Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Переменчивая самооценка и негативный настрой

  1. #1

    Переменчивая самооценка и негативный настрой

    У меня всё время возникает противоречивая реакция на слова и события: то чувствую себя беспомощным существом, которое опыт ничему не учит, то человеком, единственно верно понимающим ситуацию.

    Стесняюсь в чём-либо проявить инициативу, но не оттого, что нет своей точки зрения, а потому что боюсь подвергать её критике.

    Сложно общаться с людьми - подсознание мигом дорисовывает какие-то камни за пазухой, причины, по которым человек может быть со мной грубым. Появляется какой-то психологический напряг, который не снимается логическими доводами.
    Из-за этого не могу сосредоточиться как следует ни на каких делах - они либо растягиваются на длительное время, либо получаются как попало. Большинство начатых дел не могу доделать до конца - преследует ощущение, что есть на этом свете множество более удачных дел, и про зайцев - уже не актуально)

    И, в последнее время, подумав о человеке плохо, долго не могу вспомнить, за что же я его люблю, за что любила раньше. Остаётся настороженность, вот-вот готовая перейти в брезгливость или гнев. Ум-то находит кучу воспоминаний и доводов, но без толку - это тяжёлое ощущение затравленности, готовности к атаке и страх того, какие последствия может эта атака принести, никак не уменьшается.

    Из-за этого у меня в последнее время почти не получается доброжелательно и терпеливо общаться с людьми - выслушивать до конца, не поправлять, не ёрничать.


    Плохо знаю психологическую матчасть. Что это такое и чем его чинят?

  2. #2
    Ув. Macarena, вы хотите узнать хорошо психологическую матчасть?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Macarena Посмотреть сообщение
    Стесняюсь в чём-либо проявить инициативу, но не оттого, что нет своей точки зрения, а потому что боюсь подвергать её критике.
    А что такого страшного может произойти, если вашу точку зрения кто-то подвергнет критике?

    Сложно общаться с людьми - подсознание мигом дорисовывает какие-то камни за пазухой, причины, по которым человек может быть со мной грубым. Появляется какой-то психологический напряг, который не снимается логическими доводами.
    То есть человек еще никакой грубости не допустил, а вы уже напряжены. Вполне возможно, что он и не собирался провлять грубость.
    А что будет, если кто-то действительно допустит грубость по отношению к вам? Чем это вам грозит? Может быть, лучше решать проблемы по мере
    поступления?

    И, в последнее время, подумав о человеке плохо, долго не могу вспомнить, за что же я его люблю, за что любила раньше. Остаётся настороженность, вот-вот готовая перейти в брезгливость или гнев. Ум-то находит кучу воспоминаний и доводов, но без толку - это тяжёлое ощущение затравленности, готовности к атаке и страх того, какие последствия может эта атака принести, никак не уменьшается.Из-за этого у меня в последнее время почти не получается доброжелательно и терпеливо общаться с людьми - выслушивать до конца, не поправлять, не ёрничать.
    Представьте себе, что у вас есть две пары очков - одни увеличивают все, что вы видите, в 10 раз, а другие все в 10 раз уменьшают.
    Если вы заметите в человеке что-то плохое, сразу смотрите на это качество через уменьшительные очки.
    А не все достоинства человека смотрите через увеличительные очки.
    Попробуйте так прожить хотя бы один день ради эксперимента, и вы увидите, как изменится окружающий вас мир.

  4. #4
    Расскажите о себе. Кто вы. Сколько лет. Чем занимаетесь. Про родителей.

Похожие темы

  1. Разочарование, занижена самооценка
    от Ketrin в разделе Психология Личности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 22:42
  2. У меня очень больная самооценка
    от amber в разделе Психология Личности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 14:43
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 18:56
  4. самооценка
    от Khilola в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 22:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search