Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
Тема:

синдром Обломова

  1. #1

    синдром Обломова

    Здравствуйте.

    Полтора месяца назад я уволилась со своей работы, но долго сидеть дома обстоятельства мне не позволили, и я стала искать что-то новое. И вот, наконец, попался неплохой вариант (важно заметить, что работа эта мне интересна в отличие от предыдущей). Во мне заинтересованы именно как в личности, предлагают новые условия, хотя, может, я слишком наивна..да неважно. В общем, я отвечаю им тем же. Но только выйдя от них, я поняла, что не хочу оставаться ни там, ни где либо еще..да, я не хочу работать. Нет, дело ни в том, что мне лень, я просто боюсь..пропустить свою жизнь. Когда я работала в предыдущем месте, времени и сил мне хватало только на поесть, поспать и убраться дома. Каждое утро по дороге в офис я мечтала снова беззаботно гулять по любимым местам, читать, проводить время с любимым...И я понимаю, что сейчас меня опять ожидает эта рутина. Для меня это - не жизнь. Я постоянно реву и ною, чем, без сомнения, достаю своего молодого человека, который и так работает за нас двоих. Я, конечно, пересилю себя и пойду на эту работу, но существовать, постоянно ощущая эту ненависть к своей жизни, к себе, потому что ты не в силах это изменить, осознавать свою духовную деградацию для меня тяжело. Я довольно-таки пессимистичный человек, но снова находиться в таком унынии и мраке я не хочу.

    Надеюсь, у кого-то найдутся мысли по моему посту. И спасибо за внимание.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Нет, дело ни в том, что мне лень, я просто боюсь..пропустить свою жизнь. Когда я работала в предыдущем месте, времени и сил мне хватало только на поесть, поспать и убраться дома. Каждое утро по дороге в офис я мечтала снова беззаботно гулять по любимым местам, читать, проводить время с любимым...И я понимаю, что сейчас меня опять ожидает эта рутина. Для меня это - не жизнь.
    Здравсвуйте, Лора.
    Вот вы говорите, что боитесь пропустить свою жизнь. Скажите, а из чего ваша жизнь состоит? Что именно вы боитесь пропустить?

  3. #3
    Вы же не у станка болванки будете точить.. на любой работе можно найти возможность духовно или интеллектуально развиваться..если только не у станка детальки штампуешь..)

  4. #4
    Добрый день, Окстисия.
    В последнее время она и состоит из работы и каких-либо материальных/физических вопросов. А для меня более важна другая ее сторона, которая внутри..которая не то чтобы отходит на второй план, она вообще пропадает, и таким образом жизнь становится однообразной и скучной штукой..я и боюсь такой жизни, что я перестану анализировать, мечтать, перестану думать так, как я раньше думала, восхищаться внутри себя теми вещами, которыми я раньше восхищалась, боюсь потерять себя. А я уже чувствую, как это происходит.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    А для меня более важна другая ее сторона, которая внутри..которая не то чтобы отходит на второй план, она вообще пропадает, и таким образом жизнь становится однообразной и скучной штукой..я и боюсь такой жизни, что я перестану анализировать, мечтать, перестану думать так, как я раньше думала, восхищаться внутри себя теми вещами, которыми я раньше восхищалась, боюсь потерять себя. А я уже чувствую, как это происходит.
    А сколько Вам лет? Что это за вещи, которыми Вы боитесь перестать восхищаться?

  6. #6
    colombinka, там есть место творчеству, но оно ничтожно. В целом повторение одних и тех же действий. Интеллектуально - возможно, оттачивать навык еще, это да. Но духовно..Я заметила, что как только человек более-менее начинает разбираться в своем деле, уровень его циничности мгновенно возрастает. А циничность убивает душу.

  7. #7
    как только человек более-менее начинает разбираться в своем деле, уровень его циничности мгновенно возрастает
    Интересное заключение..а можно на примере каком-либо?

  8. #8
    Алла76, 19. Их достаточно много, от чудес природы, до внутренней красоты людей.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Их достаточно много, от чудес природы, до внутренней красоты людей.
    Получается, что работа не дает вам возможности любоваться природой и общаться с людьми? Правильно я вас понимаю?
    Кстати, а что ж это за работа такая у вас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Я заметила, что как только человек более-менее начинает разбираться в своем деле, уровень его циничности мгновенно возрастает. А циничность убивает душу.
    получается, чем профессиональне человек, тем циничнее?
    Самые большие циники - самые классные профи? Стать художником или музыкантом с мировым именем - это достичь вершин цинизма?
    А если становишься профессором или академиком - то ... просто супер-циник! )))))

    --- Добавлено ---

    ОЙ! Это что ж получается - академик и правозащитник Сахаров был циник? )))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Алла76, 19. Их достаточно много, от чудес природы, до внутренней красоты людей.
    Насчет природы-такого не может быть, чтоб работа мешала воспринимать красоту природы.Напротив, чем больше люди работают, чем больше у них нагрузки, тем больше они стремятся именно на природе провести досуг.Я на этом форуме прочла, что созерцание красоты природы-это один из основных ресурсов организма, и это точно так и есть. А вот насчет внутренней красоты людей-с возрастом, с повышением самостоятельности, с приобретением жизненного опыта-Вы просто начинаете оценивать окружающих более объективно)

  11. #11
    Действительно смешно, чего я грущу то.

    --- Добавлено ---

    Алла76, спасибо

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Действительно смешно, чего я грущу то.

    --- Добавлено ---

    Алла76, спасибо
    Лора, а Вы не учитесь нигде, только работаете?

  13. #13
    Алла76, сейчас еще и не работаю. Вот, скоро устраиваюсь снова. Не учусь

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Алла76, сейчас еще и не работаю. Вот, скоро устраиваюсь снова. Не учусь
    А почему не пошли учиться? Наверняка же есть такое дело, которым Вы хотели бы заниматься?

  15. #15
    Алла76, я пошла на филолога, но мне не понравилось и я бросила университет. В планах есть учеба, ибо уж очень хочется.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Алла76, я пошла на филолога, но мне не понравилось и я бросила университет. В планах есть учеба, ибо уж очень хочется.
    Ув. Лора, а что именно в учёбе не понравилось? В каком универе учились?
    Хотите выбрать другой гуманитарный факультет или совершенно другое направление?

  17. #17
    Darya, совершенно другое направление. Мне показалось это слишком скучным
    в Нижегородском государственном университете)

  18. #18
    Лора, представте, что вы очень богаты и вам не нужно работать вообще. Как бы тогда сложилась ваша жизнь? Чем бы занимались?

  19. #19
    Окстисия, получила бы образование, стала бы путешествовать, изучала бы новые науки, языки

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Окстисия, получила бы образование, стала бы путешествовать, изучала бы новые науки, языки
    Какое образование? Какие науки и языки?

  21. #21
    Алла76, это имеет какое-либо отношение к теме?
    Или вам просто интересно?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Алла76, это имеет какое-либо отношение к теме?
    Или вам просто интересно?
    Легче достичь цели, когда цель ясна) Когда знаешь конкретно, что ты хочешь, то и получить это легче.Например,если Вы точно знаете, какое образование хотите получить,чем заниматься,какой язык выучить-то это можно начинать делать уже сегодня)

  23. #23
    Алла76, я же не абстрактных вещей хочу) какой смысл хотеть получить "хоть какое-то" образование, например. На мой взгляд-это абсурд. Ну, это на мой. От того, что цель ясна - то, о чем я писала в самом первом посте не меняется.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    От того, что цель ясна - то, о чем я писала в самом первом посте не меняется.
    Как это не меняется? Если б Вы шли на любимую работу, которой хотите заниматься, так и настроение другое было бы ) Еще б ждали: скорей бы на работу! Правда-правда)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Окстисия, получила бы образование, стала бы путешествовать, изучала бы новые науки, языки
    Так, что вам мешает получить образование, которое предполагает изучение языков? Или получить профессию, связанную с поездками?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    я же не абстрактных вещей хочу)
    Лора, в том-то ваша и проблема, что вы хотите абстрактных вещей. Если вы точно определите чего именно вы хотите - то станет ясно как действовать.
    Если ваше желание заключается именно в том что б не работать, а путешествовать и что-нибуть изучать (не важно что), то ищите себе богатого мужа, который позволит вам не работать и будет разделять ваши интересы.

  26. #26
    Окстисия, я не собираюсь становиться лингвистом, я лишь хочу владеть иностранным языком настолько хорошо, насколько могу. Поверьте, это разные вещи! А учиться 5-6 лет в высшем учебном заведении ради получения данного навыка просто напросто нелогично.
    Как, собственно, командировочные поездки и поездки по собственному желанию, так скажем.
    А насчет второго вашего совета я, пожалуй, промолчу. Ибо он даже несколько оскорбляет меня.

    А так, мне кажется, вы не совсем поняли моей проблемы. Я не спрашиваю, как получить образование и выучить языки. Я говорю о том, что не могу принять жизненные реалии, которые являются нормой для большинства людей. Но и на том спасибо.

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Lora, может Вам попробовать перековать мечи на орала вместо стойкого отрицания возможностей достижения сфокусироваться на конкретных способах реализации желаемого.
    А для этого - определиться в своих желаниях.
    Вы мне напоминаете Царевну-Несмеяну, которой все не так.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Я говорю о том, что не могу принять жизненные реалии, которые являются нормой для большинства людей.
    А что это за "реалии", Лора? Сможете сформулировать? Списком? 1...2...3...? Возьметесь? )

  29. #29
    Kreslava, Спасибо, но разве я говорила о невозможности достигнуть желаемое?

    --- Добавлено ---

    Алла76 , изначально я говорила о работе. Первый пост)

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Kreslava, Спасибо, но разве я говорила о невозможности достигнуть желаемое?
    Вас трудно понять- чего конкретно Вы хотите.
    Пока что увидела сплошные отрицания.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чип -энд -Дейлский синдром или Ну кто меня за язык тянул?
    от Клариса в разделе Психология Личности
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 23.05.2016, 23:16
  2. Синдром хорошей девочки
    от Horoshaya devochka в разделе Психология Личности
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 22:56
  3. Синдром перверсии ревности
    от env в разделе Психология Личности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 16:09
  4. Синдром Аспергера?
    от Coma White в разделе Психология Личности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 09:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search