Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Как избавиться от чувства собственника?

  1. #1

    Как избавиться от чувства собственника?

    Чувство болезненное. Умом понимаю его нелепость, но на практике нейтрализовать никак не могу.
    Конкретная ситуация: у меня есть любовница, несемейная женщина. Спит со мной, но не только - как свободная женщина может себе позволить. Встречи со мной ей очень нравятся (это заметно), но от встреч с другими тоже не отказывается.
    Я семейный мужчина, трое детей. Семью бросать не собираюсь, но и от отношений с любовницей тяжело отказаться (фактически это служебный роман, но не начальственно-подчиненный, а двух сотрудников одинаковых должностей из разных отделов).
    У меня на серьезные отношения претензий никаких нет. Что я не брошу семью - она знает. Собственно, она тоже ни на что и не претендует - ее стороны это секс и милые дружеские отношения. С моей в принципе то же самое, ну может быть присутствует элемент легкой влюбленности а-ля старшеклассник.
    А пресловутое чувство собственника проявляется в том, что я внутренне довольно сильно ревную ее к другим ее мужчинам (внешне стараюсь этого не показывать).
    При этом умом понимаю, насколько это глупо: семейный мужчина ревнует несемейную женщину. Но ничего поделать с собой не могу.
    Вопрос: как с этим чувством в себе бороться?
    Вариант разорвать отношения по ряду причин не подходит: бросить работу чтобы не видеться сейчас я не могу.
    Был бы рад выслушать рекомендации (только без насмешек, если можно) на эту тему.
    Да, забыл (если это важно): возрастная группа 35-40 лет.

  2. #2
    Удобно сидеть жопой на двух стульях, автор?
    Представляю, как в вас заиграет чувство собственности, когда жена рога наставит (как женщина, которой систематически изменяют, она может себе позволить )

    Что делать? Ну найдите себе замужнюю любовницу, делов-то.
    И хватает же наглости такие вопросы на психологических форумах задавать...

  3. #3
    Цитата Сообщение от Beige Посмотреть сообщение
    Удобно сидеть жопой на двух стульях, автор?
    Ну простите великодушно, я же не отпущения грехов у вас прошу

    Цитата Сообщение от Beige Посмотреть сообщение
    Представляю, как в вас заиграет чувство собственности, когда жена рога наставит (как женщина, которой систематически изменяют, она может себе позволить )
    Забавно, но: представлял себе такую ситуацию неоднократно, но таких чувств не испытываю. Возможно, из-за некоего чувства вины считаю что она тоже имеет право на измену, сцен по этому поводу устраивать не буду. Все-таки мы почти два десятка лет вместе.

    Цитата Сообщение от Beige Посмотреть сообщение
    Что делать? Ну найдите себе замужнюю любовницу, делов-то.
    Я упустил наверно довольно важный момент: собственно, любовницу я не искал, секс на стороне мне не был особо нужен, хватало и дома. Но - "любовь нечаянно нагрянет"...

    Цитата Сообщение от Beige Посмотреть сообщение
    И хватает же наглости такие вопросы на психологических форумах задавать...
    Ну что, могу только еще раз попросить прощения. А где такие вопросы задавать - на автомобильных форумах или на кулинарных?

  4. #4
    че то прям на Вас набросились...не бойтесь..оставайтесь с нами...у нас тут все хорошие!

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    че то прям на Вас набросились...не бойтесь..оставайтесь с нами...у нас тут все хорошие!
    Наверное, откликнулось своим больным, вот и получилось так.

    Я упустил наверно довольно важный момент: собственно, любовницу я не искал, секс на стороне мне не был особо нужен, хватало и дома. Но - "любовь нечаянно нагрянет"..
    Что дает Вам любовница, ув. Автор, чего не хватает в семье?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что дает Вам любовница, ув. Автор, чего не хватает в семье?
    Спасибо за комментарий, ваш вопрос позволил взглянуть на ситуацию с той стороны с которой я ее не рассматривал...
    Дает скорее чувство влюбленности, которое бывало только в 15-17 лет. Все-таки два десятка лет с женой, трое детей, через очень многое вместе прошли, это уже не любовь, а какой-то сплав дружбы, секса и "сотрудничества по вопросам семьи".
    А любовница - секс с ней классный, но дело все-таки не в нем, а именно в том чувстве которого не испытывал уже очень давно... Причем не любовь, а именно влюбленность. Может, наступит насыщение этим чувством и все остальные побочные пройдут сами...

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от александр_2013 Посмотреть сообщение
    Спасибо за комментарий, ваш вопрос позволил взглянуть на ситуацию с той стороны с которой я ее не рассматривал...
    Дает скорее чувство влюбленности, которое бывало только в 15-17 лет. Все-таки два десятка лет с женой, трое детей, через очень многое вместе прошли, это уже не любовь, а какой-то сплав дружбы, секса и "сотрудничества по вопросам семьи".
    А любовница - секс с ней классный, но дело все-таки не в нем, а именно в том чувстве которого не испытывал уже очень давно... Причем не любовь, а именно влюбленность. Может, наступит насыщение этим чувством и все остальные побочные пройдут сами...
    Какую из Ваших дам Вы можете назвать своей любимой Женщиной, ув. александр?

    Если Ваша любовница выйдет замуж, для Вас будет легче? Во всяком случае, Вы будете в равных категориях.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Какую из Ваших дам Вы можете назвать своей любимой Женщиной, ув. александр?
    Ох, сложный для меня вопрос... Наверно все-таки жену.
    Здесь как трактовать понятие "любимая женщина".
    Это знаете как спросить что вы любите больше, воду или коньяк Без воды конечно быстренько помрешь, но ведь и коньячку порой очень хочется

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если Ваша любовница выйдет замуж, для Вас будет легче? Во всяком случае, Вы будете в равных категориях.
    Тоже хороший вопрос, спасибо.
    "Примерил" такую ситуацию и практически уверен что да, будет легче. Буду знать что она принадлежит одному мужчине, а не многим. Да и чувство влюбленности скорее всего илипропадет или потускнеет. Все-таки матримониальные условности хоть и условности, но все равно действуют как сильная штука

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от александр_2013 Посмотреть сообщение
    Ох, сложный для меня вопрос... Наверно все-таки жену.
    Здесь как трактовать понятие "любимая женщина".
    Это знаете как спросить что вы любите больше, воду или коньяк Без воды конечно быстренько помрешь, но ведь и коньячку порой очень хочется



    Тоже хороший вопрос, спасибо.
    "Примерил" такую ситуацию и практически уверен что да, будет легче. Буду знать что она принадлежит одному мужчине, а не многим. Да и чувство влюбленности скорее всего илипропадет или потускнеет. Все-таки матримониальные условности хоть и условности, но все равно действуют как сильная штука
    Да безо всякой трактовки то, что первым откликнулось, то и чувствуете. Жена-это всерьез и надолго, любовница для того, чего нет с женой. И не только. Мужчине к 40 годам уже нужна новая женщина. На Востоке мужчина берет вторую жену, а у нас сублимированный вариант. Называется-
    *Грамотный адюльтер*. Почитайте эту тему. Может, что откликнется Вам.
    https://vezha.com/threads/10797.html

    Ваше чувство собственника, возможно, базируется на страхе измены любовницы
    Измена - это перечёркивание ПРЕДСТАВЛЕНИЙ твоего
    партнёра о ЕГО важности, ценности и исключительности
    в твоей жизни.
    т. е касается непосредственно Вас. Оттого и легче становится от мысли , что она будет принадлежать одному мужчине, выйдя замуж, то есть измены для Вас не будет. Ибо-на равных.
    Последний раз редактировалось Kreslava; 21.12.2013 в 23:55.

  10. #10
    Здравсвуйте, Александр.
    Значит у вас кроме жены только одна любовница, а у вашей любовницы несколько секс-партнеров (и вы в том числе)?
    Скажите честно - вас просто задевает тот факт, что у любовницы вы всего лишь один из многих?

  11. #11
    Мне подумалось вот о чем. Может Вас напрягает тот момент, что Вы не способны повлиять на ситуацию. Не имеете ни морального, ни какого другого права?
    Вот если бы Вам изменяла Ваша жена, то Вы бы могли и имели бы право сделать то-то и то-то. Если бы Вы были свободны, то по отношению к любовнице Вы могли бы сделать это и вот это. А так Вы просто наблюдаете на ситуацию, не имея возможности как-то влиять на нее. И Вас это раздражает.

  12. #12
    Окстисия, Иньеста, большое спасибо вам за мнения
    Kreslava, а вам большое спасибо за ссылку, прочитал внимательнейшим образом, действительно, очень многое как вы сказали "откликается". Ответа на свой вопрос я там хоть и не нашел, но понял нечто большее, а именно - что смотрю на ситуацию не с той стороны с которой ее на самом деле нужно рассматривать, и вопрос задаю неправильный. И как ни банально это звучит, довольно многое для себя понял, хотя бы стал честно смотреть на все это и не врать самому себе.

    Искренне благодарю всех за ответы; вы все замечательные!
    Думаю, тему можно закрывать (если такое принято на этом форуме).
    И еще раз всем спасибо!

Похожие темы

  1. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  2. Ответов: 369
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 19:06
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search