Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 250
Тема:

Чувство вины перед мамой

  1. #121
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Печальная статья... прям плакать хочется... У меня практически все также как написано в статье. Честно говоря, если бы я все это высказала маме, а примерно такое я уже ей говорила, она бы сказала что я эгоистка. А увидев эту статью она бы сказала, что и ее писали такие же эгоисты. Я не хочу злиться на маму, хотя такие статьи вызывают во мне такие чувства. Иметь при себе это чувство вины и при этом переосмыслить, то какие у тебя оказывается родители, вообще трудно. Как огромная толстая бетонная стена... остается только биться об нее))) Чувство вины конечно же раньше от меня просто так не уходило, я просто сразу просила прощения и прощала себя. Сейчас сделала то же самое, да вроде бы и забыла на один день, но через день все вернулось. Да я не спорю можно иногда и отказать родителям, возразить, но не так же грубо. Вся эта картина связанная с тем событием вызывает у меня просто дикий ужас. Причем за все три месяца все настолько приукрасилось, что будто бы я ей прям в бешенстве в лицо это сказала, чуть ли не плюнула. Хотя на самом деле когда я сказала ей это мы были в разных комнатах и не такое бешенство у меня было как я сейчас себе это представляю.
    Единственный выход у вас на мой взгляд - отделиться от мамы территориально и морально, т.е. переехать. Есть у вас такая возможность?
    И потом что у вас с личной жизнью, мч есть у вас?

  2. #122
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Прочитал твой ответ в своей теме и захотелось мне посмотреть, какая у тебя проблема. Действительно, твои переживания очень похожи на мои. Ты очень боишься причинить своей маме (а может и не только) боль. Это от того, что тебе, в отличие от многих людей, не наплевать на чужие чувства. Готов поспорить, что такая ты и во всех остальных ситуациях. Но очень может быть, что твоя мама - далеко не такой ранимый человек, как ты. Я знаю несколько таких семей, которые регулярно грызутся между собой так, что многим и одного раза хватило бы. Вспоминают все, что только могут вспомнить за последние 20 лет и с каждым разом их багаж только увеличивается. Но я ни на минуту не усомнюсь в их преданности. Я знаю, что эти люди друг ради друга пойдут на все. Они и сами это знают, потому и не особо вслушиваются в слова. Выкричались, дверями похлопали, через пять минут садятся за стол обедать и рассказывают анекдоты - красота и гармония)). Ничего в этом страшного нет. Ты говоришь, что тоже ищешь себе оправдание. У меня, вроде, получилось, пока греет. Задай себе вопрос, а почему ты всегда должна поступать правильно? Ты ведь не робот, ты можешь не сдержать эмоций и твоя мама, как человек, живущий не первый день, наверняка это понимает. А может, с этой мыслью, и оправдание не потребуется)). Скажу еще вот про что. Ты говоришь, что боишься стать такой же, как твой отец. Что тебе станет все равно. Знаешь, я искренне хотел бы стать таким - не заморачиваться о том, о чем не хочешь. Пока не получилось. И вряд ли получится)).
    Да я тоже нашла оправдание и даже много оправданий и они действуют но не всегда. Наверное все зависит от настроения, с утра обычно решаешь что не будешь мучиться а вечером начинаешь себя ругать. Не заморачиваться можно но это одновременно пугает, вдруг действительно станешь эгоистом, хотя похоже по другому в этом мире жить невозможно. Когда поступаешь правильно, ты же сам знаешь, что чувствуешь себя так лучше и спокойнее. Но и с этим мне со временем удалось справиться в учёбе например. Да вначале были упоры со стороны и родителей и однокурсников, но родители остыли когда узнали что я на работу устроилась а однокурсники... "Мне плевать что они обо мне думают, я о них вообще не думаю". И если бы меня с работы уволили или на учебе что шло не то, я бы так не парилась, а когда вот такое в семье это для меня самое тяжёлое.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Единственный выход у вас на мой взгляд - отделиться от мамы территориально и морально, т.е. переехать. Есть у вас такая возможность?
    И потом что у вас с личной жизнью, мч есть у вас?
    После того как я ушла с работы да ещё с учебой сейчас проблемы пошли, территориально отделиться сразу не получиться. Морально пытаюсь как то отделиться но видимо пока не понимаю как. Парней нет, мч тем более и вообще я не чувствую в этом особой необходимости.

  3. #123
    Сейчас получается как то отвлекаться, заставлять себя что-то делать, думать о чем нибудь хорошем но такое чувство что я пытаюсь убежать от все этого, скрыться за учебой. Раз анализ ситуации не помогает а ещё сильнее заводит в тупик, придётся наверное так все делать. Правда на душе такое чувство что я делаю что- то не то, все тоже сопротивление возникает. Может так и должно быть. ... Морально отделиться.. А как это?

  4. #124
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Парней нет, мч тем более и вообще я не чувствую в этом особой необходимости.
    Простите, но не верю! Я имею в виду именно выделенный момент.
    Почему вы заглушаете свои желания, в угоду маме?

  5. #125
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Простите, но не верю! Я имею в виду именно выделенный момент.
    Почему вы заглушаете свои желания, в угоду маме?
    Ну было раньше, сейчас иногда тоже влюбляюсь но это ненадолго, просто я не вижу в этом смысла. Обычно это бывают мужчины старше меня и причём чаще всего намного да ещё в основном все женатые. Раньше меня это пугало, но сейчас почему- то смешно))). И никаких желаний в угоду маме я не заглушаю, я все делаю так потому что я так решила.

  6. #126
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Ну было раньше, сейчас иногда тоже влюбляюсь но это ненадолго, просто я не вижу в этом смысла.
    Не видите смысла в чем?

  7. #127
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Не видите смысла в чем?
    Да во всей этой влюбленности, бестолковых свиданиях, не понимаю как так можно сидеть целый в обнимку и ничего не делать, время тратить ещё на этих парней. Мало того наступит время, когда поймешь какой он "хороший" да ещё страдать начнешь. А зачем мне ещё одни страдания? И бесят меня некоторые парни особенно когда показывают какие они крутые, хотя на самом деле ничего крутого в этом нет. Это я не с потолка кстати беру, не потому что где то слышала, что все мужики сво... или мне мама об этом рассказала. Просто мне все видно со стороны. Возможно я слишком придирчивая, но я редко встречала таких с которыми действительно нормально можно было провести время.

  8. #128
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Да во всей этой влюбленности, бестолковых свиданиях, не понимаю как так можно сидеть целый в обнимку и ничего не делать, время тратить ещё на этих парней. Мало того наступит время, когда поймешь какой он "хороший" да ещё страдать начнешь. А зачем мне ещё одни страдания? И бесят меня некоторые парни особенно когда показывают какие они крутые, хотя на самом деле ничего крутого в этом нет. Это я не с потолка кстати беру, не потому что где то слышала, что все мужики сво... или мне мама об этом рассказала. Просто мне все видно со стороны. Возможно я слишком придирчивая, но я редко встречала таких с которыми действительно нормально можно было провести время.
    Каркуша, вам не нужны парни, потому что у вас есть мама.
    ...
    Если вас очень беспокоит ваша навязчивость, рекомендую посетить врача-психиатра.

  9. #129
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    ты же сам знаешь, что чувствуешь себя так лучше и спокойнее.
    Я не шибко умный во всех этих вещах, но постараюсь поделиться с тобой тем, что помогло мне. Вот ты чувствуешь себя уныло из-за угрызения совести. А ты вслушайся в ее голос. Не говорит ли он теми же предложениями, которыми и твоя мама? Он доволен тобой, когда довольна она и грызет, когда ты ожидаешь такого же отношения от мамы, не правда ли?

  10. #130
    По себе знаю, на незнакомых или безразличных мне людей мне искренне все равно. Страшно расстроить тех, кто любит и уважает тебя. Кого ты уважаешь. Тех, на чьи знания как правильно жить ты опираешься.
    Последний раз редактировалось swfcreator; 17.12.2013 в 19:50.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Каркуша, вам не нужны парни, потому что у вас есть мама.
    ...
    Если вас очень беспокоит ваша навязчивость, рекомендую посетить врача-психиатра.
    Скорее всего его заменяет моя работа и учеба.
    Зачем психиатр? Чтобы выписал таблетки из- за которых мне ещё хуже становиться? Я не чувствую себя настолько больной. Более того я чувствую что справляюсь с этим пусть через силу. Сегодня я практически вообще не мучалась от этого. Просто очень сильно разозлилась на себя. Понимаю что это не совсем хороший вариант но это достало уже. Жить мешает, заставляет на всех срываться особенно на маму. Я жить так больше не хочу, я хочу жить нормально и полноценно. Я лучше себя пересилю, но забуду про это.

  12. #132
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Я не шибко умный во всех этих вещах, но постараюсь поделиться с тобой тем, что помогло мне. Вот ты чувствуешь себя уныло из-за угрызения совести. А ты вслушайся в ее голос. Не говорит ли он теми же предложениями, которыми и твоя мама? Он доволен тобой, когда довольна она и грызет, когда ты ожидаешь такого же отношения от мамы, не правда ли?
    Иногда некоторые фразы мамины замечаю. Правда мама сейчас вообще со мной старается не ссориться, знает что я ещё прошлое никак забыть не могу.
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    По себе знаю, на незнакомых или безразличных мне людей мне искренне все равно. Страшно расстроить тех, кто любит и уважает тебя. Кого ты уважаешь. Тех, на чьи знания как правильно жить ты опираешься.
    Да вот и у меня так же. Особенно если тебе такого близкие не говорили, кажется что они тебя любят и стараются такого не говорить, а ты высказываешься и потом только думаешь.

  13. #133
    Понимаешь, это твоя мама отчитывает тебя, даже не открывая при этом рта. Она ругает тебя за то, что ты выступила против нее. Ты твердо уверена, что исходя из черт ее характера, ее нормальной реакцией было бы сейчас отчитать тебя за твои слова и заставить тебя стыдиться, что ты сейчас и чувствуешь. Ты считаешь, что она непременно должна наказать тебя за этот выпад. И ты боишься ее голоса, неустанно ругающего и упрекающего тебя у тебя же в голове. Твоя мама сейчас смотрит себе телевизор и думает, как хорошо было бы съесть пельменей, к примеру)), а ее копия в твоей голове никак не может успокоиться. В отличие от твоей мамы, она не умеет прощать без оправданий. И что самое интересное, реакция твоей настоящей мамы наверняка никак не совпадает с голосом твоей совести. Глянь в гугле про авторитарную совесть.

  14. #134
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Понимаешь, это твоя мама отчитывает тебя, даже не открывая при этом рта. Она ругает тебя за то, что ты выступила против нее. Ты твердо уверена, что исходя из черт ее характера, ее нормальной реакцией было бы сейчас отчитать тебя за твои слова и заставить тебя стыдиться, что ты сейчас и чувствуешь. Ты считаешь, что она непременно должна наказать тебя за этот выпад. И ты боишься ее голоса, неустанно ругающего и упрекающего тебя у тебя же в голове. Твоя мама сейчас смотрит себе телевизор и думает, как хорошо было бы съесть пельменей, к примеру)), а ее копия в твоей голове никак не может успокоиться. В отличие от твоей мамы, она не умеет прощать без оправданий. И что самое интересное, реакция твоей настоящей мамы наверняка никак не совпадает с голосом твоей совести. Глянь в гугле про авторитарную совесть.
    Спасибо) От этих слов вроде как стало легче, надеюсь что скоро все это пройдет. Вроде бы сейчас прошло, но эта вещь зараза такая может появиться и на следующий день и заново все объясняй. Стараюсь больше ничего не объяснять себе и вообще не оправдываться. Вроде бы я со всем разобралась, все сказала. Значит должно пройти. Если завтра опять будет тревога, значит это что-то другое. На самом деле то что ты мне сейчас написал, мне уже давно говорили... видимо до меня просто долго доходит или сейчас время подошло и я сейчас снова все начинаю понимать, потому что тревога исчезла. Вот бы завтра проснуться и перестать чувствовать эту тревогу раз и навсегда.

  15. #135
    Но все же опять странно, почему общество так не приемлет, того что ребенок говорит родителям такие слова. В интернете достаточно статей про так нужно изначально ребенка не высказываться так. Да и вообще, если у кого-то возникает такая проблема, все говорят "какой ужас, ребенок всю жизнь жалеть будет об этом!". Понимаю, что не у всех мнение такое, но все же, неужели это такая ошибка, что многие признают потом это трагедией.

  16. #136
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Но все же опять странно, почему общество так не приемлет, того что ребенок говорит родителям такие слова.
    Вы о каких словах сейчас, ув. КарКуша?

  17. #137
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы о каких словах сейчас, ув. КарКуша?
    Дело в том, что ненависть у меня появляется давно, но до этого я это не высказывала маме вслух и один раз я решила узнать что с этим делать. Посмотрела в интернете, а там столько всего нашлось, где такой поступок осуждают. Набрать хотя бы в поиске "ребенок сказал маме ненавижу". Но как я говорила, даже это вроде на меня не так подействовало, я тогда вообще не видела ничего плохого в ненависти, до тех пор пока не сказала это вслух...

  18. #138
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Дело в том, что ненависть у меня появляется давно, но до этого я это не высказывала маме вслух и один раз я решила узнать что с этим делать. Посмотрела в интернете, а там столько всего нашлось, где такой поступок осуждают. Набрать хотя бы в поиске "ребенок сказал маме ненавижу". Но как я говорила, даже это вроде на меня не так подействовало, я тогда вообще не видела ничего плохого в ненависти, до тех пор пока не сказала это вслух...
    а в инете не уточняется, сколько лет ребенку этому?

  19. #139
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Зачем психиатр? Чтобы выписал таблетки из- за которых мне ещё хуже становиться?
    А вы уже пили такие таблетки, Каркуша?

    Я не чувствую себя настолько больной. Более того я чувствую что справляюсь с этим пусть через силу. Сегодня я практически вообще не мучалась от этого. Просто очень сильно разозлилась на себя. Понимаю что это не совсем хороший вариант но это достало уже. Жить мешает, заставляет на всех срываться особенно на маму. Я жить так больше не хочу, я хочу жить нормально и полноценно. Я лучше себя пересилю, но забуду про это.
    Амнезия по заказу... Интересно

  20. #140
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в инете не уточняется, сколько лет ребенку этому?
    ну там имеется ввиду наверно маленький, который в детский садик ходит или школьник. Но в том то и дело, что такой ребенок мало, что понимает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А вы уже пили такие таблетки, Каркуша?


    Амнезия по заказу... Интересно
    да пила, мне предложили что-то сильнодействующее, но нужно перед этим к психиатру.
    это поиски истины, чтобы больше вообще к этому не возвращаться)

  21. #141
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    да пила, мне предложили что-то сильнодействующее, но нужно перед этим к психиатру.
    это поиски истины, чтобы больше вообще к этому не возвращаться)
    Уточните пожалуйста: вы принимали какой-то препарат, который выписал психиатр?
    Или вам предложил его кто-то другой?

  22. #142
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Уточните пожалуйста: вы принимали какой-то препарат, который выписал психиатр?
    Или вам предложил его кто-то другой?
    Мне выписал психотерапевт. Потом когда стало еще хуже, отправил к психиатру. Если учесть, что бесед нормальных не было, он по несколько человек сразу принимал, то все это странно... И вообще я себя контролировать могу, но у меня сомнения в правильности моих действий, отсюда куча вопросов.

  23. #143
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Мне выписал психотерапевт. Потом когда стало еще хуже, отправил к психиатру. Если учесть, что бесед нормальных не было, он по несколько человек сразу принимал, то все это странно... И вообще я себя контролировать могу, но у меня сомнения в правильности моих действий, отсюда куча вопросов.
    Понятно, спасибо за ответ.
    Каркуша, и все же вам надо к психиатру.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо за ответ.
    Каркуша, и все же вам надо к психиатру.
    ну вот надо же так себя довести, что никто кроме психиатра не поможет... сама же себе всю жизнь сломала((

  25. #145
    Ой, читаю тему и очень грустно
    Это же как сильно мама "любит" ув. Каркушу, чтобы довести ее до невроза и "не замечать" этого. Видимо мама "сильно-сильно любит" ув. Каркушу, потому что видит, что взрослая дочь ни с кем не встречается и даже боится допустить мысль, что у нее может быть парень, но не дает ей пинка под зад в самостоятельную жизнь. Напротив: каждое утро будит пораньше, чтобы дочка ее в парке выгуливала. Для лучшего эффекта вдолбила ув. Каркуше в голову, что "все мужики сво..."

    Вы ненавидите свою мамашу и правильно делаете. Она вас родила в качестве своей личной рабыни.
    А к психиатру не ходите, а зачем? А вдруг он вас вылечит, а как же мамо?

  26. #146
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Ой, читаю тему и очень грустно
    Это же как сильно мама "любит" ув. Каркушу, чтобы довести ее до невроза и "не замечать" этого. Видимо мама "сильно-сильно любит" ув. Каркушу, потому что видит, что взрослая дочь ни с кем не встречается и даже боится допустить мысль, что у нее может быть парень, но не дает ей пинка под зад в самостоятельную жизнь. Напротив: каждое утро будит пораньше, чтобы дочка ее в парке выгуливала. Для лучшего эффекта вдолбила ув. Каркуше в голову, что "все мужики сво..."

    Вы ненавидите свою мамашу и правильно делаете. Она вас родила в качестве своей личной рабыни.
    А к психиатру не ходите, а зачем? А вдруг он вас вылечит, а как же мамо?
    А вдруг не вылечит. Мне просто поговорить нужно, понять все. Думаете, если после психотерапевта стало хуже, после психиатра станет лучше? И мне потом еще всю жизнь вспоминать, про то как я в психушке лечилась? Нет уж лучше я сама тогда разберусь. Так хоть какая-то есть надежда.
    А мама считает, что я дурью маюсь и ною, потому что всегда была нытиком. Быть может в этом и дело.

  27. #147
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    А вдруг не вылечит. Мне просто поговорить нужно, понять все. Думаете, если после психотерапевта стало хуже, после психиатра станет лучше? И мне потом еще всю жизнь вспоминать, про то как я в психушке лечилась? Нет уж лучше я сама тогда разберусь. Так хоть какая-то есть надежда.
    А мама считает, что я дурью маюсь и ною, потому что всегда была нытиком. Быть может в этом и дело.
    Вот и слушайтесь мамо.
    Мамо лучше Вас знает, как Вам жить.
    Всегда и во всем ее слушайтесь.
    Никаких парней, они же сво...
    Никаких подруг, лучшая подруга - мамо.
    Никаких детей, да и откуда им взяться

    Вперед на роботу, деньги зарабатывать на исполнение маминых мечт. Или мечтов? как правильно?

    --- Добавлено ---

    вот, как я вас вижу, милая Каркуша:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	9,2 Кб
ID:	65221

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	14,9 Кб
ID:	65222

  28. #148
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Вот и слушайтесь мамо.
    Мамо лучше Вас знает, как Вам жить.
    Всегда и во всем ее слушайтесь.
    Никаких парней, они же сво...
    Никаких подруг, лучшая подруга - мамо.
    Никаких детей, да и откуда им взяться

    Вперед на роботу, деньги зарабатывать на исполнение маминых мечт. Или мечтов? как правильно?
    я не собираюсь прям во всем слушать маму, может я и слушаю, что она говорит, но всегда делаю как сама считаю. Ну да она возмущается, но потом как то привыкает. И про парней и про детей я все сама решила, мама меня хотела несколько раз отправить замуж, но не хочу я и все. А на работу надо да. Мы договорились, что я буду только платить за квартиру (и то не все) и продукты.
    Вроде, мечт правильно)

  29. #149
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    я не собираюсь прям во всем слушать маму, может я и слушаю, что она говорит, но всегда делаю как сама считаю. Ну да она возмущается, но потом как то привыкает. И про парней и про детей я все сама решила,
    Уже окончательно решили, что нет?

    У вас есть перед глазами сверстницы, у которых любящий муж, ребенок? Что вы чувствуете, когда наблюдаете счастливую молодую семью?

    мама меня хотела несколько раз отправить замуж
    а зачем это ей? ведь "все мужики сво.."?
    То есть, вы сама не в состоянии найти себе мужа?

    Вроде, мечт правильно)
    Спасибо

  30. #150
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    А на работу надо да. Мы договорились, что я буду только платить за квартиру (и то не все) и продукты.
    т.е. Ваша судьба - прожить с мамой бок о бок, состариться рядом с ней и умереть в один в день?

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Чувство вины перед мамой
    от Sailuj в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 20:10
  3. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search