Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68
Тема:

Поиск приемлемых семейных сценариев.

  1. #31
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Т е речь идет всего-то о переживаниях гнева и страха, которые Вы считаете не адекватными ситуации, ув. Брыкиснук?
    Спасибо за обозначенность того, что происходит со мной между словами мужа и желанием растерзать. Получается, что меня очень напрягает такое желание. Да, я думаю, что реакция гнева и страха на подобные фразы не очень адекватная реакция. И еще меня напрягает физическая боль, которую я начинаю ощущать в момент такого общения. И возникновение похожей боли сейчас, когда я пишу это.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Почему Вы их считаете неадекватными?
    Мозг воспринимает, что моей жизни ничего не угрожает. Звучат просто слова. А ощущения свидетельствуют совершенно о противоположном. Мозги не в состоянии даже придумать объяснение целесообразности таких ощущений.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Правильно ли понимаю, что Вас беспокоит не столько отношения с мужем, сколько то что в Вше тело нечто проникает?
    Меня беспокоят отношения с мужем. Но так как очень часто, даже при попытке думать об этих отношениях, возникает боль, и эта проникающая боль выходит на более первый план.

  2. #32
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Меня беспокоят отношения с мужем. Но так как очень часто, даже при попытке думать об этих отношениях, возникает боль, и эта проникающая боль выходит на более первый план.
    Ув. Брыкиснук, как Вы думаете, чем и как я могла бы Вам помочь при такой боли?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Брыкиснук, как Вы думаете, чем и как я могла бы Вам помочь при такой боли?
    Помогать при боли - не важно, я могу помочь себе сама, переключаясь, прекращая писать, принудительно заговаривая с другими о чем-нибудь.
    А вот идея о том, что Вы можете мне помочь разобраться, что я привношу к обычному разговору такого, от чего мне надо еще и испытывать боль, у меня есть. И разобраться для чего боль нужна, и можно ли ее заменить на другие, более мягкие реакции.

  4. #34
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    А вот идея о том, что Вы можете мне помочь разобраться, что я привношу к обычному разговору такого, от чего мне надо еще и испытывать боль, у меня есть. И разобраться для чего боль нужна, и можно ли ее заменить на другие, более мягкие реакции.
    Да, ув. Брыкиснук, зачем Вам нужна эта боль?
    И как бы складывался, скажем, наш с Вами разговор - не будь у Вас этой боли?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Да, ув. Брыкиснук, зачем Вам нужна эта боль?
    В лоб ответ не приходит в голову. А если по-рассматривать варианты, то для защиты, может быть, как реакция на моё пропихивание себя вперед к ответу. А когда эта боль похожа на ёжика, выпустившего иголки у меня внутри, то это про защиту и еще почему-то на ум пришел образ с проверкой на чувствительность с помощью иголки.


    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    И как бы складывался, скажем, наш с Вами разговор - не будь у Вас этой боли?
    Мои ответы писались бы чуть быстрее, т.е. разговор бы складывался более непринужденнее.

  6. #36
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    еще почему-то на ум пришел образ с проверкой на чувствительность с помощью иголки.
    Т е эта Вам нужна для того, что бы почувствовать себя. Ощутить себя живой, ув. Брыкиснук?
    Скажите, Вы сегодня ходили на работу или просто выходили на улицу?))

  7. #37
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Т е эта Вам нужна для того, что бы почувствовать себя. Ощутить себя живой, ув. Брыкиснук?
    Скажите, Вы сегодня ходили на работу или просто выходили на улицу?))
    Да, на работу я хожу регулярно, каждый день. У меня есть набор обязательностей, которые я выполняю, как будильник. И даже отключила функцию перепроверки "хочется ли мне это, или нет". Обязательно открыть глаза в таком-то часу (внутренний будильник). Обязательно выйти на работу в таком-то часу. Это даже не про надо, это про важно.

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Да, на работу я хожу регулярно, каждый день. У меня есть набор обязательностей, которые я выполняю, как будильник. И даже отключила функцию перепроверки "хочется ли мне это, или нет". Обязательно открыть глаза в таком-то часу (внутренний будильник). Обязательно выйти на работу в таком-то часу. Это даже не про надо, это про важно.
    Хорошо) Сможете рассказать, что происходило по дороге? Что видели?)

  9. #39
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Хорошо) Сможете рассказать, что происходило по дороге? Что видели?)
    Вышла из подъезда, увидела то ли дождь, то ли градинки. Мусорный бак, гаражи, скользкая горка. Вспомнила, что обещала перезвонить маме два дня назад, позвонила. Она трубку не брала. На перекрестке был трамвай и можно было сразу переходить дорогу, машины стояли. Позвонила свекрови, уточнила, где она и во сколько заберет костюм, обещанный сыном однокласснику.
    Подходя к работе, подняла трубку - муж. Возмущался поведением ребенка. Автоматически включилась в разбор полетов, потом сообразила, что это окоширится на мне и ответила, что у меня нет идей, как влиять на ситуацию, т.к. это взаимоотношения бабушки с внуком. Муж вздохнул, что бабушку не переделать, я подтвердила. Обменялись "Ну, пока". На подходе к зданию, поняла, что жарко от быстрой ходьбы. Зашла в холл, там часы большущие новые. Еще к ним не привыкла, шокировалась, а потом улыбнулась им. Развернулась улыбнуться и поздороваться с девочкой, продающей пончики, она так по-детски вовлекается в каждого, как в семью. Для меня улыбнуться ей, это как подтверждение, что утро доброе и день хороший. Поднялась по лестнице. Всё, дверь офиса.

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Вышла из подъезда, увидела то ли дождь, то ли градинки. Мусорный бак, гаражи, скользкая горка. Вспомнила, что обещала перезвонить маме два дня назад, позвонила. Она трубку не брала. На перекрестке был трамвай и можно было сразу переходить дорогу, машины стояли. Позвонила свекрови, уточнила, где она и во сколько заберет костюм, обещанный сыном однокласснику.
    Подходя к работе, подняла трубку - муж. Возмущался поведением ребенка. Автоматически включилась в разбор полетов, потом сообразила, что это окоширится на мне и ответила, что у меня нет идей, как влиять на ситуацию, т.к. это взаимоотношения бабушки с внуком. Муж вздохнул, что бабушку не переделать, я подтвердила. Обменялись "Ну, пока". На подходе к зданию, поняла, что жарко от быстрой ходьбы. Зашла в холл, там часы большущие новые. Еще к ним не привыкла, шокировалась, а потом улыбнулась им. Развернулась улыбнуться и поздороваться с девочкой, продающей пончики, она так по-детски вовлекается в каждого, как в семью. Для меня улыбнуться ей, это как подтверждение, что утро доброе и день хороший. Поднялась по лестнице. Всё, дверь офиса.
    Ув. Брыкиснук.. Неужто на Вашем пути на работу табак мало всего.
    В Вашем рассказе увидела Вас, но не увидела того, что Вас окружает.
    Попробуете еще раз?))

  11. #41
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    В Вашем рассказе увидела Вас, но не увидела того, что Вас окружает.
    Попробуете еще раз?))
    Сегодняшняя дорога на работу для меня, как раз и состояла из каких-то внешних, местами включающихся, моментов. От двери до первого льда, как-то ничего и не помниться (спала похоже еще), потом раз и выразительное включение - белый лед, который не треснул. Потом опять какое-то сонное не помню дорогу. А потом ребенок с большим ранцем бредет в школу. Мама шагает, за ней топает малышок в садик. И еще восемь тетичек наших на пути встречались с вьетнамскими детьми.
    И это опять, наверное, не про то что меня окружает? Попробую еще. Только здания вспоминаются и продавщицы.
    Попробую завтра более осознанее по дороге идти.
    Спасибо, ув. Эрта.

  12. #42
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Попробую завтра более осознанее по дороге идти.
    Да-да)))
    И с работы не спешите домой, а прогуляйтесь. И все что увидите - детально сюда описывайте. Такое Вам задание. Поразглядывайте мир, потрогайте его (буквально, пальчиками), послушайте и покажите его))

  13. #43
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Да-да)))
    И с работы не спешите домой, а прогуляйтесь. И все что увидите - детально сюда описывайте. Такое Вам задание. Поразглядывайте мир, потрогайте его (буквально, пальчиками), послушайте и покажите его))
    Спасибо, ув. Эрта. Сделала бумажную напоминалку задания. Т.к. сегодня с утра забыла про осознаность. Вообщее не помню дорогу на работу
    Таки вспомнила, что из моей памяти решило уйти. Было слишком много не конструктивной мамы.)
    Попробую через напоминалку, пока привычным способом.
    Отписаться смогу после Рождества.

    С наступающим Вас

  14. #44
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    С праздниками Вас прошедшими, ув. Брыкиснук))

    Как Ваши дела и прогулочки?)

  15. #45
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    С праздниками Вас прошедшими, ув. Брыкиснук))
    Спасибо. И Вас с прошедшими.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Как Ваши дела и прогулочки?)
    Прогулочки не очень. В один из первых дней, дорога была не привычная, как-то получилось чуть расслабиться. Рассматривала по пути деревья. Подошла к одному и провела рукой по коре. Ощущалки внутри были сильные и очень про боль. Как будто я проволочила себя по асфальту и счесала ладони. Посмотрела на руку - все в порядке, вроде бы не вдавливала я руку в кору. И болевое не с поверхности ладони исходило.
    После этого усилиями и надписью на телефоне пытаюсь включать себя во внешнюю природу, но по итогу избегание какое-то получается.
    Мозг вспоминает об этом только возле куста с белыми ягодами. Затем выключение какое-то. Иногда получается еще прихватить куст шиповника рядом. Все время какая-то сосредоточенность на грязи вокруг (погода дождливая), напряжение от скользкой дороги.

    Дела получше.)) Досталось несколько дней без близких - отдохнула. Даже петь, танцевать захотелось и удалось сделать.

  16. #46
    Сегодня утром видела ворона. Он так важно вышагивал.)) А потом лужу огромную, как северо-ледовитый океан с льдинами.
    И много луж с осколками льда - идеальные бассейны для погружения в ледовые купальни. Это Крещение навеяло.
    А вечером - фонарь поджелтил темное дерево.

  17. #47
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Хорошо, ув. Брыкиснук) Продолжайте фиксировать внешний мир, но избегайте ухода в фантазийную реальность. Ок?)

  18. #48
    Утром несколько дней назад - кусты с снежными хлопьями на ветках, белые ягоды потерялись - кустов стало много. Разный скрип снега. Красиво скрипел у дядьки большого. Несколько заборов. Когда новый путь, намного больше окружающего воспринимается.
    Вчера вечером - как скоростной поезд, все пронеслось мимо. Светофоры были с красными сигналами. Красивый зеленый у одного из них.
    Сегодня утром - путь новый, я злюсь, ничего не зафиксировалось.

  19. #49
    Вечером я перешла дорогу. Просто для того, чтобы что-то поменять. Серебристые буквы на магазинчике сладостей помню, а название нет.))
    Утром на кустах оказались метёлочки, и шиповнички, белые ягоды замаскировались под снег видимо. Почему я плохо включаюсь до этих кустов? Если очень напрягусь, вспомню турник и вкопанные колеса. А потом... Потом в одном доме балкон стеклянный до пола и очень салатовые занавески. Наверное, я люблю видеть длинный цвет этих занавесок. Мальчик шел навстречу с рюкзаком. В школу шел. Оказывается на вывеске бывшей стоматологии нарисовано сердце, но оно похоже на яблоко. По пути на работу два перекрестка.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Поразглядывайте мир, потрогайте его (буквально, пальчиками), послушайте и покажите его))
    Почему-то очень напрягаюсь, когда себе предлагаю потрогать. Посмотреть, сделав вид, что даже не смотрю это легко. А для потрогать, что-то выключаю, какие-то восприятия и тогда прикасаюсь, либо начинаю "спешить" и отмазываюсь про потом.

  20. #50
    Утром посмотрела на серебристую вывеску - Конфетки-бараночки. И золотой самовар между слов.
    И мои "любимые" кусты длинной-длинной полосой были вдоль дороги. Белые ягоды кокетливо продемонстрировали мне свои круглые щечки.
    Турники. Оказывается по дороге на работу я встречаю два турника. А еще, куст с шиповничками, оказался чайной розой. Это мне память подсунула инфу про лето.
    Снег под моими ногами скрипит не музыкально. А вот воробьи замечательно чирикают, когда я прохожу мимо тополя.
    На больших часах золотые цифры и стрелки. И они в последнее время почти всегда показывают, что я опаздываю.

    Вчера попробовала захотеть взять снег. Он полежал у меня на ладошке. А в момент сжимания снежка в ладони такая боль колючая. Уговорить себя перепроверить пушистость снега левой рукой не получилось. Только много-много блесточек в снегу разбросала зима. Так по-девочковому выглядело всё, что захотелось пройти три остановки пешком. Пугал мороз, но я упорная. И захотелось устать. Устала не очень, но ноги выгуляла.

  21. #51
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    На больших часах золотые цифры и стрелки. И они в последнее время почти всегда показывают, что я опаздываю.
    Не спешите, ув. Брыкиснук. Погуляйте)) Выделите время, пусть бы и после работы или в выходной дя прогулки)

    Так по-девочковому выглядело всё, что захотелось пройти три остановки пешком. Пугал мороз, но я упорная. И захотелось устать. Устала не очень, но ноги выгуляла.

  22. #52
    Прогулки в эти дни исчезли. Сильный мороз с ветром. Ситуации складываются так, что еду домой и на работу машиной. Радуют синички. Они теперь к кормушке прилетают рано и много раз, есть возможность понаблюдать за ними. Даже клест и сойка прилетали, восторг был от этого выше крыши.))

  23. #53
    Начала шарахаться от обгоняющих мужчин. Как только внутренне начинаю разыскивать своё не напряженное состояние, от мимо проходящих пугаюсь.

    А так, чем больше мороз, тем больше я спешу в ходьбе.

  24. #54
    Добрый день, ув. Эрта. Я таки смогла развестись с мужем. Плачу еще иногда по этому поводу, но по-меньше и всё реже. Даже стала чаще улыбаться.
    Спасибо за подсказки шажочков. Стараюсь продолжать смотреть на кусты и удерживать внимание на окружающей реальности. Получается как-то не так хорошо включено, как мне хотелось бы, но я стараюсь прикладывать усилия.
    Болей почти не бывает. С теми, которые возникают справляться получается.
    Запрос на семью у меня остался. Правда теперь надо начать по-новому понимать, что же такое семья.
    Подскажите, пожалуйста, а есть на форуме группы, где можно поработать со своими деструктивными семейными сценариями? Или можно продолжить работу с Вами, но уже в свете изменившихся запросов?

  25. #55
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Доброго, ув. Брыкиснук)
    Можем продолжить в этой теме. Для начала поописывайте максимально полно мне Ваши наблюдения из последнего задания, что было у Вас? Хорошо?)

  26. #56
    Что-то тяжело даётся мне задание "фиксировать внешний реальный мир, и не уходить в фантазии". Буду стараться. Дорога на работу. Старый мусорный бак заменили на новый.Дырка такая большая виднеется в старом, еще не убраном. А новый красивого серого цвета. Турник по пути вижу. И гаражей много. Мимо детского садика прохожу. И всегда через грязь срезаю путь. Потом много асфальтной дороги. И кусты. На них появились почки. Трансформаторная будка под левой рукой. И еще акация на другой стороне дороги. А после перекрестка уже видна салатовая штора. Потом как-то быстро перекресток. И еще новый киоск хлебный появился. СТО с интересными воротами. Кусты, кусты и колонка. А потом финишная прямая и уже попадаются люди с которыми здороваться. Иногда бывает машина с творогом, но я слишком рано шла и ее не было. Потом ступеньки, и уже на месте.
    А обратно. Выбегаю, сажусь в машину. Там бублики на торпеде. И ямы на перекрестке. Были какие-то разговоры. Не помню о чем. Потом уже вижу подъезд и выхожу. Крокус зацвел на клумбе, белый. Все, подъездная дверь.

  27. #57
    На работу. Бегом, обходила лужи. Ребенок попросил быстро шагать, пришлось взять его за руку, чтобы не притормаживал. По сторонам как-то не смотрелось, в основном под ноги. В каком-то месте уловила щебетание птиц. Ждали транспорт, помахала рукой для хорошего дня. Потом как-то очень быстро шагала на работу. Увидела один клен. На нем уже почки были странно желтые. А потом появились люди с которыми здороваться надо было. Через несколько ступенек я пришла.

  28. #58
    Вечером встретились с сыном и он вел меня своим любимым путем, через дом где жили, когда он был маленьким. Как будто другое время года. Цветут вишни, барвинок красиво синеет, нарциссы желтые торчат, крокус. Старые соседи обрадовались сыну.) Тишина такая, как-будто не в городе. Птицы только звучат. А потом вынырнули на дорогу привычную, болтали о разном. Выбирала дорогу по-чище.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    максимально полно
    Насколько полно? о чем? чтобы это было максимально полно. То, как я это делаю, это полно?

  29. #59
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Насколько полно? о чем? чтобы это было максимально полно. То, как я это делаю, это полно?
    Настолько, что бы я мога увидеть то о чем Вы пишите, ув. Брыкиснук)
    Пока схемы только, красок нет ((
    Сможете поделиться увиденным со мной?)

  30. #60
    Почему-то очень тяжело дается написание. Большое сопротивление приходится преодолевать.
    Попробую.
    Выходя из дома, взгляд сразу падает на качели. Мне иногда хочется на них посидеть. Дядечка в серой куртке делает второй подход к турнику. Какое упражнение он делает, я уже не вижу. Впереди виднеется усыпаная белыми цветочками вишня. Мимо нее, свернув чуть направо, прохожу вдоль забора детского садика. Прутья забора напоминают о просмотренном недавно на Фейсбуке ролике.
    Затем взгляд выхватывает машину, рядом с которой продают творог и молоко. Но я сворачиваю чуть раньше во дворы, чтобы сократить путь. Трубы с колпачками торчат прямо из земли и я шагаю по чьему-то погребу.
    Вынырнув из-за угла коричневого дома, остается шагать прямо и прямо. Ничего по пути не привлекает моё внимание, за исключением куста перед трансформаторной будкой и салатовой шторы в доме напротив.
    За смакованием насыщенного и сочного салатового цвета, я не замечаю, как дохожу до перекрестка. Здесь можно по-разглядывать разных людей. На трамвайной остановке рядом с перекрестком почти всегда кто-то есть.
    По правой стороне от тротуара много деревьев и кустов, а по левой заборы и невысокие дома. Почему-то мне всегда интересно рассматривать клумбы перед домами и то, как люди превращают функциональные детали домов в красивые особенности. Например, в серебристом доме к торчащим арматуринам, натянуты струны по которым летом вьется дикий виноград. А воза ле дома с перекошенным забором самый красивый куст чайной розы.апомин
    Дорога мимо здания офиса, выложена тротуарной плиткой и от этого стук каблучков звучит совершенно по другому. От этого звука ускоряется движение и звучащее от встречающихся людей "здравствуйте" симпатично перекликается с каблучковой дробью.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поиск психолога.
    от Ivan4Ever в разделе Разговорчики
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 20:35
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 11:00
  3. Кризис? Поиск себя. Проблема.
    от Бульдозер в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.01.2013, 14:25
  4. Поиск работы
    от Rozic в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 16:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search