Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 75 из 75
Тема:

взаимодействие с бабушкой

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    поощрение нужного поведения, наказание за неправильное поведение, личный пример, ознакомление с источниками формирующие социально приемлемые нормы поведения(например сказки), игры в которых проигрываются жизненные ситуации
    А еще, самое главное? Что является самым главным примером? Ответите на него - поймете, почему у вас нифига не получается..


    только не стоит забывать, что ребенок(я не про трансакционный анализ сейчас), это табула раса(т.е чистый лист)..
    Кто вам сказал такую глупость?
    а здесь речь о взрослом человеке со своими ценностями, своей моделью поведения etc
    И? Как это влияет на ваш первоначальный запрос: как и общение с бабушкой не прекращать, и свои нервы сохранить?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И? Как это влияет на ваш первоначальный запрос: как и общение с бабушкой не прекращать, и свои нервы сохранить?
    взаимодействие с ребенком и взрослым различно.

  3. #63
    А чья это проблема-то? )))))
    а Если Ребёнок ищет негативного внимания?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кто вам сказал такую глупость?
    Джон Локк

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    взаимодействие с ребенком и взрослым различно.
    В чем различия? Перечислите их в теме, плиз..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    Джон Локк
    Тююююю. Вы не думали, что с 17 века в педагогике и психологии кое-что могло и поменяться... )))))))))))))))))))))
    Уточню - вы педагог по образованию?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Тююююю. Вы не думали, что с 17 века в педагогике и психологии кое-что могло и поменяться... )))))))))))))))))))))
    Уточню - вы педагог по образованию?
    современная педагогика и психология плюралистична. Если вы считаете данную точку зрения ошибочной, это не значит, что она такой явлется

  7. #67
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В чем различия? Перечислите их в теме, плиз..
    ребенок и взрослый имеет разную способность к концентрации внимания, ребенок менее критичен, ребенок имеет меньше соц. опыта, ребенок и взрослый имеют разную степень ответственности.

  8. #68
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    ребенок и взрослый имеет разную способность к концентрации внимания, ребенок менее критичен, ребенок имеет меньше соц. опыта, ребенок и взрослый имеют разную степень ответственности.
    И на кого из них двоих больше похожа ваша бабушка? ))))))))))))


    Кстати, ув. Гелиотроп, а какую роль по Берну вы до этого играли в отношениях с бабушкой? какую пытались играть в этой теме? Есть версии? ))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    а Если Ребёнок ищет негативного внимания?
    А какая разница? Главное ведь не то, какого именно внимнаия ищет ребенок главное - что родитель не вовлечен эмоционально в его требования. ОН - ВНЕ СИТУАЦИИ)))) Он смотрит на все это снисходительно и с улыбкой даже порой.

    Проще говоря, если ребенок добивается негативного внимания, его можно пожурить, но не колбаситься из-за этого потом.... Т.е. именно то, что заказывала Автор.

    А что на самом деле делает ув. Гелиотроп?

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что на самом деле делает ув. Гелиотроп?
    Ширяется?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И на кого из них двоих больше похожа ваша бабушка? ))))))))))))
    если ориентироваться на вышенаписанное мною сообщение (ребенок и взрослый имеет разную способность к концентрации внимания, ребенок менее критичен, ребенок имеет меньше соц. опыта, ребенок и взрослый имеют разную степень ответственности.), то моя бабушка является взрослым человеком

  11. #71
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    1)Кстати, ув. Гелиотроп, а какую роль по Берну вы до этого играли в отношениях с бабушкой? 2)какую пытались играть в этой теме? Есть версии? ))))
    1) по Берну: с бабушкой, как и всякий человек, я применяла различные роли: ребенок, взрослый, родитель. Моя бабушка, в свою очередь, как и всякий человек, применяла все эти три роли. Мы ж с ней не один день знакомы, чтобы я знала ее исключительно в какой то одной роли.
    2) Сначала я пыталась обрисовать ситуацию, как можно более подробно. Я пыталась объективно оценить и описать ситуацию, соответственно находилась в роли взрослого.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ширяется?
    А ведь это входит в привычку и от этого так тяжело избавиться!!!

  13. #73
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    Да, мне в силу характера тяжело быть родителем(я крайне редко применяю на себя эту роль, исключительно в силу крайней необходимости), мне удобней общаться, как взрослый - взрослый. Когда от меня что-то просят, добиваются истериками (ребенок), то я просто в ауте. Я вообще в принципе не умею правильно реагировать на резкие вспышки эмоций(как позитивных, так и негативных)
    Как вы реагируете на подобное поведение знакомых, друзей, одногруппников?

    Да, наверное, так и есть. С родителями у нее были непростые отношения к тому же. Они сравнительно недавно умерли(пару лет назад -прадед, годом ранее - прабабушка), бабушка очень это событие переживала...
    Какие у них были отношения?

    как я ее помню она всегда была крайне эмоциональная, но мне не так уж много лет. Мама говорит, что раньше она была нормальной. Но ее плаксивость растет с каждым годом по нарастающей. Последние пару лет с ней стало просто невозможно нормально взаимодействовать.
    Про проверить здоровье - здесь такая ситуация - она сама медицинский работник в прошлом - и врачей не посещает принципиально(исключение стоматолог). Хотя заболевания у нее имеются (у нее голова часто болит, давление, грыжа была etc)
    Если бабушка считает себя здоровой, возраст у нее относительно нестарый, предложите ей работать. Полдня вахтером, это и общение, и ощущение собственной значимости и денежка не лишняя.
    При таком поведении неплохо было бы проверить гормональный фон, пройти необходимый курс лечения. Несмотря, на имеющиеся в характере бабушки демонстративность и экзальтированность, после лечения она вела бы себя более адекватно.

    Поймите для себя, ваша бабушка - взрослый человек, который отвечает за себя. Не будь этого, ее бы признали недееспособной. Общественной маралью требуется, чтобы мы жалели наших родителей, заботились о них, угождали им. Но беда в том, даже если вы изыщете в себе силы стать Родителем бабушке, это будет сродни воды в решете - сколько ни носи, не нальете. Мы показываем грани допустимого людям, которые крадут наше время, ресурсы, силы, но почему-то пасуем перед родными. Странно, правда?

    Ваши родители ведут себя как Дети. Они попросту сливаются, избегают общения, сводят контакт к минимуму. Когда как это мама ваших отца или матери. И уж кто как не они прежде всего должны заботиться о бабушке, уделять ей время. Вы - внучка. Придет и ваше время заботиться о своих родителях, которые показывают вам пример нерадивого, неуважительного отношения к бабушке.
    А пока у вас молодая студенческая жизнь, общение с друзьями, влюбленности, переживания первых чувств. А вы вынуждены пестовать бабушку как ребенка. Жаль, что вместо того, чтобы самой устраивать свою жизнь, наполнять ее делами, бабушка предпочитает эмоционально паразитировать на вас. Возможно, еще не пережита потеря родителей, и тем не менее, время лечит, ей уже пора жить дальше и учиться жить самой. 59 лет - большая уже девочка.

    Я думаю, вопрос в том, как научиться ставить границы: учиться спокойно и вежливо отстаивать себя, свое время, эмоционально не вовлекаться и то же время быть снисходительной. Это непросто. Это роль Помогающего Родителя. Родитель Помогающий также обладает умением ставить границы, иначе недолюбленное родителями капризное Дитя залезет на голову. Сил вам!

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    если ориентироваться на вышенаписанное мною сообщение (ребенок и взрослый имеет разную способность к концентрации внимания, ребенок менее критичен, ребенок имеет меньше соц. опыта, ребенок и взрослый имеют разную степень ответственности.), то моя бабушка является взрослым человеком
    Но разве не вы несколькими постами выше приписали ей психические отклонения?
    Вы уж определитесь, ув. Гелиотроп, кто изв ас нормаольный - вы или бабушка....

    А то очень занятно получается, как собаку кормить, то бабушка псих, а то как контакты с ней налаживать - она взрослая и должна сама....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ширяется?
    Играет в ребенка))))
    А ну-ка поменяйте мне бабушку на хорошую, такую, как я хочу!
    Это ведь детская позиция....
    И что примечательно - ей ой как не хочется взрослеть....)))

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Играет в ребенка))))
    А ну-ка поменяйте мне бабушку на хорошую, такую, как я хочу!
    Это ведь детская позиция....
    И что примечательно - ей ой как не хочется взрослеть....)))

    Ага)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. отношения с мамой/бабушкой ребенка
    от мария64 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 22:42
  2. Непонимание между мной и бабушкой.
    от Энн в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 07:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search