Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 66
Тема:

Не могу принять себя

  1. #31
    Спасибо. Даже не знаю. Я в тупике. По крайней мере, мне уже не так обидно за то, что я поступил не так как положено.

  2. #32
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Спасибо. Даже не знаю. Я в тупике.
    Ну это как посмотреть. Если стоять в глухом тупике и смотреть на стену, то да, вы в тупике, а если развернуться и посмотреть - то вы в начале пути, который приведёт вас куда вы пожелаете. )

    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    По крайней мере, мне уже не так обидно за то, что я поступил не так как положено.
    Ну, значит не зря общались, если хоть чуть-чуть да попустило. ) Только я не совсем понял - о чём это вы, "я поступил не так как положено"?

  3. #33
    Вообще, приходила ко мне эта мысль, но я не придал ей значения, думал, мои проблемы с этим не связаны. Помогите, не знаю с чего начать. Если рассмотреть любую ситуацию, я не имею к ней какого-либо своего отношения, скорее думаю, как бы отнесся к ней тот или иной человек и выбираю наиболее авторитетного для меня. С этим, наверное, связана и моя жуткая зависимость от чужого мнения обо мне.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Только я не совсем понял - о чём это вы, "я поступил не так как положено"?
    Если вернуться в начало, темы, я начал с того, что меня унизили. И больно мне было не столько от чужих слов, сколько от того, что я это допустил. Более того, ничего смертельного там не было, просто разрушилось мое представление о себе. Т.е. поступил не так, как положено - не отстоял себя.

  5. #35
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Если рассмотреть любую ситуацию, я не имею к ней какого-либо своего отношения, скорее думаю, как бы отнесся к ней тот или иной человек и выбираю наиболее авторитетного для меня. С этим, наверное, связана и моя жуткая зависимость от чужого мнения обо мне.
    Не переживайте особо, так у большинства (в той или иной степени). Вообще-то я такой-же "пациент" как и вы, мы просто сидим на лавочке у кабинета доктора, ожидаю своей очереди. ) Вы читать любите? Вы сейчас в том периоде, когда вы ребёнком уже быть перестали, а мужчиной как-бы ещё не стали. Я бы вам посоветовал сначала прочесть книгу "Убей в себе инфантила. Как повзрослеть за три месяца". Мне лично очень понравилась. Простым языком объясняется, чем ребёнок отличается от взрослого. Чтоб вас заинтересовать подскажу - самостоятельностью. И книга всё на эту тему подробно объясняет и даёт рекомендации как наработать "взрослое " поведение.
    Последний раз редактировалось Джубал; 16.12.2013 в 08:42.

  6. #36
    Анатолий Викторович, спасибо большое. Буду читать.

  7. #37
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Если вернуться в начало, темы, я начал с того, что меня унизили. И больно мне было не столько от чужих слов, сколько от того, что я это допустил. Более того, ничего смертельного там не было, просто разрушилось мое представление о себе. Т.е. поступил не так, как положено - не отстоял себя.
    А, теперь понял. KarKusha вам задала очень хороший вопрос, "вынудив" вас дать очень хороший ответ

    KarKusha, если честно, не знаю. Когда я понимаю, что поступил правильно в какой-либо ситуации, я чувствую уважение.
    Заметьте, не обязательно победить, иногда отступить или уклониться от боя - поступить правильно. Если вы это не будете забывать, вы сможете себя уважать не только когда вы победили, но и когда вы уклонились от схватки, в которой вы биться не собирались.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Заметьте, не обязательно победить, иногда отступить или уклониться от боя - поступить правильно. Если вы это не будете забывать, вы сможете себя уважать не только когда вы победили, но и когда вы уклонились от схватки, в которой вы биться не собирались.
    Было бы большое облегчение поверить Вашим словам, но тут есть проблема: если бы я сделал это специально. Я банально не сумел, силенок не хватило. Но, понимаете, мой вопрос в другом. Никого вокруг такое не выбило бы из колеи. Любой из моих знакомых плюнул бы, подумал: "Ну и ладно, все-равно я самый хороший, я себя люблю, а вокруг все дураки". Сохранил бы кучу нервов и его не мучил бы никакой стыд. А я так не могу. Я если получил, то все - сам себя чморю. И понимаю, что глупо это, а уважение себя все равно на нуле. Понимаю, что другой бы не ел себя потому, что его самооценка не зависит от внешних факторов. Он считает себя достойным лучшего без обоснований и принимает себя в любом виде. И понимаю, что человек уважает сам себя и это уважение не сломить никому извне. А я - нет, мое самочувствие зависит от того, как относятся ко мне в коллективе. Понимаю, но опору в себе найти не могу. KarKusha написала про увлечение - возможно. Из Ваших слов я предположил, что чморю себя из-за того, что не соответствовал ожиданиям своей матери и ее видению, как правильно поступить и стало легче.

    P.S. Я думал, Вы - психолог.)) Посмотрел Вашу тему - у Вас зеркальная проблема. Мне мама говорила: "Ты думаешь, мне легче - скажу что-нибудь сгоряча, потом жалею."

  9. #39
    Додумался тут до того, что я просто не могу принять себя посредственным. Я должен быть либо лучшим, либо никаким. И так во всем. Когда препод сказал, что с таким мышлением я вряд ли стану хорошим программистом, я чувствовал то же, что и сейчас. Может быть, дело в этом.

  10. #40
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Любой из моих знакомых плюнул бы, подумал: "Ну и ладно, все-равно я самый хороший, я себя люблю, а вокруг все дураки".
    Не обижайтесь, но в выделенном у вас столько глупости на квадратный сантиметр... )))

    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Из Ваших слов я предположил, что чморю себя из-за того, что не соответствовал ожиданиям своей матери и ее видению, как правильно поступить и стало легче.
    Я думаю пора вам сформировать свой личный "Код Пирата" по которому вы будете жить, по "Коду мамы" пусть живёт мама, ей на то жизнь и дана. А ваша дана вам.

    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    P.S. Я думал, Вы - психолог.)) Посмотрел Вашу тему - у Вас зеркальная проблема. Мне мама говорила: "Ты думаешь, мне легче - скажу что-нибудь сгоряча, потом жалею."
    Вам очень поможет, если вы установите нормальные отношения с мамой. И с папой. Не ребёнок - родитель, а взрослый - взрослый. Я уже спать, а завтра можем ещё на лавочке рядом посидеть и поболтать о том да о сём. Мне было приятно.

  11. #41
    Я через чур много думаю о себе и эта мысль приходила ко мне раньше. Но теперь я точно уверен, что именно она причина. Мне кажется все дело в моем перфекционизме. Время от времени у меня возникают разные заморочки. Перечислю некоторые. Раньше я любил играть в РПГ. Почему-то мне всегда было важно выполнить все задания и спасти всех неигровых персонажей)). Если этого не происходило, интерес к игре я терял. Потом я начал программировать. Пытался всегда писать идеальный код, экономить каждый байт. Поступил учиться, мне доступно разъяснили, что все это ни к чему и серьезные программы так не напишешь. Мне наскучило. На дисках в компьютере - всегда порядок, в телефоне то же. В учебе - интересует только 1-2 предмета, в них - идеальные конспекты и баллы, на остальные забил, т.к. не могу же я за всем так пристально следить)). Занимался на турнике, или вытягиваюсь на пределе возможностей, или чувствую неудовлетворение. Теперь я вижу, что это и моя зависимость от чужого мнения - страх выглядеть глупо или ненормально. Было время, ходил по улице и не мог расслабиться - буквально следил за своими шагами и взмахами рук. Потом само прошло. И вот теперь, довольно давно, я решил, что нужно менять отношение к себе, которое меня не устраивало. И вот результат. На это меня навел один из первых Ваших вопросов:
    А почему вы боитесь, что кто-то окажется сильнее, можете ответить?
    Я задумался, понял, что это не так страшно и мне полегчало.
    Наверное, с таким багажом, я тот еще невротик.))
    Уважаемые психологи, помогите мне разобраться, с чем связано мое стремление к идеальному и как это искоренить (я даже тут говорю - искоренить (ПОЛНОСТЬЮ)), чтобы завтра это не вылезло совершенно другой заморочкой. Это очень выматывает, хотя бы на примере изначальной проблемы этой темы.

  12. #42
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Уважаемые психологи, помогите мне разобраться, с чем связано мое стремление к идеальному и как это искоренить (я даже тут говорю - искоренить (ПОЛНОСТЬЮ)), чтобы завтра это не вылезло совершенно другой заморочкой. Это очень выматывает, хотя бы на примере изначальной проблемы этой темы.
    Я так понял книгу вы даже не открывали. Подтолкну вас ещё раз. Вот вам немножко из первой главы. Если бы вы взглянули, сегодня бы вы уже знали ответ на ваш вопрос.

    Инфантил - это взрослый человек, в психике и поведении которого сохранились особенности, присущие детскому возрасту.

    Избалованный Ребёнок.
    Человек ведёт себя так, будто в мире есть только он сам: всегда считает себя правым, в упор не видит других людей, меряет всех и всё по себе и собой (то есть не признаёт, что у другого могут быть другие, ничуть не худшие, вкусы). Избалованный Ребёнок требует то, что ему хочется, и очень обижается, когда окружающие его игнорируют или просто отказывают. Тогда он заявляет, что мир несправедлив к нему. И до кучи - он считает себя идеалом, которому некуда расти и меняться.

    Бунтующий Ребёнок (он же Мстящий, он же Обиженный). Доказывает свою правоту по любому поводу, постоянно бунтует и особенно, когда его пытаются ограничить. Часто делает «на зло», даже если это может повредить ему. Классика - «назло маме отморожу уши». Часто агрессивен.

    Забитый Ребёнок. Чаще всего считает свои решения ошибочными, через что легко идёт на поводу у чужого мнения, собственной сформированной позиции по подавляющему большинству вопросов нет, ищет одобрения. Мало заметен.

    Отмечу особо - в каждом инфантиле встречаются все эти три проявления. Какого-то проявления больше, какого-то меньше, но встречаются все три. Суть как раз в том, чтобы избавиться от всех.

  13. #43
    Вчера ночью я прочитал эту часть, но потом ко мне пришла мысль выше и она показалась мне очень правдоподобной и объясняющей мои проблемы. Я ее написал. Вы считаете, это мое стремление - не причина проблем, а следствие того, что я инфантил?

  14. #44
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Вчера ночью я прочитал эту часть, но потом ко мне пришла мысль выше и она показалась мне очень правдоподобной и объясняющей мои проблемы. Я ее написал. Вы считаете, это мое стремление - не причина проблем, а следствие того, что я инфантил?
    Вы учитесь в ПТУ?

  15. #45
    Нет, а к чему был этот вопрос?

  16. #46
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Нет, а к чему был этот вопрос?
    Пытаюсь понять то, что говорите вы.

    Мне кажется все дело в моем перфекционизме
    Я никак не могу найти в ваших постах результатов вашего "перфикционизма". Что в вашей жизни вы сделали "пёрфект"? Вы занимались спортом и стали чемпионом? Вы занимались музыкой и добились успеха? Вы занимались наукой и что-то открыли? Вы окончили школу на отлично? Вы купили себе самую крутую в городе тачку? Всё, что я нашёл - начали программировать и бросили. Что за перфекционизм у вас такой, что его результатов не видно?

  17. #47
    Нет, лауреатом международных премий я не был и даже близко не стоял. А разве все старательные люди что-то открывают или добиваются? Я просто всегда старался делать то, что меня интересовало хорошо. А когда это не получалось - сильно расстраивался. Старался делать хорошо даже те мелочи, которые никто не увидит, для себя.

  18. #48
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Нет, лауреатом международных премий я не был и даже близко не стоял. А разве все старательные люди что-то открывают или добиваются?
    Я не знаю. Думаю, что если делать старательно (и умеючи), должно получаться хорошо.

    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Я просто всегда старался делать то, что меня интересовало хорошо. А когда это не получалось - сильно расстраивался.
    А когда-нибудь получалось? Напишите, что у вас получалось сделать так, чтоб удовлетворить ваш перфикционизм?

  19. #49
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Добрый день. Хочу обратиться к вам со своей проблемой и попросить помощи. Итак, я с детства не умел за себя постоять. Обижали меня все, кому не лень. Так я и рос, не особо то расстраиваясь по этому поводу. В 9-м классе я покинул школу и пошел в учиться техникум. Весь первый курс надо мной стебались. Я приходил домой, злился, грыз свои ногти, чувствовал себя полным дерьмом и продолжал это терпеть. Потом группа поменялась, появились такие же друзья. Я потихоньку начал подниматься в своих глазах. Со временем, все вроде бы наладилось, я даже проникся, каким-никаким самоуважением. Знаете, что такое молодежный коллектив - постоянный выпендреж друг перед другом. И я влился в эту систему. Научился сам стебать тех, кого мог, научился говорить грубо и закрывать рты. Все было замечательно, я почувствовал себя "королем" - развлекался, выпендривался сам, но с одной оговоркой: я всегда боялся, что мое унижение может повториться. В конфликтах я говорил уверенно, но не спокойно. Каждый, даже самый незначительный конфликт - стресс. Со стороны, я, вроде, уверен в себе, но на самом деле, меня гонит страх. Я боюсь, что если у меня не получится ответить лучше, я буду унижен, буду чувствовать себя недостойно, стыдится смотреть людям в глаза. Но на каждый лом есть свой прием. Это случилось недавно. Те, кто стебал меня раньше, сделали это снова. Я не смог ответить им, я перешел в позицию защиты. Меня унизили, ни за что, просто ради развлечения. Я снова почувствовал себя тем самым запуганным первокурсником, от которого так старался убежать. Я не могу принять себя слабым, проигравшим. Я много думал до этого и после о своем характере. Я вообще очень много думаю о себе. Я очень завишу от чужого мнения, мне трудно отказывать людям. Насчет всего этого я читал популярные статьи и пытался бороться с переменным успехом. Я понял, что не люблю себя. Я люблю себя сильным и уверенным и первый же пинаю, когда проигрываю. Я думал, почему я дал себя обидеть снова. Когда ко мне пристали, я думал, что как я могу позволять так с собой разговаривать, нормальный человек не позволил бы этого (так всегда говорила мне мама - очень сильный характером человек), но отстоять себя я не смог. И я ушел домой, виня и гнобя сам себя за это. Почему я так ненавижу себя слабым, стараюсь отделаться от себя. В то время, как другие жалеют себя и клянут мир, я уничтожаю сам себя. В чем причина того, что я стараюсь казаться сильным и не принимаю себя слабым? Как от этого избавиться?
    PS. В разное время меня одолевали навязчивые мысли, страх перед людьми и т.д., если это поможет.
    Здравствуйте ув.swfcreator.
    Можете описать по пунктам, кто такой сильный и слабый человек ?

  20. #50
    Анатолий Викторович, ничем масштабным я похвастаться не могу. Если о личном, то - у меня отличный балл по предметам, которые меня интересуют.С детства будучи слабым, я довольно неплохо подкачался, когда решил заняться этим.

    Скорпиончик, здравствуйте. По пунктам:
    1. Сильный человек имеет свое мнение и не боится его высказывать.
    2. Сильного человека слушают и уважают.
    3. Он умеет отстаивать себя и свою позицию.
    Слабый человек - его противоположность.

  21. #51
    ув. Анатолий, на Портале принято либо пересказывать
    содержание сомнительных источников своими словами,
    работая с Автором, либо - держать их при себе.

    Рассчитываю на понимание. Ссылка удалена.

  22. #52
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Анатолий Викторович, ничем масштабным я похвастаться не могу. Если о личном, то - у меня отличный балл по предметам, которые меня интересуют.С детства будучи слабым, я довольно неплохо подкачался, когда решил заняться этим.

    Скорпиончик, здравствуйте. По пунктам:
    1. Сильный человек имеет свое мнение и не боится его высказывать.
    2. Сильного человека слушают и уважают.
    3. Он умеет отстаивать себя и свою позицию.
    Слабый человек - его противоположность.
    А если сильный человек хоть раз нарушит этот пункт, значит он уже станет слабым ?
    Если не сложно, то отвечайте как ВЫ думаете.

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Анатолий Викторович, ничем масштабным я похвастаться не могу. Если о личном, то - у меня отличный балл по предметам, которые меня интересуют.С детства будучи слабым, я довольно неплохо подкачался, когда решил заняться этим.

    Скорпиончик, здравствуйте. По пунктам:
    1. Сильный человек имеет свое мнение и не боится его высказывать.
    2. Сильного человека слушают и уважают.
    3. Он умеет отстаивать себя и свою позицию.
    Слабый человек - его противоположность.
    А мне кажется, что вы список качеств сильного человека придумали, на основе качеств слабого.

    Взяли качества слабого, на ваш взгляд, чела, и сформулировали противоположное...

  24. #54
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    у меня отличный балл по предметам, которые меня интересуют.
    Что за предметы, назовите пожалуйста.

    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    С детства будучи слабым, я довольно неплохо подкачался, когда решил заняться этим.
    Какой личный рекорд в подтягивании на турнике?

  25. #55
    Птичка Тари, да, Вы правы. Я составил список противоположностей тех качеств, которые мне жутко в себе не нравятся, которые мешают мне жить. Меня за них всегда критиковали и я стараюсь избавиться от них. Но они все время лезут наружу.

    Скорпиончик, не знаю. Я встречал таких людей и видел, что их поведение не всегда сходится с моим ожиданием от них. Я удивлялся этому. Но когда я веду себя не так, как хочу, начинаю себя критиковать и от этого впадаю в уныние.

    Анатолий Викторович, математика, то же программирование. Рекорд - 27.

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, да, Вы правы. Я составил список противоположностей тех качеств, которые мне жутко в себе не нравятся, которые мешают мне жить. Меня за них всегда критиковали и я стараюсь избавиться от них. Но они все время лезут наружу..
    Т.е. сильного человека на самом деле не существует? Существует некий мифический чел в вашей голове, который противоположен вам. И не известно, возможен ли вообще подобный в природе....

    И тогда к чему вы собрались стремиться?

    К уничтожению себя?

  27. #57
    Птичка Тари, не знаю, я просто не нравлюсь себе таким, какой я есть. Я понимаю, что это неправильно, но сам виню и критикую себя. И не могу найти такого оправдания, которое бы полностью удовлетворило меня. Единственное оправдание - сказать себе, что такую слабость я позволил себе последний раз. Тогда возникает постоянная тревога не сдержать свое обещание. И когда это происходит я снова раздавлен.

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, не знаю, я просто не нравлюсь себе таким, какой я есть. Я понимаю, что это неправильно, но сам виню и критикую себя. И не могу найти такого оправдания, которое бы полностью удовлетворило меня. Единственное оправдание - сказать себе, что такую слабость я позволил себе последний раз. Тогда возникает постоянная тревога не сдержать свое обещание. И когда это происходит я снова раздавлен.
    Мдя... Замкнутый круг какой-то получается.
    Ненавижу себя, ставлю себе планку исправления, потом переживаю, что не выполню, и наконец - грызу себя за то, что не выполнил, ненавижу себя за это, снова ставлю себе планку...

  29. #59
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, не знаю, я просто не нравлюсь себе таким, какой я есть. Я понимаю, что это неправильно, но сам виню и критикую себя. И не могу найти такого оправдания, которое бы полностью удовлетворило меня. Единственное оправдание - сказать себе, что такую слабость я позволил себе последний раз. Тогда возникает постоянная тревога не сдержать свое обещание. И когда это происходит я снова раздавлен.
    Вот здесь у нас одинаково)) Я тоже не могу найти оправдания для проблемы, которое бы удовлетворило. Прикол в том, что когда решаешь, что это в последний раз и потом боишься, что вдруг опять ошибешься (говоря себе "лишь бы не ошибиться!"), ты эту ошибку как раз совершаешь заново. Просто, когда ты боишься этого, ты начинаешь прокручивать это у себя в голове, а что у тебя в голове может когда-нибудь выйти наружу. Тут главное быть решительным. Как это сделать? Принять решение один раз и больше не думать об этом. В любом случае, если ты это не будешь прокручивать у себя в голове, но совершишь эту ошибку заново, то либо для тебя совершение этой ошибки выгодно, либо ты это не считаешь ошибкой. А стоит ли крутить у себя в голове это, бояться, переживать, если можно в это время подумать, что ты будешь делать если попадешь в такую ситуацию. Я не помню, может пропустила, но вроде ты не рассказывал о том, что ты имеешь ввиду под своими "слабостями". Конечно можно не делиться с этим, если не хочешь, но так легче оценить ситуацию.
    Возможно это все трудно понять. Я вот себе это каждый день в голове прокручиваю))).
    Еще одна вещь, которая дает нормально оценивать ситуацию и не падать духом так это хоть какая-то логика. Надеюсь у тебя, как у программиста, она есть.

  30. #60
    Анатолий Викторович, спасибо. А ведь Вы мне действительно помогли. Эта совесть, грызущая меня - не моя. Я пытаюсь жить так, чтоб моя мама и те, кого я уважаю, были довольны. Это осознание закрыло рот моей совести.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу принять прошлое любимой
    от red_snow в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 16.05.2018, 00:30
  2. Не могу принять свою дочь.
    от Ольча в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 14:53
  3. Ребенок уже родился, а я так и не могу принять его
    от йцукен в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 23:24
  4. Мой муж оказался биссексуалом. не могу этого принять
    от Верджиния в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 13:21
  5. Не могу принять решение
    от RinRin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 01:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search