Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 250
Тема:

Чувство вины перед мамой

  1. #211
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Пугает сама история с Электрой. Ведь если я сейчас захотела сделать больно маме, а вдруг потом вообще захочу убить... ладно я снова преувеличиваю...
    Вы по-моему не хотели ей делать больно. Просто она Вас в очередной раз довела и вы психанули. Дальше действительно может быть хуже, либо Вы начнете все больше ругаться с ней, либо будете угнетать себя этими мыслями и сами не заметите как окажетесь в психушке. Потому и надо срочно уезжать. У Вас уже какие-то подозрительные навязчивые мысли, причем подозрительно то, что Вы почти не реагируете на мнения всех тех, кто писал в этой теме, а все продолжаете повторять свое. Очень странно.

  2. #212
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    ЛЮБОЙ человек беспокоится всегда о СЕБЕ
    Вашей психики зачем-то нужно это навязчивое состояние.
    Хорошее замечание, я когда-то думала насчет этого, потом забыла. А может так и не смогла понять что она от меня хочет. Моя психика не может поверить, что после всего этого, все должно пойти опять хорошо. Иногда хочется, чтобы мне мама сказала, что меня ненавидит и тогда все мы квиты, расходимся. Хотя потом думаешь, это бред какой-то. Но можно над этим вопросом еще подумать.

  3. #213
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Вы по-моему не хотели ей делать больно. Просто она Вас в очередной раз довела и вы психанули. Дальше действительно может быть хуже, либо Вы начнете все больше ругаться с ней, либо будете угнетать себя этими мыслями и сами не заметите как окажетесь в психушке. Потому и надо срочно уезжать. У Вас уже какие-то подозрительные навязчивые мысли, причем подозрительно то, что Вы почти не реагируете на мнения всех тех, кто писал в этой теме, а все продолжаете повторять свое. Очень странно.
    Да я не хотела ей сделать больно, но сделала. Да я случайно это сделала, но опять же сделала и никуда от этого не денешься. Да довела она меня, но она же просто попросила сделать салатик, потом стала меня сравнивать с другими моими подругами (большинство из которых в кафе только питаются), потом сказал еще много чего, чего я не помню честно говоря. Но она не говорила же что из-за этого она меня ненавидит и никогда не говорила. Мне ответить тут нечем, вот меня и зацикливает.
    Да можно собрать все обиды на маму в кучу, и сказать что это за все что она мне сделала, но становиться странно ведь все это я ей простила. Но похоже что так и придется. А еще придется включить ту плоскую мужскую логику, до которой меня хотел довести терапевт. Хочешь простить себя - прости. Сделала ошибку, исправь если можно, извинись и все. Не хочется ненавидеть маму, а хочется любить - так и люби. Не любишь маму - так не люби. Хочешь заниматься своими делами и не заморачиваться - так и делай свои дела и не заморачивайся. Еще говорил, что-то вроде: есть проблема - решай, не знаешь как решить - не делай из этого проблемы. Как просто у мужиков все, но на самом деле жить так проще))

    --- Добавлено ---

    Ладно лучше я завтра все это еще раз прочитаю, а то сейчас все прошло, наверное спать потому что хочется)

  4. #214
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Да можно собрать все обиды на маму в кучу, и сказать что это за все что она мне сделала, но становиться странно ведь все это я ей простила. Но похоже что так и придется. А еще придется включить ту плоскую мужскую логику, до которой меня хотел довести терапевт. Хочешь простить себя - прости. Сделала ошибку, исправь если можно, извинись и все. Не хочется ненавидеть маму, а хочется любить - так и люби. Не любишь маму - так не люби. Хочешь заниматься своими делами и не заморачиваться - так и делай свои дела и не заморачивайся. Еще говорил, что-то вроде: есть проблема - решай, не знаешь как решить - не делай из этого проблемы. Как просто у мужиков все, но на самом деле жить так проще))
    Нуу, я бы не стала назвать это мужским взглядом. Скорее, взглядом образованного опытного профессионала-врача, который знает, что говорит. Почему бы не послушать мужчину-врача? У Вас в семье видимо принято мужчин ни во что не ставить, не признавать ничей авторитет, кроме маминого ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Ладно лучше я завтра все это еще раз прочитаю, а то сейчас все прошло, наверное спать потому что хочется)
    На самом деле, я Вам тоже хотела посоветовать перечитать всю свою тему внимательно еще раз, ведь здест отписалось много умных людей. Да еще неплохо было бы почитать другие важные темы на форуме, может даже поучаствовать, чтобы отвлечься и не застревать.

  5. #215
    Ув. KarKusha, как я вас понимала 2 года назад! вот почти точь-в-точь ситуация была. Только на тот момент я правда жила уже отдельно… Очень много чего весомого и разумного уже написали в этой теме, жаль я 2 года назад не получила столько же информационной поддержки! Одно только хочу сказать - чем больше извиняешься перед кем-то, тем больше он считает тебя виноватой. Да и мысли материализуются частенько. Если теперь все время вести себя, показывая осознание своей вины перед мамой, то, хотя она уже и простила, она все ж таки начнет сама признавать эту вину за вами. По своему опыту отмечу, что я себе много раз прокрутила ту самую ситуацию, когда появилось чувство вины и смогла сама себя оправдать. Что я не просто так это все сказала, не я одна виновата. Ну а если виноваты оба, то уже никто и не виноват) Ну, как-то так) Так что научитесь ставить мощный "спам-фильтр" на то, что любят говорить наверное все мамы, и не воспринимайте все так близко, чтобы не срываться по мелочам.

  6. #216
    Можно считать что мы обе виноваты, но как я об этом подумаю у меня сразу в голове "а мама то в чем виновата?" .Мне просто найти в чем моя вина, это то что я капризничаю много, жалуюсь на то что меня заставляют делать салат, когда я устала, и вообще хочу чтобы меня бедную пожалели и поняли. А в чем вина моей мамы? Ведь она мне только добра хотела, заботилась о том чтобы я все успевала делать, чтобы не была эгоисткой и нытиком, помогала всем, чтобы я училась и смогла найти хорошую работу. Казалось что в этом плохого, они же мамы всегда нам хорошего желают а мы должны это понимать и терпеть и тогда нам это воздастся каким-то образом. А ненавидеть маму это же пошло тогда получается. За что? Что она сделала такого?
    Только вот мне и сейчас себя также жалко. Из-за того кто выдумал эти моральные установки приходиться уже полгода мучиться, пострадала учёба и работа, пострадало хоть какое-то уважение к себе, в жизни больше нет радости. И зачем все это придумывать если при малейшей ошибке все то добро которое делала мама разрушились?
    Признаешь за мамой вину но не можешь её найти, а за собой признаешь вот что получается

  7. #217
    А можно ли простить себя не обращая внимания на маму? У каждого человека есть право ошибиться. То есть у каждого человека есть право сказать маме что не любишь её, видеть её не хочешь, пусть даже если она не причём.
    Да другой стороны не с пустого места это возникает, может у меня характер такой, а может жизнь тяжёлая, теперь терпите близкие, что я этим поделаю? Ну я прощение попрошу у вас, в долгу не останусь.

  8. #218
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Каждый человек имеет право:
    - Жить;
    - Быть таким, какой он есть;
    - Быть любимым таким, какой он есть;
    - Быть счастливым;
    - Просить то, чего он хочет;
    - На уважение к себе;
    - Чувствовать то, что чувствует;
    - Ошибаться;
    - Иметь индивидуальные потребности и желания;
    - Иметь свое мнение;
    - Совершать свои собственные жизненные выборы;
    - Доверять себе;
    - Не отвечать, если не хочет;
    - Заботиться о своей безопасности;
    - Интимное пространство (иметь свои тайны, секреты, не показывать/рассказывать то, чего не хочется рассказывать/показывать кому бы то ни было);

  9. #219
    Мама вызвала у меня гнев, ещё у неё капризы тоже которые видимо возникают из-за того что она целый день сидит дома, работу и учёбу бросила. Не смотря на это половину домашней работы выполняемых мы с отцом. Потом гулять надо ещё с ней и успеть сдать все зачёты. Ей интересно её НЛО, то как удачно я сдала сессию, но говорить про танцы нельзя, я должна думать только про учёбу. Если что-то произошло в этом виновата я, но точно не мой брат. Не очень приятно чувствовать то что она чувствует себя плохо, причём неважно из-за меня, из-за отца, брата ну или ещё чего-либо. Не могу я все по жизни успевать и при этом делать все идеально. Да все же жаль что она не любит папу и мы родились потому что так захотела её мама.. Или общественное мнение.. Жаль что я один из нас стал похожим на папу и теперь бесит ее. Она так и не поняла что я тоже хотела наладить все и больше не ссориться, понять все, чтобы не чувствовать ненависть, ведь я считала её самой лучшей. Спасибо ей что она поняла что бить если бить ребёнка ремнем то это больно, правда даже после этого я некоторое время боялась всех её резких движений. Не хочу я говорит и про то что похоже стала её рабом или будущей сиделкой. Да у меня есть тоже свои мечты, это ради чего я сейчас работаю, то за что держусь.

  10. #220
    Ну там ещё много чего можно вспомнить, но не хочется, ведь я ей это все простила. Это же просто ошибка что тут такого? Просто гнев а я же не робот чтобы все контролировать. И любить я маму не перестала и мама меня не перестала любить. А ненависть это же временно, это же не значит нелюбовь, это же как злость.. Ну может как сильная злость... Она же тогда вызвала раздражение, было вообще противно с ней разговаривать, ведь она все давит и давит "должна должна", а я ещё я не такая как она ожидала, ещё я ничего не могу и не смогу по жизни. Короче я не помню что у меня вызвало такую реакцию, но что-то было. В любом случае злиться я имела право, в порыве эмоций все преувеличивается, а ещё я поняла что сделала больно хотя мне самой было больно наверное не меньше, все равно я попросила у неё прощения и сказала что люблю её что бы ей тогда не показалось. Если она мне не поверила, ничего с этим не по делаешь, а вообще она говорит что ей было приятно... Может тогда и поверила

  11. #221
    Я все это время с ума сходила но пыталась все проанализировать. Ненависть - это же штука такая, ой как режет слух особенно если она обращена к маме. Пыталась я в своем воображении заменить на другие слова (злюсь, раздражаюсь, надоела) и все нормально. Главное не так остро воспринимается. А вспомнишь что я на самом деле говорила, то сразу начинаешь накручиваться. А что в этом такого? Почему это так слух режет? Не пойму. В шпагате обычно когда вначале садишься, чувствуешь боль и ненавидишь его, но все равно садишься и потом балдеешь)). Тут было тоже самое. Может я плохо что-то понимаю во всех этих любви - нелюбви, ненависти, равнодушии. Но чувствуешь ненависть именно когда чувствуешь боль, на самом деле человека не отвергаешь никак, не думаешь делать его каким-то врагом, не испытываешь к нем отвращение в дальнейшем. Видимо у ненависти есть несколько оттенков и один из них обычный гнев. А может это и есть гнев... я путаюсь все эти чувства они непонятны... Можно просто взять не разводить тут философию а как врач говорит "Просто простить себя и все". Не знаю у кого легче получается так все просто делать у мужчин или женщин, но плоская логика а на то плоская, что пренебрегает другими гранями - сомнением, чувствами. Взяла и простила и точка.

  12. #222
    Ув.Каркуша, когда к психиатру в следующий раз?

  13. #223
    Никогда)) Я просто тут все собрала что у меня в мыслях постоянно крутиться, вкратце. Буду иногда заходить перечитывать. Вообще там правильно написали и я в чем-то была виновата и она, а значит никто не виноват. Я себя на этом прощаю. Все. Всем спасибо)) С наступающим!)

  14. #224
    Вам выписали препараты от нервишек, а Вы бросили их пить ?

  15. #225
    Давно уже и чувствую себя лучше. По крайней мере я стала некоторые вещи понимать, а так только больше накручивалась.

  16. #226
    И вас, ув. Каркуша, с Наступающим!
    Кажется, прощаемся не надолго...

  17. #227
    Почитайте пока тут другие темы, поучаствуйте. Ну и отписывайтесь периодически о своих мыслях, о том что происходит. И с Наступаюшим тоже!

  18. #228
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    И вас, ув. Каркуша, с Наступающим!
    Кажется, прощаемся не надолго...
    У меня тоже есть сомнения, но... надежда тоже есть)) Вообще у вас тут интересно, люди со своими проблемами, читать интересно)) Мне вообще скучно стало, все дела забросила, хочется почитать что у людей происходит в жизни)), у меня сейчас ничего не происходит)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Почитайте пока тут другие темы, поучаствуйте. Ну и отписывайтесь периодически о своих мыслях, о том что происходит. И с Наступаюшим тоже!
    да я читаю, так быстро решила не уходить отсюда)

  19. #229
    Сегодня стараюсь меньше оправдываться, точнее вообще не оправдываться. Вроде вначале зудит, хочется об этом подумать но потом перестаёт. Остались у меня хвосты зачёты. Пытаюсь их делать но не могу, бздельником вообще стала зато на левые вещи тянет только так, что угодно только не это и спать постоянно хочется. Я чувствую что сейчас проще все понимать стало, но тревога иногда появляется, стараюсь отвлечься чем то веселым
    В банана тоже серотонин есть, почему их в качестве лечения не выписывают

  20. #230
    Проходила тогда у психолога тест Люшера. Она мне не дала посмотреть результаты. Прошла в интернете. А почему Люшер не пишет как с этим справиться?

    Желаемые цели и поведение, продиктованное этими целями
    Первая выборка
    Отличается бдительностью и острой наблюдательностью. Ищет новых путей, которые открыли бы перед ним большую свободу и позволили бы ему получить как можно больше. Хочет показать себя и завоевать признание. Стремится ликвидировать разрыв, который, как он чувствует, отделяет его от других.

    Вторая выборка
    Слишком сильно развитое воображение, отдается фантазиям и мечтам. Жаждет интересных и волнующих событий, хочет, чтобы другие восхищались его обаянием.

    Существующее положение вещей и уместное при этом поведение
    Первая выборка
    Испытывает потребность в сердечной связи и в эстетической обстановке покоя и нежности.

    Вторая выборка
    Пытается создать твердое основание, на котором он воздвигает надежное, спокойное и свободное от проблем будущее, в котором он получит уважение и призвание.

    Сдерживаемые свойства и неуместное при этом поведение
    Первая выборка
    Чувствует, что попал в бедственное и неудобное положение, и ищет какого-либо пути к облегчению. Способен получать удовлетворение от сексуальной активности при условии, что это не внесет никакого беспокойства и от него не потребуется никакого эмоционального волнения.

    Вторая выборка
    Имеет высокие эмоциональные притязанияи, хочет почувствовать себя "вовлеченным" в какие-либо близкие взаимоотношения, не требующие от него однако какой-либо особой глубины чувства.

    Отрицаемые, подавляемые или же несущие тревогу свойства
    Первая выборка
    Физиологическая интерпретация
    Выражена восприимчивость к внешним раздражителям (в 7/8 поз., но главным образом, когда есть пометка "тревога").

    Психологическая интерпретация
    Хочет преодолеть ощущение пустоты и отъединенности от других. Полагает, что жизнь может предложить еще гораздо больше и что он может упустить свою долю жизненного опыта, если не будет наилучшим образом использовать каждый случай. Поэтому он преследует свои цели с неистовой напряженностью и легко становится "глубоко вовлеченным". Чем бы он не занимался, считает себя вполне компетентным в этой области, иногда другие находят его надоедливым и назойливым.

    Коротко
    Hапряженная вовлеченность.

    Вторая выборка
    Физиологическая интерпретация
    Стресс, вызванный разочарованиями, которые принесла с собой некоторая нежелательная ситуация (главным образом, в 7/8 поз., меньше в 6/7 поз.).

    Психологическая интерпретация
    Чувствует, что попал в неприятную ситуацию и бессилен как-либо исправить это положение. Рассержен и раздражен, т.к. сомневается, что сможет достичь своих целей и фрустрирован почти до состояния нервного истощения. Хочет выпутаться из этой ситуации, почувствовать меньше ограничений и обрести свободу принимать решения самостоятельно.

    Коротко
    Фрустрированное желание независимости (первая группа цветов нужна для компенсации)

    Актуальная проблема или поведение, вызванное стрессом
    Первая выборка
    Боязнь, что ему могут помешать достичь того, чего он хочет, приводит к тем его беспокойным поискам ощущения удовлетворенности в какой-либо "иллюзорной" или бессмысленной деятельности.

    Вторая выборка
    Считает, что его рост ограничивают и стесняют, ищет какого-либо выхода, который бы избавил его от этих ограничений.

  21. #231
    Странно сегодня целый день у телевизора проявлялась , мысли вначале приходили потом испарились. Небольшая тревожность чувствуется. Наверно потому что новая проблема появилась, не могу себя заставить что-то делать даже тренировкой

  22. #232
    Вот думала спрашивать или нет. Но все же интересно узнать ваше мнение. Дело в том что на одном женском форуме я провела опрос. Мне просто было интересно узнать как люди справляются с такими ситуациями и вообще возможно ли себя за такое простить. Я рассказала, что попросила прощение и что мама меня простила, но вот вина осталась. Получились немного противоположные ответы по сравнению с тем, которые дали мне здесь. Ответов немного, вот некоторые из них:
    1. А что изменится от того, что вы себя простите? Или не простите.
    Да ничего не изменится, прощение будет явно фальшивым и лицемерным.
    Да и мать только сделала вид, что простила и забыла - но никогда, до самой сметри, она этого не забудет.

    2. А, эти дети... Сначала ляпнут, потом мучаются. Кончайте себе душу мотать, думаете, маме приятно на это смотреть?

    3. не знаю , как можно такое сказать маме.. я всегда очень любила маму.. очень жаль, что ее уже нет.. самый теплый и любящий человек в моей жизни.. после нее у меня не осталось и настоящих подруг..

    4. Взрослый человек (мама) к словам проще относится, понимает, что вы были "не в себе". Пока вас вырастишь такого наслушаешься, уже ни на что не реагируешь. Но больше так не говорите, нужно уметь себя держать в руках. Вы больше не ребенок.

    5. Мама всё стерпит, знаешь, что для тебя это пройдёт безнаказанно. Но ты разбила её сердце.

    6. Не переживайте, мама подумала, что Вы это в сердцах сказали, я уверена.

    7. Ветка названа не верно. Я бы назвала - Можно ли СЕБЯ простить. И ответила бы - НЕТ, НИКОГДА

    8. Надо прощать и себя и других. Если у вас с мамой нормальные взаимоотношения и понимание, она вас простит. А там дело за вами - простить себя.

    9. скажите себе "я была дурищей неблагодарной,мама я тебя люблю,прости" ...это после того как попросите прощения у неё.

    Вот именно про это я и говорила, почему людьми эта ситуация так остро воспринимается. Что вы думаете насчет всего этого?
    Конечно больно было все это читать вначале... потом я почему-то разозлилась (наверное защитная реакция), подумала вот если как некоторые пишут "не простила бы себя никогда" а что тогда делать? Сидеть себе вены резать, биться об стенку, пойти в монашки, закрыться от всех и страдать? Да потом я стала придумывать, что вот и она виновата, я же прощение попросила и вообще там написали те люди которые не столкнулись еще с моей ситуацией.

  23. #233
    Но все же интересно узнать ваше мнение
    Мнение насчет чего, Каркуша?

  24. #234
    Допустим, что чувствовать к маме ненависть и можно и может быть это даже нормально. Где еще слышала, что любовь не может быть без ненависти. И вообще судя по всему это не ненависть была а как вначале писали, это был гнев. Но все же, разбила я ей сердце или нет, мучается или нет? Понимаю что наврятле найдется у кого-то точный ответ, даже у меня при живой маме есть колебания (хотя может мне опрос провести среди "пострадавших" мам?)). Ну возьмем худший вариант, а если мучается? Да Мальвина тут писала, что человек всегда заботиться о себе, но дело в том что у меня давно уже есть такая ужасная привычка, если кто-то чувствует себя нехорошо из близких, я тоже начинаю чувствовать это. И да тут наверное начинаешь больше о себе заботиться. Тут писали что это свойство, с помощью которого мной можно манипулировать. А тут нужно я не знаю как поступать, хладнокровным быть что ли? От мамы уеду, но все равно когда-нибудь приеду и вспомню. А если у меня будет семья муж и дети, они что тоже будут мной так пользоваться? Нееет так нельзя...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мнение насчет чего, Каркуша?
    да вот почему люди пишут, что маму ненавидеть нельзя?

  25. #235
    Чувствуешь что немного становишься хладнокровным. Прочитала всю эту тему еще раз и очень удивилась тому, что хотела исполнить все мамины мечты. Еще я перестала спрашивать мнение у мамы, а если она пытается мне свое мнение внушить, я спокойно с ней не соглашаюсь, если так считаю нужным.
    Насчет переезда. Я забыла, что от папы она хотела пару раз избавиться, потому что он тоже надоел ей своим нытьем. Даже предлагала продать наш участок в деревне и купить однокомнатную квартиру. Чувствую что меня ждет та же участь, тем более если я ей тоже "надоела" и начинаю ее бесить, "потому что похожа на папу".

  26. #236
    да вот почему люди пишут, что маму ненавидеть нельзя?
    Наверное, так с детства воспитывают, что родители - святое. Мой отчим - дебил и алкаш - любил повторять, что "Вы всегда должны уважать отца. Даже если он не прав сто раз, но ты должен опустить голову и делать, как он сказал. Даже в ущерб себе, потому что он отец". Вот такое он требовал от своих детей. При этом был со своим отцом родным в таких контрах, что ой-йо-йой))))
    Да и сам отцом он не был, потому что вообще о нас с братом не заботился никогда.

    Просто так удобно - делать со своих детей послушных рабов. Чтобы "стакан воды подносили".

    В тех комментариях с женского форума мне чувствуется злость. Так пишут,как будто это конкретно им их дочь так сказала. Ну, а раз примеряют на себя эту одежку, значит не зря

  27. #237
    Причем эти люди пишут не просто "ненавидеть нельзя", а "ты разбила маме сердце", "она будет помнить до смерти". Боже прям мурашки по коже!

  28. #238
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Причем эти люди пишут не просто "ненавидеть нельзя", а "ты разбила маме сердце", "она будет помнить до смерти". Боже прям мурашки по коже!
    ну, пишут вам не просто женщины, а "великие актрисы"
    А актриса не может говорить просто, она подбирает "великие" и пафосные слова, например "ты разбила сердце!" Фраза то банальная и не новая.

    А это "будешь мучатся всю жизнь до смерти" - представляете как от этой фразы наивной девочке может стать страшно?

    ну, а вам самой что больше по душе: те, что на Веже пишут или той женский форум?

  29. #239
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    да вот почему люди пишут, что маму ненавидеть нельзя?
    Да мало ли чего люди пишут. И нужно учитывать - какие именно люди пишут.
    Вот зуб даю - самые нетерпимые в вашем опросе были те, которые сами чувствуют, что "рыльце в пушку". Обычно так и бывает.
    Каркуша, напомните пожалуйста ваш диагноз, не могу найти в теме.

  30. #240
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Наверное, так с детства воспитывают, что родители - святое. Мой отчим - дебил и алкаш - любил повторять, что "Вы всегда должны уважать отца. Даже если он не прав сто раз, но ты должен опустить голову и делать, как он сказал. Даже в ущерб себе, потому что он отец". Вот такое он требовал от своих детей. При этом был со своим отцом родным в таких контрах, что ой-йо-йой))))
    Да и сам отцом он не был, потому что вообще о нас с братом не заботился никогда.

    Просто так удобно - делать со своих детей послушных рабов. Чтобы "стакан воды подносили".

    В тех комментариях с женского форума мне чувствуется злость. Так пишут,как будто это конкретно им их дочь так сказала. Ну, а раз примеряют на себя эту одежку, значит не зря
    Да я тоже так подумала. Не хочу я ни рабом, ни монашкой становиться, уж лучше тогда действительно "хладнокровной эгоисткой".
    Говорят что из таких ситуаций нужно брать урок и спокойно себя прощать. Один урок я точно взяла: если мне ребенок скажет такое, то я его пойму)).

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Чувство вины перед мамой
    от Sailuj в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 20:10
  3. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search