Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

"Семья" и "менталитет"

  1. #1

    "Семья" и "менталитет"

    Доброе утро!
    Я отец двоих замечательных детей. Стараюсь сохранять в семье здоровую психологическую обстановку.
    Горжусь и беспокоюсь за будущее.
    Семья и её традиции формируют менталитет, так как именно она даёт человеку представления о жизненных целях и ценностях, о том, что нужно знать и как следует себя вести. Понимаю это и задумываюсь:
    1. Имея семью сомневаюсь что защищать и чем заполнять (о жизненных целях и ценностях)?
    2. Что представляет из себя менталитет на сегодняшний день?
    3. Можно ли в формате форума обратиться к умным людям для прояснения соотношений "семьи" и "менталитета" в наше странное время?

    Спасибо!

  2. #2
    Спорт и книги в помощь..

  3. #3
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Спорт и книги в помощь..
    Когда я был школьником, то знал
    -зачем введены нормы ГТО, в чем смысл "Присяги" в армии, почему при исполнении 18 лет следует служить в армии;
    -уроки "Русского языка и литературы" четко разграничивали классику и прочее творчество любителей;
    -"подвиг" для меня имел смысл, как и брак, по сравнению с тем, что сейчас имеет место быть, например, "гражданский брак".

    а дети мои заявления\ утверждения оценивают и воспринимают, как крик динозавра из забытой эпохи.

  4. #4
    в общем-то так и должны воспринимать, потому что живут немного в другое время. Ваше право объяснить им, почему для Вас всё это было так важно, а их право - решить так ли это важно для их собственной жизни..

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от МихаилП Посмотреть сообщение
    а дети мои заявления\ утверждения оценивают и воспринимают, как крик динозавра из забытой эпохи.
    Так раньше надо было прививать ценности непреходящие. Базис создавать. Собственным примером-действием. Не рассказывать про нормы ГТО, а с детьми вместе на лыжах гонять , к примеру. Тогда и усвоится.
    А теперь они криком динозавра стали, конечно же, потому что уже слушают свое референтное окружение.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    в общем-то так и должны воспринимать, потому что живут немного в другое время. Ваше право объяснить им, почему для Вас всё это было так важно, а их право - решить так ли это важно для их собственной жизни..
    Из чего такого конкретно важного они черпают эти права и на что ссылаются, чтобы мне "старому" было понятно и ясно за "Что?" я совершаю свой родительский подвиг?

  7. #7
    Цитата Сообщение от МихаилП Посмотреть сообщение
    а дети мои заявления\ утверждения оценивают и воспринимают, как крик динозавра из забытой эпохи.
    Возможно оттого, ув. Михаил, что это именно
    "заявления"?

    Деток надо воспитывать с колыбельки, и - далеко
    не в последнюю очередь - личным примером.

    Рассказами об истории дедов и бабок, примерами
    их дел в жизни.

    Плюс - подбором нужного медиаконтента, плюс..

    К примеру, коли "патриотизм" не привит ДО
    шести лет - потом максимум можно насадить
    симулякр.

    Деткам-то сколько уже?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Так раньше надо было прививать ценности непреходящие. Базис создавать.
    А теперь они криком динозавра стали, конечно же, потому что уже слушают свое референтное окружение.
    у меня есть мальчишечка..он в пятом классе заявлял таким папиным тоном: в контакте только уроды сидят, это пустое времяпровождение, по-настоящему звучат только песни военных лет, увлекаться надо науками, ну, например, астрономией или физикой, а всякие там "художества" - это не занятия и т.п. Хорошо, что дети добрые, просто в игнор его, или как к юродивому... хотя у парочки мальчишек было желание его своей жизни поучить, но, уважая "его " мнение, просто говорили "Молчи уже!" или "сам так живи"))) Сейчас немного поутих, по крайней мере, без осуждения и агитации.. Но))), сдается мне, он просто носит тайный план превосходства)))!!!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МихаилП Посмотреть сообщение
    Из чего такого конкретно важного они черпают эти права и на что ссылаются, чтобы мне "старому" было понятно и ясно за "Что?" я совершаю свой родительский подвиг?
    Права им от рождения даны Вами)), тем, что Вы их родили, людей, человеков))).. Черпают они из окружающей жизни, первые лет 5 от родителей, в основном, потом потихоньку присматриваться к окружающим начинают, а лет с 12 вовсю за ровесниками гонятся.. они важнее всех становятся)
    "Подвиг" Вы совершаете за то, что род Ваш продолжился и это было Вашим решением

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Так раньше надо было прививать ценности непреходящие. Базис создавать.
    А теперь они криком динозавра стали, конечно же, потому что уже слушают свое референтное окружение.
    Тот базис, который я создавал и устанавливал, согласно своих ценностей, сегодня успешно многими профессионалами (психотерапевты, психологи и иные умные осовремененные наукой специалисты) успешно выкорчевывают на сессиях, убеждая моего ребенка, что родители "сломали жизнь с детства" и только современная наука может это развалить. А вложить\заменить....пожимая плечами, говорят о личности и взрослости, способности к "Я сам" в одиночку. Это обесценивает, на мой взгляд "семью" и вклад родителей, направляя детей на авторитетов, которые они могут выбрать сами...и предлагают все, что модно, плати и все будет. И оплачивают родители и все та же семья, со словами огорчения "Я же предупреждал". Ох! Про свободу права и выбора - отдельная тема. Как могут дети создавать новые ценности, игнорируя наследие предков?

  10. #10
    ну вот первое, что увидела... я бы не оплачивала ничего, что мне не нравится: иди, заработай, оплати сама, потом мне расскажешь, может и мне понравится.. и я допускаю, что могут быть люди авторитетнее родителей в каких-то вещах, и что родители, воспитывая, могли и ошибаться.. Взрослость=ответственность за свой выбор.. Если ты взрослый, то вся ответственность, и материальная в том числе, и за твое здоровье - на тебе.. "Сам", так сам, всё по-честному)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Возможно оттого, ув. Михаил, что это именно
    "заявления"?

    Деток надо воспитывать с колыбельки, и - далеко
    не в последнюю очередь - личным примером.

    Рассказами об истории дедов и бабок, примерами
    их дел в жизни.


    Плюс - подбором нужного медиаконтента, плюс..

    К примеру, коли "патриотизм" не привит ДО
    шести лет - потом максимум можно насадить
    симулякр.

    Деткам-то сколько уже?
    С этим я согласен полностью!
    Но вот беда, что не знаю свою родословную, как и мои родители упустили это "дерево".
    Нет в семье моей того, что могло в вещах напоминать о целостности и приятии традиций.
    А мои рассказы почти что вымысел о том, какие они могли быть.
    Есть легкое чувство вины. Это правда.
    Отчего и открыл эту тему здесь.
    Девочке 17, мальчику 14.

  12. #12
    Цитата Сообщение от МихаилП Посмотреть сообщение
    Девочке 17, мальчику 14.
    Позняк пить боржоми, ув. Автор. В лучшем
    случае "дети" - а точнее, уже половозрелые
    самостоятельные личности - над Вами поржут,
    в худшем - по пьяни спустят Вас с лестницы
    в Вашем же доме. Не шутка ))

    Хорош ездить им по мозгам, ув. Автор.

    Такие вот дела.

  13. #13
    Я могу понять американскую нацию, которая как винигрет из множества культур в отдельно взятой личности впрессованной. Нужны спецы для создания нового и молодого большого сообщества, как США. В той же русской крови менталитет (впрочем надеюсь о нем мне дадут соответствующее представление умные люди в теме) словно камень преткновения к новизне и прогрессу. Он в нас - в родителях корнями врос. Создавать конфликт в психике ребенка - страшно, так как они (дети) действуют в иных цивилизованных отношениях между вещами и явлениями. Остается сидеть и наблюдать? Но не получается это - противостояние будет, так же как будет и присутствие родителя на тех же сессиях у спецов в роли охранной\защитной. Ребенок одновременно соглашается с предложенным новым и сопротивляется, потому что не доверяет или боится пойти против ценностей семьи, усвоенных на уровне подсознания. Какой-то тупик! Не ясна мне роль сегодняшних родителей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Позняк пить боржоми, ув. Автор. В лучшем
    случае "дети" - а точнее, уже половозрелые
    самостоятельные личности - над Вами поржут,
    в худшем - по пьяни спустят Вас с лестницы
    в Вашем же доме. Не шутка ))

    Хорош ездить им по мозгам, ув. Автор.

    Такие вот дела.
    Я устранился уже давно по большей части. Наблюдаю и внутренне переживаю. Вот ударяюсь в менталитет, как "погреть душу", что часть моей жизни, хоть что-то и значила когда-то.
    Ув. Джубал, я надеюсь, что еще буду дедушкой, если не отменят в обществе и эту значимую роль.
    Последний раз редактировалось МихаилП; 20.12.2013 в 10:24.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Не ясна мне роль сегодняшних родителей.
    У родителей во все времена одна роль- подготовить детей к самостоятельной жизни.

    еще буду дедушкой, если не отменят в обществе и эту значимую роль
    Если Вы про разрушение патриархальной семьи, многопоколенной, то тут уже одни руины остались.
    Другое дело, что взамен ей ничего не предложено, вот и тыкаются без заложенного родителями базиса кто во что горазд.
    Последний раз редактировалось Kreslava; 20.12.2013 в 10:51.

  15. #15
    а что за "сессии" посещают Ваши дети?

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  2. Помогите!!!Рушится семья а страдают дети...
    от ОленькаЛюбимая в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 14:13
  3. ПРАВИЛЬНАЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ...!
    от Lita в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 18:11
  4. Ревнивая истеричка, расподается семья
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search