Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Как мне вылечиться от невроза?

  1. #1

    Как мне вылечиться от невроза?

    Здравствуйте. В общем, я хочу получить просто более полное понимание своего положения. Я прекрасно осознаю, что мои проблемы никому не нужны, и что я сам себе самый лучший доктор, но я всё-таки хочу понять, стоит ли мне чего-то ждать от современной психотерапии/психиатрии. Просто психотерапия у меня стала ассоциироваться с каким-то шаманством, религиозной исповедью или ещё чем-то похожим, уходящим далеко за пределы научного знания.

    Коротко о себе: Мне 24 года. Я учусь на вечернем отделении коммерческого технического ВУЗа на предпоследнем курсе. Учусь на компьютерного инженера. Учился я достаточно увлечённо, пока мои заморочки не стали доканывать меня. За всю свою жизнь я где-то полгода работал в офисе, ну и плюс какие то подработки. Бросил курить, пить, курить марихуану. Живу с родителями, девушки нет и не было. Увлекаюсь игрой на классической гитаре и английским языком, а также борьбой со своим неврозом (самое увлекательное занятие).

    Где то в 20 лет у меня началась постоянная тревога. Также очень сильная 10 минутная тревога(это, наверное, и есть панические атаки), депрессия, навязчивые мысли, потеря концентрации, стал говорить сам с собой, проваливаться в мечтаниях минут так на 5, стал раздражительным/агрессивным, крайне резко и неадекватно реагировал на свет, звонок телефона и прочие раздражители. Различные навязчивости: перекладываю предметы, мою руки часто, чищу зубы по 4 раза в день и т.д. Ещё куча иррациональных страхов появилась, каких-то переживаний излишних. Стал бояться общения с людьми, начал бояться критики и осуждения. Начал сильно переживать свою неполноценность, ощущать себя хуже других и на этой почве начал избегать людей, а раньше вообще над этим не задумывался. Появилась сильная неуверенность в себе. За ночь, бывает, просыпаюсь по 3-4 раза от кучи мыслей в голове.

    Снизился интеллект. Я стал более заторможен в мышлении, рассеян что ли. Возможно это из-за того, что приходится побороть навязчивые мысли, чтобы над чем то подумать. Да и вообще скорость мышления упала, я это очень хорошо чувствую при занятиях математикой/программированием. Если мне что-то надо понять – я это пойму, но времени на это уйдёт гораздо больше, чем раньше, а я же не старик всё-таки, у которого уже в силу возраста начался “тупняк”.

    Много ленюсь, бегу от реальности и проблем, пессимистичное видение будущего.

    Я был у 2 психиатров, выписывали такие лекарства, как Флюанксол, Анафранил, Вальпарин + какие-то ноотропы. Не помогло. Таблетки делали меня пассивным и безразличным, но немного возвращали к жизни и убирали некоторые симптомы. Ещё вот недавно я прокапал в нос Семакс, который крайне дорогой. Улучшения я не чувствую.

    Потом я нашёл девушку, которая работала врачом-психиатром и она согласилась заниматься со мной психотерапией бесплатно (до сих по не понимаю почему). Она сказала, что у меня невроз. Я прозанимался с ней примерно 3 месяца. Она практиковала когнитивно-поведенческую психотерапию. В основном, мы с ней занимались тем, что я заполнял специальные бланки, в которых я анализировал свои негативные мысли и страхи. Я как-то стал возвращаться к жизни, что-то делать, развиваться, заниматься делами/собой, ну и в общем жить.

    Мне казалось, что психотерапия мне помогает. Но у меня была огромная вера, что поможет, т.к. ни на что другое я уже не надеялся. Видимо, моё облегченное состояние было эффектом плацебо. Сейчас психотерапевт сказал, что заниматься со мной не может, т.к. нету кабинета/времени. Вся моя симптоматика возвращается с той же силой, что и была. Я опять становлюсь боязливым овощем.

    Всё это время, будучи любопытным человеком с инженерными навыками, я пытался самостоятельно разобраться в теме. Я читал книги, статьи, читал форумы, слушал лекции по психологии/психиатрии. Я не претендую на компетентность, но у меня сложилось мнение, что врачи-психотерапевты сами точно не знают, как помочь человеку и в чём именно заключается причина невроза. Есть различные теории, которые непонятно как проверялись и доказывались. Кучи психотерапевтических методик и практик. Я же вижу то, что психика человека зависит от работы его мозга. А мозг для этих специалистов - тёмный лес. А психологи/психотерапевты просто смотрят на внешние проявления и пытаются методом проб и ошибок сделать жизнь человека комфортной. Как то так…

    Для себя я решил и понял, что кроме меня самого мне никто не поможет, поэтому мне надо надеяться на силу воли и вести здоровой образ жизни. Других, реальных для меня, путей я не вижу.
    Я хочу узнать, смогу ли я стать человеком со здоровой психикой и мышлением? И если смогу, то как? Нужно очень много денег и заниматься с лучшими психотерапевтами пару лет? А вылечусь ли? Это ведь такой же бизнес, как и всё прочее.

    Невроз вообще лечиться или только корректируется? Ну и что лично я могу сделать? Мне то как-то хочется ещё пожить и целей достигнуть своих, т.к. я когда-то был амбициозен… А вот превратиться в послушного и боязливого овоща для меня нечто страшное, сродни смерти.

  2. #2
    Потом я нашёл девушку, которая работала врачом-психиатром и она согласилась заниматься со мной психотерапией бесплатно (до сих по не понимаю почему). Она сказала, что у меня невроз.
    Здравствуйте, Леостеп.
    А какой именно невроз, девушка вам не сказала?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Леостеп.
    А какой именно невроз, девушка вам не сказала?
    Нет, не сказала. Эти деления вроде бы условны?

  4. #4
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Нет, не сказала. Эти деления вроде бы условны?
    В каком смысле условны? Невроз - это не диагноз.
    Вы помните, что случилось с вами в 20 лет и после чего появилась постоянная тревога и прочее?
    По какой причине вы бросили пить, курить и курить марихуану?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В каком смысле условны? Невроз - это не диагноз.
    Ну есть невроз, есть психоз. А симптомы при неврозе могут быть различны, чётких границ нету. Могут быть немного от одного, немного от другого. Ну по описанию у меня похоже на невроз навязчивых состояний. Но я сам себе это уже определил. Врачи говорили, что просто сильный невроз.

    Вы помните, что случилось с вами в 20 лет и после чего появилась постоянная тревога и прочее?
    Ну разве из-за стресса это? Стресс есть у всех, а навязчивые мысли и неправильное мышление у меня почему-то...
    В 20 лет я начал активно сидеть за учебниками и книгами дома. Друг у меня суицидом закончил, но я отнёсся к этому спокойно (не оттого, что я такой бессердечный, просто относся спокойно, лишь в самом начале поистерил).

    По какой причине вы бросили пить, курить и курить марихуану?
    Профилактика многих заболеваний, а ещё сохранение бюджета. Да и хватит то уже бухать...

  6. #6
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Ну есть невроз, есть психоз. А симптомы при неврозе могут быть различны, чётких границ нету. Могут быть немного от одного, немного от другого. Ну по описанию у меня похоже на невроз навязчивых состояний. Но я сам себе это уже определил. Врачи говорили, что просто сильный невроз.
    Леостеп, вы говорили врачам, что вам не помогли те препараты, которые они выписали?
    И кстати, у вас тут противоречие:
    Таблетки делали меня пассивным и безразличным, но немного возвращали к жизни и убирали некоторые симптомы.
    поясните?

    Ну разве из-за стресса это? Стресс есть у всех, а навязчивые мысли и неправильное мышление у меня почему-то...
    А у вас был стресс? Расскажите о нем.

    В 20 лет я начал активно сидеть за учебниками и книгами дома. Друг у меня суицидом закончил, но я отнёсся к этому спокойно (не оттого, что я такой бессердечный, просто относся спокойно, лишь в самом начале поистерил).
    И тут поясните: сначала вы поистерили (как это выглядело?), а потом успокоились?

    Профилактика многих заболеваний, а ещё сохранение бюджета. Да и хватит то уже бухать...
    Когда это случилось?

  7. #7
    Давайте более конкретно. Можно ещё поговорить о моём детстве, о моей сексуальной жизни, о моих жизненных ценностях и прочее.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Леостеп, вы говорили врачам, что вам не помогли те препараты, которые они выписали?
    И кстати, у вас тут противоречие:

    поясните?
    Таблетки делают меня безэмоциональным. Но они возвращали к жизни, т.к. снимали уровень тревоги и уменьшали навязчивости.

    Истерил как я? Плакал я, не находил себе места. В какой то день напился и уснул на остановке. Я уже не помню толком, помню, что меня это задело вначале.

    Сигареты я не курю где то 2-3 месяца. Пью алкоголь раз в месяц где-то, иногда чаще, иногда реже. Травку курю раз в полгода.
    В последнее время уже ничего не принимаю, т.к. верю, что избавление от вредных привычек поможет в борьбе с неврозом.

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    В последнее время уже ничего не принимаю, т.к. верю, что избавление от вредных привычек поможет в борьбе с неврозом.

    Верую, ибо абсурдно (((


    А знаете ли Вы, что подааляющее большинство программ реабилитации зависимых в своей основе направлены именно на формирование невроза? И люди, которые самостоятельно отказываются от "вредных привычек" тоже делают это посредством формирования какого-либо невроза?

    Горе от ума, блин (((

  9. #9
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение

    Верую, ибо абсурдно (((


    А знаете ли Вы, что подааляющее большинство программ реабилитации зависимых в своей основе направлены именно на формирование невроза? И люди, которые самостоятельно отказываются от "вредных привычек" тоже делают это посредством формирования какого-либо невроза?

    Горе от ума, блин (((

    Вы ведёте к тому, что невроз появился у меня в результате отказа от вредных привычек? Я об этом вообще не думал. Куча людей перестают себя травить и живут довольные.
    Да он у меня ещё появился тогда, когда я активно бухал и курил. И когда я пил и курил мне как то хреновей было, потому что потребность курить ещё больше нервозности прибавляет. Да и на утро после алкоголя весь день в тревоге ужасной проходит. Хотя, когда пьяный, то мне хорошо становится.

    Я вообще такие вот вопросы то задавал:

    Для себя я решил и понял, что кроме меня самого мне никто не поможет, поэтому мне надо надеяться на силу воли и вести здоровой образ жизни. Других, реальных для меня, путей я не вижу.
    Я хочу узнать, смогу ли я стать человеком со здоровой психикой и мышлением? И если смогу, то как? Нужно очень много денег и заниматься с лучшими психотерапевтами пару лет? А вылечусь ли? Это ведь такой же бизнес, как и всё прочее.

    Невроз вообще лечиться или только корректируется? Ну и что лично я могу сделать? Мне то как-то хочется ещё пожить и целей достигнуть своих, т.к. я когда-то был амбициозен… А вот превратиться в послушного и боязливого овоща для меня нечто страшное, сродни смерти.

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Вы ведёте к тому, что невроз появился у меня в результате отказа от вредных привычек? Я об этом вообще не думал. Куча людей перестают себя травить и живут довольные.
    Да он у меня ещё появился тогда, когда я активно бухал и курил. И когда я пил и курил мне как то хреновей было, потому что потребность курить ещё больше нервозности прибавляет. Да и на утро после алкоголя весь день в тревоге ужасной проходит. Хотя, когда пьяный, то мне хорошо становится.

    Я вообще такие вот вопросы то задавал:
    Никчему не веду, ув. Автор) Просто обращаю Ваше внимание на фаты. Неврозы обычно носят компенсирующий характер и часто явлются оболочкой того или иного психозика. Не обязательно речь о клинике, речь о механзме. Т е чем выраженней психозик, тем выраженней требуется неврозик для его компенсации. Ваш же неврозик при этом "трещит по швам" и потому Вам некомфортно в нем, а тем у кого он хороший, прочный - комфортно))
    Что именно поможет Вам - следствию еще предстоит разбираться. Но вот задаться вопросом - а с каких таких чертей Вы начали бухать и курить траву и к каким психическим изменениям это привело - стоит. Собственно, это и есть психотическая составляющая. Все же, алкоголь и травка - не детская забава, которая с возрастом проходит бесследно, увы (((

  11. #11
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Никчему не веду, ув. Автор) Просто обращаю Ваше внимание на фаты. Неврозы обычно носят компенсирующий характер и часто явлются оболочкой того или иного психозика. Не обязательно речь о клинике, речь о механзме. Т е чем выраженней психозик, тем выраженней требуется неврозик для его компенсации. Ваш же неврозик при этом "трещит по швам" и потому Вам некомфортно в нем, а тем у кого он хороший, прочный - комфортно))
    Что именно поможет Вам - следствию еще предстоит разбираться. Но вот задаться вопросом - а с каких таких чертей Вы начали бухать и курить траву и к каким психическим изменениям это привело - стоит. Собственно, это и есть психотическая составляющая. Все же, алкоголь и травка - не детская забава, которая с возрастом проходит бесследно, увы (((
    Куда вот понесло? Пьёт огромное количество народа. Курит травку огромное количество народа. И среди моих знакомых таких полно. У них всё хорошо и весело, занимаются интеллектуальной деятельностью, никаких страхов и навязчивых мыслей. Причём я ещё и не так много курил травы и бухал относительно некоторых.

    Вы где то прочитали, что мол, травка это нечто страшное и ужасное и способна спровоцировать невроз/психоз. Сами то небось даже не пробовали её, по учебниками изучили. Хз, возможно, но серьёзных клинических исследований нету и механизмы эти неизвестны. Из психических изменений после употребления каких-либо наркотиков (в т.ч. сигареты и алкоголь) есть зависимость это точно и на всю жизнь, наверное.

    Я посмотрел ваш профиль. Не обижайтесь, я уверен, что вы хорошо учились в институте, но в работе мозга вы не понимаете и также мало понимаете, в чём точно причина невроза.

    А курить и пить я начал потому, что было весело. Все курили и пили, вот и я начал. Вы вот за учебниками сидели в свои 18-20, а я вот пиво пил и по подъездам траву курил. Потом мне надоело и я тоже решил за учебниками посидеть.

    Что мне делать то?

  12. #12
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Что мне делать то?
    Для начала, ув. Автор, прекратить строить
    из себя спеца. А также - колоритно хамить
    терапевтам.

    Здесь за подобное БАНят немедленно.

    Это раз.

    Два - коли Вы уверены в даже относительной
    безвредности бухла и травы - Вам точно
    не на Портал.

    Вы совершенно не созрели для отмены,
    и спорить с Вами никто не станет здесь )

    Просто заБАНю - за скрытую пропаганду
    наркотиков и бухла.

    Делайте выводы, коли выводилка ещё
    рабочая (когниция сохранна).

    Ага?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Для начала, ув. Автор, прекратить строить
    из себя спеца. А также - колоритно хамить
    терапевтам.

    Здесь за подобное БАНят немедленно.

    Это раз.

    Два - коли Вы уверены в даже относительной
    безвредности бухла и травы - Вам точно
    не на Портал.

    Вы совершенно не созрели для отмены,
    и спорить с Вами никто не станет здесь )

    Просто заБАНю - за скрытую пропаганду
    наркотиков и бухла.

    Делайте выводы, коли выводилка ещё
    рабочая (когниция сохранна).

    Ага?
    Да не хочу я спорить, я хочу здоровым быть. Не понимаю я ничего в медицине и психиатрии. Ну нету же точности в изучении психики, такой, как в физике/информатике. Поэтому мне сложно доверять.
    Ну вот врач-психиатр, говорил, что то, что я курил травку и выпивал тут вообще не причём в моём неврозе. Говорил, что у меня много конфликтов, слабая нервная система (психастения).

    Пить и курить - вредно. Курить травку вредно.

    Но я не чувствую какого-то дискомфорта из-за отмены. У меня много занятий и увлечений, всегда есть чем себя занять, есть с кем пообщаться. Есть дела и цели. Всю жизнь поддерживаю физическую форму. Я не чувствую, что меня "ломает".

    колоритно хамить
    терапевтам.
    Не буду. Но я и не хотел хамить.

  14. #14
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Можно ещё поговорить о моём детстве, о моей сексуальной жизни, о моих жизненных ценностях и прочее.
    Ага. Рассказывайте.
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Говорил, что у меня много конфликтов
    Готовы разбираться, Леостеп?

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Вы где то прочитали, что мол, травка это нечто страшное и ужасное и способна спровоцировать невроз/психоз.
    Ни)) Читаете Вы. А что до меня... просто каждый день поднимаюсь в свой рабочий кабинет через этаж, на котором расположено отделение психозов вызванных употреблением ПАВ областной психиатрической больницы (хоть заисследуйтесь). И как-то не горю желанием там работать. Мои пациенты лучше, хоть и острые есть среди них и хроники)
    Последний раз редактировалось Эрта; 20.12.2013 в 17:00.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    ПАВ
    ПАВ (это психоактивные вещества?) разные бывают. Я не буду с вами спорить насчёт травки. Просто вы с такой уверенностью написали, что её употребление приводит к "психическим изменениям", основываясь на том, что у вас там этажом ниже лежат больные, которые употребляли неизвестно что и болеют неизвестно чем. Ну а ещё можно путать причину и следствие. Человек может употреблять наркотики и бухать из-за своей болезни, чтобы снять напряжение и забыться, а причина болезни может быть совсем в другом.
    Но я не знаю, может быть действительно, то, что я увлекался лёгкими наркотиками, стало причиной моего невроза.

    Я спрашивал у врачей, может ли курение сигарет и алкоголь стать причиной моего невроза, мне отрицательно кивали и говорили, что в моём случае это не причина. Единственное, что врач-психиатр, которому было около 60 лет, спросил у меня "Ты опиаты употреблял? Героин, морфин и т.д.? По вене, которые...". А я их не употреблял.
    К тому же, куча моих одногруппников/ровесников/знакомых вели куда более разгульный образ жизни, а некоторые ведут, но у них навязчивостей и тревоги нету, а у меня - есть (специально со многими общался и спрашивал про самочувствие, т.к. сам думал о том, что причина в "гулянках").

    Готовы разбираться, Леостеп?
    Ну а смысл? Главный мой конфликт - это то, что я слишком многого хочу.

  17. #17
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Ну а смысл? Главный мой конфликт - это то, что я слишком многого хочу.
    Тогда удачи.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Тогда удачи.
    ув. Консультанты и прочие опричники, ой ) -
    старожилы, разумеется.

    Перед нами либо толстенный троль, либо
    пациент, но не нашего Санаториума.

    Потыкаете ещё палочками, или счас уБАНить
    болезного?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Перед нами либо толстенный троль, либо
    пациент, но не нашего Санаториума.

    Потыкаете ещё палочками, или счас уБАНить
    болезного?
    Ух. А что я такого то пишу, что я тролль?) Я серьёзно живой человек и всё написанное правда. Пациент чего? Я реально совета ищу, я не только на этом форуме создал тему.

  20. #20
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Пациент чего?
    Того приятного заведения, где ув. Эрта имеет
    честь работать, ув. Автор.

    Частенько невозможно различить - чел троль -
    или же ему очно в больничку надо, к доброму
    дяде-психиатру (только не к девочкам, которые
    задарма типо терапят).

    Вы не серчайте уж, ув. Автор. Считайте, что..

    Настоятельно рекомендовал Вам с описанными
    проблемами обратиться в ПНД по месту житель-
    ства
    .

  21. #21
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Того приятного заведения, где ув. Эрта имеет
    честь работать, ув. Автор.

    Частенько невозможно различить - чел троль -
    или же ему очно в больничку надо, к доброму
    дяде-психиатру (только не к девочкам, которые
    задарма типо терапят).

    Вы не серчайте уж, ув. Автор. Считайте, что..

    Настоятельно рекомендовал Вам с описанными
    проблемами обратиться в ПНД по месту житель-
    ства
    .
    Ну я писал, что я обращался к 3 психиатрам. Так а по каким признакам вы определили, что у меня крыша то едет? Из-за того, что я пытался на научные темы спорить со специалистами? Я серьёзно не понимаю.
    Ну девочка-психиатр работала уже 8 лет психиатром. И занимается психотерапией чуть меньше. Задарма, потому что я настырный был и попросили знакомые.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    И занимается психотерапией чуть меньше. Задарма, потому что я настырный был и попросили знакомые.
    Не удивительно, что не помогло...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не удивительно, что не помогло...
    Поясните, пожалуйста.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от leostep Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста.
    Психотерапия - это работа в первую очередь самого пациента. А плата за каждый сеанс как раз и является стимулом для подобной работы - причем, весьма эффективным. Тем более, что вы по натуре своей, судя по поведению в этой теме, особой жаждой к труду не блещете.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Психотерапия - это работа в первую очередь самого пациента. А плата за каждый сеанс как раз и является стимулом для подобной работы - причем, весьма эффективным. Тем более, что вы по натуре своей, судя по поведению в этой теме, особой жаждой к труду не блещете.
    Я все задания выполнял добросовестно. И врач отдавался работе и мы подолгу сидели.
    Трудиться люблю. Ну вот работать где-то не люблю.

  26. #26
    Не сердитесь, ув. Автор, но по-любому -
    идите либ в ПНД, либ дальше в Рунет,

    но..

    К сожалению, чуйка мне подсказывает
    Вас заБАНить.

    Да станет Вам Рунет пухом. Аминь.

  27. #27
    Здравствуйте уважаемые консультанты!!Может быть и мне поможете?Или забаните...Вобщем сделайте хоть что нибудь,надоело так жить....

  28. #28
    Цитата Сообщение от Mongol Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые консультанты!!Может быть и мне поможете?Или забаните...Вобщем сделайте хоть что нибудь,надоело так жить....
    Телепатия на этом форуме не практикуется ув. Монгол. Если вы хотите попросить помощи, а главное готовы к конструктивной работе создайте отдельную тему и опишите в ней свою проблему.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search