Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
Тема:

Любовь или привычка?!

  1. #1

    Question Любовь или привычка?!

    Добрый день! Меня на протяжении полугода мучают сомнения по поводу отношений с моим парнем. Мы встречаемся уже целый год. Мы познакомились в университете, около года были лучшими друзьями, затем я считала его своим братом и, в конце концов, он признался мне в том, что я ему нравлюсь. Я не долго думая, согласилась. Оправдывая себя тем, что я еще молода и почему бы и нет, якобы "не замуж же зовет..". Но ровно через неделю,я поняла, что это была бредовая идея. Мы не общались два месяца. Но в один "прекрасный" день, я сама попросила о встрече и предложила начать все заново. Тут то и понеслась. Прошел год, и он уверен, что через пару лет я стану его женой. Его знают мои родители, как человек он очень хороший, никогда не отказывает в помощи, ради меня готов горы свернуть. Но в его характере некоторые черты я на дух не переношу, например, он никогда ни у кого не просит помощи, он уверен, что большинство людей вокруг него, делают все ради выгоды. Конечно, это очевидно, мир в наши дни жесток, и все, что я прошу, не воспринимать все это так близко. Он очень хочет светлого и беззаботного будущего для нас, и он очень старается, но иногда я сомневаюсь, что у него что-то получится. И его фраза "Ну вот такой я неудачник(тупой), что поделаешь" доводит меня до ярости.За время наших отношений, я очень часто думаю о разрыве и раз пять об этом ему говорила, но все продолжается. Я знаю, что меня что-то смущает, но не понимаю что именно (материальное положение, то, что он не красавчик, неуверенный в себе), и должно ли вообще меня это смущать..Я в полнейшей растерянности..
    Очень хочу разобраться..Надеюсь на Вашу помощь!

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    За время наших отношений, я очень часто думаю о разрыве и раз пять об этом ему говорила, но все продолжается.
    А вы рассчитывали, что скажете ему и ОН САМ УЙДЕТ?)))

    . Я знаю, что меня что-то смущает, но не понимаю что именно
    Так он же вам брат!!!! Братьев не ебут и замуж за них не идут.
    Подсознательный такой запрет на инцест у нас в психике прошит....

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы рассчитывали, что скажете ему и ОН САМ УЙДЕТ?)))

    Так он же вам брат!!!! Братьев не ебут и замуж за них не идут.
    Подсознательный такой запрет на инцест у нас в психике прошит....
    Да, я сначала надеялась, что он меня оставит..Но теперь, он даже не воспринимает мои слова об уходе всерьез.
    А на счет "брата", он мне не по крови брат, это были такие отношения - забота,помощь, советы и т.д. Но этот образ уже давно исчез из моего подсознания, сейчас я воспринимаю его как парня.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    Да, я сначала надеялась, что он меня оставит..Но теперь, он даже не воспринимает мои слова об уходе всерьез.
    Т.е. перекладываете ответственность на него, а он, сцуко, не берет? )))))

    А на счет "брата", он мне не по крови брат, это были такие отношения - забота,помощь, советы и т.д. Но этот образ уже давно исчез из моего подсознания, сейчас я воспринимаю его как парня.
    А вы так вот досконально знаете, что находится в вашем подсознании? ))))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. перекладываете ответственность на него, а он, сцуко, не берет? )))))
    Я знаю это немного эгоистично, но я по-другому не умею...
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы так вот досконально знаете, что находится в вашем подсознании? ))))
    Ну не то чтобы знаю, скорее предполагаю.=)

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    Я знаю это немного эгоистично, но я по-другому не умею...
    Т.е. все ваши страдания сейчас - из-за того,что вы не умеете по-другому.....
    Вывод?

  7. #7
    Здравствуйте, Руна.
    Честно говоря - не поняла в чем суть вашей проблемы? Если вы считаете вашего МЧ не подходящим для семейной жизни, то прекращайте отношения. Что вам мешает?

  8. #8
    У меня вопрос, не имеющий отношение к Вашему мужчине.
    В конфликтой ситуации Вы как поступаете?

  9. #9
    Нет. Скорее из-за того, что мне не хватает силы воли прекратить и разорвать отношения.. У меня в голове сразу же появляется мысль "А как он будет дальше без меня?", я боюсь за то, что он перестанет к чему-либо стремится.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Руна.
    Честно говоря - не поняла в чем суть вашей проблемы? Если вы считаете вашего МЧ не подходящим для семейной жизни, то прекращайте отношения. Что вам мешает?
    Я сама не могу разобраться в этом. Он очень подходит для семейной жизни, он ответственный, заботливый и т.д., но внутри меня есть что-то,что не дает мне быть уверенной до конца в своих чувствах и буду ли я счастлива.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Иньеста Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, не имеющий отношение к Вашему мужчине.
    В конфликтой ситуации Вы как поступаете?
    Начнем с того, что у нас очень много мелких конфликтов. И они либо выливаются в более серьезные, либо кто-то из нас делает шаг навстречу. В первом случае, моя первая мысль, что вот он повод для разрыва. Но каким-то образом он умудряется заставить меня почувствовать, что я жестоко с ним поступаю. Он говорит, что значит я и никогда не любила его, раз говорю и думаю о расставании.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что у нас очень много мелких конфликтов. И они либо выливаются в более серьезные, либо кто-то из нас делает шаг навстречу. В первом случае, моя первая мысль, что вот он повод для разрыва. Но каким-то образом он умудряется заставить меня почувствовать, что я жестоко с ним поступаю. Он говорит, что значит я и никогда не любила его, раз говорю и думаю о расставании.
    Вы слишком зациклились на том, что он думает, и что он вам говорит, и что он вас заставляет делать.
    Что вы сами хотите от этих отношений? Не ради того, чтобы он был доволен, а ради себя - вам эта связь нужна?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    Нет. Скорее из-за того, что мне не хватает силы воли прекратить и разорвать отношения.. У меня в голове сразу же появляется мысль "А как он будет дальше без меня?", я боюсь за то, что он перестанет к чему-либо стремится.
    Вы действительно думаете, что без вас он пропадет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что у нас очень много мелких конфликтов. И они либо выливаются в более серьезные, либо кто-то из нас делает шаг навстречу. В первом случае, моя первая мысль, что вот он повод для разрыва. Но каким-то образом он умудряется заставить меня почувствовать, что я жестоко с ним поступаю. Он говорит, что значит я и никогда не любила его, раз говорю и думаю о расставании.
    Т.е. он вас подсадил на чувство вины?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что у нас очень много мелких конфликтов. И они либо выливаются в более серьезные, либо кто-то из нас делает шаг навстречу. В первом случае, моя первая мысль, что вот он повод для разрыва. Но каким-то образом он умудряется заставить меня почувствовать, что я жестоко с ним поступаю. Он говорит, что значит я и никогда не любила его, раз говорю и думаю о расставании.
    Я не об этом спрашивал. Отвлечемся от Вашего мужчины. Как Вы реагируете на конфликтную ситуацию вообще?
    И еще вопрос. Как Вы поступили в ВУЗ. Какими мотивами руководствовались при выборе ВУЗа?
    И еще. На что живете? Кто Вас, условно говоря, кормит. Где живете? Кто оплачивает жилье?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Иньеста Посмотреть сообщение
    Я не об этом спрашивал. Отвлечемся от Вашего мужчины. Как Вы реагируете на конфликтную ситуацию вообще?
    И еще вопрос. Как Вы поступили в ВУЗ. Какими мотивами руководствовались при выборе ВУЗа?
    И еще. На что живете? Кто Вас, условно говоря, кормит. Где живете? Кто оплачивает жилье?
    Я не конфликтный человек. Я либо в слезы, либо сама делаю первый шаг к примирению, либо просто закрываю доступ этому человеку (это крайний случай).
    Моей главной целью была - получить бесплатное обучение, чтобы родители не платили бешеные деньги за мое обучение,и конечно же, чтобы диплом котировался в нашем государстве и легче было трудоустроиться. Я поступила в город недалеко от своего родного города. Отца перевели по работе сюда же, и сейчас мы всей семьей живем в городе, где я учусь. За жилье платят конечно родители и кормят они же. Но я так же зарабатываю на свои личные расходы, помогаю родителям в материальном плане, конечно не крупными суммами, но уже что-то. На данный момент не работаю, так как готовлюсь и сдаю экзамены.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы действительно думаете, что без вас он пропадет?

    --- Добавлено ---


    Т.е. он вас подсадил на чувство вины?
    Глупо да? но это так..
    Возможно, я иногда думаю, что сама виновата. Не стоило так далеко заходить. Нужно было оборвать все в начале.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    Возможно, я иногда думаю, что сама виновата. Не стоило так далеко заходить. Нужно было оборвать все в начале.
    Руна, назовите не менее 5 причин, которые мешают вам прекратить отношения сейчас.
    Только без отмазки: "он без меня пропадет". Не пропадет - не волнуйтесь.

  16. #16
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    Вы слишком зациклились на том, что он думает, и что он вам говорит, и что он вас заставляет делать.
    Что вы сами хотите от этих отношений? Не ради того, чтобы он был доволен, а ради себя - вам эта связь нужна?
    Знаете, когда мне хорошо и я увлечена каким-то делом, я даже забываю про свои отношения. А когда мне плохо и нужна поддержка, он мой единственный друг.
    Думаете это эгоизм? ((

  17. #17
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Руна, назовите не менее 5 причин, которые мешают вам прекратить отношения сейчас.
    Только без отмазки: "он без меня пропадет". Не пропадет - не волнуйтесь.
    Хорошо.
    1) у нас разные увлечения (точнее у него их совсем нет, не считая его машины)
    2) его семья (атмосфера совсем иная, нежели в моей, а у нас, у мусульман, есть такой обычай первое время жить с родителями мужа)
    3) его неуверенность (я смелее него и более открытая душевно)
    4) раз на чистоту, материальное положение (оно не плохое, просто нестабильное)
    5) не знаю, но я считаю, что могу найти и получше человека (хотя мне так больно это говорить, даже то что я сомневаюсь, мне кажется, будто я его предаю)

  18. #18
    Отлично. А еще 5 причин назовете?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Отлично. А еще 5 причин назовете?
    Думаю, что нет. Это все причины. По крайней мере, одни из главных.

  20. #20
    Вопрос был вообще-то : Что мешает вам прекратить эти отношения прямо сейчас??
    А вы, насколько вижу, перечислили причины, по которым их следовало бы прекратить.

    Так прекратите. ЧТО мешает??

  21. #21
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Вопрос был вообще-то : Что мешает вам прекратить эти отношения прямо сейчас??
    А вы, насколько вижу, перечислили причины, по которым их следовало бы прекратить.

    Так прекратите. ЧТО мешает??
    То, что мы слишком далеко зашли, я ведь сначала поддерживала разговоры о свадьбе и т.д.
    И то, что вдруг он и есть любовь всей моей жизни,а я этого еще не понимаю..и упущу вот так.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    Я не конфликтный человек. Я либо в слезы, либо сама делаю первый шаг к примирению, либо просто закрываю доступ этому человеку (это крайний случай).
    Моей главной целью была - получить бесплатное обучение, чтобы родители не платили бешеные деньги за мое обучение,и конечно же, чтобы диплом котировался в нашем государстве и легче было трудоустроиться. Я поступила в город недалеко от своего родного города. Отца перевели по работе сюда же, и сейчас мы всей семьей живем в городе, где я учусь. За жилье платят конечно родители и кормят они же. Но я так же зарабатываю на свои личные расходы, помогаю родителям в материальном плане, конечно не крупными суммами, но уже что-то. На данный момент не работаю, так как готовлюсь и сдаю экзамены.
    Вот что мне кажется. Не настаиваю, как всегда, но все же.
    У Вас нет навыка в принятии трудных решений. Конфликты Вы не любите и всячески их избегаете. Разорвать связь с этим мужчиной - серьезный поступок, требующий определенного мужества. Вы предполагаете, что просто так такой разрыв не пройдет и будет какое-то вынесение мозга с его стороны. Вот и получается, что Вам спокойнее занять позицию страуса (как-нибудь само рассосется или он сам как-нибудь поймет, что пора завязывать), чем предпринимать какие-то действия.
    Плохое спокойствие Вам дороже, хорошего разрыва.
    Надо учится принимать трудные решения.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Иньеста Посмотреть сообщение
    Вот что мне кажется. Не настаиваю, как всегда, но все же.
    У Вас нет навыка в принятии трудных решений. Конфликты Вы не любите и всячески их избегаете. Разорвать связь с этим мужчиной - серьезный поступок, требующий определенного мужества. Вы предполагаете, что просто так такой разрыв не пройдет и будет какое-то вынесение мозга с его стороны. Вот и получается, что Вам спокойнее занять позицию страуса (как-нибудь само рассосется или он сам как-нибудь поймет, что пора завязывать), чем предпринимать какие-то действия.
    Плохое спокойствие Вам дороже, хорошего разрыва.
    Надо учится принимать трудные решения.
    Думаю, Вы правы.
    Но, а вдруг это любовь? Что тогда?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    Но, а вдруг это любовь? Что тогда?
    А вас устраивает ТАКАЯ любовь? Вы готовы в такой любви прожить несколько десятков лет?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    Думаю, Вы правы.
    Но, а вдруг это любовь? Что тогда?
    Вот сейчас и выясним - любовь ли это
    Напишите, что вы вкладываетв понятие "Любовь".
    В таком формате:
    "Для меня любовь это:
    1
    2
    3
    4
    5 (не менее 5 пунктов)"

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вас устраивает ТАКАЯ любовь? Вы готовы в такой любви прожить несколько десятков лет?
    Дело в том, что я и не могу понять что такое любовь..я еще молода и неопытна..А в любовь из фильмов я не верю.
    Как все женщины в моей семье твердят мне "Стерпится- слюбится, главное, чтобы человек хороший был".

  27. #27
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот сейчас и выясним - любовь ли это
    Напишите, что вы вкладываетв понятие "Любовь".
    В таком формате:
    "Для меня любовь это:
    1
    2
    3
    4
    5 (не менее 5 пунктов)"
    Для меня Любовь это
    1. взаимоуважение
    2. когда жизнь человека, превыше своей
    3. когда весь мир замирает, если он рядом
    4. когда можно болтать о чем угодно, и можно вовсе просидеть молча весь день вместе, наслаждаясь этим
    5. когда одни и те же интересы
    6. когда готов пойти против всего мира ради него
    7. и наконец, когда не представляешь себя без этого человека.
    Ванильно, но это мое представление..я очень хочу испытать эти чувства..

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    Для меня Любовь это
    1. взаимоуважение
    2. когда жизнь человека, превыше своей
    3. когда весь мир замирает, если он рядом
    4. когда можно болтать о чем угодно, и можно вовсе просидеть молча весь день вместе, наслаждаясь этим
    5. когда одни и те же интересы
    6. когда готов пойти против всего мира ради него
    7. и наконец, когда не представляешь себя без этого человека.
    Ванильно, но это мое представление..я очень хочу испытать эти чувства..
    Это называется - жертвовать собой ради партнера, отчуждать свое либидо ему.
    Тогда ваш МЧ - идеальный партнер для вас. Вперед.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    2. когда жизнь человека, превыше своей
    капец
    Так вот откуда идет ваше "он без меня пропадет"...
    Ну если вам наплевать на свою жизнь - тогда действительно вы нашли себе пару

  30. #30
    Цитата Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
    Думаю, Вы правы.
    Но, а вдруг это любовь? Что тогда?
    Любовь, с моей точки зрения, не предполагает размышления на тему "Чего-то хочу - не знаю кого". У Вас, опять же ИМХО, страх. Надо принять решение и нести за него ответственность. А Вы не хотите.
    Тут еще одно обстоятельство мне пришло на ум. Вы чувствуете, возможно, ложную обязанность этому мужчине. Ну как же. Я ему подавала надежды, он чего-то там напланировал уже. Как-то неудобно будет его разочаровать. Да, это, может быть, будет для него неприятное известие. Но...
    Поверьте на слово, если сейчас Вы из ложной обязательности не разорвете с ним, то потом, когда Вы поженитесь, обрастете имуществом и кучей детей, разрыв с ним будет куда большим ударом для него.
    И вообще, любой человек должен жить прежде всего для себя. Нести ответственность за других людей надо только в рамках социального договора и не взваливать на себя чужие проблемы, которые партнер может решить самостоятельно. Нельзя рассуждать типа "Пусть я буду мучаться, зато любимому пусть будет хорошо". Пусть мне будет хорошо, а любимый мой - человек взрослый и со своей хорошестью сам должен разбираться.
    Как-то так.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Привычка или любовь
    от Olyaolyalya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 22:13
  2. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search