесполезно в случае настоящего алкоголизма
    ваша мама выбрала свою дорогу, рвите эти путы - выбирайте свою!
    любите и маму и бабушку - это здорово, что они есть у вас
    но не позволяйте всей этой "чернухе" влиять на ваше становление.
    берегите себя!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ну так ответьте на него, вопрос об условиях - дома все-таки лучше, чем в общежитии, так?

    А Вы сразу поспешили выполнить ее желание. Это я и назвала - жить не своей жизнью.
    Ваша бабушка, судя по Вашим же словам, прочно погрязла в созависимых отношениях со своей дочерью (Вашей матерью), и Вас активно в нее втягивает, почитайте по теме "алкогольная созависимость", не путать с алкоголизмом. Критичность к ситуации у бабушки утеряна. Вы сами пишите об этом:




    У Вас еще критичность сохраняется, по крайней мере Вы понимаете, что

    Это действительно так, от Вас здесь ничего не зависит. Более того, может иметь место то, что бабушка своим поведением вроде бы не желая того, подталкивает Вашу мать на такой образ жизни.
    В этой системе Вы для бабушки чем служите?



    Вам нравится роль громоотвода, подушки для битья? Вам нравится быть подконтрольной и участвовать в бессмысленных предприятиях бабушки по спасению мамы, которые на самом деле только усугубляют положение? Вы на это хотите потратить свою жизнь?
    Соглашусь с Вами; ведь, будь все вышеперечисленное неверно-я бы сюда не писала.
    То есть, Вы имеете в виду, чтобы предотвратить воплощение этого "плана" в реальность, я должна прервать связь с родными?

  24. #24
    Цитата Сообщение от alicemoth Посмотреть сообщение
    Соглашусь с Вами; ведь, будь все вышеперечисленное неверно-я бы сюда не писала.
    То есть, Вы имеете в виду, чтобы предотвратить воплощение этого "плана" в реальность, я должна прервать связь с родными?
    Отделиться от них территориально прежде всего. Психологически - будет труднее. Обратите внимание на свою жизнь. Учеба, общение с подругами и молодыми людьми, подготовка к поступлению в ВУЗ, если желается. Бабушка и мама - взрослые люди и сами ответственны за свою жизнь.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от alicemoth Посмотреть сообщение
    Соглашусь с Вами; ведь, будь все вышеперечисленное неверно-я бы сюда не писала.
    То есть, Вы имеете в виду, чтобы предотвратить воплощение этого "плана" в реальность, я должна прервать связь с родными?
    Да, именно так. И желательно полностью прекратить общение. Пока вы общаетесь - вы - внутри это патологической системы.

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search