Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
Тема:

Онкофобия

  1. #1

    Онкофобия

    Здравствуйте. Прошу помощи. Я очень тревожный человек, постоянно мучимый какими-то страхами. 38 лет, две дочки школьного возраста, одна астматик. Лечусь по назначению психиатра антидепрессантом и нейролептиком (самыми популярными), но понимаю, что фармокологической помощи не достаточно, нужна еще работа над собой. С этим я никак сама не справляюсь. Последний раз меня накрыло онкофобией. Свою квартиру воспринимаю как источник канцерогенов (виниловые обои, ленолиум - источники фенола). Все жизненные проблемы и задачи кажутся не стоящими внимания, не интересными на фоне этого страха. Он меня парализует, я все время об этом думаю, и не в состоянии что-то делать. Лекарства помогают, но не достаточно, дозу увеличивали мне 3 раза, увеличение на мое состояние не влияет, видимо это должно решаться еще и психотерапией. Если бы не дети и работа я бы, наверно, вообще не вставала с кровати, заставляю себя только ради детей.

  2. #2
    Если вас так пугают обои и линолеум, то почему бы вам не сделать ремонт в квартире?
    Замените обои обычной покраской, а линолеум - паркетом.

  3. #3
    Римма, ремонт только что сделан Собственно вся история началась с обоев, после поклейки они слегка пахнут (не противно, какой-то сладкий запах). Обои выбирала старшая дочка для себя, категорически отказывается отрывать и заменять, говорит, ничем не пахнет, тебе кажется. Я, чтобы не быть голословной, заказала экокспертизу воздуха, так они ничего в комнате с обоями не нашли, а нашли очень много фенола на кухне, где непонятно от чего избавляться, т.к. запахов никаких нет.... Тут целая история, потом я консультировалась с экологом в другой фирме, там мне сказали, что столько фенола в квартире быть не может, сделали другую экспертизу, результат в пределах нормы. Но меня уже понесло, никому не верю, квартиру свою боюсь. Потом, дело может быть не в обоях, а конкретно в стенах, но я ни в чем не уверена. Теперь в любом помещении мой глаз замечает пластиковые и дсп-шные панели, трещины в бетонных стенах и другие "страшные" признаки. Квартиру менять бессмысленно, т.к. никаких гарантий, что в новой не будет еще хуже... Так что в эту сторону тупик. Натуральный паркет стоит нереальных денег.....

  4. #4
    С чего началась ваша онкофобия? Кто-то из близких заболел? И почему именно фенол вам так пугает?
    Есть множество других канцерогенов.

  5. #5
    Началась, когда я начала читать про фенол в интернете (после экспертизы), везде написано, что опасный канцероген, я очень испугалась за детей, даже выселила их к дедушке (сейчас вернулись домой). Фенол пугает относительно нахождения в квартире. Дом должен быть уютной норкой, а у меня ядовитая нора. Хотя, как ни странно, когда мы находимся в квартире мне даже спокойнее, чем когда мы вне ее, не знаю почему, видимо потому что опасность "не видно" изнутри, не знаю... Потом у меня мыслям пошли уже дальше квартиры, ведь по-любому придется от чего-то умирать, а по статистике рак одна из основных причин. Я уже начиталась, как плохо у нас в медицине с паллиативом, ну страх накрыл по-полной, не смерти, а именно мучений.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Дом должен быть уютной норкой, а у меня ядовитая нора
    как думаете, кто из домочадцев мог столько яду в уютную норку нанести?
    или по другому спрошу: кто не донёс до вашей норки уюта и тепла, хотя мог бы?

  7. #7
    Наталья, а часто Вас посещают мысли спрятаться в норке от всего мира? Чтобы никто не трогал, не беспокоил, не мешал.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как думаете, кто из домочадцев мог столько яду в уютную норку нанести?
    или по другому спрошу: кто не донёс до вашей норки уюта и тепла, хотя мог бы?
    Я как раз говорю, что когда я дома, мне уютно и относительно спокойно, хотя это странно, по идее именно здесь причина моего сегодняшнего страха....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Наталья, а часто Вас посещают мысли спрятаться в норке от всего мира? Чтобы никто не трогал, не беспокоил, не мешал.
    Я люблю находиться дома с детьми, но мне необходимо и живое общение с людьми, если приходится долго не выходить из дома - страдаю.

  9. #9
    А гостей принимать любите?

  10. #10
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А гостей принимать любите?
    Люблю, но, конечно, не когда я в состоянии тотального страха, в эти периоды я не в состоянии нормально общаться.

  11. #11
    Если Вы посещали психиатра очно, Наталья, то он почти наверняка объяснил Вам, что причина Ваших страхов лежит в другой плоскости, чем страх перед фенолом.
    Кстати, Вы боитесь просто онкологии или какого-то определенного вида рака?
    И есть ли у вас в роду неблагополучные в этом смысле примеры?

  12. #12
    Не определенного. Бабушка умерла от лейкемии, в пожилом возрасте... Страхи у меня бывали и раньше такой же интенсивности, но на темы, которые лечились временем, а этот, боюсь пожизненным станет...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Страхи у меня бывали и раньше такой же интенсивности, но на темы, которые лечились временем, а этот, боюсь пожизненным станет...
    То есть вы боитесь не только онкологии, но и боитесь бояться?
    И все-таки, если задуматься, какого именно рака вы боитесь больше?

  14. #14
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    То есть вы боитесь не только онкологии, но и боитесь бояться?
    И все-таки, если задуматься, какого именно рака вы боитесь больше?
    Да, для меня это очень мучительное состояние. Онкология, если вызвана внешними причинами, может в любом месте проявиться, мне так кажется.

  15. #15
    И где, по вашему мнению, проявится у Вас?

  16. #16
    Где угодно, непредсказуемо.

  17. #17
    То есть вы боитесь не темного леса, не того, кто живет в лесу, не заблудиться боитесь а всего, что с лесом может быть связано?

  18. #18
    Скорее я боюсь и темного леса, и того кто живет, и заблудиться, да, получается всего, что с ним связано.

  19. #19
    И что же по-вашему самое страшное в онкологии?

  20. #20

  21. #21
    не хотите поподробнее об этом рассказать?

  22. #22

  23. #23
    О нестерпимых болях. Как Вы себе это представляете?
    Вы же не боитесь упасть с балкона и сломать позвоночник.
    Не боитесь попасть под трамвай и потерять ноги.
    Вы боитесь именно нестерпимых болей при онкологии.
    Я предлагаю Вам описать, как Вы их себе представляете.

  24. #24
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    О нестерпимых болях. Как Вы себе это представляете?
    Вы же не боитесь упасть с балкона и сломать позвоночник.
    Не боитесь попасть под трамвай и потерять ноги.
    Вы боитесь именно нестерпимых болей при онкологии.
    Я предлагаю Вам описать, как Вы их себе представляете.
    Представляю так, как описывают на форумах, человек лежит и пошевелиться от адских болей не может, просит, чтобы его убили или пытается таблеток наглотаться, а наркотиков для обезболивания можно и не получить, особенно в праздники и выходные....

  25. #25
    То есть Вы сами это не видели, не чувствовали, не испытали и боитесь того, что прочитали на форумах?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Наталья1975 Посмотреть сообщение
    Потом у меня мыслям пошли уже дальше квартиры, ведь по-любому придется от чего-то умирать, а по статистике рак одна из основных причин.
    Вот именно, что одна из основных. На первом месте - инфаркты, на втором - инсульты.
    Почему именно рак вас так страшит?
    Я уже начиталась, как плохо у нас в медицине с паллиативом, ну страх накрыл по-полной, не смерти, а именно мучений.
    Только рака нет, а мучения уже есть.
    Про позитивное мышление слышали?
    Я бы все таки посоветовала вам сфокусироваться на том, что вы хотите (например, на здоровье)
    вместо того, чтобы фокусироваться на том, чего вы не хотите. Это гораздо более эффективно.

  27. #27
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    То есть Вы сами это не видели, не чувствовали, не испытали и боитесь того, что прочитали на форумах?
    Да, так. Нестерпимую боль чувствовала однажды, в первых родах. До этого я была уверена, что человек при определенном пороге боли должен терять сознание, отключаться. Оказалось не так.

  28. #28
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    Я бы все таки посоветовала вам сфокусироваться на том, что вы хотите (например, на здоровье)
    вместо того, чтобы фокусироваться на том, чего вы не хотите. Это гораздо более эффективно.
    Если бы я могла.....

  29. #29
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    Вот именно, что одна из основных. На первом месте - инфаркты, на втором - инсульты.
    Почему именно рак вас так страшит?

    Только рака нет, а мучения уже есть.
    Страшит именно рак, потому что страшна не сама смерть, а те мучения, которые будут предшествовать.

  30. #30
    Обратите внимание, что мучения, которые вы себе представляете только по воспоминаниям про первые роды.

    А когда впервые начались эти страхи?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Онкофобия.
    от Ольгуша в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 13:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search