Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Не знаю, как уйти из дома, чтобы не обидеть родителей

  1. #1

    Не знаю, как уйти из дома, чтобы не обидеть родителей

    Здравствуйте, дорогие форумчане и психологи! Я запуталась в своей жизни и не могу найти решение. Буду рада вашему ответу и совету

    Дело вот в чем: мой отец хотел сына, чтобы передать ему свое ремесло (он таксидермист, т.е. чучельник) и спать спокойно, зная, что жизнь прожита не зря. А родилась дочь, то есть я. Он, конечно, расстроился, но придумал выход: когда я выросла, потихоньку включил меня в свое дело, а когда ушла из университета, поняв, что филология - не мое, предложил работать на него. Я согласилась. Работа на дому, творческая, но и минусов ней тоже хватает - это тяжело и грязно, особенно для девушки. Еще я очень люблю рисовать, но папа проявляет недовольство, когда я рисую для себя, говоря, что я трачу время зря, вместо того, чтобы делать чучела. А я не чувствую в чучельном ремесле вдохновения, подъема, прилива сил, хоть работаю споро.
    А в рисовании чувствую.
    Я пыталась поступить в художественное училище, но меня не взяли, сказав, что нынешней академической школе не нужны фантазеры, погруженные в мистику.

    В доме обстановка накаляется с каждым днем: папа предлагает мне передать официально половину дела, злится и недоумевает, когда ухожу от ответа.
    Мама заболела недавно, что-то с позвоночником, (вроде непоправимое) у нее сводит ноги, она плачет по ночам. А я не могу заснуть, слушаю мамины стоны, и они разрывают все нутро.

    Летом мне исполнится двадцать лет, и примерно в это время я хочу съехать от родителей и жить с сестрой в другом городе. Но если я уеду в неизвестность, то предам своих родителей, которым требуется моя помощь, а если останусь - то предам себя. И как поступить - не ведаю.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день, Тора.
    Цитата Сообщение от Тора Посмотреть сообщение
    то предам своих родителей, которым требуется моя помощь, а если останусь - то предам себя. И как поступить - не ведаю.
    А в чем вы видите предательство родителей?
    Им, кстати, сколько лет, что они уже так немощны, что не выживут без вас?

  3. #3
    Добрый день
    А в чем вы видите предательство родителей?
    Нет, конечно, не немощны, средний возраст. Выживут, конечно, но не в этом суть. Просто дело в том, что отец возлагает на меня большие надежды и надеется передать свое дело (так как больше некому), а я не оправдаю его ожиданий. Да еще и с мамой ситуация такая.. Получается, если я уеду, то покину их в трудную минуту.

  4. #4
    вот как интересно они вырастили раба?
    сестра значит -не предатель....а автор предатель....
    просто сама такая же....и поздно поняла...но у меня особый случай -а тут вроде полная семья...но все равно вырастили себе служанку..........

  5. #5
    Цитата Сообщение от Тора Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, не немощны, средний возраст. Выживут, конечно, но не в этом суть. Просто дело в том, что отец возлагает на меня большие надежды и надеется передать свое дело (так как больше некому), а я не оправдаю его ожиданий. Да еще и с мамой ситуация такая.. Получается, если я уеду, то покину их в трудную минуту.
    Добрый день. Почему вы думаете, что обязаны оправдать надежды вашего отца на продолжение его дела.
    Это его дело, он его выбрал. Вы имеете полное право выбрать для себя то, что вам нравится. Вы не должны прожить свою жизнь (а она у вас одна, нет в запасе еще несколько)
    по его сценарию.
    И возле мамы вы не можете всю оставшуюся жизнь просидеть, при всей любви к ней.
    Лучше станьте самостоятельной, начните зарабатывать деньги, и тогда вы сможете помочь ей материально, если возникнет такая необходимость.

  6. #6
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Тора Посмотреть сообщение
    В доме обстановка накаляется с каждым днем: папа предлагает мне передать официально половину дела, злится и недоумевает, когда ухожу от ответа.
    А вы папе как есть сказать пробовали? Что не лежит у вас душа к этому?

  7. #7
    Мне кажется, что все равно вы когда-нибудь уйдете,.. ну или психанете от накопившегося и уйдете.
    Только если уйдете сейчас, ваша собственная жизнь не будет проходить мимо

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Быть хорошей для всех не получится. Или вы уходите в свою жизнь или остаетесь с родителями. Первый вариант чреват возможной негативной реакцией вашего отца - он вас назначил переемницей. А вы, как "хорошая девочка", не перечили, молчали, хотя вам это дело не по душе.
    Если по-взрослому, надо говорить с папой откровенно. Есть шанс, что он поймет и примет ваше решение. Если нет, будьте готовы к тому, что папе понадобится время, чтобы принять данность того, что ученика или учеников, кому бы он мог передать дело, придется искать среди других людей. Возможно, вы могли бы могли кого-то ему рекомендовать вместо вас - того, кто реально хотел бы посвятить себя этому.
    Маму вы можете навещать, помогать. От того, что вы сядете с ней рядом, ее состояние вряд ли улучшится.

Похожие темы

  1. Как преподнести, чтобы не обидеть.
    от Nadezzhda в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 13:13
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 19:33
  3. Муж бьет и пьет! Как найти силы чтобы уйти?
    от Анка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 17:06
  4. Где силы взять,чтобы не сорваться и уйти в свою раковину?
    от IrishkaRu в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2013, 21:33
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 12:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search