Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 250
Тема:

Чувство вины перед мамой

  1. #151
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Но все же опять странно, почему общество так не приемлет, того что ребенок говорит родителям такие слова. В интернете достаточно статей про так нужно изначально ребенка не высказываться так. Да и вообще, если у кого-то возникает такая проблема, все говорят "какой ужас, ребенок всю жизнь жалеть будет об этом!". Понимаю, что не у всех мнение такое, но все же, неужели это такая ошибка, что многие признают потом это трагедией.
    Я не встречал таких людей)). Маленький ребенок крикнул - ему закрыли рот, отругали и оставили в покое. Но в каком-то возрасте человека уже не ругают, с ним ругаются. У людей происходят конфликты интересов и без этого никак, это нормально. Все это понимают и никто не делает из этого трагедии.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Уже окончательно решили, что нет?

    У вас есть перед глазами сверстницы, у которых любящий муж, ребенок? Что вы чувствуете, когда наблюдаете счастливую молодую семью?


    а зачем это ей? ведь "все мужики сво.."?
    То есть, вы сама не в состоянии найти себе мужа?


    Спасибо
    Я решила так что пока не разберусь хотя бы с работой, про парней не думать. Мне нужна опора, если не в качестве мамы, то в качестве самой себя, чтобы хоть саму себя чем-то обеспечить, свои мечты исполнить. Единственное что меня сейчас смущает, это то что пока я себя пугала, я перестала уважать себя и стала считать себя недостойной этих мечт. Думаю это ненадолго и это пройдёт.
    Сверстницы есть. Одна точно. У неё есть ребёнок, но со свадьбой они как бы оба не торопятся. Судя по её словам он оказался не такой уж хороший, которым казался раньше. Пока они так ине к чему не пришли. А так смотреть на их фотографию "счастливой молодой семьи" очень мило).
    У мамы такое мнение о мужиках появляется когда они ругаются с папой, ну это ясно почему. А так она давно говорит что мне нужен парень, но я считаю что не нужен. И вообще мне что насильно себя заставлять в кого нибудь влюбляться?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    т.е. Ваша судьба - прожить с мамой бок о бок, состариться рядом с ней и умереть в один в день?
    Я уже говорила, что собираюсь перехать. Но помощь мне кажется все равно понадобиться. Вот когда перееду тогда и подумаю, одной мне жить или с кем-то.

  3. #153
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Я не встречал таких людей)). Маленький ребенок крикнул - ему закрыли рот, отругали и оставили в покое. Но в каком-то возрасте человека уже не ругают, с ним ругаются. У людей происходят конфликты интересов и без этого никак, это нормально. Все это понимают и никто не делает из этого трагедии.
    Похоже я понимаю, что представляю этот конфликт не как конфликт двух взрослых людей, а как конфликт родителя и ребёнка. Если так то теперь понятно что мне здесь все хотят сказать. Да я и заметила что слова совести похожи на слова мамы, которые правда она говорит не в отношении меня, а в отношении моего отца, а мне кажется, что это и ко мне относиться.

  4. #154
    Неужели нет способов кроме таблеток, справиться с этими мыслями? Неужели их невозможно так взять и отогнать?

  5. #155
    Ещё я поняла что эта ненависть не полностью к ней была а кто тому что она иногда вредничает. Просто я не предполагала что ненависть это такое кратковременное чувство, как злость - была и прошла.

  6. #156
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Я уже говорила, что собираюсь перехать. Но помощь мне кажется все равно понадобиться. Вот когда перееду тогда и подумаю, одной мне жить или с кем-то.
    А когда Вы планируете сепарацию от мамы?

  7. #157
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    А когда Вы планируете сепарацию от мамы?
    Нужно вернуться на работу, чтобы была возможность хотя бы снимать квартиру. Но перед этим еще надо собраться и как-то научиться контролировать свои мысли.

  8. #158
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Нужно вернуться на работу, чтобы была возможность хотя бы снимать квартиру. Но перед этим еще надо собраться и как-то научиться контролировать свои мысли.
    Снимать можно и комнату, или квартиру напополам с подругой... Если есть желание, то всегда найдутся варианты. После переезда возможно самотерзания сами собой испарятся.

  9. #159
    А если просто не думать об этом пройдет?

  10. #160
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    А если просто не думать об этом пройдет?
    Только не думайте о жёлтых обезьянах!
    Можете?

  11. #161
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    А если просто не думать об этом пройдет?
    Нуу, вряд ли получится. Дальше будет хуже,я думаю. Потому что Вы пытаетесь идти против природы. А в природе взрослые детки не живут с родителями. По сути вы сейчас с мамой уже не кошечка с котенком, а две здоровые взрослые кошки, одной из них становится явно тесно, другую раздражает присутствие второй молодой красивой кошки.

  12. #162
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Только не думайте о жёлтых обезьянах!
    Можете?
    да я слышала про этих обезьян)) но иногда мне удается не думать на самом деле, я даже не замечаю... например пока в универе я практически и не вспоминаю, на тренировке вообще об этом думать невозможно
    Вот я сделала небольшой намек маме насчет переезда. Она сразу стала говорить что вот я не смогу так жить, это ничего не исправит и т. д. Потом стала говорить, а кто о ней будет заботиться. Я действительно подумала, кто о ней будет заботиться? Папа старше ее на 6 лет, о нем самом надо будет заботиться, брат... брата не дождешься, вроде и дома сидит целыми днями, но он уже переехал в свои игры и аниме. Она говорит не хочет жить, как ее мама: лежать целый день и никто ей не поможет. Правда я бы не сказала, что бабушка одна целый день, за ней ухаживает дедушка (они одного возраста), хотя похоже больше на то что она его мучает каждые пять минут. Приходят к ней и тетя моя и иногда другие родственники, брат моей мамы приходит с дочерью (правда помогают они за то что бабушка дает им деньги). "Я тебя не прогоняла, а моя мама меня прогнала" - вот что моя мама говорит в качестве аргумента. Честно с одной стороны мне как-то стало пофиг. С другой стороны на определенное время стало страшно, прям почувствовала себя "не уважающей маму" дочерью. В этих острых ситуация постоянно появляются воспоминания про тот случай. Кажется сейчас мама сидит и грустит, что вот она ухаживала за дочерью, а попросив помощи у дочери, та ей ответила, что неблагодарностью, ненавистью, теперь еще собирается вообще ее бросить. Мне кажется что она думает, что теперь да я точно ее ненавижу, но еще раз повторю, это не так. Может были у меня мысли о нелюбви, злости, была раздраженность, было презрение, но это всего лишь на несколько минут. Но почему-то кажется если раз так сказала, это задержится надолго и мама будет вспоминать про это при каждом таком "удобном" случае. А еще мне кажется, что она сама бы ушла бы от своей мамы, судя по тому как она о ней отзывается.
    Ужасно запутанная ситуация. Сегодня у меня уже нет такой сильной реакции (что-то вроде "Ужас какой!") на те воспоминания, может потому что я сонная целый день хожу. Вот вижу как мама сидит сейчас нервничает, чуть ли не ногти грызет. Да может быть зря я ей сделала такие заявления прям перед Новым годом, быть может праздник испорчен. Но все равно как-то спокойно на душе и странно откуда такой пофигизм. Запутанно все, непонятно что мама хочет и непонятно что я сама от себя хочу...

  13. #163
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Вот я сделала небольшой намек маме насчет переезда.

    стала говорить, а кто о ней будет заботиться. Я действительно подумала, кто о ней будет заботиться? Папа старше ее на 6 лет, о нем самом надо будет заботиться,



    А сколько лет Вашим родителям ?

  14. #164
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    да я слышала про этих обезьян)) но иногда мне удается не думать на самом деле, я даже не замечаю... например пока в универе я практически и не вспоминаю, на тренировке вообще об этом думать невозможно
    А если Вы переедете, тогда вообще сто процентов не будете думать об этом, и тогда появится желание встретить своего парня. Сейчас у вас голова забита чувствами к маме - в ущерб себе.

    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Вот я сделала небольшой намек маме насчет переезда.
    А Вы просто сама пока поищите способы как съехать. Мама не в восторге, потому что боится, что им с отцом придется оплачивать Ваше новое жилье.

    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Она сразу стала говорить что вот я не смогу так жить, это ничего не исправит и т. д. Потом стала говорить, а кто о ней будет заботиться. Я действительно подумала, кто о ней будет заботиться? Папа старше ее на 6 лет, о нем самом надо будет заботиться, брат... брата не дождешься, вроде и дома сидит целыми днями, но он уже переехал в свои игры и аниме. Она говорит не хочет жить
    Это просто манипуляция. У неё есть муж. 6 лет - прекрасная разница, самая лучшая.

    ,
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    как ее мама: лежать целый день и никто ей не поможет. Правда я бы не сказала, что бабушка одна целый день, за ней ухаживает дедушка (они одного возраста), хотя похоже больше на то что она его мучает каждые пять минут. Приходят к ней и тетя моя и иногда другие родственники, брат моей мамы приходит с дочерью (правда помогают они за то что бабушка дает им деньги). "Я тебя не прогоняла, а моя мама меня прогнала" - вот что моя мама говорит в качестве аргумента. Честно с одной стороны мне как-то стало пофиг. С другой стороны на определенное время стало страшно, прям почувствовала себя "не уважающей маму" дочерью.
    Да уважение просто должно иметь предел, не когда цена такого уважения - полный отказ от собственной жизни и заточение себя у ног мамы, на службе у мамы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Вот я сделала небольшой намек маме насчет переезда. Она сразу стала говорить что вот я не смогу так жить, это ничего не исправит и т. д. Потом стала говорить, а кто о ней будет заботиться.
    Т.е. получается, что о ней нужно начать заботиться уже сейчас, когда она еще молодая и здоровая (а при нынешней медицине люди живут лет до 70). Вы понимаете, что это значит для Вас - что Вам придется с ней прожить бок о бок, как в монастыре, никогда не иметь своих детей, своего мужа, своего дома... Когда мама умрет - вы будете уже никому не нужной старухой.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение

    (а при нынешней медицине люди живут лет до 70).

    Хм...у меня тетке 73, ее мужу 75. Они оба еще работают, живут активной жизнью, помогают младшим членам семьи и планируют переезд всей семьей в город на другом конце страны.
    Услугами сиделки пока не пользуются

    Так что, дорогая КарКуша....

  16. #166
    Надо же, нашла тут тему с точно таким же названием, вот она: https://vezha.com/threads/35895.html
    Кстати в ней есть и многие ответы на Ваши вопросы, ув.Каркуша, почитайте и поделитесь по ходу, что понятно, что нет, что чувствуете.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение


    А сколько лет Вашим родителям ?
    Маме - 53, Папе - 59

  18. #168
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    А если Вы переедете, тогда вообще сто процентов не будете думать об этом, и тогда появится желание встретить своего парня. Сейчас у вас голова забита чувствами к маме - в ущерб себе.
    Да я заметила, что когда она не попадается мне на глаза, чувствую себя лучше. Никогда бы не подумала, что такое будет. Раньше слышала от подруг, что их мамы дуры и чтоб они сдохли, не понимала как вообще такое можно говорить. Думала, что хорошо, что у нас с мамой нормальные отношения и будут всегда такими.


    А Вы просто сама пока поищите способы как съехать. Мама не в восторге, потому что боится, что им с отцом придется оплачивать Ваше новое жилье.
    Насчет оплаты она так особо не волнуется, считает что я сама смогу оплатить и вообщем-то у меня есть такая возможность, если я вернусь на работу (хорошо что я была пока только как стажерка). Она скорее волнуется насчет того что ей либо скучно будет пока никого дома нет, либо еще сильнее раздражаться от папы. Честно говоря она планировала съехать от всех нас подальше.


    Это просто манипуляция. У неё есть муж. 6 лет - прекрасная разница, самая лучшая.
    Вот я и об этом. Дело в том что она не хочет чтобы о ней заботился ее муж. Она его терпеть не может. Она его специально уговорила, чтобы он не уходил на пенсию и дальше продолжал работать. На работе пока его оставили, но дома некому сидеть.



    Да уважение просто должно иметь предел, не когда цена такого уважения - полный отказ от собственной жизни и заточение себя у ног мамы, на службе у мамы.

    Т.е. получается, что о ней нужно начать заботиться уже сейчас, когда она еще молодая и здоровая (а при нынешней медицине люди живут лет до 70). Вы понимаете, что это значит для Вас - что Вам придется с ней прожить бок о бок, как в монастыре, никогда не иметь своих детей, своего мужа, своего дома... Когда мама умрет - вы будете уже никому не нужной старухой.
    Она мне говорит, что я еще успею пожить самостоятельной жизнью, когда они умрут и еще намучаюсь, ведь к самостоятельной жизни я вообще не приучена. Только вопрос как я научусь самостоятельной жизни если у меня ее здесь и быть не может. Она говорит, что этому можно научиться и живя с ними... Я не знаю что сказать больше.. Давно себе говорю что лучше не спорить а делать...

  19. #169
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Хм...у меня тетке 73, ее мужу 75. Они оба еще работают, живут активной жизнью, помогают младшим членам семьи и планируют переезд всей семьей в город на другом конце страны.
    Услугами сиделки пока не пользуются

    Так что, дорогая КарКуша....
    Вот я удивляюсь такими людьми, которые в старости еще продолжают активно жить. Взять хотя бы нашу преподавательницу по матанализу, которой лет под 80, а может уже под 90, но она до сих пор проводит пары от начала до конца, хотя мы не выдерживаем до этого конца и подыхаем)) Это же так можно как и бабушка лечь на бок и болеть целыми днями и мучить всех остальных. Она этого боится, но по-моему к этому и идет. Даже не представляю, что со мной будет в старости...

  20. #170
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Она мне говорит, что я еще успею пожить самостоятельной жизнью, когда они умрут
    чистой воды манипуляция

    а у вас прогресс

  21. #171
    Она мне говорит, что я еще успею пожить самостоятельной жизнью, когда они умрут
    Ну, уж тогда-то Вы вдохнете свободы! Будете сама решать, как тратить свою пенсию и допоздна пропадать на тусовках на лавочках со старушками из соседних подъездов)

  22. #172
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Надо же, нашла тут тему с точно таким же названием, вот она: https://vezha.com/threads/35895.html
    Кстати в ней есть и многие ответы на Ваши вопросы, ув.Каркуша, почитайте и поделитесь по ходу, что понятно, что нет, что чувствуете.
    Почитала сейчас немного. Действительно вроде все идет как у меня. И меня разрывает на части, с одной стороны вроде чувствую себя легче, с другой чувствую что делаю что-то не то. И жалость к маме есть. Вот там она спокойно высказала что у нее ненависть, я вообщем-то тоже сейчас себе в этом спокойно признаюсь. Просто моя мама уже услышала о том, как я ее ненавижу и мне от этого становиться ее жалко. Она иногда любит сама себя унижать и так плохо о себе думает. Представляю что она будет думать о себе когда все разъедутся.

  23. #173
    Ха а моя мама пытается мне спихнуть моего брата. Чтобы я жила с ним, потом после их смерти, и платила за его жизнь. Тоже брата любила очень, даже больше чем родителей. Потом когда стала его уговаривать бросить игры и мультики и пойти на работу (на которую тоже я должна была устроить его к себе, если сама устроюсь), заметила что у него ноль внимания и посылает он меня куда подальше. Обиделась решила что пусть сам себя содержит.

  24. #174
    Вот насчет того, что если вдруг она останется одна, то все таки возьмется за себя и найдет какое-то развлечение или смысл жизни, это идея интересная. Я уже давно ей ищу, то чем бы ее занять. Дома она говорит развлекаться некогда, полно дел по хозяйству, а гулять одной как-то тупо (ну как к мужу она относиться, я говорила, а подруги... даже не знаю где они). Говорила она как-то в шутку что любовника заведет, я была даже не против (причем это серьезно)))). Либо ее ждет учесть ее мамы, правда если папа согласиться так бегать.

  25. #175
    Ууу теплые отношения..... насчет теплых отношений я давно говорила, что давно хочу чтобы все у нас наладилось, чтобы мы не спорили, а то когда-нибудь из меня вылезет что-нибудь злое, а я не хотела злиться на нее и не любить, пыталась сделать все так чтобы было все хорошо... но она всегда говорила что у нее такой вот характер и ничего не может с собой поделать. Обижалась я на нее, рыдала, она конечно же просила прощения лишь бы я не ныла. Против своей мамы она кстати ничего такого не могла, сказать, что я ей тогда сказала, иначе бы сразу бы получила по губам. я спрашивала у нее чувствует ли она себя когда-нибудь виноватой, а она говорила, что нет, потому что она всегда права и ошибок не делает.

  26. #176
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Насчет оплаты она так особо не волнуется, считает что я сама смогу оплатить и вообщем-то у меня есть такая возможность, если я вернусь на работу (хорошо что я была пока только как стажерка). Она скорее волнуется насчет того что ей либо скучно будет пока никого дома нет, либо еще сильнее раздражаться от папы. Честно говоря она планировала съехать от всех нас подальше.

    Она мне говорит, что я еще успею пожить самостоятельной жизнью, когда они умрут и еще намучаюсь, ведь к самостоятельной жизни я вообще не приучена. Только вопрос как я научусь самостоятельной жизни если у меня ее здесь и быть не может. Она говорит, что этому можно научиться и живя с ними... Я не знаю что сказать больше.. Давно себе говорю что лучше не спорить а делать...
    Мама хочет насильно Вас удержать в детстве, ей нравится играть роль мамы. Ее не волнует то, что одновременно она не дает Вам возможности устроить свою жизнь. Вот такой эгоизм. Она научилась манипулировать Вами и отцом, например, поняла что на вас хорошо действуют жалобы какая она несчастная больная одинокая - сразу все становятся готовы исполнять ее капризы. В той другой теме с таким же названием как Ваша, автору задали хороший вопрос - зачем люди рожают детей - чтобы что? Чтобы родить себе сиделку, своего личного раба, игрушку для своих прихотей?

  27. #177
    Мужчины конечно у меня нет, но когда я решила устроиться на работу было что-то подобное. Если в той ситуации отношения обострились после переезда к мужчине, а у меня вроде как после того как не сказав маме распланировала лето для того чтобы работать. Я ей не говорила о своих намерениях, может здесь есть моя ошибка, и поэтому когда она все таки узнала об этом, сразу устроили истерику, типа "Мы лето вместе проводить собирались, а ты тут работать собралась! Да еще мне ничего не сказала. Разве можно от мамы что-то скрывать? Я всегда интересовалась твоей жизнью, выслушивала тебя, в отличие от моей мамы". Ну знаете ли я предполагала что она скажет насчет работы. Она бы сказала, что я слишком тороплюсь, я не смогу, у меня смелости не хватит. А если бы я не устроилась, она же сразу бы сказала "Вот я же говорила. Зачем обещала на работу устроиться, если сама точно не знаешь, зачем пускаешь слова на ветер?". И все это при том что она мне несколько раз напоминала про тот момент когда я ушла с прошлой фирмы, когда еще училась в колледже, и говорила что я вообще работать не хочу , а на наши деньги не всегда сможешь жить. Короче полное противоречие, но такое у нее всегда, это уже нормально. Вот и про эту работу она мне напоминала постоянно, про то как я все от нее скрыла. Спрашивала потом смогу ли я работать и учиться, я говорила что смогу, а она не поверила этому, сказала, чтобы я опять слова на ветер не бросала. Именно тогда она сказала мне то что я думала что никогда не прощу "Ты меня бесишь! Ты так похожа на папу" (типа как он бросаюсь словами зря). Тогда я отцу сказала "Как ты ее терпишь?", потом конечно долго жалела об этом, но все же себя простила. Но за этим пришла другая ссора, которая и привела меня к этому тупику.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Мама хочет насильно Вас удержать в детстве, ей нравится играть роль мамы. Ее не волнует то, что одновременно она не дает Вам возможности устроить свою жизнь. Вот такой эгоизм. Она научилась манипулировать Вами и отцом, например, поняла что на вас хорошо действуют жалобы какая она несчастная больная одинокая - сразу все становятся готовы исполнять ее капризы. В той другой теме с таким же названием как Ваша, автору задали хороший вопрос - зачем люди рожают детей - чтобы что? Чтобы родить себе сиделку, своего личного раба, игрушку для своих прихотей?
    Зачем люди рожают детей не думала. Я вообще рожать детей не думала. Хотя мама у меня иногда спрашивала, хочу ли я рожать детей. Я спрашивала "А зачем?" Она говорила "А как же? Кто же будет за тобой в старости следить?"

    --- Добавлено ---

    Ну и с папой отношения точно как у нее.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    чистой воды манипуляция

    а у вас прогресс
    возможно манипуляция, а возможно она дождется того, что я начну ждать ее смерти, как мои подруги... ужас!
    в голове каша, разрывает на части, но вроде чувствую себя действительно легче

  29. #179
    Ув. Каркуша, Вас так просто мать не отпустить. То, что вы заикнулись об переезде - пока только слова. Она в них не поверила. Но если вы действительно решитесь, то оооо, вас ждет ад.

    Она будет плакать, падать в обморок, лежать и "болеть"...
    Потом будет сильно обвинять, какая вы бессердечная, злая эгоистка...
    Потом начнет настраивать против вас отца с братом. Их так задолбит ее нытье, что они начнут вам звонить и умолять вернутся в лоно семьи. А коли не послушаете, то также будут обвинять.
    Вас обязательно ждет шантаж и много скандалов.

    Но если сумеете вырваться, то потом все наладится.
    Но хватит ли у вас смелости...
    Последний раз редактировалось Абрикосина; 19.12.2013 в 20:11.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ну, уж тогда-то Вы вдохнете свободы! Будете сама решать, как тратить свою пенсию и допоздна пропадать на тусовках на лавочках со старушками из соседних подъездов)
    ))) вот этого я и боюсь

    Вроде она позлилась на меня сегодня, но отпустило... Как всегда думает, что я пошутила. Этот как с танцами. Хожу сейчас на танцы на пилоне. Пока мы там растяжкой занимаемся и я иногда дома занимаюсь чтобы быстрее шпагат сесть. Родители думают что я занимаюсь балетом. Призналась я маме что хожу на пилон, а она видимо не поверила, и походу до сих пор думает что я хожу на балет

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Чувство вины перед мамой
    от Sailuj в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 20:10
  3. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search